四
初赛教师第一讲数字谜详细答案
尽心尽力关注每一个学生 www.bjyuboyuan.com 电话:62890232
2010年数学解题能力展示“迎春杯”育博远学员共80人参加考试,60人获得各种奖项,总获奖率为75%,其中一等奖2人,二等奖45人,三等奖13人。六年级共16人获奖,获奖率为75%,五年级共21人获奖,获奖率为70%,四年级共19人获奖,获奖率为85%,三年级4人获奖,获奖率100%。2011年数学解题能力即将开战,各位学子努力拼博,再创辉煌。
迎春杯初赛四年级组考试时间为1个小时,共12道题,满分100分,简单题占15%,中等题占30%,难道占55%,初赛淘汰率为70%,30%学生进入复赛,主要考点有:计算、和差倍应用题、数字谜、数独、逻辑推理、等差数列、周期、图形计数、植树间隔等问题。
本次讲义共四讲,第一讲数字谜、数独与逻辑推理,第二讲几何图形的计数及面积计算,第三讲竞赛中的一些典型题及杂题,第四讲应用题包含和差倍、年龄、盈亏、鸡兔、平均数、等差数列等。在第一节课时给学生说一下我们四讲的安排,同时把竞赛杯给学生做一下简单介绍,同时把迎春杯的成绩、获奖率等给学生进一个说明,谢谢老师。
讲义中的补充题学生版上没有,请老师根据课堂学生掌握情况,适当补充。
第一讲 数字谜、数独与逻辑推理
:
【例1】 将0至9这10个数字分别填入图3中的10个方框中,每个数字用1次,使数式成立,那么该算式的结果最大是______;
,
, ,
, + , ,
, , , ,
解答:3+74+985=1062
或
2+84+967=1053
但最大只能是1062
【例2】 由0-9组成下面算式,已经给出两个数字,补上其他数字。(每个数字只用一次)
解答:
尽心尽力关注每一个学生 www.bjyuboyuan.com 电话:62890232 补充:(2010年“数学解题能力展示”读者评选活动三年级初赛第9题)从1—9这9个数字中选出8个不同的数字填入右面的方格中,使得竖式成立。其中的
四位数最大可能是_________; 4 3 答案:1759 2 8 0 0 考点:数字谜问题 , , 1 7 5 9 详解:(1)不选的数字是45,3,36,6,进位4次; 2 0 1 0 2 0 1 0 (2)没有进位时候为,得到四位数最大为1759,如图199(20)
填写得到结果。
补充1:在下图的空格内分别填入适当的数字,可以使竖式成立。所填的七个数字之和最大是多少,
分析:51
补充2:在下图的空格内分别填入4、5、6、7、8、9中的某个数字(可以重复使用),使得第一个加数的各位数字互不相同,并且它的四个数字与第二个加数的四个数字相同,只是排列顺序不同。
分析:4859+4598=9457
补充3:如图,竖式中相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,且忐=上+心,忑=下+心,请完成图中的算式。
分析:7386+5841=13227
【例3】 在下列算式中合适的地方,添上+、-、,、,、( )等运算符号,使算式成立.
2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2=1993
分析与解答:题中,等号左边是十二个2,比题?中的数字6小,个数也比?中的少.所以,要把它们也凑成1993,应该较迅速地增大左边的数,也就是要多用乘法,依照?题的想法,先凑出1998,可以这样做:
尽心尽力关注每一个学生 www.bjyuboyuan.com 电话:62890232 222,(2+2,2),(2+2,2)=1998
用去了九个2,余下三个2,无论怎样也凑不出5,不行.所以要减少前面用去2的个数,由于222,9=1998,所以,我们要用几个2凑出9,即:
2,2,2+2,2,这样,凑出1998共用去了八个2,即222,(2,2,2+2,2).此时,还剩下四个2,用四个2凑出5即可以的,即2+2+2,2=5.这样得到答案为:
222,(2,2,2+2,2)-(2+2+2,2)=1993
【例4】 在等号左边9个数字之间添写6个加号或减号组成等式(06年迎春杯初赛第2题)
1 2 3 4 5 6 7 8 9=101 分析与解答:这是一道典型的横式数字谜问题,添加6个加号或者减号意味着这个横式中需要出现两个两位数。由于最后的结果有101,而从1到9的和只有45,距离101比较远,所以我们可以先选择89作为其中的一个两位数。
另外一个两位数不能太大,如果太大的话就超过101了,不妨设为12。12+89=101,那么要求3 4 5 6 7组成的算式计算结果为0,根据奇偶性不可能。那么再实验两位为23,23+89=112,要求1 4 5 6 7组
,可以1+23-4+5-6-7+89=101。 成的算式要减掉11
本题答案很多如:1+23+4+5+67-8+9=101
1+2+3+45+67-8-9=101
【例5】 小明把5个数字的乘法算式的两边改写其中两个数字后得到错误算式:4×5×4×5×4=2247。那么原来正确的乘法算式是( )。 (06年迎春杯初赛第7题) 分析与解答:
等式的左边共出现3个4,只能改两个数字,,所以至少要保留一个4,那么这五个数的乘积一定是个偶数,那么2247中的7是一定要改成一个偶数的。
再看等式的左边,我们只能再改动一个数字了,而左边出现了两个5,这样至少还留下一个5。4与5的积是20,那么等式又边数字的个位一定是0,即2240。
2240=4,4,4,5,7
故正确的算式为:
4,5,4,7,4=2240 或 4,7,4,5,4=2240。
【例6】 老虎、互利和兔子赛跑。赛完后,老虎说:“我第一”。狐狸说:“我第二”。兔子说“我不是第一”。他们之中仅有一个说了谎。那么第二名是谁,(06年迎春杯初赛第3题)
分析与解答:
不妨设老虎说了假话,那么狐狸和兔子都说了真话。狐狸第二名,兔子不是第一名只能是第三名,那
尽心尽力关注每一个学生 www.bjyuboyuan.com 电话:62890232 么老虎只能是第一名了,与老虎说了假话矛盾。
如果狐狸说了假话,那么老虎与兔子说了真话。老虎应该是第一名,狐狸不能是第二只能第三,兔子第二,满足所有条件。故老虎第一,兔子第二,狐狸第三,狐狸说了假话。
【例7】 在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.
?狼说:“昨天是我说谎日子.”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子.”那么今天星期几? ?一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们.
一个说:“我是狼.”另一个说:“我是狐狸.”
先说的是_______,这一天是星期_______.
分析与解答:
?狼只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子.”因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;而在星期四说真话,在星期三说谎话.
狐狸只有在星期四和星期六才能说:“昨天是我说谎的日子.”
综合起来,今天是星期四.
?如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,讲的也是真话.同样道理,先说的是狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,讲的也是假话.因此,它们都讲真话,或者都讲假话.没有一天,狼和狐狸都讲假话,只有星期天,狼和狐狸都讲真话.
这一天是星期天,先讲的是狼.
【例8】 老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学.
甲:不是我打扫的.
乙:是丁打扫的.
丙:是乙打扫的.
丁:乙说的是假话.
经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?
分析与解答:
是甲打扫的.
乙与丁两人说的话是对立的.其中必有一真一假.
如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真说,与题目条件不符.
由此推出,丁说真话.甲说假话,说明是他帮助老师打扫办公室.
尽心尽力关注每一个学生 www.bjyuboyuan.com 电话:62890232
这里“只有一个人说真话”是上面推理的主要依据.
【例9】 (2010年“数学解题能力展示”读者评选活动四年级初赛第5题)有8名小朋友,他们每人头上戴着一顶红帽子或蓝帽子。如果一名小朋友看到另外3名或3名以上的小朋友戴着红帽子,就拿一个红气球,否则就拿一个蓝气球。结果这些小朋友中既有拿红气球的,也有拿蓝气球的,那么一共有______名小朋友戴红帽子;
答案:3
考点:逻辑推理
详解:从红帽子的个数进行假设分析,只有3名带红帽子,那么这三名拿走的是蓝气球,其它人拿走的是红气球;
评注:假设法是逻辑推理的常用方法。
补充:(2010年“数学解题能力展示”读者评选活动三年级初赛第8题)把0—9这十个数字填到右图的圆圈内,使得五条线上的数字和构成一个等差数列,而且这个等差数列的各项之和为55,那么这个等差数列的公差有______种可能的取值;
答案:3
考点:数阵图、等差数列
3 1 2
8 8 5 7 7 6
0 0 0 1 2 1
9 9 9 6 6 7
2 4 4 5 4 5 3 8 3 详解:五个角上的数字和为55,,1,2,?,9,,10,五个数分别是0、1、2、3、4,设最小数为a,公差为d,则5a,10d,55,a,2d,11,那么当a,11、d,0;a,9、d,1;a,7、d,2;共3种,且每种都能具体填写出来(如图)。
补充:(2009年“数学解题能力展示”读者评选活动三年级初赛第6题)如图。8个大小相同的纸片依次放到桌面上,形成下面的图形。如果按照自下而上的排放次序将这些正方形依次编号为1—8,那么,标有字母F的正方形编号应该是______。
尽心尽力关注每一个学生 www.bjyuboyuan.com 电话:62890232
答案:5
【例10】 (2010年“数学解题能力展示”读者评选活动四年级初赛第8题)在左下表中,在有公共边的两格内的数同时加上1或同时减去1叫做一次操作。经过有限次操作后由左下表变为右下表,那么右下表中A处的数是______;
答案:5
考点:操作问题
详解:田字格的对角线上的两个可以变成相同的数,而其它数不变,这样都可以变成5,然后9个数中取出8个分成四组,依次都加上2005次1,那么没有选的那个数还是5,所以A,5; 【例11】 请你在六阶拉丁幻方中的空白方格内填入相应的数字,使得每一行、每一列及两条对角线上恰好出现1、2、3、4、5、6。(07年迎春杯初赛第8题)
分析与解答:
这也是一道逻辑推问题,它雷同于风靡一时的数独游戏。在这个拉丁幻方中,从右上到左下的对角线上已给出4个数字,还少了数字4和5,而4在第三列中已经出现了,所以4只能填入第一列,5则自然而然的出现在第三列。
再看自上而下的第六行,还少了数字3、4和5,而4、5在第六列出现,所以只能填3。同理5在第
尽心尽力关注每一个学生 www.bjyuboyuan.com 电话:62890232 四列中已经出现了,所以5只能填入第H列,4则自然而然的出现在第四列。
再看自上而下的第三行,还少了数字1,2,3和6,而3在第三、五、六列中已经出现了,所以3只能填入第二列,l在第三、五列中已经出现了,所以1只能填入第六列,6在第五列中已经出现了,所以6只能填入第三列,2则自然而然的出现在第五列。再看第六列,可确定第四行填6,第五行填2。 依次类推可以得到最后的结果,如图所示:
补充:如图,请将1个1,2个2,3个3,„„,7个7,8个8填入6×6的表格中,使得相同的数所在的方格都连在一起(相连的两个方格必须有公共边);现在已经给出了其中8个方格的数,并且知道A、B、C、D、E、F各不相同,那么,六位数 是______。(09年迎春杯初赛第9题)
答案:576248
【例12】 (2010年“数学解题能力展示”读者评选活动四年级初赛第10题)下表中,A、B、C、D、E、F、G、H、M各代表一个互不相同的非零数字,其中A,B,14,M,G,M,F,H,C,D,F,24,B,E,16,那么H代表_________
尽心尽力关注每一个学生 www.bjyuboyuan.com 电话:62890232 答案:4
考点:数阵图问题
详解:根据A,B,14,B,E,16,得到B,9,A,5,E=7,向下分析即可如图填写;
补充:.将1~12这12个自然数分别填入到右图的方框中,每个数只出现1次,使得每个等式都成立。(09年迎春杯初赛第11题)
解答:
作业:
1、在下面算式中合适的地方,只添两个加号和两个减号,使算式成立. 1 2 3 4 5 6 7 8 9=100
解答:123+45-67+8-9=100
尽心尽力关注每一个学生 www.bjyuboyuan.com 电话:62890232 2、从A、B、C、D、E、F六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动.根据竞赛规则,参赛人员须满足下列要求:
(1)A、B两人中至少去一个人;
(2)A、D两人不能同时去;
(3)A、E、F三人中要选两人去;
(4)B、C两人都去或者都不去.
(5)C、D两人中去一个人;
(6)若D不去,则E也不去.
选中参赛的人是_______.
解答:A,B,C,F
3、从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:“你后面是哪位各尚?”和尚回答:“讲真话的.”他又问第二位和尚:“你是哪一位?”得到的回答是:“有时讲真话,有时讲假话.”他问第三位和:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答说:“讲假话.”根据他们的回答,智者马上分尚
清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案.
解答:第一位和尚有时讲真话,有时讲假话.第二位和尚是“讲假话的.”第三位和尚是“讲真话的.”
4、图中是一个奥林匹克五环标识。这五个环相交成9部分A、B、C、D、E、F、G、H、I。请将数字1、2、3、4、5、6、7、8、9分别填入这9个部分中,使得五个环内的数字和恰好构成五个连续的自然数。问:这五个连续自然数的和的最大值是多少,
E A I
B F D H
C G
解答:75