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加速折旧计提固定资产折旧的思考创新

2018-05-29 2页 doc 389KB 35阅读

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加速折旧计提固定资产折旧的思考创新摘要:随着我国国民经济的飞快发展,会计行业的发展也不断加快,在这种形势下,企业的财务管理迅速成长起来。良好的市场环境使得企业在运行过程中对企业市场竞争力更加激烈。纳税筹划则成为帮助企业扩大企业市场份额的及市场影响力的一种重要手段。通过比较对四种固定资产折旧方法,发现采用加速折旧法计提固定资产折旧是继加快技术更新后的又一种提高企业效益的方法。在考虑固定资产无形损耗的情况下,采用加速折旧法,可以给企业带来更大的收益。本文主要通过思考企业采用加速折旧法计提固定资产折旧,对企业的会计利润、企业所负担所得税税负以及未来企业的发展趋势的影...
加速折旧计提固定资产折旧的思考创新
摘要:随着我国国民经济的飞快发展,会计行业的发展也不断加快,在这种形势下,企业的财务管理迅速成长起来。良好的市场环境使得企业在运行过程中对企业市场竞争力更加激烈。纳税筹划则成为帮助企业扩大企业市场份额的及市场影响力的一种重要手段。通过比较对四种固定资产折旧,发现采用加速折旧法计提固定资产折旧是继加快技术更新后的又一种提高企业效益的方法。在考虑固定资产无形损耗的情况下,采用加速折旧法,可以给企业带来更大的收益。本文主要通过思考企业采用加速折旧法计提固定资产折旧,对企业的会计利润、企业所负担所得税税负以及未来企业的发展趋势的影响三个方面进行探究,并对使用这种方法能够带来的优势及所需注意到的问进行思考与讨论,从而给企业提供选择加速折旧法的建议。关键字:固定资产加速折旧法固定资产折旧一、固定资产折旧及其方法概述(一)固定资产及其折旧概述对于一个企业而言,固定资产是非常重要的一项资产,在它的使用过程中,固定资产的价值随着固定资产的使用而逐渐转移到生产的产品中或构成费用,最终形成了企业的生产经营成本,然后通过产品(商品)的销售,收回货款,得到补偿。这些随其使用而转移的价值就是固定资产所需要进行计提的折旧。固定资产折旧方法的选择对企业发展至关重要,因为折旧方法不同将会产生不同的企业会计利润和税务负担,从而进一步影响企业的经济效益。固定资产折旧指在固定资产使用期限内,企业按照一定的方法对应计折旧额进行系统摊销和补偿。固定资产的原价扣除其预计净残值后的金额是应计折旧额,已计提减值准备的固定资产,还需要减去固定资产前期已计提的所有减值准备金额的和。企业在确定固定资产使用寿命以及预计净残值时候,应该依据固定资产的性质和使用情况合理作出决定,且已经确定便不准许变更。(二)固定资产计提折旧范围1、固定资产计提折旧的范围:(1)企业应对所有固定资产计提折旧,除以下情况:1)固定资产折旧已提足,但仍继续使用,此时不需要继续计提;2)某些单独计价入账的固定资产,例如:土地;2、确定计提折旧范围应当注意的事项:(1)固定资产的折旧应当按月计提。当月增加的当月不计提折旧,从下月起开始计提,当月减少的当月仍计提折旧,从下月起不计提。(2)已经提足折旧的固定资产,不论是否继续使用,均不需要再继续计提折旧;提前报废的机器、设备等固定资产也不需要再补提折旧。提足折旧是指该项固定资产的应计折旧额已经提足。(3)已达到预定可使用状态的但尚未办理竣工决算手续的固定资产,应暂估入账,并计提折旧;待办理竣工决算手续后再按其实际成本调整原来暂估价值,但已计提的折旧额不需调整。(4)对于融资租入的固定资产,还应考虑是否可以合理确定租赁期,以及租赁期届满时承租人是否会取得资产的所有权。(5)每年年度终了,企业应当对固定资产相关信息进行复核,如:使用寿命、预计净残值和折旧方法等,且至少每年度一次。如果使用寿命存在差异,应当调整预计净残值;如果企业的某些经济效益的实现方式与预期存有重大变动,且与固定资产有关时,企业应当改变固定资产折旧方法。以上任何一点的改变均应作为会计估价变更进行处理。 (三)固定资产折旧方法及其比较1、固定资产折旧方法概述企业在选择固定资产折旧方法时,应依据预期实现固定资产有关的经济利益的方式,选择正确的固定资产折旧方法。折旧方法大体可以分为两大类。即直线法和加速法。2、固定资产折旧方法的比较(1)加速折旧法内涵:对加速折旧法而言,加速折旧法可以使折旧费用呈递减的趋势,企业所得税便呈递增的趋势。这实质上对企业来说相当于获得一笔无息贷款。由此可以看出,加速折旧法更像是国家的一项宏观经济调控手段,变相鼓励企业发展。加速折旧法的依据是效用递减,即当固定资产处于较新状态时,设备生产效率高,产出也会相应提高高,维修费第,使企业现金流量增大;反之则反。这样,按照配比原则的要求,折旧费用应当呈递减的趋势。(2)加速折旧法应用条件:折旧费用的大小取决于所估计的残值,若残值估计为零,则折旧率为100%,固定资产成本一次计入当期费用。为限制过高的折旧率,美国税法规定,定率递减法的最高限为直接法的两倍,故称双倍余额递减法。在双倍余额递减法下,折旧是按照固定资产账面成本来计算,而不是折旧基础(原始成本-残值),残值不是在计提折旧时事先扣除,而是在最后一年确定的,现为最后一年的折余价值。由于定率递减法的计算误差,特别是双倍余额递减法中折旧率的人为因素,最后一年的折余价值很可能高于或低于估计的残值,这样,残值可以通过“折旧费用=折余价值-估计残值”来确定。如果误差太大,很可能使最后一年的折旧费用过高或过低而与以前的折旧费用产生重大差异,与整个减趋势不相称,不符合固定资产折旧“系统而合理”的基本要求,若出现这种情况,通常在固定资产使用寿命内的最后二年采用直接法。直线法与加速折旧法:不同的折旧方法会对资产负债表和损益表产生不同的影响。直接线法下,每年的折旧费用为一个固定不变的金额,固定资产账面净值每年以定额减少,在加速折旧法下,折旧费用和固定资产账面净值均呈递减状态。3、加速折旧法的理论依据和适用方法:加速折旧法是指固定资产的使用寿命内以递减状态分配其成本的方法。从固定资产所含经济利益预期实现方式看,固定资产的价值随其使用寿命的减少而逐步减少。新投入的固定资产,工作效率高,使用时间长,操作效率也高,这样生产的产品质量也会大大提升,而企业设备维修费用也会相应降低,间接地为企业生产经营带来了较大的现金流量,并给企业带来更多的经济效益;而固定资产处于较旧状态时,效能低,随着维修次数的增加,操作效率和产品质量都会降低,所取得现金流量较少,不断上升的成本降低了企业的收益能力。因此,为使折旧的提取多少与固定资产的运营规律一致,按照配比原则的要求,应在固定资产使用初期提取较多折旧,在使用后期提取较少折旧,折旧费用呈递减趋势,有利于固定资产价值尽快得到补偿。而直线法计提的固定资产折旧额在每个会计期间相等,这使得固定资产的磨损费用过低,不利于企业技术装备的升级改良,最终导致企业产出率低,产品生产成本高,是企业处于非常严峻的形势之下。加速折旧法使固定资产所提折旧前期多,后期少,并使固定资产每期应计折旧额随着资产使用期限的缩短而逐渐减少。加速折旧法之所以可以弥补直线法的不足是因为:(1)固定资产的生产效率、产量都是逐年递减的,而设备维修费却是逐年递增的,如果前期多提折旧,便可以使设备生产效率和产量同维修费用相配比,最终平衡成本;(2)加速折旧法更能体现当今社会飞速发展对折旧的影响,采用加速折旧法使固定资产在使用过程中尽早收回成本,同时也减少因其技术淘汰等因素而提前报废的损失,可以承担许多不定因素的干扰,如通货膨胀的影响等;(3)加速折旧法有时也可以调整纳税期间,使企业所得税的纳税期间递延。二、加速折旧法的应用情况分析(一)加速折旧法是固定资产折旧的科学选择加速折旧法又称快速折旧法,其特点是:使固定资产所计提折旧前期少提,后期多提。使固定资产成本在使用期限内加快得到补偿。1、双倍余额递减法在不考虑固定资产预计净残值的情况下,每期期初固定资产原价减去累计折旧后的金额(即固定资产净值)和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。计算公式:年折旧率=2÷预计使用寿命(年)×100%月折旧额=固定资产净值×年折旧率÷12由于每年年初固定资产净值没有扣除预计净残值。因此,在双倍余额递减法下,必须注意不能使固定资产的净值低于其预计净残值以下。通常在其折旧年限到期前两年内,将固定资产净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。2、年数总和法年数总和法,是将固定资产的原价减去预计净残值的余额乘以一个固定资产尚可使用寿命为分子、以预计使用寿命逐年数字之和为分母的逐年递减的分数计算每年的折旧额。计算公式:年折旧率=尚可使用寿命/预计使用寿命的年数总和×100%月折旧额=(固定资产原价-预计净残值)×年折旧率÷12加速折旧方法在理论上具有一定的合理性:1)固定资产的净收入在使用期是递减的。固定资产在前期效能高,创造的收入也大;2)固定资产的大部分投资者在投资初期会加大对固定资产的利用程度;3)固定资产的维修费用逐年增加;4)未来净收入难于准确估计,早期收入比晚期收入风险小;5)加速折旧法考虑了无形损耗对固定资产的影响。因此采用加速折旧方法的优势有:1)因为最初几年工作效能高,收入大,相应的折旧费用也大,这符合成本与收入的配比原则。同时,早期多提折旧也符合谨慎性原则;2)通过提高折旧水平可及早收回投资,即可减少无形损耗,通货膨胀带来的投资风险;3)可以用递减的折旧费抵补递增的维修费,使企业利润在正常生产年份保持稳定;4)可以加快固定资产设备的更新,促进企业技术进步,刺激生产和经济增长,从而增加国家财政收入;5)折旧具有“税收挡板”的作用,由于递延了税款,企业可以获得一笔无息贷款。这是政府鼓励投资,刺激生产,推动经济增长的一种政策性举措。(二)固定资产加速折旧中应注意的问题在企业发展过程中,应该依据自身情况为自己企业量身定做专属于自己企业的管理方法,而不是一味地随波逐流。因此在采用加速折旧法计提固定资产折旧时,还应该考虑到以下两点点。(三)采用加速折旧法的缺陷及改进方法与直线法相比,加速折旧法应该是固定资产折旧方法的科学选择。但从目前使用的加速折旧法来看也存在如下不足:1.仅单一计算年折旧额,会导致月折旧额的差异不明加速折旧法使每年度固定资产折旧额呈相对递减趋势,但现实生活中,固定资产折旧一般按月平均摊销。固定资产使用年度与会计年度不同,使每月折旧额的计算复杂化,在同一年度,前几个月的折旧额大于后几个月的折旧额,呈现出加速递减趋势,与此同时,在同一年度前半年每月月折旧额相同,后半年每月月折旧额相同,又使得固定资产折旧速度呈现出平均化,最终每月折旧额不能体现出加速递减的趋势。而固定资产的损耗却时刻发生着,因此,采用加速折旧法计计提折旧难以直观得出月折旧额的差异。2.月折旧额的计算啊工作量大,不方便操作在固定资产种类众多的情况下,产品购置时间不同,预计使用年限不同,预计收回的残值也会不同,如果按照加速折价法计算折旧,那么每个月就只能采用个别折旧率计提固定资产折旧额,这样对企业的人力物力财力都是很大的消耗。3.与会计核算的一般原则有冲突会计核算原则要求会计处理方法前后各期必须保持一致,不得随意变更。双倍余额递减法期初月折旧额等于期初固定资产账面净值乘以月折旧率,且在固定资产使用年限到期前两年的折旧额为固定资产账面净值扣除预计净残值后的净额平摊。显然,这种加速折旧法违反了会计核算的原则。因此在使用时还应注意以下几个方面:(1)选择具体方法时,要结合自身企业情况每个企业的情况一定有所差异,所以选择折旧方法时,企业应当结合自身情况,结合自身生产经营特点等方面,选择最能科学反映企业固定资产折旧价值转移及补偿规律的具体方法。(2)选择具体方法后,要遵循会计核算原则虽然不同企业在计提固定资产折旧时,对不同的固定资产可以使用不同折旧方法,但方法一经确定就不许再次变更,若遇到特殊情况需要变更,则要依据必要流程履行必要手续并采取必要。(3)使用具体方法时,要适当引用例如,为了弥补月折旧额差异不明的缺陷,可以采用月折旧率的双倍余额递减法或者按月数总和法来进行计算,甚至时间单位精确的天。同时,为了方便计算,还可以借助科学设备的帮助进行计算。三、采用加速折旧计提固定资产折旧的影响分析(一)加速折旧法对企业会计利润的影响(1)在折旧过程中,保证企业当年营业收入不便和除去固定资产折旧的其他营业费用不变的情况下,通过加速折旧法对固定资产进行加速计提,以企业每年的会计利润为基础,避免企业在计算过程中的差额,增加企业的经济效益,使企业会计利润会呈现上涨趋势。(2)当企业整体处于下降趋势时,会计利润会呈现前高后低的下降趋势,在这此情况下,如何能保持会计利润的变动平缓成为当前企业在运行过程中需要第一个考虑的问题,为保证会计利润变化平滑,建议企业采用加速折旧法计提固定资产折旧,对于处于起步阶段的企业,则建议采用平均年限法计提固定资产折旧。(3)固定资产的后续计量在计提折旧的基础上还应当计提减值准备。当计提固定资产减值准备时,前期计提的偏低的累计折旧会使固定资产账面价值偏高。这样计提的固定资产减值准备就会偏多,最终企业的固定资产在计算的过程中会使企业固定资产出现的较大金额的误差,这对于企业而言,是一个非常不利的因素,因此企业在计提折旧时应当在前期提取较多的累计折旧,以减少折旧对企业会计利润的影响。资产减值损失不同于固定资产折旧,不能按期摊销,此时,如果采用直线法计提固定资产折旧,势必会对企业发展过程中的利润造成更大的损失,甚至在企业未来发展道路上留下一块大的绊脚石,因此,面对固定资产减值损失,采用加速折旧法计提固定资产折旧会更加合理。(二)加速折旧法对企业递延所得税核算的影响不论在什么时候,降低税前利润是企业在生产中的主要目标。1、对企业所得税纳税时间的影响一些企业通过改变对固定资产折旧的计提方式来改变企业当期成本,但不论采用什么样的计提方法,对固定资产计提的这就总额一定不会改变。加速折旧法通过增加固定资产投入使用前期的折旧额,降低前期企业会计利润,使企业前期应缴纳的所得税税额就会偏小,虽然在后期所得税税额会增大,企业后期的税负相对于前期而言比较重,但从纳税时间来看,企业推迟了纳税时间,对企业而言相当于多了一笔无息贷款,纳税时间的推迟,增加企业现金流量,降低企业筹资成本,在不违反国家相关规定的情况下促进企业发展。因此,对于刚起步的企业,建议采用加速折旧法计提固定资产折旧。2、对企业税收优惠的影响采用加速折旧法计提固定资产折旧,使企业各期的会计利润平移,因此在采用加速折旧法时,在考虑纳税时间推后的利益的情况下,也需要考虑企业享有的其他税收优惠政策,使企业做出公正、合理、全面的决策。3、对社会经济的影响分析随着企业的发展,通过改变固定资产折旧计算方式是企业会计人员实现企业经济的快速发展主要手段和应用方法。经济发达国家都在鼓励企业采用加速折旧法计提固定资产折旧,寻其根本,在科技飞速发展今天,先进的理念和技术对社会经济造成冲击,使得采用加速折旧法成为提高社会生产力主要发展前提。四、采用加速折旧法计提固定资产折旧的应对方法(一)结合固定资产性质选择根据国家相关规定,采用加速折旧法计提固定资产的企业需满足以下条件:(1)如电子产品生产企业,船舶、飞机、化工生产企业,以及医药生产企业等在国家经济发展中占有重要地位的企业的固定资产。(2)促进国家科技进步,环境保护和国家鼓励投资项目的关键设备;(3)拥有电子类设备证券类公司;(4)集成电路生产企业的生产性设备;(5)外购软件,达到固定资产或构成无形资产的相关软件设备。因此,企业在固定资产折旧方法时,需要全面思考,理性选择,结合自己实际情况,选择正确的折旧方法,提高经营管理效率。(二)在通货膨胀环境下企业和盈利企业选择加速折旧法根据《企业会计准则》,企业的资产均按历史成本计价。在通货膨胀情况下,企业按历史成本收回的资金的实际购买力贬值,无法按照当时的市价进行固定资产再生产的重置。此时,若采用加速折旧方法,即可缩短固定资产回收期,也可延缓纳税的好处,这样,即避免因通货膨胀给企业带来的不利影响,又增加了企业的投资收益。因此,面对通货膨胀,企业可以通过改变折旧方法有效地利用通货膨胀,使企业“节税”。(三)企业在减免税优惠期间和亏损企业不应该采用加速折旧法按照税法要求,企业若采用加速折旧,会增加成本,减少会计利润,从而使所得税减少。企业若不采用加速折旧法,应纳税所得额就会增加,企业所得税也会相应增加。企业对固定资产折旧进行筹划时,在以下两种情况下,采取加速折旧要考虑周到,反之会增加税收支出。1、税收减免期的企业,不建议采用加速折旧法若采用加速折旧法,固定资产折旧必然前期多提,后期少提,这种做法可以递延缴纳税款。但对于处于税收减免优惠期的企业,采用加速折旧会使企业多缴税。例如:某企业2010年~2015年,每年提折旧前,企业应纳税所得额为2000万元,企业所得税税率为33%,固定资产使用年限为5年,无其他纳税调整事项,2010年,2011年为免税期。(1)采用平均年限法每年的折旧额为2000×2÷5=800万元5年内平均每年的税负为(3×2000-800×3)×33%÷5=237.6万元(2)采用双倍余额递减法每年折旧额分别为1600万元、960万元、576万元、432万元、432万元。5年内平均每年税负为(3×2000-576-432-432)×33%÷5=300.96万元对比可知,采用平均年限法比加速折旧法每年少缴税63.36万元。由于加速折旧法需要考虑税收减免优惠政策,导致加速折旧法使企业多缴税,因此企业必须根据自身的具体情况,对比多种方法,找出各种方法的优点与弊端,合理权衡之后“因材施教”,实现企业利润最大化。避免加速折旧给企业带来不良影响。2、对于亏损的企业,不建议采用加速折旧法我国企业所得税法中相关规定指出,面对亏损企业,需要用下一年度的税前利润弥补本年度亏损,不足弥补的,可在5年内延续弥补,5年内仍然无法全部弥补的,应当用税后利润弥补。例如:(1)采用平均年限法甲企业2010年亏损1000万元,之后连续5年的税前利润总额为1000万元,则这1000万元即可全部用于弥补以前年度亏损,对企业而言,实际税负为零。(2)采用加速折旧法乙企业2010年亏损1100万元,之后连续5年的税前利润总额为1000万元,则这1000万元即可全部用于弥补以前年度亏损,且5年期内无税负,其与亏损额用下年税后利润弥补。应交税负为100×33%=33万元对比可知,加速折旧法比平均年限法多缴税33万元,因此选取不同的折旧方法依旧会增加企业税负。尤其对于亏损企业,建议企业采用平均年限法,避免增加企业税负。总之,企业选用固定资产折旧方法时,要充分考虑税收优惠期和五年补亏期。避免给企业造成不良影响,以谋取利益最大化。五、加速折旧法计提固定资产折旧未来发展趋势(一)加快技术设备更新,提高企业在行业内的竞争力随着科技的进步,越来越多的高效设备投放到市场,这使得继续使用相对落后的设备进行加工经营成为非常不经济的生产经营模式,甚至使设备提前报废。如果继续使用原来设备,产品的产量,产品种类,甚至产品质量等可能不会达到市场需求,甚至还会影响产品生产率的提高和生产的成本降低,最后,必然会给企业和社会财富造成损失。所以,采用加速折旧法帮助企业更早收回投资,帮助企业引进新技术,提高产品生产效率和产品质量,增强企业的竞争能力,满足企业在市场和竞争的要求。(二)预防物价变动风险,减少固定资产投资货币价值的损失当企业处于复杂多变的经济环境时,物价变动和通货膨胀等风险变动现象也客观存在。加速折旧法在考虑货币时间价值的情况下,利息受到货币时间价值与通货膨胀双重因素的影响,这样,采用加速折旧法就可以把固定资产得初始投资按利息率分配于各会计期间。在物价持续上涨的条件下,采用加速折旧法计提固定资产折旧可以提早收回固定资产大部分投资,降低货币时间价值对固定资产价值的,使固定资产价值补偿和实物补偿相符,遵循会计核算谨慎性原则要求。(三)提高企业自我发展力无论企业采用什么样的方法计提固定资产折旧,不同的折旧方法会对企业纳税产生不同的影响,固定资产折旧总额不变。比例税率情况下,采用加速折旧法会使固定资产成本在使用寿命内尽早得到补偿,前期利润少,纳税少,后利润多,纳税也多,从而起到递延税负的作用,增强企业后期发展。从另一个角度看,采用加速折旧法保持企业应纳企业所得税总额不便,企业可以通过对固定资产升级来提高生产效率和盈利水平,并增加国家财政收入。六、结论今天,企业设备更新越来越快。采用合理的方法计算固定资产折旧,可以科学的、方便的、便捷的管理和观察每月固定资产折旧额和减值损失额及其变化,进而更进一步的体现企业经营成果。采用加速折旧法计提固定资产折旧方便企业正确核算产品生产期间的相关成本、费用、期间收入和费用的正确配比。实现固定资产更新改造,推动企业发展,因此,倡导企业采用加速折旧法计提固定资产折旧将会具有十分重要的现实意义。七、参考文献[1]张蓓.加速折旧法在企业中的应用;《现代经济信息》2011-09-08[2]查方能.完善固定资产折旧核算浅探;《财会月刊》2010-11-25[3]]章爱成.固定资产加速折旧法下的税收滞后作用;《中国外资》2011-09-05[4]唐晓宾.固定资产及其折旧问题的探讨;《时代金融》2013-09-30[5]丁国卫.企业房产税征收中的若干关键点;《注册税务师》2015-11-15[6]汪雅萍.核电项目竣工决算相关要点的探讨分析;《企业改革与管理》2016-01-271[7]陈兴平.新企业所得税法与固定资产会计准则处理差异分析;《商场现代化》2012-10-20[8]李壮志.谈固定资产折旧方法及其影响;《企业家天地》-2012-05-15[9]李玉兰.浅谈实行加速折旧法的必要;《山东省农业管理干部学院学报》2012-03-15[10]刘景军.采用加速折旧法计提固定资产折旧的思考;《现代商业》2012-03-18[11]张春喜.冯献彬.杨丽萍.三种情况不宜加速折旧;《中国税务报》2003-08-05[12]刘卫红.刘志耕.选择加速折旧要用对方法;《中国税务报》2015-11-27[13]李瑞娟.采用加速折旧法计提固定资产折旧的思考;《中国管理信息化》2011-10-15[14]薛松.固定资产折旧方法对企业纳税的影响;-《科技信息》2013-03-15[15]王静娜.浅谈固定资产折旧方法对纳税筹划的影响;-《现代商业》2011-02-25[16]屈静.运用固定资产加速折旧法的几个问题;《财会通讯》2006-07-10[17]张秦.浅谈谨慎性原则在企业会计中的应用;《会计之友》2011-08-25[18]中国税网.加速折旧选择不当会多缴税;《上海金融报》2015-04-07[19]刘志耕.如何正确理解对加速折旧的选择和执行;《海峡财经导报》2015-12-16[20]李剑芳.浅析加速折旧法;《商场现代化》2012-02-20[21]文梦秋.浅议固定资产折旧的双倍余额递减法;《技术与市场》2011-04-15
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