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税法税法1

2018-07-02 39页 ppt 990KB 10阅读

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税法税法1税法中国注册税务师2012版课程介绍一、全书共17章二、重点章节:2、3、4、8、12、13三、总课时:48学时《税法》科目测试目标有9项,主要测试考生九项能力,其中掌握程度的内容有4项:  1.掌握现行各税种的纳税义务人、征税对象、税率、计税依据、纳税环节、纳税地点和税收优惠等相关规定;  2.掌握不同企业从事各种生产经营活动所涉及的税种及应纳税额计算;  3.掌握个人取得各种收入涉及的税种、应纳税额计算及相关纳税事项的有关规定;  4.掌握同一经营活动涉及多税种的相互关系和应纳税额的计算方法。第一章 税法概论第一节 税法的...
税法税法1
税法中国注册税务师2012版课程介绍一、全书共17章二、重点章节:2、3、4、8、12、13三、总课时:48学时《税法》科目测试目标有9项,主要测试考生九项能力,其中掌握程度的内容有4项:  1.掌握现行各税种的纳税义务人、征税对象、税率、计税依据、纳税环节、纳税地点和税收优惠等相关规定;  2.掌握不同企业从事各种生产经营活动所涉及的税种及应纳税额计算;  3.掌握个人取得各种收入涉及的税种、应纳税额计算及相关纳税事项的有关规定;  4.掌握同一经营活动涉及多税种的相互关系和应纳税额的计算方法。第一章 税法概论第一节 税法的概念一、税法的概念(一)了解税收含义税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。特点:a.无偿性b.强制性c.固定性第一节 税法的概念(二)了解税法的概念税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律的总称。税法属于义务性法规同时具有综合性税法与税收关系:税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税。第一节 税法的概念二、税收法律关系(一)税收法律关系的构成1.权利主体:征税方和纳税方2.权利客体:征税对象如:所得税法律关系客体——生产经营所得和其他所得3.税收法律关系的内容征、纳双方各自享有的权利和承担的义务第一节 税法的概念3.税收法律关系的内容征、纳双方各自享有的权利和承担的义务征税方的权利:如税务机关依法征税、税务检查及处罚权义务:向纳税人宣传、咨询、辅导解读税法等第一节 税法的概念纳税方的权利:申请税款退还权、依法申请减免权等义务:按规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税http://app.ctax.org.cn/flash5/flash_play.aspx?id=15074第一节 税法的概念三、税法构成要素税法的构成要素一般包括总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税、罚则、附则等项目。第一节 税法的概念(二)纳税义务人1.含义:是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人  2.范围:自然人和法人;我国的法人主要有四种:机关法人、事业法人、企业法人和社团法人。居民纳税人和非居民纳税人;第一节 税法的概念纳税人与负税人:负税人是指实际或最终承担税款的单位或个人。第一节 税法的概念(二)征税对象:即纳税客体  1.含义:指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物。  2.重要作用:是区别一种税与另一种税的重要标志。  3.与课税对象相关的两个概念:  (1)税目:是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定。  (2)税基:计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定。第一节 税法的概念(三)税率:税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。  我国现行的税率主要有:(1)比例税率(2)累进税率(3)定额税率第一节 税法的概念(2)累进税率征税对象按数额(或相对率)大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高;每一纳税人的征税对象则依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税额。①超额累进税率(如个人所得税中的工资薪金所得)②超率累进税率(如土地增值税)第一节 税法的概念(3)定额税率按征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。如资源税、城镇土地使用税、车船税等。累进税率例:纳税人甲和纳税人乙全年应税所得额分别为29800元和30100元,他们都是个体户,试根据全额累进税率计算甲、乙应纳个人所得税额。根据《个人所得税税率表(二)》征税:纳税人甲应纳税额=29800×20%=5960(元)纳税人乙应纳税额=30100×30%=9030(元)请比较纳税额例:纳税人甲全年应税所得额为29800元,纳税人甲为个体户,试根据超额累进税率计算甲的应纳税额。(1)所得额在5000元以下的部分,按5%的税率征税。应纳税额=5000×5%=250(元)(2)超过5000元至10000元的部分,按10%的税率征税。应纳税额=(10000—5000)×10%=500(3)超过10000元至29800元的部分,税率20%应纳税额=(29800—10000)×20%=3960(元)纳税人甲的应纳税额=250+500+3960=4710现在比较两种方法应纳税额的差异?速算扣除数=全累-超累第一节 税法的概念(四)纳税期限。  1.含义:是指税法规定的关于税款缴纳时间方面的限定。  2.相关的三个概念:(1)纳税义务发生时间:是指应税行为发生的时间。  (2)纳税期限:每隔固定时间汇总一次纳税义务的时间。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税;  (3)缴库期限:税法规定的纳税期满后,纳税人将应纳税款缴入国库的期限。第一节 税法的概念【例题·单选题】采用超额累进税率征收的税种是( )。  A.资源税      B.土地增值税  C.个人所得税    D.企业所得税    第三节我国税收立法、税法调整与实施分类立法机关及形式举例一、税收法律全国人大及常委会正式立法3部法律《企业所得税法》、《个人所得税法》、《税收征收管理法》一、税收法律全国人大及其常委会授权立法5个暂行条例《增值税暂行条例》《消费税暂行条例》《营业税暂行条例》等第三节我国税收立法、税法调整与实施分类立法机关及形式举例二、税收法规国务院——税收行政法规条例、暂行条例、实施细则《税收征收管理法实施细则》、《房产税暂行条例》等二、税收法规地方人大(目前只有海南省、民族自治区)——税收地方法规第三节我国税收立法、税法调整与实施分类立法机关及形式举例三、税收规章财政部、税务总局、海关总署——税收部门规章办法、规则、规定税务总局颁发的《税收代理试行办法》等三、税收规章省级地方政府——税收地方规章《房产税暂行条例实施细则》等【例题·多选题】下列税种中,由全国人民代表大会立法确定的有( )。 A.增值税  B.企业所得税  C.个人所得税  D.契税     【答案】BC 【例题·单选题】《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于( )。  A.财政部制定的部门规章 B.全国人大授权国务院立法  C.国务院制定的税收行政法规 D.全国人大制定的税收法律   【答案】B 二、税法实施原则  1.层次高的法律优于层次低的法律;  2.同一层次的法律中,特别法优于普通法;  3.国际法优于国内法;  4.实体法从旧,程序法从新。第四节 我国现行税法体系主体税流转税类(间接税)主体税所得税类(直接税)包括增值税、消费税、营业税、关税包括企业所得税、个人所得税流转税,指以纳税人商品生产、流通环节的流转额或者数量以及非商品交易的营业额为征税对象的一类税收.非主体税资源税类包括资源税、土地增值税、城镇土地使用税特定目的税类包括固定资产投资方向调节税(暂缓征税)、筵席税、城市维护建设税、车辆购置税、耕地占用税、烟叶税财产和行为税类包括房产税、车船税、印花税、契税二、税收征收管理法律,包括《税收征收管理法》、《海关法》和《进出口关税条例》等。  【例题·多选题】下列各项中,属于我国现行税法的有( )。  A.税收基本法     B.企业所得税法  C.进出口关税条例   D.中央与地方共享税条例  第五节 我国税收管理体制【答案】BC四、税务机构设置和税收征管范围划分国税局系统增值税、消费税、车辆购置税、铁路、银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、企业所得税等地税局系统营业税、城建税(国税局征的除外)、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、土地增值税、房产税、车船税、印花税等。征收机关征收税种第五节 我国税收管理体制地方财政部门地方附加、耕地占用税海关系统关税、行李和邮递物品进口税、进口环节增值税和消费税五、中央政府与地方政府税收收入划分 1.中央政府固定收入包括:消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。  2.地方政府固定收入包括:城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税、筵席税。  3.中央政府与地方政府共享收入包括:增值税、营业税和城市维护建设税(铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府)、企业所得税、个人所得税、资源税(海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府)、证券交易的印花税。【例题·多选题】下列税种,全部属于中央政府固定收入的有( )。  A.消费税  B.增值税  C.车辆购置税  D.资源税    【答案】AC  【例题·多选题】下列税种中,税收收入和税收管辖权限均属于中央的是( )  A.车辆购置税  B.土地增值税  C.消费税  D.矿产品的资源税  本章:对所讲知识了解,特殊规定需要记忆,能够做对单选多选即可。
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