营业税筹划null营业税筹划营业税筹划在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。null 业务拆分,将一项业务拆分成两项或多项
【案例1】中关村某高新技术公司为增值税一般纳税人,其主要销售技术含量很高的设备,该公司销售设备的同时,还需要向客户提供技术指导。假设公司全年不含税销售收入3000万元,全年可抵扣进项税额150万。null该公司销售属于混合销售行为,应当缴纳增值税;税负情况如下:
应纳增值税=3000×17%-150=360万元;
应纳城建税及附加=360×10%=36...
null营业税筹划营业税筹划在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。null 业务拆分,将一项业务拆分成两项或多项
【
1】中关村某高新技术公司为增值税一般纳税人,其主要销售技术含量很高的设备,该公司销售设备的同时,还需要向客户提供技术指导。假设公司全年不含税销售收入3000万元,全年可抵扣进项税额150万。null该公司销售属于混合销售行为,应当缴纳增值税;税负情况如下:
应纳增值税=3000×17%-150=360万元;
应纳城建税及附加=360×10%=36万元;
经调查,公司增值税税负偏高,原因主要是由于设备销售后需要为客户提供较长时间的技术指导、咨询,销售额中的1/3属于收取的该类费用。null公司另成立一家技术咨询服务公司,专门进行设备的相关技术服务。
应纳增值税=2000×17%—150=190万元;
应纳营业税=1000×1.17×5%=58.5万元;
应纳城建税及附加=(190+58.5)×10%=24.85万元;null[案例2]某电器零售商空调销售业务,假设空调进价2925元,售价3510元。商家负责送货并安装。
增值税=3510/1.17*0.17-2925/1.17*0.17=85元;
城建及附加=85*10%=8.5
应纳税所得额=3510/1.17-2925/1.17-8.5=491.5
所得税影响金额=491.5*25%=122.81元,
整体税负=85+8.5+122.81=216.31纳税筹划常用的九大方法null如果将上述业务拆分为产品销售和安装两项业务,送货及安装业务由关联公司完成,每台空调的售价为3310元,安装费200元。
null增值税=3310/1.17*0.17-2925/1.17*0.17=55.94元
营业税=200*3%=6.0元
城建及附加=(55.94+6)*10%=6.20元
应纳税所得额=3310/1.17+200-2925/1.17-6- 6.2=516.86
所得税=516.86*25%=129.22
整体税负=55.94+6+6.2+129.22=197.36
纳税筹划常用的九大方法null纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:
-销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为; -财政部、国家税务总局规定的其他情形。
纳税筹划常用的九大方法null【案例3】北京某公司,主业为生产燃煤锅炉,由于市场及经营原因,公司主业已无法继续经营,公司改变了经营业务。公司将生产车间设备全部出售,将厂房改造后出租给某汽配城。双方签订出租
,协议规定该公司将厂房及公司办公楼出租给汽配城,租金1000万元。
纳税筹划常用的九大方法null应纳营业税=1000×5%=50万元;
应纳城建税及附加=50×10%=5万元;
应纳房产税=1000×12%=120万元;
null经过对该公司出租业务的详细分析,发现公司实际系出租给汽配城整个工厂,公司仅留下几间办公室办公。工厂除了厂房和办公楼外,还有很大面积的空地,汽配城用作停车场,另外,厂房和办公楼还有部分附属设施和办公设备也一同交与汽配城使用,公司还需要保证全部水电正常供应。
建议公司将该协议拆分为三份协议,一份为厂房、办公楼出租协议;一份为停车场、场内道路用地、附属设施、办公设备出租协议;一份物业管理协议,负责水电维护管理;租赁金额分别为500万、400万、100万。
纳税筹划常用的九大方法null应纳营业税=1000×5%=50万元;
城建税及附加=50×10%=5万元;
房产税=500×12%=60万元;
税金减少造成利润增加60万元,所得税=60×25%=15万元。总体节税45万元
null 改变经营方式
不同的经营方式税负可能是不同的,选择税负最低的经营方式。null 【案例1】为什么现在的歌厅和洗浴中心都提供餐饮服务了?
歌厅或洗浴中心本是提供唱歌和洗浴服务的场所,两者均属于20%营业税应税劳务,流转税税负比较高。
改变经营方式,通过增加餐饮服务项目改原来的单一服务经营方式。并且注册成立餐饮服务公司。
null[案例2]北京郊区某工业产业园公司,建有大量的车间厂房及仓库,账面价值20000万元,由于园区周围配套设施不完善,无法引进工业生产企业;产业园只好将厂房租赁给其他公司作为库房存放货物,假设每年收取租金总计3000万元。出租房屋属于租赁服务业,需缴纳5%营业税,同时还需要缴纳房产税。
纳税筹划常用的九大方法null经与公司进行详尽沟通,发现公司出租厂房的同时,公司还需负责整个园区的安全保卫工作及房屋日常维护。因此,我们建议公司改经营方式,租赁服务变仓储服务。
null 改变交易方式、地点
不同的经营方式税负可能是不同的,选择税负最低的经营方式。纳税筹划常用的九大方法null[案例1] 北京某大型会展公司,主要经营业务为举办大型展览会,该公司年营业额为10000万元左右,举办展览主要成本为展览场地的租金,该成本占收入的50%左右。
公司开展业务的方式为,联系参展厂家,并收取参展费,同时负责展览场地的租赁和布置。
公司交易方式为收取会展费包含参展的厂租费、参展服务费等全部费用。
null公司经营业务属于服务业,公司税赋情况如下:
应纳营业税=10000×5%=500万元;
应纳城建税及附加=500×10%=50万元;
null公司向参展商开具全额发票,而后展览场地单位再向公司开具场地租费,公司作为成本项目列支。筹划思路即改变这种交易方式,公司在联系客户时,要求客户将场地租费直接汇给展览馆,有展览馆直接向客户开具场地租费;同时将展会服务费汇给公司,由公司开具相应发票。该
会使得展览馆要将一次性开票行为变为开具
多张发票,只是增加了工作量,并未损失利益,再与展览馆签订合同时将该条件作为承租条件是没问题的。纳税筹划常用的九大方法null应纳营业税=5000×5%=250万元;
应纳城建税及附加=250×10%=25万元;
相比该方案流转税减少50%,即275万元;
较少流转税增加利润总额275万元,增加所得税=275×25%=68.75万元;
节税总额=275-68.75=206.25万元。
null[案例2]北京某化工产品公司在北京郊区有一家工厂,工厂占地面积比较大(化工企业对厂区绿化面积有要求,工厂土地为出让方式获得,共计支付地价款800万元,厂房主要为临时、简易房,连同土地现在帐面价值600万元。由于城市发展,现在这块地已经处于郊区的中心,一家大型零售公司想在此地建设一大型商场。该零售公司找到该化工公司洽购此地块,出价6000万元。该地块上房屋价值很低,可忽略。
本文档为【营业税筹划】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。