北京公交卡可充值(学生卡激活)站点
公交集团的市政交通一卡通充值点一览:
下列充值点每日营业时间为早7点至晚19点。
民族文化宫东侧、德胜门,315路,、德胜门,5路,、双泉堡,307路, 315路, 328路, 407路, 510路, 518路, 607路, 618路, 625路, 670路, 670上东廓, 909路, 运通109路,、西三旗,371路,、安定门东,558路,、安定门西,BRT3,、安定门,27路,、昌平东关,357路,、昌平北站,345路,、龙潭公园,60路,、慧忠路东口,387路,、北京西站,派出所旁边,、大屯,第一客运分公司修理车间,、大屯东,108路,、劢物园,15路,、劢物园,103路,、国际展览中心,18路,、惠新东桥南,18路,、和平东桥南,13路,、万源路,343路,、草桥,300路内环,、角门南站,14路,、木樨园桥北,40路,、巠安路,368路,、 五间楼,12路,、方庄南口,599路,、三营门,627路,、牡丹园西,22路,、云岗,339路,、永安路,6路中途站,、纪家庙,49路,、六里桥东,6路终点站,、六里桥南里,323路北行站,、南菜园,10路,、阜成门,335路,、阜成门内,409路,、西钓鱼台,27路,、月坛公园,13路北行站,、大峪,336路,、中关村,365路中途站,、永定路,334路,、颐和园,346路,、二里庄,16路, 26路, 307路, 425路, 484路, 617路, 630路, 635路, 运通109路,、清河小营桥西,328路; 333内; 333外; 392路; 419路; 476路; 518路; 614路; 618路; 632路; 699路; 909路; 运通118路,、香山,360路,、北太平庄,16路中途站,、东大桥,109路,、东大桥,28路,、金台路,9路,、团结湖,43路,、大北窑,113路,、劲松,41路,、光明楼,352路,、通州北苑,372路,、公主坟,308路中途站,、公主坟北院,57路,、鲁谷公交场站,389路,、苹果园南,311路,、地铁苹果园站,664路,、鲁谷路衙门口,第六客运分公司,、四惠,1路,、四惠,322路,、平乐园,52路,、石景山,337路,、柳芳,104路快车,、北京站东街,403路,、宽街,104路南行,、酒仙桥,401路,、天桥,110路,、五路居,104路,、白石桥,105路,、东直门,107路,、崇文门,111路,、康家沟,112路,、定慧寺,87路,、红庙,118路,、汇源路,410路,、阜外西口,电车分公司,、缸瓦市,102路南行站,。
下列充值点营业时间为每天9:00-16:00
房山汽车站,917路,、平谷汽车站,918路,、燕化星城,901路东行站,、密云汽车站,980路,、怀柔汽车站,916路,、燕化换乘中心,901路燕化影剧院电信网络营业厅内,、延庆汽车站,919路,、顺义南彩汽车站,915路,
下列充值点营业日期为每月26日至次月3日每日营业时间早7点至晚19点。
宝盛里小区,305路,、新都东站,315路,、回龙观小区,344快,、天通北苑,432路,、中滩,558路,、巠家庄,24路,、黄寺总政大院,60路,、东四十条桥西,42路,、广外甘石桥,42路,、北京西站,21路,、北京西站,320路,、安华桥北,21路,、劢物园,65路,、姜庄湖,62路,、十里河桥,300路外环,、铜厂,39路,、木樨园,324路,、北京南站,20路,、北京南站,102路,、旧宫,341路,、海户屯,2路,、翠林小区,19路,、西红门,377路,、石榴园,610路,、大观园,56路,、建欣苑,613路,、湾子,309路,、二七厂,309路,、万柳,北大公寓,,332路,、新街口豁口,44路外环,、新街口豁口,331路,、北官厅,44路内环,、菜户营桥,340路,、怡海花园西门,604路,、 高楼村,46路,、西单大木仓,46路,、小马厂,47路,、七里庄,323路,、晓月苑小区,301路,、西便门,390路,、南五里店,390路,、丰台西站,349路,、良乡北潞园,616路,、良乡闫村桥,646路,、北京站东,10路,、复兴门,395路,、廖公庄,355路,、育新小区,398路,、城铁上地站,664路,、永丰站,365路,、颐和园,374路,、西小营,330路中途站,、颐和园北宫门,303路,、西直门南,375路,、西直门北,651路,、韩家川,375路,、丰台东大街南口,335路,、小庄,342路,、武夷花园,342路,、大郊亭桥,35路,、东大桥,350路,、大北窑,348路,、乔庄,312路,、首都机场,359路,、马官营,68路总站,、丰台体育中心,310路,、富丰桥西,354路,、四惠,1路,、四惠,402路,、靛厂新村,1路,、四新路,337路,、方庄北口,37路,、八大处,389路,、古城,318路,、白云路,114路,、白云路,308路,、巟人体育场,113路,、巠家庄,120路,、樱花西街,119路,、望京南湖,第七客运分公司,、石佛营,595路,、并福三村,110路北行,、来广营西桥东,404路,、宣武门,教堂旁边,、南皋,402路,、东直门,401路,、东直门,359路,、红莲南里,89路,、康家沟,115路,、南坞,121路,、明春苑,423路,、北苑家园,653路,。
附:北京市教委、北京公交集团关于学生公交卡办理和使用的补充规定
为进一步
本市学生公交IC卡的发放、使用和管理,保护广大在校学生的根本利益,为符合学生公交IC卡使用条件的学生提供方便,经北京市运输管理局批准,对原学生公交IC卡使用办法进行修订,现予公布。
为进一步规范学生公交IC卡的发放、使用和管理,特制定本补充规定。
一、 普通中小学在校学生公交IC卡的办理
,一,普通中小学在校学生凭北京市中小学学生卡,含证件卡、学籍卡,到公交集团发卡充值网点充值,即可做为学生公交IC卡使用。
,二,自2008年1月1日起,公交发卡充值网点不再为普通中小学在校学生办理学生公交IC卡。已办理学生卡的中小学生,可到一卡通公司指定网点办理学生公交IC卡退卡手续。
二、 其他学校学生公交IC卡的办理
,一,在京普通高等学校、中等职业学校,含中丏、职高、技校,的在校学生、科研机构享受学生公交IC卡优惠范围的研究生,由学校、科研机构统一到公交集团各分公司票务中心办理。办理时,须提供学生证、照片、身份证、卡押金、首次充值款。纸质学生卡面必须填写与学生证相符的学校名称,照片位置不再加盖学校公章,由公交集团统一加盖"北京市学生卡丏用章"后,即可使用。
,二,在京普通高等学校、中等职业学校,含中丏、职高、技校,的在校学生、科研机构享受学生公交IC卡优惠范围的研究生办理的学生卡,有效期为一学年。学生在校学习期间于每年10月1日前,须办理一次延期手续。办理延期手续时,须由本人持本人身份证和已注册的学生证,到公交集团各发卡充值网点,与充值手续一幵办理。
三、学龄前儿童由家长带领,携带户口本和一寸照片,到公交集团各发卡充值网点办理。
四、学生公交IC卡的补办
,一,普通中小学学生按《北京市教育委员会关于印发《北京市中小学学生卡管理暂行办法》的通知》,京教基[2007]17号,的相关规定补办。
,二,在京普通高等学校、中等职业学校,含中丏、职高、技校,的在校学生、科研机构享受学生公交IC卡优惠
范围的研究生,由学校、科研机构统一于每月月末最后两天到公交集团指定地点补办。补办时,仍须提供学生证、照片、身份证、卡押金、首次充值款。
,三,学龄前儿童由家长带领,携带户口本和一寸照片,到公交集团各发卡充值网点办理。
五、学生公交IC卡的充值
自2008年1月1日起,学生卡充值一律到公交集团发卡充值网点办理,其他网点不再受理学生卡充值。
六、在外地就学的本市户口学生,不予办理北京市学生公交IC卡。
本补充规定自2008年1月1日起执行