计算1 某项目建设期固定资产借款本息之和为8000万元,借款偿还期为5年,年利率为10%,用等额偿还本金和利息的
,列表计算各年偿还本金和利息。
答:每年还本付息额=
单位:万元
年份
年初借
款余额
本年应计利息
本年偿还本金
本年支
付利息
年末借款余额
1
8000
8000×10%=800
2110.4-800=1310.4
800
8000-1310.4=6689.6
2
6689.6
6689.6×10%=668.96
2110.4-668.96=1441.44
668.96
6689.6-1441.44=5248.16
3
5248.16
5248.16×10%=524.82
2110.4-524.82=1585.58
524.82
5248.16-1585.58=3662.58
4
3662.58
3662.58×10%=366.26
2110.4-366.26=1744.14
366.26
3662.58-1744.14=1918.44
5
1918.44
1918.44×10%=191.84
1918.44
191.84
0
合计
8000
2551.88
计算2
两个互斥
,寿命相同,资料如表1,基折现率为15%,试用净现值法和差额投资内部收益率法比较选择最优可行方案。(提示:在用差额投资内部收益率法进行计算时,取i1=12%,i2=14%)
表1 资料数据
投资
年收入
年支出
净值
使用寿命
A
B
5000
6000
1600
2000
400
600
200
0
10
10
解 1)计算NPV值,比较最优方案。
NPVA=-5000+(1600-400)(P/A,15%,10)+200(P/F,15%,10)=1072(万元)
NPVB=-6000+(2000-600)(P/A,15%,10)=1027(万元)
所以NPVA> NPVB>0,表明方案A,B均可行,且方案A优于方案B。
2) 计算差额投资内部收率并比选方案。
设i1=12%,i2=14%
△NPU(i1)=[-6000+(2000-600)(P/A,12%,10)]-[-5000+(1600-400)(P/A,12%,10)+200
(P/F,12%,10)]=66 (万元)
△NPU(i2)=[-6000+(2000-600)(P/A,14%,10)]-[-5000+(1600-400)(P/A,14%,10)+200
(P/F,14%,10)]=-10(万元)
因为△IRR=13.7%
合同。乙方编制的施工方案和进度
已获监理工程师批准。该工程的基坑开挖土方量为4500m3,假设直接费单价为4.2元/m2,综合费率为直接费的20%。该基坑施工方案规定:土方工程采用租赁一台斗容量为1m3的反铲挖掘机施工(租赁费450元/台班)。甲、乙双方合同约定5月11日开工,5月20日完工。在实际施工中发生了如下几项事件:
事件1,因租赁的挖掘机大修,晚开工2天,造成人员窝工10个工日;
事件2,施工过程中,因遇软土层,接到监理工程师5月15日停工的指令,进行地质复查,配合用工15个工日;
事件3,5月19日接到监理工程师于5月20日复工令,同时提出基坑开挖深度加深2m的
变更通知单,由此增加土方开挖量900m3;
事件4,5月20~22日,因下大雨迫使基坑开挖暂停,造成人员窝工10个工日;
事件5,5月23日用30个工日修复冲坏的永久道路,5月24日恢复挖掘工作,最终基坑于5月30日挖坑完毕。
问题
1.建筑公司对上述哪些事件可以向厂方要求索赔,哪些事件不可以要求索赔,并说明原因。
2.每项事件工期索赔各是多少天?总计工期索赔是多少天?
3.假设人工费单价为23元/工日,因增加用工所需的管理费为增加人工费的30%,则合理的费用索赔总额是多少? 2012年监理工程师考试时间
答案
1.事件1:索赔不成立。因此事件发生原因属承包商自身责任。
事件2:索赔成立。因该施工地质条件的变化是一个有经验的承包商所无法合理预见的。
事件3:索赔成立。这是因设计变更引发的索赔。
事件4:索赔成立。这是因特殊反常的恶劣天气造成工程延误。
事件5:索赔成立。因恶劣的自然条件或不可抗力引起的工程损坏及修复应由业主承担责任。
2.事件2:索赔工期5天(5月15~19日)。
事件3:索赔工期2天。
因增加工程量引起的工期延长,按批准的施工进度计划计算。原计划每天完成工程量:
4500÷10=450(m3)
现增加工程量900m3,因此应增加工期为
900÷450=2(天)
事件4:索赔工期3天(5月20~22日)
因自然灾害造成的工期延误属于工期索赔的范畴。
事件5:索赔工期1天(5月23日)
工程修复导致的工期延长责任由业主承担。
共计索赔工期为
5+2+3+1=11(天)
3.事件2:(1)人工费:15×23=345(元)
(注:增加的人工费应按人工费单价计算。)
(2)机械费:450×5=2250(元)
(注:机械窝工,其费用应按租赁费计算。)
(3)管理费:345×30%=103.5(元)
(注:题目中条件为管理费为增加人工费的30%,与机械费等无关。)