分录
55、12月30日
材料成本差异率=(月初结存材料的成本差异+本月收入材料的成本差异)
÷(月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本)×100%
甲材料的成本差异率=[1500+(+558)]/(135000+180000)=+0.0065
生产A型塑具领用甲材料应负担的成本差异=90000×(+0.0065)=+585
销售的甲材料应负担的成本差异=4500×(+0.0065)=+29.25
(1)借:生产成本——基本生产成本——A型塑具 585
贷:材料成本差异——甲材料 ...
55、12月30日
材料成本差异率=(月初结存材料的成本差异+本月收入材料的成本差异)
÷(月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本)×100%
甲材料的成本差异率=[1500+(+558)]/(135000+180000)=+0.0065
生产A型塑具领用甲材料应负担的成本差异=90000×(+0.0065)=+585
销售的甲材料应负担的成本差异=4500×(+0.0065)=+29.25
(1)借:生产成本——基本生产成本——A型塑具 585
贷:材料成本差异——甲材料 585
(2)借:其他业务成本 29.25
贷:材料成本差异——甲材料 29.25
乙材料的成本差异率=[-1000+(-3776.8)]/(540000+180000)=-0.0066
生产B型塑具领用乙材料应负担的成本差异=36000×(-0.0066)=-237.6
生产C型塑具领用乙材料应负担的成本差异=189000×(-0.0066)=-1247.4
(3)借:材料成本差异——乙材料 1485
贷:生产成本——基本生产成本——B型塑具 237.6
——C型塑具 1247.4
56、12月30日
借:原材料——甲材料 45000
贷:应付账款——暂估应付账款 45000
57、12月30日
借:财务费用——利息 8000
在建工程 5000
贷:银行存款 13000 13000(31)
58、12与30日
借:长期股权投资——新华公司 160000
坏账准备 600
营业外支出——债务重组损失 39400
贷:应收账款——新华公司 200000
59、12月30日
(1)借:固定资产清理 50000
累计折旧 30000
贷:固定资产——小汽车 80000
(2)借:固定资产——设备 45000
银行存款 2000
营业外支出——非货币性资产交换净损失 3000 2000(2)
贷:固定资产清理 50000
60、12月30日
借:销售费用 3000
贷:银行存款 3000 3000(9)
61、12月30日
借:银行存款 10000
贷:投资收益 10000(学生证后三位乘100) 10000(15)
62、12月30日
辅助生产成本费用分配表
项目
机修车间
供水车间
合计
数量(小时)
分配率
分配金额
数量(吨)
分配率
分配金额
待分配费用
1000
16.119
16119
10000
1.0658
10658
26777
交互分配
辅助生产成本——机修
+106.58
-100
-106.58
辅助生产成本——供水
-100
-1611.9
+1611.9
对外分配费用
900
16.24
14613.68
9900
1.23
12163.32
26777
对外分配费用
一车间
500
8120
6000
7380
15500
二车间
300
4872
3800
4674
9546
厂部
100
1621.68
100
109.32
1731
合计
900
14613.68
9900
12163.32
(1)借:生产成本——辅助生产成本——机修车间 106.58
——供水车间 1611.9
贷:生产成本——辅助生产成本——机修车间 1611.9
——供水车间 106.58
(2)借:制造费用——一车间 15500
——二车间 9546
管理费用 1731
贷:生产成本——辅助生产成本——供水车间 12163.32
——机修车间 14613.68
63、12月31日
一车间制造费用合计=43983
分配率=43983/(600+400)=43.983
A型塑具应负担的制造费用=43.983×600=26389.8
B型塑具应负担的制造费用=43.983×400=17593.2
借:生产成本——基本生产成本——A型塑具 26389.8
——B型塑具 17593.2
贷:制造费用——一车间 43983
64、12月31日
借:生产成本——基本生产成本——C型塑具 29308.5
贷:制造费用——二车间 29308.5
65、12月31日
“生产成本——A型塑具”借方发生额为133097.8,其中材料费为90585元,其他费用为42512.8。
单位材料成本=90585/100=905.85
A型塑具在产品约当产量=50×50%=25台
其他费用单位成本=42512.8/(50+25)=566.8373(元)
完工A型塑具成本=(905.85+566.8373)×50=73634.37(元)
借:库存商品——A型塑具 73634.37
贷:生产成本——基本生产成本——A型塑具 73634.37
66、12月31日
“生产成本——B型塑具”借方发生额为64349.6,其中材料费为35762.4元,其他费用为28587.2。
单位材料成本=35762.4/105=340.5943
B型塑具在产品约当产量=60×50%=30台
其他费用单位成本=28587.2/(45+30)=381.1627(元)
完工B型塑具成本=(340.5943+381.1627)×45=32479.07(元)
借:库存商品——B型塑具 32479.07
贷:生产成本——基本生产成本——B型塑具 32479.07
67、(2)应收账款年末余额为1293090元,其他应收款年末余额为10460元
因此,应保证坏账准备期末贷方余额=(1293090+10460)×5‰=6517.75(元)
计提前坏账准备借方余额为4250,应补提坏账准备10767.75元
借:资产减值损失 10767.75
贷:坏账准备 10767.75
68、应交增值税=销项税额-进项税额=96390-(79482.8-13.6)=16920.8
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)16920.8
贷:应交税费——未交增值税 16920.8
借:应交税费——未交增值税 16920.8
贷:银行存款 16920.8 16920.8(8)
69、应交城建税=16920.8×7%=1184.46(元)
应交教育费附加=16920.8×3%=507.62(元)
借:营业税金及附加 1692.08
贷:应交税费——应交城建税 1184.46
——应交教育费附加 507.62
借:应交税费——应交城建税 1184.46
——应交教育费附加 507.62
贷:银行存款 1692.08 1692.08
70、借:交易性金融资产——公允价值变动 40000
贷:公允价值变动损益 40000
71、借:交易性金融资产——成本 295000
应收股利 5000
投资收益 1200
贷:银行存款 301200 301200
72、借:应付职工薪酬——职工福利 17750.5
贷:银行存款 17750.5 17750.5
73、借:本年利润 349286.13
贷:主营业务成本 260000
营业税金及附加 1692.08
销售费用 3000
管理费用 16407.05
财务费用 6400
其他业务成本 4529.25
营业外支出 46490
资产减值损失 10767.75
借:主营业务收入 560000
其他业务收入 7000
营业外收入 4000
投资收益 8800(学生证后三位乘100后,减1200元)
公允价值变动损益 40000
贷:本年利润 619800
74、年利润总额=619800-349286.13+1246280=1516793.87
应纳税所得额=1516793.87-10000=1506793.87
应交所得税=1506793.87×25%=376698.47
借:所得税费用 376698.47
贷:应交税费——应交所得税 376698.47
借:本年利润 376698.47
贷:所得税费用 376698.47
75、税后利润=年利润总额-所得税=1516793.87–376698.47=X
应提取的法定盈余公积金=X×10%=Y
应提取的任意盈余公积金=X×5%=Z
应付股东股利=[X-Y-Z]×30%=U
借:利润分配——提取法定盈余公积金 Y
——提取任意盈余公积金 Z
——应付股利 U
贷:盈余公积——法定盈余公积金 Y
——任意盈余公积金 Z
应付股利 U
借:应付股利 U
贷:银行存款 U U(31)
76、已预交250000,补交126698.47
借:应交税费——应交所得税 126698.47
贷:银行存款 126698.47 126698.47(8)
77、借:本年利润 X(本年净利润)
贷:利润分配——未分配利润 X
借:利润分配——未分配利润 Y+Z+U
贷:利润分配——提取法定盈余公积金 Y
——提取任意盈余公积金 Z
——应付股利 U
PAGE
3
本文档为【分录】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。