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梁伟样制作全套配套课件税务会计第四版项目三消费税会计业务操作

2019-11-27 2页 doc 118KB 17阅读

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梁伟样制作全套配套课件税务会计第四版项目三消费税会计业务操作项目三消费税会计业务操作一、判断题1.消费税属于流转税、中央税、价内税。()#2.石化厂销售汽油应征收消费税不征增值税。()×3.在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法()#4.某KTV自办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,不属于消费税的征税范围。()×5.纳税人兼营不同税率的应税消费品(即生产销售两种税率以上的应税消费品时)应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。()#6.凡征收消费税的...
梁伟样制作全套配套课件税务会计第四版项目三消费税会计业务操作
项目三消费税会计业务操作一、判断题1.消费税属于流转税、中央税、价内税。()#2.石化厂销售汽油应征收消费税不征增值税。()×3.在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法()#4.某KTV自办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,不属于消费税的征税范围。()×5.纳税人兼营不同税率的应税消费品(即生产销售两种税率以上的应税消费品时)应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。()#6.凡征收消费税的应税消费品均应征收增值税。()√7.消费税在生产销售、委托加工、进口等环节征收,不可能在零售环节征收。()×8.影视演员化妆用的上妆油不属于应税消费品。()√9.企业缴纳的消费税最终由消费者负担。()√10.农用拖拉机的专用轮胎属于应税消费品。()×11.金店采用“以旧换新”方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是同类新金银首饰的销售价格。()×12.销售外购酒精加工生产的白酒时,外购酒精所承担的消费税可以扣除。()×13.纳税人以外购或委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时不得扣除外购或委托加工的已纳税款。()√14.我国消费税的纳税人包括在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,但不包括外国企业和外国人。()×15.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。()×16.消费税规定的应税消费品均属于货物,缴纳增值税时也要缴纳消费税。()×17.某卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产烟丝,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。()×18.某卷烟厂将自己生产的烟丝连续生产卷烟,卷烟要缴纳消费税,烟丝不缴纳消费税。()√19.委托加工应税消费品的纳税义务人是受托方。()×20.纳税人将自产、委托加工收回和进口的应税消费品发放给本企业职工,均应视同销售征收消费税和增值税。()×21.税法规定对于自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不征税,体现了税不重征和计税简便的原则。()#22.果啤生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入果啤的销售额中缴纳消费税。()×23.白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费,是随着应税白酒的销售向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的一部分。不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。()√24.受托方以委托方名义购买原材料生产应税消费品的,可作为委托加工的应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴。()×25.生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均不需并入酒类产品销售额计征消费税。()×26.应税消费品的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但承运部门的运费发票直接开具给购货方的除外。()#27.某卷烟厂通过自设非独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。()√28.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(含镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。()#29.企业在没有同类产品售价的情况下,可以按企业的实际成本利润率推算计税价来计算该类产品的应纳消费税。()×30.用外购已税酒精生产的白酒,其消费税的计税依据为销售额扣除外购已税酒精进价后的余额。()×31.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,应以纳税人同类消费品的平均销售价格为依据计算消费税。()×32.消费税是一种价内税,纳税人销售应税消费品的售价中包含了消费税,因此,纳税人缴纳的消费税应计入“营业税金及附加”科目,从销售收入中得到补偿。()#33.随同商品出售但单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目;按规定缴纳的消费税,记入“其他业务成本”科目。×34.纳税人将自产的应税消费品用于捐赠或赞助的,按规定应缴纳的消费税借记“营业税金及附加”科目。×35.进口应税消费品时,由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的成本中,借记“固定资产”、“物资采购”等科目中。#36.委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品按规定准予抵扣的消费税,不计入委托加工的成本,委托方支付时,应借记“应交税费——应交消费税”科目。#37.委托加工应税消费税品的,消费税应由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税。()×38.委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。()√39.消费税的纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售规定的收款日期的当天。()×40.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因被购买者退回时,经机构所在地或者居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。()√41.纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,回纳税人核算地或所在地缴纳消费税。()#42.纳税人直接出口的应税消费品办理免税后发生退关或国外退货,进口时已予以免税的,报关出口者必须及时向所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税款。()×43.出口的应税消费品办理退税后,发生退关的,报关出口者必须及时向其机构所在地或居住地主管税务机关申报补缴已退的税款。()√44.金银首饰消费税的纳税义务发生时间为收讫销货款或取得索取销售款的凭据的当天。()#45.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,不得退税。()×46.除规定不退税的应税消费品以外,对生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品,一律免征消费税。()。×47.某酒厂(有自营出口权)出口外销一批白酒,离岸价格折合人民币为60万元,因该酒厂直接出口,可申请出口退还消费税。()×48.增值税出口退税率的调整不会影响消费税出口退税额。()#49.我国现行消费税出口退(免)税政策包括不免税但退税。()×50.纳税人进口应税消费品,应当自海关填写进口消费税专用缴款书次日起15日内缴纳税款。()×二、单项选择题1.目前我国对特定消费行为不征消费税,只征()。AA.营业税B.行为税C.资源税D.关税2.我国除另有规定外,只是对所有货物普遍征收增值税的基础上选择一部分消费品征收()。AA.消费税B.营业税C.关税D.资源税3.我国对消费品实行()课征收。AA.单环节B.双环节C.多环节D.多环节与双环节混合4.消费税属于()。AA.价内税B.价外税转价内税C.价外税D.价内税转价内税5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不应当征收消费税的是()。BA.无醇啤酒B.调味料酒C.果啤D.医药酒精6.下列消费品中,实行从价定率与从量定额相结合征税办法的是()BA.啤酒B.白酒C.葡萄酒D.酒精7.下列情形不征收消费税的有( )。CA.用于广告宣传的样品白酒B.用于本企业招待的卷烟C.自其他企业委托加工收回以后直接销售的粮食白酒D.抵偿债务的汽车轮胎8.下列货物应当缴纳消费税的有( )。CA.汽车厂生产的小汽车移送至改装分厂改装加长型豪华小轿车B.汽车厂生产的小轿车用于本厂研究所作碰撞实验C.汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车D.汽车轮胎厂生产的子午线轮胎9.下列情况中应征消费税的有()。BA.外购零部件组装电视机销售B.商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售C.委托加工的粮食白酒收回后用于职工福利D.委托加工的粮食白酒收回后直接销售10.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,既征收增值税又征收消费税的是()。CA.从国外进口数码相机B.批发环节销售的白酒C.从国外进口小汽车D.生产销售子午线轮胎11.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是()。CA.将自产的应税消费品用于职工福利B.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品D.尚未逾期,但收取的时间超过12个月的啤酒包装物押金12.根据增值税和消费税法律制度的规定,下列关于增值税和消费税计税依据的表述中,正确的是()。AA.计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身,但不含增值税销项税额B.适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同C.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额和应纳消费税本身D.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额,但不含应纳消费税本身13.某酒厂于2012年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工。已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒的消费税额为()元。DA.27000B.27500C.32500D.3375014.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。BA.214359元 B.240000元C.250800元D.280800元15.下列各项中,应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。BA.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税化妆品生产的化妆品C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰16.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中抵扣的是()。BA.以外购已税酒精为原料生产白酒B.以外购已税烟丝为原料生产卷烟C.以外购已税汽油为原料生产润滑油D.以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车17.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,不正确的是()。CA.纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税B.纳税人自产自用应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税C.纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税D.纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为个人和个体工商户的除外18.某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。CA.6.8万元     B.9.6万元C.12万元     D.40万元19.甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指( )。AA.甲发料,乙加工B.甲委托乙购买原材料,由乙加工C.甲发订单,乙按甲的要求加工D.甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工20.某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4万元,则该酒厂代收的消费税为( )。BA.2550元B.2833元C.4817元D.8500元8.根据消费税法律制度的规定,下列关于委托加工的表述中,不正确的是()。AA.委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计征消费税B.纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天C.委托加工收回的应税消费品直接出售的,不再征收消费税D.委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税21.根据消费税法律制度的规定,委托加工收回的应税消费品由委托方收回直接出售时,出售环节应缴纳的税金是()。BA.消费税B.增值税C.消费税和增值税D.无需缴纳增值税和消费税22.甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。根据消费税法律制度的规定,在这项委托加工烟丝的业务中,消费税的纳税义务人是()。AA.甲公司B.乙公司C.丙公司D.甲公司和丙公司23.根据消费税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。CA.纳税人将金银首饰奖励给职工的,在移送时纳税B.带料加工金银首饰的,在受托方交货时纳税C.镀金首饰、包金首饰在零售环节征收消费税D.采用包金、镀金工艺以外的其他工艺制成的含金首饰,在零售环节征收消费税24.进口应税消费品应按组成计税价格计算纳税,组成计税价格公式为()。CA.(成本+利润)/(1—消费税税率)B.(材料成本+加工费)/(1—消费税税率)C.(关税完税价格+关税)/(1—消费税税率)D.销售额/(1+征收率)25.应税消费品的全国平均成本利润率由(  )确定。AA.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省、自治区、直辖市税务局26.星果酒厂本月销售果啤10吨,售价2500元/吨,同时包装物收押金5000元,则下列陈述正确的是(  )BA.该厂应纳消费2200元B.该厂的应纳消费税金2500元C.确定税率时押金不作考虑D.果啤押金并入计税价格一同计税27.某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()AA.4.26万B.6.55万C.7.91万D.8.20万28.某销售公司2009年6月份销售化妆品的含税收入额为40000元,该公司6月份化妆品销售收入应纳消费税额为()。CA.40000元B.34188元C.10256元D.29744元29.2012年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,领用60%用于生产A牌卷烟80箱(箱),取得不含税销售额400万元,已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。BA.210.20B.216.20C.224D.225.2030.某酒厂为增值税一般纳税人,2011年4月销售粮食白酒2吨,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税的定额税率为O.5元/500克,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。DA.6229.92B.5510C.5000D.440031.某酒厂2011年4月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000无,成本利润率为10%。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,该酒厂当月应缴纳的消费税税额为()元。DA.8600B.8800C.9600D.980032.企业收回委托加工应税消费品用于对外销售的,其支付的消费税,应当计入()借方。AA.委托加工物资B.应交税费——应交消费税C.待摊费用——待转消费税D.原材料33.某生产企业生产销售镀金包金首饰,其包装物单独计价核算,取得的包装物收入应交纳的消费税,正确的会计处理是记入()借方。BA.生产成本B.营业税金及附加C.其他业务支出D.销售费用34.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。BA.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天35.下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。BA.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额36.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为()的当天。BA.纳税人办完入关手续B.消费税报关进口C.纳税人提货D.纳税人接到通知37.某消费税纳税人销售应税消费品,其纳税义务发生时间为()。DA.采取预收货款结算方式的,应为收到货款的当天B.采取托收承付结算方式的,为货物发出的当天C.采取赊销方式的,以双方约定的任一时间D.采取分期收款结算方式的,为规定的收款日期的当天38.某啤酒厂以预收货款方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的规定,该啤酒厂的消费税纳税义务发生时问是().AA.啤酒厂发出啤酒的当天B.购买方收到啤酒的当天C.销售合同规定的收款日期的当天D.取得索取销售款凭据的当天39.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。BA.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天40.根据消费税法律制度的规定,下列有关消费税纳税地点的表述中,不符合规定的是()。BA.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税B.委托个人加工的应税消费品,由受托方向其居住地主管税务机关申报纳税C.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税D.自产自用的应税消费品,除国务院财政税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税41.进口消费品的消费税由()代征。AA.海关B.税务机关C.工商局D.邮政部门42.出口应税消费品的免税办法由()规定。BA.国家税务总局B.国务院C.全国人大及其常委会D.税务机关43.某外贸公司2009年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为( )。AA.7.5万元B.8.4万元C.9.7万元D.10.5万元44.广东兴光国际贸易公司为增值税一般纳税人(有进出口权),从摩托车厂购进摩托车100辆,直接报关离境出口;购进时取得的增值税专用发票注明的单价是每辆0.5万元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费4万元,装卸费3万元,离岸价每辆0.08万美元(美元与人民币汇率1:6.6)。这种摩托车消费税税率为10%,则该公司应退消费税税款为( )。AA.5万元B.5.16万元C.5.28万元D.5.70万元45.下列说法不符合消费税法规规定的是(  )。DA.外贸企业受其他外贸企业的委托代理出口应税消费品,可享受“出口免税并退税”的政策B.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,不征税但可退税C.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品的,可以依据其实际出口量免征消费税D.有出口经营权的生产性企业委托外贸企业代理出口自产应税消费品,不征税但可退税三、多项选择题1.下列各项中,符合消费税有关征收规定的有( )。ABDA.以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税B.对用薯类和粮食以外的其它原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税C.对用粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税D.外购酒精生产的白酒,凡酒精所用原料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税2.下列各项中,应当交消费税的有( )。BCDA.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C.用于本企业生产基建的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品3.我国消费税法规定消费税是对特定的()征收的一种税。CDA.工业品B.农产品C.消费品D.消费行为4.消费税的纳税环节可能有()ABCDA.生产环节B.批发环节C.进口环节D.零售环节5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的有()。ABA.戏剧演员化妆用的油彩B.调味料酒C.出国人员免税商店销售的金银首饰D.用于滑板车的轮胎6.根据消费税法律制度的规定,对下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采用定额税率从量计征的有()。CDA.烟丝B.酒精C.汽油D.黄酒7.根据消费税法律制度的规定,下列金银首饰中,应在零售环节征收消费税的有()。CDA.镀金首饰B.包金首饰c.铸金首饰D.复合金首饰8.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。ABCDA.批发环节销售的卷烟B.生产销售小汽车C.零售环节销售的金银首饰D.进口的化妆品9.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中.实行从价定率与从量定额相结合的征税办法的有()。ABA.白酒B.卷烟C.小汽车D.化妆品10.视同销售计征消费税的消费品有()。BCDA.纳税人用于连续生产应税消费品B.用于职工福利的应税消费品C.用于奖励的应税消费品D.委托加工的应税消费品11.我国现行的消费税税率主要有()。ACA.比例税率B.平均税率C.定额税率D.累进税率12.应征收消费税的产品有()。ADA.将自产的应税消费品来奖励职工B.将出厂前的化妆品进行化学检验C.自行车轮胎D.作为展销品的化妆品13.下列属于零售环节征收消费税的货物是(  )。BCDA.珠宝玉石B.金银首饰C.钻石饰品D.钻石14.下列关于目前消费税的税率陈述正确的是( )。ABCDA.卷烟:每标准箱150元定额税,按每标准条的售价分别适用56%和36%的税率B.粮食白酒:每斤0.5元定额税,从价税税率20%C.薯类白酒:每斤0.5元定额税,从价税税率20%D.化妆品的税率是30%15.纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用不包括()。BDA.手续费B.承运部门的运费发票开具给购货方的C.违约金D.委托方代收代缴的消费税16.下列各项中,应缴纳消费税的有()ABCA.销售白酒而取得的包装物作价收入B.销售白酒而取得的包装物押金收入C.将自产白酒作为福利发给本厂职工D.使用自产酒精生产白酒17.下列情形的应税消费品,以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有( )。ACDA.用于抵偿债务的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.换取生产资料的应税消费品D.换取消费资料的应税消费品18.如果出现下列()情形,无论纳税人在财务上如何处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按销售自制应税消费品缴纳消费税。ABCA.受托方提供原材料生产的应税消费品。B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品。C.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。D.受托方将代垫敷料另行收费卖给委托方的生产的应税消费品。19.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳消费税的有()。ABA.委托加工的应税消费品,受托方已代扣代缴消费税,委托方取回后直接销售的B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.自产自用的应税消费品,用于连续生产非应税消费品的D.自产自用的应税消费品,用于职工福利的20.根据消费税法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。CDA.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料的,应按同类消费品的平均销售价格计算应纳消费税B.纳税人通过设立的非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按移送门市部的数量征收消费税C.应税消费品连同包装物一并销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税D.白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费应并入白酒的销售额中缴纳消费税21.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,可以抵扣委托加工环节已缴纳的消费税的有()。ABDA.委托加工收回的已税化妆品用于生产化妆品B.委托加工收回的已税玉石用于生产贵重首饰C.委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产小汽车D.委托加工收回的已税烟丝用于生产卷烟22.委托加工从价或复合计征的应税消费品的消费税组成计税价格中包含()ABCDA.加工费用B.委托方提供加工材料的实际成本C.受托方代垫辅助材料的价格D.受托方代收代缴的消费税23.下列应税消费品销售时可以扣除外购已税消费品已纳税额的有:()。ADA.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税汽车轮胎生产的小汽车C.外购已税酒精生产的酒D.外购已税化妆品生产的化妆品24.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择()的国家外汇牌价(原则上为中间价)。ACA.结算的当天B.结算的次日C.结算的当月1日D.结算的当月的月末25.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2011年3月份销售化妆品,开具增值税专用发票注明价款共计850000元,增值税144500元。对于上述业务下列处理正确的有()ABDA.应交消费税税额为255000元B.计提消费税的会计分录为:借:营业税金及附加255000贷:应交税费——应交消费税255000C.计提消费税的会计分录为:借:销售费用255000贷:应交税费——应交消费税255000D.实现销售收入的会计分录为:借:银行存款994500贷:主营业务收入850000应交税费——应交消费税14450026.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月将自产的摩托车5辆移交本厂相关部门使用,该摩托车不含税售价为7000元/辆,生产成本为5000元/辆,消费税税率为3%,该项业务处理正确的有()ABCDA.上述自产自用行为应视同销售同时计征增值税和消费税B.增值税销项税额为5950元C.消费税税额1050元D.借:固定资产32000贷:库存商品25000应交税费——应交增值税(销项税额)5950——应交消费税105027.某酒厂系增值税一般纳税人,欠甲公司货款50000元,经双方协商现以自产粮食白酒10吨抵偿债务,该粮食白酒成本为3000元/吨,每吨售价在4800—5200元浮动,平均售价为5000元/吨。上述业务以下处理正确的有()ABCDA.增值税的计税依据为货物的平均售价,即为50000元B.消费税的计税依据为货物的最高售价,即为52000元C.借:应付账款——甲公司50000营业外支出8500贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)8500D.借:营业税金及附加20400贷:应交税费——应交消费税2040028.关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。ABCDA.某酒厂销售葡萄酒20箱并收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款的当天B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用的当天C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同约定收款日期为6月30日,实际收到货款为7月30日,纳税义务发生时间为6月30日29.下列消费税的纳税地点表述正确的有()。ABCA.纳税人销售的应税消费品和自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳消费税B.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品,应事先向其所在地主管税务机关提出申请,应当在应税消费品销售以后回纳税人机构所在地或居住地缴纳消费税C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当在生产应税消费品的各自机构所在地缴纳消费税D.委托加工的应税消费品,一般由受托方和委托方本着方便缴纳的原则就近向税务机关解缴消费税税款30.关于自产自用消费品的业务,以下说法正确的有()。BCA.某企业将自产的轮胎用于本企业小汽车的生产,应该在轮胎移送时,将轮胎应纳的消费税计入汽车成本B.某企业将自产的化妆品用于企业经销点的试用产品,应该在化妆品移送时,将化妆品的消费税计入销售费用C.某企业将自产的轮胎用于卡车的生产中,应该在轮胎移送时,将轮胎的消费税计入卡车的成本D.某企业将自产的烟丝用于卷烟的生产中,应该在烟丝移送时,将烟丝的消费税计入卷烟的成本31.下列各项中,属于我国消费税现行政策的是()ACDA.免税但不退税B.不免税但退税C.免税并退税D.不免税也不退税32.下列企业出口应税消费品时,既退(免)增值税又退(免)消费税的有()。CDA.酒厂出口白酒B.烟厂出口卷烟、雪茄烟C.外贸企业收购烟、酒后出口D.外贸企业委托外贸代理出口烟、酒33.生产自产产品自营出口或委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,其出口退税政策是()。A.增值税采用免抵退税政策B.消费税采用免税并退税政策C.增值税采用先征后退政策D.消费税采用免税但不退税政策34.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。ACA.销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天:书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天B.销售应税消费品采取预收货款结算方式的,为收到货款的当天C.销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.纳税人委托加工应税消费品的,为受托人加工完毕的当天35.纳税人出口应税消费品时,下列退税政策中,符合消费税法律制度规定的有()。ABDA.出口免税并退税B.出口免税但不退税C.出口不免税但退税D.出口不免税也不退税五、业务题1.某化妆品公司为庆祝三八“妇女节”,特别生产精美套装化妆品,全公司600名职工每人发一套,此套化妆品没有供应市场,每套生产成本100元,若国家税务总局确定化妆品全国平均成本利润率为5%,成套化妆品消费税税率为30%,试计算该公司应纳消费税税额。应纳税额=600×100×(1+5%)÷(1-30%)×30%=27000(元)2.某卷烟厂向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂没有代收代缴消费税。试计算卷烟厂应补缴多少消费税税额。委托方收回后应按委托加工应税消费品计算消费税的公式,补缴消费税。 收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1-13%)+8]÷(1-30%)×30%=19.09(万元)3.甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元。甲企业应代收代缴多少消费税?其应税消费品的组成计税价格=(35000+2000+4000)÷(1-30%)=58571.43(元)应纳消费税=58571.43×30%=17571.43(元)4.某企业2011年3月发生下列业务:(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元(不含税),支付加工费2000元(不含税)。该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类市场销售价格)。(3)销售本企业生产的C类化妆品,取得销售额580000元(不含增值税);“三八”妇女节,向全体女职工按市场价格发放C类化妆品,计税价格8000元(不含增值税)。要求:(1)计算A类化妆品应纳消费税税额;(2)计算B类化妆品应纳消费税税额;(3)计算C类化妆品应纳消费税税额;(4)计算该企业3月份应纳消费税总额。答案:(1)进口A类化妆品应纳消费税税额=(820000+230000)/(1-30%)×30%=450000(元)(2)委托加工B类化妆品应纳消费税税额=(68000+2000)/(1—30%)×30%=30000(元)(3)C类化妆品应纳消费税税额=(580000+8000)×30%=176400(元)(4)该企业3月份应纳消费税总额=450000+30000+176400=656400(元)。5.某百货公司为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下经济业务:(1)直接零售金首饰,取得零售额468000元;随同首饰销售配有首饰盒,另收取零售额1755元。(2)以旧换新销售金首饰,换出新首饰600克,收取差价款81900元。(3)零售包金首饰取得零售额30000元。要求:计算该百货公司当月应纳消费税税额;(1)应纳消费税=[(468000+1755+81900)÷(1+17%)]×5%=23575(元)6.甲企业(白酒生产企业)为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取品牌使用费500000元。(2)提供不含增值税价款100000元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费10000元,乙企业已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中900千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部当期全部销售完毕。将剩余100千克散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每千克150元。要求:(1)计算甲企业向专卖店销售白酒时应缴纳的消费税税额;(2)计算乙企业应代收代缴的消费税税额;(3)计算甲企业销售瓶装药酒时应缴纳的消费税税额;(4)计算甲企业分给职工散装药酒时应缴纳的消费税税额。(1)向专卖店销售白酒时应缴纳的消费税=(2000000+500000)÷(1+l7%)×20%+20×2000×O.5=447350.43(元)(2)乙企业应代收代缴的消费税=(100000+10000)÷(1-10%)×lO%=12222.22(元)(3)甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税=100×l800×10%=18000(元)(4)甲企业分给职工散装药酒时无需缴纳消费税。7.甲酒厂为增值税一般纳税人,7月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。(4)另外支付给运输单位的销货运输费用取得货物运输业增值税专用发票,注明运费12000元,税款1320元。(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为20%)。要求:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税;(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税。(1)乙酒厂应代收代缴的消费税、应纳增值税计算如下:委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税税率)  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)+8×2000×0.5]÷(1-20%)=125250(元)  应代收代缴的消费税=125250×20%+8×2000×0.5=33050(元)  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元)(2)甲酒厂应纳消费税、增值税计算如下:①销售委托加工收回的白酒,由于其出售价格高于收回时的计税价格(125250÷8=15656.25元),根据财税[2012]8号文件的规定,从2012年9月1日起,需要补缴消费税。应补缴的消费税额=7×16000×20%+7×2000×0.5-33050÷8×7=481.25(元)  ②应纳增值税:  销项税额=7×16000×17%=19040(元)  进项税额=30×2000×13%+6800+1320=15920(元)  应纳增值税=19040-15920=3120(元)8.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)  要求:  (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。  (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。(1)进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元)  进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元)  进口散装化妆品应缴纳增值税:300×17%=5l(万元)  (2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:  [290+51.48÷(1+l7%)]×17%-51=5.78(万元)  生产销售化妆品应缴纳的消费税额:  [290+51.48÷(1+l7%)]×30%-90×80%=28.2(万元)9.某烟草进出口公司从国外进口卷烟8万条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元.保险费用8万元。关税完税价格220万元。假定进口卷烟关税税率为20%。要求:计算进口卷烟消费税、增值税。(1)进口卷烟应纳关税=220万×20%=44(万元)  (2)进口卷烟消费税的计算:  ①定额消费税=8万条×0.6=4.8(万元)  ②每标准条确定消费税适用比例税率价格  =(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=52.5(元)  每条价格小于70元,所以适用36%的税率。  从价应纳消费税=(220+44+4.8)÷(1-36%)×36%=151.2(万元)  应纳消费税=151.2+4.8=156(万元)  (3)进口卷烟应纳增值税=(220+44+4.8)÷(1-36%)×17%=71.40(万元)10.某酒厂向当地举办的酒文化节无偿赠送500瓶薯类白酒,计250公斤,每瓶酒的市场价格为68元(含增值税),成本价为40元。试计算该厂应纳消费税税额,并作账务处理。应纳消费税额=68×500÷(1+17%)×20%+250×2×0.5=6061.97(元)应纳增值税额=68×500÷(1+17%)×17%=4940.17(元)借:营业外支出31002.14贷:库存商品——薯类白酒20000.00应交税费——应交消费税6061.97——应交增值税(销项税额)4940.1711.某进出口公司从国外进口一批气缸容量在250毫升的摩托车,经海关审定的关税完税价格为180000元,应纳关税216000元,计算应纳消费税税额,并作账务处理。应纳消费税额=(180000+216000)÷(1-3%)×3%=12247.28(元)应纳增值税额=(180000+216000)÷(1-3%)×17%=69402.06(元)借:在途材料12247.28应交税费—应交增值税(进项税额)69402.06贷:银行存款81649.3412.某黄酒厂5月份销售情况如下:(1)销售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。(2)销售散装黄酒40吨,取得含增值税的价款180000元。(3)作为福利发给职工黄酒10吨,参加展示会赞助4吨,每吨黄酒成本为4000元,销售价格为5000元(不含增值税)。试计算该黄酒厂本月应纳消费税税额,并作账务处理。(1)100×240=24000(元)(2)40×240=9600(元)(3)10×240+4×240=2400+960=3360(元)本月应纳消费税税额=24000+9600+3360=36960(元)借:营业税金及附加33600贷:应交税费——应交消费税33600借:应付福利费2400营业外支出960贷:应交税费——应交消费税336013.A卷烟厂2012年8月份发生如下经济业务:(1)8月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元。(2)8月15日,将8月5日购进的烟叶发往B烟厂,委托B烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工费4万元,税款6800元。(3)A卷烟厂收回烟丝后领用一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元,增值税30600元。(4)8月25日,A卷烟厂销售卷烟100箱,每箱不含税售价5000元,款项存入银行。(5)B烟厂无同类烟丝销售价格。计算该厂当期应纳的消费税,并分别为A、B烟厂作账务处理。受托方代收代缴消费税税额=(100000+40000)÷(1-30%)×30%=60000(元)由于烟丝出售价格高于委托加工应税消费品的计税价格,在烟丝出售时应补缴消费税应补缴税额=180000×30%-30000=24000(元)销售卷烟应纳消费税税额=5000×100×36%+100×150+24000-30000=189000(元)A卷烟厂:(1)购进原材料:借:原材料100000应交税费——应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款117000(2)发出委托加工物资:借:委托加工物资100000贷:原材料100000支付加工费:借:委托加工物资40000应交税费——应交增值税(进项税额)6800贷:银行存款46800受托方代收代缴消费税:借:委托加工物资30000应交税费——应交消费税30000贷:银行存款60000(3)销售烟丝:借:银行存款210600贷:主营业务收入180000应交税费——应交增值税(销项税额)30600由于烟丝出售价格高于委托加工应税消费品的计税价格,在烟丝出售时应补缴消费税应补缴税额=180000×30%-30000=24000(元)借:营业税金及附加24000贷:应交税费——应交消费税24000(4)销售卷烟:借:银行存款585000贷:主营业务收入500000应交税费——应交增值税(销项税额)85000借:营业税金及附加195000贷:应交税费——应交消费税195000(5)上缴消费税:借:应交税费——应交消费税189000贷:银行存款189000B烟厂:借:银行存款106800贷:主营业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800应交税费——代收代缴消费税6000014.美净化妆品公司(一般纳税人)出口兼内销。产品为化妆品。2011年10月发生以下业务:(1)委托欧雅日用品化工厂(以下简称欧雅厂)加工某种化妆品,收回后以其为原料,继续生产化妆品销售。欧雅厂本月收到美净化妆品公司价值30万元的委托加工材料,并按合同约定代垫辅助材料1万元,应收加工费3万元(不含增值税);欧雅厂本月外购化妆品半成品一批,取得增值税专用发票注明销售额20万元,开具增值税专用发票注明价款24万元,销售给美净化妆品公司,货款已收妥。(2)本月美净化妆品公司将委托加工收回的化妆品用于生产;本月销售化妆品585万元(含增值税)给博美外贸企业,期初库存的委托加工的化妆品12万元;月末库存委托加工化妆品12万元;本月外购化妆品半成品50%用于生产。该外贸企业将购入的该批化妆品全部出口。要求:计算10月欧雅日用品化工厂、美净化妆品公司销售化妆品应缴纳的消费税,以及博美外贸企业出口化妆品应退还的消费税。答案:(1)欧雅日用品化工厂:应纳消费税=24×30%-20×30%=1.2(万元)应代收代缴消费税=(30+1+3)/(1-30%)×30%=14.57(万元)(2)美净化妆品公司:应纳消费税=585/(1+17%)×30%-14.57-24×30%×50%=131.83(万元)(3)博美外贸企业:出口应退消费税=585/(1+17%)×30%=150(万元)15.外贸公司2011年4月从生产企业购进一批化妆品,取得增值税专用发票注明销售额300000元、增值税51000元;支付收购化妆品运输费30000元,取得运输发票。当月该批化妆品全部出口实现销售额400000元,增值税出口退税率为15%。要求:计算该公司出口化妆品应退的增值税额、消费税额,并作账务处理。购入化妆品时,编制会计分录:借:库存商品327900应交税费——应交增值税(进项税额)53100贷:银行存款381000报关出口化妆品时,编制会计分录:借:应收账款400000贷:主营业务收入400000申报办理出口退税时:(假设增值税出口退税率为15%)外贸企业增值税出口退税实行先征后退。应退增值税税额=300000×15%=45000(元)应退消费税税额=300000×30%=90000(元)借:其他应收款135000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)45000主营业务成本90000不予退还的增值税税额=300000×(17%-15%)=6000(元)借:主营业务成本6000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)6000
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