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税费的计算与申报模拟测试题及答案期末考试卷AB卷2套

2021-03-21 2页 doc 31KB 81阅读

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税费的计算与申报模拟测试题及答案期末考试卷AB卷2套税费的计算与申报模拟测试题A一、单项选择题(本题型共10小题,每小题2分)1.在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。此种增值税属于()。A.生产型增值税B.消费型增值税C.收入型值税增D.混合型增值税2.下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是()。A.某商店为厂家代销服装B.某公司将外购饮料用于个人消费C.某企业将外购钢材用于在建工程D.某企业将外购食品用于职工福利3.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照()计算纳税。A.完税价格B.消费品价格C.组成计税价格D.同类商品价格4.某企业...
税费的计算与申报模拟测试题及答案期末考试卷AB卷2套
税费的计算与申报模拟测试题A一、单项选择题(本题型共10小题,每小题2分)1.在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。此种增值税属于()。A.生产型增值税B.消费型增值税C.收入型值税增D.混合型增值税2.下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是()。A.某商店为厂家代销服装B.某公司将外购饮料用于个人消费C.某企业将外购钢材用于在建工程D.某企业将外购食品用于职工福利3.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照()计算纳税。A.完税价格B.消费品价格C.组成计税价格D.同类商品价格4.某企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给职工,没有同类产品售价,生产成本10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,组成计税价格为()元。 A.13068B.15000C.11700D.12650.605.某小型微利企业年应纳税所得额为30000元,其应纳企业所得税税额为()。A.7500元  B.5400元  C.6000元  D.9900元6.按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是()。A.经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.未使用的机器设备D.单独估价作为固定资产入账的土地7.下列项目中应予以免税的是()。A.单位内部退养职工的工资B.购买公司债券利息所得C.被评为单位业务能手所得的奖金 D.保险赔款8.在下列所得中,以一个月内取得的收入为一次而纳税的是()。A.稿酬所得B.财产转让所得C.利息所得 D.财产租赁所得9.纳税人新购置车辆的,其车船税的纳税义务发生时间为()。A.购置使用的当月起B.购置使用的次月起C.购置使用的当年起D.购置使用的次年起10.2016年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%。该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为()。A.2万元B.18万元C.20万元D.22万元二、多项选择题(本题型共10小题,每小题3分)1.以下可以作为房产税征税对象的有()。A.工业企业的厂房B.商业企业的仓库C.工业企业的厂区围墙D.露天游泳池2.下列各项不缴纳城镇土地使用税的是()。A.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地B.市政街道、广场、绿化地带等公共用地C.公园、名胜古迹自用土地D.在基建期的核电站应税土地3.根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A.因自然灾害毁损的库存商品B.企业被盗窃的产成品所耗用的原材料C.在建工程耗用的原材料D.生产免税产品接受的劳务4.根据消费税法律的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳消费税的有()。A.外购已税护肤品用于生产护肤品B.委托加工收回的已税玉石用于生产首饰C.外购已税汽车轮胎用于生产小汽车D.外购已税的烟丝用于生产卷烟5.下列各项中,在计征工资薪金所得项目个人所得税时,不计税的是()。A.奖金B.独生子女费C.按国家规定发放的退休工资D.托儿补助费6.下列那些收入应计入应纳税所得额计算企业所得税额()。A.销售产品取得的收入B.出租包装物的租金收入C.持有国债利息收入D.财政拨款7.资源税的税目共有六个,其中包括()。A.天然气B.天然矿泉水C.盐D.煤炭制品8.纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间是()。A.采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C.进口应税消费品,其纳税义务的发生时间为报关进口的当天D.采用托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天9.根据税收征管法的规定,下列各项中,应当办理税务登记的有()。A.从事生产经营的单位或组织B.企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所C.个体工商户D.只缴纳个人所得税的个人10.下列各项中,属于关税征税对象的有()。A.贸易性商品B.个人邮寄物品C.入境旅客随身携带的行李和物品D.馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品三、判断题(本题型共10小题,每小题1分)1.对应税凭证,凡有两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额来履行纳税义务。()2.某畅销书再版,则再版稿酬应与以前出版发时的稿酬合并为一次,计征个人所得税。()3.用应税消费品换取生产资料、投资入股和抵偿债务时,一律按同类消费品的平均售价计税。()4.新企业所得税法规定,纳税人发生的全部工资薪金支出准予据实扣除。()5.居民企业是指依法在中国境内成立或者依照外国法律成立但在中国境内实际从事生产经营的企业。()6.农村张大爷将房屋出租,取得租金300元,应按租金收入计算缴纳房产税。()7.耕地占用税以纳税人实际占用的荒地面积为计税依据。()8.烟叶税是对在我国境内收购烟叶的单位征收的一种特定行为税。()9.一些地方征收过桥费、工商管理费、教育基金、卫生费等都属于税收的范畴。()10.小王2012年在美国留学,虽然已有两年未回国内居住地居住,但是小王仍属于我国居民纳税人。()四、计算题(本题型共4小题,每小题10分)1.某影星在2017年2月份取得下列收入:(1)当月工资收入4500元;(2)2016年年终奖10000元;(3)受某经纪公司(非本人工作单位)安排,在上海、南京各参加一次大型商业演出活动,两次演出活动的收入分别为20000元和30000元;(4)参股的某企业给予股金分红10000元;(5)出租住房取得当月租金4000元。根据:根据上述资料计算其应纳的个人所得税。2.某机械制造企业2016年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用492万元,取得国债利息6万元,营业外支出10.5万元,属于税收滞纳金。要求:(1)计算该企业会计利润总额;(2)计算该企业所得税前可扣除的销售费用;(3)计算该企业应纳税所得额;(4)计算该企业应纳所得税额。(计算结果保留小数点后两位)3.某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税。(2)计算乙企业已代收代缴的消费税。(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税。(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳的消费税。  4.某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月有关经营业务如下。(1)2日向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款500万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付运输费用10万元,取得运输公司开具的运输发票,烟叶已验收入库。(2)3日领用自产烟丝一批,生产A牌卷烟600箱。(3)5月从国外进口B牌卷烟400标准箱,支付境外成交价折合人民币260万元、到达我国海关前的运输费用10万元、保险费5万元。(4)16日销售A牌卷烟300标准箱,取得不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工。(5)25日销售进口B牌卷烟380标准箱,取得不含税销售收入720万元。(6)27日购进税控收款机一批,取得增值税专用发票注明价款10万元、增值税1.7万元;外购防伪税控通用设备,取得的增值税专用发票注明价款1万元、增值税0.17万元。(7)30日盘点,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。卷烟的进口关税税率为20%,相关票据已通过主管税务机关认证。根据上述资料,计算该企业:(1)外购烟叶可以抵扣的进项税额;(2)进口卷烟应缴纳的关税;(3)进口卷烟应缴纳的消费税;(4)进口卷烟应缴纳的增值税;(5)直接销售和视同销售卷烟的增值税销项税额;(6)购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额;(7)损失烟丝应转出的进项税额;(8)5月份国内销售应缴纳的增值税。税费计算与申报模拟测试题A参考答案一、单项选择题1-5BACBC6-10ADDAD二、多选选择题1-5ABBCABCDABDBCD6-10ABACABCDABCABCD三、判断题1-5√××××6-10××√×√四、计算题1.解:(1)工资收入应纳税所得额=4500-3500=1000(元)应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)(2)年终奖金应纳税所得额=10000(元)10000/÷12=833.33元,适用税率3%,速算扣除数0应纳个人所得税=10000×3%=300(元)(3)演出活动收入分为两次收入纳税第一次应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)第二次应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)应纳个人所得税=16000×20%+[24000×30%-2000]=8400(元)(4)股金分红应纳税所得额=4000(元)应纳个人所得税=4000×20%=800(元)(5)出租住房应纳税所得额=4000-800=3200(元)应纳个人所得税=3200×10%=320(元)合计应纳个人所得税=30+300+8400+800+320=9850(元)2.解:(1)会计利润=3000+6-1500-12-200-492-10.5=791.5(万元)(2)该企业所得税前可扣除的销售费用为200万元按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售收入的15%。广告费扣除限额=3000×15%=450万元,因为100万元<450万元,因此广告费没有超支,该企业所得税前可扣除的销售费用为200万元。(3)该企业应纳税所得额=791.5-6+10.5=796(万元)(4)该企业应纳企业所得税税额=796×25%=199(万元)3.解:(1)向对方收取的品牌使用费和包装物租金属于价外费用,应计入销售额计算消费税。本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税=20×1000×2×0.5/10000+(200+50+20)/(1+17%)×20%=48.15(万元)  (2)乙企业已代收代缴的消费税=(100000+10000)/(1-10%)×10%=12222.22(元)  (3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=100×1800×10%=18000(元)  (4)本月甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。4.解:(1)外购烟叶可以抵扣的进项税额=500×(1+10%)×(1+20%)×13%+10×11%=86.9(万元)(2)进口卷烟应缴纳的关税=(260+10+5)×20%=275×20%=55(万元)(3)每条价格=(275+55+400×250×0.6/10000)÷(1-36%)÷(250×400)=0.00525(万元)=52(元)<70(元/条),适用税率36%进口卷烟应缴纳的消费税=(275+55+400×250×0.6/10000)÷(1-36%)×36%+400×250×0.6/10000=195(万元)(4)进口卷烟应缴纳的增值税=(275+55+400×250×0.6/10000)÷(1-36%)×17%=57.12(万元)(5)直接销售和视同销售卷烟的增值税销售项税额=(300+10)×1.35×17%+720×17%=193.55(万元)(6)购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额=1.7+0.17=1.87(万元)(7)损失烟丝应转出的进项税额=(15-0.93)×17%+0.93×11%=2.49(万元)(8)企业5月份国内销售应缴纳的增值税=193.55-(86.9+57.12+1.87-2.49)=50.15(万元)税费的计算与申报模拟测试题B一、单项选择题(本题型共10小题,每小题2分)1.下列项目中,允许扣除进项税额的是()。A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B.工业企业估价入库的原材料C.一般纳税人购进工程用物资D.工业企业购进的非应税劳务2.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为()。A.零税率B.3%C.10%D.17%3.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税率为5%。进口这些小轿车应缴纳()万元消费税。A.61.6B.123.79C.56D.804.下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是()。A.小汽车B.实木地板C.游艇D.汽油5.缴纳企业所得说,月份或季度终了后要在规定的期限内预缴,年度终了后要在规定的期限内汇算清缴,其预缴、汇算清缴的规定期限分别是()。A.7日、45日  B.15日、45日  C.15日、4个月  D.15日、5个月6.下列项目中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时从收入总额中直接扣除的项目是( )。A.资本性支出B.无形资产开发未形成资产的部分C.违法经营的罚款支出D.各项税收滞纳金、罚金7.某人2017年1月将其自有住房出租,租期1年,每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。请问该人2017年应纳个人所得税()。A.5840元B.4800元C.2040元D.3360元8.我国个人所得税()。A.只对我国公民征税B.只对我国境内的外籍公民征税C.只对我国居民征税 D.以上都不对9.土地增值税的税率是()。A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率10.下列企业中,不缴纳城镇土地使用税的是()。A.设在工矿区占用国有土地的企业B.设在工矿区占用集体土地的企业C.设在农村的乡办企业D.设在工矿区的军队三产企业二、多项选择题(本题型共10小题,每小题3分)1.某房地产公司出售一栋已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各税中,属于该公司此项售楼业务应缴纳的税种有()。A.契税B.增值税C.印花税D.土地增值税2.下列各项中,根据契税法律制度的规定应征收契税的有()。A.某人将其拥有产权的一栋楼抵押B.某人在抽奖活动中获得一套住房C.某人将其拥有产权的房屋出租D.某人购置一套住房3.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。A.将委托加工的货物分配给股东B.将自产的货物用于个人消费C.销售代销货物D.将购买的货物无偿赠送他人4.根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,属于复合计税办法的消费品有()。A.卷烟B.烟丝C.粮食白酒D.薯类白酒5.按“4000元以下扣除800元,超过4000元定率扣除20%”的方式扣除费用的应税项目是()。A.劳务报酬所得  B.稿酬所得  C.财产租赁所得  D.特许权使用费所得6.下列固定资产不得计提折旧的是()。A.季节性停用的机器设备B.不需用机器设备C.以融资租赁方式租入的固定资产D.以经营租赁方式租入的固定资产7.根据车船使用税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船使用税征收范围的有()。A.小轿车B.货船C.摩托车D.客轮8.下列各项中,属于暂行条例中的免征增值税的项目有()A.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供人育养服务、婚姻介绍、殡葬服务B.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务C.对保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入D.纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入9.根据《税收征管法》及其实施细则的规定,下列各项中,属于纳税申报的方式有()。A.直接申报B.邮寄申报C.数据电文D.简易申报、简并征期10.下列关于关税的概念,说法正确的有()。A.关税是海关对进出境货物、物品征收的一种税B.关税只对有形物品征收C.我国的关境大于国境D.通常情况下,一个国家的关境与国境是一致的三、判断题(本题型共10小题,每小题1分)1.甲企业与乙企业签订以货易货合同,以市价30万元产品换取30万元的材料,则按30万元计算印花税。()2.某外籍专家在我国境内进行技术指导期间,其境外派遣单位支付给他的工资应属于来源于境内的所得。()3.自产自用的应税消费品,如果用于连续生产应税消费品的,不纳税。()4.应纳税所得额与会计利润是一致的,故缴纳所得税时只需依倨利润表中的利润总额计算即可。()5.居民企业在中国境内未设立机构、场所,其来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。()6.所有拥有房屋产权的单位和个人,都是房产税的纳税人。()7.耕地占用税是对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人征收的一种税。()8.我国现行烟叶税税率为25%。()9.凡负有缴纳“二税”义务的单位和个人都是城市维护建设税的纳税人。()10.中国境内储蓄存款的利息需要交纳个人所得税。()四、计算题(本题型共4小题,每小题10分)1.中国公民张某是一外商投资企业的中方雇员,2016年收入情况如下:(1)每月工资、薪金收入4500元;(2)1月份取得房屋租赁所得5000元;(3)2月份取得财产转让收入20000元,财产原值11500元,转让费用为500元;(4)3月份取得保险赔款20000元;(5)5月份一次取得稿酬收入8000元;(6)6月份一次取得翻译收入30000元;(7)8月份取得国债利息收入6235元;(8)9月份取得国家发行的金融债券利息收入5235元;(9)10月份取得储蓄利息收入600元;(10)11月份从A国取得特许权使用费收入8000元,按A国税法已在A国缴纳个人所得税1400元;(11)12月份从B国取得股息收入3000元,按B国税法已缴纳个人所得税500元。要求:请指出那些项目为免税所得,并计算该纳税人各项收入应纳个人所得税税额。2.兴达公司为居民企业,2016年生产经营情况如下:(1)销售收入5500万元;(2)销售成本3800万元,增值税900万元,销售税金及附加100万元;(3)管理费用600万元,其中含有业务招待费100万元;(4)财务费用100万元,其中含有向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%);(5)销售费用800万元,其中含广告费500万元;(6)营业外支出50万元,其中含有向供货商支付的违约金10万元,向税务局支付的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠现金10万元。要求;计算该公司2016年应缴纳的企业所得税。3.某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2016年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。  (1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。  (2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。  (3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。  (4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。  4.某地处于县城的地板生产厂6月发生下列业务:(1)向林场购入原木3000立方米,规定的收购凭证注明的支付款项300000元,请运输公司将上述原木运送回厂,支付运输费1000元;(2)外购生产用油漆一批,取得增值税专用发票,注明价款25000元,增值税4250元,将其中20%用于企业基建工程;(3)外购生产用粘胶一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元,将其中10%赠送给购买企业木质地板的客户;(4)从其他木地板厂购入未涂漆的木地板50箱,取得增值税专用发票,价款180000元,增值税30600元,将其中70%投入生产上漆;(5)数月前购入的一批原木因保管不善毁损,账面成本31680元(含运费1395元);(6)销售自产实木地板取得不含税收入560000元。假定上述需要认证的发票均经过认证,地板生产厂的成本利润率为10%。要求计算:(1)该企业当期外购货物可抵扣的增值税进项税额合计数;(2)该企业当期进项税额转出数;(3)该企业当期增值税的销项税额合计数;(4)该企业当期应纳的增值税税额;(5)该企业当期实际应纳的消费税税额;(6)该企业当期应纳的城建和教育附加。税费计算与申报模拟测试题B参考答案一、单项选择题1-5AABDD6-10BCDDC二、多选选择题1-5BCDBDABCDACDABCD6-10BDABCDABCDABCDABD三、判断题1-5×√√×√6-10×√×√×四、计算题1.解:(1)根据《个人所得税法》的规定,该纳税人的第(4)、(7)、(8)、(9)项收入免征个人所得税。(2)中国境内工资、薪金所得应纳税额:工资、薪金所得应纳税额=(4500-3500)×3%×12=360(元)(3)财产租赁所得应纳税额=5000×(1-20%)×10%=400(元)(4)财产转让所得应纳税额=(20000-11500-500)×20%=1600(元)(5)稿费收入应纳税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)(6)翻译收入应纳税额:应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)应纳税额=24000×30%-2000=5200(元)(7)来自A国的特许权使用费的抵扣限额=8000×(1-20%)×20%=1280(元),在A国已缴纳个人所得税1400元,超过抵扣限额,超过部分不允许在当年抵扣。(8)来自B国的股息抵扣限额=3000×20%=600(元),在B国已缴纳个人所得税500元,低于扣除限额,应补缴个人所得税100元。2.解:(1)利润总额=5500-3800-100-600-100-800-50=50万元(2)招待费调增额=100-5500×5‰=72.5万元利息支出调增额=500×(10%-6%)=20万元广告费因500<5500×15%=825万元,可在税前全额扣除,不需调整税收滞纳金调增额2万元公益性捐赠支出调增额=10-50×12%=4万元向供货商支付违约金10万元,不需调整(3)应纳税所得额=50+72.5+20+2+4=148.5万元(4)应纳企业所得税=148.5×25%=37.125万元3.解:(1)组成计税价格=(800+500×0.1+500×250×200×0.003/10000)/(1-56%)=1948.86(万元)  M企业当月应代收代缴的消费税  =1948.86×200/500×56%+200×250×200×0.003/10000-800/500×200×30%=436.55+3-96=343.55(万元)。  (2)集团公司向N企业销售卷烟不缴纳消费税。批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。  (3)集团公司向Y专卖店销售卷烟,属于批发环节,批发卷烟按照11%加0.005元/支的税率计征消费税=320×11%+80×250×200×0.005/10000=37.2(万元)  (4)集团公司向z公司投资视同为批发给零售企业应缴纳的消费税=320/80×100×11%+100×250×200×0.005/10000=46.5(万元)4.解:(1)该企业当期外购货物可抵扣的增值税进项税合计数74810元①购入原木可抵扣的增值税=300000×13%+1000×11%=39110(元)②外购油漆可抵扣的增值税=4250×80%=3400(元)③外购粘胶可抵扣的增值税1700元④外购未涂漆的实木地板可抵扣的增值税30600元⑤当期可抵扣进项税=39110+3400+1700+30600=74810(元)(2)该企业当期进项税转出数=(31680-1395)÷(1-13%)×13%+1395×11%=4525.34+153.45=4678.79(元)(3)该企业当期增值税的销项税额合计95387元①粘胶赠送客户视同销售缴纳的销项税=10000×(1+10%)×10%×17%=187(元)②销售自产实木地板销项税=560000×17%=95200(元)③当期增值税的销项税额合计=187+95200=95387(元)(4)当期应纳的增值税税额=95387-74810+4678.79=25255.79(元)(5)该企业当期实际应纳的消费税21700元560000×5%-180000×70%×5%=28000-6300=21700(元)(6)该企业当期应纳的城建和教育附加=(25255.79+21700)×(5%+3%)=3756.46(元)
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