土力学与基础工程课后答案(精品)
32.21 某办公楼工程地质勘探中取原状土做试验。用天平称50cm湿土质量为95.15g,烘干后质量为75.05g,土粒比重为2.67。计算此土样的天然密度、干密度、饱和密度、天然含水率、孔隙比、孔隙率以及饱和度。
【解】m = 95.15g,m = 75.05g,m = 95.15 - 75.05 = 20.1g,V = 50.0 sw3cm,d = 2.67。 s3V = 75.05/(2.67,1.0) = 28.1 cm s23 取g = 10 m/s,则V= 20.1 cm w3V = 50.0 - 28.1 = 21.9 cm v3V = 50.0 – 28.1 – 20.1 = 1.8 cm a
于是, 3, = m / V = 95.15 / 50 = 1.903g/ cm 3,= m / V = 75.05 / 50 = 1.501g/ cm d s3,= (m + , , V)/ V = (75.05 + 1.0 , 21.9) / 50 = 1.939g/ cm sat sw v
w = m / m = 20.1 / 75.05 = 0.268 = 26.8% ws
e = V / V = 21.9 / 28.1 = 0.779 v s
n = V / V = 21.9 / 50 = 0.438 = 43.8% v
S = V / V = 20.1 / 21.9 = 0.918 r wv
2.22 一厂房地基表层为杂填土,厚1.2m,第二层为粘性土,厚5m,地下水3位深1.8m。在粘性土中部取土样做试验,测得天然密度, = 1.84g/ cm,土粒比
、干密度和孔隙率。 重为2.75。计算此土样的天然含水率w,、孔隙比end3【解】依
意知, = 1.0,= S ,, = 1.84g/ cm。 rsat
,得 由
n = e /(1 + e) = 1.083 /(1 + 1.083) = 0.520
3g/cm。
32.23 某宾馆地基土的试验中,已测得土样的干密度,= 1.54g/ cm,含水d
率w = 19.3%,土粒比重为2.71。计算土的孔隙比e、孔隙率n和饱和度S 。又r测得该土样的液限与塑限含水率分别为w = 28.3%,w = 16.7%。计算塑性指数Lp
I和液性指数I,并描述土的物理状态,为该土定名。 pL3【解】(1), =, (1 + w) = 1.54 , (1 + 0.193) = 1.84g/ cm d
n = e /(1 + e) = 0.757 /(1 + 0.757) = 0.431
(2)I= w - w = 28.3 – 16.7 = 11.6 p Lp
I= (w - w) / I= (28.3 – 19.3)/11.6 = 0.776 L Lp
1
0.75 < I < 1,则该土样的物理状态为软塑。 L
由于10 < I < 17,则该土应定名为粉质粘土。 p32.24 一住宅地基土样,用体积为100 cm的环刀取样试验,测得环刀加湿土
的质量为241.00g,环刀质量为55.00g,烘干后土样质量为162.00g,土粒比重
为2.70。计算该土样的天然含水率w、饱和度S 、孔隙比e、孔隙率n、天然密r
度、饱和密度,和干密度,,、有效密度,,,并比较各种密度的大小。 satd
【解】m = 241.0 – 55.0 = 186g,m= 162.00g,m= 241.00 – 55.00 sw3– 162.00 = 24.00g,V = 100.0 cm,d = 2.70。 s3V = 162.0/(2.70,1.0) = 60.00 cm s23取g = 10 m/s,则V = 24.00 cm w3V = 100.0 – 60.0 = 40.0 cm v3V = 100.0 – 60.0 – 24.0 = 16.0 cm a
于是, 3, = m / V = 186 / 100 = 1.86g/ cm 3,= m / V = 162 / 100 = 1.62g/ cm d s3,= (m + , , V)/ V = (162 + 1.0 , 40.0) / 100 = 2.02g/ cm sat sw v3, , =,- ,= 2.02 – 1.0 = 1.02 g/ cm sat d
w = m / m = 24.0 / 162 = 0.148 = 14.8% ws
e = V / V = 40.0 / 60.0 = 0.75 v s
= = 40.0 / 100 = 0.40 = 40.0% nV / V v
= = 24.0 / 40.0 = 0.60 S V/ Vr wv
比较各种密度可知,,> , > ,> , ,。 sat d
3.7 两个渗透试验如图3.14a、b所示,图中尺寸单位为mm,土的饱和重度,sat 3= 19kN/m。求
(a) (b)
图3.14 习题3.7图
(1)单位渗流力,并绘出作用方向;
(2)土样中点A处(处于土样中间位置)的孔隙水压力;
(3)土样是否会发生流土,
(4)试验b中左侧盛水容器水面多高时会发生流土,
2
【解】 3(1)j = , i = 10 , (0.6 – 0.2) / 0.3 = 13.3kN/m , awa3j = , i = 10 , (0.8 – 0.5) / 0.4 = 7.5kN/m bwb
(2)(a)A点的总势能水头
= 0.6 – (0.6 – 0.2) / 2 = 0.4m 而A点的位置水头z= 0.15m,则A点的孔隙水压力 A
(b)A点的总势能水头
= 0.8 – (0.8 – 0.5) / 2 = 0.65m 而A点的位置水头z= 0.2m,则A点的孔隙水压力 A
(3)(a)渗流方向向下,不会发生流土;
(b)土的浮重度 3, = 19 – 10 = 9kN/m , 33 j= 7.5kN/m < , , = 9kN/m。 b
所以,不会发生流土。 3(4)若, , , j时,则会发生流土。设左侧盛水容器水面高为H,此时,j = 9kN/m,
即 3j = , i = 10 , (H – 0.5) / 0.4 = 9kN/m ,则 bwb
H = 9 , 0.4 /10 + 0.5 = 0.86m。
即,试验b中左侧盛水容器水面高为0.86m时会发生流土。
3.8 表3.3 为某土样颗粒
数据,试判别该土的渗透变形类型。若该土的
孔隙率n = 36%,土粒相对密度d = 2.70,则该土的临界水力梯度为多大,(提s
示:可采用线性插值法计算特征粒径)
表3.3 土样颗粒分析试验成果(土样总质量为30g)
粒径 / mm 00000000.
.075 .05 .02 .01 .005 .002 .001 0005
小于该粒径的质量 / g 32221520.
09.16.73.15.9.7.19 小于该粒径的质量占总质量的百分1987517 3
比 / % 00 7 9 7 3 9 【解】——解法一:图解法
由表3.3得颗粒级配曲线如图题3.8图所示。
3
由颗粒级配曲线可求得
= 0.006mm, d= 0.0012mm,dd= 0.008mm 106070则不均匀系数
C= d / d= 0.006/0.0012 = 5.0 u 6010
故,可判定渗透变形类型为流土。
临界水力梯度
= (2.70-1) (1-0.36) = 1.083
——解法二——内插法
d = (0.001-0.0005) , (7-5) / (7-3) +0.0005 = 0.00075mm 5
d = (0.002-0.001) , (10-7) / (19-7) +0.001 = 0.00125mm 10
d = (0.005-0.002) , (20-19) / (53-19) +0.002 = 0.00209mm 20
d = (0.01-0.005) , (60-53) / (77-53) +0.005 = 0.00645mm 60
d = (0.01-0.005) , (70-53) / (77-53) +0.005 = 0.00854mm 70
则不均匀系数
C= d / d= 0.00645/0.00125 = 5.16 > 5 u 6010
粗、细颗粒的区分粒径
土中细粒含量
P = (53-19) , (0.00327-0.002) / (0.005-0.002) +19 = 33.4%
故,可判定渗透变形类型为过渡型。
临界水力梯度
4
2= 2.2, (2.70-1) (1-0.36) , 0.00075/0.00209
= 0.550
3.9 某用板桩墙围护的基坑,渗流流网如图3.15所示(图中长度单位为m),3,地基土渗透系数k = 1.8 , 10cm /s,孔隙率n = 39%,土粒相对密度d = 2.71,s求
(1)单宽渗流量;
(2)土样中A点(距坑底0.9m,位于第13个等势线格中部)的孔隙水压力; (3)基坑是否发生渗透破坏,如果不发生渗透破坏,渗透稳定安全系数是多少,
图3.15 习题3.9流网图
【解】
1. 单位宽度渗流量计算
上、下游之间的势能水头差h = P-P = 4.0m。 12
相邻两条等势线之间的势能水头差为4/14 = 0.286 m。
过水断面积为A = n b,1(单位宽度)。 f
正方形网格 a = b。
单位时间内的单位宽度的流量为 (n= 6, n= 14, h = 4m) f d
2. 求图中A点的孔隙水压力u A
5
A点处在势能由高到低的第13格内,约12.5格,所以A点的总势能水头为P =(8.0-0.286,12.5) A
= 4.429 m
A点的总势能水头的组成为
A点的孔隙水压力u为 A
3. 渗流破坏判断
沿着流线势能降低的阶数为n,该方向上的流网边长为a (=1m)。 d
沿着等势线流槽的划分数为n,该方向上的流网边长为b (=1m)。 f
相邻等势线之间的水力坡降为
< i cr
不能发生渗透破坏。
渗透稳定安全系数为
F = i/ i =1.043 / 0.286 = 3.6 scr
3【4.17】某建筑场地工程地质勘察资料:地表层为素填土,, = 18.0kN/m,13h = 1.5m;第二层为粉土,, = 19.4kN/m,h = 3.6m;第三层为中砂,, 12sat23sat3= 19.8kN/m,h = 1.8m;第四层为坚硬完整岩石。地下水位埋深1.5m。试计算3
各层界面及地下水位面处自重应力分布。若第四层为强风化岩石,基岩顶面处土的自重应力有无变化,
【解】列表计算,并绘图:
0 0 0
素填土 1.5 1.5 18 27
粉土 3.6 5.1 9.4 60.84
中砂 1.8 6.9 9.8 78.48
岩石 6.9 132.48
6
当第四层为坚硬完整岩石时,不透水,土中应力分布如图中实线所示,岩层顶面应力有跳跃为132.48kPa。当第四层为强风化岩石时,透水,岩层顶面应力
无跳跃为78.48kPa。
【4.18】某构筑物基础如图所示,在
地面标高处作用有偏心荷载680kN,作用位置距中心线1.31m,基础埋深为2m,底面尺寸为4m , 2m。试求基底平均压力p和边缘最大压力p,并绘出沿偏心方向的基底压力分布图。 max
【解】基础及其上土的重力
G = 20 , 4 , 2 , 2 = 320kN
实际偏心矩
e = (680 , 1.31)/(680 + 320) = 0.8908m > l / 6 = 0.67m,属大偏心。
a = l / 2 – e = 4/2 – 0.8908 =1.1092m
p = 2(F+G)/(3ba) = 2 , (680+320)/(3 , 2 , 0.8908) = 374.2kPa max
p = p /2 =374.2/2 = 187.1kPa max
基底压力分布如图所示。
7
【4.19】如图所示矩形面积ABCD上作用均布荷载p = 100kPa,试用角点法 0
点下深度6m处点的附加应力值。 计算GM
习题4.19图
M
【解】如图,过G点的4块矩形面积为1:AEGH、2:CEGI、3:BFGH、4:DFGI,分别计算4块矩形面积荷载对G点的竖向附加应力,然后进行叠加,计算结果见表。
荷载作用面积 n = l / b m = z / b , 111c
1:AEGH 12/8 = 1.5 6/8 = 0.75 0.218
8
2:CEGI 8/2 = 4 6/2 = 3 0.093
3:BFGH 12/3 = 4 6/3 = 2 0.135
4:DFGI 3/2 = 1.5 6/2 = 3 0.061
【4.20】梯形分布条形荷载(基底附加压力)下,p = 200kPa,p = 100kPa,0max0min最大压力分布宽度为2m,最小压力分布宽度为3m。试求荷载宽度方向中点下和荷载边缘点下各3m及6m深度处的竖向附加应力值,。 z
【解】(1)中点下
梯形分布条形荷载分布如习题2.20图1所示,可利用对称性求解,化成习题2.20图2所示荷载,其中RP = p = 200kPa。附加应力应为 0max
p = 2 , (p ,, + (p + p), , - p ,, ) 00minECOT 0max0minRET 0maxRAP
其中,, 为均布条形荷载边缘点下附加应力系数,, 和, 均为三角形ECOT RET RAP条形荷载2点下附加应力系数。
中点下的结果列表如下:
习题2.20图1
习题2.20图2
荷载面积 n = x/ b m = z / b m = z/ b , , 1112 1c1c21:ECOT 0 3/1.5 = 2 6/1.5 = 4 0.274 0.152 2:RET 2点 3/1.5 = 2 6/1.5 = 4 0.148 0.082 3:RAP 2点 3/1 = 3 6/1 = 6 0.102 0.053
9
于是,O点下3m处
p = 2 , (p ,, + (p + p), , - p ,, ) 010minECOT 0max0minRET 0maxRAP
= 2, (100 ,0.274+ (200 + 100) , 0.148- 200,0.102)
= 102.8kPa
O点下6m处
= 2 , ( + ( - ) p p ,,p + p), , p ,,ECOT RET RAP020min0max0min0max
= 2, (100 ,0.152+ (200 + 100) , 0.082- 200,0.053)
= 58.4kPa
(2)荷载边缘处(C点下)
化成习题2.20图3所示荷载,其中SP = 500kPa。附加应力应为
p = p ,, + (500 + p - p), , - (p - p), , - 500 , 00minECDG 0max0minSEG0max0minAPESPB
其中,, 为均布条形荷载边缘点下附加应力系数,, 、, 和, 均为ECDGAPESEGSPB三角形条形荷载2点下附加应力系数。
计算结果列表如下:
习题2.20图3
荷载面积 n = x/ b m = z / b m = z/ b , , 1112 1c1c21:ECDG 0 3/3 = 1 6/3 = 2 0.410 0.274 2:SEG 2点 3/3 = 1 6/3 = 2 0.25 0.148 3:APE 2点 3/0.5= 6 6/0.5 = 12 0.053 0.026 4:SPB 2点 3/2.5 = 6/2.5 = 0.221 0.126
1.2 2.4
于是,C点下3m处
10
p = p ,, + (500 + p - p), , - (p - p), , - 500 , o0minECDG 0max0minSEG0max0minAPESPB
= 100 , 0.410 + 600 , 0.25 - 100 , 0.053 – 500 , 0.221
= 75.2kPa
C点下6m处
p = p ,, + (500 + p - p), , - (p - p), , - 500 , o0minECDG 0max0minSEG0max0minAPESPB
= 100 , 0.274 + 600 , 0.148 - 100 , 0.026 – 500 , 0.126
= 50.6kPa 3【4.21】某建筑场地土层分布自上而下为:砂土,, = 17.5kN/m,厚度h = 11332.0m;粘土,, = 20.0kN/m,h = 3.0m;砾石,, = 20.0kN/m,h = 3.0m;2sat23sat3地下水位在粘土层顶面处。试绘出这三个土层中总应力、孔隙水压力和有效有力沿深度的分布图。
【解】列表计算,并绘图:
h z ,, , ,, s u sat
0 0 0 0 0 砂土 2 2 17.5 17.5 35 35 0 粘土 3 5 10 20 65 95 30 砾石 3 8 10 20 95 155 60
【4.22】一饱和粘土试样在压缩仪中进行压缩试验,该土样原始高度为20mm,2面积为30cm,土样与环刀总重为175.6g,环刀重58.6g。当或者由100kPa增加至200kPa时,在24小时内土样高度由19.31mm减小至18.76mm。试验结束后烘干土样,称得干土重为91.0g。
)计算与(1p及p对应的孔隙比; 12
(2)求a及E,并判定该土的压缩性。 1-2s1-2
【解】(1)初始孔隙比
11
d,2.70 s
m,175.6-58.6,117.0g,
m,91.0g, s
m,117.0-91.0=26.0g; w3V,m/,,26.0/1.0,26.0cm, www3,/(),91.0/(2.70,1.0),33.7cm, Vmd,sssw3V,V- V,60-33.7=26.3 cm; vs
e,V/V,26.3/33.7,0.780。 0vs
100kPa时的孔隙比
e,e– s,(1 + e)/ H = 0.780 – (20 – 19.31) , (1 + 0.780)/20 = 0.719。 10 00
200kPa时的孔隙比
e,e– s,(1 + e)/ H = 0.719 – (19.31 – 18.76) , (1 + 0.719)/19.31 21 11
= 0.670。
(2)
属于中等压缩性土。
【4.23】矩形基础底面尺寸为2.5m , 4.0m,上部结构传给基础的竖向荷载标
准值F = 1500kN。土层及地下水位情况如图习题4.23图所示,各层土压缩试验k
数据如表习题4.23表所示,粘土地基承载力特征值f= 205kPa。要求: ak
1) 计算粉土的压缩系数a及相应的压缩模量E,并评定其压缩性; 1-2s1-2
2) 绘制粘土、粉质粘土和粉砂的压缩曲线;
3) 用分层总和法计算基础的最终沉降量;
4) 用规范法计算基础的最终沉降量。
12
习题4.23图
习题4.23表 土的压缩试验资料(e值)
土类 p = 0 p = p = p = p =
50kPa 100kPa 200kPa 300kPa 粘土 0.827 0.779 0.750 0.722 0.708 粉质粘0.744 0.704 0.679 0.653 0.641 土
粉砂 0.889 0.850 0.826 0.803 0.794 粉土 0.875 0.813 0.780 0.740 0.726
【解】
(1)
属于中等压缩性土。
(2)
(3)
p = (F + G)/A - , d = (1500 + 20,2.5,4,1.5)/(2.5,4) - 18,1.5 = 153kPa 0k
< 0.75f = 205,0.75 = 153.75kPa ak
先用角点法列表计算自重应力、附加应力,再用分层总和法列表计算沉降量:
【习题4.24】某地基中一饱和粘土层厚度4m,顶底面均为粗砂层,粘土层的32平均竖向固结系数C = 9.64,10mm/a,压缩模量E = 4.82MPa。若在地面上作vs
用大面积均布荷载p = 200kPa,试求:(1)粘土层的最终沉降量;(2)达到0
13
最终沉降量之半所需的时间;(3)若该粘土层下为不透水层,则达到最终沉降量之半所需的时间又是多少,
【解】(1)粘土层的最终沉降量。
3 ,200,4/4.82,10 = 0.166m = 166mm
(2) 22 , U= 0.5,T= 0.196。则t = TH/ C= 0.196,2/0.964 = 0.812a tvvv
(3) 22t = T,H/ C = 0.196,4/96.4 = 3.25a vv
【5.2】已知某土样的, = 28:,c = 0,若承受, = 350kPa,, = 150kPa, 1 3
(1)绘应力圆与抗剪强度线;
(2)判断该土样在该应力状态下是否破坏;
(3)求出极限状态下土样所能承受的最大轴向应力, (, 保持不变)。 13
【解】
(1)应力圆与抗剪强度线如图习题5.2图所示。
习题5.2图
(2)由应力圆与抗剪强度线关系知,该土样在该应力状态下未破坏。
(3)画出极限应力圆,知, 保持不变时土样所能承受的最大轴向应力, 为31415.5kPa。
【5.3】有一圆柱形饱水试样,在不排水条件下施加应力如表5.5所示,试求:
14
表5.5 习题5.3表
试样编号
1 2 3
增加应力
250 200 300
150 200 100
(1)若试样应力应变关系符合广义虎克定律,三个试样的孔隙水应力各为多少, (2)若试样具有正的剪胀性,三个试样的孔隙水应力与(1)相比有何变化, (3)若试样为正常固结粘土,三个试样的孔隙水应力与(1)相比有何变化, 【解】
(1) 对于弹性体,A = 1/3,B = 1。则
试样1:, = [,(,uB,+A,- ,,)] = 1, [150 +(250 -150) /3] = 183.3kPa; 3 1 3
试样2:,u = B [,,+A(,,- ,,)] = 1, [200 +(200 -200) /3] = 200.0kPa; 3 1 3
试样3:,u = B [,,+A(,,- ,,)] = 1, [100 +(300 -100) /3] = 166.7kPa。 3 1 3
(2) 若试样具有正的剪胀性,三个试样的孔隙水应力与(1)相比,1、3
号试样的孔隙水压力将减小,2号试样的孔隙水压力不变。 (3) 若试样为正常固结粘土,三个试样的孔隙水应力与(1)相比,1、3
号试样的孔隙水压力将增大,2号试样的孔隙水压力不变。 【5.4】 某扰动饱和砂土(c = 0)的三轴试验结果如表5.6,求,, 及,。 cu
15
表5.6 习题5.4表
试验
CD CU
50 110
140 200
2【解】利用极限平衡条件,,= ,tan(45+ ,/2) 1 3
22CD:,= ,tan(45:+ ,,/2),即140 = 50 , tan(45:+ ,,/2),解得,,= (59.14: 1 3
- 45:) , 2 = 28.3:;
22CU:,= ,tan(45:+ , /2),即200 = 110 , tan(45:+ , /2),解得, = (53.44: 1 3 cu- 45:) , 2 = 16.9:。
【5.5】已知某砂土土样, , = 30:,c, = 0,, = 200kPa,破坏时土中孔隙3
水应力u = 150kPa,求极限平衡时,, 等于多少, f1f
【解】由有效应力原理,
于是,按有效应力极限平衡条件,有
所以,
。
【5.6】 某土样扰动后的无侧限抗压强度q, = 6kPa,已知土样灵敏度为5.3,试反求原状土的q值。 uu
【解】q= S q, = 5.3 , 6 = 31.8kPa utu
3【5.7】 条形基础的宽度b = 2.5m,基础埋深d = 1.2m,地基为均质粘性土,c = 12kPa,, = 18:,, = 19kN/m,试求地基承载力p、p,并按太沙基公式计算地基极限承载力p。 c r1/4u
【解】
kPa
16
按太沙基公式,查表,N = 15.5,N = 6.04,N = 3.90,则 cq,
3【5.8】 如图5.24所示,条形基础宽度b = 3.5m,基础埋深d = 1.2m,地基土第一层为杂填土,厚0.6m,,= 18kN/m,1
3第二层为很厚的淤泥质土,c = 15kPa,, = 0:,,= 19kN/m,试按斯肯普顿公式求地基极限承载力值。 uk2
图5.24 习题5.8图
【解】因为是条形基础,所以可认为b/l 很小,不予考虑,按埋深d = 1.2m计算,则
17
如果按照埋深d = 4.1m计算,则
如果按照室内外平均埋深d = (4.1 + 1.2) / 2 = 2.65m计算,则
【6.18】 有一挡土墙,高5m。墙背直立、光滑,填土面水平。填土的物理力学3性质指标如下:c = 10kPa,, = 20:,, = 18kN/m。试求主动土压力、主动土压力合力及其作用点位置,并绘出主动土压力分布图。
【解】
2 K = tan(45:-20:/2) = 0.490。 a
临界深度
墙底处的主动土压力
习题6.18图 挡土墙土压力分布
主动土压力的合力
E= 0.5 p (H-z) = 0.5,30.1,(5-1.59) = 51.4 kN/m。 a a0
主动土压力的合力作用点距墙底 (5-1.59)/3 = 1.14m。
18
主动土压力分布如图所示。
【6.19】 已知某挡土墙高度H = 4.0m,墙背直立、光滑,墙后填土面水平。填3土为干砂,重度, = 18kN/m,内摩擦角, = 36:。计算作用在此挡土墙上的静止
土压力E;若墙能向前移动,大约需移动多少距离才能产生主动土压力E,计算0a
E的值。 a
【解】(1)静止土压力E 0
按半经验公式K = 1- sin, , = 1- sin36: = 0.412。 0
静止土压力
22E= 0.5 K, H = 0.5,0.412,18,4 = 59.3 kN/m。 0 0
(2)产生主动土压力需移动的距离
墙后填土为密实砂土,当挡土墙向前移动0.5%H = 20mm时即可产生主动土压力。
(3)主动土压力E a
2 = tan(45:-K36: /2) = 0.260。 a
22E= 0.5 K, H = 0.5,0.260,18,4 = 37.4 aa
kN/m。
【6.20】 习题6.19所述挡土墙,当墙
后填土的地下水位上升至离墙顶2.0m3处,砂土的饱和重度, = 21.0kN/m。sat
求此时墙所受的E、E和水压力E。 0aw
【解】
p= 0.412,18,2 = 14.8kPa 0 a
p= 0.412,(18,2+10,2) = 23.1kPa 0 b
E= 0.5 , 14.8 , 2 + 0.5 , (14.8+23.1) 0 习题6.20图 , 2 = 52.7kN/m。
p= 0.260,18,2 = 9.4kPa a a
p= 0.260,(18,2+10,2) = 14.6kPa b b
E= 0.5 , 9.4 , 2 + 0.5 , (9.4+14.6) , 2 = 33.4kN/m。 a
19
p= 10,2 = 20kPa w b
E= 0.5 , 20 , 2 = 20kN/m。 w
【10.3】 某场地土层分布如图10.51所示,作用于地表面的荷载标准值F = 300 kN/m,M = 35kN,m/rn,设计基础埋置深kk
度= 0.8m,条形基础底面宽度 = 2.0m,试验算地基承载力。 d b
图10.51 习题10.3场地土层分布图
【解】(1) 持力层承载力验算
33埋深范围内土的加权平均重度 , = 17.0kN/m,基础底面地基土重度, = 19.8-10.0 = 9.8kN/m。 m
由e = 0.9、I= 0.8,查表10.11得 , = 0,, = 1.0。 Lbd
则修正后的地基承载力特征值
f= 180 + 1.0 , 17 , (0.8 - 0.5) = 185.1kPa。 a
基础及填土重
G, 20 , 0.8 , 2.0 = 32.0kN。 k
偏心距 e = 35 / (300 + 32) = 0.105m
20
基底平均压力
p = (300 +32) /2.0 = 166.0kPa < f (合适) ka
基底最大最小压力
p= 218.3kPa < 1.2 f = 222.1kPa (满足) kmax a
p= 113.7kPa > 0 (合适) kmin
(2)软弱下卧层承载力验算
软弱下卧层顶面处自重应力
p = 17.0 , 0.8 + (19 .0- 10) , 2.0 = 31.6kPa cz
3软弱下卧层顶面以上土的加权平均重度 , = 31.6/2.8 =11.3kN/m z
由淤泥质土,查表10.11得,= 1.0,则修正后的软弱下卧层承载力特征值 d
f = 95 + 1.0 , 11.3 , (2.8 - 0.5) = 121.0kPa za
由E/ E = 9 / 3 = 3,z / b = 2/2.0 >0.5,查表10.12得压力扩散角 , = 23:。 s1 s2
软弱下卧层顶面处的附加应力
则
p + p = 82.4 + 31.6 = 114.0kPa < f= 121.0kPa (满足)。 zcz az
【10.4】 设计某砌体承重墙下钢筋混凝土条形基础,设计条件为:墙厚240mm,设计室内地面处承重墙荷载标准值F = 180 k
3kN/m;地基土第1层为厚1.0m的夯实素填土,重度, =17.0kN/m,f = 90.0kPa;第2层为厚2.5m的粉质粘土,, aksat
21
33=17.0kN/m,e = 0.85,I= 0.75,E= 5.1MPa,f = 150kPa;第3层为厚4.0m的淤泥质土,, =17.5kN/m,E= 1.7MPa,Lsaksats
f = 100kPa;地下水位位于地表以下1.0m处,室内外高差0.5m。基础混凝土设计强度等级C20,采用HRB335钢筋。 ak
【解】(1) 基础埋深
暂取基础埋深1.0m。
(2) 地基承载力特征值修正
查表10.11,得, = 0,, = 1.0,则修正后得地基承载力特征值为 b d
f = 150 + 1.0 , 17 , (1.0 - 0.5) = 158.5kPa。 a
(3) 求基础宽度
取室内外高差0.5m,计算基础埋深取d = (1.0 +1.5)/2 = 1.25m 基础宽度
取b = 1.4m。
基底压力
< f = 158.5kPa(合适)。 a(4) 验算软弱下卧层承载力
软弱下卧层顶面处自重应力
p = 17.0 , 1.0 + (17.0- 10) , 4.0 = 45.0kPa cz
3软弱下卧层顶面以上土的加权平均重度 , = 45.0/5.0 =9.0kN/m z
由淤泥质土,查表10.11得,= 1.0,则修正后的软弱下卧层承载力特征值 d
f = 100 + 1.0 , 9 , (5.0 - 0.5) = 140.5kPa za
由E/ E = 5.1 / 1.7 = 3,z / b = 4/1.4 >0.5,查表10.12得压力扩散角 , = 23:。 s1 s2
软弱下卧层顶面处的附加应力
22
则
p + p = 39.9+ 45.0 = 84.9kPa < f= 140.5kPa (满足)。 zcz az
(5) 确定基础底板厚度
按照钢筋混凝土墙下条形基础构造要求初步取h = 0.300m。 下面按照抗剪切条件验算基础高度。
荷载基本组合值为F = 180 , 1.35 = 243.0kPa。 地基净反力设计值为
p = F / b = 243.0 /1.4 = 173.6kPa j
计算截面至基础边缘的距离a = (b – b)/2 = (1.4 – 0.24)/2 = 0.58m。 10
计算截面?-?的剪力设计值为
V = p a = 173.6 , 0.58 = 100.9kN Ij1
选用C20混凝土,f = 1.10MPa。 t
基础底板有效高度h = 300 – 40 – 20/2 = 250mm = 0.25m (按有垫层并暂按, 20底板筋直径计),截面高度影响系数,, = 0 h
1。所以,基础抗剪切能力为
合适。
(6) 底板配筋计算
计算截面?-?的弯矩
23
选用HRB335钢筋,f =300MPa,f = 9.6MPa。 y c
由, = , (1– 0.5, ),得 s
, = 0.062
由, = 1 – 0.5,,得 s
, = 0.969 s
于是,所需钢筋面积
2选用每延米5B12@200(实配A = 565mm),分布筋选6, 8@240。 s
(7) 绘制基础
基础剖面图如图所示。
24
习题10.4图 钢筋混凝土墙下条形基础剖面图
【11.1】某工程桩基采用预制混凝土桩,桩截面尺寸为350 mm , 350 mm,桩长10 m,各土层分布情况如图11.35所示,试按《建筑桩基技术规范》JGJ 94,2008确定单桩竖向极限承载力标准值Q、基桩的竖向承载力特征值R范围(不考虑uk
承台效应)。
【解】
1. 查表求各土层极限摩阻力q与端阻力q skpk
土层 q q skpk1 22~30
2 55~70 3 54~74 5500~7000
2. 计算单桩极限承载力标准值
Q = Q + Q = u?q l+ q A ukskpkpsiki pkp
= 4 , 0.35 , [(55~70) , 3 + (46~66) , 6 + (54~74) , 1] + (5500~7000) , 0.35 , 0.35 = 1366.8~1809.5kN
3. 计算基桩承载力特征值
R = Q/ 2 = (1366.8~1809.5) / 2 = 683.4~904.8kN uk
25
【11.2】某工程一群桩基础中桩的布置及承台尺寸如图11.36所示,桩为直径d = 500 mm的钢筋混凝土预制桩,桩长12 m,承台埋深1.2 m。土层分布第一层为3 m厚的杂填土,第二层为4 m厚的可塑状态黏土,其下为很厚的中密中砂层。上部结构传至承台的轴心荷载标准值为F= 4800 kN,弯矩M= 1000 kN,m,试kk
验算该桩基础基桩承载力。
【解】
1. 查表求各土层极限摩阻力q与端阻力q skpk
土层 q q skpk1(I = 0.7) 55~70 L
2 46~66 3 54~74 5500~7000
2. 计算单桩极限承载力标准值
+ Q = Q + Q = u?q lq A ukskpkpsiki pkp
= , , 0.5 , [(22~30) , 1.8 + (55~70) , 4 + (54~74) , 6.2] + (5500~7000) 2, , , 0.25 = 2013.6~2619.8kN
3. 计算基桩承载力特征值
不考虑承台效应,则
26
R = Q/ 2 = (2013.6~2619.8) / 2 = 1006.8~1310.0kN uk
4. 计算桩顶荷载并验算基桩承载力
kN < R = 1006.8~1310.0kN
N = 1218.8kN < 1.2R =1208.2~1572.0kN k max
满足承载力要求。
27