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增值税

2011-10-25 3页 doc 44KB 21阅读

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增值税增值税案例分析题目: (一)增值税的一般纳税人,适用增值税率17%,本月有关经济业务如下: (1)购进生产用原材料,专用发票注明买价200万元,税额为34万元,材料已入库,同时发生运费10万元,取得运输单位的发票。 (2)向农业生产者购进免税农产品,收购价80万元,已验收入库。 (3)购入零星材料,普通发票注明金额31.6万元。 (4)为生产流水线工程购入物资,专用发票注明买价100万元,增值税17万元。 (5)按以旧换新方式向消费者个人销售商品400件,每件零售价1170元,每件旧商品收回折价零售价100元,实际款项共计42...
增值税
增值税案例分析题目: (一)增值税的一般纳税人,适用增值税率17%,本月有关经济业务如下: (1)购进生产用原材料,专用发票注明买价200万元,税额为34万元,材料已入库,同时发生运费10万元,取得运输单位的发票。 (2)向农业生产者购进免税农产品,收购价80万元,已验收入库。 (3)购入零星材料,普通发票注明金额31.6万元。 (4)为生产流水线工程购入物资,专用发票注明买价100万元,增值税17万元。 (5)按以旧换新方式向消费者个人销售商品400件,每件零售价1170元,每件旧商品收回折价零售价100元,实际款项共计42.8万元。 (6)向某市场销售产品,开出增值税专用发票,不含税销售额1500万元。 根据题意回答下列问题: 1、本月进项税额( )。 A. 62.1万元 B. 45.1万元 C. 4.6万元 D. 66.7万元 :A 详解: 34+10×7%+80×13%+17=62.1 2、本月销项税额( )。 A. 289.646万元 B. 285.6万元 C. 468.27万元 D. 261.8万元 答案:D. 详解:400×0.117÷<1+17%>×17%+1500×17%。<5>:还原,旧货不扣) 3、本月应纳增值税额( )。 A. 244.546万元 B. 218.9万元 C. 199.7万元 D. 216.7万元 答案:C 详解:261.8-62.1=199.7 4、题目中下列正确的是( )。 A. 购入农产品的进项税额为9.2万元 B. 运输费的进项税额为7000元 C. 生产流水线工程购入物资,可以抵扣的进项税额为17万元 D. 购入农产品的进项税额为10.4万元 答案:BCD 详解:A=80*13%=10.4 B=10*7%=0.7 (二)某一般纳税企业,2009年5月,销售A产品,不含税销售额为80万元;B产品的不含税销售额为100万元,为了促销,给予购买方B产品商业折扣额10万元另开折扣发票。当月用于职工福利的产品计税价10万元,用于非应税项目的产品计税价12万元。当月购进原材料100万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为17万元;当月另购进一批用于免税项目的材料,取得增值税专用发票上注明的增值税额为5.1万元。该企业购销产品使用的增值税税率为17% 。当月可抵扣的增值税专用发票均已通过认证。 根据题意回答下列问题: 1、企业当期有关增值税计算,下列正确的是( )。 A. 当期可抵扣的进项税额为22.1万元 B. 当期销项税额为34.34万元 C. 当期可抵扣的进项税额为17万元 D. 当期销项税额为32.64万元 答案:BC 详解:当期销项税额为=(80+100+10+12)*17%=34.34 当期可抵扣的进项税额=17 另开折扣发票—全额征收。福利、非应税---视同销售。P233、236) 2、企业如果期初无留抵税额,则当期应纳增值税额为( )。 A. 12.24万元 B. 15.64万元 C. 17.34万元 D. 10.54万元 答案:(C.) 详解:34.34-17=17.34 3、企业如果期初有留抵税额2.54万元,则当期应纳增值税额为( )。 A. 9.7万元 B. 13.1万元 C. 8.04万元 D. 14.8万元 答案:(D.P240) 详解34.34-2.54-17=14.8 4、以下说法正确的是( )。 A. 采用商业折扣方式销售货物的,如果折扣额另开发票的,可按折扣后的余额作为计税销售额 B. 还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价,不得从销售额中减除还本支出 C.向小规模纳税人销售应税项目,可以不开具增值税专用发票 D. 采用以旧换新方式销售货物的,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外)。 (BCD. P236-7) 5、对增值税专用发票开具时限的规定,以下说法不正确的是( )。 A. 采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天 B. 采用赊销结算方式的,为发出货物的当天 C. 将货物送到市外的连锁机构的,为货物移送的当天 D. 采用委托银行收款结算方式的,为发出货物的当天 (ACD. P247-8) (三)某商贸公司为增值税一般纳税人,从事商品批发兼零售业务,所销售的商品增值税税率为17% ;该公司2009年某月初增值税留抵数7280元,当月有关业务如下: (1)从小规模纳税企业购进一批商品,取得普通发票注明价款为18.54万元。 (2)购进商品一批,取得增值税专用发票注明含税价35.1万元,增值税税率为17% 。 (3)购入一辆运输用卡车,取得增值税专用发票注明增值税额2.55万元,已投入营运。 (4)当月批发销售商品一批,开具增值税专用发票注明不含税销售额80万元,零售商品取得含税销售额35.1万元。 (5)按以旧换新方式销售商品500件,实际取得含税销售额15.05万元(已抵旧商品价每件50元);采用折扣销售方式销售商品一批,不含税销售额20万元,给予折扣10%,开具发票时销售额和折扣额在同一张发票上已分别注明。 (6)当月销售货物共收取客户包装物押金15000元,且单独记帐核算;同时发现2年前收取的且单独核算的一笔押金4680元,已无法收回包装物。当时所包装的货物增值税税率为17% 。 该企业当月可抵扣的增值税专用发票均已通过认证。 根据题意回答下列问题: 1、下列计算正确的是( )。 A. 当月发生可抵扣的增值税额8.378万元 B. 当月发生可抵扣的增值税额7.65万元 C. 当月发生的销项税额24.378万元 D. 当月发生的销项税额24.65万元 答案:(BC. 详解:进=35.1÷(1+17%)×17%+2.55=7.65。 销=80×17%+35.1÷(1+17%)×17%+(15.05+0.005×50)÷(1+17%)×17%+20×90%×17%+0.468÷(1+17%)×17%=13.6+5.1+2.55+3.06+0.068=24.378。) 2、按规定,不得从销项税额中抵扣的进项税额是( )。 A. 纳税人自用的应征消费税的汽车 B. 非正常损失的购进货物及相关的应税劳务 C. 用于免征增值税项目的购进货物和相应的运输费 D. 购进的固定资产 (ABC。P240) 3、下列计算正确的是( )。 A.对逾期未退的包装物押金应计的销项税额为680元 B. 对折扣销售方式销售货物的销项税额为3.06万元 C. 对以旧换新方式销售货物的销项税额为2.1868万元 D. 本月应纳增值税额为16万元 答案:(ABD。D减月初增值税留抵数7280元。 详解:24.378-0.7280-7.65=16) 4、增值税法规定的销售额包括( )。 A. 向购买方收取的全部价款 B. 向购买方收取的价外费用 C. 向购买方收取的增值税额 D. 向购买方收取代垫的运费 (AB。P236。) 5、以下正确的是( )。 A.凡开具了增值税专用发票,其销售额未按规定计入销售额帐户核算的,一律按骗税论处 B. 将货物用于非应税项目的不得开具增值税专用发票 C. 开具增值税专用发票有不符合规定的,购买方有权拒收 D. 非法携带、邮寄、运输或存放空白专用发票的,由税务机关收缴专用发票,没收非法所得,可以并处1万元以上5万元以下的罚款 (BC。A:偷税,P248。B: P247。C:P246。D :1万元以下,P249。)
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