电功率计算题 一、计算题
1、如图所示,电源电压不变,R=20Ω,只闭合开关S时电流
的示数为0.15A,再闭合开关S11
时,电流表示数是0.21A。求:
(1)电源电压。
(2)开关S、S1都闭合时,电阻R的电功率。 2
2、有一带高低档的电加热器,其工作电路可简化如图所示,其中R=10Ω,R=5Ω,闭合开关后,12
通过R的电流为2A,求: 1
(1)R两端的电压( 1
(2)R消耗的电功率( 2
3、在如图12所示的电路中,电源电压不变,R,3Ω,R,6Ω。 12
(1)当S、S断开,S闭合时,电流表示数为 1 A,求电源电压。 132
(2)当S、S闭合,S断开时,求:电路中的总功率; 132
(3)通电 1 min,电阻 R 产生的热量。 1
4、如图甲所示,已知电源电压恒为4 V不变,小灯泡L标有“2.5V 0.2 A”字样,设灯丝的电1
阻不随温度的变化而变化,求:
(1)灯泡L正常发光时的功率是多少, 1
(2)要使图甲中的灯泡L正常发光,与它串联的电阻R的阻值为多少, 1
(3)如果把电阻R换成另一只标有“1.5 V 0.2 A”的小灯泡L,其他条件不变,如图乙所示,2
闭合开关后,灯泡L (选填“能”或“不能”)正常发光.(注意:此问不
写出任1
何推断过程)
4、如图所示电路,电源电压保持不变,灯上标有“6V 3W”字样,当开关S闭合、S断开、滑动12变阻器滑片P移到a端时,电压表的示数为2.4V,电流表示数为0.3A(灯泡灯丝电阻不随温度的变化而改变)(
求:
(1)滑动变阻器的最大阻值(
)此时灯泡的实际功率( (2
(3)电源电压(
(4)当开关S和S都闭合、滑动变阻器的滑片P移到b端时,电路消耗的总功率( 12
5、如图所示 ,电源电压U为6V并保持不变,滑动变阻器规格为“24Ω lA”(当滑片P移至最左端时,灯泡正常发光,电流表示数0.5A ;当滑片P移至中点时,电流表示数为0.3A( (l)灯泡正常发光时灯丝电阻多大,
(2)滑片P在最左端时,5min内电流通过灯泡做功多大,
(3)滑片P在中点时,灯泡的实际功率多大,
6、在综合实践活动课上,小明
了一个如图所示的调光灯电路(已知电源电压不变,灯泡L标有“6V 3W”字样,定值电阻R的阻值为6Ω(闭合开关,将滑动变阻R的滑片P从最右端逐渐12
滑至最左端,记下多组对应的电压表和电流表示数,描绘出的I—U图线如图乙所示(求: (1)灯泡L正常发光时的电流和电阻 ;
(2)电源电压;
(3)滑动变阻器R的滑片P在最右端时,灯泡L的实际功率. 2
7、图1是小明设计的调光电路图,他将粗细均匀的电阻丝AB通过滑片P连入电路,小灯泡的额定电压为6V(闭合开关S后,滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,小灯泡的I,U关系图象如图2所示((电阻丝AB的阻值不随温度变化)
求:(1)小灯泡的额定功率;
(2)电阻丝AB的阻值;
(3)当AB连入电路的阻值R=2.5Ω时,灯泡消耗的功率为3.2W,此时灯丝的阻值为多少( 1
8、图甲是某款电热水龙头.即开即热、冷热兼用.图乙是它的原理电路.R、R为电热丝,通过旋12转手柄带动开关S接通对应的电路,从而实现冷水、温水、热水之间切换.有关
如下表.不考虑温度对电阻丝的影响,请回答下列问题:
额定电压220 V额定功率温水2 200 W热水3 000 W(1)开关置于2时,水龙头放出的水是 (选填“冷”、“温”或“热”)水.此时电路中的电流是多大, (2)水龙头放热水时,正常工作60 s,消耗的电能是多少,
(3)R的电阻是多大, 2
9、如图13所示,电源电压为12V,且保持不变,已知滑动变阻器的最大值为18Ω,定值电阻RO为24Ω,小灯泡上标有“6V 3W”字样。求
(1)灯泡的电阻和正常工作时的电流各是多少,
(2)S闭合,SS都断开时,要使灯泡正常发光,滑动变阻器接入电路中的阻值为多大 12
(3)S、SS都闭合时,调节滑动变阻器滑片到何处时,整个电路12
消耗的总功率最小,这个最小功率是多少,
35、如图所示,电源电压恒为6V,灯泡L标有“6V 3W”的字样,R为定值电阻,R为标有“2012Ω 1A”字样的变阻器,电流表的量程为0,3A,电压表的量程为0,3V( (1)求灯泡L正常工作时的电流和电阻(
(2)当S、S、S均闭合时,电流表的示数为1.7A,求R的阻值( 1231
(3)当闭合S,断开S、S时,在保证电路中各元件安全工作的情况下,求变阻器R连入电路的1232阻值为多大时电路总功率最小,此最小值为多少,
10、如图15所示的电路中,电源电压保持6V不变,电流表使用0,0.6A的量程,滑动变阻器R,上标有“20Ω 1A”的字样,纯电阻元件及的阻值为8Ω。闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P,当电流表的示数为0.4A时,求:
(1)元件R两端的电压;
(2)电路消耗的总功率;
(3)元件R的内部是由两个定值电阻R、R连接组成的,其中R=40Ω,则通过R的电流是多少? 1212
(4)为了保证电路安全,滑动变阻器允许连人电路的阻值变化范围是多大? 37、如图所示的电路中,电源电压恒为6V,小灯泡L上标有“6V,3W”的字样,电阻R的阻值为18Ω,滑动变阻器R上标有“10Ω,2A”的字样(求: 2
(1)小灯泡L正常工作时的电阻;
)开关S(2与S都断开,S闭合时,R在10min内产生的热量; 121
(3)当开关S、S、S都闭合,电流表的示数为1.5A时,R消耗的电功率( 122
11、如图是某同学探究一个调光电路,已知元件的规格分别为:灯L“6V 6W”(不考虑灯丝电阻变化)变阻器的阻值范围为0,12Ω,电源电压恒为6V(
(1)求灯的电阻(
(2)当S闭合,把滑动变阻器的滑片移至中点位置时,求通过灯泡的电流( (3)将滑片从最左端移到最右端过程中,求灯的最小功率(
参考
一、填空题
1、【解析】芳芳家本月用电1 674.6kW?h-1572.6kW?h=102kW?h,芳芳家这个月的电费是0.5元/(kW?h)×102kW?h=51
元。
答案:102 51
2、解:(1)在家庭电路中,用电器在一段时间内消耗的电能,通过电能表计量出来;
(2)电烙铁正常工作10s电流做的功:
W=UIt=220V×0.5A×10s=1100J(
故答案为:电能表;1100(
3、解:3200imp/(kW•h)的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次;
因为电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次, 所以当指示灯闪烁32次时,消耗的电能为W=kW•h=0.01kW•h,
0.01( 故答案为:3200;
4、 解:转盘转过1转消耗的电能为kW•h; 该用电器的电功率是P===0.1kW=100W(
故答案为:100(
5、10 27
6、30 0.9
7、【考点】电路的动态分析(
【分析】由电路图可知灯泡与滑动变阻器串联(
(1)当滑片位于中点时,灯泡正常发光,其两端的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,再根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出此时两电阻之间的关系;
2(2)根据P=IR表示出电路中的电流,再根据电阻的串联和欧姆定律表示出电路中的电流,联立等式即可求出滑动变阻器的最大阻值,进一步求出灯泡的电阻,利用P=求出灯泡的额定功率(
【解答】解:(1)灯泡与滑动变阻器串联,P在中点时(连入电阻为R),灯泡正常发光,说明此时灯泡两端的电压为9V,根据串联电路的电压特点,变阻器两端的电压为9V,即变阻器的最大阻值R为灯泡电阻R的两倍,R=R′LL=R(
(2)当P移动到最右端时(电阻全连入为R),
I==,即: =,
解得:R=12Ω,
R=R′=R=×12Ω=6Ω( L
P===13.5W( 额
故答案为:13.5;12(
8、【考点】电功率的计算;欧姆定律的应用(
【分析】将A和B并联后接在电压为2.0V的电源两端时它们两端的电压相等,根据图象读出对应的电流,根据欧姆定律求出电阻A的阻值,根据并联电路的电流特点求出干路电流,根据P=UI求出电源消耗的总功率( 【解答】解:由I=可得,电阻A的阻值:R===5Ω, A
将A和B并联后接在电压为2.0V的电源两端时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,两电阻两端的电压U=U=U=2.0V, AB
由图象可知,通过两电阻的电流分别为I=0.4A,I=0.2A, AB
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流:I=I+I=0.4A+0.2A=0.6A, AB
电源消耗的总功率:P=UI=2.0V×0.6A=1.2W(
故答案为:5;1.2(
【点评】本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图象读出电流和电压的对应值( 9、9;L 2
【考点定位】电功率
10、【考点】电功率的计算;电功的计算(
2【分析】已知灯泡的额定电压和功率,根据R=求阻值;当I=0.5A时,利用P=IR求出功率;利用W=Pt求消耗的电能(
【解答】解:由P=UI=得:
灯泡阻值为R===10Ω; L
22当I=0.5A时,灯泡的实际功率:P=IR=(0.5A)×10Ω=2.5W(
消耗的电能:W=Pt=2.5W×60s=150J(
故答案为:2.5;150(
11、【考点】欧姆定律的应用;电功率与电压、电流的关系( . 【专题】应用题;电路和欧姆定律;电能和电功率( 【分析】知道两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出两灯泡的额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻,两灯泡串联时能正常发光的灯泡为额定电流较小的灯泡,电路中的电流为两灯泡额定电流中较小的,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压(
【解答】解:由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I===1A,I===0.5A, AB
由I=可得,两灯泡的电阻分别为: R===4Ω,R===8Ω, AB
因串联电路中各处的电流相等,且其中一盏灯恰好正常发光, 所以,能正常发光的灯泡为额定电流较小的B灯,电路中的电流I=I=0.5A, B
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和, 所以,电源的电压:
U=I(R+R)=0.5A×(4Ω+8Ω)=6V( AB
故答案为:B;6(
【点评】本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意两灯泡串联时能正常发光的灯泡为额定
电流中较小的(
12、【考点】电功的计算;电功率的计算(
【专题】计算题;电能和电功率(
【分析】根据R和R并联,由电阻并联的规律=+得电路的总电阻: 12
根据欧姆定律求出通过它们的电流(根据W=UIt可求得工作l0min后,电路消耗的总电能( 根据P=可求得总功率(
【解答】解:由电阻并联的规律=+得电路的总电阻: R===14Ω,
并联电路各支路的电压相等,则电路中的总电流:I===2A, 工作l0min后,电路消耗的总电能:W=UIt=28V×2A×10×60s=33600J(
总功率P=UI=28V×2A=56W(
故答案为:33600;56(
【点评】本题考查了并联电路的电压特点、电功的计算、电功率的计算、欧姆定律的运用等,是一道综合性较强的题
目(
二、选择题
13、 由同种材料做成的导线,A和B等长,因为A比B的横截面积大,所以A的电阻小;由图可知A和B
串联,可以根据串联电路的特点和电功公式分析(
解答: 解:?A和B长度相同,由同种材料做成,A比B的横截面积大, ?R,R, AB
又?A和B串联,电流处处相等,通电时间t相同,
2?由公式W=IRt知道,W,W AB
故选B(
14、D
15、A
解析:电流做功的大小与导体两端的电压高低、电流的大小和通电时间长短有关,可以根据W=UIt来判断。这几种情
况下电源电压均为U,只要判断它们的电流大小即可,根据欧姆定律,电流与电阻是成反比的。导体并联时
总电阻最小,通过它们的电流最大,所以并联时相同时间内电流做功最多。 16、D
17、B【解答】解:由电路图可知,R与R串联,电压表V测R两端的电压,电压表V测电源的电压,电流表测电路12122中的电流(
因电源两端电压保待不变,
所以,滑片移动时,电压表V的示数不变, 2
滑动变阻器滑片P自b向a移动的过程中,接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小, 由I=可得,电路中的电流变大,即电流表的A的示数变大,
由U=IR可知,R两端的电压变大, 1
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R两端的电压变小,即电压表V的示数变小,故A错误; 21
因电压表V的示数变小,电压表V的示数不变,电流表的A的示数变大, 12
所以,电压表V的示数与电流表A的示数之比变小,电压表V的示数与电流表A的示数之比变小,故CD错误; 12由P=UI可得,电路消耗的总功率变大,故B正确(
18、B【考点】欧姆定律的应用;电功率的计算(
【分析】(1)由图象可知,通过两电阻的电流和两端的电压成正比即两电阻为定值电阻,由图象读出任意一组电压
和电流,根据欧姆定律求出两电阻的阻值;
(2)两电阻串联时通过它们的电流相等,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出两电
阻两端的电压,进一步求出它们的电压之比,利用P=UI求出甲消耗的电功率( 【解答】解:(1)由图象可知,通过两电阻的电流和两端的电压成正比即两电阻为定值电阻,
由图象可知,当U=U=3V时,I=0.6A,I=0.3A, 甲乙甲乙
由I=可得,两电阻的阻值分别为:
R===5Ω,R===10Ω; 甲乙
(2)将甲和乙串联后接在电压为6V的电源两端时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,甲中的电流等于乙中的电流,故C错误;
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I===0.4A, 甲、乙两端的电压分别为:
U′=IR=0.4A×5Ω=2V,U′=IR=0.4A×10Ω=4V,故A错误; 甲甲乙乙
则U′:U′=2V:4V=1:2,故D错误; 甲乙
甲消耗的电功率:
P=U′I=2V×0.4A=0.8W,故B正确( 甲甲
故选B(
19、D【考点】欧姆定律的应用;滑动变阻器的使用;电功率的计算(
【分析】根据题干所给信息结合并联电路的特点利用欧姆定律的知识,便可较为简单的得出答案( 【解答】解:由图可知滑动变阻器R与灯L并联,电压表的示数显示的是电源电压,当滑片P向左移动时,电压表的示数不变,故选项B是错误的;
当滑片P向左移动时,不影响灯L所在的支路的电压和电流,所以灯L的亮度不变,故选项A是错误的; 当滑片P向左移动时,灯L所在的支路电流不变,滑动变阻器所在的支路电压不变,电阻减小,电流增大,而电流表A的示数是干路中的电流,所以A的示数增大,故选项C是错误的; 11
当滑片P向左移动时,电路中的总电流增大,总电压不变,由电功率公式P=UI可知电功率增大,故选项D是正确的( 故选D(
20、C
21、C
22、D
三、计算题
23、【考点】欧姆定律的应用;电功的计算(
【分析】(1)当只闭合S时,电路为R的简单电路,电流表测通过R的电流,根据欧姆定律表示出电源的电压;再闭合S时,R与L并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R的电流不变,电1
流表变化的示数即为通过L的电流,根据P=UI求出灯泡的额定电流,然后与通过灯泡的电流相比较确定灯泡正常发光,根据并联电路的电压特点可知电源的电压,进一步求出电阻R的阻值;
(2)幵关都闭合后,根据并联电路的电流特点求出干路电流,利用W=UIt求出幵关都闭合后5min内电路消耗的总电能(
【解答】解:(1)当只闭合S时,电路为R的简单电路,电流表测通过R的电流,
由I=可得,电源的电压:
U=IR=0.6A×R,,,,? R
再闭合S时,R与L并联,电流表测干路电流, 1
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,通过R的电流不变,
则电流表变化的示数即为通过L的电流I=0.5A, L
由P=UI可得,灯泡的额定电流:
I===0.5A=I, L额L
所以,此时灯泡两端的电压U=U=6V, LL额
因并联电路中各支路两端的电压相等, 所以,电源的电压U=U=6V, L
代入?式可得:R=10Ω;
(2)幵关都闭合后,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和, 所以,干路电流:
I=I+I=0.6A+0.5A=1.1A, RL
5min内电路消耗的总电能:
5×60s=1980J( W=UIt=6V×1.1A×
答:(1)电阻R的阻值为10Ω;
(2)幵关都闭合后,5min内电路消耗的总电能为1980J(
24、因为P, ,所以灯泡的电阻为:R,,,9 Ω (2分) 灯灯泡的实际功率为0.25 W,设灯泡两端的实际电压为U, L实则P,,代入数值得0.25 W,,解得:U,1.5 V (1分) L实L实电阻R两端的电压为:U,U,U,6 V,1.5 V,4.5 V (1分) RL实
(2)当S闭合,S、S断开时,灯泡L和电阻R组成串联电路时,通过灯的实际电流与通过R的电流相等,所以有:213
, ,解得:R,27 Ω (2分) (3)当S、S闭合,S断开时,灯泡L和电阻R组成并联电路 132
电流通过R做的功为:W,UIt,t,×2×60 s,160 J (2分) 25、U=U=IR=0.15A×20Ω=3V; 111
I=I-I=0.21A-0.15A=0.06A, 21
P=UI=3V×0.06A=0.18W; 22
26、【考点】欧姆定律的应用;并联电路的电压规律;电功率的计算( 【分析】(1)知道电阻R的阻值和通过电阻R的电流,可利用公式U=IR计算出电阻R两端的电压( 111(2)从图可知,电阻R和R并联,可利用并联电路电压的特点判断出电阻R两端的电压,而电热器为纯电阻,又知122道电阻R的阻值,可利用公式P=计算出电阻R消耗的电功率( 22
【解答】解:
(1)?R=10Ω,I=2A, 11
?电阻R两端的电压为:U=IR=2A×10Ω=20V( 1111
(2)?电阻R和R并联, 12
?电阻R两端的电压为:U=U=20V, 221
而电热器为纯电阻,
?电阻R消耗的电功率为:P===80W( 22
答:(1)R两端的电压为20V( 1
(2)R消耗的电功率为80W( 2
【点评】本题考查了欧姆定律的应用和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道并联电路中电压的
规律(
27、(1) U,I(R,R),1 A×(3Ω,6Ω) 12
,9V .....3分
(2)当S、S闭合,S断开时,R、R并联, 13212
由并联电路的总电阻计算公式得
R, ,2Ω ....2分 总
P, 总
,40.5 W ......2分
(3)Q,×60 s 1
,1620 J ......2分
28、解:(1)P=UI=2.5 V×0.2 A=0.5 W. (2分) 额额额
(2)要让灯泡正常发光,则电阻两端的电压为
U=U,U=4 V,2.5 V=1.5 V, (1分) RL
R=,=7.5 Ω. (1分)
(3)能正常发光.当将电阻R换成灯泡L后,灯泡L两端的电压和电流都等于其额定值,故能正常发21
光. (2分) 29、【考点】欧姆定律的应用;电功率的计算(
【分析】(1)当开关S闭合、S断开、滑动变阻器滑片P移到a端时,滑动变阻器R的最大阻值和灯泡串联,电压12
表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值; (2)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=求出灯泡的电阻,当开关S闭合、S断开、滑动变阻器滑片P12
2移到a端时,根据P=IR求出此时灯泡的实际功率;
(3)当开关S闭合、S断开、滑动变阻器滑片P移到a端时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压; 12
(4)当开关S和S都闭合、滑动变阻器的滑片P移到b端时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值并联,根据电阻的并联12
求出电路中的总电阻,利用P=求出电路消耗的总功率(
【解答】解:(1)当开关S闭合、S断开、滑动变阻器滑片P移到a端时,滑动变阻器R的最大阻值和灯泡串联,12
电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,
由I=可得,滑动变阻器的最大阻值:
R===8Ω;
(2)由P=可得,灯泡的电阻: R===12Ω, L
当开关S闭合、S断开、滑动变阻器滑片P移到a端时,灯泡的实际功率: 12
22P′=IR=(0.3A)×12Ω=1.08W; LL
(3)当开关S闭合、S断开、滑动变阻器滑片P移到a端时, 12
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和, 所以,电源电压:
U=I(R+R)=0.3A×(12Ω+8Ω)=6V; L
(4)当开关S和S都闭合、滑动变阻器的滑片P移到b端时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值并联, 12
因并联电路中总电阻等于各分电阻之和, 所以,电路中的总电阻:
R===4.8Ω, 总
电路消耗的总功率:
P===7.5W( 答:(1)滑动变阻器的最大阻值为8Ω; (2)此时灯泡的实际功率为1.08W; (3)电源电压为6V;
(4)当开关S和S都闭合、滑动变阻器的滑片P移到b端时,电路消耗的总功率为7.5W( 12
30、(1)灯泡正常发光时灯丝电阻
(2)滑片在最左端时电流对灯泡做功 W =UIt =6V ×0.5A ×5×60s= 900J
(3)滑片在中点,滑动变阻器两端电压 U = I R = 0.3A ×12Ω= 3.6V 333
灯泡的实际功率 P =U I =(6-0.6)V×0.3A=0.72W L3
31、(1)I=P/U=3W/6V=0.5A eee
R=U/I=6V/0.5A=12Ω Lee
(2)当滑片在最左端时,R=0Ω,此时电路中的电流最大,由图像可知I=0.5A此时灯乙发光 2
U=I R=0.5A×6Ω=3V,U=U=6V„ 11Le
U=U+U =6V+3V=9V e1
(3)当滑片在最右端时,R最大,此时电路中的电流最小,由图像可知I’=0.3A,U=6V 22U’= I’ R=0.3A×6Ω=1.8V 11
U= U –U’+U=9V-1.8V-6V=1.2V 实12
P= UI’=1.2V×0.3A=0.36W 实 实
32、解:(1)当滑片P在B端时,由图得知电源电压与小灯泡额定电压相等为6V,对应的电流为1A
小灯泡的额定功率:P=UI=6V×1A=6W( LLL
答:小灯泡的额定功率为6W(
(2)当滑片P在A端时,由图得小灯泡两端的电压为U=1.5V,电流I=0.5A 小小由于R与L串联,则电阻丝两端电压:U=U,U=6V,1.5V=4.5V, 丝小
由欧姆定律得电阻丝AB的电阻:R===9Ω( 答:电阻丝AB的阻值为9Ω(
(3)灯泡消耗的功率为:
2P=IR= L
将U=6V、R=2.5Ω、P=3.2W代入上式中, 1
解得:R=1.25Ω或5Ω L
由图可知,灯泡连入电路中的最小阻值为R===3Ω, L最小
所以R=5Ω( L
答:此时灯丝的阻值为5Ω(
【点评】本题考查电功率、电阻、电流、电压等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是根据图象和电路图
分析数据,本题考查知识点较多,且难度挺大,属于一道难题(
33、解:(1)开关置于2时,电热丝R连入电路,因此时连入电流的电阻不是最小,故产生的电热并不是最大,所1
以,水龙头流出的是温水,此时电路中的工作电流
=, =10 A; (3分) I温
5(2)水龙头放热水时,消耗的电能W=Pt=3 000 W×60 s=1.8×10 J. (3分) (3)加热状态下,电阻R、R并联,R消耗的电功率P=P-P=3 000 W-2 200 W=800 W,通过R的电流I=,1222热温22,A;电阻R的阻值R=,,60.5 Ω. (2分) 22
2234、(1)R=U/P=(6V)/3W=12Ω 灯额额
I=P/ U=3W/6V=0.5A 额额额
(2)当S闭合,S 1
S都断开时,L和变阻器串联且灯泡正常发光 2
U=U-U=12V-6V=6V R= U/ I=6V/0.5A=12Ω 滑额滑滑额
2(3)当闭合S、SS时,变阻器与R并联,由P=U/R可知要使整个电路消耗的功率最小,就要电路的总电阻最大,120总
即变阻器滑片调 到b端,此时I=I+I=12/24+12/18=7/6A 最小0R
P=UI=12V×7/6A=14W。 最小最小
35、【分析】(1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据P=UI求出通过灯泡的电流,再根据欧姆定律求出灯
泡的电阻;
(2)当S、S、S均闭合时,R与L并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点和额定电压下灯泡正常发光1231
可知通过灯泡的电流,再根据欧姆定律求出通过R的电流,利用欧姆定律求出R的阻值; 11
(3)当闭合S,断开S、S时,R与R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流,当电压表的示数最123122大时电路中的电流最小,电路的总功率最小,根据串联电路的电压特点求出R两端的电压,根据串联电路的电流特1
点和欧姆定律求出电路中的电流,根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻,利用P=UI求出电路的最小总功
率(
【解答】解:(1)由P=UI可得,灯泡L正常工作时的电流: I===0.5A, L
由I=可得,灯泡的电阻:
R===12Ω; L
(2)当S、S、S均闭合时,R与L并联,电流表测干路电流, 1231
因并联电路中各支路两端的电压相等,且额定电压下灯泡正常发光, 所以,通过灯泡的电流I=0.5A, L
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R的电流: 1
I=I,I=1.7A,0.5A=1.2A, 1L
则R的阻值: 1
R===5Ω; 1
(3)当闭合S,断开S、S时,R与R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流, 123122当电压表的示数U=3V时,电路中的电流最小,电路的总功率最小, 2
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R两端的电压: 1
U=U,U=6V,3V=3V, 12
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I′===0.6A,
滑动变阻器接入电路中的电阻:
R===5Ω, 2
电路的最小总功率:
P=UI′=6V×0.6A=3.6W(
答:(1)灯泡L正常工作时的电流为0.5A,电阻为12Ω;
(2)R的阻值为5Ω; 1
(3)当闭合S,断开S、S时,在保证电路中各元件安全工作的情况下,变阻器R连入电路的阻值为5Ω时电路总1232功率最小,最小值为3.6W(
【点评】本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,分清开关闭合、断开时电路的连接方式是关
键(
36、 解:(1)?U=IR=0.4A×8Ω=3.2V „„„„„„„„„„„„„„„„„„„(2分)
?P=UI=6V×0.4A=2.4W „„„„„„„„„„„„„„„„„„„(2分) ??R