一、高压系统计算题
(1)已知汽提塔内有2600根ф31×3×6000的不锈钢管,液膜厚度M=(3wu/gr2)1/3cm,
w:单位长度周边的液体质量速度g/s•cm u:液体粘度cp r:液体重度,g/cm3
g:重力加速度,m/s2
入塔液体质量流量为56.6kg/s,出塔液体重量流量为32.5kg/s,尿素熔融物U=2cp r=1.05g/cm3,试计算液体在汽提塔的停留时间?(难)
(1)管内周边长:2600π×25/1000=204米
入塔状态下:W1=56.6/204=0.278Kg/(m·S)=2.78g/(cm·S)
出塔状态下:W2=32.5/204=0.160Kg/(m·S)=1.60g/(cm·S)
故m1=(3×2.78×2/980/1.052)1/3=0.254cm
m2=(3×1.60×2/980/1.052)1/3=0.21cm
平均膜厚2.32mm
塔内液膜总体积=π/4[(25/1000)2-(20.36/1000)2] ×6×2600=2.6m3
停留时间为60×2.6/152.5=1.02分钟
(2)已知尿素合成塔的出液组成为:NH3:31.17%,CO2:16.7%,Ur:32.7,H2O:19.43%时计算NH3/CO2,H2O/CO2和二氧化碳转化率。(较易)
(2)NH3/CO2的计算:
H2O/CO2的计算
CO2转化率的计算
C=转化成尿素的CO2摩尔数/原料CO2摩尔数=〔Ur〕/(1.365*〔CO2〕+〔Ur〕)=0.327/(1.365*0.167+0.327)=58.9%
(3)已知汽提塔出液组成为NH3:25.23%、CO2:5.96%、Ur:44.25%,中压分解器出液组成为NH3:6.85%、CO2:1.28%、Ur:62.63%,计算中压系统NH3、CO2的分解率(中)
(3)计算NH3的分解率
η=
计算CO2分解率
η=
(4)设每吨尿素需合成塔进料3300kg,反应熔融物的密度约为1100kg/m3,停留时间0.8小时,计算生产强度。(易)
设备的生产强度
示为单位时间内的尿素产量
(1100/3300)×(24/0.8)=10tUr/(d·m3)
(5)设有甲铵溶液,处于总压0.1Mpa下,气相含NH3、CO2各占2/3和1/3,此时液相浓度是多少?如用纯CO2汽提则汽提效率是多少?
查:HNH3=0.35Mpa·m3·Kmol-1,HCO2=3.0Mpa·m3·Kmol-1
0.1Mpa下PNH3=0.067Mpa,PCO2=0.033Mpa
则,CNH3= PNH3/ HNH3=0.067/0.35=0.19Kmol/m3
CCO2= PCO2/ HCO2=0.033/3.0=0.011Kmol/m3
则C甲铵= CNH3+ CCO2=0.201 Kmol/m3
汽提效率[1-(0.033/0.201)]×100%=84%
(5)查:HNH3=035Mpa·m3·Kmol-1,HCO2=3.0Mpa·m3·Kmol-1
0.1Mpa下PNH3=0.067Mpa,PCO2=0.033Mpa
则,CNH3= PNH3/ HNH3=0.067/0.35=0.19Kmol/m3
CCO2= PCO2/ HCO2=0.033/3.0=0.011Kmol/m3
则甲铵溶液的总溶解量是0.19+0.011=0.201Kmol/m3
现用纯CO2汽提,此时PNH3=0,因此CNH3=0
又PCO2=0.1MPa,因此CCO2=0.1/3.0=0.033Kmol/m3
溶液中总溶解量是0+0.033=0.033Kmol/m3
汽提效率[1-(0.033/0.201)]×100%=84%
(6)已知合成塔转化率为60%,NH3/CO2为3.5氨汽担效率60%,CO2汽提效率80%,如果高压甲铵泵停运,计算合成塔NH3/CO2变化值,若想维持NH3/CO2不变,负荷应降至多少运行?(难)fly
a以进合成塔100molCO2作为计算基准,
参加反应NH3摩尔数:100×60%×2=120mol
参加反应CO2摩尔数:100×60%=60mol
未参加反应NH3摩尔数:350-120=230mol
未参加反应CO2摩尔数:100-60=40mol
高压系统回收NH3摩尔数:230×60%=138mol
高压系统回收CO2摩尔数:40×80%=32mol
高压甲铵泵停运合成塔NH3/CO2为:
b若维持NH3/CO2 3.5不变,负荷应降至
[350-(230-138)]÷3.5÷100×100%=73.7%
(7)合成塔投料负荷18000Nm3/h(纯度为98%),投料氨碳物料重量比以1.2计,原料液氨温度为30℃,工作流量以0.575m3/rpm,容积效率以97%计,计算该负荷下高压氨泵的转速。(中)
查液氨30℃密度为0.595kg/m3
CO2流量18000Nm3/h,18000×0.98÷22.4×44=34650Kg/h
投料氨量:34650×1.2=41580Kg/h
投料氨体积流量:41580÷0.595=69.9m3/h
投料氨泵转速:69.9÷97%÷0.575=125rpm
(8)已知原料CO2加入钝化空气和原料氨的组成及流量如下:
CO2流量24683NM3/h,组成CO2:97.33% N2:1.32% H2:0.99%
Ar:0.11% O2:0.25%(体积)
氨流量:36375Kg/h 组成:氨:98.8%,CH4:0.09% N2:0.07% H2:0.01%,Ar:0.03%
(重量)计算可燃气体爆炸限。(较难)
根据上述数据,计算惰气总量:
H2为:0.99%×24683+0.01%×36375×22.4/2=285Nm3
CH4为:0.09%×36375×22.4=46Nm3
N2为:1.32%×24683+0.07%×36375×22.4÷28=346Nm3
Ar为:0.11%×24683+0.33%×36375÷40=33Nm3
O2为:0.25%×24683=62 Nm3
合计772Nm3
由此可以算出:
可燃气体=(285+46)/772=42.9%
其中:H2占285/331=86%
CH4占46/331=14%
惰性气体:(346+33)/772=49.1%
O2占:62/772=8%
可燃气体爆炸限:
LLA=1/(86/4+14/5)=4.1%
LHA=1/(86/74+14/15)=47.7%
LLOX=1/(86/4.5+14/5.5)=4.6%
LHOX=1/(86/94+14/60)=87.7%
(9)已知尿素的熔融热为3460Kcal/Kmol,固体尿素比热为0.35 Kcal/Kg ℃,熔融尿素由140℃冷却成为60℃固体,设空气温升33℃,计算每吨尿素从塔顶到塔底冷却所需空气量。(较易)
每吨尿素从塔顶到塔底放热量:
3460/60×1000+0.35(140-60)×1000=97800 Kcal
需空气量:97800/(33×0.31)=9560Nm3
(10)若要将系统负荷提到120%,必须新增一台氨泵,试计算该泵的最小打量.(易)
解:满负荷氨泵的打量为103.4m3、/h 负荷升至120%,需增加的氨量为:
(120%-100%)×103.4=20.68 m3、/h
(11)已知反应2NH3(l)+CO2(l)=NH2COONH4(l)测得平衡常数与温度的关系为lnKC=16290/RT-13.24 R为气体常数1.987KCAL/Kg分子·K T为绝对温度。求:166.6℃,NH3/CO2=2.5氨基甲酸氨铵的生成率。(中)
解:求KC
KCal/Kg分子·K
lnKC=
-13.24 KC=224
2NH3 + CO2====NH2COONH4
a 1 0
a-2x 1-x x
平衡时浓度:【CO2】=
【NH3】=
【NH2COONH4】=
KC=
解得:X=0.972
(12)已知高压氨泵为七联柱塞泵,柱塞直径为102㎜,柱塞冲程为178㎜,当氨泵转速为180rpm时,求每小时送出的氨量(容积效率为95%)?(易)
解:每小时送出的氨量为
F=3.14×(
)2×(178/1000)×180×60×95%×7=104.4m3/h
(13)已知尿素合成塔容积为150m3,出口熔融液组分为NH332.36%、CO213.33%、Ur33.75%、H2O20.56%,请问在日产1760t的负荷下物料在合成塔内的停留时间是多少?(熔融液比重为900Kg/m3)
解:各组分进塔物料量为:
NH3:(1760/24/0.3375)×0.3236=70.31t
CO2:(1760/24/0.3375)×0.1333=28.96t
Ur:1760/24=73.33t
H2O:(1760/24/0.3375)×0.2056=44.67t
忽略惰气质量,则停留时间为T=0.9*150/(70.31+28.96+73.33+44.67)=0.62h即37min
二、中低压计算题
(1) 中压放空氨损失计算:已知CO2负荷28000Nm3/h,加空气后CO2纯度为98%,中压系统压力PI09305为1.6Mpa(绝),排汽温度40℃,放空气相组成NH3 2%(体积),液氨纯度按100%计,40℃时水蒸汽压力为0.0075Mpa,假定惰气全部在中压放空。(中)
(1)A进入中压系统惰气量
28000×(1-98%)=560Nm3/h
B中压放空中的惰气含量
1-[2%+(0.0075/1.6)×100%]=97.53%
C总的放空量
560/97.53%=574.18 Nm3/h
D氨损失为
(2) 已知工艺冷凝液系统处理量45T/h,其中NH3:6.2% CO2:1.25%,Ur:1.0%,计算水解气相为120℃和130℃两种状况下的带水量。(较难)
查120℃饱和水蒸气压为0.202Mpa,130℃饱和水蒸气压为0.275 Mpa
氨蒸馏回收摩尔数:45000×6.2%÷17=164Kmol
尿素水解回收氨摩尔数:45000×1%÷60×2=15 Kmol
气相中回收氨总摩尔数:164+15=179 Kmol
CO2蒸馏回收摩尔数:45000×1.25%÷44=13 Kmol
尿素水解回收CO2摩尔数:45000×!%÷60=7.5 Kmol
气相中回收CO2总摩尔数:13+7.5=20.5 Kmol
水解系统回收气相中氨和CO2总摩尔数:179+20.5=199.5 Kmol
120℃时回收的气相含水量:199.5×0.202/(0.35-0.202)=4901Kg/h
130℃时回收的气相含水量:199.5×0.275/(0.35-0.275)=13167Kg/h
(3) 已知汽提塔出液和中压分解器出液的组成:
NH3
CO2
Ur
H2O
气提塔出液
23.86
5.84
44.94
25.36
中压分解器出液
6.39
1.37
62.08
30.16
试计算ηNH3、ηC02和ηH2O。
(3)ηNH3=0.806 ηC02=0.830 ηH2O=0.139
三、蒸发系统计算题
(1) 已知尿液贮槽有效容积176m3,如果蒸发或皮带系统故障停运检修6小时,尿素装置需降到多少负荷才不会导致尿液槽漫液?
真空预浓缩器贮槽尿液浓度84%,尿液密度1.15t/m3,尿液槽双罐容积176m3×2=3.52m3液位达90%以上时即会溢流
1)单位时间允许流入双罐尿液槽中尿液量
352×0.9×1.15÷6=60.72T/h
2)单位时间流入尿液量折成纯尿素流量
60.72×84%=51t/h
3)允许运行负荷
51÷72.9×100%=69.9%
(2) 已知尿素的熔融热为3460Kcal/Kmol,固体尿素比热为0.35 Kcal/Kg ℃,熔融尿素由140℃冷却成为60℃固体,设空气温升33℃,计算每吨尿素从塔顶到塔底冷却所需空气量。
每吨尿素从塔顶到塔底放热量:
3460/60×1000+0.5(140-60)×1000=97800 Kcal/t
需空气量:97800/(33×0.31)=9560Nm3/t
(3) 尿液贮槽积有80m3的尿液,尿液温度100℃,浓度80%,计算重新蒸发熔融尿素需耗低压蒸汽量。
尿液提浓至99.7%需蒸发水量:尿液密度1.18g/cm3
80×1.18×(99.7%-80%)=18.6吨
蒸发出的水分所需耗热量:18600×539=10025400 Kcal
1) 45MPa低压蒸汽冷凝热:553 Kcal/Kg
蒸发所需低压蒸汽量:10025400÷553=18100=18.1T
(4) 设37%浓度的甲醛溶液单价为1200元/吨,尿素中甲醛含量要求0.18%,如日产尿素1800吨,忽略其它地方甲醛损失,每吨尿素1100元,求加甲醛厚每吨尿素增加成本及每年增加成本(一年按生产55万吨考虑)?
纯甲醛单价为1200/0.37=3243.24元
日产尿素1800吨,则每天需消耗纯甲醛1800×0.18%=3.24吨
每天甲醛费用:3243.24×3.24=10508.11元
加甲醛后每天增加成本:(10508.11-3.24×1100)=6944.11元
每吨尿素增加成本:6944.11/1800=3.858元/吨
一年增加成本为:3.858×55=212.181万元
(5) 求99.7%熔融尿素在140℃的饱和蒸汽压?
高浓度尿素溶液水蒸气压力可用经验式PU=ф1.107×P,式中ф为H2O/Ur,摩尔比;P为纯水在温度t下的蒸汽压。
高浓度尿素溶液水蒸气压力可用经验式PU=ф1.107×P,式中ф为H2O/Ur,摩尔比;P为纯水在温度t下的蒸汽压。
解:ф=
=0.0100353
140℃下水蒸气压力为0.361MPa
PU=(0.0100353)1.107×0.361×1000=2.217Kpa
(6) 对于抗压强度为0.5×105Pa的尿素,其允许堆高是多少?
对于尿素散装贮存时,一个圆锥形料堆底部的平均压力P=
d×h (d为尿素的堆密度,740㎏/m3,h为堆高,m)
堆中心最大压力Pmax=
d×h
对于抗压强度为0.5×105Pa的尿素而言,其堆高为
h=
Pmax=
5/9.8=10.34m
四、压缩机计算题
(1) 机组一段二氧化碳吸入量为28000NM3/H,如需控制CO2气体中O2的含量为0.3%,计算需加空气量?
、解:
加空气量:
EMBED Equation.3
(2) 在二氧化碳压缩机透平功率及各蒸汽参数(温度,压力)不变的情况下,试计算没减少1T/H注汽,抽气和复水量的变化?(高压蒸汽焓值:3380Kj/Kg、抽汽焓值:3100Kj/Kg、注汽焓值:2750Kj/Kg、乏汽焓值:2580Kj/Kg)
解:
因减少注汽所损失的功率由减少的抽气量对低压段做功来补充,设抽气量减少F吨/小时,则有:
1×(2750-2580)=F×(3100-2580)
F=0.33吨/时
则复水减少1-0.33=0.67吨/时
(3) 在二氧化碳压缩机透平功率及各蒸汽参数(温度,压力)不变的情况下,试计算注汽不变的情况下增加1T/H高压蒸汽,透平抽气和复水量如何变化?
解:
由于增加了高压蒸汽,则高压段增加的功率应由低压段负荷减少来得到平衡,设复水量减少F吨/时,则有:
F(3100-2580)=1×(3380-3100)
F=0.54吨/时
则抽气增加1+0.54=1.54吨/时
(4) 二氧化碳压缩机四段参数如下,试计算四段轴功率(忽略机械损失):入口:P1=8.3Mpa,T1=50℃,出口:P2=15.4Mpa, T2=110℃,流量27300NM3/h.。
解:
m=
hP=
=1.38÷0.38×189×323×(
=41 KJ/㎏
P=41×27300÷22.4×44÷3600=610 KW
(5) 算压缩机出口温度。入口:T1=30℃,P1=0.15Mpa,出口压力0.6Mpa,k=1.35。
解:
T2=T1×
=303×(
℃
(6) 100%负荷下二氧化碳压缩机一段入口温度为31℃,压力为0.15Mpa,二段入口温度为30℃,压力为0.55Mpa,求二段入口分离器每小时分离水量。
解:
查得31℃和30℃时,水的饱和蒸汽压力为:0.00433Mpa、0.00458Mpa。
则一段入口含湿量为:
㎏/㎏CO2
二段入口含湿量为:
㎏/㎏CO2
d=d1-d2=0.00756 ㎏/㎏CO2
Gw=55000×0.00756=416 ㎏
(7) 二氧化碳透平蒸汽消耗如下,试计算透平功率:主蒸汽53.5T/H,注汽7.3 T/H,抽气35 T/H,已知主蒸汽焓值3380KJ/Kg,注汽焓值2750 KJ/Kg,抽气焓值3100 KJ/Kg,乏汽焓值2580 KJ/Kg。
解:
P=
(8) 转速7900转时,压缩机功率为6400KW,估算转速8100转时,压缩机功率。
解:
因叶轮多变能量头与叶轮转速的平方成正比,则有:
P=(
)2×6400=6728KW
(9) 透平复水量为30T/H,温度50℃,乏汽压力12.5Kpa(饱和),复水器冷却水进口温度30℃,出口温度40℃,求冷却水消耗量?
解:
查12.5Kpa饱和水蒸气焓值为2587Kj/Kg,50℃蒸汽冷凝液焓值为210Kj/Kg,则有:
W=
EMBED Equation.3 =1705吨/小时
(10) 二氧化碳压缩机高压缸型号为2bcl306/a,求透平8400转时高压缸牙轮到圆周线速度,增速箱增速比为1.456
解
C=
m/s
(11) 二氧化碳气体摩尔组成如下:CO2:98%、N2:1.3%、H2:0.4%、O2:0.3%,求气体平均分子量。
解
M=
(12) 已知透平高压喷嘴蒸汽进口参数为:500℃,12.0Mpa,喷嘴出口蒸汽参数为:440℃,11.0Mpa,求喷嘴的理想出口速度。
解
查得喷嘴进气焓值为3350Kj/Kg,出气焓值为3196Kj/Kg,,根据理论公式,喷嘴出口速度为:
C=
=555m/s
(13) 日产尿素1800吨,求二氧化碳压缩机的打量,CO2%:98.
解
根据尿素反应方程式:CO2+2NH3=CO(NH2)2+H2O有:
FCO2=
=28571NM3/H
_1102487498.unknown
_1102943949.unknown
_1955091447.unknown
_1955091737.unknown
_1955157765.unknown
_1955159552.unknown
_1955159017.unknown
_1955092517.unknown
_1955091496.unknown
_1102945148.unknown
_1955091051.unknown
_1102944011.unknown
_1102488266.unknown
_1102943519.unknown
_1102943808.unknown
_1102943036.unknown
_1102487834.unknown
_1102487904.unknown
_1102487727.unknown
_1101735928.unknown
_1101745404.unknown
_1102487370.unknown
_1102487443.unknown
_1101745907.unknown
_1101746072.unknown
_1101745500.unknown
_1101744964.unknown
_1101745080.unknown
_1101744707.unknown
_1101742707.unknown
_1101726509.unknown
_1101730233.unknown
_1101735894.unknown
_1101727233.unknown
_1101723752.unknown
_1101725639.unknown
_1101723063.unknown