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税1每天一练,到4.17日

2009-04-17 16页 doc 96KB 27阅读

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税1每天一练,到4.17日4.17多项选择题 ◎依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有(  )。 A.有商业价值的进口货样 B.外国政府无偿赠送的物资 C.贸易公司进口的残疾人专用品 D.关税税额在人民币50元以下的货物 E.科贸公司进口的科教用品 【显示答案】 【隐藏答案】 正确答案:BD 答案解析:下列货物予以减免关税和进口环节税: (1)关税税额在人民币50元以下的货物; (2)无商业价值的广告品和货样; (3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资; (4)在海关放行前遭受损失的货物; (5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物...
税1每天一练,到4.17日
4.17多项选择题 ◎依据关税的有关,下列进口货物中可享受法定免税的有(  )。 A.有商业价值的进口货样 B.外国政府无偿赠送的物资 C.贸易公司进口的残疾人专用品 D.关税税额在人民币50元以下的货物 E.科贸公司进口的科教用品 【显示答案】 【隐藏答案】 正确答案:BD 答案解析:下列货物予以减免关税和进口环节税: (1)关税税额在人民币50元以下的货物; (2)无商业价值的广告品和货样; (3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资; (4)在海关放行前遭受损失的货物; (5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。 4.16多项选择题 ◎关税征收管理规定中,关于补征和追征的期限分别为(  )。 A.补征期1年内 B.追征期5年内 C.补征期2年内 D.追征期3年内 E.无限期 【显示答案】 【隐藏答案】 正确答案:AD 答案解析:关税法规定,关税的补征期1年,追征期3年。 4.15单项选择题 ◎某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:8.3)。该批货物应纳出口关税为(   )。(关税税率为20%) A.8.3万元 B.9.96万元 C.10万元 D.12.45万元 【显示答案】 【隐藏答案】 正确答案:A 答案解析:出口关税=FOB/(1+出口关税税率)=6×8.3/(1+20%)×20%=8.3(万元) 4.14多项选择题 ◎进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格的(  )。 A.厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用和保修费用 B.进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费 C.进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税 D.为在境内复制进口货物而支付的费用 E.境内外技术及境外考察费用 【显示答案】 【隐藏答案】 正确答案:BCDE 答案解析:进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格: (一)厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,但是保修费用除外; (二)进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费; (三)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税; (四)为在境内复制进口货物而支付的费用; (五)境内外技术培训及境外考察费用。 4.13单项选择题 ◎根据车辆购置税的征管规定,下列说法正确的是(  )。 A.纳税人购置应税车辆,向购买车辆所在地的税务机关申报纳税 B.纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税 C.纳税人购置应税车辆,自购买之日起50日内申报纳税 D.纳税人进口应税车辆,自进口之日起90日内申报纳税 【显示答案】 【隐藏答案】 正确答案:B 答案解析:纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税。 4.12多项选择题 ◎以下关于车辆购置税的表述,正确的是(  )。 A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆免税 B.车辆购置税税款应当一次缴纳 C.外国公民是车辆购置税的纳税义务人 D.在确定车辆购置税计税依据时以含增值税的销售价格为基础 E.公安专用警车免车辆购置税 【显示答案】 【隐藏答案】 正确答案:ABC 答案解析:税法规定,车辆购置税税款应当一次缴纳;外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税;车辆购置税的纳税义务人包括中华人民共和国公民和外国公民;车辆购置税的计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款);公安专用警车没有免车辆购置税的政策。 4.11单项选择题 ◎某市一单位有一已登记注册的宝马轿车,其底盘发生更换,支付更换款50528元,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的(  )计算。 A.80% B.70% C.60% D.55% 【显示答案】 【隐藏答案】 正确答案:B 答案解析:已登记注册的应税车辆,其底盘发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。 4.10单项选择题 ◎某油田2008年1月生产原油(稠油、稀油划分不清楚)20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.8万吨;开采天然气1200万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。天然气的单位税额为15元/千立方米,原油中的稠油单位税额为25元/吨、稀油的单位税额为35元/吨,则该油田本月应纳资源税为(  )万元。 A. 598.5 B. 600 C. 613.5 D. 696 【显示答案】 【隐藏答案】 正确答案:D 答案解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;加热、修井用原油,免资源税。该油田本月应纳资源税=19.5×35+9000×15÷10000=696(万元) 4.9多项选择题 ◎关于资源税的纳税地点,下列表述正确的有(  )。 A.资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税 B..跨省开采,下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,一律在机构所在地纳税 C.扣缴义务人应向收购地税务机关缴纳 D.省内开采的,一律在机构所在地主管税务机关缴纳 E.跨省开采,下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,一律在开采地纳税 【显示答案】 正确答案:ACE 答案解析:纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳;纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定;纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税。 4.8多项选择题 ◎按照资源税的有关规定,关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(  )。 A.分期收款销售方式的,为收到货款的当天 B.代扣代缴税款的,为支付货款的当天 C.预收货款销售的,为收到货款的当天 D.自产自用应税产品,为移送使用的当天 E.采取其他结算方式销售应税产品,为收讫价款或者取得索取价款凭证的当天 【显示答案】 正确答案:BDE 答案解析:纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;采取预收货款结算方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。 4.7单项选择题 ◎根据资源税暂行条例规定,下列说法不正确的是(  )。 A.原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造石油 B.独立矿山应缴纳的铁矿石资源税按规定税额标准的40%征收 C.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐销售的,以加工的固体盐数量为课税数量 D.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油稀油的数量课税 【显示答案】 正确答案:A答案解析:原油属于资源税的应税资源,但不包括人造石油。 4.6多项选择题 ◎下列各项中,属于资源税应税产品的有(  )。 A.铁矿石    B.进口原油 C.井矿盐    D.居民生活用煤 【显示答案】 正确答案:AC答案解析:进口原油不属于我国资源税的征税范围,居民生活用煤也不属于资源税的应税产品,煤炭才是资源税的应税产品范围。 4.5单项选择题 ◎某盐场2008年6月份以自产原盐50000吨加工成纯碱10000吨全部销售,已知原盐税额为每吨25元,该盐场6月份应缴纳资源税为(  )元。 A.1500000B.2500000C.1250000 D.3050000【显示答案】 正确答案:C答案解析:税法规定,自产原盐加工精制盐对外销售或用于制碱及其他产品,均以移送使用量为课税。该盐场6月份应纳资源税=50000×25=1250000(元)。 4.4多项选择题 ◎下列单位不需要缴纳教育费附加的是(  )。 A.只从事出口业务,且出口货物享受免并退政策的单位 B.既从事出口又从事内销业务的单位 C.进口货物自用的单位 D.外商投资企业出口自产货物 【显示答案】 正确答案:ACD 答案解析:教育费附加进口不征,出口不征也不退,外商投资企业和外国企业暂不缴纳城市维护建设税。 4.3单项选择题 ◎北京某运输公司2008年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入l00万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.234万元。该公司2008年8月应纳营业税(  )万元。 A.4.8 B.4.95 C.4.916 D.4.766 【显示答案】 正确答案:C答案解析:(60+2+100+3)×3%-0.234÷1.17×0.17=4.916(万元) 4.2多项选择题 ◎下列经营活动中应按“交通运输业”税目缴纳营业税的有( )。 A.天然气管道运输天然气 B.个人在旅游景点经营索道 C.建筑劳务 D.航空运输企业从事湿租业务 E.铁路的邮运运费收入 正确答案:ADE 答案解析:管道运输属于交通运输业;单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按服务业征收营业税;对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按"交通运输业"税目征收营业税;铁路的包裹运费收入、邮运运费收入、货物运费收入均按交通运输业征收营业税。 4.1多项选择题 ◎下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有( )。 A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料 B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场 C.某商店销售空调并负责为用户安装 D.建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供建筑材料 E.某厂家销售汽车并负责为购车客户提供保养服务 【显示答案】 正确答案:AD答案解析:选项B属于兼营行为,选项C属于增值税的混合销售行为,选项E不属于营业 税的征收范围。 3.31多项选择题 ◎以下营业税适用税率的表述,正确的是(  )。 A.国际易经研究推广会取得的收入按3% B.建筑设计收入按5% C.广播电视传输收入按3% D.金融保险业按5% 【显示答案】 正确答案:ABCD答案解析:报告会属于文化业,适用3%税率;建筑设计收入,按服务业,适用5%税率;广播电视传输收入按体育文化业,适用3%税率,广告代理按“广告业”,属于服务业,按5%。 3.30多项选择题 ◎在营业税中,以营业收入减去一定的支出作为计税依据计征营业税的金融业务包括(  )。 A.2009年3月发生的转贷外汇业务 B.融资租赁业务 C.金融商品转让业务 D.抵押贷款业务 【显示答案】 正确答案:BC答案解析:转贷外汇业务按贷款利息收入减去支付境外的借款利息支出后的余额为营业额,但从2009年1月1日起本规定取消;选项D是全额征税。 3.29多项选择题 ◎下列业务中应按“建筑业”税目征收营业税的有(  )。 A.代办电信工程 B.电话机安装 C.高速路建设 D.通信线路工程 【显示答案】 正确答案:ACD 答案解析:B属于电信业的征税范围,其他的均属于建筑业的征税范围。 单项3.28选择题 ◎下列经营活动中应按“交通运输业”税目缴纳营业税的有(  )。 A.光租业务 B.个人在旅游景点经营索道 C.建筑工程设计劳务 D.天然气管道运输天然气 【显示答案】 正确答案:D答案解析:光租业务应按服务业征税;单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按服务业征收营业税;建筑工程设计劳务属于服务业中的其他服务业。 多项3.27选择题 ◎下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有(   )。 A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业 B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者 C.个人转让专利权的受让人 D.最终将贷款发放给使用单位或个人并取得贷款利息的经办机构 【显示答案】 正确答案:BCD答案解析:境外运输企业不是我国的营业税纳税义务人,所以我国企业不用代扣代缴。 单项22 ◎下列混合销售行为中,应纳营业税的是(  )。   A.钢窗厂生产钢窗并负责安装    B.建筑公司建造并自用的办公楼 C.电信局销售手机并提供网络服务  D.运输公司销售货物并负责运输所售货物 【显示答案】 正确答案:C 答案解析:电信局销售手机并提供网络服务,应征收营业税;钢窗厂生产钢窗并负责安装属于增值税的混合销售业务,应征收增值税;建筑公司自建自用的房屋,不征收营业税;运输公司销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收增值税。 单项21 ◎某酒厂2009年3月份新开发出以粮食、薯类等多种原料混合生产的新型白酒,广告样品使用0.5吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的增值税为(  )。 A.4196.63 B.4296.88 C.4196.88 D.4096.63 【显示答案】 正确答案:C 答案解析:从量税=0.5×2000×0.5=500(元) 应纳增值税=[0.5×35000×(1+10%)+500] ÷(1-20%)×17%=4196.88(元) 单项20 ◎某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。关税完税价格2200000元。假定进口卷烟关税税率为20%。本期应纳消费税为(  ) 万元。 A.112 B.113 C.118 D.120 ;【显示答案】 正确答案:D答案解析:(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元) (2)进口卷烟消费税的计算: ①定额消费税=80000×0.6=48000(元) ②每标准条确定消费税适用比例税率的价格 =(2200000+440000+48000)÷(1-30%)÷80000=48(元) 每条价格小于50元,所以适用30%的税率。 从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-30%)×30%=1152000(元) 应纳消费税=1152000+48000=1200000(元)=120(万元) 单项19 ◎某啤酒厂本月销售啤酒10吨,售价2500元/吨,向客户收取“品牌费”5000元,同时包装物收押金5000元,则下列陈述正确的是(  )。 A.该厂的应纳消费税金2200元 B.该厂的应纳消费税金2500元 C.确认税率时押金不作考虑 D.押金并入计税价格一同计税 【显示答案】 正确答案:B答案解析:税法规定,品牌费属于价外费,构成销售额的一部分;押金要并入销售价格中用计算确定出厂价,确认税率的出厂价=2500+5000÷(1+17%)÷10+5000÷(1+17%)÷10=3354.70(元/吨)>;3000元/吨,故啤酒税率适用250元/吨,则本题应纳消费税= 10×250=2500(元)。 多项18 ◎某商业企业2008年5月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为40%,消费税税率为30%),已取得海关开具的完税凭证,2月份该企业把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入212000元。 假定该企业没发生其他增值税业务,下述陈述正确的是(  )。 A.进口环节缴纳的增值税为27880元 B.进口环节缴纳的消费税为49200元 C.国内销售环节应纳消费税为25850元 D.本期的进项税为27880元 E.本期应向税务机关缴纳的增值税为8160元 【显示答案】 正确答案:ABDE 答案解析:组成计税价格=(82000+82000×40%)÷(1-30%)=164000(元) 进口环节应纳增值税=164000×17%=27880(元) 进口环节应纳消费税=164000×30%=49200(元) 销售进口应税消费品应纳增值税=212000×17%-27880=8160(元) 单项17 ◎某烟厂主要生产卷烟,5月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为17万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是(  )万元。 A. 26.8 B. 29.6 C. 27 D. 40 【显示答案】 正确答案:C答案解析:生产领用部分的买价=(本期期初库存烟丝卖价+本期购进烟丝的卖价-本期期末库存烟丝买价)=(2+17÷17%-12)=90(万元);准予扣除的消费税=90×30%=27(万元) 单项16 ◎某企业本月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,总成本为40000元,加工费为20000元。化妆品税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为(  )元。 A.55714.29 B.56420.57 C.55428.57 D.55420.57 【显示答案】 正确答案:A答案解析:委托加工中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,否则适用组价计税。应代收代缴消费税额=[10×11700÷(1+17%)+(40000+20000)÷(1-30%)]×30%=55714.29(元) 单项15 ◎下列货物应征收消费税的有(  )。 A.果啤 B.购进乘用车整车改装生产的汽车 C.中轻型商用客车整车改装生产的汽车 D.竹制一次性筷子 E.未经涂饰的素板 【显示答案】 正确答案:A答案解析:竹制一次性筷子不是消费税的征税货物,应该是木制一次性筷子。 多项14 ◎关于金银首饰消费税政策,下列(  )陈述是正确的。 A.金银首饰出口不退、进口不征消费税 B.镀金首饰和钻石属于生产环节征收消费税 C.包金首饰仍属于零售环节征收消费税 D.纳税人以“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税 E.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税 【显示答案】 正确答案:ADE 答案解析:金银首饰改变征税环节后,经营单位进口金银首饰的消费税由进口环节改为零售环节征收,出口金银首饰消费税不退;金银镶嵌首饰改为零售环节,生产环节已经不再征收,所以也不允许抵扣已税的珠宝玉石的税金;税法明确规定包金及镀金首饰不属于零售环节纳消费税的金银首饰范围,所以仍属于生产环节征收;纳税人“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税,这是税法的特别规定。钻石目前也是在零售环节征收消费税。 单项13◎某消费税纳税义务人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额,经注册税务师审核,正确的处理方法是(  )。 A.由当地税务机关决定 B.从高适用税率计算纳税 C.按平均税率计算纳税 D.按不同税率货物销售比分别确定适用税率,计算纳税 【显示答案】 正确答案:B答案解析:按照消费税中的规定,销售税率不同的消费品应分别核算,没有分别核算的,从高适用税率。 多项12 ◎下列项目中,应该征收消费税的是(  )。 A.子午线轮胎 B.汽车轮胎 C.农用拖拉机专用轮胎 D.收割机通用轮胎 E.工程车轮胎 【显示答案】 正确答案:BDE 答案解析:子午线轮胎免征消费税;汽车轮胎没有免税规定,应征收消费税;农机的通用轮胎、工程车轮胎征收消费税;农机的专用轮胎免征消费税。 多项11 ◎下述消费税规定的陈述,正确的是(  )。 A.消费税的比例税率最低1%,最高45% B.消费税率的定额税率中,每征税单位最低0.1元,最高250元 C.粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为 20% D.未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟 属于非法生产,暂不征收消费税 E.白包卷烟从价消费税税率是30% 【显示答案】 正确答案:ABC 答案解析:ABC 在消费税税率表中均可以找到依据;关于D.选项未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟不分征税类别一律按照45%卷烟税率征税,并按照每标准箱150元计征定额税率。 ◎多选10下列表述符合税法有关规定的有(  )。 A.自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除 B.纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征税 C.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,均应按照新货物的同期销售价格确定销售额 D.采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税 E.纳税人折扣销售货物将折扣额与销售额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税 【正确答案】 ABE     【答案解析】 纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是…金银首饰除外;采取以物易物方式销售货物的,双方都应该作购销业务处理,如果自对方取得增值税专用发票或税务机关代开的增值税专用发票的,可以抵扣换进货物的进项税。 多项9 ◎关于出口货物退(免)税的规定不正确的是(  )。 A.出口货物退(免税)的税种仅限于增值税 B.外贸企业出口货物适用免、换、退税办法 C.生产企业自营出口,适用免、抵、退税办法 D.外贸企业出口货物退还增值税依购进货物的增值税专用发票上注明的进项金额和出口货物对应的退税率计算 E.报关未离境的货物属于出口货物退免税的货物范围 【显示答案】 正确答案:ABE答案解析:出口货物退(免税)的税种仅限于增值税及消费税;外贸企业出口货物适用先征后退办法;出口货物的范围应具备的四个条件:一是必须是属于增值税、消费税征税范围的货物;二是必须是报关离境的货物;三是必须是在财务上作销售处理的货物;四是必须是出口收汇并已核销的货物。所以,对于报关未离境的货物不属于出口货物的范围。 多项8 ◎下列关于免抵退税政策的陈述,正确的是(  )。 A.生产企业自营或委托外贸企业代理出口(以下简称生产企业出口)自产货物,除另有规定外,增值税一律实行免、抵、退税管理办法 B.生产企业,是指独立核算,经主管国税机关认定为增值税一般纳税人,并且具有实际生产能力的企业和企业集团 C.实行免、抵、退税办法的“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未低顶完的部分予以退税。 D.增值税小规模纳税人出口自产货物也实行免抵退税政策办法 E.生产企业承接国外修理修配业务以及利用国际金融组织或外国政府贷款采用国际招标方式国内企业中标或外国企业中标后分包给国内企业的机电产品,实行免、抵、退管理办法 【显示答案】 正确答案:ABCE 答案解析:增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行免征增值税办法。 单项7 ◎某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为(   )万元。 A.680 B.375.79 C.1395.79 D.715.79 【显示答案】 正确答案:D 答案解析:进口增值税=(2000+2000)/(1-5%)×17%=715.79 单项6按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是(  )。 A.对生产企业实行退税,采取“先征后还”方法 B.对外贸企业实行退税,采取“先征后退”方法 C.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法 D.对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”方法 【显示答案】 正确答案:C答案解析:按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退免一律采取“免、抵、退”方法。 单项5 ◎某酒厂为增值税-般纳税人。2008年10月账面销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:白酒、黄酒销售额(含税)分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,收取包装物租金10万元,月末上述押金到期分别收回4.68万元、7.02万元,则该企业当月增值税销项税为(  )。 A.59.5万元 B.63.5万元 C.63.75万元 D.69.5万元 【正确答案】 C 【答案解析】 白酒销售增值税销项税=280.8÷(1+17%)×17%=40.80(万元) 黄酒销售增值税销项税=128.7÷(1+17%)×17%=18.7(万元) 白酒包装物发出时计入销售额计算增值税销项税=24.57÷(1+17%)×17%=3.57(万元) 黄酒包装物逾期未收回时计入销售额计算增值税销项税=(11.7-7.02)÷(1+17%)×17%=0.68(万元) 包装物租金收入不作为价外收入缴纳增值税,而应按租赁收入缴纳营业税 该企业当期增值税销项税=40.8+18.7+3.57+0.68=63.75(万元) 单项4 ◎某农机生产企业(一般纳税人)2008年6月销售自产播种机,取得不含税销售额200万元,销售农机零配件取得不含税销售额50万元,为当地农民修理收割机收到现金10万,本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为90万元,当月已经认证通过,则该企业本月应缴纳增值税(  )万元。 A.14.35 B.19.42 C.17.55 D.17.91 【显示答案】 正确答案:B答案解析:销售农机整机适用13%税率,销售农机生产零配件适用17%税率,修理农机为提供修理劳务,税率为17%,取得现金收入为含税收入。应纳增值税额=(200×13%+50/1.17?×17%+10/1.17×17%)-90×17%=19.42(万元) 单项3 ◎自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%,2008年5月出口设备40台,出口收入折合人民币220万元。本月国内销售设备取得销售收入100万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是(  )。 A.0万元  B.18.6万元   C.13.6万元  D.42.2万元 【显示答案】 正确答案:B答案解析:当期免抵税额不得免征和抵扣税额=220×(17%-13%)=8.8(万元) 当期应纳税额=100×17%-(68-8.8)-5=-47.2(万元) 出口货物“免抵退”税额=220×13%=28.6(万元) 按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额 即该企业当期的应退税额=28.6(万元);当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 该企业当期免抵税额=28.6-28.6=0; 5月末期末留抵结转下期继续抵扣税额为18.6(47.2-28.6)万元。 多项2 ◎依据出口退(免)税政策,出口货物退(免)税的企业范围包含(  )。 A.借权出口企业 B.有进出口经营权的外贸企业 C.有进出口经营权的自营生产企业 D.外商投资企业 E.小规模纳税企业 【显示答案】 正确答案:BCD答案解析: 通过借权、挂靠出口的货物不能享受出口退税政策;小规模纳税企业不属于出口货物退(免)税企业范围,小规模纳税人出口货物免税不退税。 单项1 ◎某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费2000元,取得运输企业开具的运输结算单据,其中保险费用200元、装卸费100元。则可以抵扣的进项税为(  )。 A.2940.25 B. 11840.00 C.12051.50 D.17119.00 【显示答案】 正确答案:D 答案解析:进项税额=100000×17%+(2000-200-100)×7%=17119(元)
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