为了正常的体验网站,请在浏览器设置里面开启Javascript功能!
首页 > 税务筹划培训课程(PPT 265页)

税务筹划培训课程(PPT 265页)

2021-04-23 265页 ppt 12MB 56阅读

用户头像 个人认证

1830935557

我就是英语老师

举报
税务筹划培训课程(PPT 265页)中国农大MBA课程:税务筹划主讲人葛长银Blog:新浪实名博客E-mail:poemist@sina.comWechat:gechangyin0926__________www.gchy.net主讲专家简介Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin葛长银中国农业大学经济管理学院副教授、硕士生导师中粮屯河上市公司独立董事实战派财税专家曾担任用友公司咨询专家、搜狐公司高级财务顾问。曾主持完成财政部、审计署等多项国家级研究课题;为几十家国有大中型企业和各部委事业单位做过管理咨询、干部培训、战略...
税务筹划培训课程(PPT 265页)
中国农大MBA课程:税务筹划主讲人葛长银Blog:新浪实名博客E-mail:poemist@sina.comWechat:gechangyin0926__________www.gchy.net主讲专家简介Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin葛长银中国农业大学经济管理学院副教授、硕士生导师中粮屯河上市公司独立董事实战派财税专家曾担任用友公司咨询专家、搜狐公司高级财务顾问。曾主持完成财政部、审计署等多项国家级研究课题;为几十家国有大中型企业和各部委事业单位做过管理咨询、干部培训、战略规划以及合作研究。主讲专家简介__________www.gchy.net研究领域:会计、财务管理、纳税筹划研究成果撰写我国第一部《大众会计学》所著《领导者会计学》被中共中央党校选为干部培训教材由北京大学出版社出版的《企业头上六把刀》、《企业节税3板斧》、人民邮电出版社出版的《财税无难事》、机械工业出版社出版的《节税筹划案例与实操指南》等著作为财税领域畅销书籍;2009年在核心刊物《财会学习》开设“节税高招”专栏;2012年电子工业出版社推出《长银财智丛书》(8本);《人民日报》、《北京日报》、《北京青年报》、《中华读书报》以及中共党建类权威刊物《现代领导》等重要媒体对其成果进行过专访报道。专题一:税务筹划之基础知识__________www.gchy.net讲座课程大纲什么是税务筹划1为什么要进行税务筹划2怎么进行税务筹划3__________www.gchy.net一、什么是税务筹划案例一:签订租赁的节税技巧1案例二:混合销售的节税2__________www.gchy.net一、什么是税务筹划案例1:签订的节税技巧1案例援引某一国有企业,要把下属一家开工不足的工厂出租给一家民营企业。双方谈定厂房连同设备一年的租金是2000万元,然后签订了租赁合同。内容大致是:甲方同意将厂房连同设备租给乙方,乙方支付厂房和设备租金一年2000万元,签订合同后,乙方先付一半的租金,年底再付另一半租金。案例1:出租工厂涉及的税种及金额企业租赁大都涉及房屋租赁,例如出租车间、厂房,出租宾馆、门面房等,都和房屋有关。涉及的税种如下:房产税涉及房屋出租,就要按租金收入的12%交纳房产税。营业税企业出租房屋,属于营业收入,应按5%交纳营业税。增值税企业租赁有形动产,要按租赁收入17%或3%交纳增值税。案例讨论一个合同:两个合同:其他思路:__________www.gchy.net一、什么是税务筹划案例2:混合销售的节税方案设计2税法条款援引混合销售增值税实施细则第五条规定:一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。……从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。__________www.gchy.net一、什么是税务筹划案例2:混合销售的节税方案设计2混合销售的界定一个企业的销售及其服务同时对着同一个客户如果是两个企业同时对着同一个客户,就不能确认为混合销售,就可以按各自的税率纳税——即部分收入从高税率降为低税率。__________www.gchy.net一、什么是税务筹划案例2:混合销售的节税方案设计2案例援引机床:延伸案例:助听器__________www.gchy.net**民企、外企与国企的纳税比较中国的查税风暴和“逃税流浪汉”福布斯税负痛苦指数说明了什么?中国与各国的税负比较中国企业的真实税负节税筹划与税务筹划、纳税筹划、合理避税的异同;谈节税筹划“3+1”功能二、为什么要进行税务筹划中国的税负到底高不高中国企业的“蛮干”与涉税风险核心观点:用大禹治水的方式治税__________www.gchy.net二、为什么要进行税务筹划中国的税负到底高不高1福布斯税负痛苦指数来源为了衡量全球雇主与雇员的综合税务负担,美国财经杂志《福布斯》每年都编制并出版“税负痛苦指数”,为企业和个人在全球选择工作和生活地点提供判断依据。计算方法是根据公司所得税、个人所得税、雇主社保金、雇员社保金、消费税以及财富税6项加总计算出来的,指数越高意味痛苦程度越高。中国的税负指数是以北京为模板计算的。__________www.gchy.net2002年世界排名第三2004年世界排名第四2005年世界排名第二税负痛苦指数160,仅次于法国(174)2006年世界排名第三税负痛苦指数152,仅次于法国166.8、比利时156.4,亚洲第一2007年世界排名第三仅次于法国、比利时2008年世界排名第五全球第五,亚洲第一2009年世界排名第二全球第二,仅次于法国,亚洲第一中国各年福布斯税负痛苦指数比较中国自2000年上榜二、为什么要进行税务筹划2010年世界排名第二全球第二,仅次于法国,亚洲第一__________www.gchy.net二、为什么要进行税务筹划中国的税负到底高不高1官方观点中国的税负实际处于中等偏上水平名义税负属于中等偏上税收减免优惠政策偷逃税款现象主要税种的税率较低__________www.gchy.net二、为什么要进行税务筹划各国税负比较——增值税国家适用税率备注马来西亚0-25%欧盟国家15%-21%英国17.5%德国16%部分商品(如食品、农产品、出版物等)税率为7%韩国10%瑞士7.5%日用品税率为2.3%泰国7%美国4%-8.5%销售税__________www.gchy.net二、为什么要进行税务筹划各国税负比较——企业所得税比中国税负高的国家或地区:日本40.7%美国40%意大利37.25%加拿大36.6%韩国36%西班牙35%荷兰34.5%法国34.33%奥地利34%比利时33.99%卢森堡30.38%英国30%泰国30%瑞士30%德国30%瑞典28%马来西亚28%新加坡27%与中国税负相当的国家:葡萄牙25%比中国税负低的国家或地区:香港17.5%爱尔兰12.5%__________www.gchy.net二、为什么要进行税务筹划各国税负比较——个人所得税比中国税率高的国家或地区丹麦59%瑞典56.6%挪威56.6%法国56.1%比利时53.5%荷兰52%芬兰51.8%奥地利50%日本50%与中国税率相当的国家西班牙45%比中国税率低的国家或地区意大利44.2%美国43.9%德国42%英国40%波兰40%匈牙利38%泰国37%新加坡33%捷克32%加拿大29%香港15%(无论收入多少)马来西亚28%__________www.gchy.net二、为什么要进行税务筹划中国的税负到底高不高1我国个人所得税情况说明外国人在我国境内的起征点是4800元。各国个人所得税在征收方法差别.英国——只要取得个人收入就要纳税,采取累进税率泰国——50000(铢)以上才开始征税,采取累进税率年收入(英镑)1——19601961——3050030500以上征收税率10%(起始税率)22%(基本税率)40%(高税率)__________www.gchy.net二、为什么要进行税务筹划中国的税负到底高不高1中国企业感觉税负较高的原因企业不熟悉税法,把不该交纳的税糊涂地交了,造成的高额税负。举例:厂房租赁企业把适用不同税率的业务混合在一起,不加区别,把本来适用低税率的业务按高税率纳税了,也造成了高额税负。举例:科技公司不仅销售电子设备,还提供技术咨询等服务纳税人感觉自己交税多了,也就是“自我评判”的心理作用,也造成了认识上的“高额税负”。举例:软件公司的老板__________www.gchy.net二、为什么要进行税务筹划中国的税负到底高不高1结论我国的实际税负处于最高水平。不同的产业、不同的地区,不同的企业规模,税负均有差距。但我们是发展中国家,税负更重。从企业经营规模来看大型企业的税负高于中小企业,偷逃税款的现象也比中小企业少,但欠税现象相对较多;小企业很少欠税,但偷逃税款的现象比较严重,因而存在很大的税收风险。从所有制性质来看国有企业的税负>私营企业>个体户内资企业>外资企业(多为高科技企业)__________www.gchy.net2.中国企业的“蛮干”与涉税风险二、为什么要进行税务筹划中国企业的“蛮干”与涉税风险以及对策2民企、外企与国企的纳税比较:涉税风险表现中国的查税风暴和“逃税流浪汉”查税风暴进程__________www.gchy.net二、为什么要进行税务筹划中国企业的“蛮干”与涉税风险以及对策2涉税风险表现抽逃注册资金回扣问题假发票问题藏匿收入账外利润小金库问题电子工业出版社出版社2012年《长银财智丛书》二、为什么要进行税务筹划涉税行为的性质判断违规与违法无意与故意国家治理措施普遍行为:文件补漏行业行为:重点稽查税收征管法:无期限追究1-5倍罚款滞纳金:日万分之五中国企业的“蛮干”与涉税风险以及对策2Webpage:http://www.gchy.net__________www.gchy.net禹:中国古代赋税力役制度的创立者。赋税力役制度:即纳税应役:向官府提供物力和劳力。创立于第一个国家政权夏朝(公元前21世纪到公元前17世纪)《尚书•禹贡》记载:“禹别九州,随山浚川,任土作贡。”——根据各州的地力和产品,规定了不同的贡赋物品。《史记•夏本纪》记载:“自虞、夏时,贡赋备矣。”三、怎么进行税务筹划葛老师的核心观点——用大禹治水的方式治税1__________www.gchy.net三、怎么进行税务筹划葛老师的核心观点——用大禹治水的方式治税1谈节税筹划的“3+1”功能减轻高额税负削平重复纳税用足优惠政策防范税收风险__________www.gchy.net目的:少交,晚交,避险。方法:分,合,选。三、怎么进行税务筹划税务筹划的目的、方法和原则2原则:政策性,超前性,效益性,专业性。__________www.gchy.net我国现行税收法律体系现共有19个税种,按其性质和作用1.流转税类。包括增值税、消费税、营业税和关税。主要在生产、流通或者服务业中发挥调节作用。2.资源税类。包括资源税、土地增值税、城镇土地使用税。3.所得税类。包括企业所得税、个人所得税。4.特定目的税类。包括固定资产投资方向调节税(暂缓征税)、城市维护建设税、车辆购置税、耕地占用税、烟叶税。5.财产和行为税类。包括房产税、车船税、印花税、屠宰税、契税。三、怎么进行税务筹划我国目前的税种2专题二:企业创建过程的税务处理与筹划__________www.gchy.net讲座课程大纲一、企业创建过程的界定1二、我国企业的类型23四、企业创建过程的节税筹划4五、企业创建过程疑难问题解答5三、企业创建过程主要业务的税务处理一、企业创建过程的界定__________www.gchy.net动议到开业:涉及的税务处理与筹划:各种权益负债和开办费用等涉税事项的税务处理及其节税筹划。二、我国企业的类型__________www.gchy.net1.我国企业的类型。2.我国公司注册的制度与管理。三、企业创建过程主要业务__________www.gchy.net1货币资产投资的税务处理银行存款利息:物质采购费用:__________www.gchy.net三、企业创建过程主要业务的税务处理2非货币资产投资的税务处理动产投资的税务处理不动产投资的税务处理无形资产投资的税务处理__________www.gchy.net三、企业创建过程主要业务的税务处理动产投资的税务处理企业的动产主要包括存货和机器设备等固定资产。用动产对外投资,收益除计征所得税外,在增值税上,也要视同销售计征增值税。2非货币资产投资的税务处理__________www.gchy.net三、企业创建过程主要业务的税务处理用存货投资视同销售,但要区分两种情况进行处理:若以原材料平价进行投资,则原材料的进项税金需要转出;若原材料加价投资,才按视同销售处理。投资的存货如果涉及消费税,依据《消费税暂行条例实施细则》第六条的规定,以自产应税消费品对外投资应视同销售,缴纳消费税。如果以购买的存货直接对外投资,除甲类卷烟、乙类卷烟和白酒等需要在流转环节缴纳消费税以外,无需缴纳消费税。实务处理时需要注意用存货投资视同销售,但要区分两种情况进行处理:(1)若以原材料平价进行投资,则原材料的进项税金需要转出;(2)若原材料加价投资,才按视同销售处理。投资的存货如果涉及消费税依据《消费税暂行条例实施细则》第六条的规定,以自产应税消费品对外投资应视同销售,缴纳消费税。如果以购买的存货直接对外投资,除甲类卷烟、乙类卷烟和白酒等需要在流转环节缴纳消费税以外,无需缴纳消费税。2非货币资产投资的税务处理细则援引__________www.gchy.net三、企业创建过程主要业务的税务处理用机器设备进行投资时需要注意实务处理时需要注意2非货币资产投资的税务处理__________www.gchy.net三、企业创建过程主要业务的税务处理在具体的账务处理上,投资方首先要将固定资产转入清理,借记“固定资产清理”、“固定资产减值准备”、“累计折旧”等账户,贷记“固定资产”账户;在投资时,借记“长期股权投资”、“营业外支出”(固定资产公允价值小于账面价值时)等账户,贷记“固定资产清理”、“营业外收入”(固定资产公允价值大于账面价值时)、“主营业务收入”(库存商品的销售收入)、“应交税费—应交增值税—销项税额”(包括库存商品的销项税及固定资产动产的销项税)等账户;同时结转库存商品的成本,借记“主营业务成本”,贷记“库存商品”。受资方要在增加相关资产账户的同时,贷记“实收资本”账户,并要进行工商变更。2非货币资产投资的税务处理实务处理时需要注意__________www.gchy.net三、企业创建过程主要业务的税务处理不动产投资的税务处理用不动产进行投资,对投资方来说,涉及营业税及其附加。《国家税务总局关于以不动产或无形资产投资入股收取固定利润征收营业税问题的批复》(国税函[1997]37号)规定:“以不动产、土地使用权投资入股,收入固定利润的,属于将场地、房屋等转让他人使用的业务,应按‘服务业’税目中‘租赁业’项目征收营业税”。2非货币资产投资的税务处理文献援引__________www.gchy.net三、企业创建过程主要业务的税务处理《财政部国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)规定:“以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。”用房屋投资入股,若属于“收取固定利润”,就要按取得固定利润的5%的税率缴纳“服务业——租赁业”营业税,并按规定计算缴纳营业税附加——城建税、教育费附加、地方教育费附加;若属于“参与接受投资方利润分配”,就不征收营业税。文献援引2非货币资产投资的税务处理__________www.gchy.net三、企业创建过程主要业务的税务处理用不动产进行投资涉及财产与行为税按照《中华人民共和国契税暂行条例》及其细则,以土地、房屋权属作价投资、入股,视同土地使用权转让、房屋买卖征税。应按照房屋的评估价格乘以税率计算缴纳契税。用不动产进行投资涉及印花税在产权变更过程中涉及印花税,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》及其实施细则的规定,产权转移书据的立据人应按合同或协议所载金额万分之五贴花完税。2非货币资产投资的税务处理涉及的其他税种__________www.gchy.net三、企业创建过程主要业务的税务处理无形资产投资的税务处理目前工商部门认可的无形资产只有两项财税[2002]191号文已规定:以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。2非货币资产投资的税务处理文献援引土地使用权知识产权__________www.gchy.net三、企业创建过程主要业务的税务处理涉及土地增值税。《财政部、国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006]21号)规定。涉及企业所得税。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十二条规定涉及印花税。《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定涉及契税。《中华人民共和国契税暂行条例细则》第八条第(一)款规定。2非货币资产投资的税务处理若以土地作价进行投资(特别是投资到房地产开发公司),则涉及较多税种__________www.gchy.net三、企业创建过程主要业务的税务处理1.开办费的内容和相关规定:2.开办费的税务处理与案例:3开办费的处理费用范围和时间区间__________www.gchy.net三、企业创建过程主要业务的税务处理涉及的税种:印花税,车船税,房产税,土地使用税等。4相关税费的处理四、企业创建过程的节税筹划__________www.gchy.net案例1:合伙企业与有限责任公司税负比较有限责任公司的税负:__________www.gchy.net**合伙企业的形式依据2007年6月1日起施行的《中华人民共和国合伙企业法》第二条规定:合伙企业,是指自然人、法人和其他组织依照本法在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业。合伙企业法为其设立了三种类型:普通合伙企业特殊普通合伙企业有限合伙企业四、企业创建过程的节税筹划__________www.gchy.net**四、企业创建过程的节税筹划普通合伙企业普通合伙企业由普通合伙人组成,普通合伙人泛指自然人或股权投资基金的管理机构;普通合伙企业要有二个以上合伙人,合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任;合伙人为自然人的,应当具有完全民事行为能力。国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人。__________www.gchy.net**四、企业创建过程的节税筹划重要文件《财政部国家税务总局关于调整个体工商户个人独资企业和合伙企业个人所得税税前扣除标准有关问题的通知》(财税[2008]65号)《财政部国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税[2008]159号)。四、企业创建过程的节税筹划__________www.gchy.net案例2:低税区经营高科技企业:经济开发区:西部:香港:出口经营五、企业创建过程疑难问题解答现场解答__________www.gchy.net专题三:企业购进过程的税务处理与筹划__________www.gchy.net讲座课程大纲一、企业购进过程的界定1二、企业购进过程处理点23四、企业购进过程的节税筹划4五、企业购进过程疑难问题解答5三、企业购进过程主要业务的税务处理一、企业购进过程的界定__________www.gchy.net需求到入库:涉及的税务处理及其节税筹划:境内和境外购进货物与服务的税务处理及其节税筹划。二、企业购进过程处理点__________www.gchy.net境内购进:境外购进:抵扣凭证:简易征收:三、企业购进过程主要业务的税务处理__________www.gchy.net1境内购进业务1.购进货物:(1)一般纳税人:(2)小规模纳税人:2.购进服务:(1)一般纳税人:(2)小规模纳税人:3.其他购进的处理:(1)购买增值税税控专用设备的税务处理(2)购进没有发票如何处理:低纳高抵4.票据处理:应付票据;其他负债的核算。Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin进项税抵扣原则:三、企业购进过程主要业务的税务处理1对应抵扣如果外购货物最终不能形成销项税额,其进项税额不可抵扣。2凭票抵扣外购货物必须取得合法的增值税专用发票或合法农产品收购凭证、运输费发票、进口增值税完税凭证,否则不得抵扣进项税额。3限额抵扣当期可抵扣进项税的最大金额不得超过当期销项税额。Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理境内购进业务:固定资产1相关政策:财政部 国家税务总局关于固定资产进项税额抵扣问题的通知(财税〔2009〕113号)建筑物,是指供人们在其内生产、生活和其他活动的房屋或者场所,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T14885—1994)中代码前两位为“02”的房屋;所称构筑物,是指人们不在其内生产、生活的人工建造物,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T14885—1994)中代码前两位为“03”的构筑物;所称其他土地附着物,是指矿产资源及土地上生长的植物。  以建筑物或者构筑物为载体的附属设备和配套设施,无论在会计处理上是否单独记账与核算,均应作为建筑物或者构筑物的组成部分,其进项税额不得在销项税额中抵扣。附属设备和配套设施是指:给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备和配套设施。Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理下列固定资产纳入进项税额抵扣范围:(一)电力企业:大坝中的金属结构设备(管道、闸门及闸门门框)、埋件(水轮机涡壳)、机组、启闭机(门机)、电力铁塔、变电设施和配电设施。(二)石油炼化企业:管廊、反应塔、反应釜。(三)其他:各种冶炼炉、烧制窑、电缆输电线路、以机器机械和其他与生产经营有关的设备为载体的信息系统、照明、消防、给排水、通风、电气(含弱电)设备和配套设施、与生产设备相连接的金属支架。境内购进业务:固定资产1四川省国家税务局关于固定资产进项税额抵扣问题的公告(税务局公告2011年第1号)Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理不能抵扣进项税额的固定资产:(一)电力企业:升船机、便桥和贝雷桥等桥梁、变电房、配电房。(二)石油炼化企业:原油罐、金属储油罐、非金属储油罐、储油池、天然气球罐。(三)其他:用钢材、水泥等材料制作不能移动的乘载生产设备的基座、基架、平台;钢架结构房屋和活动板房;专用于非增值税应税项目、免税项目、集体福利和个人消费的管理用固定资产、施工用固定资产和非经营公益性固定资产。国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知【文号】国税函〔2009〕90号境内购进业务:固定资产1Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理境内购进业务:固定资产1相关问题:应税产品与非应税产品的界限:动产维护与不动产维护的界限:空调的进项税金能否抵扣?Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin固定资产抵扣的规定三、企业购进过程主要业务的税务处理1与生产增值税应税产品无关的固定资产的进项税金不能抵扣。2建筑物和构筑物及其附属设备和配套设施、其他土地附着物的进项税金不能抵扣。相关法律:《增值税暂行条例》《增值税实施细则》财税〔2009〕113号《财政部国家税务总局关于固定资产进项税额抵扣问题的通知》Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin固定资产抵扣的注意事项三、企业购进过程主要业务的税务处理1生产增值税应税产品的固定资产(不包括房屋等)的进项税金可以抵扣,这些固定资产所需的修理用配件的进项税金也可抵扣。2房屋、建筑物配套设施的进项税金不能抵扣,但机器设备配套设施的进项税金可以抵扣。Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin销售固定资产2008.12.31前购入2009.1.1后购入4%减半征收,销售额为含税销售额,开具普通发票税额计入成本(销售不得抵扣进项税的固定资产)税额计入进项税按适用税率计算销项税,可开具增值税专用发票三、企业购进过程主要业务的税务处理Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理境内购进业务:存货1相关政策:实施细则第二十一条 条例第十条第(一)项所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产。第二十三条 条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。第二十四条 条例第十条第(二)项所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。进项税金转出:合理损失与非正常损失Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理境内购进业务:存货1实施细则第二十一条 条例第十条第(一)项所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产。Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理境内购进业务:存货1相关问题:抵扣问题:进项税转出问题:合理损失与进项税金转出:采购过程的损失与财税处理:库存存货的损失与财税处理:自然灾害损失存货“肿大”问题:Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理境内购进业务:存货1国家税务总局关于纳税人善意取得虚开增值税专用发票已抵扣税款加收滞纳金问题的批复【文号】国税函〔2007〕1240号纳税人善意取得虚开的增值税专用发票指购货方与销售方存在真实交易,且购货方不知取得的增值税专用发票是以非法手段获得的。纳税人善意取得虚开的增值税专用发票,如能重新取得合法、有效的专用发票,准许其抵扣进项税款;如不能重新取得合法、有效的专用发票,不准其抵扣进项税款或追缴其已抵扣的进项税款。纳税人善意取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的,不属于《税收征收管理法》第三十二条“纳税人未按照规定期限缴纳税款”的情形,不适用该条“税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金”的规定。Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理境内购进业务:存货1几种特殊存货的税务处理:办公用品:根据《国家税务局关于增值税若干问题规定的通知》(国税发[1993]023号)的规定:增值税扣除项目的具体范围包括:(1)外购原材料①原料及主要材料;②辅助材料;③外购半成品(外购件);④修理用备件(备品备件);⑤包装材料;⑥外购燃料(2)外购低值易耗品①一般工具;②专用工具;③替换设备;④管理用具;⑤劳动保护用品;⑥生产过程中周转使用的包装容器等(3)外购动力。(4)外购包装物指包装本企业对外销售产品的各种包装容器。(5)委托加工费指为生产应税产品委托外单位加工所支付的加工费。由此可知,企业购进办公用品,是作为流动资产来管理的,其进项税额是可以抵扣的。Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理境内购进业务:存货1汽油:低值易耗品:与固定资产的区别招标采购:Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理境内购进业务:农产品1相关政策:2013年106号:以销定抵。“公司+农户”2010年免企业所得税;2013年4月1日免增值税。实施细则第三十五条 条例第十五条规定的部分免税项目的范围,限定如下: (一)第一款第(一)项所称农业,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业。  农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。  农产品,是指初级农产品,具体范围由财政部、国家税务总局确定。Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理境内购进业务:农产品1国家税务总局关于制种行业增值税有关问题的公告  制种企业在下列生产经营模式下生产销售种子,属于农业生产者销售自产农业产品,应根据《中华人民共和国增值税暂行条例》有关规定免征增值税。  一、制种企业利用自有土地或承租土地,雇佣农户或雇工进行种子繁育,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子。  二、制种企业提供亲本种子委托农户繁育并从农户手中收回,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子。 Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理国家税务总局关于农村电网维护费征免增值税问题的通知【文号】国税函〔2009〕591号国家税务总局关于部分饲料产品征免增值税政策问题的批复【文号】国税函〔2009〕324号境内购进业务:农产品1Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理境内购进业务:其他问题1财政部工业和信息化部海关总署国家税务总局关于调整大型环保及资源综合利用设备等重大技术装备进口税收政策的通知财关税〔2010〕50号Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理相关问题处理:价外费用的处理:取得合法票据零星采购难以取得发票:招标采购境内购进业务:其他问题1Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理境外购进业务1.购进货物:2.购进服务:2Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理境外购进业务国外购进存货的节税建议国税函[2007]350号《国家税务总局关于纳税人进口货物增值税进项税额抵扣有关问题的通知》对此明确如下:《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条规定,纳税人从海关取得的完税凭证上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。纳税人进口货物取得的合法海关完税凭证,是计算增值税进项税额的唯一依据,其价格差额部分以及从境外供应商取得的退还或返还的资金,不作进项税额转出处理,直接冲减进口货物的成本即可。2Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin三、企业购进过程主要业务的税务处理国家税务总局关于增值税一般纳税人支付的货物运输代理费用不得抵扣进项税额的批复国际货物运输代理业务是国际货运代理企业作为委托方和承运单位的中介人,受托办理国际货物运输和相关事宜并收取中介报酬的业务。因此,增值税一般纳税人支付的国际货物运输代理费用,不得作为运输费用抵扣进项税额。境外购进业务:运费问题2Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin四、企业购进过程的节税筹划分为大额采购和零星采购。其中大额采购又分为大件采购(比如购买固定资产)和大量采购(比如购买批量材料)。在物资采购过程中,要想取得最大的抵扣,就不能只关注增值税发票上的进项税金了,还应关注一切可以扣除的扣税凭证,并且要运用技巧获取这些有效的凭证。在买方市场,买主在确定交易方式时有绝对的优势,利用这个优势,就可以合法获利。但强行让供应商虚假高开发票的行为,就过了,迟早会出事。购进环节的纳税筹划:相关政策3Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin四、企业购进过程的节税筹划案例1:通过计算纳税收益确定纳税人身份节税结论:如果小型企业的毛利率大于25%,就以小规模纳税人的身份来经营,肯定节约增值税。3购进环节的纳税筹划:案例解读Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin四、企业购进过程的节税筹划3购进环节的纳税筹划:案例解读依据增值税条例第八条第(三)款规定:购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率筹划方法:家具厂:Blog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin五、企业购进过程疑难问题解答现场解答专题四:企业生产过程的税务处理与筹划__________www.gchy.net讲座课程大纲一、企业生产过程的界定1二、企业生产过程处理点23四、企业生产过程的节税筹划4五、企业生产过程疑难问题解答5三、企业生产过程主要业务的税务处理一、企业生产过程的界定__________www.gchy.net从储备存货(原材料等)到成品存货(库存商品等):产品生产消耗和期间费用的税务处理及其节税筹划。二、企业生产过程处理点__________www.gchy.net领料(退回,改变用途);生产;完工;废品等。三、企业生产过程主要业务的税务处理__________www.gchy.net1产品成本的处理1.库存原材料(包括辅料等)的处理:2.在产品的处理:3.库存商品的处理:__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理库存存货的节税建议1产品成本的处理库存存货的涉税点在于“存货损失是否正常损失”。若属于正常损失,则对应的进项税金不用转出;若是非正常损失,则损失存货对应的进项税金必须转出。__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理下几种情形的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;(5)本条第1)项至第4)项规定的货物的运输费用和销售免税。1产品成本的处理《增值税暂行条例》第十条规定__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。《增值税暂行条例实施细则》第二十四条明确:产品成本的处理1但这个规定对非正常损失仅列举了“因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失”三种情形。除此之外的情况,则需要会计人员的职业判断。__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理存货的盘盈和盘亏不能互抵。在会计处理上,盘盈就是盘盈,盘亏就是盘亏,两者不能对冲。存货盘盈分为标准内盈余和标准外盈余,比如某存货的盘盈率为3%,那么3%及其以内就属于标准内盘盈;超过3%的部分就应归属为标准外盘盈。标准内盈余直接冲减“管理费用”,标准外盈余则应记入“营业外收入”——这涉及营业税,企业应把盘盈标准定高一些。存货正常盘亏则应直接记入“管理费用”账户,也不用进行进项税金转出。1产品成本的处理__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理企业转让全部产权或改制,存货不用交纳增值税。文件援引:国家税务总局公告2011年第13号:资产重组涉及的存货转让不征收增值税国家税务总局关于企业改制中资产评估减值发生的流动资产损失进项税额抵扣问题的批复【文号】国税函〔2002〕1103号 企业改制中资产评估减值发生的存货损失,其进项税额不作转出处理1产品成本的处理__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理存货按照以下方法确定成本:(1)通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本.(2)通过支付现金以外的方式取得的存货,以该存货的公允价值和支付的相关税费为成本.(3)生产性生物资产收获的农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本。1存货发出的节税建议《企业所得税暂行条例》第七十二条产品成本的处理__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理《企业所得税暂行条例》第七十三条企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。1产品成本的处理__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理存货发出如果是用于“试生产”,其进项税金也可以抵扣,但在产品销售时必须按照售价计算销项税额,产品成本最终转入“在建工程”,也不用结转损益。发出的存货如果退回,若没有改变其用途,进项税金也不用转出。1产品成本的处理__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理1产品成本的处理固定资产抵扣问题:两方面限制及其建议资产的归属问题:三种处理方式及其建议固定资产的维护问题:三种选择及其建议__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理产品成本的处理:固定资产固定资产抵扣问题:两方面限制及其建议与生产增值税应税产品无关的固定资产的进项税金不能抵扣。建筑物和构筑物及其附属设备和配套设施、其他土地附着物的进项税金不能抵扣。1__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理《财政部 国家税务总局关于固定资产进项税额抵扣问题的通知》(财税〔2009〕113号):以建筑物或者构筑物为载体的附属设备和配套设施,无论在会计处理上是否单独记账与核算,均应作为建筑物或者构筑物的组成部分,其进项税额不得在销项税额中抵扣。附属设备和配套设施是指:给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备和配套设施。1产品成本的处理:固定资产文件条款援引__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理生产增值税应税产品固定资产(不包括房屋等)的进项税金可以抵扣,其所需修理用配件的进项税金也可以抵扣机器设备配套设施的进项税金可以抵扣。1产品成本的处理:固定资产文件条款援引__________www.gchy.net模块一增值税涉税争议焦点与风险防范资产的归属问题:三种处理方式及其建议一是计入固定资产。企业的支出一旦计入固定资产,就应按规定使用年限和折旧率,计提折旧。回收期相对较长。二是计入低值易耗品。企业的支出计入低值易耗品,要采用一次转销法、分次摊销法或五五摊销法等进行摊销。这些方法较之于折旧,对企业纳税还要有利的,因为计入费用的时期相对较短。三是直接计入相关费用(日常用品)。这种处理方式能让费用直接全额在税前扣除,对企业来说是最有利的。1产品成本的处理:固定资产__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理税法把“工具器具”列入固定资产,会计把“工具器具”列入低值易耗品。我们认为:税法上的“工具器具”是指大型的工具器具,会计上的“工具器具”是指小型的工具器具(大型与小型“工具器具”的区分要依据企业规模进行会计职业判断);在12个月内存在毁损可能的“工具器具”都应列入低值易耗品。1产品成本的处理:固定资产固定资产与低值易耗品的区别__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理低值易耗品与日常用品的区别1产品成本的处理:固定资产低值易耗品是在一定期间耗费的用品,日常用品是随用随耗的用品,两者比较容易区别。但也存在一些“边缘地带”比如会计人员用的200元一个的打孔机,归属谁?这也应根据企业规模进行会计职业判断。例如__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理固定资产的维护问题:三种选择及其建议一是日常修理,所发生的修理费用可以一次性计入税前,抵扣其企业所得税。二是大修理,所发生的修理费用计入长期待摊费用,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。三是改建,所发生的费用计入固定资产,通过折旧分年度计入企业所得税税前。1产品成本的处理:固定资产__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理1产品成本的处理:固定资产企业必须弄清两个区别日常修理与大修理的区别大修理与改建的区别__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理《企业所得税实施条例》第六十九条明确:固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。1产品成本的处理:固定资产税法援引日常修理与大修理的区别__________www.gchy.net三、企业生产过程主要业务的税务处理《企业所得税实施条例》第六十八条明确:固定资产的改建支出,是指改变房屋或者建筑物结构、延长使用年限等发生的支出;改建的固定资产延长使用年限的,应当适当延长折旧年限。1产品成本的处理:固定资产大修理与改建的区别税法援引这里强调的是“改变固定资产结构”和“延长使用年限”;没有改变固定资产结构,或没有延长使用年限的维护保养行为,都可归属于大修理或日常修理。三、企业生产过程主要业务的税务处理__________www.gchy.net2期间费用的处理管理费用的处理:四、企业生产过程的节税筹划__________www.gchy.net节税筹划要点:成本费用,个税案例:工资奖金云南糖厂;劳务报酬;其他所得;个人所得税的节税方法和建议;薪酬设计;房产税和土地增值税;四、企业生产过程的节税筹划从年终奖开讲1元钱的纳税情况——以工资奖金为例情形1:不纳税:起征点3500元外国人在我国境内的起征点:4800元情形2:纳税:超过3500元起征点及其规定:实物——月饼税英国人1元钱就纳税:四、企业生产过程的节税筹划四、企业生产过程的节税筹划情形3:高额纳税:1元钱的临界点——以年终奖为例案例1.年终奖金的临界点税法条款援引依据国税发[2005]9号文件规定,年终奖按发放额除以12个月来确定适应税率。筹划思路按整数发放年终奖金节税效应为某国企一年节约个人所得税180万元四、企业生产过程的节税筹划年终奖月均额税率速算扣除数应纳税额实际收益1800015003%054017460180011500.0810%1051695.116305.9年终奖金比较表:1元与1154.1元单位:元四、企业生产过程的节税筹划年终奖月均额税率速算扣除数应纳税额实际收益54000450010%105529548705540014500.0820%55510245.243755.8年终奖金比较表:1元与4950.2元单位:元四、企业生产过程的节税筹划年终奖月均额税率速算扣除数应纳税额实际收益9600008000035%550533049562950596000180000.0845%13505418495.45541505.55年终奖金比较表:1元与88000.45元单位:元四、企业生产过程的节税筹划180005400010800042000066000096000096万以上税率3%10%20%25%30%35%45%年终奖金除12个月对应税率表(新)四、企业生产过程的节税筹划国家税务总局2011年第6号公告《国家税务总局关于个人提退休取得补贴收入个人所得税问题的公告》对此做出最新规定:(1)机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。(2)个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数四、企业生产过程的节税筹划税法条款援引云南某糖厂属于季节性生产企业,一年只有四个月生产期间,生产期间三班倒,忙得没日没夜,职工平均工资为5600元/月;其余八个月,职工没事做,每月发500元低薪。糖厂代扣个人所得税。年薪制:分开发;平均发案例援引案例2:平均发放工资,减轻税负四、企业生产过程的节税筹划Webpage:http://www.gchy.netBlog:http://blog.sina.com.cn/u/gechangyin高管人员的薪酬设计表案例3:薪酬设计思路与方法四、企业生产过程的节税筹划年薪工资奖金经营风险保证金单位:元四、企业生产过程的节税筹划年终奖金分红年终奖分红公司给股东分配税后利润,并按照20%的税率代扣代交个人所得税(无任何扣除)。年终奖视同工资薪金,按照累进的个人所得税税率(3%~45%),与工资薪金合并计算交纳个人所得税,并按照企业所得税法实施条例的规定,在合理的范围内准予税前扣除。案例4:年终奖金与分红的联合税负问题回报自然人股东四、企业生产过程的节税筹划案例援引李先生是一位财务专家,与某高科技企业签订财务咨询服务合同,每年可获劳务报酬50000元,但李先生要支付交通费等费用10000元。李先生要如何签订合同最有利?案例5:签好劳务报酬合同,减轻个人所得税四、企业生产过程的节税筹划方案一:全额签订劳务报酬合同合同内容企业支付李先生劳务报酬50000元,合作期间,李先生发生的交通费等费用自理。涉及的税种及金额个人所得税额=50000元×(1-20%)×30%-2000元=10000元实际收益合同收入-费用-个人所得税=50000元-10000元-10000元=30000元案例5:签好劳务报酬合同,减轻个人所得税四、企业生产过程的节税筹划方案二:净额签订劳务报酬合同合同内容企业支付李先生劳务报酬40000元,合作期间,李先生发生的交通费等所有相关费用由企业承担。涉及的税种及金额个人所得税额=40000元×(1-20%)×30%-2000元=7600元实际收益合同收入-个人所得税=40000元-7600元=32400元案例5:签好劳务报酬合同,减轻个人所得税四、企业生产过程的节税筹划方案三:分别签订两个劳务报酬合同合同内容一个合同的内容大致是:企业支付李先生顾问费用20000元,合同签订后即付;另一个合同的内容大致是:企业支付李先生劳务报酬20000元,完工支付(两次收入至少要间隔1个月,否则要合并纳税),合作期间,李先生发生的交通费等所有相关费用由企业承担。案例5:签好劳务报酬合同,减轻个人所得税四、企业生产过程的节税筹划方案三:分别签订两个劳务报酬合同涉及的税种及金额个人所得税额=20000元×(1-20%)×20%+20000元×(1-20%)×20%=6400元实际收益合同收入-个人所得税=20000元+20000元-6400元=33600元案例5:签好劳务报酬合同,减轻个人所得税四、企业生产过程的节税筹划方案四:签订税后劳务报酬合同合同内容企业支付李先生劳务报酬35000元,个人所得税、交通费等所有相关费用由企业承担。涉及的税种及金额企业为李先生负担的税款为:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]=(35000元-2000元)×(1-20%)÷[1-30%×(1-20%)]=34736.84元应纳税额=34736.84元×30%-2000元=8421.05元案例5:签好劳务报酬合同,减轻个人所得税四、企业生产过程的节税筹划方案一方案二方案三方案四最不利于节税纳税最多收益最小比方案一节省省2400元税款最利于节税比方案二多节税1200元实际操纵中较为麻烦最利于李先生企业多支付3421.05元案例5:签好劳务报酬合同,减轻个人所得税下列各项个人所得,应纳个人所得税:(1)工资、薪金所得;  (2)个体工商户的生产、经营所得;  (3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;  (4)劳务报酬所得;  (5)稿酬所得;  (6)特许权使用费所得;  (7)利息、股息、红利所得;  (8)财产租赁所得;  (9)财产转让所得;  (10)偶然所得;  (11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。四、企业生产过程的节税筹划个人所得税简介四、企业
/
本文档为【税务筹划培训课程(PPT 265页)】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。 本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。 网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。

历史搜索

    清空历史搜索