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政府补助收入相关 文档.doc

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政府补助收入相关 文档.doc政府补助收入相关 文档.doc 三、与资产相关的政府补助的处理 与资产相关的政府补助,是企业取得的、用于购建或以其他方式形成长期资产的政府补助。这类补助一般通过银行转账等方式拨付,应当在实际收到款项时按照到账的实际金额确认和计量。在很少情况下,这类补助也可能表现为政府向企业无偿划拨长期非货币性资产,应当在实际取得资产并办妥相关受让手续时,按照公允价值计量;公允价值不能可靠取得的,按照名义金额计量(即1元人民币)。 特别注意:根据配比原则,企业取得与资产相关的政府补助,不能全额确认为当 也就是说,与资期损益,应当随着相关资产...
政府补助收入相关 文档.doc
政府补助收入相关 文档.doc 三、与资产相关的政府补助的处理 与资产相关的政府补助,是企业取得的、用于购建或以其他方式形成长期资产的政府补助。这类补助一般通过银行转账等方式拨付,应当在实际收到款项时按照到账的实际金额确认和计量。在很少情况下,这类补助也可能现为政府向企业无偿划拨长期非货币性资产,应当在实际取得资产并办妥相关受让手续时,按照公允价值计量;公允价值不能可靠取得的,按照名义金额计量(即1元人民币)。 特别注意:根据配比原则,企业取得与资产相关的政府补助,不能全额确认为当 也就是说,与资期损益,应当随着相关资产的使用,逐渐计入以后各期的收益。产相关的政府补助应当确认为递延收益,然后自相关资产可供使用时起,在该项资产使用寿命期内平均分配,分期计入当期营业外收入。 注意两点: (1)递延收益分配的起点是“相关资产可供使用时”,对于应计提折旧或摊销的长期资产,即为资产开始折旧或摊销的时点。 (2)递延收益分配的终点是“资产使用寿命结束或资产被处置时(二者孰早)” 特别指出:相关资产在使用寿命结束前被处置(出售、转让、报废),尚未分配的递延收益余额应当一次性转入资产处置当期的收益(营业外收入),不再予以递延。 四、与收益相关的政府补助的处理 与 收益相关的政府补助,是指除了与资产相关的政府补助之外的政府补助。这类补助一般通过银行转账等方式拨付,应当在实际收到款项时按照到账的实际金额确认和 计量。如按规定先征后退的增值税,必须在实际收到时确认为收益;只有存在确凿证据表明该项补助是按照固定的定额拨付的,才可以在这项补助成为应收款项 时予以确认,并按照应收的金额计量。如按照储备量与单位补贴定额计算及拨付企业储备粮的储备费用补贴,可以按照实际储备量和补贴定额计算应收政府补助款。 与收益相关的政府补助,应当在其补助的相关费用或损失发生的期间计入当期损益。即:(1)用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间,计入当期营业外收入。 (2)用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,在取得时直接计入当期营业外收入。 注意:在有些情况下,企业可能不容易分清与收益相关的政府补助是用于补偿已发生的费用,还是用于补偿以后将发生的费用。根据重要性原则,企业通常可以将与收益相关的政府补助直接计入当期营业外收入,对于金额较大的补助,可以分期计入营业外收入。 五、与资产和收益均相关的政府补助的处理 企 业取得这类政府补助时,需要将其分解为与资产相关的政府补助和与收益相关的政府补助两部分,分别进行处理。在实务中,政府通常只补贴整个项目的一部分,企 业可能难以区分某项政府补助中,哪些与资产相关,哪些与收益相关,或者对其划分不符合重要性原则或成本效益原则。在这种情况下,企业可以将整项政府补助归 类为与收益相关的政府补助,视情况不同计入当期损益,或者在项目期内分期确认为当期损益。 7.捐赠的处理 个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 【例1】张某2006年2月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元:(1)应纳税所得 额=5000×(1-20%)=4000元;(2)允许在税前扣除的捐赠=4000×30%=1200元;(3)应纳所得税额= (4000-1200)×20%=560元。 【例题2】张某2006年2月取得稿酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠1000元:(1)应纳税所得 额=5000×(1-20%)=4000元;(2)允许在税前扣除的捐赠=4000×30%=1200元;(3)应纳所得税额= (4000-1000)×20%×(1-30%)=420元。 课本p143,例4-12 张先生为自由职业者,2009年8月取得如下所得:从a上市公司取得股息所得16000元,从b非上市公司取得股息所得7000元,兑现8月10日到期的1年期银行储蓄存款利息所得1500元。计算张先生上述所得应缴纳的个人所得税税额。 【解析】取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。2007年8月15日起储蓄存款利息个人所得税为5%。自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。 股息所得应纳个人所得税=16000*20%*50%+7000*20%=3000元 储蓄存款利息应纳个人所得税=1500/12*2*5%=12.5元 合计应纳个人所得税=3000+12.5=3012.5元 以上是上原题,问: 【储蓄存款利息应纳个人所得税=1500/12*2*5%=12.5元 】这个是怎么算的,为什么要除以12,为什么要乘以2 别人给的盗版书后来才知道的,不知道是不是印错了。 鞠躬谢谢 2010-4-17 19:49 最佳答案 没错 2009年8月10日到期的1年期储蓄存款,那么它的存期是 从2008年8月10日——2009年8月10日 税法规定的“自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。”,意思是从2008年10月9日起,储蓄存款孳生的利息免征个人所得税,而在这之前所孳生的利息依然要按5%征税。 张先生的存款所孳生的利息当中,有一部分是从2008年8月10日——2008年10月9日之间孳生的,这部分利息应该按照5%的税率纳税。 除以12表示每个月孳生的利息是多少。乘以2,表示应该纳税的两个月的利息是多少。 王某从2009年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。王某2009年出租房屋应纳个人所得税( )元。 A.2480元 B.1820元 C.1260元 D.1320元 这题的原答案我实在是不明白,有谁能够解开的,说明一下各步骤 2011-4-8 11:32 最佳答案 如果是答案B,那么计算过程如下:每月租金收入小于4000,7月(3000-800-1600/2)*10%=140,其中一个800是小于4000每月的扣除数,第二个800是维修费每次允许扣800,8月同7月;其余7个月(3000-800)*10%*7=1540,合计2009年应纳个税1820。 1 |评论 (1)取得薪金收入6000元,第一季度奖金4000元。 (2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得10000元。 (3)当月参加文艺演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。 (4)出版小说一部,取得稿酬5000元,当月该小说再版又取得稿酬3000元。 已知:工资、薪金所得适用的速算扣除数表如下 级数 月(含税)应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过500元的 5 0 2 超过500,2 000元的部分 10 25 3 超过2 000,5 000元的部分 15 125 4 超过5 000,20 000元的部分 20 375 要求:根据上述资料,分析回答下列下列问题: (1)根据本题要点(1)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。 A.1200 B.1125 C.1225 D.1500 [答疑编号1666030108] 『正确答案』C 『答案解析』雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算 缴纳个人所得税。工资、薪金所得应缴纳个人所得税,(6000,4000,2000)×20%,375,1225(元)。 (2)根据本题要点(2)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。 A.1200 B.1600 C.2000 D.2500 [答疑编号1666030109] 『正确答案』B 『答案解析』作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。特许权使用费所得应缴纳个人所得税,10000×(1,20%)×20%,1600(元)。 (3)根据本题要点(3)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。 A.294 B.312 C.320 D.340 [答疑编号1666030110] 『正确答案』C 『答案解析』个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴 纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。演出收入应缴纳个人所得税,[12000×(1,20%),8000]×20%,320(元)。 (4)根据本题要点(4)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。 A.794 B.816 C.820 D.868 [答疑编号1666030111] 『正确答案』D 『答案解析』同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。稿酬所得应缴纳个人所得税,5000×(1,20%)×20%×(1,30%),(3000,800)×20%×(1,30%),868(元)。
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