[指南]收缩螺栓拉拔力计算[指南]收缩螺栓拉拔力计算
膨胀螺栓拉拔力计算
2该工程基本设计参数:基本风压值Wo=0.55kN/m,幕墙(计算部位)最高点
23.000米,幕墙通过膨胀螺栓及化学锚栓与建筑主体结构连接,最不利的连接形式分为三种情况:
第一种为通过膨胀螺栓及化学锚栓与砼结构连接的玻璃幕墙,最不利的龙骨宽为B=1.170米,分格高为H=1.980米,立柱连接点之间间距为3.200米,标准层间设一个支点;
第二种为通过膨胀螺栓及化学锚栓与砼结构连接的石材幕墙,最不利的龙骨分格宽为B=1.200米,立柱连接点之间间距为3.600米,标准层间...
[指南]收缩螺栓拉拔力计算
膨胀螺栓拉拔力计算
2该
基本
参数:基本风压值Wo=0.55kN/m,幕墙(计算部位)最高点
23.000米,幕墙通过膨胀螺栓及化学锚栓与建筑主体结构连接,最不利的连接形式分为三种情况:
第一种为通过膨胀螺栓及化学锚栓与砼结构连接的玻璃幕墙,最不利的龙骨宽为B=1.170米,分格高为H=1.980米,立柱连接点之间间距为3.200米,
层间设一个支点;
第二种为通过膨胀螺栓及化学锚栓与砼结构连接的石材幕墙,最不利的龙骨分格宽为B=1.200米,立柱连接点之间间距为3.600米,标准层间设一个支点;
第三种为通过膨胀螺栓与实心砖结构连接的石材幕墙,最不利的龙骨分格宽为B=0.650米,立柱连接点之间间距小于2.000米,标准层间增设一个支点。
相应的风压高度变化系数为μ=0.9,按C类地区计算,8度抗震设防设计。z
按照国家行业标准《玻璃幕墙工程技术
》JGJ 102—2003及《金属与石材幕墙工程技术规范》JC 133—2001针对本工程的实际情况,对幕墙的膨胀螺栓允用强度进行计算和校核。
一、设计荷载与作用
幕墙设计计算中按50年需要考虑的荷载与作用有:风荷载、地震作用,分别计算如下:
1、风荷载标准值:
W=β?μ?μ?Wo GZSZ k
式中:
2 W:为作用于幕墙上的风荷载标准值(kN/m) k
β:为Z高度处瞬时风压的阵风系数,取β= 1.90 (按C类地区计算)GZGZ
μ:为风荷载的体型系数,按国家现行标准《建筑结构荷载规范》 S
GB50009—2001采用,取μ= 1.2 S
μ:为风压高度变化系数,按国家现行标准《建筑结构荷载规范》 Z
GB50009—2001采用,取μ = 0.9 (按C类地区计算) Z
2W:为基本风压值(kN/m), 按国家现行标准《建筑结构荷载规范》 o
2 GB50009—2001采用,取W =0.55 kN/m o
2 W=1.90×1.2×0.9×0.55=1.13 kN/mk2 按规范规定,取W=1.13 kN/mk
2、风荷载设计值:
W=r×W wk
2式中:W:为作用于幕墙上的风荷载设计值(kN/m) 22 W:为作用于幕墙上的风荷载标准值(kN/m)W=1.13 kN/mkk
r:风荷载分项系数。 r=1.4ww 2W=1.4×1.13=1.58 kN/m
3、地震作用
a) 、垂直于幕墙平面的分布水平地震作用:
q =β?α?G EmaxEK
2式中:q :垂直于幕墙平面的分布水平地震作用 (kN/m)EK
22 G :为玻璃幕墙单位面积自重载荷(kN/m)。G=G=0.38 kN/mAK
β:动力放大系数,取β=5.0 EE
α:地震影响系数最大值,按8度抗震设防设计,取α =0.16maxmax
2 q =5.0×0.16×0.38=0.30 kN/m EK
4、载荷和作用效果组合:
1)、荷载和作用效应的分项系数:
强度计算时:风荷载 r=1.4 w
地震作用 r=1.3 E
2)、水平作用效应组合系数:风荷载 Ψ=1.0 w
地震作用 Ψ=0.5 E
二、膨胀螺栓拉拔力计算
1、玻璃幕墙膨胀螺栓及化学锚栓的拉拔力计算:
1)、玻璃幕墙每个连接点在风荷作用下水平力为:
N=1.4×W×A+0.5×q 1KEK
式中:N:在风荷载作用下每个连接点水平力(KN) 12 W:风荷载标准值kN/m K2 W=1.90×1.2×0.9×0.55=1.13 kN/m k23 A:幕墙单元面积(m), A=3.200×1.170=3.74m11
N=1.4×1.13×3.74+0.5×0.30=6.07 KN 1
2)、玻璃幕墙每个螺栓在风荷载作用下水平力为:
ƒ= : 1.5N x
S
式中:ƒ:每个螺栓在风荷载的作用下水平力(KN) x
S :每个连接点的螺栓个数,本工程层间连接处设一个支点,每个支点设4个螺栓,故S=4
安全系数为:1.5
ƒ=:1.5N =1.5×6.07/4=2.28 kN x1
S
2、石材幕墙膨胀螺栓及化学锚栓拉拔力计算(通过膨胀螺栓及化学锚栓与砼结构连接的石材幕墙)
1)、石材幕墙膨胀螺栓每个连接点在风荷载作用下水平力为:
N=1.4×W×A+0.5×q 2kEK
式中:N:在风荷载作用下每个连接点水平力(kN) 2
W:风荷载标准值 k2 W=1.90×1.2×0.9×0.55=1.13 kN/m k 23 A:石材幕墙单元面积(m),A =3.600×1.200=4.32 m22
N=1.4×1.13×4.32+0.5×0.30=6.98 kN 2
2)、石材幕墙每个螺栓在风荷载作用下水平力为
ƒ=:1.5N x
S
式中:ƒ:每个螺栓在风荷载的作用下水平力(kN)x
S :每个连接点的螺栓个数,本工程层间连接处设一个支点,每个连接点设4个螺栓,故S=4
安全系数为:1.5
ƒ=:1.5N =1.5×6.98/4=2.62 kN x2
S
3、石材幕墙膨胀螺栓拉拔力计算(通过膨胀螺栓与实心砖结构连接的石材幕墙):
1)、石材幕墙每个连接点在风荷载作用下水平力为:
N=1.4×W×A+0.5×q 3kEK
式中:N:在风荷载作用下每个连接点水平力(kN)3
2 W:风荷载标准值kN/m k2 W=1.90×1.2×0.9×0.55=1.13 kN/m k23 A :石材幕墙单元面积(m),A =2.000×0.650=1.30 m33
N=1.4×1.13×1.30+0.5×0.30=2.21kN 3
2)、石材幕墙每个螺栓在风荷载作用下水平力为
ƒ= : 1.5N x
S
式中:ƒ:每个螺栓在风荷载作用下水平力(kN) x
S :每个连接点的螺栓个数:本工程层间连接处设一个支点,每个连接点设2个螺栓,故S=2
安全系数为:1.5
ƒ= : 1.5N =1.5×2.21/2=1.66 kN x3
S
设计: 校对: 审核:
本文档为【[指南]收缩螺栓拉拔力计算】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。