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电视机厂增值税计算及答案

2019-01-27 10页 doc 26KB 132阅读

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电视机厂增值税计算及答案电视机厂 6.某电视机厂(一般纳税人),主要生产销售新型彩色电视机。某年3月发生如下业务: (1)3月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,打折后每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;3月5日,向另一家乙家电商场销售彩电200台(不含税售价3000元)。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。 (2)采取以旧换...
电视机厂增值税计算及答案
电视机厂 6.某电视机厂(一般纳税人),主要生产销售新型彩色电视机。某年3月发生如下业务: (1)3月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照,厂家按售价的5%对商场优惠出售,打折后每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;3月5日,向另一家乙家电商场销售彩电200台(不含税售价3000元)。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。 (2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。 (3)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000元,5年后厂家全部将货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。 (4)以20台电视机向丙单位等价换取原,电视机成本价每台1800元,不含税售价单价3000元。双方均按规定开具增值税发票。 (5)3月4日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3000元。商场在对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当地主管国税机关开具的“进货退出或索取折让证明单”送交厂家。该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。 (6)本期共发生可抵扣进项税额400000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。 要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。 解析: (1)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。电视机厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于是先打折后销售,实际上就是按每台2850元的单价销售,无需另开发票。这种销售方式被厂家广泛采用,可按折扣后的金额计算增值税。当然,如果折扣后再另开发票,则不得减除销售额。 对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,增值税发票上先按全额反映,在实际收到折扣后价款后,再按折扣金额开具其他发票或单据给购货方入账。这种情况,双方均对现金折扣作为财务费用处理(厂家增加、商家减少),折扣部分不得减除销售额。 应纳销项税额=2850×500×17%+3000×200×17%=344250(元) (2)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。 应纳销项税额=(31100+4000)÷(1+17%)×17%=5100(元) (3)纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。 应纳销项税额=93600÷(1+17%)×17%=13600(元) (4)纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算的购货额并计算进项税额。由于是等价交换,并且双方均开具专用发票,因此,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即: 3000×20×17%=10200(元) (5)应纳销项税额=(300-5)×3000×17%=150450(元) 所以,本月份应纳增值税=销项税额-进项税额 =(344250+5100+13600+10200+150450)-400000=52=123600(元) 103.北方某电视机厂为增值税一般纳税人,2009年6月份发生以下业务: (1)在本地销售彩电950台,每台不含税价款2000元,发送给本企业职工活动中心50台; (2)月末向外地分支机构发出300台彩电,为下月销售储备。支付给运输企业运费5000元,其中装卸搬运费800元,运输企业将运费发票开给外地分支机构。 (3)本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金34000元,货已入库,但发票尚未到税务机关认证;另有上月底接受投资的一批显像管,取得投资方开来的防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85000元,本月发票经税务机关认证; (4)本月公益性捐赠自产电视机10台; (5)本月生产经营用水取得水厂(适用简易征收)开具专用发票上注明价款150000元,用电取得电厂开具专用发票上注明价款350000元。发票均经过税务机关认证。 解析:销项税=(950+50+10+300)×2000×17%=445400(元) 进项税=85000 +150000×6%+350000×17%=153500(元) 当月应纳增值税=44=291900(元) 170、某电视机厂2002年向外地某商场批发100台彩色电视机,每台不含税售价2300元(假定该厂本期无进项税额),同时电视机厂用自己卡车送货,商场支付给电视机厂运费1170元,则 (1)判断销售额的确定原理。 (2)是否混合销售行为或兼营行为,并说明理由。 (3)计算增值税税额。 应纳的增值税39270元 5.某电视机厂(一般纳税人),主要生产销售新型彩色电视机。某年3月发生如下业务: (1)3月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,打折后每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;3月5日,向另一家乙家电商场销售彩电200台(不含税售价3000元)。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。 (2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。 (3)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000元,5年后厂家全部将货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。 (4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税售价单价3000元。双方均按规定开具增值税发票。 (5)3月4日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3000元。商场在对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当地主管国税机关开具的“进货退出或索取折让证明单”送交厂家。该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。 (6)本期共发生可抵扣进项税额400000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。 要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。 【解析】 (1)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的, 可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。电视机厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于是先打折后销售,实际上就是按每台2850元的单价销售,无需另开发票。这种销售方式被厂家广泛采用,可按折扣后的金额计算增值税。当然,如果折扣后再另开发票,则不得减除销售额。 对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,增值税发票上先按全额反映,在实际收到折扣后价款后,再按折扣金额开具其他发票或单据给购货方入账。这种情况,双方均对现金折扣作为财务费用处理(厂家增加、商家减少),折扣部分不得减除销售额。 应纳销项税额=2850×500×17%+3000×200×17%=344250(元) (2)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。 应纳销项税额=(31100+4000)÷(1+17%)×17%=5100(元) (3)纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。 应纳销项税额=93600÷(1+17%)×17%=13600(元) (4)纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算的购货额并计算进项税额。由于是等价交换,并且双方均开具专用发票,因此,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即: 3000×20×17%=10200(元) (5)应纳销项税额=(300-5)×3000×17%=150450(元) 所以,本月份应纳增值税=销项税额-进项税额 =(344250+5100+13600+10200+150450)-400000=52=123600(元) 【题6】某电视机厂(增值税一般纳税人),5月发生下列业务:销售A型电视机120台,每台售价0.3万元(不含税价),开具增值税专用发票上注明的销售额36万元,含销售人员奖金2万元,货款收到;购进电子元件一批,取得增值税专用发票注明的销售额20万元,税额3.4万元,款已付货入库;支付购进电子元件的运费2万元,已取得运输专用发票;购进设备一台取得专用发票上注明的税额0.68万元;以成本价销售给本厂职工A型电视机20台,每台成本价0.2万元;从小规模纳税人处购进一批电子元件,取得增值税专用发票上注明的销售额30万元。 根据以上资料计算电视机厂5月份应缴纳的增值税。 【答案】 销项税额=36×17%+20×0.3×17%=7.14(万元) 进项税额=3.4+30×3% +0.68+2*3% 应纳增值税=7.14-进项税额=1.94(万元) *****3、2009年9月,某电视机厂生产出新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价为5 000元。当月发生如下经济业务: (1)9月5日,向各大商场销售出电视机2 000台,因这些大商场在当月20天内付清了2 000台电视机的购货款,而给予其5%的销售折扣。 (2)9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1 000元。其中,取得的运输单位开具的货票上注明的运费为600元,建设基金为100元,装卸费为100元,保险费为100元,保管费为100元。 (3)9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。 (4)9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税为34万元,材料已经验收入库,取得的增值税专用发票已通过主管税务机关认证。 (5)9月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。 (6)9月23日,从国外购进2台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为18万元。 要求:计算该企业9月份的应纳增值税。 某液晶电视生产企业(增值税一般纳税人)2009年2月购销情况如下: 外购情况: (1)外购液晶面板一批,取得增值税专用发票上注明价款800万元,另支付运输费用20万元,取得合规运输发票。货物已验收入库, 专用发票已经过税务机关认证; (2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款34万元。货物未到达, 专用发票已经过税务机关认证; (3)进口大型检测设备一台,关税完税价格为98万元,关税为8.38万元,取得海关完税凭证; (4)从小规模商业纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款3万元, 专用发票已经过税务机关认证; (5)外购用于厂房二期工程的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款68万元。货物已验收入库。 (6)购进一台小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。 销售情况: (1)向本市某家电销售公司销售29寸液晶彩电5000台,出厂单价每台含税0.3万元。因家电销售公司一次付清货款,本企业给予了5%的销售折扣; (2)向本市一新落成的宾馆销售29寸彩电800台,开具普通发票上注明销售额240万元。由本企业车队运送该批彩电取得运输费收入1万元; (3)向本市某红十字医院捐赠29寸液晶彩电10台; (4)春节职工活动中,作为奖品无偿赠送29寸液晶彩电20台; (5)采取以物易物方式向供电局提供29寸液晶彩电100台,双方互开征增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费30万元; (6)销售一台2008年2月购入的检测设备,原值15万元,已提折旧3万元,现售价16万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)外购液晶面板和电子芯片可以抵扣的进项税额; (2)进口检测设备应缴纳的增值税税额; (3)从小规模纳税人购进配件可以抵扣进项税额; (4)直接销售彩电的增值税销项税额; (5)视同销售业务销项税额; (6)以物易物方式的销项税额; (7)本期实际可以抵扣增值税进项税额; (8)销售检测设备应缴纳的增值税税额; (9)本期国内销售应缴纳的增值税税额。 『正确答案』 (1)外购液晶面板电子芯片可以抵扣的进项税额=800×17%+20×7%+34=171.4(万元) (2)进口检测设备应缴纳的增值税税额=(98+8.38)×17%=18.08(万元) (3)自小规模纳税人购进配件可以抵扣进项税额=3×3%=0.09(万元) (4)直接销售彩电的增值税销项税额=5000×0.3÷(1+17%)×17%+(240+1)÷(1+17%)×17%=252.97(万元) (5)视同销售业务销项税额=(10+20)×0.3÷(1+17%)×17%=1.31(万元) (6)以物易物方式的销项税额=100×0.3÷(1+17%)×17%=4.36(万元) (7)本期实际可以抵扣增值税进项税额=171.4+18.08+0.09+30×17%=194.67(万元) (8)销售检测设备应缴纳的增值税税额=16÷(1+4%)×4%×50%=0.31(万元) (9)本期国内销售应缴纳的增值税税额=252.97+1.31+4.36-194.67+0.31=64.28 (万元)
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