天津地铁规划图天津地铁规划图
ok3w_ads(“s004”);
ok3w_ads(“s005”);
篇一:天津地铁3号线线路图
小丰华天宜张铁北中金天津和营西康吴家天塔 周邓红旗王顶华苑 大学高新 淀 产北士兴兴东站 山狮津湾平口路 窑 纪念南路 堤 城 区
河 集力 埠 庄 路 路 桥 站 广路 道 馆
团 场
曹卞芥咸长广西鼓东庄 兴 园阳虹开南楼 南
西路 公四角 角 道 园 马
路
建
国道
天远顺靖翠屿登国空
津洋驰江阜东州山港站 国桥 路 新城 路 路 经
际村 济中区 心
刘园
西横果酒本溪勤...
天津地铁规划图
ok3w_ads(“s004”);
ok3w_ads(“s005”);
篇一:天津地铁3号线线路图
小丰华天宜张铁北中金天津和营西康吴家天塔 周邓红旗王顶华苑 大学高新 淀 产北士兴兴东站 山狮津湾平口路 窑 纪念南路 堤 城 区
河 集力 埠 庄 路 路 桥 站 广路 道 馆
团 场
曹卞芥咸长广西鼓东庄 兴 园阳虹开南楼 南
西路 公四角 角 道 园 马
路
建
国道
天远顺靖翠屿登国空
津洋驰江阜东州山港站 国桥 路 新城 路 路 经
际村 济中区 心
刘园
西横果酒本溪勤俭洪湖西站 西北
西南
二纬
海光
鞍山
营口
小白
下瓦
南楼
土城
陈塘复兴华山财经
双林
堤
厂
路
道
里
角 角 路 寺 道 道 楼 房 庄
门
里
大学
第
二大街
天大十大
东中一二张新东小军钢中中八胡塘泰市津王一直
兴山号号贵立丽东粮管西心堡 家沽 达 民 站 庄 经沽路 门 桥 桥 庄 镇 开庄 城 公村 庄 园 广
路 西发司 场
路 区
会东
展海中路 心
篇二:天津地铁:线网规划详解
天津地铁图
背景资料
天津地铁始建于1970年4月7日,地铁工程由于中国当时实行的停缓建政策,再加上资金限制被迫停建。1981年重新启动,于1984年12月28日建成通车(最初一段在于1976年开通),2001年10月9日停止运营进行既有线改造,改造工程于2002年11月21日正式开工,并于2005年12月 天津地铁标志(营口道站C出口)
28日建成通车。截至2006年,天津地铁已经开通一号线及九号线(部分)两条线路。其中一号线全长26.188公里,设22座运营车站。
天津规划地铁系统总长度227公里,其中地铁一号线、二号线、三号线为轨道交通骨干线;地铁四号线、五号线、六
号线为轨道交通填充线;七号线、八号线为轨道交通外围线;九号线为津滨轻轨(西段),预计到2010年将累计实现轨道交通通车总里程130公里。
运营中线路
天津地铁1号线
运营时间:6:00-22:00
长度 :26.188公里
时速 : 60公里/小时
途径站点 刘园 - 华润万家奥园店(地铁西横堤站) - 佳园南里(地铁果酒厂站) - 千里堤(地铁本溪路站) - 丁字沽十一段(地铁勤俭道站) - 大同门(地铁洪湖里站) - 西北角 - 西南角 - 南开二纬路(地铁二纬路站) - 今晚报大厦(地铁海光寺站) - 鞍山道 - 滨江道(地铁营口道站) - 小营门(地铁小白楼站) - 下瓦房 - 南楼 - 尖山宿舍(地铁土城站) - 棉四宿舍(地铁陈塘庄站) - 复兴门 - 茂名道(地铁华山里站) - 财经大学 - 双林 (21站)
回程:双林 - 财经大学 - 茂名道(地铁华山里站) - 复兴门 - 棉四宿舍(地铁陈塘庄站) - 尖山宿舍(地铁土城站) - 南楼 - 下瓦房 - 小营门(地铁小白楼站) - 滨江道(地铁营口道站) - 鞍山道 - 今晚报大厦(地铁海光寺站) - 南开二纬路(地铁二纬路站) - 西南角 - 西北角 - 大同门(地铁洪湖里站) - 丁字沽十一段(地铁勤俭道站) - 千里堤(地铁本溪路站) - 佳
园南里(地铁果酒厂站) - 家乐奥园店(地铁西横堤站) - 刘园 (21站)
,备注,: 天津地铁1号线备注信息天津地铁1号线北起北辰区刘园,南至津南区双林,总长度为26.188公里,途径北辰区、红桥区、南开区、和平区、河西区、津南区等六个行政区划。为配合铁路西站综合改造工程,自2009年5月28日起至2012年年底止地铁西站站关闭,需要去西站的乘客请在西北角站下车步行10——15分钟即可到达,西段又称天津地铁九号线。
天津地铁:津滨轻轨
运营时间:6:30-21:00
长度 :45.409公里
时速 :120公里/小时
中山门 - 一号桥 - 二号桥 - 新立轻轨站 - 家世界(轻轨东丽开发区站) - 小东庄 - 军粮城 - 大无缝(轻轨钢管公司站) - 胡家园站 - 洋货市场(轻轨塘沽站) - 洞庭路轻轨站(轻轨泰达站) - 市民广场 - 会展中心 - 东海路(共14站)
历史
2004年3月28日,津滨轻轨开放试运营,试运营期间,轻轨实行人工售票,按照乘车里程不同,有3元
津滨轻轨和5元两种不同票价,运营时间自早07时00分至晚19时00分,首批开通的车站
有中山门、东丽开发区、钢管公司、洋货市场(现塘沽)、洞庭路(现泰达)、东海路等共6座车站,胡家园站作为滨海快速员工通勤车站,只供内部使用,会展中心站只供泰达足球场或会展中心举办活动时开放使用。
2004年5月25日,一号桥站开通。
2004年9月13日,延长运营时间为自早06时30分至晚19时00分。
2004年10月18日,市民广场站开通。
2005年3月27日,会展中心站开通。
2005年4月28日,二号桥站开通,一号桥站关闭。启用自动售票检票系统,调整票价为2元、3元、4元、5元、6元五种,和轻轨IC卡收费方法。
现状
目前轻轨运营时间为6:00至21:00,所以沿线14个车站均已开放,并且在终点站实行5:45分开站,20:55终止进站购票的规定。并于2008年秋实现城市一卡通收费方式,按轻轨
IC卡95折方式收费,每张卡仅限一人使用,出站付费,在全线所有车站开通售卡充值业务。2007年轻轨公司开始经营全国第一条电气导轨列车业务,由轻轨泰达站所在的第一大街开往第十三大街,沿途覆盖开发区主要的金融机构,政府部门,大型企业和部分大学以及其他项目。全程各站统一
票价为2元,可投币或者在泰达轻轨站购买专用IC卡或凭学生证办理学生卡(享受4折优惠)。
津滨轻轨西段,即天津站至中山门段,设天津站、大王庄、十一经路、直沽、东兴路共5座车站,全长6.84千米,与现运营的东段连接后轻轨全长52.25千米。西段工程于2004年开工建设。其中十一经路站至中山门站区间将于2011年初建成通车,并于夏季投入运营,届时从中山门(天津市中环线)至十一经路(天津市内环)乘坐轻轨十分钟内即达。
建设中线路
天津地铁2号线
已于2006年开工建设为天津市的东西骨干线,全长22.5公 ,其中地下线20.3公里,过渡段及地面线2.2公里,预计2011年底建成(但大部分车站由于种种原因在2009年才开始陆续开工或复工)。该线向西可延长至杨柳青镇,向东延伸至天津市滨海国际机场。目前地铁2号线
西延线具体线位站点仍在规划研究中,东延线预计将于2010年内展开。
天津地铁3号线
是天津市快速轨道交通网中的南北骨干线,全长29.51公里,其中地面线0.61公里,高架线6.87公里,地下线21.43公里,过渡段0.60公里,在华苑产业园区和小淀各设一座车辆段和停车场,并与地铁2号线合设1座主控制中心。3号
线投入运营后还可与1、2、9号地铁线实现换乘,未来乘坐3号线换乘2号线还可以直达天津机场。
天津地铁三号线已于2006年开工建设,预计2012年建成通车。
规划线路
天津地铁4号线
地铁四号线全长35.7千米,自引河北至张贵庄,沿线主要途经北仓居住区、白庙、天泰路、中山路及东北角、东南角、和平路、六纬路、津塘路、张贵庄、民航大学、天津滨海国际机场等,引河北预留去双街镇的接口张贵庄预留津塘轻轨的接口;东端增设东丽、万新支线,并设引河北综合检修基地,新立停车场(外环线外)等共设28座车站。四号线受天津站至天津西站的地下直径线影响,原始规划将做出较大改动。
天津地铁5号线
地铁五号线北起北辰区双街,南至西青区梨园头,沿线经过北辰、河北、河东、河西、南开、西青六个行政区。线路全长32.987km,其中地下线32.171km,地面线及过渡段0.816km,共设车站29座,其中地下站28座,地面站1座,计划于2009年开工建设,2013年建成通车。天津地铁六号线地铁6号线北起东丽区大毕庄,南至津南区双港,是中心城区西北半环线路,沿线经过东丽、河北、红桥、南开、河
西、西青、津南七个行政区。线路全长50.1km,其中地下线41.95km,高架线5.68km,地面线1.3km,过渡段1.17km,共设38座车站,其中地下站34座,高架站3座,地面站1座,计划于2009年开工建设,2013年建成通车,本条线路将与5号线修建联络线,形成环线。
天津地铁7号线
地铁七号线为轨道交通外围线。线路由北辰区南淀风景区至梨园头,全长25.5公里,线
路沿贺兰路、沙柳路、东江道布设。该线主要是为了加强城市外围东南部各大居住区间的联系,服务区域有丽苑居住区、万新居住区、东丽居住区、小海地居住区、梅江南居住区、会展中心以及卫南洼风景区。
天津地铁8号线
地铁八号线也是轨道交通外围线。线路由小淀组团至中北镇,全长20公里,线路沿南仓道、密云路、芥园西道布设。该线主要为了加强城市外围西北部各大居住区、工业区间的联系,其服务区域有西横堤外居住区、铁东居住区、北仓工业区和铁东工业区。
篇三:天津地铁线路图 及相关换乘公交
天津地铁线路图 及相关换乘公交
1号线
双林: 双林地铁站:93 662 686
财经大学:财经大学:93 665 676 686 706
长湖路:93 655 665 676 686 706 846 859
华山里: 茂名道:623 631
复兴门: 复兴门:93 95 97 152 165 623 631 656 693 808 846 855 859
陈塘庄: 棉四宿舍:93 95 97 152 629 631 652 676 693 808 835 855 859 908 观光1
土城: 尖山宿舍:95 631 677 682 835 855 857 908 912 954 观光1
南楼: 生辉里:963
南楼:20 631 659 665 668 677 685 846 867 868 963
下瓦房: 下瓦房(琼州道):3 659
厦门路:175 511 606 608 678 678 866
小白楼: 小营门:3 20 606 613 629 631 632 641 652 657 678 678 693 808 830 846
音乐厅:866 963
香港路(平安大厦):953
营口道: 滨江道(吉利大厦):503 840 870
滨江道:3 35 45 50 600 606 631 632 641 643 650 657 669 678 678 800 842
滨江道(国际商场):669 673 847
长沙路:3 35 50 600 606 631 632 641 643 650 657 678 678
838 840 842 847 851 865
鞍山道: 总医院:8 14 35 45 50 643 650 678 678 842 847 851 851 878 901 908
鞍山道:3 35 50 600 606 631 632 641 643 650 657 669 669 678 800 840 842 847 851 865
海光寺: 今晚报大厦:3 12 503 600 609 631 638 646 800 829 858 867 906 952
海光寺公交站:14 161 606 609 628 632 633 638 641 646 657 658 669 675 681 707
二纬路: 天津商场:12 600 631 639 645 669 800 837 860 863 903 906 952
南开五马路:640 673 676 841 849 863 903 961 校线3 校
线7
南开二纬路:12 600 631 800 905 906 952
南开二马路:639 640 645 669 673 676 837 841 849 860 905 961
西南角: 南马路:12 600 631 639 800 837 903
906 952
西北角: 西马路:52 628 634 672 687 718 800 837 852 856 865 907
中研院附属医院:12 24 600 628 634 672 683 856 861 865 903 906 907 962
西北角:12 600 631 639 800 837 903 906 952
西站: 西站公交站:15 24 31 52 153 161 635 651 661
680 687 688 810
洪湖里: 洪湖里地铁站:810
大同门:622 860 879
勤俭道: 七〇七所大楼:606 658 962
七零七所大楼:47 48 865 952 962
丁字沽十一段:47 48 606 658 865 952 962
本溪路: 千里堤:34 37 174 602 606 634 700 962 便民2
果酒厂: 佳园里:34 37 174 602 606 634 649 700 962 便
民2 快速2
佳园南里:34 37 174 602 606 634 649 700 962 便民2
西横堤: 家乐奥园店:34 174 602 649 700 837 962
艺术家园:606 634
刘园: 刘园公交站:34 634
刘园地铁站:602 634
2号线
空港经济区: 空港经济区地铁站:691 692
国山路:李明庄:622 660 663 677 689 818 机场4 机场
5
登州路:李明庄:622 660 663 677 689 818 机场4 机场5
屿东城:太阳城:640 668 677 685 827 866 机场5
天山北路:32 622 640 660 663 668 677 689 机场5 快速
1
松风东里:32 685 866 907 机场5
翠阜新村: 翠阜新村:32 35 462 602 622 635 660 663 689 861 861 907 907 机场4
靖江路:益寿里:32 35 602 622 635 660 663 689 861 907 907 机场4
祈和新苑:622 635 660 663 689 907 907 机场4
顺驰桥:新东方家园:42 516 828
中北里:635 639 660 663 665 689 828 842 902 机场4
顺驰桥:35
卫国道:30 35 42 47 47 48 48环 48 516 608 639 656 871 912 912
远洋国际中心:李公楼:96 600 640 663 681 803 856 868
天津站(南):天津站副广场:645 961
天津站A4:27 802
天津站A5:638 672
天津站A3:13 951
海河广场C2:185 621 828 845
海河广场:35 91 92 605 613 635 639 666 676 680 689 827
836 845 868 902 905
海河广场B1:96
海河广场B2:185 621 806 828
海河广场C1:621 635 680
天津站C:便民9
天津站(北):天津站后广场:96 600 607
建国道:胜利路:14 27 605 640 663 802 841 870 901
东南角:南市(和平路):1 4 24 37 155 610 611 628 633 641 658 671 688 693 801 818 824 836 904
南市(兴安路):1 4 24 37 610 611 628 633 641 658 688 818 836 904
南市 15 609 619 632 646 670 693 804 908 便民9
鼓楼: 慎益大街:161 168 635 657 855 865 便民61
西南角:南马路:12 600 631 639 800 837 903 906 952
广开四马路: 瑞德里:503 669 676 687 852 859 869
五十中学:676 852 859 校线3
长虹公园: 黄河道:47 48 52 645 718 841 858 879 911 便民10
长虹公园:7 47 48 52 645 841 858 879 911 便民10 校线
3
咸阳路:天泰小区:673 686 700 836 850 850 867 校线3
渭水道:673 686 700 836 850 850 867
芥园西道: 宜君里:31 645 672 686 841 858 867
津英中学:31 645 672 686 841 858 867
卞兴: 赵苑小区:153 601 639 661 669 669 824 便民2 便民61 便民9
曹庄: 曹庄新苑:669
(注意:2号线是分段运营的,空港-天津站,然后东南角-曹庄,中间是不通的)
3号线
本文档为【天津地铁规划图】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。