JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 1 页 2007-3-30 86- 1 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
05-07年QZZN数字推理精选例
集500道带解析
1. 256 ,269 ,286 ,302 ,( )
A.254 B.307 C.294 D.316
解析: 2+5+6=13
256+13=269
2+6+9=17
269+17=286
2+8+6=16
286+16=302
?=302+3+2=307
2. 72 , 36 , 24 , 18 , ( )
A.12 B.16 C.14.4 D.16.4
解析:
(
一)
相邻两项相除,
72 36 24 18
\ / \ / \ /
2/1 3/2 4/3(分子与分母相差 1 且前一项的分子是后一项的分母)
接下来貌似该轮到 5/4,而 18/14.4=5/4. 选 C
(方法二)
6×12=72, 6×6=36, 6×4=24, 6×3 =18, 6×X 现在转化为求X
12,6,4,3,X
12/6 ,6/4 , 4/3 ,3/X化简得 2/1,3/2,4/3,3/X,注意前三项有规律,即分子比
分母大一,则 3/X=5/4
可解得:X=12/5
再用 6×12/5=14.4
3. 5 ,6 ,19 ,17 ,( ) ,-55
A.15 B.344 C.343 D.11
解析:前一项的平方 减 后一项 等于 第三项
5^2 - 6 = 19
6^2 - 19 = 17
19^2 - 17 = 344
17^2 - 344 = -55
4. 3 , 11 , 13 , 29 , 31 ,( )
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 2 页 2007-3-30 86- 2 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
A.52 B.53 C.54 D.55
解析:奇偶项分别相差 11-3=8,29-13=16=8×2,?-31=24=8×3;?=>55,选 D
5. -2/5,1/5,-8/750,( )。
A 11/375 B 9/375 C 7/375 D 8/375
解析: -2/5,1/5,-8/750,11/375=>
4/(-10),1/5,8/(-750),11/375=>
分子 4、1、8、11=>头尾相减=>7、7
分母 -10、5、-750、375=>分 2 组(-10,5)、(-750,375)=>每组第二项除以第一项
=>-1/2,-1/2
所以答案为 A
6. 16 , 8 , 8 , 12 , 24 , 60 , ( )
A.90 B.120 C.180 D.240
解析:后项÷前项,得相邻两项的商为 0.5,1,1.5,2,2.5,3,
所以选 180
7. 2 ,3 ,6 ,9 ,17 ,( )
A.18 B.23 C.36 D.45
解析:6+9=15=3×5;3+17=20=4×5
那么 2+?=5×5=25;所以?=23
8. 3 ,2 ,5/3 ,3/2 ,( )
A.7/5 B.5/6 C.3/5 D.3/4
解析:通分 3/1 4/2 5/3 6/4 ----7/5
9. 1,13, 45, 169, ( )
A.443 B.889 C.365 D.701
解析:将每项的自有数字加和为:
1,4,9,16,(25)
889==》8+8+9=25
10. 9/2,14,65/2, ( ), 217/2
A.62 B.63 C.64 D.65
解析 :14=28/2
分母不变,分子 9=2^3+1,28=3^3+1,65=4^3+1,()=5^3+1=126,217=6^3+1
所以括号内的数为 126/2=63,选 B
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 3 页 2007-3-30 86- 3 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
11. 15,16,25,9,81,()
A.36 B.39 C.49 D.54
解析:每项各位相加=>6,7,7,9,9,12 分 3 组
=>(6,7),(7,9),(9,12)每组差为 1,2,3 等差
12. 3 ,10 ,11 ,( ) ,127
A.44 B.52 C.66 D.78
解析:3=1^3+2
10=2^3+2
11=3^2+2
66=4^3+2
127=5^3+2
其中
指数成 3、3、2、3、3 规律
13. 1913 ,1616 ,1319 ,1022 ,()
A.724 B.725 C.526 D.726
解析:1913,1616,1319,1022每个数字的前半部分和后半部分分开。
即:将 1913分成 19,13。所以新的数组为,(19,13),(16,16),(13,19),(10,22),
可以看出19,16,13,10,7 递减 3,而 13,16,19,22,25递增3,所以为 725。
14. 1 ,2/3 , 5/9 ,( 1/2 ) , 7/15 , 4/9 ,4/9
A.1/2 B.3/4 C.2/13 D.3/7
解析:1/1 、2/3 、 5/9、1/2 、7/15、4/9、4/9=>规律以 1/2 为对称=>在 1/2 左侧,分
子的 2 倍-1=分母;在 1/2时,分子的 2 倍=分母;在 1/2右侧,分子的 2 倍+1=分母
15. 5 ,5 ,14 ,38 ,87 ,( )
A.167 B.168 C.169 D.170
解析:(方法一)前三项相加再加一个常数×变量
(即:N1是常数;N2 是变量,a+b+c+N1×N2)
5+5+14+14×1=38
38+87+14+14×2=167
(方法二)后项减前项得:0 9 24 49 80
1^2-1=0
3^2=9
5^2-1=24
7^2=49
9^2-1=80
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 4 页 2007-3-30 86- 4 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
(方法三)5+1^2-1=5
5+3^2=14
14+5^2-1=38
38+7^2=87
87+9^2-1=167
16. ( ) , 36 ,19 ,10 ,5 ,2
A.77 B.69 C.54 D.48
解析:5-2=3;10-5=5;19-10=9;36-19=17;5-3=2;9-5=4;17-9=8
所以 X-17 应该=16;16+17=33 为最后的数跟 36的差 36+33=69;所以答案是 69
17. 1 ,2 ,5 ,29 ,()
A.34 B.846 C.866 D.37
解析:5=2^2+1^2
29=5^2+2^2
( )=29^2+5^2
所以( )=866,选 c
18. 1/3 ,1/6 ,1/2 ,2/3 ,( )
解析:1/3+1/6=1/2
1/6+1/2=2/3
1/2+2/3=7/6
19. 3 , 8 , 11 , 9 , 10 , ( )
A.10 B.18 C.16 D.14
解析:答案是 A 3, 8, 11, 9, 10, 10=>
3(第一项)×1+5=8(第二项)
3×1+8=11
3×1+6=9
3×1+7=10
3×1+10=10
其中
5、8、6、7、7=>
5+8=6+7
8+6=7+7
20. 4 ,3 ,1 ,12 ,9 ,3 ,17 ,5 ,( )
A.12 B.13 C.14 D.15
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 5 页 2007-3-30 86- 5 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
解析: 本题初看较难,亦乱,但仔细分析,便不难发现,这是一道三个数字为一组的题,
在每组数字中,第一个数字是后两个数字之和,即 4=3+1,12=9+3,那么依此规律,( )内
的数字就是 17-5=12。
故本题的正确答案为 A。
21. 19,4,18,3,16,1,17,( )
A.5 B.4 C.3 D.2
解析:本题初看较难,亦乱,但仔细分析便可发现,这是一道两个数字为一组的减法规律的
题,19-4=15,18-3=15,16-1=15,那么,依此规律,( )内的数为 17-2=15。
故本题的正确答案为 D。
22. 49/800 , 47/400 , 9/40 , ( )
A.13/200 B.41/100 C.1/100 D.43/100
解析:(方法一)
49/800, 47/400, 9/40, 43/100
=>49/800、94/800、180/800、344/800
=>分子 49、94、180、344
49×2-4=94
94×2-8=180
180×2-16=344
其中
4、8、16等比
(方法二)令 9/40 通分=45/200
分子49,47,45,43
分母 800,400,200,100
23. 6 ,14 ,30 ,62 ,( )
A.85 B.92 C.126 D.250
解析:本题仔细分析后可知,后一个数是前一个数的 2 倍加 2,14=6×2+2,30=14×2+2,
62=30×2+2,依此规律,( )内之数为62×2+2=126。
故本题正确答案为C。
24. 12,2,2,3,14,2,7,1,18,3,2,3,40,10,( ),4
A.4 B.3 C.2 D.1
解析:本题初看很乱,数字也多,但仔细分析后便可看出,这道题每组有四个数字,且第一
个数字被第二、三个数字连除之后得第四个数字,即 12÷2÷2=3,14÷2÷7=1,18÷3÷2=3,
依此规律,( )内的数字应是40÷10÷4=1。
故本题的正确答案为 D。
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 6 页 2007-3-30 86- 6 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
25. 2 ,3 ,10 ,15 ,26 ,35 ,( )
A.40 B.45 C.50 D.55
解析:本题是道初看不易找到规律的题,可试着用平方与加减法规律去解答,即 2=1^2+1,
3=2^ 2-1,10=3^2+1,15=4^2-1,26=5^2+1,35=6^2-1,依此规律,( )内之数应为 72+1=50。
故本题的正确答案为 C。
26. 3 ,7 ,47 ,2207 ,( )
A.4414 B 6621 C.8828 D.4870847
解析:本题可用前一个数的平方减 2 得出后一个数,这就是本题的规律。即 7=3 2-2,
47=7 2-2,2207 2-2=4870847,本题可直接选 D,因为A、B、C 只是四位数,可排除。而
四位数的平方是 7 位数。
故本题的正确答案为 D。
27. 4 ,11 ,30 ,67 ,( )
A.126 B.127 C.128 D.129
解析:这道题有点难,初看不知是何种规律,但仔细观之,可分析出来,4=1^3+3,11=2^3+3,
30=3^3+3,67=4^3+3,这是一个自然数列的立方分别加 3 而得。依此规律,( )内之数应为
5^3+3=128。
故本题的正确答案为 C。
28. 5 , 6 , 6/5 , 1/5 , ()
A.6 B.1/6 C.1/30 D.6/25
解析:(方法一)头尾相乘=>6/5、6/5、6/5=>选 D
(方法二)后项除以前项:6/5=6/5
1/5=(6/5)/6 ;( )=(1/5)/(6/5) ;所以( )=1/6,选 b
29. 22 ,24 ,27 ,32 ,39 ,( )
A.40 B.42 C.50 D.52
解析:本题初看不知是何规律,可试用减法,后一个数减去前一个数后得出:24-22=2,
27-24=3,32-27=5,39-32=7,它们的差就成了一个质数数列,依此规律,( )内之数应为
11+39=50。
故本题正确答案为C。
30. 2/51 ,5/51 ,10/51 ,17/51 ,( )
A.15/51 B.16/51 C.26/51 D.37/51
解析:本题中分母相同,可只从分子中找规律,即 2、5、10、17,这是由自然数列 1、2、3、
4的平方分别加 1 而得,( )内的分子为 5 2+1=26。
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 7 页 2007-3-30 86- 7 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
故本题的正确答案为 C
31. 20/9 ,4/3 ,7/9 ,4/9 ,1/4,( )
A.5/36 B.1/6 C.1/9 D.1/144
解析:这是一道分数难题,分母与分子均不同。可将分母先通分,最小的分母是 36,通分
后分子分别是 20×4=80,4×12=48,7×4=28,4×4=16,1×9=9,然后再从分子 80、48、
28、16、9 中找规律。80=(48-28)×4,48=(28-16)×4,28=(16-9)×4,可见这个规律是第
一个分子等于第二个分子与第三个分子之差的4 倍,依此规律,( )内分数应是 16=(9-?)×4,
即(36-16)÷4=5。
故本题的正确答案为 A。
32. 23 ,46 ,48 ,96 ,54 ,108 ,99 ,( )
A.200 B.199 C.198 D.197
解析:本题的每个双数项都是本组单数项的 2 倍,依此规律,( )内的数应为 99×2=198。
本题不用考虑第 2 与第3,第 4 与第 5,第 6 与第7 个数之间的关系。故本题的正确答案为
C。
33. 1.1 ,2.2 ,4.3 ,7.4 ,11.5 ,( )
A.15.5 B.15.6 C.17.6 D.16.6
解析:此题初看较乱,又是整数又是小数。遇到此类题时,可将小数与整数分开来看,先看
小数部分,依次为 0.1,0.2,0.3,0.4,0.5,那么,( )内的小数应为 0.6,这是个自然数
列。再看整数部分,即后一个整数是前一个数的小数与整数之和,2=1+1,4=2+2,7=4+3,
11=7+4,那么,( )内的整数应为11+5=16。故本题的正确答案为 D。
34. 0.75 ,0.65 ,0.45 ,( )
A.0.78 B.0.88 C.0.55 D.0.96
解析:在这个小数数列中,前三个数皆能被 0.05 除尽,依此规律,在四个选项中,只有 C
能被0.05 除尽。
故本题的正确答案为 C。
35. 1.16 ,8.25 ,27.36 ,64.49 ,( )
A.65.25 B.125.64 C.125.81 D.125.01
解析:此题先看小数部分,16、25、36、49 分别是 4、5、6、7 自然数列的平方,所以( )
内的小数应为8.2=64,再看整数部分,1=13,8=23,27=33,64=43,依此规律,( )
内的整数就是5.3=125。
故本题的正确答案为 B。
36. 2 ,3 ,2 ,( ) ,6
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 8 页 2007-3-30 86- 8 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
A.4 B.5 C.7 D.8
解析:由于第 2 个 2的平方=4,所以,这个数列就成了自然数列 2、3、4、( )、6 了, 内
的数应当就是5 了。
故本题的正确答案应为B。
37. 25 ,16 ,( ) ,4
A.2 B.9 C.3 D.6
解析:根据 的原理,25=5,16=4,4=2,5、4、( )、2 是个自然数列,所以( )内之数为3。
故本题的正确答案为 C。
38. 1/2 ,2/5 ,3/10 ,4/17 ,( )
A.4/24 B.4/25 C.5/26 D.7/26
解析:该题中,分子是 1、2、3、4的自然数列,( )内分数的分子应为 5。分母 2、5、10、
17一下子找不出规律,用后一个数减去前一个数后得 5-2=3,10-5=5,17-10=7,这样就成
了公差为2 的等差数列了,下一个数则为 9,( )内的分数的分母应为 17+9=26。故本题的正
确答案为C。
39. -2 ,6 ,-18 ,54 ,( )
A.-162 B.-172 C.152 D.164
解析:在此题中,相邻两个数相比 6÷(-2)=-3,(-18)÷6=-3,54÷(-18)=-3,可见,其公
比为-3。据此规律,( )内之数应为 54×(-3)=-162。
故本题的正确答案为 A。
40. 7 , 9 , -1 , 5 , (-3)
A.3 B.-3 C.2 D.-1
解析:7,9,-1,5,(-3)=>从第一项起,(第一项 减 第二项) ×(1/2)=第三项
41. 5 , 6 , 6/5 , 1/5 , ( )
A.6 B.1/6 C.1/30 D.6/25
解析:头尾相乘=>6/5、6/5、6/5,选 D
42. 2 ,12 ,36 ,80 ,150 ,( )
A.250 B.252 C.253 D.254
解析:这是一道难题,也可用幂来解答之
2=2×1 的 2 次方,12=3×2 的 2 次方,36=4×3的 2次方,80=5×4 的 2 次方,150=6×5的
2次方,依此规律,( )内之数应为 7×6 的 2 次方=252。
故本题的正确答案为 B。
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 9 页 2007-3-30 86- 9 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
43. 0 ,6 ,78 ,() ,15620
A.240 B.252 C.1020 D.7771
解析: 0=1×1-1
6=2×2×2-2
78=3×3×3×3-3
?=4×4×4×4×4-4
15620=5×5×5×5×5×5-5
答案是 1020 选 C
44. 5 , 10 , 26 , 65 , 145 , ( )
A.197 B.226 C.257 D.290
分析:2^2+1=5
3^2+1=10
5^2+1=26
8^2+1=65
12^2+1=145
17^2+1=290
纵向看 2、3、5、8、12、17之间的差分别是 1、2、3、4、5
45. 2,30,130,350,(738)
解析:(方法一)依次除 1,3,5,7,9
得到 2,10,26,50,82
他们分别是 1,3,5,7,9 的平房+1
(方法二)1 3 5 7 9 的立方再加上1,3,5,7,9
46. -3, 9, 0, 81,( )
A.-81 B.128 C.156 D.250
解析:-3^2-9=0,9^2-0=81,0^2-81=-81
47. 3/7 ,5/8 ,5/9 ,8/11 ,7/11 ,()
A.11/14 B.11/13 C.15/17 D.11/12
解析:每一项的分母减去分子,之后分别是:
7-3=4
8-5=3
9-5=4
11-8=3
11-7=4
从以上推论得知:每一项的分母减去分子后形成一个 4 和 3 的循环数列,所以推出
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 10 页 2007-3-30 86- 10 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
下一个循环数必定为 3,只有 A 选项符合要求,故答案为 A。
48. 1 ,2 ,4 ,6 ,9 ,( ) ,18
A.11 B.12 C.13 D.14
解析:(1+2+4+6)-2×2=9
(2+4+6+9)-2×4=13
(13+6+9+4)-2×8=18
所以选 C
49. 1 ,10 ,3 ,5 ,()
A.11 B.9 C.12 D.4
分析(一):要把数字变成汉字:一、十、三、五、四;看笔画递增为:1,2,3,4,5,6
50. 16,23,32,83,()
A.103 B.256 C.5 D.356
解析:16-1-6=9=9×1
23-2-3=18=9×2
32-3-2=27=9×3
83-8-3=72=9×8
256-2-5-6=243=9×27
1,2,3,8,27
关系为:a×b+a=c
即(b+1) ×a=c,所以选 256
51. 1/2 1/6 1/9 1/9 4/27 (?)
解析:1/2×1/3=1/6,1/6×2/3=1/9,1/9×1=1/9,1/9×4/3=4/27
可得 4/27×5/3=20/81
乘数的规律为:1/3,2/3,1=3/3,4/3,5/3
52. 13,23,35,44,54,63,?
A.72 B.73 C.74 D.75
解析:1 的英文 one,由 3 个字母组成,就是 13,依次类推...最后7 的英文
为 seven ,由 3 个字母组成,所以答案就是 75
53. 129,107,73,17,-73,(?)
A.-55 B.89 C.-219 D.-81
解析:前后两项的差分别为:22、34、56、90
且差的后项为前两项之和,所有下一个差为 146
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 11 页 2007-3-30 86- 11 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
所以答案为-73-146=-219
54. 987、251、369、872、513、()
A.698 B.359 C.315 D.251
解析:观察整个数列,可以发现987 这一项的87是第四项的开头,以第一项为
基准隔两第一项的后两位数是第四项的前两位数字。那么,251中的 51 就是第
五项的前两个数字;369的中的 69应该是答案项的前两个数字。符合这个规律
的只有 A 了,所以答案是 A
55. 91、101、98、115、108、()
A、101 B、115 C、117 D、121
解析:101=91+(9+1);
115=98+(9+8);
117=108+(1+0+8)
56. -1,0,27,()
A.64 B.91 C.256 D.512
解析:-1=-1×1^1
0=0×2^2
27=1×3^3
X=2×4^4=512
选 d
57. 16,17,36,111,448,( )
A.2472 B.2245 C.1863 D.1679
解析: 16×1=16
16+1=17
17×2=34
34+2=36
36×3=108
108+3=111
111×4=444
444+4=448
448×5=2240
2240+5=2245
58. -2,-1,2,5,( ),29
A.17 B.15 C.13 D.11
解析:两个一组做差为
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 12 页 2007-3-30 86- 12 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
-1-(-2)=1=1^2-0
5-2=3=2^2-1
29-X=14=4^2-2
X=15
59. 2,12,30,()
A.50,B.45,C.56,D.84
解析: 1^2+1 3^2+3 5^2+5 7^2+7 答案 C。
60. 3,4,(),39,103
A.7 B.9 C.11 D.12
解析:(方法一)0^2+3=3;1^2+3=4;(3^2+3)=12;6^2+3=39;10^2+3=103
(方法二) 两项之间的差 1^3,(2^3),3^3,4^3
61. 5,( ),39,60,105.
A.10, B.14, C.25, D.30
解析:5=2^2+1;
14=4^2-2;
39=6^2+3;
60=8^2-4;
105=10^2+5
答案 B
62. 1/7,3/5,7/3,( )
A.11/3 B.9/5 C.17/7 D.13,
解析:分子差 2,4,6……分母之间差是 2 所以答案是 D.13/1
63. 10,12,12,18,(),162.
A.24 B.30 C.36 D.42
解析:10×12/10=12, 12×12/8=18, 12×18/6=36, 18×36/4=162
答案是:C,36
64. 1,2,9,( ),625.
A.16 B.64 C.100 D.121
解析:1 的 0 次方、2 的 1 次方、3 的平方、4 的立方、5的 4次方。
答案为 B.64
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 13 页 2007-3-30 86- 13 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
65. 0,4,18,,( ),100
A.48 B.58 C.50 D.38
解析:依次为 1 2 3 4 5 的平方,乘以 0 1 2 3 4....
66. 36, 12, 30, 36, 51, ( )
A.69 B.70 C.71 D.72
解析:A/2+B=C
36/2 + 12 =30
12/2 + 30 =36
。。。。。
所以,最后是 36/2+51=69
67. 2 ,16 ,() ,65536
A.1024 B.256 C.512 D.2048
解析: 16=2×8;512=16×32;65536=512×128
乘数的规律为:2^1=2 , 4^2=16 , 8^3=512
被乘数的规律为:2×4^1=8 ,2×4^2=32 ,2×4^3=128
68. 13579,1358,136,14,1,( )
A.1 B.0 C.-1 D.-5
解析:13579 保留四位有效数字为 1358
1358 保留三位136
接着保留两位 14,继续为 1,然后是
69. 0,17,26,26,6.()
A.8 B.6 C.4 D.2
解析: 1 的 5 次方-1=0
2 的 4 次方+1=17
3 的 3 次方-1=26
5 的 2 次方+1=26
7 的 1 次方-1=6
9 的 0 次方+1=2
70. 120,60,24,( ),0
A.6 B.12 C.7 D.8
解析:前一个数减去后一个数分别为 60=6×10 36=6×6 18=6×3 6=6×1
10,6,3,1又成一个二级等差数列
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 14 页 2007-3-30 86- 14 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
71. 1/3,1/15,1/35,( )
A.1/65 B.1/75 C.1/125 D.1/63
解析:1/3=1/1×3
1/15=1/3×5
1/35=1/5×7
1/63=1/7×9
分母是相临两个奇数的乘积
72. 1,4,16,57,?
A.187 B.100 C.81 D.123
解析:(方法一)4 =1×3+1×1;16=4×3+2×2;57=16×3+3×3;57×3+4×4=187
选 A
(方法二)1×3+1=4
4×3+4=16
16×3+9=57
57×3+16=187
73. 1/64,1/7,1,5,( )
A.9 B.11 C.16 D.28
解析:8^-2 ,7^-1 ,6^0 ,5^1 ,4^2=16
74. -2,5,24,61,( )
A.122 B.93 C.123 D.119
解析:1^3-3
2^3-3
3^3-3
4^3-3
5^3-3=122
75. 1,2,3,6,7,14,X
A.30 B.25 C.20 D.15
解析:1+2=3 , 2+3=5 ,3+6=9,6+7=13 ,14+7=21 ,14+X=A①
5-3=2 ,9-5=4 ,13-9=4 ,21-13=8 ,A-21=?
2 ,4 ,4 ,8 ,?
2/4=1/2,4/4=1 ,4/8=1/2=>1/2 ,1....(循环数列)=>?/8=1 ,?=8=>A-21=8
代入方程①
X=15
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 15 页 2007-3-30 86- 15 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
76. 60,30,20,15,12,?
A.10 B.8 C.6 D.4
解析60 分别乘以 1,1/2,1/3,1/4,1/5,1/6选 A
77. 14,4,3,-2,()
A.-3 B.4 C.-4 D.-8
解析:14=(4+3)×[-(-2)]
4=[3+(-2)] ×[-(-4)]
78. 1/5,1,4,(),24,24
A.4 B.8 C.12 D.18
解析:1/5×5=1
1×4=4
4×3=(12)
12×2=24
24×1=24
79. 15,3,1,3/8 ,3/25 ,( )
A. 0 B. 2 C. 3/16 D. 3/4
解析:15=15/1,3=12/4,1=9/9,6=16,3/25
分子:15,12,9,6,3,?=>0(等差为 3)
分母:1,4,9,16,25,?=36(1,2,3,4,5的平方)
80. 1,3,4,6,11,19,()
a.57 b.34 c.22 d.27
解析:1+3+4-2=6
3+4+6-2=11
4+6+11-2=19
所以 6+11+19-2=34
81. 13,14,16,21,(),76
A.23 B.35 C.27 D.22
解析:(13+16-1)/2=14
(14+21-3)/2=16
(16+x-9)/2=21
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 16 页 2007-3-30 86- 16 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
82. 1,2,6,15,31,()
A.53 B.56 C.62 D.87
解析:1×1+1=2
2×2+2=6
3×3+6=15
4×4+15=31
5×5+31=56
83. 19/13 ,1 ,19/13 ,10/22 ,( )
A.7/24 B.7/25 C.5/26 D.7/26
解析:把 1 看成 16/16,然后分子+分母都=32
19+13=32
16+16=32
19+13=32
10+22=32
7+25=32
84. 13 ,112 ,121 ,130 ,( )
A.131 B.139 C.132 D.144
解析:(方法一)(13-4)+112=121
(13-4)+121=130
(13-4)+130=139
(方法二)1 3
1 12
1 21
1 30
1 39
85. 57 22 36 -12 51
A.-59 B.62 C.-32 D.43
解析:57-22+1=36
22-36+2=-12
36-(-12)+3=51
-12-51+4=-59
86. 1 4 16 57
A、187 B、100 C、81 D、123
解析:(方法一)1×3+1×1=4
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 17 页 2007-3-30 86- 17 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
4×3+2×2=16
16×3+3×3=57
57×3+4×4=187
(方法二)1×3+1^1=4
4×3+2^2=16
16×3+3^2=57
57×3+4^2=187
87. 9,4,3,40,( )
A.80 B.121 C.81 D.120
解析:9=>9,4=>4,3=>3,40=4+0=>4,?
形成新数列:9,4,3,4,?
以 3 为中心左右对称
那么?=>9=8+1=81
88. 1,3,2,4,5,16,( )
A 28 B75 C78 D80
解析:1×3-1=2
3×2-2=4
2×4-3=5
4×5-4=16
5×16-5=75
89. 1 , 2 , 1 , 6 , 9 , 10 , ( )
A.13 B.12 C.19 D.17
解析:1+2+1=4=2 平方
2+1+6=3 平方
1+6+9=4 平方
6+9+10=5 平方
9+10+(?)=6平方
答案:17
90. 1/2 ,1/6 ,1/12 ,1/30 ,( )
A.1/42 B.1/40 C.11/42 D.1/50
解析:主要是分母的规律,2=1×2,6=2×3,12=3×4,30=5×6,?=6×7
所以答案是 A
91. 13 , 14 , 16 , 21 ,( ) , 76
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 18 页 2007-3-30 86- 18 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
A.23 B.35 C.27 D.22
解析:按奇偶偶排列,选项中只有 22是偶数
92. 1 , 2 , 2 , 6 , 3 , 15 , 3 , 21 , 4 ,( )
A.46 B.20 C.12 D.44
解析:2/1=2
6/2=3
15/3=5
21/3=7
44/4=11
93. 3 , 2 , 3 , 7 , 18 , ( )
A.47 B.24 C.36 D.70
解析:第一项和第三项的和为中间项的三倍
94. 4 ,5 ,( ) ,40 ,104
A.7 B.9 C.11 D.13
解析:5-4=1^3
104-64=4^3
由此推断答案是 13,因为:13-5=8,是 2 的立方;40-13=27,是 3 的立方,所以答
案选 D
95. 0 ,12 ,24 ,14 ,120 ,16 ,( )
A.280 B.32 C.64 D.336
解析:奇数项 1 的立方-1 3 的立方-3 5 的立方-5 7 的立方-7
96. 3 , 7 , 16 , 107 ,()
解析:答案是 16×107-5
第三项等于前两项相乘减 5
97. 10,9,17,50,( )
A.69 B.110 C.154 D.199
解析:乘 1 2 3 减一。等于后面的数字。
98. 1 , 10 , 38 , 102 ,( )
A.221 B.223 C.225 D.227
解析:2×2-3
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 19 页 2007-3-30 86- 19 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
4×4-6
7×7-11
11×11-19
16×16-31
3 6 11 19 31
6-3=3 11-6=5 19-11=8 31-19=12
5-3=2 8-5=3 12-8=4
99. 5,4,3,根号 7,
A.根号 5 B.根号2 C.根号(3+根号 7) D.1
解析:3=根号(5+4),根号 7=根号(4+3),最后一项=根号(3+根号7)
选 C
100. 0 ,22 ,47 ,120 ,() ,290
解析:2 5 7 11 13 的平方,-4,-3,-2,-1,0,+1
答案是 169
101. 11,30,67,()
解析:2 的立方加 3 ,3的立方加 3.......
答案是 128
102. 102 ,96 ,108 ,84 ,132 ,()
解析:依次相差-6、+12、-24、+48、(-96)所以答案是 36
103. 5,24,6,20,(),15,10,()
A.7,15 B.8,12 C.9,12 D.10,10
解析:每两项为一组(5,24)(6,20)(8,15)(10,12)
相乘都为 120
104. 11,52,313,174,()
A.5 b.515 c.525 d.545
解析:把数列看成:1/1,5/2,31/3,17/4,
分子为除以分母余 1 的数字
分母为 1,2,3,4,5
105. 11,34,75,(),235
A.138 B.139 C.140 D.141
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 20 页 2007-3-30 86- 20 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
解析:2^3+3=11;3^3+7=34;4^3+11=75;5^3+15=140;6^3+19=235
选 C
106. 3 , 7 , 16 , 107 ,( )
解析:16=3×7-5
107=16×7-5
答案:1707=107×16-5
107. 0 ,12 ,24 ,14 ,120 ,16 ,()
A.280 B.32 C.64 D.336
解析:奇数项 1 的立方-1 3 的立方-3 5 的立方-5 7 的立方-7
108. 16 ,17 ,36 ,111 ,448 ,( )
A.639 B.758 C.2245 D.3465
解析:16×1=16 16+1=17,
17×2=34 34+2=36,
36×3=108 108+3=111,
111×4=444 444+4=448,
448×5=2240 2240+5=2245
109. 16 17 36 111 448 ( )
A、2472 B、2245 C、1863 D、1679
解析:16×1+1=17;
17×2+2=36;
36×3+3=111;
111×4+4=448;
448×5+5=2245
110. 5 ,6 ,6 ,9 ,() ,90
A.12 B.15 C.18 D.21
解析:6=(5-3)×(6-3)
9=(6-3)×(6-3)
18=(6-3)×(9-3)
90=(9-3)×(18-3)
111. 55 , 66 , 78 , 82 ,( )
A.98 B.100 C.96 D.102
解析:56-5-6=45=5×9
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 21 页 2007-3-30 86- 21 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
66-6-6=54=6×9
78-7-8=63=7×9
82-8-2=72=8×9
98-9-8=81=9×9
112. 1 , 13 , 45 , 169 , ( )
A.443 B.889 C.365 D.701
解析:1
4 由 13 的各位数的和 1+3得
9 由 45 的各位数 4+5
16 由 169 的各位数1+6+9
(25) 由 B 选项的 889(8+8+9=25)
113. 2 ,5 ,20 ,12 ,-8 ,() ,10
A.7 B.8 C.12 D.-8
解析:本题规律:2+10=12;20+(-8)=12;12;所以 5+(7)=12,首尾 2 项相加之和为12
114. 59 , 40 , 48 ,( ) ,37 , 18
A.29 B.32 C.44 D.43
解析:第一项减第二项等于 19
第二项加 8 等于第三项
依次减 19加 8 下去
115. 99 81 90 81 ()
A.98 B.90 C.75 D.72
解析:第一项与第二项的差是第一项 10位数加上个位数的和.
第二项与第三项的差是第三项 10位数加上个位数的和
116. 1/3 , 5/9 , 2/3 , 13/21 , ()
A.6/17 B.17/27 C.29/28 D.19/27
解析:1/3,5/9,2/3,13/21,(17/27)=>1/3,5/9,12/18,13/21,(17/27)每项分母与分子差=>2、
4、6、8、10 等差
117. 10 ,12 ,12, 18 ,() ,162
解析:(10×12)/10=12
(12×12)/8=18
(12×18)/6=36
(18×36)/4=162
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 22 页 2007-3-30 86- 22 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
118. 1 , 2/3 , 5/9 , () , 7/15 , 4/9 , 4/9
解析:3/3 , 4/6 , 5/9 , (6/12) , 7/15 , 8/18
119. -7 ,0 ,1 ,2 ,9 ,()
解析:-7 等于-2 的立方加 1,0等于-1的立方加 1,1等于 0 的立方加 1,2等于 1
的立方加 1,9等于 2 的立方加1,所以最后空填3 的立方加 1,即 28
120. 2 ,2 ,8 ,38 ,( )
A.76 B.81 C.144 D.182
解析: 后项=前项×5-再前一项
121. 63 ,26 ,7 ,0 ,-2 ,-9 ,( )
解析:63=4^3-1
26=3^3-1
7=2^3-1
0=1^3-1
-2=(-1)^3-1
-9=(-2)3-1
(-3)^3-1=-28
122. 0 ,1 ,3 ,8 ,21 ,( )
A42 B29 C55 D63
解析:1×3-0=3
3×3-1=8
8×3-3=21
21×3-8=55
123. 0.003 ,0.06 ,0.9 ,12 ,( )
A.15 B.30 C.150 D.300
解析:0.003=1×3×10^-3
0.06=2×3×10^-2
0.9=3×3×10 -^1
12=4×3×10^0
150=5×3×10^1
所以选 C
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 23 页 2007-3-30 86- 23 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
124. 1 ,7 ,8 ,57 ,( )
解析:1^2+7=8
7^2+8=57
8^2+57=121
125. 4 ,12 ,8 ,10 ,( )
解析:(4+12)/2=8
(12+8)/2=10
(8+10)/2=9
126. 3 ,4 ,6 ,12 ,36 ,( )
解析:后面除前面,两两相除得出 4/3, 3/2, 2,3 ,X,我们发现 A×B=C 于是我们得到 X
=2×3=6 于是 36×6=216
127. 5 ,25 ,61 ,113 ,( )
解析:25-5=20
61-25=20+16
113-61=36+16
x-113=52+16
128. 0 ,4 ,15 ,47 ,( )。
A.64 B. 94 C. 58 D. 142
解析:0×3+4;4×3+3;15×3+2;47×3+1=142
129. 5 ,6 ,19 ,17 ,( ) ,-55
A.15 B.344 C.343 D.11
解析:前一项的平方 减 后一项 等于 第三项
5^2 - 6 = 19
6^2 - 19 = 17
19^2 - 17 = 344
17^2 - 344 = -55
130. 5 ,5 ,14 ,38 ,87 ,( )
A.167 B. 168
C.169 D. 170
解析:5+1^1-1=5 5+3^2=14
14+5^2-1=38 38+7^2=87
87+9^2-1=167
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 24 页 2007-3-30 86- 24 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
131. 2,8,24,64 ()
A.88 B.98 C.159 D.160
解析:1×2=2 ,2×4=8 ,3×8=24 ,4×16=64 ,5×32=160
132. 1,2,3,7,16 ()
A66 B65 C64 D63
解析:2+1^2=3
3+2^2=7
7+3^2=16
16+7^2=65
133. 1 , 5 , 19 , 49 , 109 , ( )
A.170 B.180 C.190 D.200
解析:19-5+1=15 ① ②-①=21
49-19+(5+1)=36 ② ③-②=49
109-49+(19+5+1)=85 ③ ④-③=70 (70=21+49)
?-109+(49+19+5+1)=④ ④=155
?=155+109-(49+19+5+1)=190
134. 4/9 , 1 , 4/3 , ( ) , 12 , 36
解析:4/9 × 36 =16 \
1 × 12 =12 ==>x=6
4/3 × x =8 /
135. 2 , 7 , 16 , 39 , 94 ,( )
A.227 B.237 C.242 D.257
解析:第一项+第二项×2 =第三项
136. -26 , -6 , 2 , 4 , 6 ,( )
A.8 B.10 C.12 D.14
解析:选 D;-3 的 3 次加 1,-2 的 3 次加 2,-1 的 3 次加3,0 的 3 次加4,
1 的 3 次加 5,2的 3 次加 6
137. 1 , 128 , 243 , 64 ,( )
A.121.5 B.1/6 C.5 D.358 1/3
解析:1 的 9 次方,2的 7 次方,3 的 5 次方,6 的三次方,后面应该是 5 的一次方
JIMGWY06 QZZN 论坛备考资料 86-第 25 页 2007-3-30 86- 25 -
JIMGWY06 更多精彩公考资料尽在:http://bbs.qzzn.com/?u=5763 2007-3-30
所以选 C
138. 5 , 14 ,38 ,87 ,( )
A.167 B.168 C.169 D.170
解析:5+1^2-1=5;5+3^2=14;14+5^2-1=38 ;38+7^2=87;87+9^2-1=167
所以选 A
139. 1 ,2 ,3 ,7 ,46 ,()
A.2109 B.1289 C.322 D.147
解析:2^2-1=3;3^2-2=7;7^2-3=46;46^2-7=2109
140. 0 ,1 ,3 ,8 ,22 ,63 ,()
解析:1×3-0=3;3×3-1=8;8×3-2=22;22×3-3=63;63×3-4=185
141. 2 2 6 22 ( )
A.80 B.82 C.84 D.58
解析:2+6=4×2;2+22=4×6;6+82=4×22
142. 1/2