09田明财管难点答疑08
19.甲公司2006年销售商品50000件,每件销售单价为100元,单位变动成本为40元,全年固定经营成本为1000000元。该公司资产总额为6000000元,负债占55%,债务资金的平均利息率为8%,每股净资产为4.5元。该公司适用的的所得税税率为33%。
计算:
(1)单位边际贡献;
(2)边际贡献总额;
(3)息税前营业利润;
(4)利润总额;
(5)净利润;
(6)每股收益;
(7)2007年的经营杠杆系数;
(8)2007年的财务杠杆系数;
(9)2007年的复合杠杆系数。
【答案】
...
19.甲公司2006年销售商品50000件,每件销售单价为100元,单位变动成本为40元,全年固定经营成本为1000000元。该公司资产总额为6000000元,负债占55%,债务资金的平均利息率为8%,每股净资产为4.5元。该公司适用的的所得税税率为33%。
计算:
(1)单位边际贡献;
(2)边际贡献总额;
(3)息税前营业利润;
(4)利润总额;
(5)净利润;
(6)每股收益;
(7)2007年的经营杠杆系数;
(8)2007年的财务杠杆系数;
(9)2007年的复合杠杆系数。
【答案】
(1)单位边际贡献=100-40=60(元)
(2)边际贡献总额=50000×60=3000000(元)
(3)息税前营业利润=3000000–1000000=2000000(元)
(4)利润总额=息税前营业利润–利息=2000000–6000000×55%×8%=1736000(元)
(5)净利润 =1736000×(1-33%)=1163120(元)
(6)所有者权益=6000000×(1-55%)=2700000(元)
普通股股数=2700000/4.5=600000(股)
每股收益=1163120/600000=1.94(元/股)
(7)经营杠杆系数=M/EBIT=3000000/2000000=1.5
(8)财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=2000000/1736000=1.15
(9)复合杠杆系数=DOL×DFL=1.5×1.15=1.73
20.某公司2006年的有关资料如下:
(1)公司银行借款的年利率为6.2%;
(2)公司债券面值为100元,票面利率为8%,期限为6年,分期付息,当前市价为106元,发行费用为市价的2%;
(3)公司普通股每股面值为10元,每股市价为18元,本年每股派发现金股利0.5元,每股收益增长率维持5%不变,执行40%的固定股利支付率政策不变;
(4)公司适用的所得税税率为33%。
要求:
(1)计算银行借款的资金成本;
(2)计算债券的资金成本;
(3)计算股权资金成本;
(4)计算目前的每股收益和下年度的每股收益;
(5)该公司目前的资本结构为银行长期借款占25%、公司债券占35%、股权资金占40%。计算该公司目前的加权平均资金成本;
(6)该公司为了投资一个新的项目需要追加筹资1600万元,追加筹资后保持目前的资本结构不变。有关资料如下:
筹资方式
资金限额
资金成本
借款
不超过500万元
超过500万元
4.15%
6.2%
债券
不超过350万元
超过350万元不超过700万元
超过700万元
5.16%
6.6%
8%
股权资金
不超过600万元
超过600万元
7.92%
9%
计算各种资金的筹资总额分界点;
(7)该投资项目当折现率为13%,净现值为800元;当折现率为15%,净现值为-600元。
计算该项目的内含报酬率;
(8)计算该追加筹资方案的边际资金成本,并为投资项目是否可行进行决策。
【答案】
(1)银行借款成本=6.2%×(1-33%)=4.15%
(2)债券成本=
=5.16%
(3)股权资金(普通股和留存收益)成本:
股权资金成本=
=
=7.92%
(4)
下年的每股收益=目前的每股收益×(1+增长率)=1.25×(1+5%)=1.3125(元)
(5)加权平均资金成本=25%×4.15%+5.16%×35%+40%×7.92%=6%
(6)借款的筹资总额分界点=500/25%=2000(万元)
债券的筹资总额分界点=350/35%=1000(万元)
债券的筹资总额分界点=700/35%=2000(万元)
股权资金的筹资总额分界点=600/40%=1500(万元)
(7)
(8)边际资金成本=25%×4.15%+6.6%×35%+40%×9%=6.95%
由于项目的内含报酬率大于为该项目追加筹资的边际资金成本,所以,该项目可行。
21.甲公司2005年、2006年的有关资料见下表:
项 目
2005年
2006年
销售量(件)
40000
48000
销售单价(元/件)
50
50
单位变动成本
35
35
固定经营成本(元)
200000
200000
利息费用(元)
50000
50000
所得税税率
33%
33%
发行在外的普通股股数(股)
1000000
1000000
要求:
(1)计算该公司2005年和2006年的边际贡献、息税前营业利润、净利润和每股收益;
(2)计算该公司2006年和2007年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数;
(3)利用连环替代法按顺序计算分析该公司经营杠杆系数、财务杠杆系数对复合杠杆系数的影响。
【答案】
(1)2005年和2006年的边际贡献、息税前营业利润、净利润和每股收益:
2005年:
边际贡献=40000×(50-35)=600000(元
息税前营业利润=600000-200000=400000(元)
净利润=(400000-50000)×(1-33%)=234500(元)
每股收益=234500÷1000000=0.2345(元)
2006年:
边际贡献=48000×(50-35)=720000(元
息税前营业利润=720000-200000=520000(元)
净利润=(520000-50000)×(1-33%)=314900(元)
每股收益=314900÷1000000=0.3149(元)
(2)2006年和2007年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数:
2006年:
经营杠杆系数=600000÷400000=1.5
财务杠杆系数=400000÷(400000-50000)=1.14
复合杠杆系数=1.5×1.14=1.71
2007年:
经营杠杆系数=720000÷520000=1.38
财务杠杆系数=520000÷(520000-50000)=1.11
复合杠杆系数=1.38×1.11=1.53
(3)2007年与2006年的复合杠杆系数的差额=1.53-1.71=-0.18
2006年的三个杠杆系数关系:
1.5×1.14=1.71 ①
第一次替代: 1.38×1.14=1.57 ②
第二次替代: 1.38×1.11=1.53 ③
②-①=1.57-1.71=-0.14,经营杠杆系数下降引起的复合杠杆系数的降低
③-②=1.53-1.57=-0.04,财务杠杆系数下降引起的复合杠杆系数的降低
【针对44396提问】
_1234567891.unknown
_1234567893.unknown
_1234567894.unknown
_1234567892.unknown
_1234567890.unknown
本文档为【09田明财管难点答疑08】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。