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2022年注册会计师考试税法精讲讲义及习题练习14

2023-04-04 4页 pdf 132KB 0阅读

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2022年注册会计师考试税法精讲讲义及习题练习142022年注册会计师考试税法精讲讲义及习题练习14第一节印花税法■本节重点与难点1.纳税义务人(熟识)2.税目、税率3.计税依据(把握)4.税收优待5.纳税方法与环节6.违章处理■本节经典考题及例题一、单项选择题1.以下各项中,不属于印花税应税凭证的是()。A.无息、贴息贷款合同B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同C.财产全部人将财产赠与社会福利单位的书据D.银行因内部治理需要设置的现金收付登记簿『正确答案』D『答案解析』选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项C,对财产全部人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;...
2022年注册会计师考试税法精讲讲义及习题练习14
2022年注册会计师考试税法精讲讲义及习题练习14第一节印花税法■本节重点与难点1.纳税义务人(熟识)2.税目、税率3.计税依据(把握)4.税收优待5.纳税与环节6.违章处理■本节经典及例题一、单项选择题1.以下各项中,不属于印花税应税凭证的是()。A.无息、贴息贷款合同B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同C.财产全部人将财产赠与社会福利单位的书据D.银行因内部治理需要设置的现金收付登记簿『正确答案』D『答案解析』选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项C,对财产全部人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;选项D,不属于印花税征税范围。2.某学校托付一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额为80万元由服装加工企业供应,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()A.240元B.360元C.440元D.600元『正确答案』C『答案解析』对于由受托方供应原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。所以服装企业应当缴纳印花税=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)3.某交通运输企业2022年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()。A.505元B.540元C.605元D.640元『正确答案』C『答案解析』(1)融资租赁合同应纳印花税=100(万元)×3×0.05‰=0.015(万元)=150(元);(2)货物运输合同应纳印花税=(65-5-10)(万元)×0.5‰=0.025(万元)=250(元);(3)货车租赁合同应纳印花税=5元;(4)财产保险合同应纳印花税=50×4000×1‰=200(元)。该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。4.A公司从B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期10个月,月租金为1.28万元。则A公司应缴印花税税额()。A.32元B.128元C.600元D.2400元『正确答案』B『答案解析』财产租赁合同以全部租赁金额为计税依据,按1‰贴花。应纳印花税=12800×10×1‰=128(元)。5.以下应按“产权转移书据”计征印花税的是()。A.专利申请权转让B.技术开发合同C.非专利技术转让D.商标专用权转移书据『正确答案』D『答案解析』产权转移书据主要包括财产全部权,以及版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移书据。
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