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进项税额和销项税额的计算

2018-08-30 3页 doc 15KB 37阅读

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进项税额和销项税额的计算进项税额和销项税额的计算 增值税计算题 1、某啤酒厂 增值税一般纳税人 在某纳税期内发生下列业务 1 从某粮食经营部门 一般纳税人 购进大麦一批 价值100万元 不含税 进项税额=100*13%=13万元 2 购进其他用于应税项目的原料 价值10万元 不含税 进项税额=10*17%=1.7万元 3 购进生产设备一台 价值20万元 不含税 进项税额=20*17%=3.4万元 以上业务均有符合规定的增值税专用发票 4 向一般纳税人销售啤酒3000吨 每吨单价3200元 不含税 货款已收 销项税额=3000*3200*17%=...
进项税额和销项税额的计算
进项税额和销项税额的计算 增值税 1、某啤酒厂 增值税一般纳税人 在某纳税期内发生下列业务 1 从某粮食经营部门 一般纳税人 购进大麦一批 价值100万元 不含税 进项税额=100*13%=13万元 2 购进其他用于应税项目的原料 价值10万元 不含税 进项税额=10*17%=1.7万元 3 购进生产设备一台 价值20万元 不含税 进项税额=20*17%=3.4万元 以上业务均有符合规定的增值税专用发票 4 向一般纳税人销售啤酒3000吨 每吨单价3200元 不含税 货款已收 销项税额=3000*3200*17%=163.2万元 5 向个体户销售啤酒300吨 每吨单价3500元 开具普通发票 销项 6 向某展览会赞助啤酒1吨 价值税额=3500/1.17*300*17%=15.26万元 3200元 不含税 销项税额=3200*1*17%=0.0544万元 7 分给本厂职工啤酒10吨 价值32000元 不含税 销项税额=32000*17%=0.544万元 8 上期未抵扣的进项税金为8000元。 根据上述材料 依据税法规定 计算该厂本期应纳增值税额 并说明理由。 解 应纳增值税额=163.2+15.26+0.0544+0.544-13-1.7-3.4-0.8=160.1584万元 2、某企业 增值税一般纳税人 2008年10月份购销业务如下 1 购进生产原料一批 已验收入库 取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万、3.91万元 进项税额=3.91万元 已验收入库 取得的增值税专用发票上注明的价、 2 购进原料钢材20吨 税款分别为8万元、1.36万元 进项税额=1.36万元 3 直接向农民收购用于生产加工的农产品一批 经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元 进项税额=42*13%=5.46万元 4 销售税率为17%的产品一批 取得收入42万元 不含税价 销项税额=42*17%=7.14万元 5 上期未抵扣的进项税额1万元。 根据上述资料 依据税法规定 计算该企业本期应纳增值税 并说明理由。 解 本期应纳增值税=7.14-3.91-1.36-5.46-1=-4.59万元 3、某粮油加工企业 增值税一般纳税人 在某纳税期限内发生下列业务 1 购进设备一台 价值3.5万元 取得了增值税专用发票 发票上注明税款为5950元 进项税额=5950元 2 从农民手中购进100吨大豆 每吨1500元 有收购凭证注明价款 进项税额=100*1500*13%=19500元 3 从某粮店 一般纳税人 购进大豆20吨 每吨2000元 不含税 增值税专用发票上注明税款为5200元 进项税额=5200元 4 本期内向一般纳税人销售食用植物油40吨 每吨5000元 不含税 销项税额=40*5000*13%=26000元 5 本期内向消费者个人销售食用植物油2吨 每吨5800元 含税 。 销项税额=5800/1.13*2*13%=1334.51元 根据上述资料 计算该企业本期应纳的增值税 并说明理由。 解 本期应纳的增值税=26000+1334.51-5950-19500-5200=-3315.49元 4、某汽车修理厂 增值税一般纳税人 本纳税期限内发生下列业务 1 实现收 入20万元 不含税 销项税额=20*17%=3.4万元 2 购进各种零部件10万元 增值税专用发票注明税款1.7万元 进项税额=1.7万元 3 购进机器设备两台 价值分别为2.5万元、2万元 有符合规定的增值税专用发票 进项税额= 2.5+2 /1.17*17%=0.65万元 4 因仓库着火 损失零部件5万元 均为本期购进 进项税额转出=5*17%=0.85万元 5 支付工人工资3万元 奖金0.6万元。 解 应纳的增值税=3.4-0.65-1.7+0.85=1.9 5、某洗衣机厂 增值税一般纳税人 本纳税期限内发生下列业务 1 向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台 每台950元 不含税 销项税额=500*950*17%=80750元 2 向某零售商店销售乙种型号洗衣 每台1404元 含税 销项税额=100*1404/1.17*17%=20400元 机100台 3 向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台 每台1000元 不含税 销项税额=10*1000*17%=1700元 4 外购机器设备1台 价值200000元 取得专用发票 机器设备已验收入库 进项税额=200000/1.17*17%=29060元 5 外购洗衣机零配件支付50000元 专用发票注明税款8500元。其中10000 元配件因质量不合格而退货 并收回税款1700元 进项税额=8500-1700=6800元 6 该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输劳务 本期取得运输劳务费收 入10000元。 进项税额=10000*17%=1700元 根据上述资料 依据税法规定 计算该厂本期应纳增值税额并说明理由。 解 应纳的增值税=80750+20400+1700-29060-6800-1700=65290元
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