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运费抵扣范例

2017-10-26 8页 doc 22KB 76阅读

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运费抵扣范例运费抵扣范例 篇一:运费结算协议书范本 运费结算协议书范本 在运输合同中规定的运输活动结束后,委托人就需要付给承运 人相应的运输费用,以下是小编为大家精心准备的:运费结算协 议书范本。欢迎参考阅读! 运费结算协议书范本一 甲方:____________________________________ 法定代表人:______________________________ 住址:____________________________________ 邮编:___________________________...
运费抵扣范例
运费抵扣范例 篇一:运费结算书范本 运费结算协议书范本 在运输中规定的运输活动结束后,委托人就需要付给承运 人相应的运输费用,以下是小编为大家精心准备的:运费结算协 议书范本。欢迎参考阅读! 运费结算协议书范本一 甲方:____________________________________ 法定代人:______________________________ 住址:____________________________________ 邮编:____________________________________ 联系电话:________________________________ 乙方:____________________________________ 法定代表人:______________________________ 住址:____________________________________ 邮编:____________________________________ 联系电话:________________________________ 甲乙双方就甲方委托乙方订舱出运货物的运费结算问,按照 付款签放提单办法的规定和甲方要求,并经征得_________银行同 意,决定采用同城托收方式办理外汇运费结算。故此,双方经协商一致,达成运费同城托收无承付结算协议,协议如下: 第一条 甲乙双方均在_________银行或其所属支行开立外币帐户或人民币帐户。 第二条 甲方同意_________银行凭乙方提供的已盖章的外汇委托银行收款(专用)凭证的运费帐单主动借记甲方帐户,同时贷记乙方帐户。 第三条 甲方如发现乙方托收有误,可据证向乙方申请退还所误收的运费,乙方必须在七天内办理退款手续。 第四条 甲方如因资金等原因,不能履行本协议,乙方有权单方面终止接受本协议,并立即实行付款签放提单的办法,直至终止接受订舱托运业务。 第五条 为保证货代单证安全到达托运人手中,防止遗失,甲方需有专门印鉴用于领取场站收据提单等重要文件。该印鉴在乙方存档备查,甲方在相关帐单上盖此印鉴后领取文件。 第六条 本协议自_______年______月______日起生效,有效期至_______年______月______日。协议生效日起,原甲、乙双方签署的外汇运费结算协议即自行终止。 第七条 陈述和保证 7.1 甲方的陈述和保证 (1)其是一家依法设立并有效存续的有限责任公司; (2)其有权进行本协议规定的交易,并已采取所有必要的公司行 为授权签订和履行本协议; (3)本协议自签定之日起对其构成有约束力的义务。 7.2 乙方的陈述和保证 (1)其是一家依法设立并有效存续的有限责任公司; (2)其有权进行本协议规定的交易,并已采取所有必要的公司行为授权签订和履行本协议; (3)本协议自签定之日起对其构成有约束力的义务 第八条 违约责任 (1)任何一方未按本协议履行,则应向对方支付违约金_________元;但无论如何,违约金金额不超过双方发生额的_______% (2)如果任何一方违反其在本协议中所作的陈述、保证或其他义务,而使其他各方遭受损失,则其他各方有权要求予以赔偿。 第九条 保密 一方对因本次运费托收结算而获知的另一方的商业机密负有保密义务,不得向有关其他第三方泄露,但中国现行法律、法规另有规定的或经另一方书面同意的除外。 第十条 补充与变更 本协议可根据各方意见进行书面修改或补充,由此形成的补充协议,与协议具有相同法律效力。 第十一条 协议附件 11.1 本协议附件包括但不限于: (1)各方签署的与履行本协议有关的修改、补充、变更协议; (2)各方的营业执照复印件、及相关的各种法律文件; 11.2 任何一方违反本协议附件的有关规定,应按照本协议的违约责任条款承担法律责任。 第十二条 不可抗力 任何一方因有不可抗力致使全部或部分不能履行本协议或迟延履行本协议,应自不可抗力事件发生之日起三日内,将事件情况以书面形式通知另一方,并自事件发生之日起三十日内,向另一方提交导致其全部或部分不能履行或迟延履行的证明。 第十三条 争议的解决 本协议书适用中华人民共和国有关法律,受中华人民共和国法律管辖。 本协议各方当事人对本协议有关条款的解释或履行发生争议时,应通过友好协商的方式予以解决。如果经协商未达成书面协议,则任何一方当事人均有权向有管辖权的人民法院提起诉讼。 第十四条 权利的保留 任何一方没有行使其权利或没有就对方的违约行为采取任何行动,不应被视为对权利的放弃或对追究违约责任的放弃。任何一方放弃针对对方的任何权利或放弃追究对方的任何责任,不应视为放弃对对方任何其他权利或任何其他责任的追究。所有放弃应书面做出。 第十五条 后继立法 除法律本身有明确规定外,后继立法(本协议生效后的立法)或法律变更对本协议不应构成影响。各方应根据后继立法或法律变更,经协商一致对本协议进行修改或补充, 篇二:增值税计算题实例讲解 ? 例3-1:折扣销售 ? 某生产企业(一般纳税人)销售一批货物,不含税销售额200000元,适用税率17%。 结算时,该厂按含税销售额给予购买方5%的现金折扣,开具红字发票入账。 ? 问:(出自:WwW.cDFds.com 池锝范文网:运费抵扣范例)计算该生产企业的销项税额 ? 解:该企业给予购买方的现金折扣实际上是一笔理财费用,应作为财务费用处理, 不得从销售额中减除 ?销项税额=200000×17%=34000元 ? 例3-2:以旧换新销售 ? 某商场(一般纳税人)采取以旧换新方式销售彩色电视机。5月30日,向顾客销 售一台彩色电视机,零售价4680元;顾客旧彩色电视机作价120元,商场收取现金4560元。 ? 问:计算该商场的销项税额 解: ? (1)设备制造厂自制设备销售额为200000元 ? 销项税额= 200000×17%=34000元 ? 换入钢材的实际成本为160000元, ? 进项税额为 27200元 ? (2)轧钢厂自产钢材销售额为160000元, ? 销项税额为 27200元 ? 换入设备的计税基础为200000元, ? 进项税额为34000元 例3-3:以物易物方式销售 ? 某设备制造厂(一般纳税人)于2011年7月份以自制设备换入某轧钢厂生产的钢材 作生产材料,该套设备出厂价格(不含税)200000元;换入钢材并取得轧钢厂开具的增值税专用发票,价款、税款分别为160000元、27200元。设备已发出,钢材已运抵企业,其余款已转账结算。轧钢厂将换入设备作为生产经营用固定资产,并取得设备制造厂的增值税专用发票。 ? 问:设备制造厂、轧钢厂该次交易的销项税额和进项税额, ? 解: ? (1)设备制造厂自制设备销售额为200000元 ? 销项税额= 200000×17%=34000元 ? 换入钢材的实际成本为160000元, ? 进项税额为 27200元 ? (2)轧钢厂自产钢材销售额为160000元, ? 销项税额为 27200元 ? 换入设备的计税基础为200000元, ? 进项税额为34000元 ?例3-4:包装物押金计税 ? 某涂料厂(一般纳税人)于2012年7月份向某建材公司销售A种涂料200桶,出 厂价格80元/桶。同时,收取包装物押金4680元,已单独设账核算。同年8月份,因上年销售涂料时出借的包装物无法收回,故没收上年收回的包装物押金2340元。 ? 问(1) 2012年7月份销售涂料其销项税额, ?(2) 2012年8月份没收上年收回的包装物押金是否应该计税,如果应该计税的话 其销项税额又是多少, ? 解: ? (1)2012年7月份销售A种涂料收取包装物押金4680元,因单独设账核算而不予 征税,这里仅就销售涂料取得的销售额计税。 ?销项税额= 80×200×17%=2720元 ? (2)2012年8月份没收上年收取的包装物押金2340元,按规定应予计税。 ? 销项税额= 2340?(1+17%)×17%=340元 ? ? 例3-5:酒类及包装物的计税 ? 某酒厂(一般纳税人)本月销售散装白酒20吨,出厂价格为3000元/吨,销售额为 60000元。同时收取包装物押金3510元,已单独设账核算。 ? 问:该酒厂本月白酒应纳税额 ? 解:根据税法规定,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金, 无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。 ?该酒厂销项税额= [60000+3510?(1+17%)] ×17%=10710元 ? 例3-6 运费抵扣实例 ? 某生产企业(一般纳税人)本月份购进一批生产用材料并取得增值税专用发票, 发票列明的价款、税款分别为300000元、51000元;支付运费及建设基金2000元,取得运输部门开具的运输发票;支付保险费100元,取得保险公司开具的保险费发票。 ? 问:该企业本月份进项税额 ? 解:按规定,运费(不含装卸费、保险费)可列入进项税额 ? 进项税额=51000+2000×7%=51140元 ? 例3-7 进项税额转出额计算 ? 某生产企业(一般纳税人)本月份将库存的一批生产用材料用于本企业不动产在建 工程,实际成本200000元,该批材料的进项税额已在购进月份申报抵扣,适用的增值税率为17%。 ? 问:计算企业进项税额转出额 ? 解:企业进项税额转出额=200000× 17%=34000元 ? 例:3-8 进项税额转出额计算 ? 某生产企业(一般纳税人)本月份将一套生产经营用的器具交付本企业福利部门 使用。该套器具原值(不含增值税)50000元;进项税额已在购进月份申报抵扣。企业确定的该套器具折旧年限为5年,现已使用1年,累计折旧10000元。 ? 问:计算该生产企业进项税额转出额 ? 解:该生产企业把已抵扣进项税额的固定资产用于集体福利,应按下列公式计算不 得抵扣的进项税额(即进项税额转出额) ?不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率 ?该生产企业进项税额转出额=(50000-10000) ×17%=6800元 篇三:收款收据 南宁市福克斯健身体育有限责任公司航洋分公司 2015 01 26 083215 茶几 运费 零 零 YX60 个肆 伍11 380 , 4 1 8 0 0 0400, 4 0 0 0 0 捌 零 零 零 4580.00 收款单位(盖章)安溪县城关华星五金经营部
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