nullnull赵明凤
Mingfeng_zhao@yahoo.com.cn TEL:13612277453、687453
null江门市兴达酒业有限公司2010年12份发生如下业务:
(1)2日,销售给江门市爱家商城白酒3000瓶;
(2)10日,受江门兴旺酒家委托,代为加工2000瓶白酒;
(3)11日,进口一台白酒生产设备;
(4)18日,出租3辆货车;
(5)22日,作为福利给员工发放白酒400瓶;
(6)23日,赠送20瓶白酒给客户;
(7)24日,将400瓶白酒移送到本市西区门市部销售(该门市是非独立核算);
(8)27日,销售给华润商场白酒4000瓶,并用公司车送货,收取运输费用200元;
(9)27日,其下设的包装厂出租包装物取得收入7000元。
江门兴达酒业有限公司是否为增值税纳税人?请确认上述业务中那些应当缴纳增值税?一、增值税纳税人一、增值税纳税人 《增值税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人为增值税的纳税人。
P14-15
二、征税范围 P13-14混合销售行为
混合销售行为
一项销售行为常常会既涉及货物销售又涉及提供应税劳务(两者有因果关系)
生产批发或零售征增值税其他单位和个人征营业税兼营非应税劳务行为兼营非应税劳务行为从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非增值税应税劳务。(两者没有直接的联系或从属关系)
分别核算未分别核算其他项目P13其他项目P131.金融机构买卖货物期货
2.银行销售金银
3.典当业的死当物品销售业务,寄售业代委托人销售寄售的业务。
4.集邮商品的生产、调拨,邮政部门以外其他单位和个人销售集邮商品。
5.邮政部门以外的单位和个人发行报刊。
6.单独销售电信物品,不提供电信服务。
7.缝纫业务。
分析分析本公司增值税征税业务有:
1.在我国境内销售白酒,应当缴纳增值税。
2.按照客户的要求,接收客户提供的谷料,加工成白酒,这是提供加工劳务,应当缴纳增值税。
3.从国外购买加工白酒所需要的设备,就属于进口货物,应当缴纳增值税。
4.将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,相关机构设在同一县(市)的除外,以上业务是视同销售业务,应缴纳增值税。分析:分析:(5)该公司是生产企业,销售货物并用车送货,收取运输费用200元,应是混合销售行为,其收取的运费200元应缴纳增值税;
(6)其下设的包装厂出租包装物,属于兼营行为,其取得收入7000元不缴纳增值税。
江门兴达酒业有限公司2010年1月应当缴纳增值税的业务范围包括业务(1)(2)(3) (5)(6)(7)(8)
所以江门兴达酒业有限公司是增值税的纳税人。null思考:小李的工作是在李宁运动服装公司的生产车间从事车工工作,她取得的收入需要缴纳增值税吗?注意:注意: 员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,免征增值税。对不动产的修理修缮也不收增值税。讨论:讨论: 根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务哪些应当缴纳增值税?
A.汽车信息咨训 B.汽车的修理
C.房屋的装潢 D.受托加工设备
E、销售电力 F、销售自来水
G、销售房屋 H、销售农药任务情境:任务情境:2011年5月,江门市兴达酒业有限公司拓展业务,准备除生产销售酒类产品外,开始购买生产花生植物油的生产线,生产花生植物油。公司安排办税员王涛去江门市国税局了解本公司所有产品和劳务的税率情况。
本公司主要产品和业务如下:
1.销售白酒;
2.代为加工红酒;
3.销售食用花生植物油;
4.销售加工花生油剩余的花生油饼。
布置任务:请帮助王涛确定上述业务的税率。三、增值税税率 P15三、增值税税率 P15 我国增值税设置了一档基本税率和一档低税率,此外还有对小规模实行简易税率以及对出口货物实施的零税率
1.基本税率:17%。
2.低税率:13%。
3.零税率:(报关出口的货物)
4. 简易税率:
小规模纳税人税率(征收率)适用于3%。分析:分析:办税员王涛经咨询主管税务机关江门市国家税务局,整理本公司主要业务增值税税率如下:
1.销售白酒,税率为17%;
2.代为加工红酒,税率为17%;
3.销售食用花生植物油,税率为13%;
4.销售加工花生油剩余的花生油饼,税率为13%。讨论:讨论: 江顺有限公司,为一农资销售企业。2010年10月份发生如下业务:
1.销售化肥100袋;
2.销售农用塑料薄膜50个;
3.销售食用油200公斤;
4.销售柴油3吨;
5.销售代为加工塑料薄膜200米。
试确定该公司各项业务适用的增值税税率。null江门市兴达酒业有限公司(系一般纳税人),2010年12月份发生如下业务:
1:销售给甲公司某白酒40000件,开出的增值税专用发票上注明价款400万元,销售给乙公司某白酒开具普通发票取得价税合计销售额23.4万元,另开具普通发票收取运输装卸费5.85万元;
2:销售给丙公司同类白酒15000件,每件售价为20.5元(不含税),交给A运输公司运输,并代垫运输费用6800元,运费发票户头为丙公司,运费发票已转交给丙公司;null3:将自产的200件新产品XX牌白酒作为福利发给本企业职工,每件成本10元,没有这个产品的售价,但同类白酒市场售价30元每件(不含税);
4:将自产的200件红酒出售给本企业职工,每件成本40元,每件售价30元(无同类产品售价)
布置任务:计算该公司的的销项税额?
null 增值税一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法。
为:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
1.销项税额
1.销项税额
销项税额=销售额×税率销售额(全部价+价外费用)
1.不含税销售额 P18 2.包括消费税、关税不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)
含税销售额的情形:
(1)商业企业零售价;(2)普通发票上注明的销售额;(3)价税合并收取
的金额;(4)价外费用一般为含税收入;(5)包装物押金一般为含税收入;
(6)建筑安装
上的货物金额(主要涉及销售自产货物并提供建筑业劳务的合同)。 销项税额:是指纳税人销售货物或提
供应税劳务所收取的增值税税额。null
价外费包括:向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其各种性质的价外费。但不包括销项税额注意:价外费视为含税收入,
计算时应进行换算null分析:
1.收取的运输装卸费5.7万元为价外费用,应合并到销售额中一并征收销项税额。
(1)销项税额=400 *17%=68万元
(2)销项税额= 23.4÷(1+17%)] *17%=3.4万元
(3)销项税额=5.85÷(1+17%)] *17%=0.85万元
或:
销项税额=[400+(23.4+5.85)÷(1+17%)] *17%
=72.25(万元)null销售额不包括以下三项内容:P18
1)向购买方收取的销项税额;
2)受托加工应征消费税的货物,而由受托方代收代缴的消费税;
3)同时符合以下两个条件的代垫运费。
承运部门把运费发票开给购买方
发票经由卖方交给买方。
分析:
分析:
2.销售给丙的白酒15000件收取的运输费用6800元,运费发票户头为丙公司,运费发票已转交给丙公司满足代垫运费条件,不用并入销售额征税。
销项税额=15000×20.50×17%=52275(元)核定销售额的特殊情况:P19
核定销售额的特殊情况:P19
(1)8种视同销售中无价款结算的
(2)售价明显偏低且无正当理由的
在上述两种情况下,主管税务机关有权核定其销售额。其确定顺序及方法如下:
①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定。
②按纳税人最近日期销售同类货物的平均销售价格确定。null③没有同类市价,按组成计税价格确定销售额。
公式1:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
一般把成本利润率默认为10%。
公式2:
属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加入消费税税额。
组成计税价格
=成本×(1+成本利润率)+消费税税额
=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税率)
不一定是10%分析:分析:3.将白酒作为福利发给本企业职工,视同销售缴纳销项税额,无产品售价,需要核定销售额。但有同类产品售价,优先采用同类产品售价。
销项税额=30×17%=5.1(元)分析:分析:4 .将自产红酒出售给、职工,每件成本40元,每件售价30元,售价明显偏低,需要核定销售额。又无同类产品售价,只有成本,因此采用组成计税价格为销售额。
销项税额=40*(1+10%)×17%=1496(元)训练:训练:某超市12月发生如下业务:
1)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。
2)受托代销一批服装,双方约定每套售价400 元(不含税),另按10 %提取手续费。在销售中超市将价格自行提高到每套450 元(不含税),当月售出100 套,仍与委托方按每套400 元结算,并已取得委托方开具的增值税专用发票;
3 )向本单位先进职工奖励了10 台电视机(当月购进),每台售价2000 元(不含税)。
4)将购入(自产)的一批产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
要求:请计算该超市当月的销项税额。null江门市兴达酒业有限公司2010年12月发生如下业务:
(1)本月从甲公司购进酒精一批,取得了一张增值税专用发票,上面注明价款为5000元,增值税款为850元;
(2)本月从乙公司购进酒精一批,取得了一张普通发票,价款3510元;
(3)购进某农场自产玉米用于生产,收购凭证注明价款为65 830元,从某供销社(一般纳税人)(经营单位)购进玉米(13%),取得普通发票上注明销售额300 000元;
(4)外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元);
(5)为修建厂房购进一批钢材,取得了一张增值税专用发票,上面注明价款为50000元,增值税款为8500元。
计算可以抵扣的进项税额?null进项税额:是指纳税人购进货物或应
税劳务所支付或者承担的增值税税额。进项税额=买价×扣除率 进项税额的抵扣条件 1.目的:以生产、经营为目的的购进(或接受劳务)
2.有票:增值税专用发票或完税凭证
3.抵扣时限:180天(认证)特殊:
1.购进免税农业产品
进项税额=买价*13%
2.购进或销售货物发生的运费
进项税额=(运输费+建设基金)*7%2.进项税额1.有运费发票
2.购进、销售所发生的运费以生产、经营为目的分析:分析:业务(1)购进酒精取得增值税专用发票,购进货物,有进项税额缴纳义务。增值税专用发票属于有合法的抵扣凭证,增值税款850元可以抵扣。
业务(2)购进酒精取得普通发票,购进货物,有进项税额缴纳义务。但普通发票不属于合法的抵扣凭证价款,这个业务的进项税额不得抵扣。分析:分析:
业务(3)购进某农场自产玉米取得收购凭证,虽然没有合法的抵抗凭证,但属于购进免税农产品,可以计算扣税,按收购凭证的13%计算扣税。可抵扣进项税额=65830×13%=8557.9元。
从某供销社购进玉米取得普通发票,没有合法的抵扣凭证,也不属于免税农产品,所以进项税额不能抵扣。分析:分析:业务(4)外购原材料取得增值税发票,购进货物,有进项税额缴纳义务。增值税专用发票属于有合法的抵扣凭证,可以抵扣的进项税额=100000×17%=17000元。
另外支付运输企业的运输费800元,有货运发票,属于外购货物所支付的运输费用,准予按运费结算单据所列运费的7%抵扣进项税额。可以抵扣的进项税额=(运费金额+建设基金)×7%=(600+20)×7%=43.4元分析:分析:业务(5)为修建厂房购进一批钢材,取得了一张增值税专用发票,上面注明价款为50000元,增值税款为8500元。
购进的钢材用于了在建工程,属于购进货物用于非增值税应税项目,进项税款不允许抵扣。训练训练江门润发有限公司7月份发生如下业务:
(1)外购生产用材料取得增值税专用发票,注明税金8500元。支付运费1200元(有运费发票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。
(2)本月从农场购进面粉一批,在收购凭证上注明买价为30000元.
(3)本月购进食品盒一批,取得了一张增值税专用发票,上面注明价款为5000元,增值税款为850元。
(4)从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费。
计算可以抵扣的进项税额?3.应纳税额3.应纳税额任务情境:江门市兴达酒业有限公司 (一般纳税人)主要生产各类红白酒,2010年4月至5月发生如下经济业务:
(1) 4月份销售应税白酒,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;
(2) 4月份外购生产用材料取得增值税专用发票,注明税金8500元。支付运费1200元(有运费发票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元;
(3) 5月份销售应税红酒1000000元(不含税);
(4) 5月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款400元;支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款180元。
布置任务:计算该酒厂4月、5月增值税税额。 3.应纳税额3.应纳税额 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当应纳税额<0,即当期存在没有抵扣完的进项税额,余额为留抵下期继续抵扣的增值税。
教材P22 案例: 2-9分析:分析:(1)4月份纳税情况:
销项税额
=[(20000+3400)÷(1+17%)]×17%=3400(元)
进项税额
= 8500+(900+100)×7%=8570(元)
应纳增值税=3400-8570=-5170(元)
4月未抵扣完的增值税额为5170(元)
(2) 5月份纳税情况:
销项税额=1000000×17%=170000(元)
进项税额=400+180=580(元)
5月应纳增值税=170000-580-5170=164250(元)训练训练江门玲珑有限公司(一般纳税人)主要生产各类服装,2009年7月至8月发生如下经济业务:
(1) 7月份销售应税女装,收到货款10000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费1000元;
(2)7月份外购生产用材料取得增值税专用发票,注明货款40000元。支付运费1200元(有运费发票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元;
(3)8月份销售应税女裙50000元(不含税);
(4) 8月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款600元。
要求:计算该厂7月、8月增值税税额。 4.特殊销售方式增值税额计算4.特殊销售方式增值税额计算任务情境:江门市兴运酒业有限公司2010年11月发生如下业务:
1.给星星超市批发红酒一批,每瓶标价20元(含税价),共计1000瓶,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。付款条件:2/10,1/20,n/30,购买方10日内付款;
2.本月采用以旧换新方式促销,买家可以用旧酒瓶换新酒,销售一瓶新酒25元,每个旧空酒瓶作价1元,当月共销售出356瓶,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入8544元;
3.为了巩固老顾客,本月对老顾客采取"还本销售"方式销售,开了普通发票20张,共收取了货款15万元,企业扣除还本准备金后按规定13万元做为销售处理;
4.本月用市价10万元的红酒与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,原材料已入库。
5.本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期)。
布置任务:计算该公司本月增值税税额。null
一、以折扣方式销售P19
①折扣销售(商业折扣)销售额和折扣额在同一张发票上分
别注明的,可按折扣后的余额计算销项税额;
②销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除;
③销售折让折让额可从销售额中扣除;
④实物折扣按视同销售计算增值税。 业务1:给予对方七折销售,折扣部分与销售额同
开在一张发票上,折扣额可冲减销售额。1.销项税额=20×1000×70%/(1+17%)=3400元null
2.以旧换新方式销售货物
①一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格;
②金银首饰以旧换新业务按销售方实际收到的不含增值税的全部
价款征税。
业务2. 根据税法规定,以新货物的销售价格作为
收入。因此新货物价格=际收取的款项+旧货价格。
2.销项税额= (8544+356×1)×17%=1513元null3.还本销售
以货物的销售价格为销售额,不得从销售额中扣减3.销项税额=15÷(1+17%)*17%=2.18万元 还本销售的目的主要有促销和筹资两方面。
前者是为了将大量的积压产品销售出去,以便回收资金转投优势产品,或者是通过扩大销售额提高产品知名度和市场占有率;后者则是当企业急需大量资金用于扩大生产规模,引进新设备或进行新产品开发时,在运用必要的筹资渠道和方式仍不能满足所需资金的情况下,不得已采用还本销售来筹措资金 null
4.以物易物方式销售 ①双方各自做销售处理并计算销项税; ②双方按规定确认是否能抵扣进项税。
4.销项税额 =10*17%=1.7万元
进项税额=10*17%=1.7万元注意:不能取得相应的增值税专用发票或者其他合法票据,不得抵扣null5.包装物押金计税
①纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记帐核算的,不并
入销售额征税。
②对收取的包装物押金,逾期或超过一年,无论是否退还均并入销售额征税。
③对酒类产品(啤酒、黄酒除外)包装物押金:包装物押金在收取的当时就
要计征增值税消费税,逾期时不再征增值税及消费税。
5.销项税额
= [93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%
=13890.60(元)
没收包装物的押金视为含税,需要换算
训练:训练:汇元有限公司发生如下业务:
1.将300台微波炉发放给本厂职工,该微波炉的对外销售价格(不含税)为300元/台;
2.销售冰箱50 台,每台售价3500 元(不含税),并实行买一赠一,赠送的家电价值为100 元/件(不含税);
3.采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。
4.以自产冰箱(不含税批发价80000元)与永和公司换取原材料,双方已商定不再进行货币结算。已取得永和公司开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80000元,由于原材料尚未入库,财务人员未将增值税专用发票到税务机关认证。 要求:计算增值税税额。
6.进口货物增值税额计算
6.进口货物增值税额计算
任务情境:江门市恒丰有限公司,2010年10月涉及进口业务如下:
1.10日,进口一批钢材,该钢材买价80万元,钢材抵达江门海关前发生运输费、包装费、保险费等共计30万元。钢材进口关税税率15%,增值税税率为17%。1.计税完税价格
=800000+300000=1,100,000元
2.进口关税=1100*15%=165,000元
3.增值税的组成计税价格
=1,100,000+165,000=1,265,000元
4.进口环节应缴纳的增值税(进项税额)=1,265,000*17%=215,050元
6.进口货物增值税额计算
6.进口货物增值税额计算
2.15日,销售给A公司钢材一批,开出普通发票,发票上注明的价税款为93.6万元。
3.18日,销售给B公司钢材一批,开出增值税专用发票,发票上注明的价款为70万元。
布置任务:计算该公司应纳的税额。销项税额:=936,000÷(1+17%)×17%=136,000
销项税额:= 700,000×17%=119,000元
应纳税额=136,000+119,000-215,050=39,950元
6.进口货物增值税额计算6.进口货物增值税额计算应纳税额=组成计税价格*税率(增值税税率)
关税=关税完税价格*关税税率
1.组成计税价格=关税完税价格+关税
2.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
组成计税价格=(关税完税价格+关税) ÷(1-消费税税率)
(应征消费税的进口货物)训练:训练: 江门建威进出口公司(系一般纳税人)2010年12月进口120辆小汽车,每辆到岸价格(关税完税价格)7万元。该公司当月销售其中110辆,每辆价税合并销售价23.4万元。已知小轿车关税税率为110%。计算该公司进口小汽车应纳的进口增值税和当月应纳的增值税。(忽略消费税)分析:
关税完税价格=7*120=840万元
关税=840*110%=924万元
组成计税价格=840+924=1764万元
应纳进口增值税税额
=1764*17%=299.88万元(进项税额)
销项税额=23.4/(1+17%)*110*17%=374万元
应纳税额=374-299.88=74.12万元任务三 计算小规模纳税人税额 任务三 计算小规模纳税人税额 任务情境:江门市日产4S店是增值税小规模纳税人,主要从事汽车美容,2010年6月发生如下业务:
(1)提供汽车修理业务取得收入20.6万元,开具普通发票;
(2)销售汽车装饰用品取得收入15.45万元,开具普通发票;
业务(1):
206000÷ (1 +3%)×3%=6000(元);
业务(2):
154500÷ (1 +3%)×3%=4500(元);
任务三 计算小规模纳税人税额 任务三 计算小规模纳税人税额 (3)从江门活塞股份公司购进汽车修理用配件40箱,每箱4000元,取得增值税专用发票;
(4)购买税控收款机1台,6800元,取得增值税专用发票。(经主管税务机关审核批准抵免当期应纳增值税)
布置任务:计算江门市日产4S店2010年6月的增值税。
业务(3):不需计算
业务(4):
6800× 17%=1156(元)
应纳增值税=6000+4500-1156=9344(元)
任务三 计算小规模纳税人税额任务三 计算小规模纳税人税额应纳税额=销售额×征收率不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)开具的发票是普通发票 训练:训练:明发商场为增值税小规模纳税人,2009年8月发生以下购销业务:
(1)购入服装两批,货款分别为20万元和36万元,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元;
(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回;
(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。
要求:计算该商场2009年8月应缴纳的增值税。
任务三:增值税的会计处理
任务三:增值税的会计处理
任务情境:宏森洗衣机厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。8月份发生下列有关经济业务:
(1)5日,向A厂购进材料一批,增值税专用发票上注明价款160,000元,税额27,200元,上述款项已通过银行汇款支付。
(2)8日,因发生质量问
,向A厂购进的材料部分退回,收到A厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款60,000元,税款10,200元。(1)借:原材料 160,000
应交税费-应交增值税(进项税额)27,200
贷:银行存款 187,200(2)借:银行存款 70,200
贷:原材料 60,000
应交税费-应交增值税(进项税额)10,200
(2)借:银行存款 70,200
应交税费-应交增值税(进项税额)10,200
贷:原材料 60,000
任务三:增值税的会计处理
任务三:增值税的会计处理
(3)9日,销售洗衣机500台,取得含税销售收入1,170,000元,另向购货方收取包装费23,400元,款项均送存银行,开出增值税专用发票。
(4)12日,上月销售的洗衣机中,有两台因质量问题在本月退回,企业退还购货方价款和税金共计4,680元;开具红字增值税专用发票给购货方。(3)销项税额
=(1,170,000+23,400)÷(1+17%)×17%=173,400
借:银行存款 1,193,400
贷:主营业务收入 1,0000,000
其他业务收入 20,000
应交税费-应交增值税(销项税额)173,400(4)借:主营业务收入 4,000
应交税费-应交增值税(销项税额)680
贷:银行存款 4,680null(5)13日,购入原材料一批,价款380,000元,专用发票注明税款64,600元,开出商业承兑汇票支付。
(6)16日,机修车间对外提供加工服务,收取劳务费11,700元(含税)。
(5)借:原材料 380,000
应交税费-应交增值税(进项税额)64,600
贷:应付票据 444,600(6)借:银行存款 11,700
贷:其他业务收入 10,000
应交税费-应交增值税(销项税额)1,700null(7)19日,销售洗衣机100台,实现销售收入250,000元,开出增值税专用发票,并收取增值税42,500元,货款已收回。
(8)20日,企业将自产的新款洗衣机10台用于奖励本厂优秀职工,已知每台洗衣机生产成本为1,800元,因尚未对外销售过,故无同类产品销售(成本利润率为10%)。
(7)借:银行存款 292,500
贷:主营业务收入 250,000
应交税费-应交增值税(销项税额)42,500
(8)销项税额
=1,800×(1+10%) × 10×17%=3366元(视同销售)
借:应付职工薪酬 23,166
贷:主营业务收入 19,800
应交税费-应交增值税(销项税额)3366
借:主营业务成本 18,000
贷:库存商品 18,000视同销售:
1.贷:库存商品
(1.用于非应税项目;2.集体福利;3.无偿赠送)
2.其他情况 贷:主营业务收入
都是按销售额或组成计税价格计算税金null(9)22日,仓库原材料被窃,该材料账面价值为3,000元,该材料适用17%增值税税率。
(10)24日,向儿童福利院捐赠自产洗衣机2台,按同类货物的销售单价3,200元,其单位成本为2,000元。(9)进项税额转出=3,000×17%=510元(非正产损失)
借:待处理财产损溢 3,510
贷:原材料 3,000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)510(10)销项税额=3,200×2×17%=1,088元
(视同销售)
借:营业外支出 5,088
贷:库存商品 4,000
应交税费-应交增值税(销项税额)1,088null(11)28日,应付电费2,500元,其中生产车间1,900元,管理部门600元,专用发票注明税款425元,应付水费2,100元,其中生产车间1,500元,管理部门600元,增值税额273元。
(12)29日,将本月5日向A厂购进的材料移送本企业修建产品仓库工程使用。(11)借:制造费用 1,900
管理费用600
应交税费-应交增值税(进项税额)425
贷:应付账款-水电费 2,925(12)借:在建工程 187,200
贷:原材料 160,000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)27,200
借:制造费用 1,500
管理费用600
应交税费-应交增值税(进项税额)273
贷:应付账款-水电费 2,373
null(13)30日,进口材料一批,取得关税完税凭证注明价格100,000元,关税15,000元,款项已通过银行支付(增值税率为17%)。
(13)进项税额=(100,000+15,000)×17%=19,550
借:原材料 115,000
应交税费-应交增值税(进项税额)19,550
贷:银行存款 134,550null(14)已知本月月初“应交税费-应交增值税”借方余额为120,000元。
要求:
1.计算本月应缴纳税额
2.编制相关会计分录
3.填制宏森洗衣机厂8月份的增值税纳税申
(14)应交增值税
=173,400+680+17,000+292,500+336.60+1,088-(27,200
-10,200+64,600-510+425+273-27,200+19,550+120,000)
=485,004.6-194,138=290,866.60元null子任务1:一般纳税人的增值税会计处理
一、会计科目设置 P23-24
(一)应交税费——应交增值税
(二)应交税费——未交增值税
任务三:增值税的会计处理1、进项税额
2、销项税额
6、减免税款
3、进项税额转出
4、已交税金
5、出口退税
进行税额转出的情形:
1.改变用途(如:用于非应税项目)
2.发生非正常损失
因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失
①非正常损失的购进货物及相应的应税劳务
②非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务