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无形资产费用化企业所得税加计扣除题

2019-02-06 1页 doc 11KB 232阅读

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无形资产费用化企业所得税加计扣除题无形资产费用化企业所得税加计扣除题 某企业于2012年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件支出100万元,符合资本化支出300万元,假定该无形资产于2012年7月30日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,该企业2012的税前会计利润1000万元,适用所得税率25%,不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。要求:1、计算2012年应交所得税。2、计算2012年12月31日无形资产账面价值和计税基础,并判断是否确认递延所得税资产。 1.2012应纳税所得额=1000-2...
无形资产费用化企业所得税加计扣除题
无形资产费用化企业所得税加计扣除题 某企业于2012年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件支出100万元,符合资本化支出300万元,假定该无形资产于2012年7月30日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,该企业2012的税前会计利润1000万元,适用所得税率25%,不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。要求:1、计算2012年应交所得税。2、计算2012年12月31日无形资产账面价值和计税基础,并判断是否确认递延所得税资产。 1.2012应纳税所得额=1000-200*50%-30*50%=885   2012应交所得税=885*25%=221.252.2012无形资产账面价值=300-30=270   2012无形资产计税基础=(300-30)*150%=405不符合递延所得税资产的条件,不确认递延所得税资产 
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