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增值税计算题解

2010-01-05 14页 ppt 113KB 65阅读

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增值税计算题解nullnull1.甲食品厂2000年10月销售奶粉给乙批发单位,开出专用发票,分别取得价款和税款38000元和6460元;本月以优惠价销售可口可乐1200瓶给本厂职工,每瓶单价1. 5元,取得收入1800元,以出厂价每瓶3元销售可口可乐给丙使用单位,开出普通发票,金额5265元。月初该企业为生产上述产品购进原材料取得专用发票二张,共计价款和税款分别为11000元和1870元。计算甲食品厂应纳增值税。 1题的答案1题的答案解: 销项税额=6460+1200×3×17%+ 5268 ÷ (1+17%) ×17 %=7837.44...
增值税计算题解
nullnull1.甲食品厂2000年10月销售奶粉给乙批发单位,开出专用发票,分别取得价款和税款38000元和6460元;本月以优惠价销售可口可乐1200瓶给本厂职工,每瓶单价1. 5元,取得收入1800元,以出厂价每瓶3元销售可口可乐给丙使用单位,开出普通发票,金额5265元。月初该企业为生产上述产品购进原材料取得专用发票二张,共计价款和税款分别为11000元和1870元。计算甲食品厂应纳增值税。 1的答案1题的答案解: 销项税额=6460+1200×3×17%+ 5268 ÷ (1+17%) ×17 %=7837.44(元) 进项税额=1870(元) 应纳税额=销项税额-进项税额 = 7837.44-1870=5967.44(元)null2.甲公司为增值税一般纳税人,2003年4月发生以下业务: (1)外购原材料一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运输费为1万元。 (2)进口生产用的辅助材料一批,关税完税价格为10万元,已纳关税1.5万元。 (3)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额9万元,已办理验收入库手续。 (4)销售产品一批,取得销售额(含增值税)105.3万元。 要求:计算该公司2003年4月份应纳增值税。 2题解答2题解答解:进项税额 =(10+1.5)×17%+40×17%+1×7% =8.825(万元) 销项税额 ={105.3÷(1+17%)}×17% =15.3(万元) 应纳增值税=15.3-8.825=6.475(万元) null3.A电子设备生产企业与B商贸公司均为增值税的一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下: (1)A企业从B公司购进生产用原材料和另部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,款未付。 (2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。 (3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票。取得含税销售收入9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司开具的增值税专用发票。 (4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。 (5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。 要求:计算A、B两企业2006年12月份应缴纳的增值税。null解:(1)A企业: 进项税额=30.6+0.34=30.94(万元) 销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17% =47.6(万元) 应纳增值税税额=47.6-30.94=16.66(万元) 解(2)B公司: 进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60% =48.366(万元) 销项税额=30.6+35.03÷(1+13%)×13% +298.35÷(1+17%)×17% =77.98(万元) 应纳增值税=77.98-48.366=29.614(万元)null解(2)B公司: 进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60% =48.366(万元) 销项税额=30.6+35.03÷(1+13%)×13% +298.35÷(1+17%)×17% =77.98(万元) 应纳增值税=77.98-48.366=29.614(万元) null4、视讯电器商场为增值税一般纳税人。2004年3月份发生如下经济业务: (1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。 (2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。 (3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。 (4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。 (5)当月该商场其他商品含税销售额为163800元。 已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元;增值税使用税率为17%. 要求: (1)计算该商场3月份的销项税额、进项税额、应纳增值税税额。 (2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么? null(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%=17000(元) 当期应纳税额=133110-17000-6110=110000(元) [解析]该商场提供空调安装服务不缴纳营业税。根据规定,从事货物的生产、批发或者零售的企业,发生混合销售行为,视同销售货物,应当一并征收增值税。2006年2006年9.某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2006年3月取得销售收入8.48万元(含增 值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为6%。该企业当月应缴纳的增值税税额为(    )万元。     A.0.48    B.0.36     C.0.31    D.0.25  【答案】:A 2006年2006年35.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有(    )。     A.销售机器设备    B.邮政部门发行报刊     C进口货物        D.银行销售金银业务 【答案】:ACD 2007年2007年1.某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。 要求: (增值税税率为17% )。 (1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。 (2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。 (3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。 参考答案: (1)增值税组成计税价格=(50+50×5%)=52.5(万元) 进口环节应缴纳增值税=52.5×17%=8.93(万元) (2)当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元) (3)销项税额=100×17%=17(万元) 应缴纳的增值税额=17-9.14=7.86(万元)2009年2009年1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2008年8月该厂发生以下经济业务: (1)5日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为50 000元,货款以现金支付。 (2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150 000元,增值税税额为25 500元,货款已付。 (3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23 400元,款项已收讫。 已知:粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;免税粮食增值税的扣除率为13%;7月末该酒厂增值税留抵税额为零;农场品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定:1吨=2 000斤。   要求:(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税税额。   (2)计算该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额。   (3)计算该酒厂当月增值税销项税额。   (4)计算该酒厂当月应缴纳的增值税税额。   null参考答案:   (1)当月应缴纳的消费税=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元)   (2)当月可抵扣的增值税进项税额=50000×13%+25500=32000(元)   (3)当月增值税销项税额=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%=105400(元)   (4)当月应缴纳的增值税税额=105400-32000=73400(元)
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