null第四章 工程量计算第四章 工程量计算第四章 第二部分 主讲:张鼎祖1. “三线一面”1. “三线一面”null“三线”
外墙外边线L外:外墙外围周长
外墙中心线L中:外墙中心位置周长
内墙净长线L内:所有相同内墙总长度
“一面”
首层建筑面积S1null“三线一面”的作用“三线一面”的作用一般工业与民用建筑,都可以在“三线一面”的基数上,连续计算出与它们有关的分项工程量。
(详见教材p63-64)
外墙外边线L外:
外墙抹灰、勒脚、散水等
外墙中心线L中:
外墙基挖地槽、基础垫层、圈梁、外墙身砌筑等
内墙净长线L内:
内墙基挖地槽、基础垫层、圈梁、内墙身砌筑等
“面”:
平整场地、地面、楼面、屋面等2. 土石方工程2. 土石方工程2.1 要求掌握的内容2.1 要求掌握的内容以下工程的计算
平整场地
人工挖沟槽
回填土、运土
运土2.2 计算前应确定的
2.2 计算前应确定的资料现场土壤类别(见“土壤及岩石分类
”)
挖运土方的施工方法
取土、弃土的运距
工作面大小
放坡或支挡土板2.3 一般规则2.3 一般规则(1) 土方工程量,除场地平整、原土碾压按平方米计算,其他均以立方米为单位计算;
(2) 土方体积均以挖掘前的天然密实体积(自然方)为准;
(3) 石方体积按图示尺寸以立方米计算;一般规则一般规则(4) 挖土一律以室外地坪标高为准,即基坑、沟槽深度,按图示槽、坑底面至室外地坪的深度计算。2.4 平整场地2.4 平整场地平整场地是指建筑物场地挖、填土方厚度在30cm以内及找平。
工程量按建筑物外墙外边线每边各外加(外延)2m,以平方米计算。平整场地计算公式平整场地计算公式矩形:Sp=ab+4(a+b)+16
不规则:S平整场地=S底+2×L外+16平整场地计算实例平整场地计算实例S平整场地=S底+2×L外+16
S底=(10+4)×9 +10×7+18×8
=340m2
L外=(24+18+4) ×2=92m
S平整场地=340+2×92+16=540m22.5 挖沟槽、基坑土方2.5 挖沟槽、基坑土方沟槽:
底宽3m以内,槽长大于槽宽3倍以上的;
基坑
底面积在20m2以内的
挖土方
沟槽底宽3m以外
底面积在20m2以外
平整场地挖土方厚度在30cm以上沟槽、基坑划分②放坡的有关规定②放坡的有关规定根据施工组织
规定放坡;
施工组织设计未规定有需要放坡时,根据放坡系数表的规定。
K=边坡宽度/坑(槽)深度2.5.1 不放坡、不支挡土板2.5.1 不放坡、不支挡土板V=L (a+2c)HH:挖土深度,按图示槽坑底面至室外地坪深度计算。
a: 垫层宽度
c: 工作面宽度。挖沟槽长度挖沟槽长度L中:按图示外墙中心线长度计算;
L内:按图示基础底面之间净长线计算。工作面宽度c工作面宽度c2.5.2 由垫层下表面放坡2.5.2 由垫层下表面放坡V=L(a+2c+kH)H2.5.3 带挡土板、设工作面2.5.3 带挡土板、设工作面V=L(a+2c+0.2)H2.5.4 挖地坑2.5.4 挖地坑不放坡不支挡板时,
V=abH
放坡时,V=(a+2c+kH)(b+2c+kH)H+k2H3/3应用举例应用举例如图所示,现场为一、二类土,室外地坪标高为-0.3,地面总厚度0.2m,
计算人工挖地槽工程量。计算过程计算过程a=1.2, b=1.02, c=0.15, k=0.5, H=1.5-0.3=1.2
L中=(7+3)×2=20m
L内=3-1.2/2×2=1.8m
V外槽=20×(1.2+2×0.15+0.5×1.2)×1.2=50.4m3
V内槽=1.8×(1.02+2×0.15+0.5×1.2)×1.2=4.15m3
人工挖地槽工程量V=50.4+4.15=54.55m3V=L(a+2c+kH)H2.5.5 回填土2.5.5 回填土槽、坑回填土工程量
V填=V挖-室外地坪以下埋设的基础垫层体积室内回填土工程量室内回填土工程量V填=主墙之间的净面积×填土厚度
填土厚度=室内外高差-垫层、找平层、面层等厚度接上例接上例如图所示,现场为一、二类土,室外地坪标高为-0.300,底层地面总厚度0.2m,
计算回填土工程量。计算过程计算过程L中=(7+3)×2=20m
L内=3-1.2/2×2=1.8m
V挖沟槽=54.55m3
V埋设=外墙基础埋设体积+内墙基础埋设体积=[1.2+(1.2-0.16×2)+(1.2-0.16×4)+0.24] ×0.3×20+[1.02+(1.02-0.13×2)+(1.02-0.13×4)+0.24]×0.3×1.8=17.28+1.36=18.64m3
V地槽回填=V挖沟槽-V埋设=54.55-18.64=35.91m31. 沟槽回填土工程量null主墙之间的净面积
=(3+4-0.24-0.24)×(3-0.24)=18m2
填土厚度=0.3-0.2=0.1m
V室内回填土=18×0.1=1.8m32. 室内回填土工程量回填土工程量=V沟槽回填土+V室内回填土
=35.91+1.8=37.71m33. 回填土工程量2.6 运土2.6 运土运土是指把开挖后多余土方运至指定地点,或者回填土不足时从指定地点取土回填。
V运=挖土体积-回填土体积
V取=回填土体积-挖土体积
接上例
V运=54.55-37.71=16.84m3作业作业 如图所示,现场土质为一、二类土,人工挖土,回填土为夯填。计算回填土工程量。计算过程计算过程L中=(20+10)×2=60m
地槽挖土工程量
V=1.2×(1.2+2×0.15+0.5×1.2)×60=151.2m3
室外地坪以下砌筑量
V=0.4×(0.5+0.8+1.2)×60=60m3
地槽回填土工程量
V=151.2-60=91.2m3
室内地面回填土工程量
V=(0.3-0.02-0.02-0.15)×(20-0.24)×(10-0.24)
=21.21m3
总的回填土V=91.2+21.21=112.41m33. 桩基础工程3. 桩基础工程分部工程主要内容分部工程主要内容钢筋砼预制桩
包括打预制桩、接桩、送桩、压预制桩等
钻孔灌注桩预制桩施工预制桩施工3.1 钢筋混凝土预制桩3.1 钢筋混凝土预制桩按设计桩长度乘以桩截面面积以立方米计算。
设计桩长度包括桩尖,不扣除桩尖虚体积;
管状的空心体积应扣除。null例1 如图所示,预制钢筋混凝土方桩共100根,土质为二级,采用轨道式柴油打桩机打桩,计算打桩图示工程量。打桩工程量
V=0.4×0.4×(17.4+0.6)×100=288m3null例2 如图所示,预制钢筋混凝土离心管桩共200根,土质为二级,采用履带式柴油打桩机打桩,计算打桩图示工程量。V=(π×0.5×0.5×21-π×0.3×0.3×20.2)/4×200
=539.10m33.2 打孔灌注桩3.2 打孔灌注桩按设计桩长度乘以钢管管箍外径截面面积以立方米计算。
设计桩长度包括桩尖,不扣除桩尖虚体积;
分为混凝土桩、沙桩、碎石桩。3.3 钻孔灌注桩3.3 钻孔灌注桩按桩设计长度增加0.25m乘以设计截面面积以立方米计算。
设计桩长度包括桩尖,不扣除桩尖虚体积。应用举例应用举例如图所示,桩基础采用钻孔灌注桩,设计桩长12m,土质为二级土,共计300根,计算钻孔灌注桩工程量。
V= π/4×0.5×0.5 ×(12+0.25)×300
=721.59m33.4 灌注混凝土桩钢筋3.4 灌注混凝土桩钢筋灌注混凝土桩的钢筋笼的钢筋工程量分型号以吨计算。
单独计算4. 脚手架工程4. 脚手架工程4.1 分类及有关规定4.1 分类及有关规定综合脚手架
以建筑面积为计算基数
单项脚手架
按有关分部分项工程或结构构件的垂直(水平)投影面积、长度计算有关规定有关规定综合脚手架
湖南:凡工业与民用建筑(计算建筑面积者),均应执行综合脚手架定额。
单项脚手架
主要适用于规定不计算建筑面积而必须搭设脚手架的构筑物,如围墙、水塔等
执行综合脚手架时,均不得再计算单项脚手架。4.2 综合脚手架计算规则4.2 综合脚手架计算规则除以下规定者外,其余均按建筑面积计算规则计算综合脚手架的面积。
层高在2.2m以内的技术层、储藏室、杂物间,按围护结构外围水平投影面积的一半计算;
有盖无柱的走廊、挑廊挑出墙外宽度在1.5m内者,按挑出墙外水平投影面积的一半计算;
非封闭的凹阳台、挑阳台按水平投影面积的计算。5. 砌筑工程5. 砌筑工程砌筑工程主要内容砌筑工程主要内容砌体基础
墙体
柱
零星砌体5.1 基础工程量计算5.1 基础工程量计算基础的分界
基础与墙(柱)为同种材料时,以设计室内地面为界,以下为基础,以上为墙(柱);
基础与墙(柱)为不同材料时,位于设计室内地面300mm内时,以不同材料为分界线;超过300mm时,以设计室内地面为界。
砖石围墙,以设计室外地坪为分界线。5.1.1 基础的分界示意图5.1.1 基础的分界示意图5.1.2 计算方法5.1.2 计算方法条形砖石基础工程量基础断面积计算基础断面积计算基础断面积计算公式基础断面积计算公式采用折加高度计算采用增加断面面积计算null5.2 砖墙工程量计算5.2 砖墙工程量计算1. 墙长:
外墙按外墙中心线长度L中,内墙按内墙净长度L内
2. 墙高(平屋顶):
外墙:有挑檐者算至挑檐板板底;有女儿墙者算至钢筋砼板顶。(女儿墙工程量并入外墙)
内墙:有楼板隔层者算至板底(扣除板厚);有框架梁时算至梁底面。null外墙高度:
平屋顶有挑檐者算至挑檐板板底;
有女儿墙者算至钢筋砼板顶。返回null内墙高度:
有楼板隔层者算至板底(扣除板厚);
有框架梁时算至梁底面。null3. 扣除部分
扣除门窗洞口、嵌入墙体的混凝土柱、梁及内墙板头的体积;
4. 不扣除部分
不扣除梁头、外墙板头及0.3m2以下的孔洞所占体积。常用计算公式常用计算公式砖外墙工程量=(L中×外墙高-外墙门窗面积)×墙厚-过梁圈梁体积+女儿墙体积
砖内墙工程量=(L内×每层内墙高度×层数-内墙门窗面积)×墙厚-过梁圈梁体积例
1例题1nullnull例题2例题2某砖混结构2层住宅首层、二层及基础平面如图,钢筋混凝土屋面板顶高度为6m,每层层高3m,内外墙厚均为240mm;
外墙均有女儿墙,高600mm,厚240mm;预制钢筋混凝土楼板、屋面板厚度均为120mm;
已知内墙砖基础为二层等高大放脚;外墙上的过梁、圈梁体积为2.5m3,内墙上的过梁、圈梁体积为1.5m3;
门窗洞口尺寸:C1为1500×1200mm,M1为900×2000mm,M2为1000×2100mm。
计算以下工程量:砖基础、砖外墙、砖内墙。首层
平面图首层
平面图二层
平面图二层
平面图基础平面图
及剖面图基础平面图
及剖面图墙身剖面
示意图墙身剖面
示意图计算过程计算过程1. 砖基础
L中=(3+3.3+3.3+2.1+4.2+1.5)×2=34.80m
L内=4.2-0.12×2+(3.3+3)-0.12×2 +(4.2+2.1)-0.12×2 =16.08m
V外墙=0.24×(1.5-0.3-0.1)×34.8=9.19m3
内墙砖基础:二层等高大放脚一砖厚
(查表:折加高度0.197m)
V内墙=[0.24×(1.5-0.1+0.197)]×16.08 =6.16m3
砖基础工程量=9.19+6.16=15.35m3null2. 砖外墙
L中=34.8m
外墙门窗面积=1.5×1.2×3×2+1.0×2.1=12.9m2
砖女儿墙体积=34.8×0.6×0.24=5.01m3
砖外墙工程量=(外墙中心线长×外墙高-外墙门窗面积)×墙厚-过梁圈梁体积+女儿墙体积
=(34.8×6-12.9)×0.24-2.5+5.01=49.53m3null3. 砖内墙
一层内墙净长= (4.2-0.12×2)+(4.2+2.1-0.12×2)+(3.3-0.12+0.12)=13.32m
内墙门窗面积=0.9×2.0×2×2=7.2m2
每层内墙高度=层高-混凝土板厚
=3-0.12=2.88m
砖内墙工程量=(内墙净长×每层内墙高度×层数-内墙门窗面积)×墙厚-过梁圈梁体积=(13.32×2.88×2-7.2)×0.24-1.5=15.19m3