厦门港国际旅游客运码头客运联检大楼 柳州市儿童医院项目工程 模板钢管支撑体系专项方案 施工单位:柳州市众鑫建筑有限公司(公章) 施工单位技术负责人意见: 监理单位:广西建柳工程咨询有限公司(公章) 项目总监意见: 建设单位:柳州市东城投资开发有限公司(公章) 建设单位负责人意见: 编制日期: 年 月 日 目 录 第一章 编制说明及依据………………………………………………1 一、编制说明……………………………………………………………………….2 二、编制依据……………………………………………………….………………2 第二章 工程概况………………………………..…………..…………3 一、工程概况……………………………………………………………….............3 二、模板专项工程概况………………………………………….…………………3 第三章 设计方案…………………………………………...………….4 一、模板支撑体系选择………………………………………..…………………...4 二、梁模板及支架设计参数……………………………………………………….4 第四章 施工计划………………………………………………………10 一、施工进度计划………………………………………………………………….10 二、材料、设备、劳动力计划…………………………………………………….10 第五章 模板施工工艺…………………………………………………10 一、施工准备……………………………………………………………………….10 二、施工操作工艺………………………………………………………………….11 三、砼浇筑要求…………………………………………………………………….13 四、质量验收
………………………………………………………………….13 五、成品保护……………………………………………………………………….13 第六章 施工安全保证措施……………………………………………14 一、安全施工组织体系……………………………………………………………..14 二、安全技术措施…………………………………………………………………..14 三、施工应急救援预案……………………………………………………………..17 四、施工监测监控措施……………………………………………………………..20 附件:设计计算书………………………………………………………21 编制说明及依据 一、编制说明 《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》的要求,包括:编制说明及依据、工程概况、设计方案、施工计划、施工工艺技术、施工安全保证措施、计算书及相关图纸。 二、编制依据 1.,施工
; 2.《施工组织设计》; 3.设计图纸文件; 4.国家法律法规 《建筑工程安全生产管理条例》(国务院令[第393号]) 住建部《关于印发〈危险性较大的分部分项工程
办法〉的通知》(建质[2009]87号) 住建部《关于开展建筑施工用钢管、扣件专项整治的通知》(建质电[2003]35号) 5.标准、规范 (1)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008) (2)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001) (3)《低压流体输送用镀锌焊接钢管》(GB/T3091-2001) (4)《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006) (5)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002) (6)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001) (7)《地基基础设计规范》(GB50007-2002) (8)《建筑
质量验收统一标准》(GB50300-2001) (9)《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002) (10)《钢管满堂支架预压技术规程》(JGJ/T194-2009) (11)《建筑施工模板及作业平台钢管支架构造安全技术规范DB45/T618-2009》 工程概况 一、工程概况 工程名称:柳州市儿童医院建设项目工程 建设单位:柳州东城投资开发有限公司 监理单位:广西建柳工程咨询有限公司 设计单位: 广东省轻纺建筑设计院 施工单位:柳州市众鑫建筑有限公司 工程地点:柳州市柳东新区 主要建设内容包括:包含以下建筑:4#、5#、6#、8#、10#、12#主楼,医疗街、连廊及地下室车库。 各建筑物如下表: 子项名称 地下 层数 地上 层数 房屋结构 高度(m) 结构 类型 建筑面积 4号楼(结构A区) 5 23.1 框架 5543.3 5号楼(结构A区) 5 23.1 框架 6370.9 6号楼(结构A区) 5 23.1 框架 6608.1 8号楼(结构E区) 15 62.1 框剪 24187.7 10号楼(结构D区) 5 23.1 框架 9528.4 12号楼(结构B、C区) 11 47.2 框架 35653.9 医疗街(结构A区) 5 23.1 框架 8975 连廊(结构D区) 3 14.1 框架 1144.8 地下室车库 2 框架 49394.6 门卫室 1 108 污水处理站 待定 室外工程(道路、绿化、广场、地面停车、大门) 待定 结构设计概况 1、本工程建筑抗震设防分类为乙 类 ,建筑场地类别为二a类;按建筑类别及场地类别调整后的地震作用采用的抗震设防烈度为 7度;抗震构造措施采用的抗震设防烈度为7度。 2、抗震等级:门诊楼(A区)及检验科(D区)框架 三 级;住院楼(妇产)(B区、C区)框架 二 级;住院医技综合楼(E区)框架 二 级,剪力墙 二 级; 3、本建筑物耐火等级为 二 级。 二、模板专项工程概况 10#医技楼、12#住院楼(妇产)及连廊工程的模板支撑具体情况. 表2.1梁板支模具体情况 B、C区 楼梯顶 50.500 120 C30 大屋面 47.200 3.300 C30 120 C30 11 42.200 5.000 C30 120 C30 10 38.300 3.900 C30 120 C30 9 34.400 3.900 C30 120 C30 8 30.500 3.900 C35 120 C30 7 26.600 3.900 C35 120 C30 6 23.600 3.000 C35 120 C30 5 18.600 5.000 C35 120 C35 4 14.100 4.500 C40 120 C35 3 9.600 4.500 C40 120 C35 2 5.100 4.500 C40 120 C35 1 ±0.000 5.100 C40 200 C40 -1 -5.550 5.550 C45 200 C40 -2 -9.550 4.000 C45 层号 标高(m) 层高(m) 墙、柱砼强度等级 板厚(mm) 梁、板砼强度等级 表2.2 结构层高表 D区 构架顶 30.550 构架顶 C35 楼梯顶 27.000 3.300 C35 120 C35 大屋面 23.100 3.300 C35 120 C35 5 18.600 4.500 C40 120 C35 4 14.100 4.500 C40 120 C35 3 9.600 4.500 C40 120 C35 2 5.100 4.500 C40 120 C35 1 ±0.000 5.100 C40 200 C40 -1 -5.550 5.550 C45 200 C40 -2 -9.550 4.000 C45 层号 标高(m) 层高(m) 墙、柱砼强度等级 板厚(mm) 梁、板砼强度等级 设计方案 模板及支撑体系选择 板模板:采用18 mm厚胶合板;楞木采用450×700mm松木。 梁底模:用18mm厚胶合板;楞用45×70mm松木,垂直于梁长方向铺设于主楞上;主楞2根48mm*3.5mm钢管,沿梁长向设置,承于支撑架立杆的U型支托上。 支撑体系:梁板模板及支架设计参数 设计参数 支模设计参数、构造做法见表3.1。 表3.1梁板支模设计参数 (架体高度) 梁板截面 底模次楞间距 (mm) 主楞 梁中立杆排数 立杆 纵距 (mm) 立杆 横距 (mm) 侧模次楞间距 (mm) 对拉 螺栓 大样图 验算 300×700、 250 2Ф48 1000 1000 400 Φ10 @400 图3.1 300×600、 250 2Ф48 1000 1000 400 Φ10 @400 图3.2 构造做法 扫地杆 架体连续设置纵、横向扫地杆和水平杆,纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。 水平拉杆 水平拉杆步距1500。顶层水平杆距立杆顶部U型支托距离不大于300mm。(详见附图3.1、3.2)。 竖向剪刀撑 满堂模板支架四边与中间每隔4排支架立杆设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置。 水平剪刀撑 高度4.5的模板支架,其第2步设置一道水平剪刀撑。 连墙件 在框架柱的位置,支架的纵横水平拉杆沿竖直方向每隔两步与柱可靠拉结,在剪力墙位置,水平拉杆与墙体顶紧顶牢。(详见图3.25) 基础 底座采用长度不少于2跨、宽度100mm、厚度不小于100mm的木垫板。 地基处理 局部梁板支架支撑在地面,支撑施工前对地面基土平整夯实,确保其承载力特征值不小于120KPa。地基土上部需浇筑厚度100mm的C10砼垫层。 图3.1 300×700梁板模板搭设大样图 图3.2 300×600梁板模板搭设大样图 立杆平面布置图 图3.17 1-1 水平剪刀撑布置 施工计划 一、施工进度计划 详见施工组织设计、施工总进度计划, 二、材料、设备、劳动力计划 详见施工组织设计。 模板施工工艺 一、施工准备 技术准备 (1)根据高大模板的设计方案,确定木胶合板模板制作的几何形状,尺寸要求,龙骨的规格、间距,选用支撑系统。 (2)模板、支架备料:按照模板设计图或明细及说明进行材料准备。 (3)根据高大模板设计要求和工艺标准,向班组进行安全、技术交底。 材料要求 (1)模板的面板:九夹板,厚度为18 mm。 (2)龙骨和背楞:45×70、45×70方木。 (3)支撑系统:钢管(φ48×3.5)、扣件、底座、顶托、垫木等。 (4)模板及支架的材料质量必须符合其设计要求。安装前先检查模板的质量,不符合质量标准的不得投入使用。 主要机具设备 木工电锯、木工电刨、手电钻、铁木榔头、活动(套口)扳子、水平尺、钢卷尺、托线板、轻便爬梯、脚手板、撬杠等。 作业条件 (1)根据工程的特点、计划工期及现场环境等完成高大模板设计及模板配料工作。 (2)模板涂刷脱模剂,并分规格堆放。 (3)根据图纸要求,放好轴线和模板边线,定好水平控制标高。 (4)墙、柱钢筋绑扎完毕,水电管及预埋件已安装,绑好钢筋保护层垫块,并办完隐蔽验收手续。 二、施工操作工艺 工艺流程 垫木→搭钢管支架→绑扎柱筋→安装柱模→安装梁底模→安装梁侧模→安装板底模板→浇墙柱梁砼→绑扎梁板钢筋→浇梁板砼→砼养护→拆模杆→拆支模架 支承面处理 (1)立杆落在地面时,应对地面基土平整夯实,满足承载力要求。 (2)基土面上须增设强度不低于C10、厚度不少于100mm的砼垫层。 (3)当立杆落在楼面时,楼面下应采取可靠的支顶措施。 支撑系统搭设 先在每根立杆底部设置底座,底座宜采用150*100*18垫木。 (2)顺梁方向排列钢管,立柱纵横间距应满足按设计要求,按照钢管排栅的施工方法进行搭设,钢管支架排列搭设好后,离地200mm 用φ48×3.5 钢管设置一道扫地杆,再按规范要求安装纵横拉杆,在立杆上安放可调顶托,再在顶托上安放托梁。 (3)钢管立杆安装时,要排列整齐,纵向成列、横向成排,并保证立杆的垂直、平稳、牢固。剪刀撑要拉紧扣实,确保支撑体系的稳定性。 (4)采用多层支架支模时,支柱应垂直,上下层支柱应在同一竖向中心线上。 模板安装 (1)在柱子上弹出轴线、梁位置和水平线,钉柱头模板。 (2)梁底模板:按设计标高调整支柱的标高,然后安装梁底模板,并拉线找平。当梁底板跨度≥4m时,跨中梁底处应按设计要求起拱,如设计无要求时,起拱高度为跨度的1/1000~3/1000。主次梁交接时,先主梁起拱,后次梁起拱。 (3)梁侧模板:根据墨线安装梁侧模板、压脚板、斜撑等。梁侧模板制作高度应根据梁高及楼板模板来确定。 (4)当梁高超过750mm时,梁侧模板宜加穿梁螺栓加固。 (5)板龙骨:通线调节支柱的高度,将大龙骨找平,架设小龙骨。 (6)铺板模板:可从四周铺起,在中间收口。楼板模板压在梁侧模时,角位模板应通线钉固。 (7)楼面模板铺完后,应认真检查支架是否牢固,模板梁面、板面应清扫干净。 (8)预防措施: 1)支模时应遵守边模包底模的原则,梁模与柱模连接处,下料尺寸一般应略为缩短。 2)梁侧模必须有压脚板、斜撑、拉线通直后将梁侧钉固。 3)梁底模板、板模板按规定起拱。 4)楼板模板厚度要一致,搁栅木料要有足够的强度和刚度,搁栅面要平整。 5)混凝土浇筑前,应将模内清理干净,并浇水湿润。 6)防止梁身不平直、梁底不平及下挠、梁侧模涨模、局部模板嵌入柱梁间、拆除困难的现象。防止板中部下挠,板底混凝土面不平的现象。 模板拆除 (1)模板的拆除对结构混凝土表面、强度要求应符合《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204—2002)中5.3模板拆除的规定。预应力结构模板拆模应满足设计说明要求。 (2)拆模应遵循:分段分区块拆除、平面上先拆临边跨再拆内部跨、垂直方向分层分皮自上而下拆除、先拆非承重模板再拆除承重模板;拆梁底模应从梁跨的中间向两边拆除,拆悬臂梁梁底的模板时应从悬臂端向支座端拆除;同时拆除模板时应随拆随清理并堆放整齐。 (3)梁、顶板模板拆模操作顺序:搭设作业平台→拆梁侧支模水平杆/斜撑→拆除梁侧模→板底承重水平横杆→对搭接立杆可拆除上立杆或适当下放上立杆→拆顶板底模板→拆梁底承重水平横杆→拆梁底模板→拆支模架剪刀撑→拆支模架横杆→拆支模架立杆。 (4)模板工程作业组织,应遵循支模与拆模统一由一个作业班组进行作业。其好处是,支模就考虑拆模的方便和安全,拆模时,人员熟知情况,易找拆模关键点位,对拆模进度、安全、模板及配件的保护都有利。 三、砼浇筑要求 精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式; 对于超高的梁,应采用分层浇筑,浇筑每层厚度为400mm左右。 泵送立管不得与高大模板支架连接,泵送管应尽量沿架体刚度较大方向对称布置。对超高支架,不得设置两台泵机同时浇筑。 严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施; 浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。 四、质量验收标准 1.钢管支撑架质量应满足《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第八章要求。 2.模板工程质量应满足《混凝土工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)要求。 五、成品保护 1.坚持模板每次使用后清理板面。 2.按楼板部位对层层安装,减少损耗。 3.材料应按编号分类堆放整齐。 施工安全保证措施 一、安全施工组织体系 二、安全技术措施 1.扣件钢管架搭拆安全技术措施 搭设前应严格进行钢管的筛选,凡严重锈蚀、薄壁。严重弯曲及裂变的杆件不宜采用。严重锈蚀、变形、,螺栓螺纹已损坏的扣件不宜采用。 搭设钢管架人员必须持证上岗,操作时必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。 满堂支撑架的搭设可采用逐列、逐排和逐层搭设方法,搭设过程中,必须设置临时固定设施,严防倾覆。应及时沿横向和纵向加设水平撑和垂直剪刀撑,并与支柱固定牢靠。 所有扣件紧固力矩,应达到45~60kN·m。 搭设拆除满堂架时,施工操作层应满铺脚手板,工人应系安全带。 拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。 搭设材料向上传递尽可能借助现场垂直起重设备,当机械不能利用时可以人工分段或手动小滑轮向上传递。 卸料时各构配件严禁抛掷至地面。 2.模板安装安全技术措施 工作前应先检查使用的工具是否牢固,板手等必须用绳链系挂在身上,钉子必须放在工具袋内,以免掉落伤人,工作时要思想集中,防止钉子扎脚和空中滑落。 高空作业要搭设脚手架或操作台,上、下要使用梯子,不许站立在墙上工作;不准站在大梁底模上行走。操作人员严禁穿硬底鞋及高跟鞋作业。 二人抬运模板时要互相配合,协同工作。传递模板、工具应用运输工具或绳子系牢后升降,不得乱抛。 支设立柱模板和梁模板时,必须搭设施工层。脚手板铺严,外侧设防护栏杆,不准站在柱模板上操作和在梁模板上行走,更不允许利用拉杆支撑攀登上下。防止上下在同一垂直面操作。 楼板模板安装就位时,要在支架搭设稳固,板下横楞与支架连接牢固后进行。 支模过程中如遇中途停歇,应将就位的支顶、模板联结稳固,不得空架浮搁。 模板上有预留洞者,应在安装后将洞口盖好。 装、拆模板时禁止使用2x4”木料作立人板。 不得在脚手架上堆放大批模板等材料。 装拆模板时,作业人员要站立在安全地点进行操作,防上上下在同一垂直面工作;操作人员要主动避让吊物,增强自我保护和相互保护的安全意识。 3.模板拆除安全技术措施 模板拆除前必须确认砼强度达到规定,并经拆模申请批准后方可进行,要有砼强度
砼强度未达到规定,严禁提前拆模。 模板拆除前应向操作班组进行安全技术交底,在作业范围设安全警戒线并悬挂警示牌,拆除时派专人(监护人)看守。 拆模时应搭设脚手板,用塔吊拆时应与起重工配合;拆除顶板模板前划定安全区域和安全通道,将非安全通道用钢管、安全网封闭,挂“禁止通行”安全标志,操作人员不得在此区域,必须在铺好跳板的操作架上操作。 拆模时拆模工人必须有可靠的立足点。对高度超过2m的模板拆除无安全防护时操作工人必须正确佩戴安全带。 拆除模板一般用长撬棒,人不许站在正在拆除的模板上,在拆除楼板模板时,要注意整块模板掉下,尤其是用定型模板做平台模板时,更要注意,拆模人员要站在门窗洞口外拉支撑,防止模板突然全部掉落伤人。 拆模必须一次性拆清,不得留无撑模板。拆下的模板要及时清理,堆放整齐。 拆楼层外边模板时,应有防高空坠落及防止模板向处倒跌的措施。 拆模后,模板或木方上的钉子,应及时拔除或敲平,防止钉子扎脚。 在楼层临边、楼梯楼板有预留洞时,要在模板拆除后,随时在相应的部位做好安全防护栏杆,或将板的洞盖严。 拆模间隙时,应将已活动的模板、拉杆、支撑等运走或妥善堆放或固定牢固,防止因踏空、扶空而坠落。 高空拆模时,应有专人指挥。并在下面标出工作区,用绳子和红白旗加以围栏,暂停人员过往。 4.其它 遇六级以上的大风时,应暂停室外的高空作业,雪霜雨后应先清扫施工现场,略干不滑时再进行工作。 浇筑混凝土前必须检查支撑是否可靠、扣件是否松动。浇筑混凝土时必须由模板支设班组设专人看模,随时检查支撑是否变形、松动,并组织及时恢复。经常检查支设模板吊钩、斜支撑及平台连接处螺栓是否松动,发现问题及时组织处理。 木工机械必须严格使用专用开关箱,一次线不得超过3m,外壳接保护零线,且绝缘良好。电锯和电刨必须接用漏电保护器,锯片不得有裂纹(使用前检查,使用中随时检查);且电锯必须具备皮带防护罩、锯片防护罩、分料器和护手装置。使用木工多用机械时严禁电锯和电刨同时使用;使用木工机械严禁戴手套;长度小于50cm 或厚度大于锯片半径的木料严禁使用电锯;两人操作时相互配合,不得硬拉硬拽;机械停用时断电加锁。 用塔吊吊运模板时,必须由起重工指挥,严格遵守相关安全操作规程。模板安装就位前需有缆绳牵拉,防止模板旋转不善撞伤人;垂直吊运必须采取两个以上的吊点,且必须使用卡环吊运。不允许一次吊运二块模板。 环保与文明施工:夜间22:00~6:00 之间现场停止模板加工和其他模板作业。现场模板加工垃圾及时清理,并存放进指定垃圾站。做到工完场清。整个模板堆放场地与施工现场要达到整齐有序、干净无污染、低噪声、低扬尘、低能耗的整体效果。 三、施工应急救援预案 本工程高大模板的特点是支模高,梁截面尺寸大。在做好高大模板危险源的识别基础上,特制订本项目发生紧急情况或事故的应急措施,并开展应急知识教育和应急演练,以提高现场操作人员应急能力,减少突发事件造成的损失和不良影响。 突发事件风险分析 本工程支架受力大,可能产生支架失稳造成模板坍塌、高空坠落、高空落物伤人等危险因素。在工地已采取机电管理,安全管理各种防范措施的基础上,还需要作好以上危险因素产生的应急方案。 突发事件及风险预防措施 施工工作面外脚手架必须高于工作面1.5m并满铺一层脚手板及垂直面满挂安全网。 本高支模方案施工前组织专家论证评审签字,报监理审批同意后方可执行。 支架搭设完毕,班组自检合格报项目部质检组组织详细逐项检查,合格后报监理检查。 逐个扣件进行检查拧紧度是否达到40N.m扭力距。 逐根立杆检查是否与地下室底板及梁底模顶牢固。 梁侧模板对拉螺栓每端必须用双螺母拧紧。 认真通过审核审定本高支模结构设计计算,是否符合规范要求。 从中间或两对边开始向两侧平衡浇筑砼,同时在砼浇筑时,不能集中过多砼于某点部位,防止局部超负荷。 浇筑砼时,无关人员不准在模板支架下,要有专职安全员看护,配置有专业工种进行监护并及时处理,在有可能出现事故前及时发现并及时处理,将安全隐患消除在萌芽状态前。 组织机构及职责 公司按要求成立以经理为组长的生产安全事故应急救援领导小组,负责制定和启动本单位的生产安全事故应急救援预案,并组织实施(演练)。 项目经理部按要求成立以项目经理为组长的项目生产安全事故应急救援领导小组,负责制定和启动项目的生产安全事故应急救预案,并组织实施(演练)。项目生产安全事故应急救援领导小组成员如下: 组 长:(项目经理)肖妠 副组长:马茂中 组 员:邵鑫鑫、黄士琴 应急组织的分工职责 组长职责: 决定是否存在或可能存在重大紧急事故,要求应急服务机构提供帮助并实施场外应急计划,在不受事故影响的地方进行直接控制。 复查和评估事故可能发展的方向,确定其可能的发展过程。 指导设施的部分停工,并与领导小组的有关人员配合指挥现场人员撤离,确保任何伤害者都能得到足够的重视。 与现场外应急机构取得联系,及时对紧急情况的记录作出安排。 在场内实行交通管制,协助场外应急机构开展服务工作。 在紧急状态结束后,控制受影响地点的恢复,并组织人员参加事故的分析和处理。 副组长职责 评估事故的规模和发展趋势,建立应急步骤,确保员工的安全和减少设施和财产损失。 如有必要,在救援服务机构来之前直接参与救护工作。 安排寻找受伤者及安排重伤人员撤离现场到安全地带集中。 设立与应急救援中心的通讯联络,为应急服务机构提供建议和信息。 协助组长组织指挥,协调救援工作,组长不在现场时,可代替组长的职责。 组员职责: 在组长或副组长的指挥下,负责现场的维护,抢救,警戒等工作,具体落实执行组长或副组长下达的救援方法、措施的指令等。 应急物资 应急资源的设备是应急救援工作的重要保障,项目部根据潜在事件性质和后果分析,配备应急救援所需的救援手段、救援设备、交通工具,医疗设备药品,生活保障物资等如下表列数。 主要应急救援物资设备表 序号 材料设备名称 单位 数量 现在何处 1 小 车 台 1 现场 2 灭火器 个 20 现场 3 药箱及药品 个/批 1 现场 4 对讲机 部 8 现场 5 手 机 部 6 现场 模板支撑架倒塌事故的应急救援 (1) 不论任何人,一旦发现有坍塌、倒塌事故发生,立即大声呼叫在场人员紧急撤离,并迅速报告应急响应指挥部。 (2) 事故发生后,应急响应指挥部人员应在第一时间赶到现场并了解和掌握事故情况,启动应急救援预案,制定抢险抢救和维护现场秩序,严格保护事故现场等。 (3) 人员的疏散由组长安排的组员进行具体指挥,指挥人员疏散到安全地方,并做好安全警戒工作。各组员和现场其他的各人员对现场受伤害、受困的人员、财物进行抢救。人员被支架或其它物件压住时,先对支架进行观察,如需局部加固的,立即组织人员进行加固后,方可进行相应的抢救,防止抢险过程中再次倒塌,造成进一步的伤害。加固或观察后,确认没有进一步的危险,立即组织人力、物力进行抢救。 (4) 项目应急响应指挥部负责人应指令医疗救护组和安全防护救护组到事故现场,开展施救工作;同时指令通讯联络组立即向公司应急救援指挥部汇报事故发生情况,公司应急救援指挥部负责人,应立即带领安全防护救护组、医疗小组赶赴事故现场开展救援工作。若伤者伤情较严重应及时向当地医疗救援机构联络拨打 “120”或“110”电话前来救护,并派人到主要路口引导急救车到事故现场,尽快将伤员送到医院救治。 (5) 当医院的救护车未到达之前,安全防护救护组、医疗救护组展开自救,对伤员昏迷、心脏停止的进行人工呼吸或胸外心脏挤压等,伤者流血或有骨折,采取包扎止血或骨折固定,应注意骨折部位的保护,使用木板平抬,避免因不正确抬运,造成二次伤害,尽最大努力抢救伤者。如发生脚手架坍塌事故,按预先分工进行抢救,架子工班组成员,按抢险抢救的方案进行倒塌架子的排除和拴牢工作,防止其他架子再次倒塌。组织所有员工协助清理材料,如有人员被压埋、砸伤的,应首先清理被压埋人员身上的材料,集中人力先抢救受伤人员出来,最大限度地减少事故的伤害。 (6) 把伤者送入医院接受救治后,应急响应指挥部人员应召开会议,研究善后处理工作,做好当事人家属的接洽善后处理事宜安排。 (7) 注意保护好事故现场,协助公司或上级事故调查组开展调查,事故处理按“四不放过”原则处理。 通讯联系 医院急救中心:120 火警:119 匪警:110 项目部应按要求明确应急救援电话,确保24小时开通和有人接听,并在醒目位置公示。 教育训练、互相协议 在高大模板施工前一周,由组长组织救援小组人员进行抢险知识教育,及应急预案演练,全面提高应急救援能力。 项目部事先与地方医院建立正式互相协议,以便在事故发生时得到外部救援力量和资源的援助。 四、施工监测监控措施 为了监测砼浇筑过程中大梁底的模板及支承体系变化情况及是否异常,可采用如下简单有效的办法: ① 砼浇筑前在大梁底部的两端及中间三处各设两根吊垂线(两侧),从大梁底一直吊到立杆支承板(基础); ② 吊垂尖离地控制在20mm以内,在吊垂尖正下方用红蓝笔、墨斗线做好十字标记,同时量测好线垂与立杆间的相对距离; ③ 砼浇筑过程中专人跟踪监测,每隔施工1小时测出吊垂与地面距离及与立杆距离变化值,挠度值、侧移值按有关规范允许变形值要求控制; ④ 发现异常情况,立即停止施工,处理后方可继续施工。 附件 设计计算书一、 模板支撑架计算书 高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、 《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、 《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。 一、参数信息: 1.脚手架参数 横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.50; 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.25;脚手架搭设高度(m):5.10; 采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ; 扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80; 板底支撑连接方式:方木支撑; 2.荷载参数 模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):20.000; 楼板浇筑厚度(m):0.120;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000; 施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000; 3.木方参数 木方弹性模量E(N/mm2):10000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):250.000; 木方的截面宽度(mm):45.00;木方的截面高度(mm):70.00; 图2 楼板支撑架荷载计算单元 二、模板支撑方木的计算: 方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为 本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=4.500×7.000×7.000/6 = 36.75 cm3; I=4.500×7.000×7.000×7.000/12 = 128.63 cm4; 方木楞计算简图 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q1= 20.000×0.250×0.120 = 0.600 kN/m; (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2= 0.350×0.250 = 0.088 kN/m ; (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): p1 = (1.000+2.000)×1.000×0.250 = 0.750 kN; 2.强度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 1.2×(0.600 + 0.088) = 0.825 kN/m; 集中荷载 p = 1.4×0.750=1.050 kN; 最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 1.050×1.000 /4 + 0.825×1.0002/8 = 0.366 kN.m; 最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 1.050/2 + 0.825×1.000/2 = 0.938 kN ; 截面应力 σ= M / w = 0.366×106/36.750×103 = 9.949 N/mm2; 方木的计算强度为 9.949 小13.0 N/mm2,满足要求! 3.抗剪计算: 最大剪力的计算公式如下: Q = ql/2 + P/2 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力: Q = 1.000×0.825/2+1.050/2 = 0.938 kN; 截面抗剪强度计算值 T = 3 ×937.500/(2 ×45.000 ×70.000) = 0.446 N/mm2; 截面抗剪强度设计值 [T] = 1.300 N/mm2; 方木的抗剪强度为0.446小于 1.300 ,满足要求! 4.挠度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下: 均布荷载 q = q1 + q2 = 0.600+0.088=0.688 kN/m; 集中荷载 p = 0.750 kN; 最大变形 V= 5×0.688×1000.0004 /(384×10000.000×1286250.00) + 750.000×1000.0003 /( 48×10000.000×1286250.00) = 1.911 mm; 方木的最大挠度 1.911 小于 1000.000/250,满足要求! 三、木方支撑钢管计算: 支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算; 集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 0.825×1.000 + 1.050 = 1.875 kN; 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN.m) 支撑钢管计算变形图(kN.m) 支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.703 kN.m ; 最大变形 Vmax = 1.974 mm ; 最大支座力 Qmax = 8.203 kN ; 截面应力 σ= 0.703×106/5080.000=138.433 N/mm2 ; 支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于1000.000/150与10 mm,满足要求! 四、扣件抗滑移的计算: 按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN, 按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 8.203 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、模板支架荷载标准值(轴力): 作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.129×5.100 = 0.658 kN; 钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。 (2)模板的自重(kN): NG2 = 0.350×1.000×1.000 = 0.350 kN; (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 20.000×0.120×1.000×1.000 = 2.400 kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 3.408 kN; 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000 ) ×1.000×1.000 = 3.000 kN; 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ = 8.290 kN; 六、立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式: 其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 8.290 kN; σ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2; W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3; σ-------- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2; Lo---- 计算长度 (m); 如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算 lo = k1uh (1) lo = (h+2a) (2) k1---- 计算长度附加系数,取值为1.155; u ---- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700; a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.250 m; 公式(1)的计算结果: 立杆计算长度 Lo = k1uh = 1.155×1.700×1.500 = 2.945 m; Lo/i = 2945.250 / 15.800 = 186.000 ; 由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.207 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;σ=8290.092/(0.207×489.000) = 81.899 N/mm2; 立杆稳定性计算 σ= 81.899 N/mm2 小于 [f] = 205.000满足要求! 公式(2)的计算结果: 立杆计算长度 Lo = h+2a = 1.500+0.250×2 = 2.000 m; Lo/i = 2000.000 / 15.800 = 127.000 ; 由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.412 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;σ=8290.092/(0.412×489.000) = 41.148 N/mm2; 立杆稳定性计算 σ= 41.148 N/mm2 小于 [f] = 205.000满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 lo = k1k2(h+2a) (3) k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.185; k2 -- 计算长度附加系数,h+2a = 2.000 按照表2取值1.004 ; 公式(3)的计算结果: 立杆计算长度 Lo = k1k2(h+2a) = 1.185×1.004×(1.500+0.250×2) = 2.379 m; Lo/i = 2379.480 / 15.800 = 151.000 ; 由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.305 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;σ=8290.092/(0.305×489.000) = 55.584 N/mm2; 立杆稳定性计算 σ= 55.584 N/mm2 小于 [f] = 205.000满足要求! 梁支撑架计算书 高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、 《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、 《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。 图1 梁模板支撑架立面简图 采用的钢管类型为Φ48×3.50。 一、参数信息: 梁段信息:300*700; 1.脚手架参数 立柱梁跨度方向间距l(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.25; 脚手架步距(m):1.50;脚手架搭设高度(m):5.10; 梁两侧立柱间距(m):0.90;承重架支设:无承重立杆,木方平行梁截面A; 2.荷载参数 模板与木块自重(kN/m2):0.350;梁截面宽度B(m):0.300; 混凝土和钢筋自重(kN/m3):20.000;梁截面高度D(m):0.700; 倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000; 3.木方参数 木方弹性模量E(N/mm2):10000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):250.000; 木方的截面宽度(mm):45.00;木方的截面高度(mm):70.00; 4.其他 采用的钢管类型(mm):Φ48×3.5。 扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80; 二、梁底支撑方木的计算 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN): q1= 20.000×0.300×0.700×0.250=1.050 kN; (2)模板的自重荷载(kN): q2 = 0.350×0.250×(2×0.700+0.300) =0.149 kN; (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.000+2.000)×0.300×0.250=0.300 kN; 2.木方楞的传递集中力计算: 静荷载设计值 q=1.2×1.050+1.2×0.149=1.438kN; 活荷载设计值 P=1.4×0.300=0.420kN; P=1.438+0.420=1.858kN。 3.支撑方木抗弯强度计算: 最大弯矩考虑为简支梁集中荷载作用下的弯矩, 跨中最大弯距计算公式如下: 跨中最大弯距(kN.m)M=1.858×0.900/4=0.418; 木方抗弯强度(N/mm2)σ=418162.500/36750.000=11.379; 木方抗弯强度11.379N/mm2小于木方抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2,所以满足要求! 4.支撑方木抗剪计算: 最大剪力的计算公式如下: Q = P/2 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力(kN) Q=1.858/2=0.929; 截面抗剪强度计算值(N/mm2)T=3×929.25/(2×45.00×70.00)=0.442; 截面抗剪强度计算值0.442N/mm2小于截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2,所以满足要求! 5.支撑方木挠度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下: 集中荷载 P = q1 + q2 + p1 = 1.499kN; 最大挠度(mm)Vmax=1498.750×900.003/(48×10000.00×1286250.00)=1.770; 木方的最大挠度(mm)1.770小于l/250=900.00/250=3.600,所以满足要求! 三、梁底支撑钢管的计算 作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等,通过方木的集中荷载传递。 1.支撑钢管的强度计算: 按照集中荷载作用下的简支梁计算 集中荷载P传递力,P=1.858 kN; 计算简图如下: 支撑钢管按照简支梁的计算公式 其中 n=1.000/0.250=4 经过简支梁的计算得到: 钢管支座反力 RA = RB=(4-1)/2×1.858+1.858=4.646 kN; 通过传递到支座的最大力为3×1.858+1.858=7.434 kN; 钢管最大弯矩 Mmax= 4×1.858×1.000/8=0.929 kN.m; 截面应力 σ=0.929×106/5080.000=182.923 N/mm2; 支撑钢管的计算强度小于205.0 N/mm2,满足要求! 四、梁底纵向钢管计算 纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。 五、扣件抗滑移的计算: 按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN, 按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=7.43 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 六、立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式 其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力: N1 =7.434 kN ; 脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×5.100=0.790 kN; 楼板的混凝土模板的自重: N3=0.720 kN; N =7.434+0.790+0.720=8.944 kN; φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.58; A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.89; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 5.08; σ -- 钢管立杆抗压强度计算值 ( N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205.00 N/mm2; lo -- 计算长度 (m); 如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 lo = k1uh (1) lo = (h+2a) (2) k1 -- 计算长度附加系数,按照表1取值为:1.167 ; u -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u =1.700; a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度:a =0.250 m; 公式(1)的计算结果: 立杆计算长度 Lo = k1uh = 1.167×1.700×1.500 = 2.976 m; Lo/i = 2975.850 / 15.800 = 188.000 ; 由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.203 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;σ=8944.092/(0.203×489.000) = 90.101 N/mm2; 立杆稳定性计算 σ = 90.101 N/mm2 小于 [f] = 205.00满足要求! 立杆计算长度 Lo = h+2a = 1.500+0.250×2 = 2.000 m; Lo/i = 2000.000 / 15.800 = 127.000 ; 公式(2)的计算结果: 由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.412 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;σ=8944.092/(0.412×489.000) = 44.395 N/mm2; 立杆稳定性计算 σ = 44.395 N/mm2 小于 [f] = 205.00满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 lo = k1k2(h+2a) (3) k2 -- 计算长度附加系数,h+2a = 2.000 按照表2取值1.004 ; 公式(3)的计算结果: 立杆计算长度 Lo = k1k2(h+2a) = 1.167×1.004×(1.500+0.250×2) = 2.343 m; Lo/i = 2343.336 / 15.800 = 148.000 ; 由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.316 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;σ=8944.092/(0.316×489.000) = 57.882 N/mm2; 立杆稳定性计算 σ = 57.882 N/mm2 小于 [f] = 205.00满足要求! 梁支撑架计算书 高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、 《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、 《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。 图1 梁模板支撑架立面简图 采用的钢管类型为Φ48×3.50。 一、参数信息: 梁段信息:300*600; 1.脚手架参数 立柱梁跨度方向间距l(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.25; 脚手架步距(m):1.50;脚手架搭设高度(m):5.10; 梁两侧立柱间距(m):0.90;承重架支设:无承重立杆,木方平行梁截面A; 2.荷载参数 模板与木块自重(kN/m2):0.350;梁截面宽度B(m):0.300; 混凝土和钢筋自重(kN/m3):20.000;梁截面高度D(m):0.600; 倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000; 3.木方参数 木方弹性模量E(N/mm2):10000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):250.000; 木方的截面宽度(mm):45.00;木方的截面高度(mm):70.00; 4.其他 采用的钢管类型(mm):Φ48×3.5。 扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80; 二、梁底支撑方木的计算 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN): q1= 20.000×0.300×0.600×0.250=0.900 kN; (2)模板的自重荷载(kN): q2 = 0.350×0.250×(2×0.600+0.300) =0.131 kN; (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.000+2.000)×0.300×0.250=0.300 kN; 2.木方楞的传递集中力计算: 静荷载设计值 q=1.2×0.900+1.2×0.131=1.238kN; 活荷载设计值 P=1.4×0.300=0.420kN; P=1.238+0.420=1.658kN。 3.支撑方木抗弯强度计算: 最大弯矩考虑为简支梁集中荷载作用下的弯矩, 跨中最大弯距计算公式如下: 跨中最大弯距(kN.m)M=1.658×0.900/4=0.373; 木方抗弯强度(N/mm2)σ=372937.500/36750.000=10.148; 木方抗弯强度10.148N/mm2小于木方抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2,所以满足要求! 4.支撑方木抗剪计算: 最大剪力的计算公式如下: Q = P/2 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力(kN) Q=1.658/2=0.829; 截面抗剪强度计算值(N/mm2)T=3×828.75/(2×45.00×70.00)=0.395; 截面抗剪强度计算值0.395N/mm2小于截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2,所以满足要求! 5.支撑方木挠度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下: 集中荷载 P = q1 + q2 + p1 = 1.331kN; 最大挠度(mm)Vmax=1331.250×900.003/(48×10000.00×1286250.00)=1.572; 木方的最大挠度(mm)1