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损益类科目结转

2017-10-08 8页 doc 21KB 50阅读

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损益类科目结转损益类科目结转 会计分录举例 黄河公司4月份发生如下业务: 1.向小城公司购A材料1000公斤,单价9元,购B材料3000公斤,单价4元公斤,增值税率为17%,以银行存款支付,材料未验收入库 借:在途物资—A 9000 --B 12000 应交税金—应交增值税(进项税) 3570 贷:银行存款 24570 2.以银行存款支付上述材料运费4000 借:在途物资—A 1000 --B 3000 贷:银行存款 4000 3.上述两种材料已入库验收 借:材料—A 10000 单价 10 --B 15000 ...
损益类科目结转
损益类科目结转 会计分录举例 黄河公司4月份发生如下业务: 1.向小城公司购A1000公斤,单价9元,购B材料3000公斤,单价4元公斤,增值税率为17%,以银行存款支付,材料未验收入库 借:在途物资—A 9000 --B 12000 应交税金—应交增值税(进项税) 3570 贷:银行存款 24570 2.以银行存款支付上述材料运费4000 借:在途物资—A 1000 --B 3000 贷:银行存款 4000 3.上述两种材料已入库验收 借:材料—A 10000 单价 10 --B 15000 5 贷:在途物资—A 10000 --B 15000 4.生产甲产品领用A材料300公斤,B材料1000公斤,生产乙产品领用A材料200公斤,B材料500公斤,车间维修用B材料100公斤. 借:生产成本—甲 8000 --乙 4500 制造费用 500 贷:材料—A 5000 --B 8000 5.计算当月工资如下:甲产品工人工资为100000元,乙产品工人工资为200000元,车间管理人员工资为20000,厂部管理人员工资为50000. 借:生产成本—甲 100000 --乙 200000 制造费用 20000 管理费用 50000 贷:应付工资 370000 6.以银行存款发放工资,另代扣个人所得税3000 借:应付工资 370000 应发数 贷:应交税金—应交个人所得税 3000 银行存款 367000 实发数 7.以银行存款代缴个人所得税3000 借:应交税金—应交个人所得税 3000 贷:银行存款 3000 8.以现金付办公费1000元,其中车间300,厂部700 借:制造费用 300 管理费用 700 贷:现金 1000 9.计提本月折旧,车间30000,厂部10000 借:制造费用 30000 管理费用 10000 贷:累计折旧 40000 10.以银行存款预付下半年的财产保险费12000元 借:待摊费用 12000 贷:银行存款 12000 11.李明借差旅费3000元,以现金支付 借:其他应收款—李明 3000 贷:现金 3000 12.计算当月的制造费用 30000+20300+500=50800 13.按生产工人工资比例分配制造费用 分配率==分配的对象/分配的标准合计 ==50800/(100000+200000)==0.169 甲产品应承担的制造费用=100000*0.169=16900 乙产品==200000*0.169==33800 借:生产成本—甲 16900 --乙 33800 贷:制造费用 50800 14.甲产品全部完工入库. 甲产品本月生产成本==16900+100000+8000=124900 借:库存商品—甲 124900 贷:生产成本—甲 124900 15.乙产品月未在产品有50000元 结转完工产品成本 乙产品本月生产成本==33800+200000+4500==238300—50000==188300 借:库存商品—乙 188300 贷:生产成本—乙 188300 16.李明报差费2600元,退回现金400元. 借:管理费用 2600 现金 400 贷:其他应收款—李明 3000 17.以银行存款支付当月贷款利息3000元 借:财务费用 3000 贷:银行存款 3000 18.销售甲产品3000件,单价100元,增值税率为17%,款项收存银行.甲产品单位成本为70 借:银行存款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税金—应交增值税(销项税)51000 借:主营业务成本 210000 贷:库存商品 210000 19.销售乙产品1000件,单价200元,增值税率为17%,收到商业汇票.乙产品单位成本为150元 借:应收票据 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税金—应交增值税(销项税) 34000 借:主营业务成本 150000 贷:库存商品 150000 20.计算当月应交城建税(税率为7%).教育附加费(征收率为3%) 城建税=(应交增值税+应交营业税+应交消费税)*税率(1%-7%) 教育费附加=(应交增值税+应交营业税+应交消费税)*征收率 应交增值税==销项税—进项税==85000—3570==81430 城建税=81430*7%=5700.1 教育费附加=81430*3%=2442.9 借:主营业务税金及附加 8143 损益类 贷:应交税金—应交城建税 5700.1 其他应交款—教育费附加 2442.9 付 21.结转损益类科目. 主营业务收入 500000 贷 借 主营业务收入 贷 0 MM 500000 0 期末余额==期初余额+贷方—借方 0==0+500000—MM MM==500000 借:主营业务收入 500000 贷:本年利润 500000 主营业务成本 360000 借 主营业务税金及附加 8143 管理费用 63300 借 财务费用 3000 借 主营业务税金及附加 贷 0 8143 MM 0 期末余额==期初余额+借方—贷方 0===0+8143—MM MM==8143 0===0+360000—MM MM==360000 借:本年利润 434443 贷:主营业务成本 360000 主营业务税金及附加 8143 管理费用 63300 财务费用 3000 借 本年利润 贷 434443 500000 亏损 65557 盈利 损益类科目 期末结转 转入本年利润 损益类科目余额为0 相反 收入 借:主营业务收入 贷:本年利润 费用 借:本年利润 贷:主营业务成本 主营业务税金及附加 管理费用 财务费用 营业费用 练习:ABC公司五月发生如下业务: 1.购入A材料3000公斤,单价10元,增值税率为17%,另付运费为3000元,均以银行存款支付,材料已验收入库 借:材料—A 33000/3000=11 应交税金—应交增值税(进项税) 5100 贷:银行存款 38100 2.生产甲产品领用A材料2000公斤,车间维修领用乙材料300元 借:生产成本—甲 2000*11=22000 制造费用 300 贷:材料—A 22000 --乙 300 3.计算当月工资,生产甲产品工人工资400000元,车间管理人员工资10000,厂部管理人员工资50000元 借:生产成本—甲 400000 制造费用 10000 管理费用 50000 贷:应付工资 460000 4.张三借差费5000元,以现金支付. 借:其他应收款—张三 5000 贷:现金 5000 5.以银行存款发放工资440000元,另扣个人所得税20000元 借:应付工资 460000 贷:银行存款 440000 应交税金—应交个人所得税 20000 6.计提折旧管理部门30000元,车间50000元 借:管理费用 30000 制造费用 50000 贷:累计折旧 80000 7.将制造费用转入生产成本 制造费用==60300 借:生产成本 60300 贷:制造费用 60300 余额为0 8.甲产品月初无余额,月末在产品为10000元,结转完工产品成本 本月生产成本==60300+422000==482300—10000=472300 借:库存商品 472300 贷:生产成本 472300 9.以银行存款2000元支付展览费 借:营业费用 2000 贷:银行存款 2000 10.销售甲产品20000件,单价50元,增值税率为17%,款未收,甲产品单位成本为30元 借:应收账款 贷:主营业务收入 1000000 应交税金—应交增值税(销项税)170000 借:主营业务成本 600000 贷:库存商品 600000 11.计算城建税(税率1%)及教育费附加(征收率3%) 城建税=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)*税率 教育费附加=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)*征收率 应交增值税==销项税—进项税=170000—5100==164900 城建税=164900*1%=1649 教育费附加==164900*3%==4947 借:主营业务税金及附加 6596 贷:应交税金—应交城建税 1649 其他应交款—教育费附加 4947 12.结转损益类科目 主营业务收入 1000000 贷 借:主营业务收入 1000000 贷:本年利润 1000000 借:本年利润 688596 贷:主营业务成本 600000 管理费用 80000 营业费用 2000 主营业务税金及附加 6596 借 本年利润 贷 1100000 1000000 亏损 100000
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