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三月下旬《税法》注册会计师考试期末考试押试卷

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三月下旬《税法》注册会计师考试期末考试押试卷三月下旬《税法》注册会计师考试期末考试押试卷一、单项选择题(共30题,每题1分)。1、下列关于税法与民法关系的表述中,正确的是()。A、当税法的某些规范与民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款B、在涉及税收征纳关系时,一般以民法的规范为准则C、民法是调整平等主体之间的财产关系和人身关系的法律规范,而税法是调整国家与纳税人关系的法律规范,因此,税法与民法没有任何联系D、税法优于民法【参考答案】:A【解析】选项B:涉及税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则;选项C:两者之间存在内在的联系,当税法的某些规范同民法的规范基...
三月下旬《税法》注册会计师考试期末考试押试卷
三月下旬《税法》注册会计师考试期末考试押试卷一、单项选择题(共30题,每题1分)。1、下列关于税法与民法关系的表述中,正确的是()。A、当税法的某些规范与民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款B、在涉及税收征纳关系时,一般以民法的规范为准则C、民法是调整平等主体之间的财产关系和人身关系的法律规范,而税法是调整国家与纳税人关系的法律规范,因此,税法与民法没有任何联系D、税法优于民法【参考】:A【解析】选项B:涉及税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则;选项C:两者之间存在内在的联系,当税法的某些规范同民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款。在征税过程中,经常涉及大量的民事权利和义务问题。2、王先生因工作调动原因,2010年3月将在A市的两套住房销售,一套为普通住房,一套为豪华别墅,这两套房子均在2002年购入,原价分别为30万元和150万元,转让价为50万元和270万元,则王先生应纳的营业税为()。A、0B、6万元C、7万元D、14.5万元【参考答案】:B【解析】个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。个人将购买超过5年的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税=(270-150)×5%=6(万元)王先生共应纳营业税6万元。3、居住国政府对其居民来自国外的所得不征税,只对其居民的国内所得征税,但在决定对其居民的国内所得征税所适用的税率时,有权将这笔免予征税的国外所得与国内所得汇总一并加以综合考虑。这种做法称为()。A、全额免税法B、累进免税法C、全额抵免法D、税收饶让法【参考答案】:B【解析】全额免税法是指居住国政府对其居民来自国外的所得全部免予征税,只对其居民的国内所得征税,而且在决定对其居民的国内所得所适用的税率时,不考虑其居民已被免予征税的国外所得。全额抵免法和税收饶让法都是要求将对其居民来自国内、外的全部所得征税,同时允许其在国外已经缴纳的税收全部或部分从应纳税额中予以扣除。4、我国某居民企业2010年度销售货物取得不含税收入4000万元、从境内居民企业分回投收益20万元、其他业务收入100万元,与收入配比的成本3000万元,全年发生的管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,可以在企业所得税前扣除的税金及附加共计125万元,营业外支出80万元(其中通过公益性社会团体对贫困地区捐赠40万元,企业直接对受灾地区捐赠10万元),该企业适用25%的企业所得税税率,假定除此外无其他纳税调整事项。2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A、78.75B、76.8C、82.05D、74.3【参考答案】:B【解析】会计利润=4000+20+100-3000-125-600-80=315(万元),企业发生的公益救济性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。公益性捐赠的扣除限额:315×12%=37.8(万元),因此,公益性捐赠应调增应纳税所得额=40-37-8=2.2(万元);企业直接对受灾地区捐赠10万元,不得在企业所得税前扣除。应缴纳的企业所得税=(315-20+2.2+10)×25%=76.80(万元)。5、某医院于2009年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2011年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税()元。A、10256.41B、11200C、14000D、9572.65【参考答案】:B【解析】该医院应纳车辆购置税=140000×(1-2÷10)×10%=11200(元)。6、某商场以“买一赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B商品50件(B商品不含税单价为1200元/件)。AB商品适用税率均为17%。该商场此项业务应申报的销项税额是()元。A、170000B、178718C、180000D、180200【参考答案】:D【解析】[23400÷(1+17%)+1200]×50×7%=180200(元)。7、以下应缴纳房产税的项目有()。A、集团公司的仓库B、合伙企业的露天游泳池C、股份制企业的围墙D、工厂的独立烟囱【参考答案】:A【解析】房产税的征税对象是房产。所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。围墙、独立烟囱,室外游泳池不属于房产。8、下列各项中,应当征收土地增值税的是()A、公司与公司之间互换房产B、房地产开发公司为客户代建房产C、兼并企业从被兼并企业取得房产D、双方合作建房后按比例分配自用房产【参考答案】:A9、下列关于国际重复征税消除方法的表述中,正确的是()。A、免税法可以分为全额免税法和累进免税法两种B、免税法以承认居民管辖权独占地位为前提,被世界各国普遍采用C、抵免法以承认居民管辖权优先为前提条件,但并不承认其独占地位D、抵免法中的直接抵免是指对跨国纳税人在非居住国非直接缴纳的税款,允许部分冲抵其居住国纳税义务【参考答案】:A【解析】选项B:免税法以承认来源地管辖权的独占地位为前提的;选项C:抵免法是以承认收入来源地管辖权优先地位为前提条件的,但不是独占的;选项D:接抵免是指居住国的纳税人用其直接缴纳的外国税款冲抵在本国应缴纳的税款。10、2012年3月,甲企业取得乙公司的一项商标专利权用于抵偿货款,双方作价30万元。10月份,甲企业将该项专利权以50万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税是()万元。A、1B、2.5C、3.1D、4.1【参考答案】:B【解析】将抵债专利权转让应缴纳营业税50×5%=2.5(万元)11、某企业2005年度实现收入总额1500万元,与之相应的扣除项目金额共计1100万元,另外还收到国家财政补贴款30万元。该企业2002年度亏损80万元、2003年度盈利100万元,2004年度亏损50万元。该企业2005年度应缴纳的企业所得税为()。A、99万元B、125.4万元C、132万元D、141.9万元【参考答案】:B【解析】2005年度应缴纳企业所得税(1500-1100+30-50)×33%=125.4(万元)12、对省级以下地方税务局做出的具体行政行为不服的,向()申请复议。A、上一级地税机关B、同级国税机关C、上级人民政府D、同级人民政府【参考答案】:A【解析】对省级以下地方税务局做出的具体行政行为不服的,向其上一级税务机关申请复议。13、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其()按计算缴纳土地增值税。A、超过部分的金额B、全部增值额C、扣除项目金额D、出售金额【参考答案】:B【解析】在土地增值税税收优惠条款中规定:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。14、某国有企业在其所在城市有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为400万元。2004年12月对这两幢房屋进行改建装修当月完工,支付费用50万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%);另外一幢房屋租给某私营企业3年,年租金收入为20万元。该企业2005年应缴纳的房产税为()。A、6.18万元B、2.18万元C、6.4万元D、4.8万元【参考答案】:A【解析】生产经营用房应纳税额=(400+50)×(1-30%)×1.2%+20×12%=6.18(万元)15、某县城一加工企业2004年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为()。A、22.56万元B、25.6万元C、28.2万元D、35.2万元【参考答案】:A【解析】根据城建税和教育费附加的有关规定,城建税和教育费附加均以纳税人实际缴纳的三税税额为计税依据;进口产品应缴纳增值税、消费税,但由于没有享受过我国的市政设施,不缴纳城建税和教育费附加。本题应纳的城建税和教育费附加=(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56(万元)。16、纳税人被列入非正常户超过(),税务机关可宣布其税务登记证失效。A、1个月B、3个月C、180天D、1年【参考答案】:B【解析】【解析】纳税人被列入非正常户超过3个月,税务机关可宣布其税务登记证失效,其应纳税款的追征仍按征管法及细则的规定执行。17、下列关于税法的基本要素的陈述,正确的是()。A、所有的税种都要设置税目,否则无法确定征税对象B、全额累进税率计算方法简便,税收负担合理C、征税对象是区别一种税与另一种税的重要标志D、我国现行的税率主要有比例税率和定额税率两种【参考答案】:C【解析】并非所有税种都需规定税目,有些税种不分课税对象的具体项目,一律按照课税对象的应税数额采用同一税率计征税款,因此一般无需设置税目,如企业所得税。全额累进税率计算方法简便,但税收负担不合理。我国现行的税率主要有四种:比例税率和定额税率,还有超额累进税率和超率累进税率。18、某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额240万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额350万元,外销货物取得收入500万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。A、44.50B、520C、160D、-20.5【参考答案】:A【解析】根据“免、抵、退”的计算方法,当期不得免征和抵扣税额=500×6.8×(17%-13%)=136(万元)应纳增值税=350×17%-(240-136)=-44.50(万元)免抵退税额=500×6.8×13%=442(万元)应退税额为44.50万元。19、某新办小型商贸企业于2005年1月份进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每次发售发票的数量20份,该企业2005年开具发票12份,经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为()份。A、20B、12C、8D、4【参考答案】:D【解析】对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。20、下列可以不征或免征土地增值税的是()。A、房地产评估增值B、个人之间交换的营业用房房地产C、企业与个人之间交换的房地产D、以房地产抵债而发生房地产权属转让的【参考答案】:A【解析】税法规定可以免征土地增值税的是个人之间互换自有居住用的房地产的情况,而不是所有的房地产交换,更不是企业和个人间的房地产交换。21、下列各项中,符合关税法定免税规定的是()。A、保税区进出121的基建物资和生产用车辆B、边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆C、关税税款在人民币100元以下的一票货物D、经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样【参考答案】:D【解析】选项A属于关税特定减免税的范围;选项B不属于法定减免范围;选项C的金额不符合法定减免税规定,关税税额50元以下的一票货物可免征关税。22、下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是()A、采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限B、采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行C、税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人D、税收保全措施的适用防伪不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人【参考答案】:D23、自2011年11月1日起,原油、天然气资源税实行()。A、从量征收B、从价征收C、复合征收D、选择征收【参考答案】:B【解析】自2011年11月1日起,原油、天然气资源税实行从价计征。24、居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是()A、甲不缴纳,乙30000元,丙3600元B、甲3600元,乙30000元,丙不缴纳C、甲不缴纳,乙36000元,丙21000元D、甲15000元,乙36000元,丙不缴纳【参考答案】:A25、税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。A、工商营业执照B、法人专用章C、税务登记证件D、财务专用章【参考答案】:C【解析】税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。26、下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。A、纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B、纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C、纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D、符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人【参考答案】:D【解析】选项A,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。选项B,纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关备案。选项C,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税。27、某企业将数月前收购的农产品毁损,账面成本21843元(含运费93元),则应该对进项税的处理是()。A、不必处理B、进项税转出2839.59元C、进项税转出3256.4元D、进项税转出2834.29元【参考答案】:C【解析】农产品账面成本是按13%扣除率计算过进项税后的余额,运费账面数字是按照7%扣除率计算过进项税后的余额,所以要还原成计算进项税的基数来计算进项税转出。(21843-97)÷(1-13%)×13%+93÷(1-7%)×7%=3256.4(元)28、A、B两公司因需要互换办公楼,经评估部门确认,A的办公楼价值为1000万元,B的为800万元,差额部分B公司以价值250万元的土地使用权补足。该地方契税适用税率为5%,则双方应纳契税()。A、A缴纳契税40万元,B缴纳契税50万元B、A缴纳契税10万元,B不缴纳契税C、A不缴纳契税,B缴纳契税10万元D、A不缴纳契税,B缴纳契税2.5万元【参考答案】:D【解析】B应缴纳契税=(800+250-1000)×5%=2.5(万元),A不缴纳契税。29、A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算A国应征所得税额()。A、15万元B、30万元C、35万元D、45万元【参考答案】:B【解析】(1)B国分公司抵免限额=60X30%=18(万元)(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18万元,因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元)。30、税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时计算。但最长不得超过()。A、1年B、2年C、3年D、5年【参考答案】:B【解析】【解析】考核点在于起诉的时限。由于税务机关不告知使当事人逾期起诉的,起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时计算。但最长不得超过2年。二、多项选择题(共20题,每题2分)。1、根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有()。A、居民企业在境外设立的分支机构来源于中国境外的生产经营所得B、非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外所得C、非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外所得D、居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得【参考答案】:A,B,D【解析】非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外所得,不需要在我国缴纳企业所得税,所以在境外缴纳的企业所得税税款,不可以从其当期应纳税额中抵免。2、国家税务局系统负责征收和管理的项目有()。A、各银行总行、各保险总公司和全国性的集团公司集中缴纳的营业税B、中央企业缴纳的所得税C、地方银行、非银行金融企业缴纳的所得税*^o^*^D、海洋石油企业缴纳的所得税、资源税【参考答案】:B,C,D【解析】国家税务局系统负责征收和管理的项目有增值税,消费税,车辆购置税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税、所得税、城市维护建设税,中央企业缴纳的所得税,中央与地方所属企业、事业单位组成的联营企业、股份制企业缴纳的所得税,地方银行、非银行金融企业缴纳的所得税,海洋石油企业缴纳的所得税、资源税,部分企业的企业所得税,证券交易税(开征之前为对证券交易征收的印花税),个人所得税中对储蓄存款利息所得征收的部分,中央税的滞纳金、补税、罚款。3、根据《税收征管法》的规定,下列项目中属于适用税收强制执行措施的条件有()。A、仅适用从事生产经营的纳税人B、税收强制执行措施必须发生在责令期满之后C、采取税收强制措施前,应当报经县以上税务局(分局)局长批准D、对未按规定期限履行法定义务的纳税人等管理相对人必须告诫在先,执行在后【参考答案】:B,C,D【解析】为了维护征纳双方的权益,实施税收强制执行措施有较严格的限定,包括必须责令期满、告诫在先、县以上税务局(分局)局长批准。税收强制执行措施不仅仅适用于从事生产经营的纳税人,也适用于扣缴义务人和纳税担保人。4、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下面说法正确的有()。A、纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60天内申报纳税B、进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60天内申报纳税C、因质量原因,车辆被退回生产企业或经销商的不予退还已纳车购税=^_^=(^_^)D、车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节【参考答案】:A,B,D【解析】因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,未满一年的按已缴纳税款额退税。5、下列各项中,税务代理机构在代理期限内可单方面终止税务代理行为的有()。A、委托人要求降低税务代理费用,税务代理机构认为无法承受的B、委托人提供虚假的生产、经营情况和财务会计报表,造成代理错误的C、委托人投资方发生重大变化,税务代理机构认为税务代理关系无法继续的D、委托人授意税务代理执业人员实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的【参考答案】:B,D【解析】参看教材647页,有下列情况之一的,代理人及其代理机构在委托期限内也可单方面终止代理行为:①委托方死亡或解体;②委托方授意代理人实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的;③委托方提供虚假的生产、经营情况和财务会报表,造成代理错误或代理人自己实施违反国家法律、行政法规的行为。所以选项AC不正确。6、资源税纳税人是从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的单位和个人,应包括()。A、外商投资企业开采销售矿石B、煤炭进出口公司进口煤炭C、海盐盐场生产销售海盐D、中外合作开采原油【参考答案】:A,C【解析】资源税的纳税人是指在中华人民共和国境内开发应税矿产品或生产盐的单位和个人。单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。其他企业包括外商投资企业、外国企业。煤炭进出口公司进口煤炭,不征收资源税。中外合作开采原油、天然气只征收矿区使用费,暂不征收资源税。7、关于关税税率的适用,下列说法正确的有()。A、进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税B、加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物如经批准转为内销,应按向海关申报进口日实施的税率征税C、暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税D、分期支付租金的租赁进口货物分期付税时,应按再次填写报关单办理纳税及有关手续之日实施的税率征税【参考答案】:A,D【解析】加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税;暂时进口货物转为正式进I=1需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收,故选项c不正确。8、下列不属于耕地占用税征税范围的有()A、鱼塘用地B、茶园、果园用地C、占用的花圃、苗圃用地用于建房D、种植经济林木的土地【参考答案】:A,B,D【解析】选项C,占用耕地用于建房属于征税范围,选项A、B、D属于耕地。9、下列选项中,符合城市维护建设税计税依据相关规定的有()。A、对出口产品退还增值税、消费税的,也一并退还已纳城建税B、纳税人享受增值税、消费税、营业税的免征优惠时,也同时免征城建税C、纳税人违反增值税、消费税、营业税有关规定而加收的滞纳金和罚款,也作为城建税的计税依据D、对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局于所在地缴纳城建税【参考答案】:B,D【解析】选项A,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已纳城建税;选项C,三税的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。10、可按生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳税额的项目有()。A、以委托加工收回的高尔夫球杆为原料生产的高尔夫球杆B、以委托加工收回的翡翠戒面为原料生产的黄金镶嵌翡翠戒指C、以委托加工收回的石脑油为原料生产的应税消费品D、以委托加工收回的酒精为原料生产的化妆品【参考答案】:A,C【解析】A、C符合委托加工收回领用扣税的规则,BD不在委托加工收回领用扣税的项目范围里。11、下列各项中,符合关税减免规定的有()A、因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税准予退还。B、因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。C、因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,已征收的进口关税准予退还。D、因故退还的境外进口货物。经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关于不予退还。【参考答案】:B,D【解析】12、下列对车船税额的特殊规定中正确的有()。A、车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算B、船舶净吨位尾数在0.5吨以下者,按0.5吨计算;超过0.5吨者,按1吨计算C、对车辆自重尾数超过半吨者,按1吨计算D、船舶净吨位尾数在0.5吨以下者,免算;超过0.5吨者,按1吨计算【参考答案】:A,C,D【解析】车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算。13、下列项目中,应征收土地增值税的有()。A、以房地产抵债而发生房地产产权转移的B、被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的C、企业之间房地产等价交换的D、建造普通标准住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的【参考答案】:A,C,D【解析】被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和的20%的,予以免税,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。14、下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()。A、车船税的申报纳税期限由省级人民政府确定B、车船税的纳税地点为车船所有人的住所所在地C、车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税D、车船税纳税义务发生时间为车船管理部门核发的登记证书上记载日期的当月【参考答案】:A,C,D【解析】纳税地点,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。15、以下不符合营业税纳税地点规定的项目有()。A、纳税人提供应税劳务,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税B、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税C、纳税人销售不动产,应当向核算地主管税务机关申报纳税D、纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向工程所在地主管税务机关申报纳税【参考答案】:A,C,D【解析】纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税。纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。16、下列不同的借款,印花税计税方法正确的有()。A、流动资金借款周转性合同先以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还时,再另贴印花B、凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花C、对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花D、借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花【参考答案】:C,D【解析】流动资金借款周转性合同以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同时,不再另贴印花;凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方无力偿还借款而将财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花.17、下列各项中,按规定征收契税的有()。A、城镇职工自己购买商品住房B、纳税人承受国有土地使用权所应支付的土地出让金C、遭受自然灾害后重新购买住房D、拆迁居民重新购房的,其超过原购房成交价格中的部分【参考答案】:A,B,D【解析】按契税的有关规定,对城镇职工购买住房,承受国有土地使用权所支付的土地出让金,以及拆迁居民重新购房的,其超过部分应依法纳税。18、单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给()的费用后的余额为营业额。A、提供演出场所的单位B、演出公司C、经纪人D、演员【参考答案】:A,B,C【解析】单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。19、以下关于税务行政复议申请人的表述不符合规定的有()。A、股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议B、有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属不得申请行政复议C、同一行政复议案件申请人较多时,应当推选1至10名代表参加行政复议D、申请人、第三人委托代理人的,应当向行政复议机构提交授权委托书,不得口头委托【参考答案】:B,C,D【解析】有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议;同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1至5名代表参加行政复议;公民在特殊情况下无法书面委托的,可以口头委托。口头委托的,行政复议机构应当核实并记录在卷。20、以下属于企业所得税中不征税收入的有()。A、企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金B、符合条件的非营利组织的收入C、企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金D、国债利息收入【参考答案】:A,C【解析】选项A是政府性基金;选项c是国务院规定的其他不征税收入,均属于不征税收入的项目;选项BD属于免税收入范畴。三、判断题(共15题,每题2分)。1、在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。()【参考答案】:正确2、凡是对货物征收消费税的时候一定征收增值税。()【参考答案】:错误【解析】对有些货物征收消费税的时候,但并不需要同时征收增值税。例如:啤酒屋自制的啤酒按规定缴纳消费税,不是征收增值税,而是征收营业税。3、扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向扣缴义务人追缴税款。()【参考答案】:错误【解析】扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。4、属于一般物资援助项目下的出口货物,生产企业在财务上作销售处理的,自1999年1月1日起可比照一般货物出口,实行出口退税政策。()【参考答案】:错误5、根据税法规定,提取坏账准备金的纳税人发生的坏账损失,应冲减坏账准备金;实际发生的坏账损失,超过已提取的坏账准备的部分,可在发生当期直接扣除;已核销的坏账收回时,应相应调减应纳税所得额。()【参考答案】:错误【解析】已核销的坏账收回时,应相应增加当期的应纳税所得额。6、税务行政处罚的种类包括:罚款、没收非法所得、停止出口退税权、收缴发票和终止供应发票。()【参考答案】:错误【解析】税务行政处罚的种类包括:罚款、没收非法所得、停止出口退税权、收缴发票和暂停供应发票。7、税务机关对连续1年(含1年)为零申报的代扣代缴单位(以下简称长期零申报单位)实行个人所得税重点税源管理。()【参考答案】:错误【解析】税务机关对连续3年(含3年)为零申报的代扣代缴单位(以下简称长期零申报单位)实行个人所得税重点税源管理。8、企业改制中经评估增加的资金免予贴花。()【参考答案】:错误【解析】企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。9、房地产开发公司建造商品房的用地,原则上应按规定计征土地使用税。但在商品房出售之前纳税确有困难的,其用地应当给予缓征或减征、免征照顾。()【参考答案】:错误【解析】房地产开发公司建造商品房的用地,原则上应按规定计征土地使用税。但在商品房出售之前纳税确有困难的,其用地是否给予缓征或减征、免征照顾,可由各省、自治区、直辖市税务局根据从严的原则结合具体情况确定。10、张某承揽一房屋装饰工程。工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税6400元。()【参考答案】:正确【解析】依据税法规定,承揽装饰工程收入属劳务报酬,房主分两个月支付的劳务报酬,属于张某一次性收入,只能扣除一次费用,应税所得额为(15000+20000)×(1-20%)=28000元,应纳所得超过20000元,适用加成征收办法。应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)11、企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及贷款的,视同销售实现,一律征收增值税。()【参考答案】:正确12、我国现行21个税收法律、法规构成了我国现行税法体系。()【参考答案】:错误【解析】21个税收法律、法规组成了我国的税收实体法体系;税收实体法和税收征收管理法律制度构成了我国现行税法体系。13、资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人,包括中外合作开采石油、天然气的企业。()【参考答案】:错误【解析】不包括中外合作开采石油、天然气的企业。14、纳税人在年度中间发生解散、破产、撤销情形的,应在清算前报告主管税务机关,办理当期企业所得税汇算清缴;纳税人有其他情形依法终止纳税义务的,应当在停止生产、经营之日起90日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。()【参考答案】:错误【解析】纳税人在年度中间发生解散、破产、撤销情形的,应在清算前报告主管税务机关,办理当期企业所得税汇算清缴;纳税人有其他情形依法终止纳税义务的,应当在停止生产、经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。15、出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。()【参考答案】:正确【解析】考核出口关税的计税依据。
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