个人所得税—劳务报酬所得税率
中国优税网 2007-10-15 14:05:16
关键词:所得税,个人所得税,税率
劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。但对劳务报酬所得一次畸高的,实行加成征收的办法,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。税率表如下:
级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数
不超过20000元的 不超过16000元的 1 20 0
超过20000元至50000元的部分 超过16000元至37000元的部分 2 30 2000
超过50000元的部分 超过37000元的部分 3 40 7000
注:1、表中的含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的每次应纳税所得额;
2、含税级距适用于由纳税人负担税款报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
3、应交个人所得税的计税公式:
应纳税额,应纳税所得额×适用税率,速算扣除数
4、劳务报酬所得按次计算纳税,每次收入额不超过4000元的,减除费用800元,收入额超过4000元的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。
分享 | 评论 (0) | 阅读 (216) | 固定链接 | 发表于 20:51
扣除税款顺序:
1、先看是否达到3000元~确定是否需要缴纳营业税及附加, 2、扣除顺序为:先扣除40,展业成本~然后扣除所缴纳营业税及附加~再根据余额是否超过4000元确定扣除的费用标准~最后得出应缴纳个人所得税的应纳税所得额。
例:经测算~当营销员当月收入低于1333元时~不用缴纳任何税金
一、手续费当月低于5000元时~大于1300元时:
假设某非雇员性质的营销员当月取得手续费收入为2800元时应缴纳的税金
1、首先由于当月手续费收入低于5000元~不用缴纳营业税及附加,
2、所取得的劳务报酬=2800*,1-40%,=1680元~低于4000元~扣除费用为800元~那么应纳个人所得税=,1680-800,*20%=176元
此人当月共缴纳税款为176元
000元~应税所得额小于4000元时: 二、当月手续费收入大于5
假设某非雇员性质的营销员当月取得手续费收入为6000元时应缴纳的税金
1、首先由于当月手续费收入大于3000元~需缴纳营业税及附加,
缴纳的营业税及附加=6000*5.5%=330元
2、纳税所得额=6000*,1-40%,-330=3270元~低于4000元~扣除费用为800元~那么应纳个人所得税=,3270-800,*20%=494元
此人当月共缴纳税款为330+494=824元
三、当月手续费收入大于3000元~应税所得额大于4000元时:
假设某非雇员性质的营销员当月取得手续费收入为10000元时应缴纳的税金
1、缴纳的营业税及附加=10000*5.5%=550元
2、纳税所得额=10000*,1-40%,-550=5450元~大于4000元~扣除费用为20,~那么应纳个人所得税=5450,1-20%,*20%=872元
此人当月共缴纳税款为550+872=1422元
对于当月手续费收入在扣除40%展业成本后的应税所得额超过20000元时~实行加成征收~具体征收比例如下:
级数 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过20000元的 20 0
2 超过20000元—50000元的部分 30 2000
3 超过50000元的部分 40 7000
四、应纳税所得额超过20000元时:
假设某非雇员性质的营销员当月取得手续费收入为50000元时应缴纳的税金
1、缴纳的营业税及附加=50000*5.5%=2750元
2、纳税所得额=50000*,1-40%,-2750-=27250元~大于20000元~扣除费用为20,~那么应纳个人所得税=27250,1-20%,*30%-2000=4540元
此人当月共缴纳税款为2750,4540=7290元