水泥土搅拌桩承载力计算(例题)111水泥土搅拌桩计算书
自然地面平均标高:3.00m
±0.000相当于3.65m
桩顶标高:-0.15m,相当于3.65-0.15=3.50m
桩端标高:-13.15m,相当于3.65-13.15=-9.50m
钻孔号
61
层底
埋深(m)
厚度
侧摩阻力
端阻力
土层
标高
m
Li (m)
fsi (KPa)
fsi*Li
fp (KPa)
1
-0.88
3.90
10
39.00
2
-1....
水泥土搅拌桩计算书
自然地面平均标高:3.00m
±0.000相当于3.65m
桩顶标高:-0.15m,相当于3.65-0.15=3.50m
桩端标高:-13.15m,相当于3.65-13.15=-9.50m
钻孔号
61
层底
埋深(m)
厚度
侧摩阻力
端阻力
土层
标高
m
Li (m)
fsi (KPa)
fsi*Li
fp (KPa)
1
-0.88
3.90
10
39.00
2
-1.38
0.50
26
13.00
3
-4.48
3.10
16
49.60
4
-5.98
1.50
34
51.00
5
-7.48
1.50
18
27.00
6
-11.98
1.50
33
49.50
桩长:(3.65-3)+
+(-0.15)= (3.65-3)+12+(-0.15)=12.5m
桩径(D)=0.50m
周长(
)=3.14*D=3.14×0.50=1.570m
截面积(Ap)=3.14*(D/2)2=3.14×(0.50/2)2=0.196㎡
Rsk =
∑fsi * Li =
* fsi * Li =1.570×229.10=359.69 KN
Rpk = fp * Ap =0×0.196=0
Ra = Rsk +Rpk =359.69+0=359.69 KN
桩间距:X向=1.10,Y向=1.10
fsk=60 KPa,m=0.1618,β=0.9
fspk =m* Ra / Ap +β*(1-m)* fsk=0.1618×359.69/0.196+0.9×(1-0.1618)×60
=344 KPa
反算单桩承载力
Ra =[fsk-β* (1-m) *fsk] * Ap /m=[60-0.9×(1-0.1618)×60]×0.196/0.1618=359.7KN
fcu=3* Ra / Ap =3×359.7/0.196=5.498 KPa=5.50 N/mm2
单桩承载力
Ra =
=1.570×359.69+0.4×90×0.196=571.77 KN
Ra =
=0.3×5505.6×0.196=323.73 KN
搅拌桩复合土层的压缩变形
1.复合土层的变形S1计算
基底平均压力P0 = KPa
基础底面处土的自重应力
pc= KPa
复合土层顶面的附加压力值
KPa
因此
= mm
2.桩端以下未加固土层的变形S2计算
依<<建筑地基基础
规范>>GB50007—2002,第5.3.7条规定,地基变形计算深度
= m
计算至土层底部,则
= m,满足
。
取沉降计算系数
= ,由
=
查得附加应力
=
则
= mm
因此水泥土搅拌桩复合地基的总沉降
=
<<建筑地基基础设计规范>>GB50007—2002,
5.3.4规定地基变形允许值 [s]=,其中
为相邻柱基的中心距离,本工程
= 。
所以,复合地基变形计算符合要求。
本文档为【水泥土搅拌桩承载力计算(例题)111】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。