问
:1月5日,大连商品交易所黄大豆1号3月份期货合约的结算价是2800元/吨,该合约下一交易日跌停板价格正常是( )元/吨。
A: 2688
B: 2720
C: 2884
D: 2880
答案:[A]
分析:本题考察的是期货合约涨跌幅的变化范围,要注意也记住其它品种的涨跌幅。
下一交易日的交易范围=上一交易日的结算价±涨跌幅。
本题中,上一交易日的结算价为2800元/吨, 黄大豆1号期货合约的涨跌幅为±4%,故:下一交易日的价格范围为 [2800-2800×4%,2800+2800×4%],即[2688,2912], 涨停板是2912,跌停板是2688。
问题:某客户在7月2日买入上海期货交易所铝9月期货合约一手,价格15050元/吨,该合约当天的结算价格为15000元/吨。一般情况下该客户在7月3日,最高可以按照( )元/吨价格将该合约卖出。
A: 16500
B: 15450
C: 15750
D: 15600
答案:D。
分析:同上题一样。要注意:计算下一交易日的价格范围,只与当日的结算价有关,和合约购买价格无关。铝的涨跌幅为±3%,7/中大网校整理/月2日结算价为15000,因此7月3日的价格范围为[15000(1-4%),15000(1+4%] 即[14400,15600],涨停板是15600元。
问题:6月5日,某客户在大连商品交易所开仓卖出玉米期货合约40手,成交价为2220元/吨,当日结算价格为2230元/吨,交易保证金比例为5%,则该客户当天须缴纳的保证金为( )。
A: 44600元
B: 22200元
C: 44400元
D: 22300元
答案:[A]
分析:期货交易所实行每日无负债结算
,当天缴纳的保证金接/中大网校整理/当天的结算价计算收取,与成交价无关。此题同时考查了玉米期货合约的报价单位,而这是需要记忆的。保证金=40手×10吨/手×2230元/吨×5%=44600元
问题:某加工商为了避免玉米现货价格风险,在大连商品交易所做买入套期保值,买入10手期货合约建仓,基差为-20元/吨,卖出平仓时的基差为-50元/吨,该加工商在套期保值中的盈亏状况是( )。
A: 盈利3000元
B: 亏损3000元
C: 盈利1500元
D: 亏损1500元
答案[A]
解析:考点(1):套期保值是盈还是亏?按照“强卖赢利”原则,本题是:买入套期保值,记为-;基差由-20到-50,基差/中大网校整理/变弱,记为-;两负号,负负得正,弱买也是赢利。考点(2):大豆合约每手多少吨?10吨/手
考点(3):盈亏数额?10*10*(50-20)=3000
是盈是亏的方向,已经在第一步确定了,第(3)步就只需考虑两次基差的绝对差额
问题: 6月5日,某客户在大连商品交易所开仓买进7月份玉米期货合约20手,成交价格2220元/吨,当天平仓10手合约,成交价格2230元/吨,当日结算价格2215元/吨,交易保证金比例为5%,则该客户当天的平仓盈亏、持仓盈亏和当日交易保证金分别是( )。
A: 500元,-1000元,11075元
B: 1000元,-500元,11075元
C: -500元,-1000元,11100元
D: 1000元,500元,22150元
答案:[B]
分析:(1)买进20手,价2220元/吨 (2)平仓10手,价2230元/吨;=>平仓盈亏10手×10吨/手×(2230-2220)=1000元 (3)剩余10手,结算价2215元/吨;=>持仓盈亏10手×10吨/手×(2215-2220)元/吨=-500元 (4)保证金/中大网校整理/=10手×2215元/吨×10吨/手×5%=11075元
问题:良楚公司购入500吨小麦,价格为1300元/吨,为避免价格风险,该公司以1330元/吨价格在郑州小麦3个月后交割的期货合约上做卖出保值并成交。2个月后,该公司以1260元/吨的价格将该批小麦卖出,同时以1270元/吨的成交价格将持有的期货合约平仓。该公司该笔保值交易的结果(其他费用忽略)为( )。
A: -50000元
B: 10000元
C: -3000元
D: 20000元
答案[B]
解析:
(1)确定盈亏:按照“强卖赢利”原则,本题是:卖出/中大网校整理/保值,记为+;基差情况:现在(1300-1330)=-30,2个月后(1260-1270)=-10,基差变强,记为+,所以保值为赢利。(2)确定数额:500*(30-10)=10000
问题:假定某期货投资基金的预期收益率为10%,市场预期收益率为20%,无风险收益率4%,这个期货投资基金的贝塔系数为( )。
A: 2.5%
B: 5%
C: 20.5%
D: 37.5%
答案:D
分析:关键是明白贝塔系数的涵义。教材P514页有公式:(10%-4%)/(20%-4%)=37.5%
问题:7月1日,大豆现货价格为2020元/吨,某加工商对该价格比较满意,希望能以此价格在一个月后买进200吨大豆。为了避免将来现货价格可能上涨,从而提高原
成本,决定在大连/中大网校整理/商品交易所进行套期保值。7月1日买进20手9月份大豆合约,成交价格2050元/吨。8月1日当该加工商在现货市场买进大豆的同时,卖出20手9月大豆合约平仓,成交价格2060元。请问在不考虑佣金和手续费等费用的情况下,8月1日对冲平仓时基差应为( )元/吨能使该加工商实现有净盈利的套期保值。
A: >-30
B: <-30
C: <30
D: >30
答案[B]
解析:
(1)数量判断:期货合约是20*10=200吨,数量上符合保值要求;
(2)盈亏判断:根据“强卖赢利”原则,本题为买入套期保值,记为-;基差情况:7月1日是(2020-2050)
=-30,按负负得正原理,基差变弱,才能保证有净盈利。所以8月1日基差应<-30
判断基差方向,最好画一个基差变化图。
问题:假设4月1日现货指数为1500点,市场利率为5%,交易成本总计为15点,年指数股息率为1%,则( )。
A: 若不考虑交易成本,6月30日的期货理论价格为1515点
B: 若考虑交易成本,6月30日的期货价格在1530以上才存在正向套利机会
C: 若考虑交易成本,6月30日的期货价格在1530以下才存在正向套利机会
D: 若考虑交易成本,6月30日的期货价格在1500以下才存在反向套利机会
答案[ABD]
分析:期货价格=现货价格+期间成本(主要是资金成本)-期间收益
不考虑交易成本,6月30日的理论价格=1500+5%/4*1500-1%/4*1500=1515;
当投资者需要套利时,必须考虑到交易成本,本题的无套利区间是[1530,1500],即正向套利理论价格上移到1530,只有当实际期货价高于1530时,正向套利才能进行;同理,反向套利理论价格下移到1500。
问题:6月5日某投机者以95.45的价格买进10张9月份到期的3个月欧元利率(EURIBOR)期货合约,6月20日该投机者以95.40的价格将手中的合约平仓。在不考虑其他成本因素的情况下,该投机者的净收益是( )。
A: 1250欧元
B: -1250欧元
C: 12500欧元
D: -12500欧元
选[B]
分析:买进期货合约-à看涨;实际价格,95.45<95.40,下跌;因此交易亏损。排除AC
(95.40-95.45)*100*25*10=-1250。
注意:短期利率期货是省略百分号进行报价的,因此计算时要乘个100;美国的3个月期货国库券期货和3个月欧元利率期货合约的变动价值都是百分之一点代
25美元(10000000/100/100/4=25,第一个100指省略的百分号,第二个100指指数的百分之一点,4指将年利率转换为3个月的利率)。
问题: 7月1日,某投资者以100点的权利金买入一张9月份到期,执行价格为10200点的恒生指数看跌期权,同时,他又以120点的权利金卖出一张9月份到期,执行价格为10000点的恒生指数看跌期权。那么该投资者的最大可能盈利(不考虑其他费用)是( )。
A: 200点
B: 180点
C: 220点
D: 20点
答案[C]
分析:期权的投资收益来自于两部分:权利金收盈和期权履约收益。 (1)权利金收盈=-100+120=20; (2)买入看跌期权-à价越低赢利越多,即10200以下;卖出看跌期权à最大收盈为权利金,高于10000点会被动履约。两者综合,价格为10000点时,投资者有最大可能赢利。期权履约收益=10200-10000=200
合计收益=20+200=220
题干: 某投资者买进执行价格为280美分/蒲式耳的7月小麦看涨期权,权利金为15美分/蒲式耳,卖出执行价格为290美分/蒲式耳的小麦看涨期权,权利金为11美分/蒲式耳。则其损益平衡点为( )美分/蒲式耳。
A: 290
B: 284
C: 280
D: 276
答案:B
分析:期权的投资收益来自于两部分:权利金收盈和期权履约收益。在损益平衡点处,两个收益正好相抵。 (1)权利金收盈=-15+11=-4;因此期权履约收益为4 (2)买入看涨期权à价越高赢利越多,即280以上;卖出看涨期权à最大收盈为权利金,高于290会被动履约,将出现亏损。两者综合,在280-290之间,将有期权履约收益。而期权履约收益为4,故选B
问题: 某投资人在5月2日以20美元/吨的权利金买入9月份到期的执行价格为140美元/吨的小麦看涨期权合约。同时以10美元/吨的权利金买入一张9月份到期执行价格为130美元/吨的小麦看跌期权。9月时,相关期货合约价格为150美元/吨,请计算该投资人的投资结果(每张合约1吨标的物,其他费用不计)
A: -30美元/吨
B: -20美元/吨
C: 10美元/吨
D: -40美元/吨
参考答案[B]
分析:同上:期权的投资收益来自于两部分:权利金收盈和期权履约收益。在损益平衡点处,两个收益正好相抵。 (1)权利金收盈=-20-10=-30; (2)买入看涨期权à当现市场价格150>执行价格140,履行期权/中大网校整理/有利可图(以较低价格买到现价很高的商品),履约盈利=150-140=10;买入看跌期权à当现市场价格150>执行价格130,履约不合算(低价将现价高的商品卖给别人,犯傻)。 因此总收益=-30+10=-20
1、 某大豆经销商做卖出套期保值,卖出10 手期货合约建仓,基差为-30元/吨,买入平仓时的基差为-50元/吨,则该经销商在套期保值中的盈亏状况是()。
A、盈利2000 元
B、亏损2000元
C、盈利1000 元
D、亏损1000 元
答案:B
解析:如题,运用“强卖盈利”原则,判断基差变强时,盈利。现实际基差由-30 到-50,在坐标轴是箭头向下,为变弱,所以该操作为亏损。再按照绝对值计算,亏损额=10×10×20=2000。
来源:考试大-期货从业资格考试 INCLUDEPICTURE "http://www.examda.com/NewsFiles/2009-5/5/011.jpg" \* MERGEFORMATINET
答案:C
解析:如题,期权购买支出120 点,行权盈利=9420-9200=220 点。净盈利=220-120=100 点,合1000美元。
4、6 月10 日市场利率8%,某公司将于9 月10 日收到10000000 欧元,遂以92.30价格购入10 张9月份到期的3 个月欧元利率期货合约,每张合约为1000000 欧元,每点为2500 欧元。到了9 月10日,市场利率下跌至6.85%(其后保持不变),公司以93.35 的价格对冲购买的期货,并将收到的1千万欧元投资于3 个月的定期存款,到12 月10日收回本利和。其期间收益为()。
A、145000
B、153875
C、173875
D、197500
答案:D
解析:如题,期货市场的收益=(93.35-92.3)×2500×10=26250
利息收入=(10000000×6.85%)/4=171250
因此,总收益=26250+171250=197500。
5、某投资者在2 月份以500 点的权利金买进一张执行价格为13000 点的5月恒指看涨期权,同时又以300 点的权利金买入一张执行价格为13000 点的5 月恒指看跌期权。当恒指跌破()点或恒指上涨()点时该投资者可以盈利。
A、12800 点,13200 点
B、12700 点,13500点
C、12200 点,13800点
D、12500 点,13300 点
答案:C
解析:本题两次购买期权支出500+300=800 点,该投资者持有的都是买权,当对自己不利,可以选择不行权,因此其最大亏损额不会超过购买期权的支出。平衡点时,期权的盈利就是为了弥补这800点的支出。
对第一份看涨期权,价格上涨,行权盈利:13000+800=13800,
对第二份看跌期权,价格下跌,行权盈利:13000-800=12200。
6、在小麦期货市场,甲为买方,建仓价格为1100 元/吨,乙为卖方,建仓价格为1300 元/吨,小麦搬运、储存、利息等交割成本为60 元/吨,双方商定为平仓价格为1240元/吨,商定的交收小麦价格比平仓价低40 元/吨,即1200 元/吨。请问期货转现货后节约的费用总和是(),甲方节约(),乙方
节约()。
A、20 40 60
B、40 20 60
C、60 40 20
D、60 20 40
答案:C
解析:由题知,期转现后,甲实际购入小麦价格=1200-(1240-1100)=1060元/吨,乙实际购入小麦价格=1200+(1300-1240)=1260元/吨,如果双方不进行期转现而在期货合约到期时交割,则甲、乙实际销售小麦价格分别为1100 和1300 元/吨。期转现节约费用总和为60 元/吨,由于商定平仓价格比商定交货价格高40元/吨,因此甲实际购买价格比建仓价格低40 元/吨,乙实际销售价格也比建仓价格少40 元/吨,但节约了交割和利息等费用60元/吨(是乙节约的,注意!)。故与交割相比,期转现,甲方节约40元/吨,乙方节约20 元/吨,甲、乙双方节约的费用总和是60元/吨,因此期转现对双方都有利。
7、某交易者在3 月20 日卖出1 手7 月份大豆合约,价格为1840 元/吨,同时买入1 手9 月份大豆合约价格为1890 元/吨,5 月20 日,该交易者买入1 手7 月份大豆合约,价格为1810 元/吨,同时卖出1 手9 月份大豆合约,价格为1875 元/吨,(注:交易所规定1 手=10吨),请计算套利的净盈亏()。
A、亏损150 元
B、获利150 元
C、亏损160 元
D、获利150 元
答案:B
解析:如题,5 月份合约盈亏情况:1840-1810=30,获利30 元/吨
7 月份合约盈亏情况:1875-1890=-15,亏损15 元/吨
因此,套利结果:(30-15)×10=150元,获利150元。
8、某公司于3 月10日投资证券市场300 万美元,购买了A、B、C 三种股票分别花费100 万美元,三只股票与S&P500 的贝塔系数分别为0.9、1.5、2.1。此时的S&P500现指为1430 点。因担心股票下跌造成损失,公司决定做套期保值。6 月份到期的S&P500 指数合约的期指为1450 点,合约乘数为250 美元,公司需要卖出()张合约才能达到保值效果。
A、7 个S&P500期货
B、10 个S&P500 期货
C、13 个S&P500 期货
D、16 个S&P500 期货
答案:C
解析:如题,首先计算三只股票组合的贝塔系数=(0.9+1.5+2.1)/3=1.5,应该买进的合约数=(300×10000×1.5)/(1450×250)=13 张。
9、假定年利率r为8%,年指数股息d为1.5%,6 月30 日是6 月指数期合约的交割日。4 月1 日的现货指数为1600 点。又假定买卖期货合约的手续费为0.2 个指数点,市场冲击成本为0.2 个指数点;买卖股票的手续费为成交金额的0.5%,买卖股票的市场冲击成本为0.6%;投资者是贷款购买,借贷利率为成交金额的0.5%,则4 月1 日时的无套利区间是()。
A、[1606,1646]
B、[1600,1640]
C、[1616,1656]
D、[1620,1660]
答案:A
解析:如题,F=1600×[1+(8%-1.5%×3/12)=1626
TC=0.2+0.2+1600×0.5%+1600×0.6%+1600×0.5%×3/12=20
因此,无套利区间为:[1626-20,1626+20]=[1606,1646]。
10、某加工商在2004 年3月1 日,打算购买CBOT玉米看跌期权合约。他首先买入敲定价格为250美分的看跌期权,权利金为11 美元,同时他又卖出敲定价格为280 美分的看跌期权,权利金为14美元,则该投资者买卖玉米看跌期权组合的盈亏平衡点为()。
A、250
B、277
C、280
D、253
答案:B
解析:此题为牛市看跌期权垂直套利。最大收益为:14-11=3,最大风险为280-250-3=27,所以盈亏平23、某投资者在某期货经纪公司开户,存入保证金20 万元,按经纪公司规定,最低保证金比例为10%。该客户买入100 手(假定每手10 吨)开仓大豆期货合约,成交价为每吨2800 元,当日该客户又以每吨2850 的价格卖出40 手大豆期货合约。当日大豆结算价为每吨2840元。当日结算准备金余额为()。
A、44000
B、73600
C、170400
D、117600
答案:B
解析:(1)平当日仓盈亏=(2850-2800)×40×10=20000 元
当日开仓持仓盈亏=(2840-2800)×(100-40)×10=24000 元
当日盈亏=20000+24000=44000 元
以上若按总公式计算:当日盈亏=(2850-2840)×40×10+(2840-2800)×100×10=44000 元
(2)当日交易保证金=2840×60×10×10%=170400 元
(3)当日结算准备金余额=200000-170400+44000=73600 元。
24、某交易者在5 月30日买入1手9 月份铜合约,价格为17520 元/吨,同时卖出1 手11月份铜合约,价格为17570 元/吨,该交易者卖出1手9 月份铜合约,价格为17540元/吨,同时以较高价格买入1 手11 月份铜合约,已知其在整个套利过程中净亏损100 元,且假定交易所规定1 手=5 吨,试推算7 月30 日的11 月份铜合约价格()。
A、17600
B、17610
C、17620
D、17630
答案:B
解析:本题可用假设法代入求解,设7 月30 日的11 月份铜合约价格为X
如题,9 月份合约盈亏情况为:17540-17520=20 元/吨
10月份合约盈亏情况为:17570-X
总盈亏为:5×20+5×(17570-X)=-100,求解得X=17610。
25、如果名义利率为8%,第一季度计息一次,则实际利率为()。
A、8%
B、8.2%
C、8.8%
D、9.0%
答案:B
解析:此题按教材有关公式,实际利率i=(1+r/m)m-1,实际利率=[1+8%/4]4次方 –1=8.2%。
26、假设年利率为6%,年指数股息率为1%,6月30 日为6 月期货合约的交割日,4 月1 日的现货指数分别为1450 点,则当日的期货理论价格为()。
A、1537.02
B、1486.47
C、1468.13
D、1457.03
答案:C
解析:如题,期货理论价格=现货价格+期间资金成本-期间收益=1450+1450×6%/4-1450×1%/4=1468.13。
27、在()的情况下,买进套期保值者可能得到完全保护并有盈余。
A、基差从-20 元/吨变为-30 元/吨
B、基差从20 元/吨变为30 元/吨
C、基差从-40 元/吨变为-30 元/吨
D、基差从40 元/吨变为30 元/吨
答案:AD
解析:如题,按照强卖盈利原则,弱买也是盈利的。按照题意,须找出基差变弱的操作(画个数轴,箭头朝上的为强,朝下为弱):A 是变弱,B 变强,C变强,D 变弱。
28、面值为100 万美元的3 个月期国债,当指数报价为92.76 时,以下正确的是()。
A、年贴现率为7.24%
B、3 个月贴现率为7.24%
C、3 个月贴现率为1.81%
D、成交价格为98.19 万美元
答案:ACD
解析:短期国债的报价是100-年贴现率(不带百分号)。因此,按照题目条件可知,年贴现率=100-92.76=7.24,加上百分号,A对;年贴现率折算成月份,一年有12 月,即4 个3 月,所以3 个月贴现率=7.24%/4=1.81%,C 对;成交价格=面值× (1-3 个月贴现率)=100 万×(1-1.81%)=98.19 万,D对。
29、在五月初时,六月可可期货为$2.75/英斗,九月可可期货为$3.25/英斗,某投资人卖出九月可可期货并买入六月可可期货,他最有可能预期的价差金额是()。
A、$ 0.7
B、$ 0.6
C、$ 0.5
D、$ 0.4
答案:D
解析:由题意可知该投资者是在做卖出套利,因此当价差缩小,该投资者就会盈利。目前的价差为0.5.因此只有小于0.5 的价差他才能获利。
30、某投资者以2100元/吨卖出5 月大豆期货合约一张,同时以2000 元/吨买入7 月大豆合约一张,当5 月合约和7 月合约价差为()时,该投资人获利。
A、150
B、50
C、100
D、-80
答案:BD
解析:此题,为卖出套利,当价差缩小时将获利。如今价差为2100-2000=100,因此价差小于100时将获利,因此应当选BD。
31、某投资者在5 月份以700 点的权利金卖出一张9月到期,执行价格为9900 点的恒指看涨期权,同时,他又以300 点的权利金卖出一张9 月到期、执行价格为9500 点的恒指看跌期权,该投资者当恒指为()时,能够获得200 点的赢利。
A、11200
B、8800
C、10700
D、8700
答案:CD
解析:假设恒指为X时,可得200 点赢利。
第一种情况:当X<9500。此时卖出的看涨期权不会被买方行权,而卖出的看跌期则会被行权。700+300+X-9500=200 从而得出X=8700
第二种情况:当X>9900 此时卖出的看跌期权不会被行权,而卖出的看涨期权则会被行权。700+300+9900-X=200 从而得出X=10700。
32、7 月1 日,某交易所的9 月份大豆合约的价格是2000 元/吨,11 月份的大豆合约的价格是1950元/吨。如果某投机者采用熊市套利策略(不考虑佣金因素),则下列选项中可使该投机者获利最大的是()。
A、9 月份大豆合约的价格保持不变,11 月份大豆合约价格涨至2050 元/吨
B、9 月份大豆合约价格涨至2100 元/吨,11 月份大豆合约的价格保持不变
C、9 月份大豆合约的价格跌至1900 元/吨,11 月份大豆合约价格涨至1990元/吨
D、9 月份大豆合约的价格涨至2010 元/吨,11 月份大豆合约价格涨至1990元/吨
答案:C
解析:如题,熊市就是目前看淡的市场,也就是近期月份(现货)的下跌速度比远期月份(期货)要快,或者说,近期月份(现货)的上涨速度比远期月份(期货)要慢。因此套利者,应卖出近期月份(现货),买入远期月份(期货)。根据“强卖赢利”原则,该套利可看作是一买入期货合约,则基差变弱可实现赢利。现在基差=现货价格-期货价格=2000-1950=50,A基差=-50,基差变弱,赢利=50-(-50)=100;B 基差=150,基差变强,出现亏损;C基差=-90,基差变弱,赢利=50-(-90)=140;D 基差=20,基差变弱,赢利=50-20=30。所以选C。
33、某多头套期保值者,用七月大豆期货保值,入市成交价为2000 元/吨;一个月后,该保值者完成现货交易,价格为2060 元/吨。同时将期货合约以2100元/吨平仓,如果该多头套保值者正好实现了完全保护,则应该保值者现货交易的实际价格是( )。
A、2040 元/吨
B、2060 元/吨
C、1940 元/吨
D、1960 元/吨
答案:D
解析:如题,有两种解题方法:
(1)套期保值的原理,现货的盈亏与期货的盈亏方向相反,大小一样。期货= 现货,即2100-2000=2060-S;
(2)基差维持不变,实现完全保护。一个月后,是期货比现货多40 元;那么一个月前,也应是期货比现货多40 元,也就是2000-40=1960元。
34、S﹠P500指数期货合约的交易单位是每指数点250 美元。某投机者3 月20 日在1250.00 点位买入3 张6 月份到期的指数期货合约,并于3月25 日在1275.00 点将手中的合约平仓。在不考虑其他因素影响的情况下,他的净收益是()。
A、2250 美元
B、6250 美元
C、18750 美元
D、22500 美元
答案:C
解析:如题,净收益=3×250×(1275-1250)=18750。注意看清楚是几张。
35、某组股票现值100 万元,预计隔2 个月可收到红利1 万元,当时市场利率为12%,如买卖双方就该组股票3 个月后转让签订远期合约,则净持有成本和合理价格分别为()元。
A、19900 元和1019900 元
B、20000 元和1020000 元
C、25000 元和1025000 元
D、30000 元和1030000 元
答案:A
解析:如题,资金占用成本为:1000000×12%×3/12=30000
股票本利和为:10000+10000×12%×1/12=10100
净持有成本为:30000-10100=19900元。
合理价格(期值)=现在的价格(现值)+净持有成本=1000000+19900=1019900 万。
36、2004 年2月27日,某投资者以11.75 美分的价格买进7 月豆粕敲定价格为310美分的看涨期权__,然后以18 美分的价格卖出7 月豆粕敲定价格为310美分的看跌期权,随后该投资者以311 美分的价格卖出7 月豆粕期货合约。则该套利组合的收益为()。
A、5 美分
B、5.25 美分
C、7.25 美分
D、6.25 美分
答案:C
解析:如题,该套利组合的收益分权利金收益和期货履约收益两部分来计算,权利金收益=-11.75+18=6.25 美分;在311的点位,看涨期权行权有利,可获取1 美分的收益;看跌期权不会被行权。因此,该套利组合的收益=6.25+1=7.25 美分。
37、某工厂预期半年后须买入燃料油126,000加仑,目前价格为$0.8935/加仑,该工厂买入燃料油期货合约,成交价为$0.8955/加仑。半年后,该工厂以$0.8923/加仑购入燃料油,并以$0.8950/加仑的价格将期货合约平仓,则该工厂净进货成本为$()/加仑。
A、0.8928
B、0.8918
C、0.894
D、0.8935
答案:A
解析:如题,净进货成本=现货进货成本-期货盈亏
净进货成本=现货进货成本-期货盈亏=0.8923-(0.8950-0.8955)=0.8928
38、某加工商为了避免大豆现货价格风险,在大连商品交易所做买入套期保值,买入10手期货合约建仓,基差为-20元/吨,卖出平仓时的基差为-50 元/吨,该加工商在套期保值中的盈亏状况是()。
A、盈利3000 元
B、亏损3000 元
C、盈利1500 元
D、亏损1500 元
答案:A
解析:如题,考点(1):套期保值是盈还是亏?按照“强卖赢利”原则,本题是:买入套期保值,记为-;基差由-20 到-50,基差变弱,记为-;两负号,负负得正,弱买也是赢利。
考点(2):大豆合约每手10 吨
考点(3):盈亏=10×10×(50-20)=3000
是盈是亏的方向,已经在第一步确定了,第(3)步就只需考虑两次基差的绝对差额。
39、某进口商5 月以1800 元/吨进口大豆,同时卖出7 月大豆期货保值,成交价1850 元/吨。该进口商欲寻求基差交易,不久,该进口商找到了一家榨油厂。该进口商协商的现货价格比7 月期货价()元/吨可保证至少30 元/吨的盈利(忽略交易成本)。
A、最多低20
B、最少低20
C、最多低30
D、最少低30
答案:A
解析:套利交易可比照套期保值,将近期月份看作现货,远期月份看作期货,本题可看作一个卖出期货合约的套期保值。按照“强卖赢利”原则,基差变强才能赢利。现基差-50 元,根据基差图可知,基差在-20 以上可保证盈利30 元,基差=现货价-期货价,即现货价格比7 月期货价最多低20 元。(注意:如果出现范围的,考友不好理解就设定一个范围内的特定值,代入即可。)
40、上海铜期货市场某一合约的卖出价格为15500 元/吨,买入价格为15510 元/吨,前一成交价为15490 元/吨,那么该合约的撮合成交价应为()元/吨。
A、15505
B、15490
C、15500
D、15510
答案:C
解析:撮合成交价等于买入价(bp)、卖出价(sp)和前一成交价(cp)三者中居中的一个价格,即:当bp>=sp>=cp,则最新成交价= sp;当bp>=cp>=sp,则最新成交价= cp;当cp>=bp>=sp,则最新成交价= bp。因此,如题条件,该合约的撮合成交价为15500。
41、某投资者在2 月份以300 点的权利金买入一张5月到期、执行价格为10500 点的恒指看涨期权,同时,他又以200 点的权利金买入一张5 月到期、执行价格为10000 点的恒指看跌期权。若要获利100 个点,则标的物价格应为()。
A、9400
B、9500
C、11100
D、11200
答案:AC
解析:如题,该投资者买入权利金最多支付300+200点。期权履约收益=10500-10000=500 点,获利100 个点,因此,该投资者标的物的最低执行价格=10000-600=9400;最高执行价格=10500+500=11000。
42、以下实际利率高于6.090%的情况有()。
A、名义利率为6%,每一年计息一次
B、名义利率为6%,每一季计息一次
C、名义利率为6%,每一月计息一次
D、名义利率为5%,每一季计息一次
答案:BC
解析:首先要知道6.090%是6%半年的实际利率,根据“实际利率比名义利率大,且实际利率与名义利率的差额随着计息次数的增加而扩大”的原则。如题,实际利率高于6.090%的要求,只有计算周期是季和月的情况。
43、某投资者在5 月份以30 元/吨权利金卖出一张9月到期,执行价格为1200元/吨的小麦看涨期权,同时又以10元/吨权利金卖出一张9 月到期执行价格为1000 元/吨的小麦看跌期权。当相应的小麦期货合约价格为1120 元/吨时,该投资者收益为()元/吨(每张合约1 吨标的物,其他费用不计)
A、40
B、-40
C、20
D、-80
答案:A
解析:如题,该投资者权利金收益=30+10=40,履约收益:看涨期权出现价格上涨时,才会被行权,现价格从1200 到1120,期权买方不会行权;第二个看跌期权,价格下跌时会被行权,现价格从1000到1120,期权买方同样不会行权。因此,该投资者最后收益为40 元。
44、某投资者二月份以300 点的权利金买进一张执行价格为10500 点的5 月恒指看涨期权,同时又以200 点的权利金买进一张执行价格为10000 点5 月恒指看跌期权,则当恒指跌破()点或者上涨
超过()点时就盈利了。
A、[10200,10300]
B、[10300,10500]
C、[9500,11000]
D、[9500,10500]
答案:C
解析:如题,投资者两次操作最大损失=300+200=500 点,因此只有当恒指跌破(10000-500=9500点)或者上涨超过(10500+500)点时就盈利了。
45、2000 年4月31日白银的现货价格为500 美分,当日收盘12 月份白银期货合约的结算价格为550美分,估计4 月31日至12 月到期期间为8 个月,假设年利率为12%,如果白银的储藏成本为5 美分,则12 月到期的白银期货合约理论价格为()。
A、540 美分
B、545 美分
C、550 美分
D、555美分
答案:B
解析:如题,12 月份理论价格=4 月31 日的现货价格+8 个月的利息支出+储藏成本=500+500×12%×(8/12)+5=545。
46、某年六月的S&P500 指数为800 点,市场上的利率为6%,每年的股利率为4%,则理论上六个月后到期的S&P500指数为()。
A、760
B、792
C、808
D、840
答案:C
解析:如题,每年的净利率=资金成本-资金收益=6%-4%=2%,半年的净利率=2%/2=1%,对1 张合约而言,6 个月(半年)后的理论点数=800×(1+1%)=808。
47、某投机者预测10月份大豆期货合约价格将上升,故买入10 手(10 吨/手)大豆期货合约,成交价格为2030元/吨。可此后价格不升反降,为了补救,该投机者在2015元/吨的价格再次买入5 手合约,当市价反弹到()时才可以避免损失。
A、2030 元/吨
B、2020 元/吨
C、2015 元/吨
D、2025 元/吨
答案:D
解析:如题,反弹价格=(2030×10+2015×5)/15=2025元/吨。
48、某短期存款凭证于2003年2 月10 日发出,票面金额为10000元,载明为一年期,年利率为10%。某投资者于2003 年11 月10 日出价购买,当时的市场年利率为8%。则该投资者的购买价格为()元。
A、9756
B、9804
C、10784
D、10732
答案:C
解析:如题,存款凭证到期时的将来值=10000×(1+10%)=11000,投资者购买距到期还有3 个月,故购买价格=11000/(1+8%/4)=10784。
49、6 月5 日,买卖双方签订一份3 个月后交割的一篮子股票组合的远期合约,该一篮子股票组合与恒生指数构成完全对应,此时的恒生指数为15000 点,恒生指数的合约乘数为50 港元,市场利率为8%。该股票组合在8月5 日可收到10000 港元的红利。则此远期合约的合理价格为()港元_____。
A、15214
B、752000
C、753856
D、754933
答案:D
解析:如题,股票组合的市场价格=15000×50=750000,因为是3 个月交割的一篮子股票组合远期合约,故资金持有成本=(750000×8%)/4=15000,持有1个月红利的本利和=10000×(1+8%/12)=10067,因此合理价格=750000+15000-10067=754933。
50、某投资者做一个5 月份玉米的卖出蝶式期权组合,他卖出一个敲定价格为260的看涨期权,收入权利金25 美分。买入两个敲定价格270 的看涨期权,付出权利金18 美分。再卖出一个敲定价格为280 的看涨期权,收入权利金17 美分。则该组合的最大收益和风险为()。
A、6,5
B、6,4
C、8,5
D、8,4
答案:B
解析:如题,该组合的最大收益=25+17-18×2=6,最大风险=270-260-6=4,因此选B。
51、近一段时间来,9 月份黄豆的最低价为2280 元/吨,达到最高价3460 元/吨后开始回落,则根据百分比线,价格回落到()左右后,才会开始反弹。
A、2673 元/吨
B、3066 元/吨
C、2870 元/吨
D、2575 元/吨
答案:A
解析:如题,根据教材百分比线理论,当回落到1/3 处,人们一般认为回落够了,此时回落价格=(3460-2280)×1/3=393,因此此时价格=2280+393=2673。
52、某金矿公司公司预计三个月后将出售黄金,故先卖出黄金期货,价格为298 美元,出售黄金时的市价为308 美元,同时以311 美元回补黄金期货,其有效黄金售价为()。
A、308 美元
B、321 美元
C、295 美元
D、301 美元
答案:C
解析:如题,首先判断亏损还是盈利,卖出(空头)→价格下跌为盈利,现价格上涨,故期货是亏损的,亏损额=311-298=13 美元。故有效黄金售价=308-13=295。
53、某投机者在6 月份以180 点的权利金买入一张9 月份到期,执行价格为13000 点的股票指数看涨期权,同时他又以100 点的权利金买入一张9 月份到期,执行价格为12500 点的同一指数看跌期权。从理论上讲,该投机者的最大亏损为()。
A、80 点
B、100 点
C、180 点
D、280 点
答案:D
解析:如题,该投机者两次购买期权支出=180+100=280 点,该投机者持有的都是买权,当对自己不利时,可以选择不行权,因此其最大亏损不会超过购买期权的支出。
54、某大豆交易者在现货价与期货价分别为50.50 元和62.30 元时,买入期货来规避大豆涨价的风险,最后在基差为-18.30时平仓,该套期保值操作的净损益为()。
A、11.80 元
B、-11.80 元
C、6.50 元
D、-6.50 元
答案:C
解析:如题,利用基差来计算,购买时基差=50.50-62.30=-11.80 元,基差由-11.80 缩小至-18.30,基差缩小,买入操作为盈利,盈利值=18.30-11.80=6.50 元。
55、已知最近二十天内,5月份强筋麦的最高价为2250 元/吨,最低价为1980 元/吨,昨日的K值为35,D值为36,今日收盘价为2110 元/吨,则20 日RSV值为(),今天K值为(),今日D值为(),今日J 值为()。
A、28,32,41,33
B、44,39,37,39
C、48,39,37,33
D、52,35,41,39
答案:C
解析:如题,按照教材公式,n日RSV=(Cn-Ln)/(Hn-Ln)×100=(2110-1980)/(2250-1980)×100=48,
今日K值=2/3×昨日K值+1/3 今日RSV=2/3×35+1/3×48=39,今日D 值=2/3×昨日D 值+1/3 今日K值
=2/3×36+1/3×39=37,J 值=3D-2K=3×37-2×39=33。
56、若6 月S&P500期货买权履约价格为1100,权利金为50,6 月期货市价为1105,则()。
A、时间价值为50
B、时间价值为55
C、时间价值为45
D、时间价值为40
答案:C
解析:如题,内涵价值=1105-1100=5,时间价值=权利金-内涵价值=50-5=45。
57、某投资者以$340/盎司买入黄金期货,同时卖出履约价为$345/盎司的看涨期权,权利金为$5/盎司,则其最大损失为()。
A、$5/盎司
B、$335/盎司
C、无穷大
D、0
答案:B
解析:如题,卖出看涨期权的最大收入为权利金,最大损失为无穷大。但该投资者买入了期货,可以在价格不利时,别人要行权时拿出来,从而限定最大损失为$340/盎司,再加上$5/盎司的绝对收益,该期货+期权组合的最大损失=340-5=$335/盎司。
58、CBOT是美国最大的交易中长期国债交易的交易所,当其30 年期国债期货合约报价为96-21时,该合约价值为()。
A、96556.25
B、96656.25
C、97556.25
D、97656.25
答案:B
解析:如题,“- ”号前面的数字代表多少个点,“- ”号后面的数字代表多少个1/32 点,于是,该数字的实际含义是96又要1/32 点,表示的合约价值=1000×96+31.25×21=96656.25。
59、某投资者购买了某企业的2 年期的债券,面值为100000 美元,票面利率为8%,按票面利率每半年付息一次,2 年后收回本利和。则此投资者的收益率为()。
A、15%
B、16%
C、17%
D、18%
答案:C
解析:如题,每半年付息一次,2 年间的收益率=[1+8%/2]4 –1=17%。
60、某大豆进口商在5 月即将从美国进口大豆,为了防止价格上涨,2 月10 日该进口商在CBOT 买入40 手敲定价格为660 美分/蒲式耳,5 月大豆的看涨期权,权力金为10 美分,当时CBOT5 月大豆的期货价格为640 美分。当期货价格涨到()时,该进口商的期权能达到盈亏平衡。
A、640
B、650
C、670
D、680
答案:C
解析:如题,投资者期权支出=10 美分,盈亏平衡就需要期权行权,在期货上盈利10 美分。现敲定价格为660 美分/脯式耳,当价格高于660 美分/蒲式耳时,才是实值期权。达到670 美分/蒲式耳,盈利10美分。因此应当选C。(注意此题中购买日的期货价格640美分,只是干扰项。)
61、近半年来,铝从最低价11470 元/吨一直上涨到最高价18650 元/吨,刚开始回跌,则根据黄金分割线,离最高价最近的容易产生压力线的价位是( )。
A、15090
B、15907
C、18558
D、18888
答案:C
解析:如题,利用黄金分割线一般有一些特殊的数字需要记住。因为这个题算的是压力线,所以1.191、1.382、1.618 都满足题意。根据要求是离最高价最近的,因此是1.618×11470=18558.46。
62、当某投资者买进六月份日经指数期货2 张,并同时卖出2 张九月份日经指数期货,则期货经纪商对客户要求存入的保证金应为()。
A、4 张日经指数期货所需保证金
B、2 张日经指数期货所需保证金
C、小于2 张日经指数期货所需保证金
D、以上皆非
答案:C
解析:如题,保证金的多少是根据持仓量来计算的。客户买进两张,卖出两张,其实手中的持仓量只有两张而已,而且卖出的两张已有现金回流,存入的保证金当然就是小于两张所需的保证金了。
63、6 月5 日,大豆现货价格为2020元/吨。某农场主对该价格比较满意,但大豆9 月份才能收获出售,由于该农场主担心大豆收获出售时现货市场价格下跌,从而减少收益。为了避免将来价格下跌带来的风险,该农场主决定进行大豆套保,如 6月5日农场主卖出10 手大豆和约,成交为2040 元/吨,9 月份在现货市场实际出售大豆时,买入10 手9 月份大豆和约平仓,成交价2010 元/吨,问在不考虑其他费用情况下,9 月对冲平仓时基差应该为()能使农场主实现净赢利的套保。
A、>-20 元/吨
B、<-20 元/吨
C、>20 元/吨
D、<20 元/吨
答案:A
解析:此题考察基差概念。如题,本题是卖出套期保值。在该种情况下,当基差走强的时候,套期保值者可以得到完全保护,并且存在净盈利。此时基差为2020-2040=-20, 因此当大于-20 时,能使农场主实现净赢利的套保。
64、假设某投资者3 月1日在CBOT市场开仓卖出30 年期国债期货和约1 手,价格99-02。当日30年期国债期货和约结_____算价为98-16,则该投资者当日盈亏状况为()美元。(不计其他费用)
A、562.5
B、572.5
C、582.5
D、592.5
答案:A
解析:如题,“- ”号前面的数字代表多少个点,“- ”号后面的数字代表多少个1/32 点,因此,投资者当日盈亏=99×1000+2×31.25-(98×1000+16×31.25)=562.5。
66、某投资者在5 月2 日以20 美元/吨的权利金买入9 月份到期的执行价格为140 美元/吨的小麦看涨期权和约,同时以10 美元/吨的权利金买入一张9 月份到期的执行价格为130 美元/吨的小麦看跌期权,9 月份时,相关期货和约价格为150 美元/吨,请计算该投资人的投资结果(每张和约1 吨标的物,其他费用不计)
A、10
B、-20
C、30
D、40
答案:B
解析:如题,该情况下投资者行使看涨期权,放弃看跌期权。因此,该投资人的投资收益=(150-140)×1-20-10=-20元。
67、某投资者以7 385 限价买进日元期货,则下列()价位可以成交。
A、7 387
B、7 385
C、7 384
D、7 383
答案:BCD
解析:如题,限价指令是以指定的或是更优的价格成交,因此只要不高于7 385 限价即可。
68、6 月5 日,买卖双方签订一份3 个月后交割的一篮子股票组合的远期合约,该一篮子股票组合与恒生指数构成完全对应,此时的恒生指数为15000点,恒生指数的合约乘数为50 港元,假定市场利率为6%,且预计一个月后可收到5000 元现金红利,则此远期合约的合理价格为()点。
A、15000
B、15124
C、15224
D、15324
答案:B
解析:如题,该股票组合用指数点表示时,利息=15000×6%×3/12=225 点,红利5000 港元相当于100个指数点(5000/50=100),再计剩余两个月的利息=100×6%×2/12=1 点,因此本利和=100+1=101,净持有成本=225-101=124 个指数点,因此该股票组合的合理价格=15000+124=15124点。
不要粗心把本金忘记加上,造成选错答案。
69、某短期国债离到期日还有3 个月,到期可获金额10000 元,甲投资者出价9750 元将其买下,2个月后乙投资者以9850 买下并持有一个月后再去兑现,则乙投资者的收益率是()。
A、10.256%
B、6.156%
C、10.376%
D、18.274%
答案:D
解析:如题,乙投资者的收益率=(10000/9850)-1=1.5228%,换算成年收益率=1.5228%/(1/12)=18.274%,显然,收益率大小与买进债券的价格高低成反比。
70、某证券投资基金主要在美国股市上投资,在9 月2 日时,其收益已达到16%,鉴于后市不太明朗,下跌的可能性很大,为了保持这一成绩到12 月,决定利用S&P500 指数期货实行保值。假定其股票组合的现值为2.24 亿美元,并且其股票组合与S&P500 指数的β 系数为0.9。假定9 月2 日时的现货指数为1380 点,而12 月到期的期货合约为1400点。该基金首先要卖出()张期货合约才能实现2.24 亿美元的股票得到有效保护。
A、500
B、550
C、576
D、600
答案:C
解析:如题,应该卖出的期货合约数=2.24/(1400×250)×0.9=576张,每点代表250美元。股票组合的β 系数,其套期保值公式,买卖期货合约数=现货总价值/(现货指数点×每点乘数)×β系数。
71、银行存款5 年期的年利率为6%,按单利计算,则1000