复件 辅助生产费用核算zhuan1、.P75 第一题
定额消耗量法的计算公式
· 某种产品原材料定额消耗量=该种产品实际产量×单位产品原材料定额消耗量
· 原材料消耗量分配率=原材料实际消耗量/各种产品原材料定额消耗量之和
· 某种产品应分配的原材料实际消耗量=该种产品原材料定额消耗量×原材料消耗量分配率
· 某产品应分配的实际原材料费用 =该产品应分配的原材料实际消耗量×材料单价
2、P76 直接法
1.对外分配劳务量
修理车间 20000-1000=19000 小时
运输车间 40000-1500=38500 公里
2. 计...
1、.P75 第一题
定额消耗量法的计算公式
· 某种产品原材料定额消耗量=该种产品实际产量×单位产品原材料定额消耗量
· 原材料消耗量分配率=原材料实际消耗量/各种产品原材料定额消耗量之和
· 某种产品应分配的原材料实际消耗量=该种产品原材料定额消耗量×原材料消耗量分配率
· 某产品应分配的实际原材料费用 =该产品应分配的原材料实际消耗量×材料单价
2、P76 直接法
1.对外分配劳务量
修理车间 20000-1000=19000 小时
运输车间 40000-1500=38500 公里
2. 计算分配率
修理车间 19000÷19000=1 元/小时
运输车间 20000÷38500=0.52 元/公里
3. 对外分配金额
基本车间
应分配修理费=16000×1=16000
应分配运输费=30000×0.52=15600
合计:31600
企业管理部门
应分配的修理费=3000× 1=3000
应分配的运输费=20000-15600=4400
会计分录:
借:制造费用 31600
管理费用 7400
贷:辅助生产成本——修理 19000
——运输 20000
3、辅助生产费用分配的交互分配法
某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用19000元,提供修理劳务20000小时,其中,为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。运输部门本月发生费用20000元,提供运输40 000吨公里,其中,为修理车间提供运输劳务1500吨公里,为基本生产车间提供运输劳务30000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务8500吨公里。
采用交互分配法计算分配修理费用、运输费用,编制有关会计分录。(“辅助生产成本”、“制造费用”科目列示明细科目,辅助车间不设“制造费用”科目。)
1. 交互分配前的分配率
修理 19000÷20 000=0.95(元/小时)
运输 20 000÷40 000=0.5(元/吨公里)
2. 交互分配
运输应分配修理费=1000×0.95=950(元)
修理应分配修理费=1500×0.5=750(元)
3. 交互分配后的实际费用(对外分配数额)
修理 19000+750-950=18800(元)
4. 运输 20000+950-750=20200(元)
5. 交互分配后的分配率(对外分配率)
修理 18800÷19000=0.98947
运输 20200÷38500=0.52468
6. 对外分配
基本生产车间
修理费=16 000×0.98947=15831.52(元)
运输费=30 000×0.52468=15740.40(元)
行政管理部门:
修理费=3 000×0.98947=2968.48(元)
运输费=8500×0.52468=4459.60(元)
7. 会计分录
(1) 交互分配
借:辅助生产成本——修理 750
——运输 950
贷:辅助生产成本——运输 750
——修理 950
(2) 对外分配
借:制造费用——基本车间 31 571.92
管理费用 7 428.08
贷:辅助生产成本——修理 18 800
辅助生产成本——运输 20 200
交互分配
借:辅助生产成本——修理 360
——运输 240
贷:辅助生产成本——修理 360
——运输 240
对外分配
借: 制造费用——基本生产 12 784
管理费用 1 256
贷:辅助生产成本——修理 5 160
——运输 8 880
本文档为【复件 辅助生产费用核算zhuan】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。