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2012年WH市企业所得税竞赛试题 2012年全市国税系统企业所得税业务知识竞赛试题 (含答案)

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2012年WH市企业所得税竞赛试题 2012年全市国税系统企业所得税业务知识竞赛试题 (含答案)2012年WH市企业所得税竞赛试题 2012年全市国税系统企业所得税业务知识竞赛试题 (含答案) 2012年全市国税系统企业所得税 业务知识竞赛试题 本试卷满分100分,考试时间为150分钟,政策截止日2012年6月30日。 题号 一 二 三 四 五 总 分 得分 一(单项选择(本题型共30题,每题1分,共30分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个正确的答案,不选、错选均不得分。) 1、依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应及时...
2012年WH市企业所得税竞赛试题 2012年全市国税系统企业所得税业务知识竞赛试题 (含答案)
2012年WH市企业所得税竞赛试题 2012年全市国税系统企业所得税业务知识竞赛试题 (含答案) 2012年全市国税系统企业所得税 业务知识竞赛试题 本试卷满分100分,考试时间为150分钟,政策截止日2012年6月30日。 题号 一 二 三 四 五 总 分 得分 一(单项选择(本题型共30题,每题1分,共30分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个正确的答案,不选、错选均不得分。) 1、依据企业所得税核定征收办法,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。 A、10% B、20% C、30% D、40% 2、A企业2005年底经有关部门批准,从事符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定的项目建设,2007年取得第一笔生产经营收入,则该企业2010年度取得的项目所得( )。 A、不能享受所得税优惠 B、享受第三年免税政策 C、享受第一年减半征收 D、享受第二年减半征收 3、某符合条件的节能服务公司2008年成立,主要从事能源管理,成立当年取得了生产经营收入。2011年该服务节能公司取得主营业务收入13800万元,其他业务收入1200万元,发生与收入配比的成本费用合计9000万元,营业外支出500万元,企业当年购进符合条件的安全生产专用设备取得增值税专用发票注明价款1000万元,增值税170万元,该安全生产设备的折旧已经计入到成本费用中。该节能服务公司2011年应缴纳企业所得税( )万元。 A.500 B.587.5 C.600 D.687.5 4、在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本( )以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损( )以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。 A.5% 10% B.10% 10% C.15% 15% D.10% 15% 5、房地产企业新建的开发产品在尚未完工或办理房地产初始登记、取得产权证前,与承租人签订租赁预约的,自开发产品( )之日起,出租方取得的预租价款按租金确认收入的实现。 A、交付承租人使用 B、签订租赁预约协议 C、完工之日 D、价款支付 1 6、经认定为高新技术企业的A公司在B国设有分公司,2011年来源于境内的应纳税所得额为400万元,来源于B国分公司的应纳税所得额为200万元,境外 )。 所得已在当地缴纳了40万元所得税。该企业2011年应纳所得税 ( A、50万元 B、60万元 C、100万元 D、110万元 7、根据企业所得税的规定,扣缴义务人每次代扣代缴的税款,应当自代扣之日起( )内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告。 A.7日 B.10日 C.30日 D.60日 8、下列各项中,不能视为非居民企业在中国境内有机构、场所的是( )。 A(工厂、农场、开采自然资源的场所 B(提供劳务场所 C(从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所 D(委托单位或个人代其签订一次合同 9、甲服装生产企业为一般纳税人,2011年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的服装抵偿所欠乙公司一年前发生的债务150万元,该服装成本100万元,市场价值120万元。就该项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。 A.6.02 B.6.15 C.3.62 D.7.4 10、保险公司经营财政给予保费补贴的种植业险种的,按不超过补贴险种当年保费收入( )的比例计提的巨灾风险准备金,准予在企业所得税前据实扣除。 A、10% B、15% C、20% D、25% 11、根据企业所得税关于企业重组的特殊性税务处理的规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额( )以上的,可以在( )个纳税年度内均匀计入各年度的应纳税所得额。 A.50,,5 B.60,,3 C.50,,10 D.85,,5 12、某企业对原价1200万元的房屋(使用年限20年,不考虑净残值),于2011年元月初进行推倒新建仓库(截止到2011年初该房屋已经使用12年),2011年10月仓库建造完工并投入使用,为新建仓库发生支出1000万元。税法规定新建仓库折旧年限为20年。假设不考虑残值,2011年可以在所得税前扣除的仓库折旧是( )万元。 A.4 B.8.33 C.12.33 D.15.33 13、根据创投企业优惠相关规定,创投企业要享受投资额70,的税前扣除,条件之一是投资的“中小高新技术企业”的年销售额不超过( )万元。 A.500 B.1000 C.10000 D.20000 14.房地产开发企业将开发产品用于对外投资,应视同销售,在确认收入时,开发成本的利润率不得低于( )。 A.20% B.15% C.10% D.5% 2 15、A公司于2008年7月向一服装公司投资500万元,并持有该公司10%的股 A公司决定将持有该份。由于服装公司连续两年经营状况不佳,2011年7月, 公司10%的股份进行撤资。撤资时服装公司账面累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积为600万元,A公司实际分回现金800万元。请问A公司这笔业务应缴纳企业所得税( )万元。 A(25 B(35 C(75 D(100 16、自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额( )以上的企业,经企业申请,主管税务机关审核确认后,可减按15%税率缴纳企业所得税。 A.50% B.60% C.70% D.90% 17、某境外企业(实际管理机构不在中国境内)在我市设立分支机构,2011年该机构在中国境内取得咨询收入100万元;为某公司培训技术人员取得收入20万元,与收入配比的成本费用合计85万元,在境内取得与该分支机构无实际联系的股息所得30万元,2011年度该境内机构在我国应缴纳企业所得税合计( )万元。 A.8.5 B.11.75 C.16.25 D.6.5 18、企业转让上市公司限售股时,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的( ),核定为该限售股原值和合理税费。 A.2% B.10% C.15% D.20% 19.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在( )企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。 A.损失实际发生年度 B.追补确认年度 C.实际申报年度的次年 D.通过审批年度 20、下列关于企业所得税收入的确认,说法不正确的是( )。 A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入 B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.企业自建的商品房转为自用,应当视同销售货物,按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入 D.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入 3 21、甲企业持有丙企业80,的股权,共计300万股,2011年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业持有股权的每股资产的公允价值为12元,每股资产的计税基础为l0元。在收购对价中乙企业以股权形式支付3240万元,以银行存款支付360万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。 A.15 B.17 C.18 D.20 22、下列资产损失不属于以清单申报形式申报扣除的是( )。 A.企业各项存货发生的正常损耗 B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失 C.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失 D.企业固定资产因管理不善发生被盗损失 23、依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是( )。 A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧 B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧 C.企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础 D.企业自行建造的固定资产,以投入使用前发生的支出为计税基础 24、某企业销售一批产品给关联方,产品作价250万元。经税务机关核查,生产这批产品的成本为220万元,销售费用为30万元,正常情况下该企业的销售利润率为15%,税务机关决定运用成本加成法对成交价进行调整,则该企业的收入应该调整增加( )万元。 A.27.5 B.35.5 C.37.5 D.42.5 25、下列项目中应在《企业所得税年度申报表附表一》第一行“销售(营业)收入”栏填列的项目是。( ) A.固定资产转让收入 B.转让无形资产净所得 C.企业用自产产品对外投资 D.无法支付的应付账款 26、企业从规划搬迁次年起( )年内,取得的政策性搬迁收入或处置收入暂不计入企业当年的应税所得额。 A.1 B.3 C.5 D.10 27.根据企业所得税法的规定,下列各项中,不计入应纳税所得额的是( )。 A.因债权人缘故确实无法支付的应付款项 B.出口货物退还给纳税人的增值税税款 C.股权转让收入 D.接受捐赠收入 28、某居民企业2013年自行计算的应纳税所得额为400万元,经税务机关审核发现该企业2008年取得符合条件的财政资金120万,当年企业作为不征税收入处理,企业该项资金一直未发生支出同时也未缴回财政部门,假设企业其他的核算都是正确的,2013年该企业应缴纳企业所得税( )万元。 4 A.100 B.110 C.120 D.130 29.下列关于存货的税务处理正确的是( )。 A.通过支付现金方式取得存货的,以公允价值和支付的相关税费为成本 B.通过支付现金以外方式取得的存货,以评估价值和支付的相关税费为成本 C.生产性生物资产收获的农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本. D.企业使用或销售存货可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法中选用一种 30.A企业合并B企业,B企业尚未弥补的亏损10万元,B企业净资产公允价值50万元,A企业的净资产公允价值为150万元,截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为4%,假定该业务适用特殊性税务处理的方式,则可以由合并后的企业弥补的亏损为( )万元。 A.2 B.4 C.6 D.10 二(多项选择(本题型共20题,每题1.5分,共30分。每题均有两个以上正确答案,请从备选答案中选出正确的答案,不选、少选和错选均不得分。) 1、下列关于享受企业所得税优惠资格有效期正确的是( ) A、软件企业、集成电路企业资格有效期为1年 B、动漫企业资格有效期为2年 C、资源综合利用企业的资格有效期为2年 D、高新技术企业的资格有效期为3年 E、非营利组织免税收入资格有效期为5年 2、自2011年1月1日起至2015年12月31日止,对下列( )企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 A、烟草制造 B、饮料制造 C、医药制造 D、化妆品制造 E、化妆品销售 F、医药销售 3、下列关于资产收购企业所得税一般性税务处理的说法中,不正确的有( )。 A.被收购企业应确认资产转让所得或损失 B.被收购企业原有的各项资产和负债应保持不变 C.被收购企业的相关所得税事项原则上应保持不变 D.收购企业取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定 E.收购企业取得资产的计税基础应以被收购资产的原有计税基础确定 5 4、 关于企业所得税收入的确定说法正确的是( )。 A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.企业转让股权收入,应于转让协议生效时,确认收入的实现 D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入 5、下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的有()。 A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额 B.人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额 C.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除 D.企业可以将手续费及佣金计入进场费等费用扣除 6、下列不能采取核定征收方式征收企业所得税的企业有( ) A、担保公司 B、非营利组织 C、跨地区汇总纳税企业 D、基层法律服务机构 E、专门从事股权投资企业 7、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括( )。 A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用 B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目 C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品 D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资 E.企业购置的用于节能节水项目专用设备的投资额 8、下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的是( )。 A.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现 B.采取支付手续费方式销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现 C.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收迄或取得索取价款凭据之日确认收入的实现 D.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现 9、根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中正确的有( )。 A.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础 B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础 C.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础 6 D.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础 )。 10、下列关于外国企业常驻代表机构税收管理的说法中正确的有( A.代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起30日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记 B.代表机构应当准确计算其应税收入和应纳税所得额,在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税 C.代表机构发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额 D.代表机构的核定利润率不应低于20% )。 11、下列属于资产损失确认的外部证据的有( A.司法机关的判决或者裁定 B.工商部门出具的注销、吊销及停业证明 C.有关会计核算资料和原始凭证 D.行政机关的公文 E.仲裁机构的仲裁文书 12、根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的表述中,正确的有( )。 A.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利 B.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补 C.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损 D.企业某一纳税年度发生的亏损,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年 13、对于重组业务中,适用税收特殊性处理的重组,应同时符合以下( )条件。 A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的 B.被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合重组相关规定的比例 C.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动 D.重组交易对价中涉及股权支付金额符合重组相关规定比例 E.企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续24个月内,不得转让所取得的股权 14、根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法正确的有( )。 A.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本确定 B.企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现 C.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现 D.受托加工制造大型机械设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工 7 进度或者完成的工作量确认收入的实现 15、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时, )。 准予从收入总额中直接扣除的有( A.会议费及差旅费 B.软件生产企业的职工培训费用 C.航空企业空勤训练费 D.子公司支付的母公司以管理费形式提取的费用 16、根据企业所得税法的规定,下列关于企业转让限售股说法中不正确的是( )。 A. 因股权分置改革造成原由个人出资而企业代持有的限售股,转让时企业不缴纳所得税,由个人缴纳所得税 B.限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得 C.企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费 D.依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税 17.根据企业所得税的相关规定,企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有( )。 A.农作物新品种的选育 B.牲畜、家禽的饲养 C.远洋捕捞 D.海水养殖 E.“公司+农户”经营模式从事农、林、牧、渔业项目生产 18.根据企业所得税的规定,下列各项中,说法正确的有( )。 A.对证券投资基金从证券市场中取得买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税 B.对证券投资基金从证券市场中取得股权的股息、红利等收入,征收企业所得税 C.对证券投资基金从证券市场中取得债券的利息收入,暂不征收企业所得税 D.对投资者从证券基金分配中取得的收入,减半征收企业所得税 E.对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,减半征收企业所得税 19.根据企业所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。 A.企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,可以作为企业合理的支出给予税前扣除 B.被投资企业发生的经营亏损,投资企业可以将其确认为投资损失 C.高危行业企业按照有关规定预提的维简费和安全生产费用,不得在税前扣除。 8 D.企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,不得列入成本费用中扣除 )。 20.下列税收优惠中,符合企业所得税法规定的是( A.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,自项目取得的第一笔生产经营收入所属年度起“两免三减半” B.金融机构的农户小额贷款的利息收入,减按90%计入收入总额 C.新办软件生产企业,自获利年度起“两免三减半” D.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税 三(判断并改错(本题共10题,每题1分,共10分。在每题后面的括号内填入答案,正确的用“?”、错误的用“×”表示,并改正。 1、符合条件的中小企业信用担保机构按照不超过当年年末担保余额1%的比例计提的担保赔偿准备,允许在企业所得税税前扣除,同时将上年度计提的担保赔偿准备余额转为当期收入。( ) 2、对企业依据财务会计规定,并实际在财务会计处理上已确认的支出,凡没有超过《企业所得税法》和有关税收法规规定的税前扣除范围和标准的,可按企业实际会计处理确认的支出,在企业所得税前扣除。( ) 3、汇总纳税的总机构填写2012版企业所得税预缴申报表中“第27行财政集中分配所得税额” 时:以本表本月(季)度预缴所得税额为基数,按财政集中分配的预缴比例计算出的累计预缴所得税额填报。( ) 4、中国境内企业和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,但已计入企业当期成本、费用,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。( ) 5、房地产企业按规定对开发项目进行土地增值税清算后,在向税务机关申请办理注销税务登记时,只要注销当年汇算清缴出现亏损,可按照规定计算其在注销前项目开发各年度多缴的企业所得税税款,并申请退税。( ) 6、依法按核定应税所得率方式核定征收企业所得税的企业,取得的转让股权(股 9 票)收入等转让财产收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目(业务)确定适用的应税所得率计算征税。( ) 7、对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,准予企业自行追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过3年。( ) 8、企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额的计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。( ) 9、符合条件的软件企业按照规定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为免税收入。( ) 10、我国境内新办的集成电路生产企业和符合条件的软件企业,经认定后,在2017年12月31日前自获利年度起计算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。( ) 四、简答题(根据问题列出你所给出的答题要点,请将答题要点写在问题下面,表述要规范。本题共2小题,每小题5分,共10分) (一) 简述企业所得税核实税基的工作内容和要求, 10 (二) 简述符合小型微利企业所得税优惠的条件和内容以及制定目的, 五、计算题(本题共2小题,每小题10分,共20分) (一)、武汉长江电器制造有限公司为增值税一般纳税人,2011年度企业全年实现收入总额9000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额8900万元,会计利润总额100万元,已缴纳企业所得税25万元。税务机关在年度申报前对企业进行纳税辅导时,发现如下问题: 1、在收入总额9000万元中含国债利息收入5万元,向居民企业投资收益10万元(被投资方税率25%),来自于境外甲国的投资收益16万元(已按被投资方税率20%缴纳了所得税)。 2、当年1月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限为2年。购建的固定资产当年8月31日完工并交付使用(不考虑该项固定资产折旧),企业支付给银行的年利息费用共计12万元,全部计入了费用。 3、当年1月1日向境内关联企业乙企业发行债券1000万元,按银行利率支付年利息60万元(银行利率6%),全部计入了财务费用。根据企业提供的资料,会计师事务所审核确认不符合独立交易原则。已知该企业从乙企业取得的债权性 11 投资1000万元,取得权益性投资200万元,乙企业实际税负低于该企业,假设该企业无其他投资方。 、5月2日,在销售费用中预提本年销售A产品的保修费用21万元。合同4 约定的保修期限为3年。 5、6月25日,在建工程领用本企业A产品一批,成本价80万元,同类货物的售价100万元。该产品的增值税税率为17%。企业会计处理为: 借:在建工程 97 万元 贷:库存商品----A产品 80万元 应交税费----应交增值税(销项税额)17万元 6、7月20日,企业将300台B产品发给企业职工,每台成本价为0.5万元,不含税售价每台为1万元,企业财务处理按成本150万元冲减了库存商品,未确认收入。 、12月份转让一项自行开发专用技术的所有权,取得收入700万元,未作7 收入处理,该项无形资产的账面成本10万元也未转销。 8、12月份企业购买了一项金融资产,将其划分为“可供出售的金融资产”,期末该项金融资产公允价值升高了55万元,企业将其计入了“公允价值变动损益”科目。 9、已在成本费用中列支的实发工资总额为1000万元,并按实际发生数列支了福利费210万元,上缴工会经费20万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出40万元。 10、企业全年发生的业务招待费用65万元,业务宣传费80万元,符合条件的技术开发费320万元,全部据实作了扣除。 11、在营业外支出中列支工商年检滞纳金3万元,合同违约金6万元,给购货方的回扣12万元,关联企业赞助支出10万元,全都据实作了扣除。 要求:请对上述问题分别进行纳税调整并计算该企业2011年度应补(退)所得税额。(计算中不考虑地方各税) 12 (二)、星光化工有限公司于2005年6月成立,注册资本1000万元(其中太阳集团出资600万元,占60%;银河集团出资400万元,占40%),截至2011年9月30日,累计未分配利润8400万元。由于公司生产环节污染严重,环保部门要求该企业关停,股东会于2011年9月30日决定解散并注销星光公司。 13 2011年9月30日,星光公司资产负债表期末数(简表)如下:(单位:万元) 资产 金额 负债 金额 货币资金 550 短期借款 100 应收账款 350 应付账款 200 其他应收款 100 应付职工薪酬 50 存货 3000 应交税费 150 固定资产 6000 其他应付款 100 负债总额 600 所有者权益 9400 实收资本 1000 未分配利润 8400 资产总额 10000 负债及所有者权益 10000 1、公司于2011年10月8日,成立清算组,并对外公告,同时向税务机关书面报告。10月15日,公司向主管税务机关提交2011年度所得税汇算清缴申报表,现金补交所得税20万元。 2、主管国、地税分局于10月18日到星光公司进行税务检查,检查期限为2005年6月至2011年9月。10月20日检查结束,国税查补税款200万元、加收滞纳金20万元、罚款40万元;地税查补税款300万元、加收滞纳金30万元、罚款30万元。企业会计处理为: 借:利润分配——未分配利润 620万元 贷:应交税费——应交增值税 200万元 ——应交营业税等 300万元 其他应交款——滞纳金、罚款 120万元 3、清算期间共发生清算费用(不含相关税费)80万元。资产账面价值、计税基础、处置收入和应缴税费如下表列示:(单位:万元) 账面计税基处置收资产 应纳税费 备注 价值 础 入 货币资金 550 550 550 0 应收账款 350 320 300 0 发生坏账损失50万元,符合 税前扣除条件。 其他应收100 100 0 0 不符合坏账损失税前扣除条款 件 存货 3000 2580 3700 600 应缴增值税550万元,地税50 万元。 固定资产 6000 5950 9000 600 应缴增值税30万元,地税570 万元。 合计 10000 9500 13550 1200 注:表中存货及固定资产处置收入为不含增值税收入 4、应付账款中有20万元因债权人注销无需支付。其他全部债务全部以现金偿还。 除上述资料外,无其他纳税调整项目。 【要求】1、计算星光公司的清算所得和清算所得税。 14 2、计算星光公司可向股东分配的剩余资产。 3、计算太阳集团应得清算分配额。 、计算太阳集团应确认的股息红利所得。 4 5、计算太阳集团应确认的股权转让所得。 2012年武汉市税务系统企业所得税业务知识试题 答案 一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的 ,每小题1分,共计30分。多选、不选、答案,填在答题卷的相应位置。本题共30小题 错选均不得分。) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 B C B B A B A D D D 题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 A C D B B C B C B C 题号 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 A D C C C C B D C A 答案 二、多项选择题(下列各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的,请将选定的答案,填在答题卷的相应位置。本题共15小题,每小题2分,多选、错选本题不得分,少选但所选答案正确的,每个得0.5分,共30分。) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 ACDE BCDE BE AD BC ABCDE AD ABC ACD ABC 题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 ABDE BCD ABCD BCD ABC AC ABCE AC AC BCD 单位 准考证号 姓名 装 订 线 15 三、判断题(判断下列各题,正确的划“?”,错误的划“×”,请将选定的答案,填在答题卷的相应位置。本题共10小题,每小题1分,共10分。) 1、【答案】正确 2、【答案】正确 3、【答案】错误 累计改为本期 4、【答案】错(并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的 5、【答案】错(土地增值税清算当年出现亏损且在注销之前年度未按税法规定弥补完毕的) 6、【答案】正确 7、【答案】错(企业做出专项申报及说明后,5年) 8、【答案】正确 9、【答案】错(不征税收入) 10、【答案】错(集成电路设计企业) 四、简答题(根据问题列出你所给出的答题要点,请将答题要点写在答题卷的相应位置,表述要规范。本题共2小题,每题5分,共10分。) (一)答案要点 核实税基是企业所得税管理的核心工作 1、税源基础的管理。通过企业办理设立、变更、注销等税务登记,及时掌握企业总机构、分支机构等信息。加强纳税人认定工作,正确判定各类纳税人。(1分) 2、收入的管理。完善不同收入项目的确认原则和标准。加强与相关部门的信息交换 。利用各类系统,比对分析所得税收入与税种收入数据、上游企业收入与下游企业扣除数据,核实企业收入。(1分) 3、税前扣除的管理。分行业规范成本归集内容、扣除范围和标准。加强费用扣除项目的管理。规范资产损失税前扣除。(1分) 4、关联交易的管理。对所得税税税负有差别或有赢有亏的关联企业,建立台账,对关联 企业的往来价格、费用标准实行备案管理。(1分) 5、清算的管理。加强与工商等部门的配合,掌握企业清算信息。规范企业清算所得的申报制度,强化注销检查。(1分) 16 (二)答案要点 1、从事国家非限制和禁止行业并符合以下条件。(0.5分) 工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。)(1分) 其他行业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元 (1分) 2、优惠内容: 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。(0.5分) 2010-2011年对应纳税所得额低于3万元(含3万元)以下的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(0.5分) 2012-2015年,年对应纳税所得额低于6万元(含6万元)以下的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(0.5分) 3、目的:为巩固和扩大应对国际金融危机冲击的成果,发挥小企业在 促进经济发展、增加就业方面的作用,支持小型微利企业的发展。(1分) 五、计算题(根据下列资料计算并回答有关问题,请将选定的答案,填在答题卷的相应位置。本题共10小题,每小题2分,共20分。) 1、【答案】 1、国债利息收入5万元,符合条件的居民企业间投资收益10万元,均为免税收入,应调减所得10+5=15万元。境外投资收益16万元,先作纳税调减。 (1分) 2、该企业支付给银行的年利息12万元全部计入财务费用,应将利息资本化,期限为8个月,应调增所得额为8万元。 (1分) 3、关联方债权投资与权益投资比例为1000/200=5,税法规定比例为2,乙企业实际税负低于该企业,关联方借款准予扣除的利息=200*2*6%=24万元,调增所得额=60-24=36万元。 (1分) 4、企业预提的保修费用应增所得额21万元。 (0.5分) 5、企业在建工程领用本企业产品,由于所有权没有发生转移,不需要调整。(0.5分) 6、视同销售,应调增所得额300*(1-0.5)=150万元。 (1分) 7、转让专利所得=700-10=690万元,应调增所得额=(690-500)=190万元。(1分) 8、税法对金融资产持有期间公允价值的变动不确认,应调减应纳税所得额55万元。 (0.5分) 9、福利费扣除限额=140万元,实际列支210万元,调增所得额70万元。职工教育经费扣除限额=25万元,实际列支40万元,纳税调增所得额15万元。工会经费扣除限额=20万元,实际列支20万元,无需调整。三项经费应调增所得额70+15=85万元。 (0.5分) 10、企业收入总额为9000万元,在计算三费限额基数时,应增加视同销售收入300万元,减去收入总额中包含的国债利息5万元、境内投资收益10万元和境外投资收益16万元。费用限额基础=9000-5-10-16+300=9269万元。 业务招待费扣除限额=9269*0.5%=46.35万元大于65*60%=39万元,准扣除39万元,应调增所得额=65-39=26万元。 (0.5分) 业务宣传费扣除限额=9269*15%=1390.35万元,实际发生80万元,可据实扣除。 17 (0.5分) 技术开发费可加计扣除50%,应调减应纳税所得额160万元。 (0.5分) 11、滞纳金3万元、给购货方的回扣12万元和关联企业赞助支出10万元不得扣除,合同违约金6万元可扣除,故调增所得额25万元。 (0.5分) 12、应纳税所得额=100-15+8+36+21+150+190-55+85+26-160+25-16=395万元 13、应补缴所得税=(395-190)*25%+16/(1-20%)*(25%-20%)+190*25%*50%-25=51.25+1+23.75-25=51万元 (1分) 2、【答案】 1、清算所得=资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础-清算费用-相关税费+债务清偿损益-弥补以前年度亏损?纳税调整额= 13550-9500-80-(50+570)+20+100=3470(万元) (3分) 2、清算所得税=3470×25%=867.5(万元) (1分) 、可向股东分配的剩余资产=全部资产的可变现价值或交易价格-清算费用-职工工资-3 社会保险费-法定补偿金-结清清算所得税-以前年度欠税等税款-清偿企业债务=(13550+550+30)-80—50-(50+570+867.5+550+30)-(150+620)-(100+200+100-20)=10782.5 (万元) (3分) (答案似乎有误,10月15日补交的所得税20万元未减除,应该是10762.5万元) 4、太阳集团应得清算分配额:10782.5×60%=6469.5(万元) (1分) 5、清算期新增税后利润=清算损益-清算所得税=[13550-10000-(80+50+570)+20]-867.5=2002.5(万元) 累计未分配利润=8400-620-20+2002.5=9762.5(万元) 太阳集团应确认股息所得=9762.5×60%=5857.5(万元) (1分) 6、太阳集团应确认股权转让所得=6469.5-5857.5-600=12(万元) (1分) 18
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