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[应用]求助:挂靠施工企业的账务处理问题

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[应用]求助:挂靠施工企业的账务处理问题[应用]求助:挂靠施工企业的账务处理问题 求助]挂靠施工企业的账务处理问题 Post By:2010-9-29 16:59:00 [只看该作者] 描述:a公司借b公司资质承揽工程,b公司与业主签订总合同,工程款到b公司账户,b公司开建安票给业主,扣管理费和税后给a公司支付。b公司要求a公司开具收据入账。(b公司为固定税率) 问题:1、a公司收到支票无法做收入,怎样处理,(a公司怕b公司延伸审计) 2、如果a公司盖背书到个人账户,这个个人账户用来支付奖金,怎么处理,违规吗, Post By:2010-9-29 23:1...
[应用]求助:挂靠施工企业的账务处理问题
[应用]求助:挂靠施工企业的账务处理问题 求助]挂靠施工企业的账务处理问题 Post By:2010-9-29 16:59:00 [只看该作者] 描述:a公司借b公司资质承揽,b公司与业主签订总合同,工程款到b公司账户,b公司开建安票给业主,扣管理费和税后给a公司支付。b公司要求a公司开具收据入账。(b公司为固定税率) 问题:1、a公司收到支票无法做收入,怎样处理,(a公司怕b公司延伸审计) 2、如果a公司盖背书到个人账户,这个个人账户用来支付奖金,怎么处理,违规吗, Post By:2010-9-29 23:12:00 [只看该作者] 不知道你怎么想的 为什么A公司要做收入呢 税什么的都已经交了啊 工程要审计 别人也是去B公司审计啊 至于A公司只要把日常买材料的发票和费用凑到B公司给你们的金额不就可以了吗 像买钢材 商品混凝土什么的 你完全可以签成B公司的名字啊 开发票也开给B公司的名字啊 举例:公司实际收入1000 公司挂靠中铁四局做 首先中铁四局收到1000万 扣管理费加税金合计10万 A 个点 那么实际给A公司转款900万 A公司就不要做账务处理了啊 A公司只要想办法凑到900的发票给中铁四局就可以了啊 方法很多啊 首先和中铁四局签个劳务分包合同 300万 可以凭此合同去地税局开发票分割但 不需要交税金 因为中铁四局给你们的劳务费 已经交过税金啦 你们作为分包方开票给总包方就不需要再缴税 剩余的600万 凯蒂呢钢材发票 商混发票 地才的发票不就够了吗 还有油票 招待费发票都可以的啊 和你简单的问题 谢谢回复。首先b公司提取a公司10%(含税及管理费),什么票也不要,但要a公司收款收据入账(或许是怕和a公司有争议)。a公司拿到b公司的工程款后,因为没有开具正式发票,所以这笔钱入不了帐啊。另外也担心如果b公司财务出现问题延伸审计到a公司(国企),这笔收入无法解释。令:不做收入是否涉及偷漏税问题。 [此贴子已经被作者于2010-9-30 16:16:35编辑过] A公司要做收入的部分是劳务费收入那部分 其他的部分不需要做收入啊 而且如果真要审计 你们这种挂靠本身就违规啊 你没有把会计主体弄清楚 甚至都不要做收入 要付什么款全部都让B公司付 至于你们的利润 想把发拿票给B公司就可以啦 这种业务面上是分包,实际上是转包,因转包违反建筑法,故营业税是要交的。 再者,A收到B公司的钱既然做了收入,也不用交税,因为B公司是按全额1000万元交的营业税,提供分割表就可以了,但如果A收入900万元,而B收入100万元,这明显是转包,而不是分包,则没有税收优惠的。 挂靠经营会计处理的探讨 咸阳路桥公司:袁科研 一、挂靠经营概述 挂靠就是没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义,或者是低资质的建筑企业借用高资质企业的名义签订建设工程合同,进行施工的违法行为。挂靠一般具有如下特点:挂靠人没有施工资质,或者不具备与建设项目要求相适应的资质等级;被挂靠的施工企业具有与建设项目的要求相适应的资质等级证书,但缺乏承揽工程项目的手段和能力;挂靠人向被挂靠的施工企业交纳一定数额的 “ 管理费 ” ,而被挂靠的企业也只是以企业的名义,代为办理招投标手续、签订施工合同。 挂靠经营使得被挂靠企业存在下面的风险:出借资质企业面临承担建设工程施工合同内的风险。,一旦挂靠单位出现合同违约,比如,工程质量问题,工期延误问题等,被挂靠企业要首先向发包方承担违约责任;出借资质企业面临承担实 际施工人所拖欠人工费、材料款和机械设备租赁费的风险;一旦发包方得知工程不是承包人实际施工,而工程实际施工人没有资质,或者资质不符,可以请求法院按照实际施工人的资质取费,结算工程款;如果实际施工人没有资质,发包方可以请求仅支付工程价款的直接费;如果合同中约定了非法转包、违法分包的违约责任,发包方当然可以依约主张权利;如果挂靠纠纷诉道法院,挂靠中约定的挂靠费,依法应当罚没。建设行政主管部门还可以对出借资质的企业进行罚款,降低直至取消资质的行政处罚。 尽管目前的法律规定建筑施工企业挂靠经营是一种违法的行为,对于被挂靠企业存在非常大的风险,但是在激烈的市场竞争中,工程招投标等不现象还比较多,企业为了生存,使得建筑施工企业挂靠经营是现阶段建筑业市场的一种普遍存在的现象,本文的目的不是讨论这种经营活动的违法性为题,主要是探讨挂靠经营的会计处理问题。 二、挂靠经营的会计处理 对于挂靠经营的会计处理分两部分考虑:通常的挂靠形式按照被挂靠认得不同分为两类,一类是个人挂靠有资质的施工企业,另一类是没有资质的或者资质较低的企业挂靠有资质的企业的,本为针对这两种情况探讨会计处理的方法。 第一类:个人挂靠有资质的施工企业 这种情况只能将个人作为企业的内部承包来处理,即不违反建筑法,也避免了涉税风险。 挂靠人一般只缴管理费,其他的问题全部由挂靠人自己承担(包含企业所得税)。挂靠的收费方式有以下几种:1、按照合同价款提取百分点;2、按合同价款提取百分点后,还要按照结算价高出合同价款的部分再提取一个百分点;3、按照挂靠一次收取一定的固定费用。 作为财务管理主要注意三个方面的问题,一是甲方划款以后,才能再次划款给挂靠人;二是每次划款均必须由挂靠人提供发票;三是工程结算后挂靠人,必须向税务缴税的税票必须返回原件。 例:挂靠人以200万元,中标某项目,根据与公司订立的合同,交挂靠管理费3%,共计6万元。 资金往来设立:“施工队往来结算”(或叫“内部往来”、或在应收帐款下设立内部往来明细进行核算)会计科目。 1、收到甲方拨款: 借:银行存款200 贷:应收帐款**甲方 200 2、拨付挂靠单位工程款时: 借:内部往来 **项目194 贷:现金(存款) 194 3、挂靠方提供发票时: (1)材料发票 借:工程施工**项目成本(非人工成本)100 贷:内部往来 (2)工资表 借:工程施工60 贷:内部往来60 同时: (借:应付工资60 贷:应付工资60) (3)、税票: 借:工程施工*项目成本*税金 =200*5%=10万元 借:所得税:=200*3%=6万元 贷:内部往来 16万 4、工程结算时: 借:应收帐款**甲方 208 贷:工程结算208 5、结转工程结算项目:(假设结算金额为208万元) 借:工程结算=100+60+10=208万元 贷:工程施工—毛利=208-170=38万元 贷:工程施工----成本项目170 6、结转收入成本 借:主营业务成本=160 借:主营业务税金及附加10 借:工程施工**毛利38 贷:主营业务收入 208万元 第二类:没有资质的或者资质较低的企业挂靠有资质的企业的 我们把这种情况视同分包进行会计处理: 案例:大圣建筑公司以平凡建筑公司的名义,与甲方流水开发公司签订了营销中心的建筑施工合同,合同总价1000万。大圣公司与平凡公司挂靠协议约定,大圣公司按合同总价的4.5%支付平凡公司挂靠费(包含2%管理费、2.5%企业所得税),相关营业税金及附加由大圣公司自行负担,以平凡公司名义缴纳。那么,大圣公司和平凡公司应该如何正规账务处理呢, 首先说被挂靠公司-平凡建筑的账务处理: 1、 收到甲方公司工程结算款,根据结算单、进账单据处理 借:银行存款1000 贷:工程结算1000 2、 收到大圣公司成本票据,比如800,并拨付款项 借:工程施工-合同成本800 贷:应付账款-大圣800 借:应付账款-大圣800 贷:银行存款800 3、 开具建安发票1000给甲方,做收入及税金计提 借:主营业务成本800 工程施工-合同毛利200 贷:主营业务收入1000 借:主营业务税金及附加1000*3.36%=33.6 贷:应交税金-营业税1000*3%=30 应交税金-城建税30*7%=2.1 其他应交款-教育附加30*3%=0.9 其他应交款-地方教育附加30*2%=0.6 4、 结转工程施工和工程结算 借:工程结算1000 贷:工程施工-合同成本800 工程施工-合同毛利200 再说挂靠公司-大圣建筑的账务处理: 1、实际施工,发生建筑单据成本支出,根据平凡公司签收的成本单据移交单(挂靠公司的各种成本支出单据,须以被挂公司-平凡建筑为抬头取得,否则,被挂公司将拒绝接收。) 借:应收账款-平凡800 贷:银行存款800 2、 经计算,应收平凡公司工程结算款1000,(1000*4.5%+1000*3.36%)=921.4,而本公司实际发生支出为800,其差额作为应收账款处理,贷方则作为营业收入缴纳相应税金(这就是挂靠建筑的弊病)。 因此,此时大圣建筑应该开具建安发票121.4给平凡建筑以取得该笔款项的回收,否则,平凡公司因为没有相应成本票据将拒绝支付该笔差额。 借:应收账款-平凡121.4(=921.4,800) 贷:主营业务收入121.4 3、 收到平凡建筑划拨工程结算款921.4 借:银行存款921.4 贷:应收账款-平凡921.4 从上述处理,可以看出,被挂靠公司平凡建筑收取的挂靠费1000*4.5%实际是没 有单独计税的,实际上,这种业务相当于平凡公司的一个内部结算,大圣公司此时仅仅是平凡公司的一个内设施工队伍,根据实质重于形式原则,它不属于营业税征收范围。当然,这是基于挂与被挂双方的协议约定,明确了彼此的法律责任及纳税义务的。如果被挂公司不承担法律责任,以及对外不负有纳税义务,则挂靠公司就是纳税义务人,那么,被挂公司收取的挂靠费就要按服务业缴纳营业税。 三、挂靠经营中的涉税问题 1、营业税方面,《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第十一条规定:“单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。” 2、企业所得税方面,因为承包后仍然是以宾馆名义经营,工商登记未作任何变更,所以宾馆仍是企业所得税的纳税义务人。至于承包成果的分配是内部分配,不影响企业所得税的核算、缴纳。 3、个人所得税方面,按规定宾馆负有代扣代缴承包人个人所得税的义务。按《国家税务总局关于个人对企事业单位实行承包经营、承租经营取得所得征税问题的》(国税发[1994]179号)的规定,?企业实行个人承包、承租经营后,如果工商登记仍为企业的,不管其分配方式如何,均应先按照企业所得税的有关规定缴纳企业所得税。承包经营、承租经营者按照承包、承租经营合同(协议)规定取得的所得,依照个人所得税法的有关规定缴纳个人所得税,具体为:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税,适用5,—45,的九级超额累进税率。承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方缴纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目,适用5,?35,的五级超额累进税率征税。?企业实行个人承包、承租经营后,如工商登记改变为个体工商户的,应依照个体工商户的生产,经营所得项目计征个人所得税,不再征收企业所得税。?企业实行承包经营、承租经营 后,不能提供完整、准确的纳税资料、正确计算应纳税所得额的,由主管税务机 关核定其应纳税所得额,并依据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定, 自行确定征收方式。
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