【2017年整理】这是根据酸性氧化物的定义 凡是能跟碱起反应
这是根据酸性氧化物的定义 凡是能跟碱起反应,生成盐和水的氧化物,都叫做酸性氧化物。其中Si02
除外,都能直接和水反应,生成对应的酸。SiO2是H2SiO3的酸酐。但不能利用SiO2加水制得 SiO2与HF的反应是这样的 SiO2+4HF=SiF4(气体)+2H2O HF过量时,SiO2+6HF=H2SiF6+2H2O 无论是SiF4还是H2SiF6都不属于盐
盐是阳离子与酸根阴离子的结合,无论如何Si也不能看作阳离子。硅介与金属与非金属之间,且可显正价或负价,因这一特殊情况为何不能作为两性氧化物 硅主要以二氧化硅和硅酸盐形式存在,二氧化硅是酸性氧化物,但可以与HF,碱及碱性含氧酸盐反应,但不能依次就说二氧化硅是两性化合物,作为两性金属必须是缺电子原子,就是说它的电子排布必须不稳定,像铝它的电子排布是1S~2、2S~2、2P~6、3S~2、3P~1,就不稳定,欲达到平衡就要失去或者接受电子,而硅最后是3P~2,通过图示可知它的稳定状态好于铝,这是大学无机化学中提到的,其中运用了原子结构中的多电子原子核外电子排布的知识~ 二氧化硅不是两性氧化物,其实就是因为它几乎不能和酸反应生成水和盐.H4SiO4也可以写成Si(OH)4的,是不是两性氧化物的判断条件,我觉得就是看能不能分别和绝大数酸和碱反应生成水和盐,SiO2和HF只能看作是二氧化硅性质的特殊性。
000000000000000000000000000000000000000000
k2k3k1
k6k7k5k4
k13k12k8k10k11k9
μ=1.15 μ=1.2 μ=1.3 1 2 3
μ=1.2 μ=1.34 μ=1.6 4 5 6
μ=1.5 μ=1.5 μ=1.4 7 8 9
μ=1.3 μ=1.25 μ=1.15 10 11 12
μ=1.15 13
选此孔形系统的原因:K1~K6孔在φ500-?架轧机上,
K7~K9孔在φ500-?架轧机上,K10~K13孔在φ300轧机上,φ500-?架轧机机前有翻钢板,机后是升降台,φ500-?架轧机机前是一般辊道,机后是双层辊道。一般情况下升降台和双层辊道上不允许翻钢,故前边采用扁—扁—立—扁—立箱形孔型系统,由于前边有两个扁,为了能顺利咬入立轧孔,这两个扁孔的延伸系数不能取的太大,这又造成箱形孔型系统后面的孔型系统的延伸系数要取大值,并且在双层
辊道上不能翻钢,所以我选了两组六角—方系统,φ300轧机上我选万能孔型是因为它对辊子的磨损较轻,轧制也较稳定。
二、延伸系数的分配
1、总的延伸系数的计算
F0 = ,,Fn
2a,a,0.98 式中:----原料断面积,==150×150×0.98=22050,a---mmFF0o
边长
----成品断面积 Fn
----总的延伸系数 ,,
,22F,Dmm其中:=3.14×30×30/4=706.5 nnminmin4
F0==31.21 ,,Fn
取,,1.30 p
,,lg? n==13.11 ,plg
?取13道次,k3、k5、k7、k9为方孔,各道次的延伸系数如上所示。
F13的轧件面积
,2F,,D n4
DDdd 式中:---直径,=(1.011~1.015),为名义直径 nnnn
Dd ? =(1.011~1.015)=1.013×30=30.39 nn
22? F13=π×30.39/4=725.356 mm
k3、k5、k7、k9四个道次的轧件面积为:
2F9 =725.356×1.15×1.15×1.25×1.3=1558.835mm a9=39.197mm
2 k7 = 3269.158mm a7=57.18mm
2k5 = 7845.979 mm a5=88.58mm 2k3= 12616.334 mm a3=112.32mm
其它道次的轧件尺寸计算过程如下: K1轧件的尺寸计算如下:H=150×0.96=144 B=150 oco
取K1的高度为h=130 ?h=130×0.96=124.8 1c1
?δ= B/ H=1.042 1oco
ε= H/(D—h) c11co
=144/(500—124.8)
=0.384
η= h/ H=0.867 1c1co
-1.269δε0.556 ? W=10=0.1673 β=1.024 1
? b=150×1.024=153.6 h=130 11
K2轧件的尺寸计算如下:h=124.8 b=153.6 c11
取K2的高度为h=100 ?h=100×0.96=96 2c2
同上可得β=1.041 2
? b=153.6×1.041=159.9 h=100 22
下面验证一下K3的充满程度:h=159.9×0.96=153.5 c2
b=100 2
?h=112.32 h=112.32×0.96=107.83 3c3
同上可得β=1.1208 3
? b=100×1.1208=112.08 h=112.32 33
?112.08/112.32=0.998,0.96 ?充满程度很好。
K4轧件的尺寸同理可得b=122.45 h=78 44K6轧件的尺寸计算如下:h=85.04 b=88.58 c55
取K6的高度为h=50.278 ?h=50.278×0.8=40.22 6c6
-1.269δε0.556? W=10=0.30516 β=1.2567 6
? b=88.278×1.2567=110.94 h=50.278 66
2 ? F=b×h=40.22×110.94=4462mm66c6
下面验证一下K7的充满程度:
2222F= a-0.86R=57.18-0.86×8=3214.118 77
B=1.41×a-S=1.41×57.18-10=70.62 k77
h=3214.118/70.62=45.51 c7
b=50.278 h= F/b=4462/50.278=88.75 6c666
? β=1.4086 7
? b=1.4086×50.278=70.82 稍大于B合适 7k7
同理可得b=76.956 h=30 88
下面根据延伸孔各道次的轧件尺寸,再根据以下各表来
求延伸孔各道次的孔型尺寸:
表5—4 立箱孔型参数关系表 参数名称及单位 关 系 式 说明 孔型槽底宽度(mm) B—来料宽 bb=B-(0~6)或者=(1.01~1.06)B kk
孔型槽口宽度(mm) b—轧件宽 B=b+Δ k
孔型侧壁斜度 Δ—宽展余量 B,bkky= h,s
孔型槽底圆角半径(mm) 一般取Δ=5~8 r=(0.12~0.20)B 1
孔型槽口圆角半径(mm) y=10%~20% r=(0.08~0.12)B 2
辊缝(mm) D,S=(0.02~0.05) =0.2~0.3 0立
轧槽底凸值(mm) f=(-0.05~0.05)B --轧辊名义直径 D0
--方轧件边长 a22轧件断面面积() F= mma
表5—5 扁箱孔型参数关系表
参数名称及单位 关 系 式 说明
孔型槽底宽度(mm) B—来料宽 =B-(0~0.05)B bk
孔型槽口宽度(mm) b—轧件宽 =b+Δ Bk
孔型侧壁斜度 Δ—宽展余量 B,bkky=×100% h,s
孔型槽底圆角半径(mm) 取Δ=5~12 =(0.12~0.20)B r1
孔型槽口圆角半径(mm) y=15%~45% =(0.08~0.12)B r2
辊缝(mm) =0.25~0.35 ,S=(0.02~0.05) D扁0
轧槽底凸值(mm) f=(-0.05~0.05)B --轧辊名义直径 D0
表5—6 六角孔型参数关系表
参数名称及单位 关 系 式
孔型槽口宽度(mm)Bk b/Bk=0.95—0.85 b—轧后宽
α角 α?90? h—轧后高度
R R=(0.3—0.6)h
×
表5—7 六角孔型参数关系表
参数关 系 式 说 明 参数关 系 式 说 明 h=(1.4—1.41)a a为边长 b=(0.41—1.42)a a为边长 Hk=h-0.828R bk=b-s R=(0.1—0.2)h R=(0.1—0.35)h S=0.1a F=a×a-0.86R×R
所以各延伸孔的孔型尺寸为:
148
R02
R12
12130
2R1
R02
12165.6
R20
151.6
21R
100R12
0R2
0R2
171.8100R10
12112.301R
R02
120.3
108.32128R1
R01
1278
0R1
R81
78
130.452R1
R8
88.588R
R21
94.58
R12
1R0
74.94
10101R02R5
1280?R5210R
70.62120.5880.62R6
R450.51R856.16R555.2680?3070.68
80.6246.418056.6610
373R6R
528
503
.41R49R3.27R3022.8R5.1R5R1R1030?54029.885.R2930.949.8363
表5—6 孔型及轧件个部分尺寸
机架孔型轧件尺寸 压下量 延伸孔型尺寸 26号 形状 系数 高(mm) 宽(mm) 面积
高(mm) 宽(mm) 辊缝2(mm) (mm) 1 扁箱 130 153.6 19169.28 19.2 1.15 130 165.6 12 2 扁箱 100 159.9 15350.4 28.8 1.25 100 171.8 12 3 箱方 112.32 112.08 12085.27 45.68 1.27 112.3 120.3 12 4 扁箱 78 122.45 9169.056 32.95 1.32 78 130.45 12 5 箱方 88.58 88.278 7506.88 32.52 1.22 88.58 94.58 12 6 六角 50.278 110.94 4462.27 44.81 1.68 50.278 120.58 12 7 立方 40.31 80.62 3145.71 48.44 1.42 80.62 70.62 10 8 六角 30 76.956 1846.93 30.89 1.7 30 80 10 9 立方 27.63 55.65 1504.9 33.93 1.23 55.26 46.41 10 10 扁孔 28 43 1182.64 18.02 1.27 28 50 5 11 立压40 29.9 991.01 14.24 1.19 40 36 5
孔
12 椭圆 26 44.88 816.82 9.8 1.21 26 49.8 3
13 成品29.88 29.9 725.356 7.96 1.13 29.88 30.9 3
孔
μ=1.3
12345678910111213
校核部分:
一, 校核咬入情况:因为咬入角α=arccos(1-Δh/D)
式中:Δh—道次压下量,mm
D—轧辊工作辊径,mm
又因为磨擦系数f=k1k2k3(1.05-0.0005t)
式中:k1:轧辊材质影响系数,钢辊为1,铁辊为0.8
K2:轧制速度影响系数
K3:轧件材质的影响系数
极限咬入条件为:α?arctgf=β
道次\参数 Δh D α k1 K2 K3 t f β 能否咬入 K1 19.2 455.2 16.7 1 0.94 1 1100 0.47 25.17 能 K2 28.8 484 19.87 1 0.94 1 1100 0.47 25.17 能 K3 45.68 472.17 25.41 1 0.94 1 1100 0.47 25.17 否
K4 32.95 505.12 20.81 1 0.94 1 1100 0.47 25.17 能 K5 32.52 494.96 20.89 1 0.94 1 1100 0.47 25.17 能 K6 44.81 539.78 23.51 1 0.94 1 1100 0.47 25.17 能 K7 48.44 539.69 24.46 0.8 0.94 1 1100 0.37 20.61 否 K8 30.89 556 19.19 0.8 0.94 1 1050 0.39 21.54 能 K9 33.93 552.37 20.19 0.8 0.94 1 1050 0.39 21.54 能 K10 18.02 309.12 19.66 0.8 0.825 1 1000 0.36 19.95 能 K11 14.24 308 17.49 0.8 0.825 1 970 0.37 20.45 能 K12 9.8 317.8 14.27 0.8 0.825 1 950 0.38 20.78 能 K13 7.96 310.12 13.01 0.8 0.825 1 900 0.39 21.6 能 二、轧制压力的计算:
1、计算单位轧制压力,采用艾克隆德公式
(* ) [6] ,,,,P,1,mk,,,
1.6fR,h,1.2,h 式中:m—外摩擦影响系数, (**) m,h,h01
其中:f—轧件与轧辊间的摩擦系数
f=k1k2k3(1.05-0.0005t)
R—轧辊的工作半径
Δh—每道次的平均压下量
h、h --坯料轧前后的平均高度 01
k—静压力下单位变形抗力,
2,,,,14,0.01t1.4,C%,M%,0.3,C%,10 k= ,其中: kgmmnr
M、C C、为碳、锰、铬的含量 nr
,,--被轧钢材的粘度系数,=0.01×(14-0.01t)c,其中:
c—轧制速度系数
t—轧制温度
轧制速度的选取见下表6—1:
表6--1
轧制速度 <6m/s 6~10 10~15 15~
系数(c)
1 0.8 0.65 0.6
2vhR, --平均变形速度, V—轧件速度即为平均工作辊径,,,h,ho1
的线速度
2、计算接触面积
B,b 按公式:, F,,R,h2
其中:F—接触平均面积
B、b—轧件来料宽、轧出宽,
计算数据如下表
K1 K2 K3 K4 K5 K6 K7 K8 K9 K10 K11 K12 K13 f 0.47 0.47 0.47 0.47 0.47 0.47 0.37 0.39 0.39 0.36 0.37 0.38 0.39 R 227.6 242 236.1 252.6 247.5 269.9 269.8 278 276.2 154.6 154 158.9 155.1 Δh 19.2 28.8 45.7 32.9 32.5 44.8 48.4 30.9 33.9 18 14.2 9.8 8 H 144 124.8 96 107.8 74.88 85 40.2 40.3 24 27.6 26.88 28 18.2 h 124.8 96 107.8 74.88 85 40.2 40.3 24 27.6 26.88 28 18.2 23.46 v 2.36 2.51 2.45 2.62 2.57 2.8 2.8 2.89 2.87 3.81 3.8 3.92 3.83 c 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 t 1100 1100 1100 1100 1100 1100 1100 1050 1050 1000 970 950 900 B 150 153.6 100 112.1 78 88.28 50.28 57.18 30 39.19 28 40 26 b 153.6 159.9 112.1 122.5 88.28 110.9 70.82 76.96 44.49 44.46 33.48 43 29.9 m 0.099 0.128 0.114 0.159 0.178 0.231 0.119 0.323 0.382 0.161 0.194 0.265 0.297 k 42.14 42.14 42.14 42.14 42.14 42.14 42.14 49.16 49.16 56.18 60.39 63.2 70.23 η 0.03 0.03 0.03 0.03 0.03 0.03 0.03 0.035 0.035 0.04 0.043 0.045 0.05 μ 5.1 7.84 0.01 0.01 0.012 0.018 0.029 0.03 0.039 0.048 0.042 0.042 0.042 Pc 46.48 47.8 46.94 48.84 49.64 51.88 47.16 65.04 67.94 65.23 72.11 79.95 91.09
10034.8 13086.14 11015.82 10693.32 7456.57 10951.06 6919.23 6216.27 3603.96 2206.36 1437.5 1637.66 984.54 F
P466.4 625.5 517.1 522.3 370.1 568.1 326.3 404.3 244.9 143.9 103.7 130.9 89.7 总
三(轧制力距计算:
轧制力矩 M,2PxR,hz
式中:P—轧制压力
x—力臂系数,对棒材生产,取x=0.5
R—工作辊径的半径
Δh—压下量
Mf1 摩擦力矩,式中: M,,Mff2i
--附加摩擦力矩,=P×d×,其中: MMff1f11
P—轧制压力
d—轧辊辊径直径,d=0.55D
--轧辊轴承中的摩擦系数=0.01~0.03,取=0.02 fff111
因为我厂轧辊轴承全为胶木瓦,故选摩擦系数为0.02
MM,,,1zf1 --传动机构中的摩擦系数, MM,,,1,f2f2,,,i,,
其中:--传动效率 ,
采用梅花轴接触时,=0.94~-0.96 ,
取 =0.95 ,
n电 i—传动比,, i,n轧
计算空转力矩
取电机额定力矩的3%~6%,本设计取=5% MMoe
Ne 其中:9550,--电机额定力矩,= (N•m) MMeene
N--电机的额定功率 e
n--电机的额定转速 e
注:我厂500两架横列式轧机电机的额定功率为1600千瓦, 额定转速为593转/分
我厂300五架横列式轧机电机的额定功率为1000千瓦, 额定转速为590转/分
不考虑动力矩和张力矩,故总力矩为:
MMM =++M/i(传动比) foz总
K1 K2 K3 K4 K5 K6 K7 K8 K9 K10 K11 K12 K13 P 466.4 625.5 517.1 522.3 370.1 568.1 326.3 404.3 244.9 143.9 103.7 130.9 89.7 x 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 R 227.6 242 236.1 252.6 247.5 269.9 269.8 278 276.2 154.6 154 158.9 155.1 Δh 19.2 28.8 45.7 32.9 32.5 44.8 48.4 30.9 33.9 18 14.2 9.8 8
d 319 319 319 319 319 319 319 319 319 184.8 184.8 184.8 184.8
0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 f1
η 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 i 6.67 6.67 6.67 6.67 6.67 6.67 6.67 6.67 6.67 2.8 2.8 2.8 2.8 Ne 1600 1600 1600 1600 1600 1600 1600 1600 1600 1000 1000 1000 1000 ne 593 593 593 593 593 593 593 593 593 590 590 590 590 Mz 30.83 52.22 53.71 47.61 33.19 62.47 37.29 37.47 23.7 7.59 4.85 5.17 3.16 Mf 0.713 1.042 0.945 0.9 0.634 1.064 0.623 0.703 0.433 0.343 0.235 0.279 0.184 Mo 1.29 1.29 1.29 1.29 1.29 1.29 1.29 1.29 1.29 0.809 0.809 0.809 0.809 M 6.63 10.16 10.29 9.33 6.9 11.72 7.5 7.61 5.28 3.86 2.78 2.93 2.12
注:表中各力距的单位均为KN?m
四(电机发热校核:
这项工作包括两部分,一是等效力矩不能超过电机的额定力矩,二是最大力矩不能超过电机的允许过载负荷和持续时间。
第一条也既按下式校核:Mjum?MH
Mjum—等效力矩
MH—电机的额定力矩
因为我厂不论是500机列还是300机列最多都只能同时过两根钢,故我按两根轧的比较长的道次来计算;
500机列:Mjum=
Ne9550, MH= (N•m)=25.78KN•m ne
300机列:Mjum=
Ne9550, MH= (N•m)=16.1KN•m ne
第二条也既按下式校核:Mmax?KG?MH
KG—电机的允许过载系数,直流电机的KG=2.0-2.5
交流同步电机的KG=2.5-3.0
我们厂的电机都为交流同步电机,故取KG=2.5
Mmax—轧制周期内最大的力矩。
500机列:Mmax=10.29 KN•m+11.72 KN•m=22.01 KN•m
KG?MH=2.5×25.78 KN•m=51.56 KN•m
Mmax?KG?MH
故可知500机列不过载。
300机列:Mmax=3.86 KN•m+2.93 KN•m=6.79 KN•m
KG?MH=2.5×16.1KN•m=40.25KN•m
Mmax?KG?MH
故可知300机列也不过载。