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个人所得税法

2012-02-17 17页 doc 145KB 12阅读

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个人所得税法2008年注册会计师考试辅导 税 法                           第十五章 个人所得税法 一、单项选择题 1.下列人员中是个人所得税非居民纳税义务人的是(    )。 A.在中国境内有住所的个人  B.具有中国国籍的国内公民 C.在中国境内定居的外国侨民    D.在中国境内居住不满一年的外籍人员 2.2007年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税(  )。 A.6160元 B.6272元 C.8400...
个人所得税法
2008年注册会计师考试辅导 税 法                           第十五章 个人所得税法 一、单项选择 1.下列人员中是个人所得税非居民纳税义务人的是(    )。 A.在中国境内有住所的个人  B.具有中国国籍的国内公民 C.在中国境内定居的外国侨民    D.在中国境内居住不满一年的外籍人员 2.2007年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税(  )。 A.6160元 B.6272元 C.8400元 D.8960元 3.王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为(  )。 A.728元           B.784元 C.812元           D.868元 4.中国公民肖某2007年l2月份取得当月工薪收入2400元和2006年全年的奖金3600元。肖某12月份应纳个人所得税(  )。 A.235元    B.315元 C.550元    D.665元 5.某中国公民赵某,在某高级餐厅担任领班职务,2008年4月取得当月工资收入1000元,优质服务奖3000元,则赵某当月应纳个人所得税(   )元。 A.10       B.175      C.235        D.355 6.下列所得属于劳务报酬所得的是(  )。 A.按照客户的要求,代为制定、工艺等各类设计业务取得的所得 B.个人提供专有技术获得的报酬 C.个人发表书画作品取得的收入 D.个人出租财产取得的收入 7.建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。对方第l个月支付劳务费8000元,第2个月支付劳务费12000元,第3个月支付劳务费15000元。该工程师应纳个人所得税(    )元。 A.5600     B.6400 C.8400     D.6520 8.个体工商户与企业联营而分得的利润(    )。 A.按生产、经营所得项目征收个人所得税 B.按利息、股息、红利所得项目征收个人所得税 C.按财产转让所得项目征收个人所得税 D.不需要征收个人所得税 9.王大爷2006年已退休,在2007年转让其自用四年的、唯一的住房一套,得款25.4万元(已扣除销售时支付的有关流转税及附加等税费1.6万元),原购进时成本费用合计为12万元(其中房价11.5万元)。一个月后,他又在市郊购买了总价为15万元的住房一套。则其共计应交纳个人所得税(   )。 A.0元 B.2.6万元 C.1.19万元 D.1.56万元 10.某个人独资企业,2007年全年销售收入为10000000元,销售成本及期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为(   )。 A.338300 元        B.338250元 C.336250元        D.329530元 11.对于符合税法规定的人员取得的工资、薪金所得可以享受附加减除费用的照顾,附加减除费用的标准为在每月减除2000元的基础上,再减除(  )元。 A.1600 B.4800 C.2800 D.2400 12.下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是(   )。 A.银行结算账户利息5000元 B.外籍个人以实报实销方式取得的洗衣费 C.企业高级管理人员在行使股票认购权后,将已认购的境外上市公司股票转让所取得的所得 D外籍个人以现金形式取得的伙食补贴。 13.下列应税项目中不适用代扣代缴纳税方式的有(    )。 A.承包承租经营所得 B.财产转让所得 C.偶然所得 D.个体工商户生产经营所得 14.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2007年6月办理了内部退养手续,当月领取工资l 800元和一次性补偿收入60000元。王某6月份应缴纳个人所得税(  )。 A.5 985元 B.5 995元 C.6 145元 D.6 1 55元 15.某个人一次性取得劳务报酬8万元,通过希望工程全部捐赠给某贫困山区,为此,该个人(  )。 A.不需要缴纳个人所得税 B.需要缴纳个人所得税11440元 C.需要缴纳个人所得税11200元 D.需要缴纳个人所得税8960元 二、多项选择题 1.下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用2000元的有(  )。 A.承租、承包所得 B.外企中方雇员的工资、薪金所得 C.提供咨询服务一次取得收入2000元 D.稿酬收入80000元 2.下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。 A.个人书画展卖取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.将国外的作品翻译(署名)出版取得的报酬 D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 3.下列纳税人中,其工资、薪金所得计税时适用附加费用扣除标准的有(    )。 A.在境外任职、受雇的中国公民 B.在境内外企任职、受雇的中国公民 C.在境内事业单位受雇的外籍人员 D.在境内企业任职的港、澳、台同胞 4.根据个人所得税的有关规定,以下说法正确的是(  )。 A.集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按“财产转让所得”征收个人所得税 B.职工个人将以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产转让时,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税 C.对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税 D.职工以成本价出资的集资合作建房、安居工程住房、经济适用房以及拆迁安置住房,不缴纳个人所得税 5.在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金可以扣除的有(  )。 A.增值税 B.消费税 C.车船税 D.印花税 6.以下对于个人独资企业和合伙企业个人所得税征收的表述中,正确的是(  )。 A.个人独资企业和合伙企业的投资者的工资按“工资、薪金所得”征收 B.个人独资企业和合伙企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用难以划分的,由主管税务机关确定分摊比例,据此计算确定的属于生产经营过程中发生的费用,准予扣除 C.实行核定征税的投资者,不得享受个人所得税的税收优惠 D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补 7.以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有(   )。 A.劳务报酬所得 B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 C.特许权使用费所得 D.财产转让所得 8.下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有( )。 A.对企事业单位的承包、承租经营所得 B.财产转让所得 C.工资薪金所得 D.个体工商户的生产经营所得 9.下列所得应纳入个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税的有(    )。 A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入 B.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 C.经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬 D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 下列所 10.个人取得下列所得,免征个人所得税的有(   )。 A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费 B.年终奖金 C.被拆迁人按规定取得的拆迁补偿款 D.各种劳动分红 11.纳税人取得下列所得的,应自行申报缴纳个人所得税(  )。 A.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的 B.取得应纳税所得而没有扣缴义务人的 C.从中国境外取得所得的 D.年所得12万元以上的 12.下列各项所得中,应计算缴纳个人所得税的有(    )。 A. 职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产 B. 职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产 C. 职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入 D. 职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息 13.在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,在代扣代缴税金时,以下的说法正确的是(    )。 A.只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费用 B.派遣单位和雇佣单位都要减除规定费用 C.可以扣除实际上交给派遣单位的部分计算个人所得税 D.该雇员应就取得的两处工资选择并固定到一地税务机关汇算清缴 14.在中国境内无住所的人员(非高管)取得的下列所得,须向中国申报缴纳个人所得税的有(  )。 A.境内居住满90日或183日不足1年,境外工作期间境内支付的工资薪金 B.境内居住已3年,境外工作期间境内支付的工资薪金 C.境内居住已7年,境外工作期间境外支付的工资薪金 D.境内居住不满90天,任职的企业采取核定利润计征企业所得税,境内工作期间境外企业支付的工资薪金 15.以下关于个人财产对外转移提交税收证明或者完税凭证的规定以及纳税人收回转让的股权征收个人所得税的表述中,正确的有(  )。 A.申请人拟对外转移的财产已取得完税证明的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关另外申请税收证明 B.申请人拟对外转移的财产总价值在20万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明 C.申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对纳税人开具证明,申请人应向外汇管理部门提供其与纳税人关系的证明 D.股权转让尚未履行完毕,因执行仲裁委员会做出的停止执行原股权转让合同,并原价收回已转让股权的,不应缴纳个人所得税 三、判断题 1.某在我国无住所的外籍人员2005年9月1日来华工作,预计工作2年,2006年期间,该外籍人员于5月23日回国述职,6月15日返回中国,2006年12月20日回国度假,2007年1月15日返回中国,2007年9月30日结束工作回国,则该外籍人员是我国的居民纳税人。(  ) 2.个人按月从单位取得的通讯费补贴应全额计入当月的工资薪金所得计税,不得扣除任何费用。(  ) 3.特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,包括稿酬的所得。(  ) 4.财产租赁所得,允许扣除修缮费用,以每次800元,一次扣除不完,可以在下次继续扣除。(  ) 5.对个人转让自用达5年以上的家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。(  ) 6.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,继续在规定期限内弥补完。(    ) 7.在一个纳税年度中,承包经营或承租经营期限不足1年的,以其实际经营期为纳税年度。(  ) 8.根据《个人所得税法实施条例》规定。“劳务报酬所得一次收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税收入额超过20000元。(  ) 9.对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起个人所得税减半征收。(  ) 10.实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。(  ) 11.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。(  ) 12.个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的部分,应按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。(  ) 13.纳税义务人在中国境外一个国家或地区实际已经缴纳的个人所得税税额,超过该国家或地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限不得超过5年。(   ) 14.个人因用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其收入在当地上年职工工资平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。(  ) 15.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税收入中扣除。(  ) 四、计算题 1.公民马某2007年12月取得工资1700元,并于12月31日取得全年奖金24000元,计算应纳税额. 2.甲以1000万的价格购买了乙的打包债权(价值4000万),其中丙欠乙800万元,甲通过司法程序获得了丙的清偿400万元,发生诉讼费等10万元。求甲应缴纳的个人所得税。 3.中国公民李某2007年的收入情况如下: (1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元; (2)6月份,取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区; (3)每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3000元: (4)10月4日按照职工激励政策,将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价14元),该个人取得来源于境内的股票期权时在该公司实际工作期间为18个月; (5)11月份,在A国取得翻译收入3万元,在A国已经实际缴纳个人所得税5000元; 要求:(1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税; (2)计算李某当年翻译收入应纳的个人所得税; (3)计算李某当年工资与奖金收入应纳的个人所得税; (4)计算李某当年期权收入应纳的个人所得税; (5)计算李某当年A国取得翻译收入应纳的个人所得税。 4.中国公民李某系一公司高级职员,2008年1~12月收入情况如下: (1)每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3000元; (2)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区; (3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元; (4)在A、B两国讲学分别取得收入18000元和35000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税; (2)计算翻译收入应缴纳的个人所得税; (3)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税; (4)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税; (5)计算B国讲学收入在我国应缴纳的个个所得税。 五、综合题 1.南京某大学葛教授,其2008年3月收入情况如下: (1)工资收入为1900元; (2)学校发上半年考核奖金4000元; (3)取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出9000元通过市民政局捐赠给受灾地区; (4)本月访问美国某大学,获得讲学收入为40000元并已在美国缴纳所得税6000元; (5)取得教育储蓄存款利息600元,单位集资利息5000元; (6)获得南京市政府科技进步奖奖金20000元; (7)取得出版社支付一本畅销书的第二版税前收入20000元(第一版收入40000元); (8)商场购物发票中奖100元; (9)学校公务用车改革,按月发给用车补贴,3月收到补贴500元,当地规定的公务用车费用扣除标准为每月300元。 (10)取得出版社所给税前审稿费1500元。 要求:(1)计算葛教授3月份工资、公务用车补贴和所获半年奖金应缴纳的个人所得税; (2)计算葛教授3月份设计费收入应缴纳的个人所得税; (3)计算葛教授3月份出国讲学收入应缴纳的个人所得税; (4)计算葛教授3月份教育储蓄存款利息和单位集资利息应缴纳的个人所得税; (5)计算葛教授3月份获得的南京市科技进步奖应缴纳的个人所得税; (6)计算葛教授3月份出版社支付一本畅销书的第二版应缴纳的个人所得税; (7)计算葛教授3月份商场购物取得的抽奖收入应缴纳的个人所得税; (8)计算葛教授3月份审稿费应缴纳的个人所得税。 2.某个人独资企业,2008年度有关经营情况如下: (1)取得营业收入200万元; (2)发生营业成本130万元; (3)发生营业税费5.28万元; (4)发生管理费用26万元,其中支付业务招待费10万元; (5)12月份购买小货车一辆支出5万元; (6)共有雇员10人,人均月工资2000元,共开支工资24万元; (7)投资者个人每月领取工资4000元,共开支工资4.8万元。 (8)按照实际支付的工资,共提取三项经费5.04万元。(工资与经费未计入成本费用中) (9)当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用1万元,同期银行贷款利息率为4.8%; (10)9月份在运输途中发生车祸被损坏,损失达4.5万元,11月取得保险公司的赔款2.5万元; (11)对外投资,分得股息3万元; 该个人独资企业自行计算2008年应缴纳个人所得税如下: 应纳税所得额=200-130-5.28-26-5-24-4.8-5.04-1-4.5+3=-2.62(万元) 当年不用缴纳个人所得税。 要求:(1)根据上述资料,分析该个人独资企业自行计算应纳的个人所得税是否正确? (2)核定并计算该投资者2008年应缴纳的个人所得税。 答案部分 一、单项选择题 1. 【正确答案】 D 【答案解析】 在中国境内居住不满一年的外籍人员为非居民纳税义务人。 【答疑编号40532】 【该题针对“个人所得税纳税义务人”知识点进行考核】 2. 【正确答案】 B 【答案解析】 捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元。 李某8月份应缴纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元) 【答疑编号40536】 【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】 3. 【正确答案】 B 【答案解析】 个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某所获稿酬应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。 【答疑编号40539】 【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】 4. 【正确答案】 A 【答案解析】 (2400—1600)×10%一25+3600×5%=55+180=235(元) 当月工薪2400元扣除生计费(1600)后依规定税率(10%)和速算扣除数(25)计税55元; 3600元一次性奖金除l2算出月平均奖金300元,不扣费用直接对应税率5%,3600 × 5%=180元,再将两者税额相加。 【答疑编号40540】 【该题针对“奖金的个税计算”知识点进行考核】 5. 【正确答案】 B 【答案解析】 雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。赵某应纳个人所得税=(1000+3000-2000)×10%-25=175(元) 【答疑编号40542】 【该题针对“奖金的个税计算”知识点进行考核】 6. 【正确答案】 A 【答案解析】 选项B属于“特许权使用费所得”;选项C属于“稿酬所得”;选项D属于“财产租赁所得”。 【答疑编号40546】 【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】 7. 【正确答案】 B 【答案解析】 (8000+12000+15000)×(1—20%)×30%一2000=6400(元) 【答疑编号40547】 【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】 8. 【正确答案】 B 【答案解析】 个体工商户与企业联营而分得的利润不并入其生产、经营所得,而是按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税。 【答疑编号40553】 【该题针对“利息、股息、红利所得”知识点进行考核】 9. 【正确答案】 C 【答案解析】 根据规定,个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。 应纳个人所得税额=(25.4-12)×20%×〔1-15/(25.4+1.6))=1.19(万元) 【答疑编号40557】 【该题针对“财产转让所得”知识点进行考核】 10. 【正确答案】 D 【答案解析】 根据税法规定,个人独资企业发生的业务招待费用,年销售(营业)收入净额在1500万元以下的,不得超过收入总额的5‰;发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入2%的部分,可据实扣除,超过部分可无限期向以后纳税年度结转。 业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元),实际发生100000元,税前准予扣除50000元。 广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×2%=200000(元),实际发生150000+80000=230000(元),税前扣除准予扣除200000元。 该个人独资企业应缴纳个人所得税=(10000000-7600000-1500000+100000-50000+230000-200000-1600×12)×35%-6750=329530(元) 【答疑编号40562】 【该题针对“个人独资企业和合伙企业应纳个人所得税的计算”知识点进行考核】 11. 【正确答案】 C 【答案解析】 适用附加减除费用标准的个人,其工资、薪金所得的费用减除标准为4800元。 【答疑编号40571】 【该题针对“个人所得税费用减除标准”知识点进行考核】 12. 【正确答案】 B 【答案解析】 银行结算账户利息,要按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;企业高级管理人员在行使股票认购权后,将已认购的境外上市公司股票转让所取得的所得,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税;外籍个人以非现金形式取得的伙食补贴可以免征个人所得税。 【答疑编号40576】 【该题针对“个人所得税税收优惠”知识点进行考核】 13. 【正确答案】 D 【答案解析】 个体工商户生产经营所得应自行申报纳税。 【答疑编号40578】 【该题针对“个人所得税的代扣代缴”知识点进行考核】 14. 【正确答案】 B 【答案解析】 60000÷40+1800-1600=1700元,适用税率10%、25。 应纳税额=(60000+1800-1600)×10%-25=5995元 【答疑编号40602】 【该题针对“特殊项目的个税计算”知识点进行考核】 15. 【正确答案】 B 【答案解析】 个人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000=11440元 【答疑编号40603】 【该题针对“个人所得税税额计算”,“劳务报酬所得”知识点进行考核】 二、多项选择题 1. 【正确答案】 AB 【答案解析】 稿酬收入80000元,应按20%比例扣除费用;提供咨询服务一次取得收入2000元减除800元费用。 【答疑编号40538】 【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】 2. 【正确答案】 AD 【答案解析】 选项B,提供著作的版权而取得的报酬按照“稿酬所得”征税个人所得税;选项C,将国外的作品翻译(署名)出版取得的报酬按照“稿酬所得”征税个人所得税。 【答疑编号40545】 【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】 3. 【正确答案】 ACD 【答案解析】 在境内事业单位受雇的外籍专家,适用附加费用扣除。 【答疑编号40549】 【该题针对“工资、薪金所得”知识点进行考核】 4. 【正确答案】 BC 【答案解析】 选项A,不缴纳个人所得税;选项D比照公有住房确定应纳税所得额,缴纳个人所得税。 【答疑编号40558】 【该题针对“财产转让所得”知识点进行考核】 5. 【正确答案】 BCD 【答案解析】 在计算个体工商户的生产经营所得时,可以扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、印花税、房产税、土地增值税、车船税、土地使用税。 【答疑编号40563】 【该题针对“个体工商户生产、经营所得”知识点进行考核】 6. 【正确答案】 CD 【答案解析】 个人独资企业和合伙企业的投资者的工资并入生产经营所得,按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税;选项B是对个体工商户的规定,对于个人独资企业和合伙企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用难以划分的,全部视为投资者及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。 【答疑编号40564】 【该题针对“个人独资企业和合伙企业应纳税所得额”知识点进行考核】 7. 【正确答案】 ACD 【答案解析】 对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率。 【答疑编号40567】 【该题针对“个人所得税税率”知识点进行考核】 8. 【正确答案】 AC 【答案解析】 财产转让所得,可以扣除的费用为财产原值和合理费用。 【答疑编号40569】 【该题针对“个人所得税费用减除标准”知识点进行考核】 9. 【正确答案】 ABC 【答案解析】 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。 【答疑编号40573】 【该题针对“特殊项目的个税计算”知识点进行考核】 10. 【正确答案】 AC 【答案解析】 年终奖金、各种劳动分红,应按规定征收个人所得税。 【答疑编号40575】 【该题针对“个人所得税税收优惠”知识点进行考核】 11. 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 见教材341页。 【答疑编号40585】 【该题针对“个人所得税征收管理”知识点进行考核】 12. 【正确答案】 CD 【答案解析】 对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业 量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,将其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。 【答疑编号40590】 【该题针对“个人所得税的应税项目”知识点进行考核】 13. 【正确答案】 CD 【答案解析】 对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。 【答疑编号40591】 【该题针对“工资、薪金所得”,“个人所得税费用减除标准”知识点进行考核】 14. 【正确答案】 BCD 【答案解析】 境内居住不满90天的,境内工作期间境外企业支付的工资薪金免征个人所得税;居住满90天或183天,不足1年,境外工作期间取得的工资薪金所得,不缴纳个人所得税。 【答疑编号40596】 【该题针对“境内无住所个人纳税义务”知识点进行考核】 15. 【正确答案】 ACD 【答案解析】 申请人拟对外转移的财产总价值在15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明;纳税人收回的转让的股权的,视为另一次股权转让行为,前次转让行为缴纳的个人所得税不予以退还。 【答疑编号40598】 【该题针对“特殊项目的个税计算”知识点进行考核】 三、判断题 1. 【正确答案】 对 【答案解析】 该外籍人员在2006纳税年度临时离境累计不超过90日,视为在华居住,则符合我国个人所得税居民纳税人的条件。 【答疑编号40533】 【该题针对“个人所得税纳税义务人”知识点进行考核】 2. 【正确答案】 错 【答案解析】 个人因公务用车和通讯改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。 【答疑编号40548】 【该题针对“工资、薪金所得”知识点进行考核】 3. 【正确答案】 错 【答案解析】 提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。 【答疑编号40550】 【该题针对“特许权使用费所得”知识点进行考核】 4. 【正确答案】 对 【答疑编号40555】 【该题针对“财产租赁所得”知识点进行考核】 5. 【正确答案】 错 【答案解析】 对个人转让自用达5年以上的并且是唯一家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。 【答疑编号40560】 【该题针对“财产转让所得”知识点进行考核】 6. 【正确答案】 错 【答案解析】 在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得继续弥补。 【答疑编号40565】 【该题针对“个人独资企业和合伙企业应纳个人所得税的计算”知识点进行考核】 7. 【正确答案】 对 【答疑编号40566】 【该题针对“承包、承租经营所得”知识点进行考核】 8. 【正确答案】 错 【答案解析】 根据《个人所得税法实施条例》规定。“劳务报酬所得一次收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。 【答疑编号40568】 【该题针对“个人所得税税率”知识点进行考核】 9. 【正确答案】 错 【答案解析】 不是个税减半, 而是应纳税所得额减半,注意其区别。对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。 【答疑编号40570】 【该题针对“个人所得税费用减除标准”知识点进行考核】 10. 【正确答案】 对 【答案解析】 实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 【答疑编号40572】 【该题针对“特殊项目的个税计算”知识点进行考核】 11. 【正确答案】 对 【答案解析】 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。 【答疑编号40574】 【该题针对“每次收入的确定”知识点进行考核】 12. 【正确答案】 错 【答案解析】 个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。 【答疑编号40577】 【该题针对“个人所得税税收优惠”知识点进行考核】 13. 【正确答案】 对 【答疑编号40581】 【该题针对“个人所得税的境外所得的纳税规定”知识点进行考核】 14. 【正确答案】 对 【答案解析】 个人因用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过3倍的,就超过的部分缴纳个人所得税。 【答疑编号40592】 【该题针对“个人所得税税收优惠”知识点进行考核】 15. 【正确答案】 错 【答案解析】 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得中扣除。 【答疑编号40594】 【该题针对“个人所得税应纳税所得额的规定”知识点进行考核】 四、计算题 1. 【正确答案】 马某应缴纳个人所得税=(1700-1600)×5%+(24000×10%-25)=2380元。 【答疑编号40605】 【该题针对“个人所得税税额计算”,“奖金的个税计算”,“工资、薪金所得”知识点进行考核】 2. 【正确答案】 甲应该缴纳个人所得税=(400-800×1000÷4000-10)×20%=38万元 【答疑编号40606】 【该题针对“个人所得税税额计算”,“财产转让所得”知识点进行考核】 3. 【正确答案】 (1)出版与连载收入应纳税=8000×(1-20%)×14%+(3500-800)×14%=1274(元) (2)翻译收入应缴纳的个人所得税 向贫困地区捐赠从应纳税所得额中扣除的限额=20000 ×(1-20%)×30%=4800(元) 翻译收入应缴纳的个人所得税=[20000 ×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元) (3)工资和奖金应缴纳的个人所得税 =[(3500-1600)×10%-25] ×8+[(3500+3000-1600)×15%-125] ×4=3760(元) (4)股票期权形式所得应纳个人所得税额=[(48000×(14-10)÷12×20%-375]×12=33900(元) (5)翻译收入扣除限额:30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) 境外缴纳5000元,低于5200元,其差额200元,应当在我国补缴200元。 【答疑编号40607】 【该题针对“个人所得税税额计算”,“特殊项目的个税计算”,“稿酬所得”,“劳务报酬所得”,“工资、薪金所得”知识点进行考核】 4. 【正确答案】 (1)全年工资和奖金缴纳的个人所得税=[(3500-1600)×10%-25]×2+[(3500-2000)×10%-25]×6+[(3500+3000-2000)×15%-125]×4=3280(元)。 (2)向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)<实际捐赠额5000元,所以可以扣除4800元。 翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元) (3)稿酬收入缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=14560(元) 同一作品先在报刊上连载,然后再出版,连载作为一次,出版作为另一次。 (4)A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元) 在A国已经缴纳2000元,在我国应补税=2880-2000=880(元) (5)B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元) 在B国已经缴纳6000元,在我国应补税=6400-6000=400(元) 【答疑编号40608】 【该题针对“个人所得税税额计算”,“稿酬所得”,“劳务报酬所得”,“工资、薪金所得”,“个人所得税的境外所得的纳税规定”知识点进行考核】 五、综合题 1. 【正确答案】 (1)3月份工资、公务用车补贴和所获半年奖金应合并计算缴纳个人所得税=〔1900+(500-300)+4000-2000〕×15%-125=490(元) (2)设计费收入属于劳务报酬应纳个人所得税: ①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元) ②税前可扣除的捐赠限额=24000×30%=7200(元) ③扣除捐赠列支数后,应纳个人所得税=(24000-7200)×20%=3360(元) (3)出国讲学收入在国外已纳税款的抵免限额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600元,其在国外已纳税款6000元低于抵免限额,准予全额抵扣,并应补交个人所得税=7600-6000=1600(元) (4)教育储蓄存款利息所得免税;单位集资利息收入应纳个人所得税为5000×20%=1000(元) (5)获得的南京市科技进步奖不属于免税所得,应纳个人所得税=20000×20%=4000(元) (6)再版所得按另一次稿酬报酬所得纳税,应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) (7)商场购物发票中奖是免征个人所得税的。 (8)审稿费应按劳务报酬所得交纳个人所得税=(1500-800)×20%=140(元) 【答疑编号40609】 【该题针对“个人所得税税额计算”,“奖金的个税计算”,“稿酬所得”,“劳务报酬所得”,“利息、股息、红利所得”,“偶然所得”知识点进行考核】 2. 【正确答案】 该投资者自行计算应纳的个人所得税不正确。主要错在: (1)按规定业务招待费只能按营业收入的5‰计算扣除,超过部分不得扣除。 业务招待费用扣除限额=200×5‰=1(万元) (2)购买小货车的费用5万元应作固定资产处理,不能直接扣除。 (3)投资者个人的工资费用2.4万元不能扣除,但可以扣除生计费:0.16×2+0.2×10=2.32(万元) (4)三项经费可以扣除:24×17.5%=4.2 (6)非金融机构的借款利息费用按同期银行的贷款利率计算扣除,超过部分不得扣除。 利息费用扣除限额=10×4.8%=0.48(万元) (5)小货车损失有赔偿的部分不能扣除。 小货车损失应扣除额=4.5-2.5=2(万元) (6)对外投资分回的股息3万元,应按股息项目单独计算缴纳个人所得税,不能并入营运的应纳税所得额一并计算纳税。 分回股息应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元) (7)应纳税所得额=200-130-5.28-(26-10+1)-24-2.32-4.2-0.48-2=14.72(万元) 2008年经营所得应缴纳个人所得税=14.72×35%-0.675=4.48(万元) (8)2008年应缴纳个人所得税=4.48+0.6=5.08(万元) 【答疑编号40612】 【该题针对“个人独资企业和合伙企业应纳个人所得税的计算”,“个人所得税费用减除标准”知识点进行考核】        第1页
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