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税法练习题

2017-11-27 50页 doc 349KB 13阅读

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税法练习题税法练习题 税 法 第一章 税法概论 第一节 税法的概念 【例题?单选题】(2009年)下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。 A.《中华人民共和国宪法》 B.《中华人民共和国民法通则》 C.《中华人民共和国个人所得税法》 D.《中华人民共和国税收征收管理法》 『正确答案』A 【例题?单选题】以下关于对税收概念的相关理解不正确的是( )。 A(税收的本质是一种分配关系 B(税收分配是以国家为主体的分配,征税依据的是财产权力 C(征税的目的是满足社会公共需要 D(税...
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税法练习题 税 法 第一章 税法概论 第一节 税法的概念 【例题?单选题】(2009年)下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。 A.《中华人民共和国宪法》 B.《中华人民共和国民法通则》 C.《中华人民共和国个人所得税法》 D.《中华人民共和国税收征收管理法》 『正确答案』A 【例题?单选题】以下关于对税收概念的相关理解不正确的是( )。 A(税收的本质是一种分配关系 B(税收分配是以国家为主体的分配,征税依据的是财产权力 C(征税的目的是满足社会公共需要 D(税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 【答案】B 【例题?单选题】以下关于税法概念的相关理解不正确的是( )。 A(税法所确定的具体内容就是税收 B(税法是税收制度的核心内容 C(税收的无偿性和强制性的特点决定税法属于权力性法规 D(税法属于综合性法规 【答案】C 1(税法与《宪法》的关系:税法依据宪法的原则制定。 【例题?单选题】下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。(2009年) A(《中华人民共和国宪法》 B(《中华人民共和国民法通则》 C(《中华人民共和国个人所得税法》 D(《中华人民共和国税收征收管理法》 【答案】A 2(税法与民法的关系:民法的调整方法的特点是平等、等价、有偿;税法的调整方法的特点是命令、服从。民法与税法不发生冲突时,税法不再另行规定;出现不一致时,按税法规定纳税。 3(税法与《刑法》的关系:调整范围不同。 【特别提示】2009年2月28日起,刑法修正案中用“逃避缴纳税款”替代了“偷税”的概念表述,相应的定罪量刑也进行了修改,但税收征管法尚未作出相应修改。 【例题?单选题】2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是( )。 A(《中华人民共和国宪法》第56条 B(《中华人民共和国税收征收管理法》第63条 C(《中华人民共和国刑法》第201条 第1页 税 法 D(《中华人民共和国企业所得税法》第42条 【答案】C 第二节 税法基本理论 【例题?单选题】下列各项中,属于税法基本原则的是( )。 A.法律优位原则 B.税收法定原则 C.法律不溯及既往原则 D.程序优于实体原则 『正确答案』B 『答案解析』ACD属于税法的适用原则。 【例题?单选题】如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的( )。 A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则 C.税收合作信赖主义原则 D.实质课税原则 『正确答案』D 【例题?单选题】税收法律关系中的权利主体是指( )。 A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.国家税务总局 『正确答案』C 【解析】在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关,包括国家各级税务机关、海关和财政机关;另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。 【例题?多选题】下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有( )。 A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人 B.征税对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征税的依据 C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度 D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目 『正确答案』BCD 『答案解析』纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人 2(在税收法律关系中,权利主体双方正确的关系是( )。 A.法律地位平等,权利义务对等 B.法律地位平等,权利义务不对等 C.法律地位不平等,权利义务对等 D. 法律地位不平等,权利义务不对等 【答案】B 【解析】在税收分配活动中,税务机关是主体,是管理者,纳税人是被管理者。在税收法律关系中权利主体双方法律地位是平等的,只是因为主体双方是行政管理者与被管理者的关系,双方的权利与义务不对等,因此,与一般民事法律关系中主体双方权利与义务平等是不一样的。 第2页 税 法 【例题?单选题】采用超额累进税率征收的税种是( )。 A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 [答疑编号346010202] 『正确答案』C 『答案解析』选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率。 【例题?判断题】在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。( )(2002年) 【答案】× (注:2009年起,CPA税法考试取消判断题型,但是因以往判断题中蕴含易考知识点,保留以往年度考过的有价值的判断题。) 【例题?判断题】税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。( )(1995年) 【答案】× 【例题?多选题】以下关于税收法律关系的表述正确的是( )。 A(税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等 B(税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的 C(税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定 D(税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西 【答案】ACD 【例题?多选题】中国现行税制中采用的累进税率有( )。(1998年) A.全额累进税率 B.超率累进税率 C.超额累进税率 D.超倍累进税率 【答案】BC 【例题?计算题】李某2009年3月取得薪金3400元,如何采用超额累进税率计算个人所得税,(应纳税所得额500元以下的税率5%;超过500元不超过2000元的税率10%,速算扣除数为25) 【答案】首先计算李某的应纳税所得额:薪金3400元,应纳税所得额为3400-2000=1400(元);然后可以用两种方法计算缴纳个人所得税。 第一种方法是按照上表中超额累进税率定义的分解计算法: 500×5%+(1400-500)×10%=25+90=115(元)。 第二种方法是按照教材个人所得税一章规定的简易计算法: 1400×10%-25(速算扣除数)=115(元)。 第3页 税 法 第三节 税收立法与税法的实施 【例题?多选题】下列税种中,由全国人民代表大会立法确定的有( )。 A.增值税 B.企业所得税 C.个人所得税 D.契税 [答疑编号346010203] 『正确答案』BC 【例题?多选题】(2009年)下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( ). A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章 B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规 C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律 D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律 [答疑编号346010204] 『正确答案』BC 『答案解析』选项A,为税收行政法规;选项D,为全国人大及其常委会授权立法。 【例题?多选题】下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( )。(2009年) A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章 B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规 C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律 D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律 【答案】BC 【例题?多选题】下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有( )。(2000年) A.国家税务总局 B.财政部 C.国务院办公厅 D.海关总署 【答案】ABD 【例题?判断题】国务院经授权立法制定的《中华人民共和国增值税暂行条例》具 )(2006年) 有国家法律的性质和地位。( 【答案】? 2.税收立法、修订和废止程序 税收立法程序的三个阶段。 【例题?多选题】税收立法程序通常包括的阶段有( )。(2001年) A.提议阶段 B(审议阶段 C.通过和公布阶段 D(试行阶段 【答案】ABC 第4页 税 法 第四节 我国现行税法体系 【例题?多选题】下列各项中,属于我国现行税法的有( )。 A.税收基本法 B.企业所得税法 C.进出口关税条例 D.中央与地方共享税条例 『正确答案』BC 【例题?多选题】税收征管法属于我国税法体系中的( )。 A.税收基本法 B.税收实体法 C.税收程序法 D.国内税法 【答案】CD 【解析】我国目前没有税收基本法,《税收征管法》属于税收普通法;作为税务管理方面的法律,《征管法》不属于税收实体法而属于税收程序法;作为我国自主制定的内部税收制度,《征管法》属于国内税法。 【例题?多选题】以下关于税法分类的说法不正确的是( )。 A(流转税最终由商品或劳务的购买者负担,所以称为直接税 B(所得税类税种一般不存在转嫁问题,所以称为间接税 C(对于税种的分类是具有法定性的 D(我国目前基本上是以间接税和直接税为双主体的国家 【答案】ABC 【例题?多选题】以下关于我国税法体系的说法不正确的是( )。 A(我国现行税法体系是由税收实体法构成的 B(关税由海关负责征收管理,其他税种由税务机关负责征收管理 C(耕地占用税和契税在部分省市仍由财政机关负责征收 D(筵席税目前保留税种,暂缓开征 【答案】AD 1.(2009年原制度考题)下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是( )。 A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施 B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种 C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收 D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案 『正确答案』B 『答案解析』涉外税收必须执行国家统一的税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施。中央和地方共享税主要由国家税务机构负责征收。 5.《中华人民共和国消费税暂行条例》的法律级次属于( )。 A.财政部制定的部门规章 B.全国人大授权国务院立法 C.国务院制定的税收行政法规 D.全国人大制定的税收法律 第5页 税 法 『正确答案』B 『答案解析』授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。授权立法与制定行政法规不同。国务院从1994年1月1日起实施工商税制改革,制定实施了增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等5个现行的暂行条例。 6.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是( )。 A.国籍原则 B.属地原则 C.属人原则 D.属地兼属人原则 『正确答案』D 『答案解析』我国纳税主体以税收管辖权采取属地兼属人原则。 7.某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500,2000元的,适用税率为10%;应税收入2000,5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为3800元,则应纳税额为( )。 A.125元 B.220元 C.445元 D.570元 『正确答案』C 『答案解析』应纳税额=500×5%+1500×10%+(3800-2000)×15%=445(元)。 二、多项选择题 2.税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称,它属于( ). A.义务性法规 B.单一性法规 C.授权性法规 D.综合性法规 [答疑编号347010109] 『正确答案』AD 『答案解析』税法具有义务性法规和综合性法规的特点。 3.下列各项目中,属于我国税收法律关系权力主体的是( ) A.各级税务机关 B.各级人民政府 C.海关 D.财政机关 [答疑编号347010110] 『正确答案』ACD 『答案解析』我国税收法律关系的权利主体是双主体:一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关(包括各级税务机关、海关、财政机关);另一方是履行纳税义务的人。 第6页 税 法 7.(2009年原制度考题)下列各项中,符合我国税收立法规定的有( ) A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施 B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章 C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过 D.我国现行税收实体法中,由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律有《个人所得税法》和《企业所得税法》 [答疑编号347010114] 『正确答案』BD 『答案解析』税收法律应该由全国人大及其常委审议通过,并由国家主席发布,国务院无权审议。税收行政法规不需人大审议通过。 【例题?单选题】下列各项中,表述正确的是( )。(2005年) A.税目是区分不同税种的主要标志 B.税率是衡量税负轻重的重要标志 C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人 D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 【答案】B 【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;征税对象就是税收法律关系中征 是区分不同税种的主要标志;纳税人就是履行纳税纳双方权利义务所指向的物或行为, 义务的法人、自然人及其他组织;税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志。 注:这是2005年政策,根据最新规定,纳税人就是履行纳税义务的自然人和法人。 第二章 增值税法 第一节 增值税基本原理 【例题?单选】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )。 A(v+m B(v C(m D(c+v+m 【答案】A 【例题?单选】以下关于增值税类型的说法不正确的是( )。 A(生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额 B(2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型 C(消费型增值税是一种标准增值税 D(收入型增值税的法定增值额相当于国民收入 【答案】C 第7页 税 法 【解析】收入型增值税是标准的增值税类型。 【例题?单选】以下关于增值税的表述不正确的是( )。 A(增值税是价外税 B(增值税属于间接税 C(增值税的作用是调节收入差距 D(我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接计算法计算税额 【答案】C 第二节 征税范围及纳税义务人 【例题?多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。 A.汽车的租赁 B.汽车的修理 C.房屋的修理 D.受托加工白酒 [答疑编号346020101] 『正确答案』BD 【例题】某汽车生产企业收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款l63.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为: 借:银行存款——代销汽车款 1638000 贷:预收账款——代销汽车款 1638000 [答疑编号346020102] 【解析】 应纳增值税= 28×5×17%,23.8(万元) 应纳消费税= 28×5×9%,12.6(万元) 应纳城建加及教育费附税= 28×5×(9%+17%)×(7%+3%),3.64(万元) 【例题?计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为: [答疑编号346020103] 『正确答案』 零售价,5000?5%,100000(元) 增值税销项税额,100000?(1,17%)×17%,14529.91(元) 应纳营业税,5000×5%,250(元) 【例题1?单选题】下列各项中,征收增值税的是( )。 A.将购买的货物投入生产 B.动力设备的安装 C.将自产的货物用于非应税项目 D.邮政局出售集邮商品 『正确答案』C 『答案解析』选项B、D均为营业税征税范围,选项A不缴纳增值税。 【例题3?单选题】下列各项中,属于营业税非应税项目的有( )。 A、交通运输劳务 B、建筑安装劳务 C、邮政通讯劳务 D、修理修配劳务 第8页 税 法 【答案】D 【解析】对营业税而言的非应税劳务,就是指属于增值税的劳务;而修理修配劳务,属于增值税的劳务。 【例题2?多选题】单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有( )。 A.商场将购买的商品发给职工 B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务 C.个体商店代销鲜奶 D.食品厂将购买食品原料赠送他人 [答疑编号346020202] 『正确答案』CD 『答案解析』B选项属于应当征收营业税的业务;A选项将外购货物用于职工福利,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。 【例题3?计算题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心(福利部门)一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。计算该业务增值税销项税额。 [答疑编号346020203] 『正确答案』应确认销项税额,23×17%,3.91(万元) 【例题1?多选题】下列关于软件产品的税务处理中,正确的有( )。 A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税 B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税 C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税 D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税 『正确答案』BCD 『答案解析』对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。 【例题2?单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是( )。 A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权 B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批 C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税 D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人 [答疑编号346020205] 『正确答案』D 【例题?单选】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。 A(供电局销售电力产品 B(房地产开发公司销售房屋 C(饭店提供餐饮服务 D(房屋中介公司提供中介服务 【答案】A 【例题?单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。 A(某商店为服装厂代销儿童服装 B(某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C(某企业将外购的水泥用于基建工程 D(某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 第9页 税 法 【答案】A 【例题?单选题】销售下列自产货物实行增值税即征即退50%政策是( )。 A(销售自产的综合利用生物柴油 B(纳税人自产的翻新轮胎销售 C(利用风力生产的电力 D(以垃圾为燃料生产的电力 【答案】C 【例题?单选题】按《税法》规定,应征收增值税的是( )。 A.邮政部门的报刊发行费 B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费 C.生产企业销售货物时收取的优质服务费 D.招待所预定火车票的手续费 【答案】C 【例题?单选题】依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。 A(电力公司向发电企业收取的过网费,应征收增值税 B(集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税 C(各燃油电厂从财政专户取得的发电补贴属于增值税的价外费用,应征收增值税 D(受托开发软件产品,著作权属于委托方的应征收增值税 【答案】A 【例题?单选题】印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按( )征收增值税。 A(加工劳务 B(代理服务 C(货物销售 D(委托加工 【答案】C 【例题?计算题】某动漫企业自主研发动漫软件,当期销售自主研发的动漫软件的不含增值税销售额100万元,当期可抵扣的进项税12万元,则当期即征即退的增值税是多少, 【答案及解析】 当期即征税款=100×17%-12=17-12=5(万元) 3%的税负=100×3%=3(万元) 即退增值税=5-3=2(万元) 【例题?多选题】以下符合现行增值税规定的有( )。 A(增值税对单位和个人规定了起征点 B(纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税。 C(销售货物的增值税起征点,为月销售额2000-5000 元;销售应税劳务的增值税起征点,为月销售额1500-3000元 D(按次纳税的增值税起征点,为每次(日)销售额150-200元 【答案】CD 【解析】增值税起征点的适用范围限于个人不涉及单位;纳税人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照规定全额计算缴纳增值税。 【例题?单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是( )。(2008年旧题新解) A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权 第10页 税 法 B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批 C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税 D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人 D 【答案】 【例题?多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。 A(代理人 B(银行 C(购买者 D(境外单位 【答案】AC 【解析】据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人为代理人或购买者。 第三节 一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理 【例题1?单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。 A.年应税销售额60万元的汽车修理厂 B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人 C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站 [答疑编号346020206] 『正确答案』C 【例题2?多选题】下列各项中,可选择按小规模纳税人纳税的有( )。 A.年应税销售额70万元的个体加工厂 B.不经常发生应税行为的企业 C.年应税销售额20万元的其他个人 D.非企业性单位 [答疑编号346020207] 『正确答案』BD 『答案解析』A符合一般纳税人标准;C按照小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。 【例题?多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。 A(通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换 B(年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C(超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税 D(小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定 【答案】BD 【例题?多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。 A(实行简易征收办法 B(不得自行开具或申请代开增值税专用发票 第11页 税 法 C(不得抵扣进项税额 D(一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人 【答案】AC 【例题?单选】如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是( )。(2009年原制度) A(不必申请,自动被视为一般纳税人 B(在总机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续 C(在分支机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续 D(可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续 【答案】C 第四节 税率与征收率的确定 【例题?多选题】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有( )。 A.印刷厂自行购买纸张印刷图书 B.苗圃销售自种花卉 C.矿产品 D.果品公司批发水果 [答疑编号346020301] 『正确答案』AD 【例题?计算题】某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。 [答疑编号346020302] 『正确答案』应纳增值税,180000?(1,3%)×2%,3495.15(元) 【例题?多选题】某企业于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。 A.按2%简易办法计算应纳增值税 B.按4%简易办法计算应纳增值税 C.按4%简易办法减半计算应纳增值税 D.应纳增值税为1923元 [答疑编号346020303] 『正确答案』CD 『答案解析』根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。应纳增值税=10?(1+4%)×4%×50%=0.1923(万元),1923(元)。 (2)纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。 (3)一般纳税人销售自产的列举货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。 (4)一般纳税人销售列举货物,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税。 【例题?多选题】(2009年)增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( )。 第12页 税 法 ,.用购买的石料生产的石灰 ,.用动物毒素制成的生物制品 ,.以水泥为原料生产的水泥混凝土 ,.县级以下小型水力发电站生产的电力 [答疑编号346020304] 『正确答案』BCD 『答案解析』本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰不能依照6%的征收率计征增值税,因此,选项A不正确。 【例题?多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( )。(2009年) A(用购买的石料生产的石灰 B(用动物毒素制成的生物制品 C(以水泥为原料生产的水泥混凝土 D(县级以下小型水力发电站生产的电力 【答案】BCD 第五节 一般纳税人应纳税额的计算(全面掌握) 一、销项税额的计算 【例题?计算题】某单位销售货物取得不含税价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元。 [答疑编号346020401] 『正确答案』销项税额,300×17% 【例题?计算题】(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务: (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元; [答疑编号346020402] 『正确答案』应缴纳的增值税,2000×0.03?(1,17%)×17%,8.72(万元) 应缴纳的消费税,2000×0.03?(1,17%)×5%,2.56(万元) 【例题?计算题】卷烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆; [答疑编号346020403] 『正确答案』销项税额,(600,600?300×40)×17%,115.60(万元) 【例题1?计算题】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物 押金3万元,本月逾期均不再返还。 [答疑编号346020404] 『正确答案』销项税,2?(1,17%)×17%,0.29(万元) 『答案解析』白酒包装物押金由于收取的时候就纳税了,因此逾期的时候不再需要纳税。 第13页 税 法 【例题2?计算题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。 [答疑编号346020405] 『正确答案』销项税,(93600,2000)?(1+17%)×17%,13890.6(元) 【例题3?单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税计税方法正确的是( )。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。 B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。 C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。 D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税 [答疑编号346020406] 『正确答案』D 【例题?计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售2009年1月购入的设备一台,专用发票上注明价款100000元,税款17000元,销售是开具普通发票价款为90000元。计算销售应纳增值税(假设当期无进项税)。 [答疑编号346020407] 『正确答案』应纳增值税,9200?(1+4%)×4%?2,90000?(1,17%)×17%,13253.85(元) 【例题?计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月将2月份购入并投入使用的设备一台对外投资,购入时取得专用发票上注明价款200000元、税款34000元,10年使用期,投资时无法确定销售额(假设当期无进项税)。 [答疑编号346020408] 『正确答案』固定资产净值=200000-200000?10?12×10=183333.33 应纳增值税,183333.33×17% 【例题1?计算题】某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。 [答疑编号346020409] 『正确答案』销项税额,450×380×(1,10%)×17%,31977(元) 【例题1?单选题】(2007年)某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。 A.6.5万元 B.7.15万元 C.8.58万元 D.8.86万元 [答疑编号346020501] 『正确答案』C 『答案解析』烟叶进项税额,(收购金额+烟叶税)×13%,50×(1,10%)×(1,20%)×13%,8.58(万元) 【例题2?计算题】某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为56830元。 第14页 税 法 [答疑编号346020502] 『正确答案』进项税额,56830×13%,7387.9(元) 采购成本,56830×(1,13%),49442.1(元) 【例题?计算题】一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。 [答疑编号346020503] 『正确答案』 进项税,50000×13%,2000×7%,6640(元) 采购成本,50000×87%,2000×93%,45360(元) 总结:运费 【例题1?单选题】下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。 A.生产过程中出现的报废产品 B.用于返修产品修理的易损零配件 C.生产企业用于经营管理的办公用品 D.生产企业外购自用的小汽车 [答疑编号346020601] 『正确答案』D 【例题2?单选题】(2007年)下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。 A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位 [答疑编号346020602] 『正确答案』A 【例题1?计算题】某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工。 [答疑编号346020603] 『正确答案』当月可以抵扣的进项税,(13600,1000×7%)×95%,12986.5(元) 【例题2?综合题】(2008综合题业务)某市卷烟生产企业8月末盘点时,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。 [答疑编号346020604] 『正确答案』损失烟丝应转出的进项税额,(15,0.93)×17%,0.93?(1,7%)×7%,2.46(万元) 【例题3?单选题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )。 第15页 税 法 A.14.73万元 B.12.47万元 C.10.20万元 D.17.86万元 [答疑编号346020605] 『正确答案』B 【例题?多选题】某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成,按销售量挂钩进行平销返利。5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。 A.商场应按120万元计算确定销项税额 B.商场应按124.8万元计算销项税额 C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元 D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元 [答疑编号346020606] 『正确答案』AD 『答案解析』当期应冲减进项税金,4.8?(1,17%)×17%,0.70(万元),当期可抵扣进项税额,20.4,0.7,19.7(万元) 【例题1?计算题】 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。 (5)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。 (1)计算销售甲产品的销项税额; 第16页 税 法 (2)计算销售乙产品的销项税额; (3)计算自用新产品的销项税额 (4)计算销售使用过的摩托车应纳税额 (5)计算外购货物应折扣的应纳税额 (6)计算应抵扣的进项税额 (7)计算企业5月份合计应缴纳的增值税额 [答疑编号346020701] 『正确答案』 (1)销售甲产品的销项税额,80×17%,5.85?(1,17%)×17%,14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额,29.25?(1,17%)×17%,4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额,20×(1,10%)×17%,3.74(万元) (4)(此业务教材处理有误,考生按照这里的解释去理解)根据“财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知”财税[2009]9号 一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。 本题销售使用过的摩托车应纳税额,1.17?(1,4%)×4%?2×5,0.11(万元) (5)外购货物应抵扣的进项税额,10.2,6×7%,10.62(万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额,(30×13%,5×7%)×(1,20%),3.4(万元) (7)该企业5月份应缴纳的增值税额,14.45,4.25,3.74,10.62,3.4,0.11,8.53(万元) 【例题?多选题】企业收购的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有( )。(2009年原制度) A. 商业企业向供货方收取的返还收入 B. 生产企业销售货物时收取的包装物租金 C. 供电企业收取的逾期未退的电费保证金 D. 燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴 【答案】BC 【例题?单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。 A(单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税 B(酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税 C(无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税 D(对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税 【答案】D 【例题?单选题】某公司(非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应( )。 A(计算增值税销项税17528.89元 B(计算缴纳增值税2320元 C(计算缴纳增值税4640元 D(免税 【答案】B 第17页 税 法 【解析】120640?(1+4%)×4%×50%=2320(元)。 【例题?单选题】某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应( )。 A(计算增值税销项税17528.89元 B(计算缴纳增值税2320元 C(计算缴纳增值税4640元 D(免税 【答案】A 【解析】120640?(1+17%)×17%=17528.89(元)。 【例题?计算题】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税,记账采购成本是多少, 【答案】可计算抵扣进项税=100000×13%=13000(元);记账采购成本=100000,13000=87000(元)。 农产品中收购烟叶的进项税抵扣公式比较特殊: 烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1,10%) 烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%) (烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率(13% ) 准予抵扣进项税= 烟叶收购价款×1.1×1.2×13%=烟叶收购价款×17.16% = 【例题?单选题】某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。(2007年) A.6.5万元 B.7.15万元 C.8.58万元 D.8.86万元 【答案】C 【解析】烟叶收购金额=50×(1,10%)=55(万元);烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55,11)×13%=8.58(万元)。 【例题?单选题】某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税( )元。 A(13000 B(13140 C(17000 D(17340 【答案】B 【解析】该批业务可计算抵扣进项税=100000×13%,2000×7%=13140(元)。 【例题?计算题】某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税,记入采购成本的运输费是多少, 【答案】可计算抵扣进项税=(800,80)×7%=61.6(元) 记入采购成本的运输费=1000,61.6=938.4(元)。 【重要提示】(1)如果发票所列项目不能把运输费与其他杂费分开,则不可计算抵扣进项税。(2)自行计算抵扣进项税,是按规定的发票、凭证上的规定项目所列金额直接乘扣除率计算出来的,计算抵扣时的计算基础不必进行价税分离。 【例题?多选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。 A(将外购的货物用于基建工程 B(将外购的货物发给职工作福利 C(将外购的货物无偿赠送给外单位 D(将外购的货物作为实物投资 【答案】AB 第18页 税 法 【例题?单选题】下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( )。 A(轿车厂销售自产轿车支付的运输费用 B(纺织厂外购动力支付的运输费用 C(机械厂外购的管理部门使用的小轿车的运输费用 D(食品厂向小规模纳税人购买农业产品的运输费用 【答案】C 【例题?计算题】某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元。计算当月不可抵扣的进项税额。 【答案】当月不可抵扣的进项税额=3400×70000?(50000,70000)=1983.33(元)。 【解析】计算不得抵扣进项税时,仅对不能准确划分的进项税进行分摊计算。 【例题?单选题】某商场受托代销某服装厂服装当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则( )。 A(该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元 B(该商场当期进项税14529.91元,销项税14735.90元 C(该商场当期进项税11623.93元,销项税18888.89元 D(该商场当期进项税14529.91元,销项税21794.87元 【答案】A 【解析】商业企业凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。当期进项税=100000/(1,17%)×17%,20000/(1,17%)×17%=11623.93(元);当期销项税= 100000/(1,17%)×17%=14529.91(元)。 【例题?单选题】某农机生产企业为增值税般纳税人。 2009年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品。开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。 A(15.64 B(18.28 C(18.37 D(38.37 【答案】C 【解析】农机整机适用13%税率;农机零件适用17%的税率。运输发票经认证可计算抵扣运输费用7%的进项税。当期销项税额=500×13,+90?(1+17,)×17,=78.08(万元);当期进项税额=59.5+3×7,=59.71(万元);当期应纳增值税=78.08 -59.71=18.37 (万元)。 【例题?计算题】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元; (2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元; (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购价款1500元; (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; (6)零售日用商品,取得含税收入150000元; 第19页 税 法 (7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元。 (8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台8000元。 (9)将自用过3年的一辆小轿车转让,取得支票83200元。 假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证,要求计算: (1)当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税); (2)当期销售货物的增值税销项税; (3)转让使用过的旧轿车应纳的增值税; (4)当期应纳增值税。 【答案】 (1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元) 粮食毁损进项税转出=5220?(1-13%)×13%=780(元) 当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元) (2)当期销项税额=,150000+8000×(10+5),?(1+17%)+30000,×17%=44330.77(元) 1+4%)×4%/2=1600(元) (3)转让旧轿车应纳增值税=83200/( 24415+1600=21515.77(元)。 (4)当期应纳税额=44330.77- 第六节 小规模纳税人应纳税额计算——简易办法 【例题1?单选题】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为( )。 A.4604.27元 B.5469.65元 C.5478.06元 D.5914.95元 [答疑编号346020702] 『正确答案』C 『答案解析』该小规模纳税人1月份应纳增值税,158080?(1,3%)×3%+45000?(1,3%)×2%,5478.06(元)。 【例题?单选题】某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )。 A.2400元 B.3773.08元 C.3800元 D.4500元 【答案】C 【解析】应纳税额=82400/(1+3%) ×3%+72100?(1+3%)×2%,2400+1400=3800(元)。 第20页 税 法 第七节 特殊经营行为和产品的税务处理 【例题1?单选题】(2006年)下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。 A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 [答疑编号346020703] 『正确答案』C 【例题2?多选题】下列各项中,应当征收增值税的有( )。 A.医院提供治疗并销售药品 B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 C.商店销售空调并负责安装 D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件 [答疑编号346020704] 『正确答案』CD 【例题?多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中(应征收增值税的有( )。 A(家具厂生产板式家具并负责安装 B(宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料 C(电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机 D(批发企业销售货物并实行送货上门 【答案】AD 【例题?单选题】家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( )。 A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元 【答案】C 【解析】混合销售行为以企业主营项目交税,该企业主营项目是交纳增值税的项目,则单独收取的运费看作企业价外费用,进行价税分离,一并缴纳增值税。增值税销项税额=,30000+1000?(1+17%),×17%=5245.30(元)。 第八节 进口货物征税(海关代征) 【例题?计算题】某进出口公司2009年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台, 第21页 税 法 留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。 要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。) [答疑编号346020707] 『正确答案』 (1)进口货物进口环节应纳增值税,1×500×(1,15%)×17%,97.75(万元) (2)当月销项税额,(400,2,20)×1.8?(1,17%)×17% ,110.37(万元) (3)当月可以抵扣的进项税额,97.75, 9×7%,1.3×7%,98.47(万元) (4)当月应纳增值税,110.37,98.47,11.9(万元) 【例题?计算题】某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2009年2月从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税率10%,其进口环节应纳增值税为( )元。 【解析】小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。80000×(1+10%)×17%=14960(元)。 第三章 消费税法 第一节 消费税基本原理 【例题?多选题】下列各项中,属于消费税特点的有( )。 A.征收范围具有选择性; B.征税具有普遍性; C.征收方法具有灵活性 D.税负具有转嫁性 『正确答案』ACD 下列有关消费税的表述中,正确的是( )。 A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税 B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税 C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天 D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税 [答疑编号347030108] 『正确答案』A 『答案解析』选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。 【例题?多选题】以下符合消费税原理及我国实际的有( )。 A(我国现行消费税属于特别消费税 B(从价定率计征消费税,对消费者表现为税负相对稳定 第22页 税 法 C(从量定额征收消费税一般适用于价格变化较小、批量较大的应税消费品 D(采用复合征收方法的应税消费品一般较少 【答案】ACD 【例题?多选题】根据税法规定,下列说法正确的有( )。 A(凡是征收消费税的消费品都属于征收增值税的货物的范畴 B(凡是征收增值税的货物都征收消费税 C(应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税 D(应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税 【答案】ACD 第二节 纳税义务人 【例题?多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。 A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 B.委托加工应税消费品的单位 C.进口应税消费品的单位 D.受托加工应税消费品的单位 『正确答案』ABC 第三节 征税范围 【例题?计算题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰 的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收 取的含税金额为2.34万元。 计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。 [答疑编号346030103] 『正确答案』 应纳消费税,(10.53,5.85)?1.17×5%,2.34?1.17×5%,0.3(万元) 应纳增值税,(10.53,5.85)?1.17×17%,2.34?1.17×17%,1.02(万元) 【例题?多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。 A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 第23页 税 法 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 『正确答案』AB 『答案解析』普通护肤护发品不属于消费税的征收范围。外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免交关税、增值税、消费税。 【例题?多选题】根据消费税现行规定,下列应缴纳消费税的有( )。 A(金首饰的进口 B(化妆品的购买消费 C(卷烟的批发 D(金首饰的零售 【答案】CD 第四节 税目与税率 【例题?多选题】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有( )。 A.联营企业按公示调拨价格申报纳税 B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号 C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入 D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格 [答疑编号346030105] 『正确答案』ABCD 【例题?计算题】某市一娱乐公司2008年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入情况如下: (5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入); [答疑编号346030106] 『答案解析』 该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税,180×250?10000,4.5(万元) 销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。 餐饮收入应缴纳的营业税:600×5%,30(万元) 【例题?单选题】根据现行消费税政策,下列各项中属于应税消费品的是( )。 A.红木筷子 B.实木地板 C.护肤护发品 D.电动汽车 『正确答案』B 【例题?单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。 A(进口卷烟 B(批发服装 C(零售化妆品 D(零售白酒 第24页 税 法 【答案】A 【例题?多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。(2008年旧题新解 ) A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 【答案】AB 【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。 A(香水、香水精 B(高档护肤类化妆品 C(指甲油、蓝眼油 D(演员舞台化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC 【例题?单选题】某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护肤品的组合礼品盒取得收入12万元,上述收入 )。 均不含增值税。该企业应纳的消费税为( B.8.19万元 C.3.6万元 D.2.55万元 A.6.15万元 【答案】A 【解析】应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15(万元)。 第五节 计税依据 【例题?单选题】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。 A.214359元 B.240000元 C.250800元 D.280800元 [答疑编号346030201] 第25页 税 法 『正确答案』B 『答案解析』(250800,30000)?(1,17%),240000元 【例题?计算题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2007年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额(啤酒单位税额220元/吨)。 [答疑编号346030202] 『答案解析』粮食白酒应纳消费税,60000×0.5,105000×20%,4680?1.17×20%,9360?1.17×20%,53400(元) 啤酒应纳消费税,150×220,33000(元) 该酒厂应纳消费税税额,53400,33000,86400(元)。 【例题?多选题】(2007年)下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 [答疑编号346030203] 『正确答案』ACD 『答案解析』销售数量的具体规定为(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。 【例题?计算题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)全部销售给消费者。计算摩托车生产企业6月份应缴纳消费税(摩托车适用消费税税率10%)。 [答疑编号346030204] 『答案解析』 应纳税额,销售额×税率 ,16380?(1,17%)×30×10% ,420000×10% ,42000(元) 【例题?计算题】(考题的部分)„„,乙商场12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。 计算:乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税和增值税 [答疑编号346030205] 『答案解析』 (1)抵偿债务应按最高价计算消费税=11×5%=0.55(万元) (4)应纳增值税=10×17%=0.17(万元) 第26页 税 法 【例题?单选题】某酒厂2008年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格) A.199240 B.379240 C.391240 D.484550 [答疑编号346030206] 『正确答案』C 『答案解析』纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12月应纳消费税,(12000×5,6200)×20%,12000×0.5,6000×300×20%,6000×4×0.5,391240(元) 【例题?多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。(2007年) A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 【答案】ACD 【特别提示】黄酒、啤酒以吨为单位规定单位税额;成品油以升为单位规定单位税额;在确定计税数量时要注意使用的数据单位要与固定税额的计量单位口径一致,不一致的要换算成一致的口径。 【例题?单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10,,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。 A(5.13万元 B(6万元 C(6.60万元 D(7.72万元 【答案】C 【解析】计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。77.22?(1+17%)×10,=6.6万元。 【例题?多选题】按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。 A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品 C.用于换取生产资料的应税消费品 D.对外投资入股的应税消费品 【答案】ACD 【例题?计算题】某化妆品厂A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,则: 该业务应纳消费税=22000×30%=6600元 该业务增值税销项税=20000×17%=3400元 【例题?单选题】根据现行消费税的规定,下列说法正确的是( )。 第27页 税 法 A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税 B.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送门市部数量征收消费税 C.销售应税消费品时收取的包装物押金应纳消费税,但是同时收取的包装物租金缴纳营业税,不缴纳消费税 D.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒的销售额中缴纳消费税 【答案】D 【解析】纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的最高价格计算应纳消费税;纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税;销售应税消费品时收取的包装物租金是作为价外费用,应缴纳消费税,收取的包装物押金应当区分具体情况决定是否缴纳消费税。 第六节 应纳税额计算 【例题?多选题】(2008年)下列各项中,应当征收消费税的有( )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎 [答疑编号346030301] 『正确答案』AC 【例题?多选题】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( )。 A.用于本厂研究所作碰撞试验 B.赠送给贫困地区 C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车 D.为了检测其性能,将其转为自用 [答疑编号346030302] 『正确答案』BD 【例题?计算题】某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车,小汽车不含税出厂价为12.5万元。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品,2辆移送加工豪华小轿车。(假定小汽车税率为9%)。计算该企业上述业务应纳消费税: [答疑编号346030303] 『答案解析』(8600,3)×12.5×9%,9678.38(万元)。 【例题?计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟,卷烟的最高价210元,条、平均价200元,条(均为不含税价格)。2009年12月将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大箱卷烟送给协作单位。 提示:1箱=250条 第28页 税 法 [答疑编号346030304] 『答案解析』 销项税,(50×200,1×250×200)×17%?10000,1.02(万元) 消费税,(50×200×56%+50×0.6,1×250×200×56%+150)?10000,3.38(万元) 【例3-4】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。 [答疑编号346030305] 『正确答案』 ?组成计税价格,成本×(1,成本利润率)?(1-消费税税率) ,8000×(1,5%)?(1-30%) ,8400?0.7,12000(元) ?应纳税额,12000×30%,3600(元) 【例题?计算题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨) [答疑编号346030306] 『答案解析』 ?应纳消费税,10×220,2200(元) ?应纳增值税,[10×1000×(1,10%),2200]×17%,2244(元) 【例题?计算题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。 [答疑编号346030307] 『正确答案』 ?应纳消费税: 从量征收的消费税,2000×0.5,1000(元) 从价征收的消费税,[12×2000×(1,10%)+1000]?(1-20%)×20%,6850(元) (注:组价中包含从量征收的消费税) 应纳消费税,1000,6850,7850(元) ?增值税,{[12×2000×(1,10%),1000]}?(1-20%)×17%,5822.5(元) 【生产环节消费税例题】 某卷烟厂2009年10月业务如下: (1)生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200大箱。 (2)向商场销售卷烟400大箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的货运发票。 (3)销售给专卖店卷烟500大箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。 (4)销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。 [已知:雪茄烟消费税税率为36%。卷烟比例税率:每条价格?70元,税率56%;每条价格<70元,税率36%。] 第29页 税 法 [答疑编号346030308] 『答案解析』 增值税,(2000,2500,3.51?1.17,600,8.19?1.17)×17%-60×7%,868.7-4.2=864.5(万元) 消费税,(2000,2500,3.51?1.17)×56%,(600,8.19?1.17)×36%,(400×150,500×150)?10000,2753.7(万元) 【例题?计算题】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%。 [答疑编号346030401] 『正确答案』其应税消费品的组价,(35000,2000,4000)×(1,5%)?(1,30%),61500(元),甲企业应纳增值税,61500×17%,340,10115(元),应纳消费税,61500×30%,18450(元)。 【例题?单选题】(2009年)税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。 A.要求李某补缴税款 B.要求张某补缴税款 C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款 D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款 [答疑编号346030402] 『正确答案』B 『答案解析』本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。 【例题?计算题】某筷子生产企业系增值税一般纳税人,从林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,向林业生产者开具了经主管税务机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元(已支付)。该批原木通过铁路运往企业所在地,支付运输费5万元,建设基金1万元,装卸费1万元,保险费1.5万元,有关费用已在货运发票上分别注明。将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的另一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,本月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额60万元。 计算: (1)加工企业应代收代缴的消费税; (2)加工企业应纳增值税; (2)筷子厂应纳增值税; [答疑编号346030403] 『正确答案』 (1)加工企业应代收代缴的消费税,(20,5)?(1,5%)×5%,1.32(万元) (2)加工企业应纳增值税 , 5×17%,0.85(万元) (2)筷子厂应纳增值税 , [60×17%],[50×13%,(5,1)×7%,0.85],2.43(万元) 【例题?计算题】甲酒厂2009年10月从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒 第30页 税 法 8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 计算:乙酒厂应代收代缴的消费税;应纳增值税。 [答疑编号346030404] 『正确答案』 乙酒厂应代收代缴的消费税,8×2000×0.5,[60000×(1,l3%),(25000,15000),8000]?(1,20%)×20%,33050(元) 乙酒厂应纳增值税,(25000,15000)×17%,6800(元) 【例题?计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,将委托加工收回的900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;还将委托加工收回的100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。 (说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元,500克) 计算:(1)销售瓶装药酒应缴纳消费税。 (2) 分给职工散装药酒应缴纳消费税。 [答疑编号346030405] 『正确答案』 (1)销售瓶装药酒应缴纳消费税,1800×100?10000×10%,1.8(万元) (2)分给职工散装药酒不缴纳消费税。 【例题?多选题】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税税率为3%) A.消费税6.5万元 B.消费税2万元 C.增值税11.05万元 D.增值税11.39万元 [答疑编号346030406] 『正确答案』BD 『答案解析』关税完税价格,15?30%,50(万元),进口消费税,(50,15)?(1,3%)×3%,2(万元),进口增值税,(50,15)?(1,3%)×17%,11.39(万元) 【例题?计算题】有进出口经营权的某外贸公司,2009年9月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2 000 000元,支付到达我国海关前的运输费用120 000元、保险费用80 000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。 [答疑编号346030407] 正确答案』 (1)每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格,,(2 000 000,120 000,80 000)?(320×250)×(1,20%),0.6,?(1-36%),52.5(元) 单条卷烟价格小于70元,适用消费税税率为36%。 (2)320×250,80 000(条) (3)进口卷烟应缴纳的消费税,80 000×52.5×36%,80 000×0.6,1 560 000(元) (4)进口环节应缴纳的增值税,320×250×52.5×17%,714000(元) 【例题?多选题】(2009年)下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( ) ,.外购已税烟丝生产的卷烟 ,.外购已税汽车轮胎生产的小轿车 第31页 税 法 ,.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 ,.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品 [答疑编号346030501] 『正确答案』AD 『答案解析』本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为AD。 【例题?单选题】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。 A.6.8万元 B.9.6万元 C.12万元 D.40万元 [答疑编号346030502] 『正确答案』C 『答案解析』本月外购烟丝的买价,8.5?17%,50(万元),生产领用部分的买价,50×80%,40(万元),或生产领用部分买价,2,50,12,40(万元),准予扣除的消费税,40×30%,12(万元)。 【例题?计算题】某卷烟生产企业期初库存烟丝200万元,本月购进烟丝,取得增值税专用发票,支付价款150万元,增值税税额为25.5万元,购进的烟丝数量共计5吨,本月生产领用外购烟丝4吨,计算本期可以抵扣的烟丝消费税。 [答疑编号346030503] 『答案解析』本期可以抵扣的烟丝消费税=150?5×4×30%=36(万元) 【例题?计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%) 要求: (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。 [答疑编号346030504] 『正确答案』 进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(150+150×40%)?(1-30%)=300(万元) 进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元) 进口散装化妆品应缴纳增值税:300×17%=51(万元) (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。 [答疑编号346030505] 『正确答案』 生产销售化妆品应缴纳增值税额: [290,51.48?(1,17%)]×17%,51,5.78(万元) 生产销售化妆品应缴纳的消费税额: [290,51.48?(1,17%)]×30%,90×80%,28.2(万元) (二)用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的税款抵扣 第32页 税 法 【例题?单选题】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业6月份应缴纳消费税( )。 A.243万元 B.283.5万元 C.364.5万元 D.405万元 [答疑编号346030506] 『正确答案』B 『答案解析』应纳消费税税额,300×17.55?(1+17%)×9%×(1-30%),283.5(万元) 【提示】应纳增值税,300×17.55?(1+17%)×17%,765(万元) 【例题?单选题】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。 该厂当月应纳消费税( )万元。 A(106 B(106.85 C(109.08 D(109(42 【答案】D 20%+100×0.1=109.42(万元) 【解析】[480+20/(1+17%)]× 【例题?单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。(2002年考题变形) A(炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 B(汽车厂用于管理部门的自产汽车 C(日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品 D(卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 【答案】D 【例题?计算题】某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,计算该企业当期应纳增值税和消费税合计数。 【答案及解析】 该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元) 该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元) 合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元) 【例题?计算题】某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,其应纳消费税是多少,增值税的销项税是多少, 【答案及解析】 组成计税价格=5000×(1+6%)?(1-10%)=5888.89(元) 应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元) 增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元) 或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元) 【例题?计算题】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。 第33页 税 法 【答案及解析】 其消费税不必组价,应纳消费税额=2×240=480(元) 计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税额=9280×17%=1577.6(元) 【例题?计算题】某酒厂将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少。 【答案及解析】 消费税从量税=2000×0.5=1000(元) 从价税组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]?(1-20%)=6500(元) 应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元) 增值税销项税额=6500×17%=1105(元) 或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元) 【例题?案例】某护肤品厂将成本为3000元的护手霜发给职工作福利,护肤品不缴纳消费税,则增值税组价=3000×(1+10%)=3300(元),增值税销项税额=3300×17%=561(元)。 【例题?多选题】以下关于白酒最低计税价格的规定正确的是( )。 A(白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以上的,税务机关应核定消费税最低计税价格 B(白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定 C(白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒的最低计税价格均由税务总局负责核定 D(已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格 【答案】BD 【例题?单选题】委托加工的特点是( )。 A(委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费 B(委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料 C(委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料 D(委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工 【答案】A 【例题?计算题】某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,计算组成计税价格。 【答案及解析】 组成计税价格=[8000+2808?(1+17%)]?(1-10%)=11555.56(元)。 【例题?判断题】企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴消费税。( )(1996年) 【答案】× 第34页 税 法 【例题?判断题】受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。( )(1997年) 【答案】? 【例题?单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是( )。(成本利润率5%) A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元 B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元 C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元 D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元 【答案】D 【解析】本题目为受托方提供原材料,不符合委托加工的条件,应按销售自产货物处理。 组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5,)?(1-30,)=61500(元); 17,=10455(元); 增值税销项税额=61500× 340=10115(元); 本期应纳增值税=10455- 本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)。 【例题?计算题】某烟草公司2009年5月进口100箱卷烟,关税完税价格共计l40万元人民币,进口卷烟关税税率为20,,该烟草公司进口卷烟应纳多少消费税。 【答案及解析】 注意业务发生的时间以及元与万元的换算。业务发生在2009年5月,则每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=[1400000×(1+20%)+150×100]/100/250/(1-36%)=106(元),70元,适用56%的比例税率。 应纳消费税=[140×(1+20%)+150×100/10000]/(1-56%)×56%+150×100/10000=215.73+1.5=217.23(万元)。 【例题?计算题】某化妆品生产企业2009年5月购入化工原料2吨,增值税专用发票注明金额20000元,增值税3400元,支付运输费1000元并取得运费发票;购入香水精100公斤,增值税专用发票注明金额40000元,增值税6800元,当月该企业将上述材料的50%投入生产化妆品,取得不含增值税销售收入200000元,假定上述发票符合增值税抵扣规定,当月应纳的增值税和消费税各为多少, 【答案及解析】 可抵扣的增值税进项税=3400+1000×7%+6800=10270(元); 增值税销项税=200000×17%=34000(元); 应纳增值税=34000-10270=23730(元); 可抵扣消费税=40000×30%×50%=6000(元); 应纳消费税=200000×30%-6000=60000-6000=54000(元)。 第35页 税 法 第四章 营业税法 第一节 营业税基本原理 第二节 纳税义务人与扣缴义务人 多选题】(2009年)下列各项中,应当征收营业税的有( )。 【例题? A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产 C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司 D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权 [答疑编号346040101] 『正确答案』AD 『答案解析』本题考核营业税的征税范围。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。 【例题?多选题】 纳税人提供建筑业,以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人的有( )。 A.纳税人从事跨地区建筑业工程劳务 B.纳税人从事本地区建筑业工程总承包、分包方式劳务 C.纳税人实行建筑业工程总承包方式劳务 D.纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记 [答疑编号346040102] 『正确答案』AD 『答案解析』纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:?纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)工程提供建筑业应税劳务的;?纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。 【例题?计算题】甲公司经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。 [答疑编号346040103] 『正确答案』应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元) 【例题?多选题】下列各项中,应当征收营业税的有( )。(2009年) A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产 C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司 D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权 第36页 税 法 【答案】AD 【例题?单选题】下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是( )。 A.从事修理修配业的行为 B.发生销售货物并负责运输所售货物的行为 C.从事缝纫业务的行为 D.从事货物保管业务的行为 【答案】D 第三节 税目与税率 【例题?多选题】下列经营活动中计算营业税的税率正确的有( )。 A.旅游景点经营索道取得的收入按5% B.建筑设计收入按3% C.邮政储蓄收入按5% D.金融保险业按5% [答疑编号346040104] 『正确答案』AD 【例题?多选题】甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理正确的有( )。 A.甲国企业不缴纳营业税 B.甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴 C.甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税 D.境内的外商投资企业不缴纳营业税 [答疑编号346040105] 『正确答案』BD 『答案解析』纳税人销售位于我国境内不动产应纳营业税,甲国企业应纳营业税,4000×5%,200(万元),境内未设有经营机构和代理机构,由受让方代扣代缴;以不动产对外投资,共担风险,不征收营业税。 【例题?单选题】以下关于营业税税目税率的错误说法是( )。 A(营业税九个税目中有七项是营业税的应税劳务 B(营业税实行差别比例税率 C(营业税税目税率的调整由国务院决定 D(纳税人经营娱乐业具体适用的税率由国务院在条例规定的幅度内决定 【答案】D 【例题?单选题】下列说法正确的是( )。 A.汽车修理应缴纳营业税 B.房屋修缮应缴纳营业税 C.服装缝补应缴纳营业税 第37页 税 法 D.机器修理应缴纳营业税 【答案】B 【例题?多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( )。(2009年原制度) A(在旅游景点经营索道取得收入 B(交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入 C(图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入 D(将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入 【答案】AB 【例题?单选题】以下项目中,目前规定使用5%税率征收营业税的有( )。 A.网吧 B.图书资料借阅 C.湿租业务 D.交通部门有偿转让高速公路收费权 【答案】D 【例题?多选题】以下项目中,属于“服务业”税目征收营业税的有( )。 维修房屋收入 A.拆除建筑物收入 B. 个人受托种植植物收入 C.无船承运业务收入 D. 【答案】CD 第四节 计税依据 【例题?计算题】某建筑公司与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;计算铺设通信线路工程应缴纳的营业税。 [答疑编号346040201] 『正确答案』铺设通信线路工程应缴纳的营业税,(300-80)×3%,6.6(万元) 【例题?计算题】某建筑公司将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。 [答疑编号346040202] 『正确答案』自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税,780×(1,15%)?(1,3%)×3%,(1000,5)×5%,77.99(万元) 【例题?计算题】房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。 [答疑编号346040203] 第38页 税 法 『正确答案』(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税: 应纳建筑业营业税,2000×(10,0.5)×(1,10%)?(1,3%)×3%,714.43(万元) (2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税: 销售不动产的营业税,3600×(10,0.5)×5%,1890(万元) 【例题?多选题】下列各项中,应计入营业税计税依据的有( )。 A.总承包额中的分包额 B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款 C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款 D.建筑工程所使用的建筑材料价款 [答疑编号346040204] 『正确答案』CD 【例题?单选题】某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额( )万元。 A.3.55 B.3.53 C.3.59 D.6.3 [答疑编号346040205] 『正确答案』C 『答案解析』第三季度转让价差=690-(564-0.7)=126.7(万元),第三季度营业税计税营业额=126.7-55=71.7(万元),第三季度应纳营业税=71.7×5%=3.59(万元) 【例题?单选题】下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( )。 A.一般贷款业务的计税依据为利差收入 B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入 C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入 D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款 [答疑编号346040206] 『正确答案』C 【例题?计算题】某生产企业2009年11月发生以下业务: (1)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。 (2)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2009年11月其账面余值为490万元。 要求:计算该企业应缴纳的营业税。 [答疑编号346040301] 『正确答案』 (1)转让旧车间应缴纳营业税=1200×5%=60(万元) (2)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元) 【例题?计算题】某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税 第39页 税 法 务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。 要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。 [答疑编号346040302] 『正确答案』广告业务的计税营业额=90×(1+16%)?(1-5%)=109.89(万元) 应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元) 【例题?多选题】关于营业税的计税依据,下列表述正确的是( )。 A.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额 B.融资租赁业务以租金收入总额减去出租货物成本后的余额为计税营业额 C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据 D.纳税人从事无船承运业务,按“服务业”计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额 [答疑编号346040303] 『正确答案』BD 【例题?单选题】根据营业税相关规定,下列说法正确的有( )。 纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收A(计税营业额包括 取的全部价款和价外费用、政府基金 B(计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业收费 C(纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除 D(纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额 【答案】C 第五节 应纳税额的计算 【例题?单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业税( )。 A.16 800元 B.18 000元 C.25 000元 D.30 000元 [答疑编号346040304] 『正确答案』B 『答案解析』(200 000+ 300 000+ 40 000+ 60 000)×3% =18 000(元) 【例题2?计算题】(2009年考题,计算题,6分) 某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务: (1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金; (2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元; 第40页 税 法 (3)提供会议服务取得收入30万元; (4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元; (5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元; (6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。 (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。 (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。 (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。 (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。 (6)计算转让房产应缴纳的营业税。 [答疑编号346040305] 『正确答案』 (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元) (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元) (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元) (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元) (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元) (6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元) 【例题?单选题】某运输公司2010年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税( )元。 A(5887.68 B(5251 C(5456 D(6000 【答案】C 【解析】当月应纳的营业税=200000×3%-3744?(1+17)×17%=6000-544=5456(元)。 【例题?单选题】2010年3月,某运输企业取得客运收人84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元、取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入l2万元;本月发生营运费用56万元。3月该企业应纳营业税( )万元。 A(4.17 B(5.52 C(5.70 D(5.85 【答案】D 【解析】该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)。 【例题?单选题】某建筑公司见2009年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为( )万元。 A.66 B.152.34 C.66.09 D.152.25 【答案】B 【解析】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。 【例题?单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税( )。 第41页 税 法 A.120万元 B.174万元 C.175.67万元 D.192万元 【答案】C 【解析】自建自用行为不征营业税,自建自售则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。 建筑业营业税=3000 ×50% ×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元) 销售不动产营业税=2400×5%=120(万元) 共交纳营业税=55.67+120=175.67(万元)。 【例题?单选题】2009年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2009年第三季度该商业银行应纳营业税( )万元。 A(24.85 B(24.95 C(63.7 D(63.95 【答案】B 【解析】该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。 【例题?单选题】某银行2009年第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额( )万元。 A.3.55 B.3.53 C.3.59 D.6.3 【答案】C 【解析】该银行第三季度上述业务应纳营业税税额=,690-(564-0.7),- 55 ,×5,=3.59(万元)。 【例题?单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税( )。(2009年原制度) A(168000元 B(18000元 C(25000元 D(30000元 【答案】B 【解析】该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。 【例题?单选题】某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,点歌费1万元,广告播映费5万元,该电视台当月应纳营业税为( )。 A.0.54万元 B.0.64万元 C.0.66万元 D.0.90万元 【答案】B 【解析】应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)。 【例题?单选题】某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,场内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税为( )元。(当地高尔夫球适用20%的营业税税率) 第42页 税 法 A.172000 B.172300 C.128120 D.177040 【答案】D 【解析】该高尔夫球场应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%,177040(元)。 【例题?单选题】某服务公司从事无船承运业务,2月向托运人收取运杂费150000元,其有效发票注明其支付海运费100000元,报关、港杂费30000元,其当月应纳营业税为( )元。 A.600 B.1000 C.2500 D.3600 【答案】B 【解析】(150000-100000-30000)×5%=1000(元)。 【例题?单选题】某宾馆2006年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税( )万元。(2007年)(假定当地台球娱乐业税率5%,其他娱乐业采用20%税率) A.2.10 B.4.20 C.5.30 D.5.40 【答案】B 【解析】本题考核营业税税率的运用。纳税人经营不同营业项目,能够分别核算的,分别按照各项目营业额和适用的税率计算缴纳营业税。该宾馆当月应纳营业税=20×5, +8×5,=4.2(万元)。 +14×20, 【例题?单选题】某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( )。(2001年) A.0.8万元 B.0.55万元 C.0.7万元 D.0.95万元 【答案】A 【解析】(18+1-3)×5%=0.8(万元)。 【例题?单选题】某城市远洋运输企业2009年度承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日,10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资 28.8万元、维修费用12万元。将8号船舶自2009年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。该公司当年应纳营业税为( )。 A.270万元 B.279.2万元 C.450万元 D.460万元 【答案】B 【解析】远洋运输及装卸收入营业税=(8600+200)×3%=264万元 6号船湿租收入按运输业计算营业税=240×3%=7.2万元 8号船光租收入按租赁服务业计算营业税=160×5%=8万元 营业税合计=264+7.2+8=279.2万元。 【例题?计算题】某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务: (1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。 第43页 税 法 (2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。 (3)提供会议服务取得收入30万元。 (4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。 (5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。 (6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。 (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。 (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。 (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。 (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。 (6)计算转让房产应缴纳的营业税。(2009年) 【答案及解析】 (1)受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元) 营业额中需扣除代转付的蛇报废和住房公积金。 2)提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元) ( (3)提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元) (4)接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元) 不论是否派人来华,接受劳务的单位在境内,提供劳务的企业也应在我国缴纳营业税。 (5)收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元) (6)转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元) (八)转让无形资产 【特别提示】转让无形资产在一般情况下全额计税;但是转让土地使用权,差额计税。 【例题?单选题】某企业2月转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税( )万元。 A.47.5 B.37.5 C.27.5 D.17.5 【答案】C 【解析】转让专利权应该全额计税;但是转让土地使用权,按照差额计税。 应纳营业税=(500+450-400)×5%=27.5(万元) 【例题?单选题】某单位2005年购买一座建筑物,原价200万元,2010年1月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧20万元,则该单位应纳营业税( )。 A.12.5万元 B.3.5万元 C.2.5万元 D.2万元 【答案】C 【解析】(250-200)×5%=2.5(万元)。 【例题?单选题】2009年某企业销售已使用过的自建厂房,取得收入l400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税( )万元。 A(20 B(30 C(32.50 D(70 第44页 税 法 【答案】D 【解析】该企业转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元) 【例题?多选题】外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以 ,的股份,并该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8按所拥有的股份分担风险,分享利润。销售不动产的营业税税率为 5,,对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有( )。 A.甲企业不缴纳营业税 B.甲企业缴纳营业税为l60万元,由甲企业向税务机关申报纳税 C.甲企业缴纳营业税为l60万元,由乙企业代扣代缴 D.乙企业不缴纳营业税 【答案】CD 【解析】营业税纳税人和扣缴义务人的规定,销售境内不动产应纳营业税;以不动产对外投资,不征收营业税。计算过程:甲企业应纳营业税,3200×5%,160(万元)。 第六节 几种特殊经营行为的税务处理 【例题?单选题】按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( )。 A.运输企业销售货物并负责运输所售货物 B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物 C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务 D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务 [答疑编号346040401] 『正确答案』B 【例题?单选题】甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳( )。 A.增值税1452.99元 B.增值税1700元 C.营业税500元 D.营业税6350元 [答疑编号346040402] 『正确答案』A 『答案解析』(117000+10000)/1.17×17%-17000=1452.99(元) 【例题?计算题】 地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2009年发生经营业务如下: (1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、 第45页 税 法 装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。 (2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。 (3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。 根据上述资料。按下列序号计算有关纳税事项: (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加; (2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加; (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税。 [答疑编号346040403] 『正确答案』 (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加,(9000,4000,3000)×3%×(1,5%,3%),64.8(万元) (2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税,(3000,2000)×3%×(1,5%,3%),32.4(万元) (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税,4000?(1,17%)×17%,236,30×7%,343.10(万元) 【例题?多选题】下列各项中,可以免征营业税的有( ) A.金融企业从事受托收款业务取得手续费收入 B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得手续费收入 C.QF?委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得差价收入 D.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产取得的转让收入 [答疑编号346040501] 『正确答案』CD 『答案解析』金融企业的手续费收入和电脑福利彩票的手续费,均无免征规定。 第46页 税 法 【例题?单选题】下列各项中,应征收营业税的是( )。 A.保险公司取得的追偿款 B.转让企业产权取得的收入 C.金融机构的出纳长款收入 D.转让高速公路收费权取得的收入 [答疑编号346040502] 『正确答案』D 【例题?多选题】以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的是( )。 A(纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税 B(纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税 C(纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税 D(纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额 【答案】AD 【相关提示】上述兼营和混合销售的税务处理原则与增值税的规定是一致的。但是,(1)从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为 )特别要注意应纳税额应征收增值税,而不征营业税。这一特殊规定应予以了解。(2 的计算。如果发生了应缴纳营业税的混合经营,计征营业税时,涉及到的作为营业额计算营业税的货物销售额应为含增值税的销售额。(3)区分营业税混合销售和增值税混合销售。 (火车上卖小食品,一并收营业税) 【例题?计算题】地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2月发生经营业务如下: (1) 总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一分包给某安装公司(具备安装资质),分包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。 (2) 工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。 (3) 建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。 (说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收) 要求:按下列序号计算并回答问题。 (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税; (2)分包工程的安装公司应缴纳的营业税; (3)建筑工程公司应缴纳的增值税。 【答案及解析】 ?建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税: (9000-3000-4000)×3%=60(万元) ?分包工程的安装公司应缴纳的营业税: 第47页 税 法 1000×3%=30(万元) ?建筑工程公司应缴纳的增值税 应纳增值税=(6000-2000)?(1+17%)×17%-(236+30×7%)=581.2-238.1=343.1(万元) 第十二章 企业所得税法 第一节 企业所得税基本原理 第二节 纳税义务人与征税对象 【例题1?单选题】下列独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税的纳税人的有( )。 A.私营公司 B.合伙企业(个人出资设立的) C.中外合资经营企业 D.股份制企业 【答案】B 【解析】个人出资设立的合伙企业缴纳个人所得税。 【例题2?多选题】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。(2008年) 所得来源地标准 A.登记注册地标准 B. C.经营行为实际发生地标准 D.实际管理机构所在地标准 【答案】AD 【解析】居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 【例题3?多选题】在判断所得是来源于中国境内、境外时,下列说法正确的有( )。 A. 销售货物所得,按照交易活动发生地确定 B. 不动产转让所得按照不动产交易活动发生地确定 C. 动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定 D. 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定 【答案】ACD 【解析】不动产转让所得按照不动产所在地确定。 【例题4?单选题】依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。(2008年) A.销售货物所得 B.权益性投资所得 C.动产转让所得 D.特许权使用费所得 【答案】D 第48页 税 法 【解析】销售货物所得按照交易活动发生地确定;权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;动产转让所得按照动产企业的机构场所所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。 第三节 税率 第四节 应纳税所得额的计算 【例题?计算题】下表为经税务机关审定的某国有企业7年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业7年间须缴纳企业所得税是多少。 单位:万元 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 年度 应纳税所得额情 -100 10 -20 30 20 30 60 况 【答案及解析】 关于2003年的亏损,要用2004至2008年的所得弥补,尽管其间2005年亏损,也要占用5年抵亏期的一个抵扣年度,且先亏先补,2005年的亏损需在2003年的亏损问题解决之后才能考虑。到了2008年,2003年的亏损未弥补完但已到5年抵亏期满,还有10万元亏损不得在所得税前弥补; 2005年之后的2006年至2008年之间的所得,已被用于弥补2003年的亏损,2005年的亏损只能用2009年所得弥补,在弥补2005年亏损后,2009年还有所得60-20=40(万元),要计算纳税,应纳税额=40×25%=10(万元)。 第49页 税 法 第五节 资产的税务处理 【例题?单选题】甲企业作为乙企业的全资投资方,对乙企业投资成本160万元,2010年1月乙企业进行清算,甲企业分得剩余资产204万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积24万元,则该项业务甲企业应纳企业所得税( )万元。 A(5 B(11 C(45 D(51 【答案】A 【解析】(204-24-160)×25%=5(万元) 【例题?计算题】某企业2009年2月购入一台不需要安装的生产设备,取得增值税发票注明价款100万元,增值税17万元,购入设备发生设备运费3万元,当月投入使用,假定该企业生产设备采用10年折旧年限,预计净残值率5%,则企业在所得税前扣除的该设备的月折旧额是多少 【答案及解析】2009年实行消费型增值税,设备及运输设备的进项税可以抵扣,则该设备计入固定资产账面原值的数额=100+3×(1-7%)=102.79(万元); 该设备可提折旧金额=102.79×(1-5%)=97.65(万元); 该设备月折旧=97.65/(10×12)=0.81(万元)。 【例题?单选题】以下各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是( )。 A(建筑物 B(生产设备 C(家具 D(电子设备 【答案】C 【例题?计算题】某生产企业2009年3月5日为其销售部门购进1辆轿车,取得增值税发票,注明价款共计15万元,增值税2.55万元,企业发生运杂费及上牌照税费2.45万元,该轿车于当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,该轿车在当年所得税前扣除的折旧额最多是多少, 【答案】注意轿车不能抵扣增值税的进项税,其折旧年限最低为4年。 该轿车账面成本=15+2.55+2.45=20(万元) 依照税法规定可扣除的折旧额为20×(1-5%)?(4×12)×9个月,3.56(万元)。 【例题?单选题】下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )。(2008年) A.经济林 B.防风固沙林 C.用材林 D.存栏待售牲畜 【答案】A 【例题?单选题】某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为( )。 A(一次性在税前扣除 B(按奶牛寿命在税前分期扣除 第50页 税 法 C(按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除 D(按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除 【答案】C 【例题?多选题】依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有( )。 A(修理后固定资产被用于新的或不同的用途 B(修理后固定资产的使用年限延长2年以上 C(修理后固定资产的使用年限延长1年以上 D(修理支出达到取得固定资产时计税基础的50,以上 【答案】BD 【例题?单选题】以下关于存货的税务处理正确的是( )。 A(通过现金方式取得的存货,以公允价值和支付的相关税费为成本 B(通过支付现金以外方式取得的存货,以评估价值和支付的相关税费为成本 C(生产性生物资产收获农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本 D(企业使用或销售存货可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法中选用一种 【答案】C 【例题?单选题】甲企业作为乙企业的全资投资方,对乙企业投资成本160万元,2010年1月乙企业进行清算,甲企业分得剩余资产204万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积24万元,则该项业务甲企业应纳企业所得税( )万元。 A(5 B(11 C(45 D(51 【答案】A 【解析】(204-24-160)×25%=5(万元) 第六节 应纳税额的计算 【例题?计算题】某企业2009年发生下列业务: (1)销售产品收入2000万元; (2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元; (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元; (4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元; (5)取得国债利息2万元; (6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元; 第51页 税 法 (7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含招待费80万元;全年财务费用50万元; (8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元; 要求计算: (1)该企业的会计利润总额 (2)该企业对收入的纳税调整额 (3)该企业对广告费用的纳税调整额 (4)该企业对招待费的纳税调整额 (5)该企业对营业外支出的纳税调整额 (6)该企业应纳税所得额和应纳所得税额 【答案及解析】 (1)该企业的会计利润总额 企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元) (2)该企业对收入的纳税调整额 2万元国债利息属于免税收入,应当调减应纳税所得额2万元。 (3)该企业对广告费用的纳税调整额 以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。 广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元) 调增应纳税所得额98.5万元 (4)该企业对招待费的纳税调整额 招待费限额计算:?80×60%=48万元;?(2000+10)×5?=10.05万元 招待费限额为10.05万元,超支69.95万元 (5)该企业对营业外支出的纳税调整额 捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元) 该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。 对营业外支出的纳税调整额12万元 (6)该企业应纳税所得额 第52页 税 法 193.7-2+98.5+69.95+12=372.15(万元) 该企业应纳所得税额 372.15×25%=93.04(万元)。 【例题?计算题】某公司企业所得税税率为25,,2009年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。计算2009年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税。 【答案及解析】理论计算:境外的缴纳所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元), 汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。 【例题?计算题】某企业2008年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2009年在我国境内所得160万元,来自A国税后所得20万元,在A国已纳所得税额5万元,其在我国汇总缴纳多少所得税, 【答案及解析】 2009年境内外所得总额=160+20+5=185(万元) 境内外总税额=185×25%=46.25(万元) 2009年A国扣除限额=46.25×(20+5)/185=6.25(万元) 在我国汇总纳税=46.25-5-1=40.25(万元)。 【例题?单选题】境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2008年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2008年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。 A. 12 B(14 C(18 D(36 【答案】A 【解析】应纳企业所得税=[100+(80-60)] ×10%=12(万元)。 第53页 税 法 第十三章 个人所得税法 第一节 个人所得税基本原理 【例题?单选题】我国目前个人所得税采用( )。 A(分类征收制 B(综合征收制 C(混合征收制 D(分类与综合相结合的模式 【答案】A 第二节 纳税义务人 【例题?单选题】某外国人2007年2月12日来华工作,2008年2月15日回国, 2008年3月2 日返回中国,2008年11月15日至2008年11月30日期间,因工作需要去了日本,2008年12月1 日返回中国,后于2009年11月20日离华回国,则该纳税人( )。 A.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人 B.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人 C.2008年度和2009年度均为我国非居民纳税人 D.2007年度和2008年度均为我国居民纳税人 [答疑编号346130101] 『正确答案』B 第三节 所得来源的确定 【例题?单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在 华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先 生应在中国缴纳个人所得税( )。 A.4000元 B.5650元 C.9650元 D.10250元 [答疑编号346130102] 『正确答案』A 『答案解析』境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免 税,应纳税额=20000×20%=4000(元)。 第54页 税 法 第四节 应税所得项目 【例题?多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有( )。 A.劳动分红 B.独生子女补贴 C.差旅费津贴 D.超过规定标准的误餐费 [答疑编号346130103] 『正确答案』AD 3.王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。 A.728元 B.784元 C.812元 D.868元 答疑编号347130103] [ 『正确答案』B 『答案解析』个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某所获稿酬应纳个人所得税=(5000,2000)×(1,20%)×20%×(1,30%)=784(元)。 4.根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为( )。 A.财产转让所得 B.劳务报酬所得 C.工资、薪金所得 D.利息、股息、红利所得 答疑编号347130104] [ 『正确答案』C 『答案解析』员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,故C选项表述正确。 1. 个人取得的财产转租收入,属于个人所得税征税对象中的( )。 A.偶然所得 B.财产转让所得 C.其他所得 D.财产租赁所得 [答疑编号347130101] 『正确答案』D 『答案解析』财产转租收入属于财产租赁所得。 【例题?多选题】下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。 A.个人书画展卖取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬 D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 [答疑编号346130105] 『正确答案』AD 第55页 税 法 【例题?多选题】下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有( )。 A.企业集资利息 B.从股份公司取得股息 C.企业债券利息 D.国家发行的金融债券利息 [答疑编号346130106] 『正确答案』ABC 【例题?多选题】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有( )。 A(个人因从事彩票代销业务而取得的所得 B(私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车 C(个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房 D(出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得 【答案】AC 【例题?多选题】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的是( )。 A(张某取得的承包费按照工资、薪金项目征税 B(张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税 C(李某取得的工资按照工资、薪金项目征税 D(李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税 【答案】AD 【例题?多选题】下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有 ( )。 A(外部董事的董事费收入 B(个人兼职收入 C(教师自办培训班取得的收入 D(在校学生参加勤工俭学活动取得的收入 【答案】ABCD 【例题?单选题】下列属于稿酬所得的项目有( )。 A(记者在本单位刊物发表文章取得的报酬 B(提供著作的版权而取得的报酬 C(将国外的作品翻译出版取得的报酬 D(书画家出席笔会现场泼墨书写取得的所得 【答案】C 第56页 税 法 【例题?多选题】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( )。 A(个人取得的特许权经济赔偿收入 B(作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入 C. 作家公开拍卖自己写作时使用过的金笔的收入 D. 电视剧编剧从任职的电视剧制作中心取得的剧本使用费收入 【答案】ABD 【例题?多选题】以下应按照利息、股息、红利项目征收个人所得税的有( )。 A(个人购买上市公司股票得到的股利分红 B(合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房 C(股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车 D(单位经批准向个人集资支付的集资利息 【答案】ACD 【例题?多选题】以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有( )。 A(个人转让债券取得的所得 B(个人转让住房取得的所得 C(个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得 D(个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得 【答案】ABC 【注意辨析】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目缴纳个人所得税。个人拍卖别人作品手稿或个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,都应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。 第五节 税率 【例题?多选题】下列各项中,适用5%,35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。 A.个体工商户的生产经营所得 B.合伙企业的生产经营所得 C.个人独资企业的生产经营所得 D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 [答疑编号346130201] 『正确答案』ABCD 【例题?单选题】个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指( )。 A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元 B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元 C.一次取得的劳务报酬收入超过10000元 D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元 第57页 税 法 【答案】B 第六节 应纳税所得额的规定 【例题?多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。 A.稿酬所得; B.偶然所得; C.股息所得; D.特许权使用费所得 『正确答案』BC 【例题?多选题】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有( )。 A.对企事业单位的承包、承租经营所得 B.财产转让所得 C.工资薪金所得 D.财产租赁所得 [答疑编号346130203] 『正确答案』ACD 【例题?计算题】中国居民李某4月1日,6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款,计算其应缴纳的个人所得税。 [答疑编号346130204] 『正确答案』李某应缴纳的个人所得税,10000×(1-20%)×20%×3=4800(元) 【例题?多选题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有( )。 A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B.同一作品再版取得的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬 D.同一作品出版后加印而追加的稿酬 [答疑编号346130205] 『正确答案』ACD 【例题?计算题】中国公民孙某系自由职业者,2009年收入情况如下: 出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。计算该公民应交个人所得税。 [答疑编号346130206] 『正确答案』出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税: ? 出版小说、小说加印应纳个人所得税,(50000+10000)×(1,20%)×20%×(1,30%),6720(元) ?小说连载应纳个人所得税,(3800,800)×20%×(1,30%),420(元) 【例题?单选题】2009年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )。 A.6160元 B.6272元 C.8400元 D.8960元 第58页 税 法 [答疑编号346130207] 『正确答案』B 『答案解析』根据个人所得税法规定:个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额,80000×(1-20%)×30%,19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元。本题应纳个人所得税,〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%),6272(元) 【例题?单选题】依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予 扣除的是( )。 A(定额800元 B(定额800元或定率20% C(财产净值 D(财产原值和合理费用 【答案】D 【例题?多选题】以下在计算个人所得税工资薪金所得时需要减除附加减除费用的是( )。 A(华侨来自境内的工资薪金所得 B(在中国境内有住所而在中国境外任职的工程师来自境外的工资薪金所得 C(中国公费留学生留学期间来自境内的工资薪金所得 D(中国自费留学生留学期间来自境内的工资薪金所得 【答案】AB 【例题?单选题】王某是一家企业的外部董事,2009年取得董事费8万元,当即拿出2万元通过政府捐赠给受灾地区,其应纳的个人所得税为( )。 A.11440元 B.11200元 C.17200元 D.18600元 【答案】A 【解析】属于劳务报酬所得。不考虑捐赠的应纳税所得额:8×(1-20%)=6.4(万元) 捐赠限额=6.4×30%=1.92(万元);捐赠超限额,只能按照限额扣减。 应纳税所得额=6.4-1.92=4.48(万元) 应纳税额=44800×30%-2000=11440(元)。 第七节 应纳税额计算(11个税目,26项特殊问题) 【例题?计算题】某职工2009年10月应发工资4600元,交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。 [答疑编号346130301] 『正确答案』应纳个人所得税,(4600,2000,100,50+5)×15%,125,243.25(元) 【例题?计算题】居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2009年1,12月份, 第59页 税 法 与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。 要求:计算李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。 [答疑编号346130302] 『正确答案』 李某分得:300000?5=60000(元) 生产经营所得应缴纳的个人所得税,60000×35%-6750=14250(元) 【例13-4?计算题】歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。 [答疑编号346130303] 『正确答案』 应纳税额,每次收入额×(1,20%)×适用税率,速算扣除数 ,40000×(1,20%)×30%,2000,7600(元) 【例13-5?计算题】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵先生的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。 第60页 税 法 [答疑编号346130304] 『正确答案』 (1)代付个人所得税的应纳税所得额,[(48000,2000)×(1,20%)] ?76%,48421.05(元) (2)应代付个人所得税,48421.05×30%,2000,12526.32(元) 【例题?计算题】(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:„„(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;计算企业应代付的个人所得税。 [答疑编号346130305] 『正确答案』 (2)应纳税所得额,[(30000,2000)×(1,20%)]?[1,30%×(1,20%)],29473.68(元) 应代付的个人所得税,29473.68×30%,2000,6842.10(元) 【例题?单选题】(2008年)作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。 A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1320元 [答疑编号346130306] 『正确答案』B 『答案解析』出版再连载视为两次稿酬, (3800,800)×20%×70%+450×10×(1,20%)×20%×70%,924(元) 【例题?计算题】(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56 000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。 [答疑编号346130307] 『正确答案』 李某稿酬所得应缴纳的个人所得税,56000×60%×(1,20%)×20%×(1,30%),3763.2(元) 第61页 税 法 【例题?计算题】(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得: 10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息);计算利息所得应缴纳的个税。 (其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。) [答疑编号346130401] 『正确答案』累计天数,2+31+30+29,92(天) 利息所得的个人所得税,90000×1.71%?365×20%×16+90000×1.71%?365×5%×76,29.52(元) 【例题?单选题】(2008年)王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )。 A.300元 B.600元 C.1500元 D.3000元 [答疑编号346130402] 『正确答案』A 『答案解析』对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税, 10000?10×3×1×20%×50%,300(元) 【例题?计算题】某市丁某1,6月每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。计算丁某1,6月应缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得税。 [答疑编号346130403] 『正确答案』(1)1,6月租金收入应缴纳的营业税,5000×3%×6,900(元) 【提示】按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。 (2)1,6月租金收入应缴纳的城市维护建设税,900×7%,63(元) (3)1,6月租金收入应缴纳的教育费附加,900×3%,27(元) (4)1,6月租金收入应缴纳的房产税,5000×4%×6,1200(元) (5)1,6月租金收入应缴纳的个人所得税,〔5000,5000×3%×(1+7%+3%),5000×4%〕×(1,20%)×10%×6,2224.8(元) 【例题?计算题】(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年4月1日,6月30日,前往B国参加培训,出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。 要求:计算(1)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加; (2)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税; [答疑编号346130404] 『正确答案』 (1)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加,5000×5%×(1+7%+3%)×3,275×3,825(元) (2)租金收入应缴纳的个人所得税,(5000,275)×(1,20%)×20%×3,2268(元) 第62页 税 法 【例题?计算题】(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员, 11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24 000元;计算李某应缴纳的个税。 [答疑编号346130405] 『正确答案』 有价证券所得应缴纳的个人所得税,[(218,200)×500,870,350]×20%,1556(元) 【例题?计算题】(2009年)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。 要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。 [答疑编号346130406] 『正确答案』转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%=22.64(元) 【例13-10?计算题】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。 [答疑编号346130407] 『正确答案』(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000?20000,20%,小于捐赠扣除比例30%)。 (2)应纳税所得额,偶然所得-捐赠额,20000-4000,16000(元) (3)应纳税额(即商场代扣税款)应纳税所和额×适用税率,16000×20%,3200(元) (4)陈某实际可得金额,20000-4000-3200,12800(元) 【例题?计算题】某中国公民2009年12月取得全年一次性奖金24000元,当月工资超过扣除标准,计算奖金收入应缴纳的个人所得税。 [答疑编号346130501] 『正确答案』24000?12,2000,找税率为10%、25,应纳税额,24000×10%,25,2375(元) (3)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额,(雇员当月取得全年一次性奖金,雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率,速算扣除数 (5)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年将、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 【例题?计算题】中国公民王某为某文艺团体演员,2009年6月收入情况如下: (1)每月取得工薪收入6000元,第二季度的奖金4000元; 第63页 税 法 [答疑编号346130502] 『正确答案』 工薪收入应缴纳个人所得税 (6000,4000,2000)×20%,375,1225(元) 注释:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 【例题?计算题】张某为中国公民,在某单位任职,月工资超过费用扣除标准,2009年1月取得2008年不含税全年一次性奖金收入22800元。请计算单位为张某代付的个人所得税, [答疑编号346130503] 『正确答案』 (1)由于1月的工资超过扣除费用标准,可直接用不含税奖金除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。 每月的不含税奖金,22800?12,1900(元),查找教材492页表13,4中的不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为15%和125元。 (2)含税的全年一次性奖金收入,(22800,125)?(1,15%),26676.47(元) (3)含税的全年一次性奖金收入除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。 每月的含税奖金,26676.47?12,2223.04(元),适用税率和速算扣除数分别为15%和125元。 (4)单位为张某代付的个人所得税,26676.47×15%,125,3876.47(元) 【例题?计算题】王某为以外商投资企业雇佣的中方人员,假定2008年5月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还受到其所在的派遣单位发给的工资1900元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税,王某实际应交的个人所得税为多少, [答疑编号346130504] 『正确答案』 (1)外商投资企业应为王某扣缴的个人所得税为: 扣缴税额,(每月收入额,2000)×适用税率,速算扣除数 ,(7200,2000)×20%,375,665(元) (2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税为: 扣缴税额,每月收入额×适用税率,速算扣除数 ,1900×10%,25,165(元) (3)王某实际应交的个人所得税为: 应纳税额,(每月收入额,2000)×适用税率,速算扣除数 ,(7200,1900,2000)×20%,375,1045(元) 因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴215元(1045,665,165) 【例题?计算题】王某支付150万元从甲企业购入打包债权,其中:A企业的50万,B企业的80万,C企业的120万,账面价值共计250万。王某与A企业达成协议,收回A债务人的36万,其他豁免。计算王某应缴纳的个人所得税。 [答疑编号346130601] 第64页 税 法 【答案】王某应缴纳的个人所得税,(36,150×50?250,费用)×20% 【案例?计算题】中国公民李某2010年3月份取得当月工薪收入2800元和2009年的年终税后奖金8000元。李某3月份应纳个人所得税916.11元。计算过程: 当月工资应纳个人所得税=(2800-2000)×10%-25=55(元) 税后年终奖应纳个人所得税: 第一步:8000/12=666.67(元),第一次查找税率为10%,速算扣除数25 -25)/(1-10%)=8861.11(元) 第二步:换算成含税一次性奖金(8000 第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25 第四步:8861.11×10%-25=861.11(元) 当月共纳个人所得税55+861.11=916.11(元)。 【例题?计算题】李某2010年3月工资薪金标准为3000元,岗位津贴1000元,保险缴费情况如下: 险种及缴费情况 个人缴费 企业缴费 社会保险(五险一金) 350 1600 企业年金 100 400 则李某应纳的个人所得税为: (3000+1000-350-2000)×10%-25+400×5%=140+20=160(元) 计算时要注意:社会保险的个人缴费部分可以在应纳税所得额中扣除,但是个人负担的企业年金不可扣除。 企业缴入其个人账户的400元不并入当月工资、薪金,直接以400元对应个人所得税工资、薪金所得税率表的适用税率计算应扣缴的税款。 【例题?计算题】某人月薪2200元,于2010年3月办理内退手续(比正常退休提前5年),取得一次性收入60000元。内退后,仍保留其原工资标准2200元,但不享受今后的涨薪,则其取得一次性收入当月应纳个人所得税5995元。 计算过程: ?将一次性收入按至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均:60000/(5年×12个月)=1000(元)。 第65页 税 法 ?与当月工资薪金合并找适用税率:1000(平均结果)+2200(当月工资)-2000(生计费)=1200(元);适用10%的税率,速算扣除数25。 ?用当月收入总额扣生计费计算税额:(60000+2200-2000)×10%-25=5995(元)。 【例题?计算题】2010年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的张三解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则张三该项收入应纳的个人所得税是多少, ?计算免征额=2万元×3=6(万元) ?按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,最后再推回全部应纳税额: 视同月应纳税所得额=(100000-60000)/10年-2000=2000(元) ?应纳税额=(2000×10%-25)×10=175×10=1750(元)。 【例题?计算题】2010年3月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李四解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则李四该项收入应纳个人所得税1300元,具体计算过程: ?计算免征额=2万元×3=6(万元) ?按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再推回全部应纳税额:视同月应纳税所得额=100000-60000)/12年-2000=1333.33(元) ( ?应纳税额=(1333.33×10%-25)×12=108.33×12=1300(元)。 【例题?计算题】某企业员工小李月薪5000元,公司按照股权激励计划授予其股票期权(该期权不可公开交易),承诺小李在企业工作自2008年8月至2009年3月须履行工作义务8个月,则以每股1元的面值购买该企业股票20000股。2008年8月小李得到期权时不对此行为纳税;2009年3月小李行权时,该股票市价每股2.5元,小李月薪和行权所得都各自按照工资薪金纳税: 小李5000元月薪应纳税:(5000-2000)×15%-125=325(元) 小李股票行权所得应纳税: 应纳税所得额=20000×(2.5-1)=30000(元) 应单独计算税额=(30000/8×15%-125)×8=3500(元) 小李当月共纳个人所得税=325+3500=3825(元)。 【例题?单选题】中国公民潘某为外资企业工作人员,2009年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2008年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2009年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2009年的所得应缴纳个人所得税( )元。 A(15480 B(20640 C(62780 D(112780 【答案】D 【解析】2009年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000-4800)×20%-375]×12=112780(元)。2008年潘某行权时,已按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。2009年将行权后的股票再转让时,只需按获得的高于购买日公平市场价的差额,按照“财产转让所得”的规定,转让境外上市公司股票的,需计算缴纳个人所得税。 第66页 税 法 【例题?单选题】吴某为某中方单位派往外资企业的雇员,外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证;此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某每月应缴纳个人所得税( )元。 A(835 B(745 C(625 D(530 【答案】C 【解析】吴某因外派而上交派遣单位的工资凭有效凭证在计算其工资薪金个人所得税时可以扣除;其在私营企业兼职的收入属于劳务报酬所得。吴某每月应纳税款=(6000×(1-10%)-2000)×15%-125+(2000-800)×20%=625(元)。 【例题?单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )元。(2002年) A.4000 B.5650 C.9650 D.10250 【答案】A 【解析】首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华不超过90天,其境外支付不由中国境内机构负担的工资薪金不在我国纳税(用公式套算时,境内支付工资因素为,税额计算结果也为0)。而体彩中奖20000元作为来源于我国境内的偶然所得,应0 在我国纳税:20000×20%=4000(元)。 【例题?综合题】约翰先生在我国无住所,但自2001年6月28日始一直在我国居住。 应当从哪一年起对约翰先生来源于中国境内与境外的全部所得征收按照现行税法规定, 个人所得税, 【解析】约翰先生2001年的纳税年度内在我国没有居住满1年,但在2002至2006年的纳税年度内在我国居住已满5年。在我国境内无住所的个人,在我国境内居住满5年的,就其世界范围所得在我国纳税。所以,当从2007年起对约翰先生来源于中国境内与境外的全部所得征收个人所得税。 【例题?计算题】某演员一次获得表演收入60000元,其应纳个人所得税是多少,。 【答案】 应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元) 应纳个人所得税税额=48000×30%-2000(速算扣除数)=12400(元)。 【例题?计算题】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计、按照合同规定,公司应支付赵某的劳务报酬48 000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。 【答案】 (1)代付个人所得税的应纳税所得额=[(48 000—2000)X(1—20%)]?76% = 48 421.05(元) (2)应代付个人所得税=48 421.05 X 30%—2000 = 12 526.32(元) 【例题?单选题】王某为某大学会计教授,2009年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,付给中介人500元;到B学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次)。每次收入均为2000元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为( )。 第67页 税 法 A(2000元 B(1920元 C(2704.76元 D(2323.81元 【答案】D 【解析】咨询收入不能减除付给中介人的费用,应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800元; B校讲学以一个月内取得的收入为一次,9月和10月分别计算。 9月讲学应纳税所得额=2000×4(1-20%)?[1-30%×(1-20%)]= 2000×4(1-20%)?84%=7619.05(元); 讲学应纳税额=7619.05×20%=1523.81(元) 9月合计纳税=800+1523.81=2323.81(元) 【例题?单选题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。(2008年) A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1320元 【答案】B 3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1,20%)×20%×【解析】应纳个人所得税=( 1-30%)=924(元) ( 【例题?单选题】国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。(1998年) A.1988元 B.2016元 C.2296元 D.2408元 【答案】B 【解析】(3000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)。 【例题?单选】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加笔稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。(2005年) A.728元 B.784元 C.812元 D.868元 【答案】B 【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20,)×20,×(1-30,),784(元)。 【例题?多选】以下按照特许权使用费所得计征个人所得税的项目是( ) A(作家转让著作权 B(作家拍卖文字作品手稿复印件 C(作家拍卖写作用过的金笔 D(作家取得作品稿酬 【答案】AB 【例题?计算题】王某1月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定损耗扣除比例为30,,可提供实际缴纳出租环节营业税等税金完税凭证每月140元。7月发生漏雨修缮费1000元。则其7、8两个月应纳个人所得税是多少, 第68页 税 法 【答案】 7月租金应纳税=[2000-140-800-800]×10,,26(元) 8月租金应纳税=[2000-140-200-800]×10,,86(元) 【例题?计算题】张某将租入的一幢住房转租,原租入租金1000元(有可靠凭据),转租收取租金2500元,出租财产每月实际缴纳税金210元(有完税凭据),则其每月应纳个人所得税是多少, 【答案】 (2500-210-1000-800)×10,,490×10,,49元 【例题?多选题】以下按照利息、股息、红利项目征收个人所得税的有( )。 A(个人对外借款取得的利息 B(合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房 C(股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车 D(国家发行的金融债券利息 【答案】AC 【例题?单选题】王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上 扣缴王某的个人所得税( )。(2008年) 市公司应 A.300元 B.600元 C.1500元 D.3000元 【答案】A 10000?10×3×1=3000(元) 【解析】王某股息红利所得= 应纳个人所得税=3000×20%×50%=300(元)。 【例题?单选题】2009年5月,孟某获得A上市公司派发的红股10000股。红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值4元,股。孟某获得的红股应缴纳个人所得税( )元。(2009年) A(1000 B(2000 C(4000 D(8000 【答案】A 【解析】10000×1×20%×50%=1000(元)。 【例题?计算题】2009年4月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资2500元,每季度取得奖金1500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。2009年该招待所税后利润95000元,当年张某共缴纳多少个人所得税, 【答案及解析】 纳税年度收入总额=2500×9个月+1500×3个季度+(95000-50000)=72000(元) 年应纳税所得额=72000-2000×9个月=54000(元) 应纳个人所得税=54000×35%-6750=12150(元)。 【例题?计算题】李某从2008年起承包一市区国有招待所(承包未改变经营性质),平时不领取工资,规定从企业净利润中上交承包费20000元,经营成果归李某所有。2009年该企业利润总额100000元,所得税率25%,但是企业在年终汇算时发现,企业漏计餐饮收入10000元,招待费超支3000元,没有其他纳税调整项目,则2009年企业应缴纳多少企业所得税,李某应缴纳多少个人所得税, 【答案及解析】 调整账目收入:10000元; 第69页 税 法 调整账目营业税、城建税、教育费附加:10000×5%×(1+7%+3%)=550元 调整申报表招待费:3000元(不调整账目,只调整申报表) (1)计算企业所得税 应纳税所得额=100000+10000-550+3000=112450(元) 应缴纳企业所得税=112450×25%=28112.5(元) (2)计算个人所得税 税后净利润=100000+10000-550-28112.5=81337.5(元) 【注意】只有账面记录的数字才直接对税后利润有影响。 应纳税所得额=81337.5-20000-2000×12=61337.5-24000=37337.5(元) 应纳个人所得税=37337.5×30%-4250=6951.25(元)。 【例题?单选题】徐某2009年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,2009年加工厂取得收入总额70万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计63万元,其中含徐某每月从加工厂领取的工资2700元。徐某2009年应缴纳个人所得税( )元。 A.14390 B.23420 C.20690 D.24050 【答案】C 【解析】应纳税所得额=70-63+0.27×12-2.4=7.84(万元);应纳税额=78400×35% 6750=20690元。 - 【例题?综合分析题】张某在市区投资办了A、B两家个人独资企业,按照当地税务机关的要求,张某选择在A企业扣除投资人费用。2009年,其A、B两家企业经营情况如下: A企业为装饰装修企业,年终决算前账面销售收入1000000元,利润-70000元,在其利润计算过程中的开支成本费用包括支出张某每月工资6200元、支付女儿奥数学费6000元、娱乐招待费10000元、计提存货跌价准备8000元。年终决算时发现漏计收入50000元进行了账务调整。 B企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采用核定征税的方法,确定其成本费用支出额为150000元,要求其按20%的应税所得率计算纳税。 要求:计算AB两企业应预缴纳税额及年终汇算清缴的所得税。 【答案及解析】 (1)投资经营A企业应预缴税额计算如下: ?调整收入补缴营业税=50000×3%=1500(元) ?补缴城建税和教育费附加=1500×(7%+3%)=150(元) ?张某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则计税调增应税所得金额为6200×12-2000×12=50400(元) ?支付女儿奥数学费6000元属于生活费用,不能税前扣除 ?招待费超支调增应税所得 (1000000+50000)×5?,10000×60% 调增应税所得金额为10000-(1000000+50000)×5?=10000-5250=4750(元) ?存货跌价准备不得税前扣除 ?应纳税所得额=-70000+50000-1500-150+50400+6000+4750+8000=47500(元); 投资经营A企业应预缴个人所得税=47500×30%-4250=10000(元)。 (2)投资经营B企业应预缴税额的计算如下: 应纳税所得额=150000?(1-20%)×20%=37500(元) 投资经营B企业应预缴个人所得税=37500×30%-4250=7000(元)。 第70页 税 法 (3)年终汇算清缴的个人所得税的计算如下: ?汇总应纳税所得额=47500+37500=85000(元) ?汇总应纳税额=85000×35%-6750=23000(元) ?A企业应纳税额=23000×47500/85000=12852.94(元) A企业应补税=12852.94-10000=2852.94(元) ?B企业应纳税额=23000×37500/85000=10147.06(元) B企业应补税=10147.06-7000=3147.06(元)。 第八节 税收优惠 【例题?多选题】根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有( )。 A.购买国家金融债券取得的利息 B.个人出售已购公有住房的收入 C.商业保险赔款 D.个人出租自有居住用房的收入 [答疑编号346130701] 『正确答案』AC 【例题?多选题】(2009原制度考题)下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( ) A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税 B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税 C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税 D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税 『正确答案』ABCD 【例题?计算题】某市保险公司保险营销员年3月取得佣金5000元,则其应纳个人所得税是多少, 【答案】属于该业务员劳务收入=5000×(1-40%)-5000×5%×(1+7%+3%)=2725元, 应纳个人所得税=(2725-800)×20%=385元。 【解析】对佣金收入的60%的部分扣除营业税金及附加后征收个人所得税。假定某营销员月佣金收入为R,划定为劳务报酬的部分是(1-40%)R- R×5.5%,再按照个人所得税规定缴纳个人所得税。 【例题?多选题】在我国境内居住满1年而未满5年的外籍个人,其所得应在我国缴纳个人所得税的有( )。 A.来源于中国境内的劳务报酬所得 B.境外收取的出租其在境外的住房取得的租金所得 C.以现金形式取得的伙食补贴和搬迁费所得 D.在中国境内工作期间取得的中国境内企业支付的工资所得 【答案】ACD 【例题?多选题】下列项目不得享受个人所得税减免税优惠的有( )。 A.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴 第71页 税 法 B.外籍个人取得搬迁费的现金补贴 C.个人取得的保险赔款 D.个人取得的企业债券利息收入 【答案】BD 第72页
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