损益类科目结转
会计分录举例
黄河公司4月份发生如下业务:
1.向小城公司购A
1000公斤,单价9元,购B材料3000公斤,单价4元公斤,增值税率为17%,以银行存款支付,材料未验收入库
借:在途物资—A 9000
--B 12000
应交税金—应交增值税(进项税) 3570
贷:银行存款 24570
2.以银行存款支付上述材料运费4000
借:在途物资—A 1000
--B 3000
贷:银行存款 4000
3.上述两种材料已入库验收
借:材料—A 10000 单价 10
--B 15000 5
贷:在途物资—A 10000
--B 15000 4.生产甲产品领用A材料300公斤,B材料1000公斤,生产乙产品领用A材料200公斤,B材料500公斤,车间维修用B材料100公斤.
借:生产成本—甲 8000
--乙 4500
制造费用 500
贷:材料—A 5000
--B 8000 5.计算当月工资如下:甲产品工人工资为100000元,乙产品工人工资为200000元,车间管理人员工资为20000,厂部管理人员工资为50000.
借:生产成本—甲 100000
--乙 200000
制造费用 20000
管理费用 50000
贷:应付工资 370000
6.以银行存款发放工资,另代扣个人所得税3000 借:应付工资 370000 应发数
贷:应交税金—应交个人所得税 3000
银行存款 367000 实发数 7.以银行存款代缴个人所得税3000
借:应交税金—应交个人所得税 3000
贷:银行存款 3000
8.以现金付办公费1000元,其中车间300,厂部700 借:制造费用 300
管理费用 700
贷:现金 1000
9.计提本月折旧,车间30000,厂部10000 借:制造费用 30000
管理费用 10000
贷:累计折旧 40000 10.以银行存款预付下半年的财产保险费12000元 借:待摊费用 12000
贷:银行存款 12000
11.李明借差旅费3000元,以现金支付
借:其他应收款—李明 3000
贷:现金 3000 12.计算当月的制造费用
30000+20300+500=50800 13.按生产工人工资比例分配制造费用
分配率==分配的对象/分配的标准合计
==50800/(100000+200000)==0.169 甲产品应承担的制造费用=100000*0.169=16900 乙产品==200000*0.169==33800 借:生产成本—甲 16900
--乙 33800
贷:制造费用 50800
14.甲产品全部完工入库.
甲产品本月生产成本==16900+100000+8000=124900
借:库存商品—甲 124900
贷:生产成本—甲 124900
15.乙产品月未在产品有50000元 结转完工产品成本
乙产品本月生产成本==33800+200000+4500==238300—50000==188300
借:库存商品—乙 188300
贷:生产成本—乙 188300
16.李明报差费2600元,退回现金400元.
借:管理费用 2600
现金 400
贷:其他应收款—李明 3000 17.以银行存款支付当月贷款利息3000元
借:财务费用 3000
贷:银行存款 3000
18.销售甲产品3000件,单价100元,增值税率为17%,款项收存银行.甲产品单位成本为70
借:银行存款 351000
贷:主营业务收入 300000
应交税金—应交增值税(销项税)51000 借:主营业务成本 210000
贷:库存商品 210000 19.销售乙产品1000件,单价200元,增值税率为17%,收到商业汇票.乙产品单位成本为150元
借:应收票据 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税金—应交增值税(销项税) 34000 借:主营业务成本 150000
贷:库存商品 150000
20.计算当月应交城建税(税率为7%).教育附加费(征收率为3%) 城建税=(应交增值税+应交营业税+应交消费税)*税率(1%-7%) 教育费附加=(应交增值税+应交营业税+应交消费税)*征收率 应交增值税==销项税—进项税==85000—3570==81430 城建税=81430*7%=5700.1
教育费附加=81430*3%=2442.9 借:主营业务税金及附加 8143 损益类
贷:应交税金—应交城建税 5700.1
其他应交款—教育费附加 2442.9
付
21.结转损益类科目.
主营业务收入 500000 贷
借 主营业务收入 贷
0
MM 500000
0
期末余额==期初余额+贷方—借方
0==0+500000—MM MM==500000 借:主营业务收入 500000
贷:本年利润 500000
主营业务成本 360000 借
主营业务税金及附加 8143
管理费用 63300 借
财务费用 3000
借 主营业务税金及附加 贷
0
8143 MM
0 期末余额==期初余额+借方—贷方
0===0+8143—MM MM==8143
0===0+360000—MM MM==360000
借:本年利润 434443
贷:主营业务成本 360000
主营业务税金及附加 8143
管理费用 63300
财务费用 3000
借 本年利润 贷
434443 500000
亏损 65557 盈利
损益类科目 期末结转 转入本年利润 损益类科目余额为0 相反 收入 借:主营业务收入
贷:本年利润
费用 借:本年利润
贷:主营业务成本
主营业务税金及附加
管理费用
财务费用
营业费用
练习:ABC公司五月发生如下业务:
1.购入A材料3000公斤,单价10元,增值税率为17%,另付运费为3000元,均以银行存款支付,材料已验收入库
借:材料—A 33000/3000=11
应交税金—应交增值税(进项税) 5100
贷:银行存款 38100 2.生产甲产品领用A材料2000公斤,车间维修领用乙材料300元 借:生产成本—甲 2000*11=22000
制造费用 300
贷:材料—A 22000
--乙 300 3.计算当月工资,生产甲产品工人工资400000元,车间管理人员工资10000,厂部管理人员工资50000元
借:生产成本—甲 400000
制造费用 10000
管理费用 50000
贷:应付工资 460000 4.张三借差费5000元,以现金支付.
借:其他应收款—张三 5000
贷:现金 5000 5.以银行存款发放工资440000元,另扣个人所得税20000元 借:应付工资 460000
贷:银行存款 440000
应交税金—应交个人所得税 20000 6.计提折旧管理部门30000元,车间50000元
借:管理费用 30000
制造费用 50000
贷:累计折旧 80000
7.将制造费用转入生产成本
制造费用==60300
借:生产成本 60300
贷:制造费用 60300 余额为0
8.甲产品月初无余额,月末在产品为10000元,结转完工产品成本 本月生产成本==60300+422000==482300—10000=472300 借:库存商品 472300
贷:生产成本 472300 9.以银行存款2000元支付展览费
借:营业费用 2000
贷:银行存款 2000
10.销售甲产品20000件,单价50元,增值税率为17%,款未收,甲产品单位成本为30元
借:应收账款
贷:主营业务收入 1000000
应交税金—应交增值税(销项税)170000 借:主营业务成本 600000
贷:库存商品 600000
11.计算城建税(税率1%)及教育费附加(征收率3%) 城建税=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)*税率 教育费附加=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)*征收率 应交增值税==销项税—进项税=170000—5100==164900 城建税=164900*1%=1649
教育费附加==164900*3%==4947 借:主营业务税金及附加 6596
贷:应交税金—应交城建税 1649
其他应交款—教育费附加 4947
12.结转损益类科目
主营业务收入 1000000 贷 借:主营业务收入 1000000
贷:本年利润 1000000
借:本年利润 688596 贷:主营业务成本 600000
管理费用 80000
营业费用 2000
主营业务税金及附加 6596
借 本年利润 贷
1100000 1000000
亏损 100000