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考试试题单选

2020-03-20 1页 xls 79KB 0阅读

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满君

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考试试题单选Sheet1 题型 题干 解析 A项 B项 C项 D项 正确答案 单选 进口货物增值税的组成计税价格是()。 无 成本*(1+成本利润率) 关税完税价格+关税+消费税 货物到岸价格+关税+消费税 关税完税价格+关税 B 单选 税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。 无 课税对象 税率 纳税人 税目 A 单选 增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。 无 从低适用税率 适用平均税率 从高适用税率 适用6%的征收率 C 单选 下列不征收增值税的是()。 无 自...
考试试题单选
Sheet1 型 题干 解析 A项 B项 C项 D项 正确答案 单选 进口货物增值税的组成计税价格是()。 无 成本*(1+成本利润率) 关税完税价格+关税+消费税 货物到岸价格+关税+消费税 关税完税价格+关税 B 单选 税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。 无 课税对象 税率 纳税人 税目 A 单选 增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。 无 从低适用税率 适用平均税率 从高适用税率 适用6%的征收率 C 单选 下列不征收增值税的是()。 无 自产货物无偿赠送他人 自产货物用于投资 货物期货 转让无形资产 A 单选 增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是()。 无 生产车间新添生产用机床 外购食用油发放给职工 厂办公室购置办公用品 外购钢材用于对外投资 B 单选 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品()。 无 不交纳消费税 销售最终消费品时交纳消费税 使用该消费品时交纳消费税 移送自用时交纳消费税 A 单选 下列不记入“进项税额转出”的是()。 无 免税项目领用原材料 集体福利项目领用原材料 生产领用原材料 在建工程领用原材料 D 单选 下列销售行为中,应当征收增值税的是()。 无 零售商店销售家具并实行有偿送货上门 电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 装潢公司为客户包工包料装修房屋 饭店提供餐饮服务并销售酒水 A 单选 某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为()。 无 587.6元 768.4元 657.2元 520元 D 单选 税收采取的是()方式。 无 强制征收 有偿筹集 自愿认购 自愿缴纳 A 单选 关税纳税义务人因不可抗力或者国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。 无 12个月 3个月 6个月 9个月 B 单选 下列关于房产税纳税地点表述正确的有()。 无 房产税在纳税人机构所在地缴纳 房产税在房产所在地缴纳 房产税在纳税人经营地缴纳 房产不在同一地方的纳税人应在房产价值较大的地方汇总缴纳 B 单选 下列行为征收营业税的有()。 无 单位的员工为本单位提供应税劳务 单位将不动产无偿赠与他人 以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为 政府出让土地使用权 B 单选 关于境内所得来源地的判定标准,下列叙述错误的是()。 无 销售货物所得,按照交易发生地确定 转让不动产所得,按照不动产所在地确定 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定 提供劳务所得,按照支付劳务费企业所在地确定 B 单选 根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法正确的是()。 无 国家重点扶持的高新技术企业适用10%的企业所得税税率 企业所得税法实行地区差别比例税率 在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以适用企业所得税的低税率计算缴纳所得税 企业所得税基本税率20% B 单选 纳税人为销售货物而出租包装物收取押金,对其逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是()。 无 所包装货物的适用税率 包装物的适用税率 3%的征收率 包装物和所包装货物的平均税率 A 单选 转让无形资产的营业税纳税义务人是()。 无 转让者 转让者和受让者 转让者、受让者、中介者 受让者 D 单选 我国消费税中适合复合征收的应税消费品是()。 无 卷烟和果酒 卷烟和粮食白酒、薯类白酒 甲类卷烟和粮食白酒、薯类白酒 卷烟和黄酒 B 单选 房产税依照房产原值一次减除()的余值计算缴纳。 无 10%~30% 5%~30% 5%~20% 10%~20% A 单选 某销售公司2012年6月份零售化妆品的收入额为40000元,该公司6月份化妆品销售收入应纳消费税额为()。(化妆品消费税税率为30%) 无 34188元 29744元 40000元 10256元 D 单选 某企业为增值税一般纳税人,2012年7月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适用13%的增值税税率。上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。则该企业7月份增值税应纳税额是()万元。 无 11 13 0 26 A 单选 增值税一般纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正确的是()。 无 组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1+消费税税率) 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 组成计税价格=关税完税价格+关税÷(1-消费税税率) 组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1一消费税税率) A 单选 应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。 无 国家税务总局 财政部 国务院 省、自治区、直辖市税务局 A 单选 纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的()。 无 只纳消费税 只纳增值税 不纳税 既纳消费税又纳增值税 C 单选 《增值税暂行条例》中所称的货物是指()。 无 不动产 有形资产 无形资产 有形动产 D 单选 以下煤炭资源中征收资源税的有()。 无 洗煤 原煤 选煤 D.蜂窝煤 B 单选 房产税属于()。 无 中央税 地方税 中央和地方共享税 地方税务机关征收的中央税 B 单选 某企业占用林地140万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()万元。 无 4200 800 1400 2100 A 单选 企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 无 4 3 5 2 C 单选 某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费9000元,增值税由()缴纳。 无 服装厂代扣代缴 剧团代扣代缴 剧团 服装厂 D 单选 甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税()。 无 由甲、乙双方各缴一半 甲、乙双方都不缴纳 由乙方缴纳 由甲方缴纳 B 单选 某旅游企业取得收入10万元,其中替旅游者付给其他单位的餐费1万元.住宿费用1万元.交通费用1万元.自己购买办公用品1万元,该旅游企业的营业税计税营业额应为()万元。 无 10 8 6 7 D 单选 纳税人经营用房屋的计税依据是()。 无 房屋重置价值 房屋的原值 房屋净值 房屋计税余值 D 单选 按税负是否转嫁分类,税收可分为()。 无 中央税和地方税 直接税和间接税 从价税和从量税 国内税和涉外税 B 单选 ()是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律和税收征收管理制度的总称。 无 税收 税法 税制 税制结构 C 单选 税法规定必须征税的客观对象即(),是区分不同类型税种的主要标志。 无 纳税义务人 征税对象 税目 税率 B 单选 下列油类产品中,应征收资源税的为()。 无 人造石油 柴油 加热油井使用的原油 天然原油 D 单选 纳税人自产自用的()不缴纳消费税。 无 用于在建工程的应税消费品 用于职工福利、奖励的应税消费品 用于生产非应税消费品 用于连续生产应税消费品的 D 单选 ()是税收三性的核心。 无 无偿性 强制性 特殊性 固定性 A 单选 现行流转税中()属于从量税。 无 柴油 黄油 工业酒精 中药 A 单选 目前我国采用的增值税类型属于()。 无 消费型增值税 收入型增值税 生产型增值税 混合型增值税 C 单选 以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是()。 无 增值税 营业税 消费税 土地增值税 C 单选 税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花()。 无 2元 5元 4元 3元 B 单选 ()可以开具增值税专用发票。 无 向消费者销售应税项目 销售已报关出口的货物 生产者向批发商出售应税货物 将货物用于非应税项目 C 单选 某建材商店为小规模纳税人,2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。 应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)[该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核] 1101.36 5046.15 7426.42 3821.36 D 单选 某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。该金店上述业务应纳增值税税额()元。 应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)+5000]×17%=6120(元)[该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核] 5800 6020 6120 5400 C 单选 下列关于增值税的表述中,正确的是()。 对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税。纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。[该题针对“包装物押金,不得抵扣的进项税,征收率”知识点进行考核] 销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税 纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税 对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款 按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣 D 单选 某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取价款30760元,收取包装物押金2500元,同时收取包装物租金2500元。该啤酒厂应缴纳的消费税为()元。 税法规定,每吨啤酒出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额每吨250元,在3000元以下的,单位税额每吨220元。包装物租金属于价外费用,并入销售额,作为确定税额的依据。苹果啤酒的每吨出厂价=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/吨),适用消费税额是250元/吨。苦瓜啤酒的每吨出厂价=(30760+2500+2500)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/吨),适用消费税额是250元/吨。应纳消费税额=20×250+10×250=7500(元)[该题针对“包装物押金的规定”知识点进行考核] 7420 6600 7200 7500 D 单选 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产缴纳的消费税为()万元。 组成计税价格=150+60+90=300(万元)当月应抵扣的消费税额=300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)[该题针对“进口应税消费品的应税额计算”知识点进行考核] 28.2 72 5.78 0 A 单选 某卷烟厂2010年1月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批就应纳消费税金为()万元 组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)[该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核] 70.68 46.55 47.91 45.20 A 单选 某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为()元。 旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)[该题针对“服务业”知识点进行考核] 2000 3200 3600 3930 D 单选 某公司2009年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2010年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为()万元。 该公司以房抵债,房产的产权已经发生了转移,属于转让不动产,应依法缴纳销售不动产的营业税。该公司应纳销售不动产的营业税=1250×5%=62.5(万元)[该题针对“销售不动产”知识点进行考核] 100 53.5 62.5 85.6 C 单选 某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税()万元。 按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为依据的,进口不征,出口不退。滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。 4.55 4 4.25 5.6 D 单选 下列项目属于城市维护建设税计税依据的是()。 对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税,滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;但内资商场偷逃的增值税税金是应该计征城建税的。 中外合资企业在华机构缴纳的增值税 个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金 个人独资企业偷税被处的增值税罚款 内资商场偷逃的增值税税金 D 单选 流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其城市维护建设税应在()缴纳。 城建税随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用税率计征。[该题针对“城建税的税率”知识点进行考核] 经营地按当地适用税率计算 机构所在地按当地适用税率计算 经营地但按机构所在地的适用税率计算 机构所在地但按经营地的适用税率计算 A 单选 某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值780000元;支付境外修理费6000美元,料件费2500美元,支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1:6.82,该设备适用关税税率7%,则该公司进口关税为()元。 运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。进口关税=(6000+2500+2000+500)×7%×6.82=5251.4(元)[该题针对“关税税额的计算”知识点进行考核] 6657.35 6345.43 5251.4 5793.9 C 单选 下列关于出口货物的完税价格的陈述,不正确的是()。 出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;(3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。[该题针对“出口完税价格”知识点进行考核] 出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定 应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费 出口关税不计入完税价格 在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金,计入完税价格中 D 单选 在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。 扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。 原油 铜矿石 天然气 煤炭 B 单选 2009年5月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨,已知加工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为5元/吨,则该企业当月应纳的资源税为()万元。 应纳资源税为:28÷70%×5=200(万元) 357.14 200 250 140 B 单选 根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是()。 无 全额扣除 在年度利润总额12%以内的部分扣除 在年度应纳税所得额30%以内的部分扣除 在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除 B 单选 某企业2005年发生亏损1000万元,预计企业2006~2012年每年可以获得生产经营所得150万元,根据税法规定,此亏损将有()万元不能在税前弥补。(假设此企业每年均无纳税调整事项) 无 250 500 750 1000 A 单选 下列各项中,不准予在应纳税所得额中扣除的项目有()。 无 工资、薪金支出 固定资产转让费用 增值税税金 无形资产摊销费用 C 单选 下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。 无 生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地 不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地 财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地 股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地 B 单选 个人所得税的纳税义务人不包括()。 无 国有独资公司 个人独资企业投资者 外籍个人 股份有限公司总经理 A 单选 ()是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。 无 税收 税法 税制 税制结构 C 单选 税法规定必须征税的客观对象即(),是区分不同类型税种的主要标志。 无 纳税义务人 征税对象 税目 税率 B 单选 现行流转税中()属于从量税。 无 柴油 黄油 工业酒精 中药 A 单选 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。 选项B和D不属于视同销售,不缴纳增值税;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。[该题针对“视同销售”知识点进行考核] 将自产的货物用于非应税项目 将购买的货物用于在建工程 将自产货物用于换取生产资料 将购买的货物奖励给内部员工 A 单选 下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是()。 选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。[该题针对“混合销售和兼营”知识点进行考核] 纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为 饭店提供餐饮服务并销售酒水 电梯销售商销售电梯并负责安装电梯 建材城销售建材并实行有偿送货上门 B 单选 某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司应纳增值税为()元。 支付运费1500元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的计税依据。电脑公司应缴纳增值税=[4300×100+1500÷(1+17%)]×17%-3400=69917.95(元)[该题针对“一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核] 69955 69700 69917.95 73317.95 C 单选 某商场为增值税一般纳税人,2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为()万元。 应纳增值税=22÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=0.12(万元)[该题针对“一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核] -0.2 0.12 0.17 0.2 B 单选 某建材商店为小规模纳税人,2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。 应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)[该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核] 1101.36 5046.15 7426.42 3821.36 D 单选 某制药企业为增值税一般纳税人,2009年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元,原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为()万元。 应纳增值税=1150×17%-[130+(5+0.5)×7%-(20-0.5)×17%-0.5÷(1-7%)×7%]=68.47(万元)[该题针对“进项税额转出”知识点进行考核] 68.47 100.9 119.6 137.7 A 单选 某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。该金店上述业务应纳增值税税额()元。 应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)+5000]×17%=6120(元)[该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核] 5800 6020 6120 5400 C 单选 根据现行增值税有关规定,下列关于加油站的政策不正确的是()。 对同一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,不征收增值税。[该题针对“特定企业的增值税政策”知识点进行考核] 对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税 加油站以收取加油凭证、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票 发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税 对同一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,征收增值税 D 单选 按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是()。 按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退免一律采取“免、抵、退”方法。[该题针对“生产企业出口货物退(免)税”知识点进行考核] 对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法 对外贸企业实行退税,采取“即征即退”方法 对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”方法 对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法 D 单选 下列行为不得开具增值税专用发票的是()。 向消费者销售应税项目、销售免税项目、销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务等不得开具专用发票。[该题针对“增值税专用发票的使用和管理”知识点进行考核] 向某个人销售锅炉 某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业 将外购货物用于对外捐赠 军工厂销售军用产品给某商业企业 A 单选 某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()万元。 可以抵扣进项税=30×13%=3.9(万元)[该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核] 0 2.6 2.8 3.9 D 单选 下列关于增值税的表述中,正确的是()。 对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税。纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。[该题针对“包装物押金,不得抵扣的进项税,征收率”知识点进行考核] 销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税 纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税 对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款 按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣 D 单选 某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。 购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)[该题针对“进项税额转出”知识点进行考核] 1132.5 1158.75 1510 1525 A 单选 某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为1500万元,关税税额为1000万元,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()万元。 进口增值税=(1500+1000)÷(1-5%)×17%=447.37(万元)[该题针对“进口货物应纳税额的计算”知识点进行考核] 425 375.79 395.79 447.37 D 单选 下列关于增值税专用发票的说法中,表述不正确的是()。 纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开专用发票。[该题针对“增值税专用发票的使用和管理”知识点进行考核] 纳税人在辅导期内增购专用发票,预缴的增值税可以在本期增值税应纳税额中抵减 纳税人销售旧货,可以由税务机关代开专用发票 纳税人取得虚开代开的专用发票,不得作为增值税合法的抵扣凭证抵扣进项税 纳税人善意取得虚开专用发票,不以偷税论处 B 单选 某远洋运输企业2009年9月发生以下经营业务:为境内A公司提供运输业务,取得运输收入636000元;将2艘远洋运输船舶分别以“程租”和“期租”方式出租给A公司,9月份分别收取租金250000元和520000元。该远洋运输企业9月份应纳营业税税额()元。 程租业务、期租业务,按“交通运输业”征收营业税。运输业务营业税=636000×3%=19080(元)租赁业务营业税=(250000+520000)×3%=23100(元)9月份应纳营业税=19080+23100=42180(元)[该题针对“交通运输业”知识点进行考核] 23340 42180 55540 57580 B 单选 下列业务中不应按“建筑业”税目征收营业税的有()。 B属于电信业的征税范围,其他的均属于建筑业的征税范围。[该题针对“建筑业”知识点进行考核] 代办电信工程 电话机安装 高速公路建设 修缮工程作业 B 单选 按照现行营业税的规定,下列说法正确的是()。 按照财税[2002]208号文件规定,现行营业税的起征点为:按期纳税的起征点幅度为月营业额1000-5000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元;对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,免征营业税;纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税。[该题针对“营业税减免”知识点进行考核] 按期纳税的起征点为200—800元 对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,减半征收营业税 纳税人自建住房销售给本单位职工,免征营业税 中国境外单位或者个人在中国境外提供文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税 D 单选 某超市为增值税小规模纳税人,2009年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得零售收入50000元,销售其他商品取得零售收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是()。 广告促销业务,为该超市的兼营业务,因此销售货物和广告促销业务,应分别征收增值税和营业税。应纳增值税=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×5%=1000(元)[该题针对“服务业”知识点进行考核] 应纳增值税8446.60元,应纳营业税1000元 应纳增值税6990.29元,不缴纳营业税 应纳增值税13360.83元,应纳营业税1000元 应纳增值税9029.13元,不缴纳营业税 A 单选 某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为()元。 旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)[该题针对“服务业”知识点进行考核] 2000 3200 3600 3930 D 单选 关于营业税的纳税期限,不正确的说法是()。 营业税的纳税期限为5日、10日、15日、1个月、1个季度。[该题针对“营业税的申报与缴纳”知识点进行考核] 营业税的纳税期分别为1日、3日、5日、10日、15日或者一个月 纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税 银行、信用社从事金融业的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起15日内申报纳税 保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税 A 单选 按《营业税暂行条例》的规定,企业下列行为属于营业税的兼营行为的是()。 营业税的兼营行为,强调同一营业税纳税人的经营活动中存在两类经营项目,二者无直接从属关系。[该题针对“征税范围的基本规定”知识点进行考核] 运输企业销售货物并负责运输所售货物 照相馆在提供照相业务的同时销售相框 建材商店销售建材并为客户提供建筑、安装、装饰业务 电信公司为用户安装电话,并附设电信设备专营店销售电信设备 D 单选 根据营业税减免税规定,下列说法不正确的是()。 自2009年1月1日至12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。[该题针对“营业税减免”知识点进行考核] 福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税 自2009年1月1日至12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,减半征收营业税 个人按市场价格出租居民住房,按3%的税率减半征收营业税 残疾人个人提供的劳务免征营业税 B 单选 某商业银行2009年第二季度吸收存款3000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,则该商业银行第二季度应纳营业税为()万元。 无金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务;贷款包括一般贷款和转贷外汇。一般贷款指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。应纳营业税=(200+15+10+4)×5%=11.45(万元)[该题针对“金融保险业”知识点进行考核] 10 10.70 11.45 18.32 C 单选 某公司2009年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2010年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为()万元。 :该公司以房抵债,房产的产权已经发生了转移,属于转让不动产,应依法缴纳销售不动产的营业税。该公司应纳销售不动产的营业税=1250×5%=62.5(万元)[该题针对“销售不动产”知识点进行考核] 100 53.5 62.5 85.6 C 单选 某地区宏伟书画院2009年12月,将其书画院大厅和部分展览厅租赁给某画家举办个人书画活动,取得个人上交的使用费12万元;馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元;书画院自办国内名家书画展,取得第一道门票收入3万元。该书画院当月应纳营业税为()万元。(保龄球适用税率为5%) 纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入免征营业税。这里所说的纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动,是指这些单位在自己的场所举办的属于文化体育业税目征税范围的文化活动,其售票收入是指第一道门票收入。将上述场所租赁给其他人从事活动,不属于文化体育业,而是按租赁业征收营业税;上述活动场所举办非文化体育业的文化活动,取得门票收入依法缴纳营业税,馆内保龄球属于娱乐业,按娱乐业征收营业税。应纳营业税=12×5%+8×5%=1(万元)[该题针对“文化体育业”知识点进行考核] 0.76 0.98 0.84 1 D 单选 某运输公司2009年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得增值税专用发票,注明增值税税额0.234万元。该公司2009年8月应纳营业税()万元。 该公司2009年8月应纳营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234=4.72(万元)[该题针对“交通运输业”知识点进行考核] 4.8 4.95 4.72 4.766 C 单选 个体工商户王某年终一次性取得承包经营、承租经营所得5万元。王某申报纳税的法定期限是() 本题考核个人所得税的征收管理。根据个人所得税法规定,对年终一次性取得承包经、营承租经营所得,自取得之日起30日内申报纳税:对在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在每次取得后的7日内预缴税款,年终后三个月汇算清缴,多退少补。 自取得收入之日起30日内申报纳税 自取得收入之日起7日内申报纳税 自取得收入之日起7日内预缴税款,年终后3个月汇算清缴,多退少补 自取得收入之日起30日内预缴税款,年终后5个月汇算清缴,多退少补 A 单选 以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是()。 本题考核财产转让所得。我国目前对股票转让所取得的差价收入暂不征收个人所得税。 建筑物转让所得 土地使用权转让所得 机器设备转让所得 境内上市公司的股票转让所得 D 单选 宋某是一地方税务局干部,2010年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元,每月工资为2500元。宋某取得的一次性收入应缴纳的个人所得税为()元。 本题考核内部退养的一次性收入计算。确定适用税率24000÷(2×12)+2500-2000=1500(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。应缴纳个人所得税=(24000+2500-2000)×10%-25=2425(元)。 1625 2425 2475 2635 B 单选 个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。 个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。 收入来源地 税务局指定地点 纳税人户籍所在地 纳税人选择一地申报纳税 D 单选 李经理本月取得的下列收入中,直接按20%的税率计算缴纳个人所得税的项目是()。 本题考核个人所得税的征收。依据个人所得税法律制度的规定,利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得以收入额为应纳税所得额,适用于20%的比例税率。【该题针对“个人所得税的征收税率”知识点进行考核】 本公司工资收入1.5万元 体育彩票中奖收入5万元 承包商场经营收入30万元 兼职单位工资和奖金收入2万元 B 单选 某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。 本题考核个人所得税的费用扣除。在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元)【该题针对“个人所得税扣除项目”知识点进行考核】 0 25200 28000 30000 B 单选 2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房屋的租金收入为5000元。根据规定,其应纳个人所得税为()元。(不考虑其他税费) 本题考核个人出租住房取得租金所得征收个人所得税的规定。根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×10%=400(元)。 400 420 800 840 A 单选 郝某系某大型企业职工,2010年3月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元。本月郝某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。 本题考核个人利息、股息、红利所得应纳税额的计算。个人取得国债利息收入免税。取得企业集资利息收入应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】 50 0 200 600 C 单选 李某2010年12月取得工资收入3500元,当月还取得全年一次性奖金12000元。李某2010年12月应缴纳个人所得税()元。 本题考核工资、薪金个人所得税的计算。工资应缴纳个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元)。12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25,全年一次性奖金应缴纳个人所得税=12000×10%-25=1175(元)。李某2010年12月应缴纳个人所得税=125+1175=1300(元)。【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】 2405 1300 1340 2325 B 单选 下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有()。 本题考核个人所得税的计税方法。劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳税所得额。【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】 劳务报酬所得 特许权使用费所得 财产租赁所得 财产转让所得 C 单选 某作家程某写作的一本小说出版,取得稿酬收入30000元,后来又在报刊上连载,取得稿酬收入10000元。程某应缴纳的个人所得税为()元。 本题考核稿酬所得个人所得税的计算。同一作品先在报刊上连载,然后再出版或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)。【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】 6400 4480 8000 1920 B 单选 下列不属于个人所得税免税项目的是()。 本题考核个人所得税税收优惠。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】 个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费 军人的转业费、复员费 被拆迁人取得的拆迁补偿款 获得县级体育比赛一等奖奖金 D 单选 下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于中国居民纳税人的是()。 本题考核个人所得税居民纳税人的判定。对于中国境内无住所的,必须在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境不超过90天,才能被认定为居民纳税人。【该题针对“居民纳税人的判定”知识点进行考核】 甲2008年10月1日入境,2009年10月5日离境 乙来华学习190天后返回 丙2009年1月1日入境,2010年1月1日离境 丁2009年1月1日入境,2009年11月25日离境 C 单选 在个人所得税应税项目中,适用加成征收的是()。 本题考核个人所得税加成征收适用范围。根据规定,只有劳务报酬所得税目适用加成征收。【该题针对“加成征收的规定”知识点进行考核】 财产租赁所得 特许权使用费所得 稿酬所得 劳务报酬所得 D 单选 根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。 本题考核企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人是在我国境内取得收入的企业和组织。个人独资企业、个体工商户和合伙企业适用《个人所得税法》的规定。【该题针对“企业所得税的纳税人”知识点进行考核】 有限责任公司 个体工商户 合伙企业 个人独资企业 A 单选 下列对于中国境内、境外的所得来源确定的原则不正确的是()。 本题考核所得来源地的确定。提供劳务所得,按照劳务发生地确定。【该题针对“所得来源的确定”知识点进行考核】 销售货物所得,按照交易活动发生地确定 提供劳务所得,按照收款地确定 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定; 利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定 B 单选 下列收入是企业所得税应税收入的有()。 无 转让财产收入 财政拨款收入 国债利息收入 居民企业之间的股息收入 A 单选 下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的有()。 无 增值税 税收滞纳金 赞助支出 销售成本 D 单选 某企业2009年度销售收入为3000万元,全年发生广告费和业务宣传费500万元,且能提供有效凭证。该企业当年在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为()万元。 无 15 300 450 500 C 单选 根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是()。 无 全额扣除 在年度利润总额12%以内的部分扣除 在年度应纳税所得额30%以内的部分扣除 在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除 B 单选 某企业2009年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2009年度应纳税所得额为()万元。 无 400 412 460 435 B 单选 以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()。 无 家具 小汽车 火车 电子设备 D 单选 我国某企业2009年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2008年度的亏损额为20万元。该企业2009年度应缴纳的企业所得税为()。 无 5000元 6600元 12500元 16500元 A 单选 某生产白酒的集体企业,2009年全年销售收入1600万元,销售成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为()万元(假定新产品研发费可以加计扣除50%)。 无 33 37.5 25 49.5 C 单选 下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是()。 无 企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免 创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税额时减计收入10% 企业安置残疾人员所支付的工资,按实际支付给残疾职工工资的100%加计扣除 D 单选 根据企业所得税法的规定,非居民企业所得税适用源泉扣缴,扣缴义务人与非居民企业首次签订业务的,扣缴义务人应当自合同()日内,向主管税务
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