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纳税筹划实习习题2

2011-12-31 10页 doc 48KB 198阅读

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纳税筹划实习习题2 纳税实务实习 一、某县印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2008年7月有关资料如下: (1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。 (2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。 (3)接受学...
纳税筹划实习习题2
纳税实务实习 一、某县印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2008年7月有关资料如下: (1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。 (2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。 (3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。 (4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。 (5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。送货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。 (6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。 (7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。 本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。 根据上述资料回答下列问。 (1)当月准予抵扣进项税额。 (2)当月应纳增值税。 (3)当月应纳的城建税和教育费附加。 2、某工业公司(一般纳税人)发生下列经济业务增值税的税务处理: 1.销售给小规模纳税人,价税合计80000元。 2.分期收款结算方式销售产品,价税合计10万元,货已发出,规定本月到期货款6万元,实收3万元。 3.销售价款12万元,对方10天内付款,给予2%销售折扣。 4.将自产产品对外投资,无同类产品售价,产品成本36000元,评估价38000元,(成本利润率10%)。 5.企业在建工程领用库存生产用材料一批,材料实际成本6万元。 6.带包装销售,货物含税价款28000元,包装物价款3000元。 7.发给某外县一分支机构货物含税价款10万元,并支付运费1000元,取得运费普通发票。 8.销售空调100台,每台价税合计3000元,单位派人负责安装,每台收取安装费200元. 9.销售冰箱10台,每台2800元(含税),每台赠送电子表一块,市价200元。 10.以旧换新向消费者销售摩托车12辆,每辆售价5000元,旧车折价500元,实际收入54000元. 11.企业销售产品一批,收取价款12万元,包装费1000元,装卸费500元. 12.从商店(小规模纳税人)购进材料,价税合计3万元,取得税务所代开的增值税专用发票. 13.购进免税农产品,收购价6万元。 14.上月未抵扣进项税额3万元. 计算增值税。 3、某企业(内资)2008年度取得主营业务收入3000万元,本年度在管理费用中共列支业务招待费50万元,销售费用中共列支广告费360万元,若企业当年共实现利润总额480万元,计算该企业2008年度应交纳企业所得税。 4、某居民企业2008年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2200万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中业务招待费用15万元),上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过民政部门向贫困地区捐赠8万元。该企业在计算2008年应纳税额。 5、(1)本年度产品销售收入1000万元,出租空余办公楼取得年租金120万元,接受捐赠收入20万元: (2)本年度产品销售成本400万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中研究开发费用10万元),财务费用lO万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款1万元),缴纳增值税180万元,消费税50万元,营业税60万元,城市维护建设税和教育费附加29万元; (3)2007年度亏损额为30万元。 6、新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2008年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2008年应纳税所得额为-50万元。2009年度生产经营情况如下:    1、2009年利润表反映的内容如下:  (1)销售产品取得销售收入9000万元 (2)产品销售成本4500万元;  (3)销售税金及附加200万元; (其中 增值税60万元)(4)销售费用2000万元(其中广告费200万元);财务费用200万元;管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元);(5)营业外支出800万元(其中通过民政捐赠给某高校100万元,非广告性赞助支出50万元)。(6)已在成本中列支的并实际支付工资支出共计1000万元,全年列支职工福利性支出150万元,职工教育费支出30万元,拨缴工会经费25万元。  假设无其他纳税调整事项,计算该企业2009年共缴纳的企业所得税。 7、某企业为中国居民企业,其2009年度的会计利润700万元,其他相关资料如下: (1)产品销售收入12000万元(2)转让自然科学技术所有权,取得转让收入800万元; (3)实际发放工资总额500万元,其中包括残疾人工资30万元,均按实发工资总额的2%、14%、2.5%分别计提了工会经费、职工福利费、职工教育经费,取得工会相关票据;(4)销售费用2000万元,其中广告费和业务宣传费各1500万元和200万元,其中与生产经营活动相关的业务招待费200万元;财务费用300万元,包括支付非金融机构融资利息50万元,超过了按银行利率计算的利息10万; (5)购买节能设备,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,当年按规定计提的折旧计入相关成本费用;(6)营业外支出200万元,其中银行罚息6万元,税收滞纳金4万元,公益性捐赠190万元。假设无其他纳税调整事项,计算该企业2009年共缴纳的企业所得税。 8、中国公民孙某系自由职业者,2009年收入情况如下:  (1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和取得出版社稿酬10000元。 (2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。(3)临时担任会议,取得收入3000元。 (4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。要求:计算孙某2009年应缴纳的个人所得税。 9、大学教授李某2009年12月取得如下收入;(1)工资收入3500元,年终奖30000元(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲学收入800元;(4)一次性翻译资料收入3000元;(5)到期国债利息收入1286元。请计算李某当月应纳个人所得税税额。 10、某中外合资房地产开发公司2009年在A国承包一项建筑工程,取得工程价款收入560万元;在境内承包一项建筑工程,取得工程价款收入340万元;在境内自建统一规格和的商品房若干栋,工程总成本3880万元;销售其自建商品房的60%,取得销售收入3600万元;另将其中的40%作为公司的办公楼。上述业务应纳营业税税额。 11、某饭店5月份取得客房收入300万元,餐厅收入100万元;代理订购飞机票、火车票服务取得手续费收入2万元;歌舞厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费15万元。则:该饭店当月应缴纳的营业税。 12、某展览馆2月取得门票收入1万元,馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元,给某民间艺术团提供表演场所取得收入0.8万元。该展览馆当月应缴纳的营业税为。 13、某有线电视台6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入10万元,有线电视初装费收入3万元,"点歌台"栏目点歌费收入0.7万元,广告播映收入6万元。则该有线电视台当月应纳营业税。 纳税筹划实习 1、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税局代开增值税征收率为6%的专用发票;C为个体工商户,只能出据普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133元、103元、100元。 该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购销合同? 2、某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本核算为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式: 1:将商品以7折销售;方案2:凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元);方案3:凡是购物满100元者,将获返还现金30元。(以上价格均为含税价格) 假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,则对该商场来说以上三种方式的应纳税情况及利润情况(由于城市维护建设税及教育费附加对结果影响较小,因此计算时未考虑) 3、某化妆品厂下设非独立核算门市部销售自制化妆品,某月移送给门市部化妆品5000套,出厂价每套234元(含增值税),门市部按每套257.4元(含增值税)将其全部销售出去。按消费税暂行条例规定,纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按门市部对外销售额或者销售量缴纳消费税。则其当月应纳消费税: 33万元 [257.4÷(1+17%)×5000 ×30% ] 请分析其是否正确,如何进行纳税筹划? 4、某百货商店销售空调1000台,不含税销售额250万元,当月可抵扣进项税额40万元;同时为客户提供上门安装业务,收取安装费23.4万元。该项销售行为涉及增值税和营业税两个税种,但该企业从事货物的批发、零售,因此应缴纳增值税,安装费收入应并入空调价款一并缴纳增值税。 应纳税额=[250+23.4÷(1+17%)]×17%-40=5.9 如何进行纳税筹划? 5、A、B两企业合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。A、B两企业约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1000万元,于是A、B各分得500万元价值的房屋所有权。A企业通过转让土地使用权而拥有了部分新建房屋的所有权,从而产生了转让无形资产应缴纳营业税的义务。此时其转让土地使用权的营业额为500万元,A应纳的营业税为: 500×5%=25万元。 6、北京某展览公司的主要业务是帮助外地客商在北京举办各种展览会,在北京市场上推销其商品,它是一家中介服务公司。2010年10月,该展览公司在北京某展览馆举办了一期西服展览会,吸引了100家客商参展,对每家客商收费2万元,营业收入共计200万元。中介服务属于“服务业”税目,应纳营业税:200×5%=10(万元) 实际上,该公司收到的200万元的一半,即100万元要付给展览馆做租金,但缴纳营业税时,租金100万元不能减扣。而且展览馆收到100万元租金后,仍要按5%的税率缴纳营业税5万元。 7、某省下岗失业人员再就业的营业税起征点为月营业额5000元,某下岗失业人员开设的理发店某月营业额为5100元,应当缴纳营业税。假设“服务业”营业税税率为5%。请计算该理发店应当缴纳的营业税和税后利润,并提出纳税筹划方案。 8、某集团公司由甲乙两个企业组成,甲厂产品为乙厂的原料。若甲厂产品适用消费税税率为30%,乙厂产品适用消费税税率为20%。假设,甲厂以130万元的价格销售一批商品给乙企业,乙厂加工后以200万元的价格对外销售该产品。请计算该集团公司应当缴纳的消费税,并提出纳税筹划方案。 该集团公司的应纳消费税为: 甲厂:130÷(1+30%)×30%=30万元 乙厂:200÷(1+20%)×20%=33.33万元 共计:63.33万元 9、某啤酒厂2007年生产销售某品牌啤酒,每吨出厂价格为2990元(不含增值税)。2008年,该厂对该品牌啤酒的生产工艺进行了改进,使该种啤酒的质量得到较大的提高。该厂准备将价格提高到3010元每吨。根据以上信息,请提出该厂的纳税筹划方案。 10、中国公民李某为一文工团演员,2009年1-12月收入情况如下: (1)每月取得工资薪金收入6000元,12月取得年终奖金24000元。 (2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款500元。 (3)取得定期存款利息10000元,其中1999年10月31日前的利息1000元。 (4)在A国讲学一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元; (5)在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定缴纳了个人所得税16000元。 要求按下列顺序回答问题: (1)计算2007年的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税; (2)计算2007年赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税; (3)计算存款利息收入应缴纳的个人所得税; (4)计算A国讲学在我国应缴纳的个人所得税; (5)计算B国出版作品收入在我国应缴纳的个人所得税 11、王先生2009年5月份从单位获得工资类收入800元,由于单位工资太低,王先生同月在A企业找了一份兼职工作,收入为每月2000元。如果王先生甲企业没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,工资、薪金所得与劳务报酬所得分开计算征收。这时,工资薪金所得没有超过基本扣除限额2000元不用纳税,而劳务报酬所得应纳税额为(2000-800)元×20%=240元,因而王先生5月份应纳税额为240元。 如何进行筹划? 12、假定某物资批发企业,年应纳增值税销售额100万元,会计核算制度也比较健全,符合作为一般纳税人条件,适用17%增值税率,但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的10%。 13、某机械厂生产重型机械设备,实行订单生产,并由厂家直销。厂家对设备实行“三包”,即供货方负责运输、调试、修理。由于该设备超重超大,全靠汽车运输,运输费用比较大。厂家设有一个独立核算的运输公司,能开具运输发票。机械厂与买家签订送货制合同,购货方不承担运费(设备价款含运输费用)。    尽管厂方对设备价款进行了“肢解”,大部分作销售收入,另一小部分根据汽车运输公司开具的发票,作为符合两个条件的代垫运费记入住来账不缴增值税,但是税务部门还是对这部分运费要求补税。 厂方百思不得其解,为什么符合两个条件的代垫运费还要缴税? 14、某酒厂既生产税率20%的粮食白酒,又生产税率为10%的汽酒、药酒等,还生产上述两种酒的小瓶装礼品套酒。如果该厂没有分别核算,而是将两类酒及礼品套酒的销售额混在一起计税,则混在一起的销售额必须按20%的高税率计算应纳消费税额,而不能以10%的税率计算应纳税额。 如何进行筹划? 15、李先生在北京郊区拥有一套住房,已经居住满4年零8个月,这时他在北京市区找到一份薪水很好的工作,已经搬到市区居住。税法规定:凡居住满五年或五年以上的,按规定免征营业税和土地增值税。李先生打算出售该住房,请你帮助拟定一份税收筹划方案。 16、奥立电梯公司主要生产销售电梯并负责电梯的安装、维修及保养。2009年奥立电梯公司取得含税收入3 510万元,其中安装费约占总收入的30%,保养费、维修费约占收入总额的10%,假设本年度进项税额为240万元。 16.某工业生产企业年含税销售额为85万元,其每年购进按17%税率进行抵扣的货物价格大约为48万元(不含税价)。该企业财务会计核算健全规范。判断该企业适于作何种纳税人。 17、乙单位有一工程项目需找施工单位承建,在甲工程公司的努力下,由丙建筑公司与乙单位签订承建合同,合同金额为5000万元,另外乙单位付给甲公司劳务费50万元。 甲公司应纳营业税税额=50×5%=2.5(万元) 乙公司应纳营业税税额=5000×3%=150(万元) 两公司合计应纳营业税税额=2.56+150=152.5(万元) 18、某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,销售价格7000万元。(当地营业税成本利润率为10%) 19、如果纳税人经营一个音乐茶社,其业务将被认定为营业税应税项目,按照娱乐业税目征收营业税。假定其月营业额为20万元,适用税率10%,那么每月要缴纳的营业税为20×10%=2(万元)。对于一个月营业额只有20万元的茶社来说,仅营业税税额就占到了收入的10%,税负是相当重的。 20、公司员工月薪4000 元(假设不考虑扣除额),拟发年终奖12 万元,每月工资适用的税率是15%,年终奖适用的税率是20%,按一次性发放年终奖计算,该员工每月工资收入应纳个人所得税475 元,年终奖收入应纳个人所得税23625元,全部应纳个人所得税29325元。 21、甲白酒生产企业接到一笔生产500 吨白酒的业务合同,议定销售价格1000 万元(不含税),要求在2 个月内交货。由于生产能力有限,甲企业有两种生产方案:一是工人加班由自己来生产这批白酒;二是甲企业提供原料,委托另一家白酒生产企业乙公司生产。其中原料价值250 万元,若自行加工,则加工成本为220万元,若委托加工成定型产品,加工费也为220 万元。 22、李某系某卷烟厂一名职工,在工作之余,李某去宏远机械学校向学生讲授一些初级原理。经过一段时间试用,1998年1月1日李某正式被聘为该校讲师,月薪1000元。  李某所在卷烟厂因近几年效益不太好,一直面临亏损的境地,故李某工资收入每月为600元。1998年12月一次取得奖金收入1000元。同时,因李某在去机械学校的途中遇到两个流氓抢学生的钱包,李某与他们搏斗,并最终把他们送进了公安局。该月,李某因此获得公安机关见义勇为奖金收入200元。请计算李某的应纳税额。 23饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶再进行加工制作成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司,或直接通过销售网络转销给居民。假定2009年度从农民生产者手中购入的草料金额100万元,允许抵扣的进项税额10万元,其他水电费、修理用配件等进项税额8万元,全年奶制品销售收入500万元。应纳增值税额=500×17%-(10+8)=85-18=67(万元)  24、某工业企业, 现为小规模纳税人。年应税销售额60万元不含税, 会计核算制度也比较健全, 符合作为一般纳税人条件, 适用增值税率17%, 但该企业可抵扣的购进项目金额只有20万元不含税。请对其进行纳税筹划。 25、甲公司为工业企业, 属于增值税一般纳税人, 预计全年采购原材料共产生运费800万元假设采购原材料时, 甲公司负责货物的运输,其中可抵扣物耗金额100万元, 现只有两种运输方式可供选择一是自备车辆运输,二是将自备车辆设立为独立的运输公司, 购买自己独立运输公司的运输劳务。请对其进行比较纳税筹划。 26、 南方某五星级酒店,客房租金收入是其主要营业收入,其客房有相当一部分是长期(一年期以上)出租给外部公司办公使用。目前该酒店租金收入按5%缴纳营业税。可是该酒店出租客房收入有一部分是为公共设施使用费。酒店实际上是从顾客那里收取水、电、气等公共设施成本费,然后再向公共部门缴纳。请你帮酒店设计筹划方案。 27、豪门房地产公司欠中国人民银行本息共计3000万元,与其无力偿还。经与中国人民银行协商,以本公司一栋大楼作价3600万元,抵顶中国银行贷款本息,同时中国人民银行再支付600万元给豪门房地产公司,中国人民银行又以3600万元的价格转让给兴隆大厦。 目前应缴纳的税金,又应该如何筹划? 28、房地产新政实施后,许多房屋开发公司为了回笼资金,纷纷采用各种促销手段。“购房送装修”就是一种普遍采用的促销方式。以某房屋开发公司销售商品住宅为例,其销售方案有4种之多。假如其销售的房屋总面积为7800平方米,该房屋的土地增值税的其他扣除项目金额为1500万元,其他成本费用支出1700万元,该地政府规定的普通住宅标准为价格不超过2600元/平方米。 销售方案一:该企业为了促销,承诺按3000元/平方米销售毛坯房,同时送精装修,装修费约合400元/平方米。装修费为312万元。那么,该公司应缴纳营业税7800平方米×0.3万元/平方米×5%=117万元;城建税和教育费附加按营业税的10%计算,应缴11.7万元;实现增值额2340-1500-117-11.7-312=399.3万元,应缴土地增值税399.3×30%=119.79万元;实现利润2340-1700-117-11.7-119.79-312=79.51万元,缴纳所得税26.24万元,合计缴纳税金274.73万元。 销售方案二: 如果公司按2600元/平方米出售,装修费用由其关联的物业公司单独收取,然后以同等价格对外承包,该公司应缴纳营业税7800平方米×0.26万元/平方米×5%=101.4万元;城建税和教育费附加10.14万元;实现增值额2028-1500-101.4-10.14=416.46万元,应缴土地增值税416.46×30%=124.94万元;实现利润2028-1700-101.4-10.14-124.94=91.52万元,缴纳所得税30.2万元,合计缴纳税金266.68万元。 而物业公司根据《营业税暂行条例》第五条第三项的规定(建筑业的总承包人将工程转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给转包人的价款后的余额为营业额)实现零营业额,不缴营业税。 销售方案三: 如果公司直接建成精装修房,然后按3000元/平方米对外销售,这样就可以把312万元装修费计入房地产开发成本。根据《土地增值税暂行条例实施细则》第七条第六项规定:对从事房地产开发的纳税人可按房地产开发成本计算的金额加计20%的扣除。这时土地增值税的增值额为2340-1500-117-11.7-312-312×20%=336.9万元,比第一种方案减少62.4万元,应缴土地增值税336.9×30%=101.07万元,实现利润2340-1700-117-11.7-101.07-312=98.23万元,缴纳所得税32.42万元,合计缴纳税金262.19万元。 销售方案四: 如果公司按第二种方案销售,同时在开发成本中增加70万元投资多建一点基础设施或配套设施,这样的投资同样在计算土地增值税时享受加计20%的扣除优惠,这时扣除项目金额为1500+101.4+10.14+70+70×20%=1695.54万元,增值额为2028-1695.54=332.46万元,未超过扣除项目金额的20%。根据《土地增值税暂行条例》第八条第一项的规定:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免缴土地增值税。此时,实现利润2028-70-1700-101.4-10.14=146.46万元,这将比第二种方案增加利润54.94万元,缴纳所得税48.33万元,合计缴纳税金159.87万元。 综合以上四种方案,第四种方案应该是最佳方案,增加投资,提高住宅质量,让利与消费者,能刺激消费,吸引客户,达到增加销售、回笼资金的目的,同时又能最大限度地利用税收优惠,使企业利润最大化。 29、某工程设计院设计人员,利用业余时间为某工程设计图纸,同时长年担任该项工程的设计顾问,设计图纸花费时间1个月,该公司共支付设计人员报酬30000万元。请设计不同的方案进行筹划。 30、甲公司是一家餐饮店,主要为乙公司提供商业招待服务,甲企业每月营业额为500000万元,发生总费用200000万元,如何进行筹划? 31、2009年7月,某单位招收了10名应届大学毕业生,公司人力资源部在拟定合同时确定,每个学生工资为4200元/月。同时由于公司集体宿舍已满,不能提供住宿,这些学生又均为外地生源,根据当地市场租金水平,决定每人补发800元房租补贴。请你筹划? 32、赵某为一名教师,应邀到外地讲课,按约定可得劳务报酬2000元。但赵某要求对方为其提供路费、餐费、住宿费合计1200元,从其总收入中扣除。赵某实际获得报酬收入是800元。为什么?
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