成本会计制造费用的归集与分配制造费用的归集:
制造费用明细帐
车间位:基本生产车间 单位:元
月
日
凭证号数
摘要
工资
折旧费
修理费
机物料消耗
水电费
低值易耗品摊销
运输费
其他
合计
转出
余额
7
31
略
原材料分配(表3-4)
2525
2525
动力费用分配(表3-5)
1200
1200
...
制造费用的归集:
制造费用明细帐
车间位:基本生产车间 单位:元
月
日
凭证号数
摘要
工资
折旧费
修理费
机物料消耗
水电费
低值易耗品摊销
运输费
其他
合计
转出
余额
7
31
略
原材料分配(表3-4)
2525
2525
动力费用分配(表3-5)
1200
1200
工资费用分配(表3-12)
3192
3192
折旧费用分配(表3-13)
33900
33900
其他费用分配(表3-14)
5050
5050
待摊费用分配(表4-1)
1200
2200
800
4200
转入辅助生产费用(表4-5)
24067.50
12375
36442.5
合计
3192
33900
25267.50
2525
1200
2200
12375
5850
86509.50
本月转出
86509.50
制造费用的分配:
分配率=制造费用总额/各种产品生产工时(生产工人工资、耗用机器工时)总数
某种产品应负担的制造费用=分配率×该产品生产工时(生产工人工资、耗用机器工时)
【例1】:某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品。该企业对制造费用采用生产工时比例分配法进行分配。200X年7月该基本生产车间归集的制造费用总额为86509.50元。本月甲产品耗用生产工时30000小时,乙产品耗用生产工时20000小时。则其分配计算如下:
分配率=86509.50/50000=1.73019
甲产品应分配的制造费用=30000×1.73019=51905.70元
乙产品应分配的制造费用=20000×1.73019=34603.80元
制造费用分配表
200X年7月
应借账户
生产工时
分配率
分配额
基本生产
甲产品
30 000
1.73019
51905.70
乙产品
20 000
1.73019
34603.80
合计
50 000
86509.50
借:基本生产——甲产品 51905.70
——乙产品 34603.80
贷:制造费用 86509.50
(2)按年度
分配率分配法:
①概念:各月制造费用按年度计划确定的计划分配率分配,无论各月实际发生的制造费用多少。
②计算公式:
A年度计划分配率=年度制造费用计划总数/年度各产品计划产量的定额工时总数
B某月某产品应负担的制造费用=该月该种产品实际产量的定额工时数×年度计划分配率
③说明:
A采用计划分配率分配制造费用,“制造费用”账户月末可能有借方余额,也可能有贷方余额。借方余额表示超过计划的预付费用,属于待摊费用,应列作企业的资产项目;贷方余额表示按照计划应付而未付的费用,属于预提费用,应列作企业的负债项目。
B分配差异的处理:全年制造费用的实际发生额与计划分配额的差额,通常应在年末调整。即年终时,按已分配比例计入12月份产品成本中。
【例2】
某基本生产车间全年制造费用计划发生额为59800元 ;全年各种产品的计划产量为:甲产品2000件,乙产品1600件。单件产品工时定额为:甲产品6小时,乙产品4小时。6月实际产量为:甲产品200件,乙产品150件;本月实际发生制造费用为5400元,“制造费用”账户本月期初余额为借方700元。
解答:
甲产品年度计划产量的定额工时=2000×6=12000
乙产品年度计划产量的定额工时=1600×4=6400
年度计划分配率=59800÷(12000+6400〕=3.25
本月甲产品实际产量的定额工时=200×6=1200
本月乙产品实际产量的定额工时=150×4 =600
本月甲产品应分配的制造费用=1200×3.25=3900(元)
本月乙产品应分配的制造费用=600×3.25 =1950(元)
合计 5850(元)
“制造费用”的期末余额为借方5400+700-5850=250元。
本文档为【成本会计制造费用的归集与分配】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。