《管理会计》练习
第二章
1.A企业为只生产单一产品的企业,2008年各月的电费支出与产量的有关数据如
所示。
月份
产量(件)
电费(元)
1
1200
5000
2
900
4250
3
1350
5625
4
1500
5625
5
1200
5375
6
1650
6875
7
1500
6150
8
1500
6300
9
1350
5800
10
1050
4875
11
1800
7200
12
1800
7250
要求:
⑴试分别采用高低点法和回归直线法对电费这一混合成本进行分解。
⑵根据回归直线法的分解结果预测2009年1月的电费支出,假定2009年1月计划产量为1700件。
答案:
⑴采用高低点法对电费进行分解。
设高点:y1=a+bx1 ①
低点:y2=a+bx2 ②
由①和②可得,b=(y1-y2)/(x1-x2)
取高点(1800,7250),低点(900,4250),将数据代入上式,可得:
b=3.33
a=1256
混合成本的数学模型为:y=1256+3.33x
采用回归直线法对电费进行分解,
月份
产量(x)
电费(y)
xy
1
1200
5000
6000000
1440000
2
900
4250
38250000
810000
3
1350
5625
7593750
1822500
4
1500
5625
8437500
2250000
5
1200
5375
6450000
1440000
6
1650
6875
11343750
2722500
7
1500
6150
9225000
2250000
8
1500
6300
9450000
2250000
9
1350
5800
7830000
1822500
10
1050
4875
5118750
1102500
11
1800
7200
12960000
3240000
12
1800
7250
13050000
3240000
合计
16800
70325
101283750
24390000
⑵混合成本的数学模型为:y=1310.42+3.25x
2012年1月的电费为:
y=1310.42+3.25 ×170=6835.42(元)
2.以下四个案例是四个工厂分别在过去一年中的生产和销售情况,假定每个工厂的产品都在一种以上,具体数据如表所示。
案例
销售收入(元)
变动成本总额(元)
贡献毛益率(%)
固定成本总额(元)
净利(元)
1
180000
40
12000
2
300000
165000
100000
3
30
80000
-5000
4
400000
260000
30000
要求:根据贡献毛益率的实质和其与成本性态的联系,计算出空白栏中的数据。
答案:
案例
销售收入(元)
变动成本总额(元)
贡献毛益率(%)
固定成本总额(元)
净利(元)
1
180000
10800
40
60000
12000
2
300000
165000
45
100000
35000
3
250000
175000
30
80000
-5000
4
400000
260000
35
110000
30000
3.已知A企业从事单一产品的生产,连续三年销量均为1000件,而这三年产量分别为1000件、1200件和800件。单位产品售价为200元/件;管理费用与销售费用均为固定费用,这两项费用各年总额均为50000元;单位产品变动成本(包括直接材料、直接人工、变动制造费用)为90元;固定制造费用为20000元。
要求:
⑴根据上述资料,不考虑销售税金,分别采用变动成本法和完全成本法计算各年税前利润。
⑵根据计算结果,简单分析完全成本法与变动成本法对损益计算的影响。
答案:列表计算如下:
⑴
项目
第1年
第2年
第3年
合计
变动成本法
销售收入
200000
200000
200000
600000
销售成本
90000
90000
90000
270000
贡献毛益
110000
110000
110000
330000
固定成本
固定性制造费用
20000
20000
20000
60000
管理和销售费用
50000
50000
50000
150000
固定成本小计
70000
70000
70000
210000
税前利润
40000
40000
40000
120000
完全成本法下
销售收入
200000
200000
200000
600000
销售成本
期初存货
0
0
21333
当期产品成本
110000
128000
92000
330000
可供销售产品
110000
128000
113333
期末存货
21333
销售成本
11000
106667
113333
330000
毛利
90000
93333
93333
270000
管理和销售费用
40000
50000
50000
150000
税前利润
50000
43333
36667
120000
⑵由表的计算结果可以看到:当产量等于销售且无期初存货时,两种成本计算法下的利润完全相同;当产量大于销量且无期初存货时,按变动成本法计算的利润小于按完全成本法计算的利润;当产量小于销量时,按变动成本法计算的利润大于按完全成本法计算的利润。
4.某公司生产一种产品,2007年和2008年的有关资料如表所示。
2007年
2008年
销售收入(元)
1000
1500
产量(吨)
300
年初产成品存货数量(吨)
0
100
年末产成品存货数量(吨)
100
0
固定生产成本(元)
600
600
销售和管理费用(全部固定)
150
150
单位变动生产成本(元)
1.8
1.8
要求:
⑴用完全成本法为该公司编制这两年的比较利润表,并说明为什么销售增加50%,营业净利反而大为减少。
⑵用变动成本法根据相同的资料编制比较利润表,并将它同⑴中的比较利润表进行比较,指出哪一种成本法比较重视生产,哪一种比较重视销售。
答案:
⑴采用完全成本法编制该公司2007年和2008年的比较利润表:
项目
2007年
2008年
销售收入
1000
1500
销售成本
期初存货成本
0
380
当期产品成本
1140
960
当期销售产品成本
760
1340
期末存货成本
380
0
毛利
124
160
管理费用和销售费用
150
150
税前利润
90
10
之所以会出现销售增加50%,营业利润反而降低89%的结果,完全是由于2007年生产量高于2008年生产量,使单位产品成本中的固定成本相应地更低,导致销售的产品所负担的单位固定成本也比2008年低。因此,出现了销售量虽然大幅度上升,但是由于生产量降低,最终的营业净利反而降低的结果。
⑵采用变动成本法编制该公司2007年和2008年的比较利润表:
项目
2007年
2008年
销售收入
1000
1500
销售成本
360
540
贡献毛益
640
960
固定制造费用
600
600
营业费用和销售利润
150
150
税前利润
-110
210
比较两表计算结果可知,在完全成本法下,由于增加产量可以降低单位产品所负担的固定成本,在销量一定的情况下会增加利润,因而企业会重视生产环节;相反,在变动成本法下,由于固定成本被视为期间成本,只有增加销量才能增加贡献毛益,从而增加利润,所以企业会相对重视销售环节。
5.A是只生产一种产品的企业,第1~3年每年的生产量(基于正常生产能力)都是8000件,而销售量分别为8000件、7000件和9000件。单位产品的售价为12元/件。生产成本中,单位变动成本5元(包括直接材料、直接人工和变动制造费用)。固定制造费用基于正常生产能力8000件,共计24000元,每件产品分摊3元。销售和行政管理费用假定全部都是固定成本,每年发生额均为25000元。
要求:根据资料,不考虑销售税金,分别采用变动成本法和完全成本法,计算各年税前利润。
答案:
项目
第一年
第二年
第三年
变动成本法下
销售收入
96000
84000
108000
销售成本
40000
35000
45000
贡献毛益
56000
49000
63000
固定成本
固定制造费用
24000
24000
24000
管理和销售费用
25000
25000
25000
小计
49000
49000
49000
税前利润
7000
0
14000
完全成本法下
销售收入
96000
84000
108000
销售成本
期初存货成本
0
0
8000
当期产品成本
64000
64000
64000
可供销售产品
64000
64000
72000
期末存货成本
0
8000
0
销售成本
64000
56000
72000
毛利
32000
28000
36000
管理和销售费用
25000
25000
25000
税前利润
7000
3000
11000
6.A公司只生产一种产品,产品单位变动成本(包括直接材料、直接人工和变动制造费用)为6元,单位产品的售价为15元/件,每月固定制造费用为40000元,单位产品的变动摊销成本为1元,固定管理费用为15000元。已知月初无产成品存货,当月产量为10000件,售出8500件。
要求:
⑴以完全成本法计算当月税前净利润,并在此基础上调整计算变动成本法下的净利润。
⑵以变动成本法计算当月税前净利润,并在此基础上调整计算变动成本法下的净利润。
答案:
⑴完全成本法下的净利润:
销售收入(8500×15)
127500
销售生产成本
期初成本
0
加:变动生产成本(10000×6)
60000
固定生产成本(10000×4)
40000
减:期末存货(1500×10)
-15000
85000
销售毛利
42500
减:销售及管理费用
变动销售费用(8500×1)
8500
固定管理费用
15000
净利润
19000
调整:
加:期初存货的固定生产成本
0
减:期末存货的固定生产成本
6000
变动成本法下的净利润
13000
⑵变动成本法下的净利润:
销售收入(8500×15)
127500
变动销售生产成本
期初存货
0
加:变动生产成本(10000×6)
60000
减:期末存货(1500×6)
-9000
51000
变动销售费用(8500×1)
85000
贡献毛益
68000
固定生产成本
40000
固定管理费用
15000
净利润
13000
调整:
减:期初存货的固定生产成本
0
加:期末存货的固定生产成本
6000
完全成本法下的净利润
19000
第三章
1.A企业为生产和销售单一产品的企业,该产品单位售价为80元,单位变动成本50元,固定成本总额60000元,预计正常销售量4000件。
要求:
⑴计算盈亏临界点销售量。
⑵计算安全边际及安全边际率
答案:
⑴盈亏临界点销售量=60000/30=2000件
⑵安全边际=4000-2000=2000件
安全边际率=2000/4000×100%=50%
2.某公司只生产和销售一种产品,2007年的单位变动成本为12元,变动成本总额为60000元,共获得税前利润18000元,若该公司计划2008年维持销售单价不变,变动成本率仍维持2007年的40%。
要求:
⑴计算该企业2008年的保本销售量。
⑵若2008年的计划销售量比2007年提高8%,可获得多少税前利润?
答案:
⑴4000个
⑵252000元
3.甲企业为生产和销售单一产品的企业,当年有关数据如下:销售产品4000件,产品单价80元,单位变动成本50元,固定成本总额50000元,实现利润70000元,计划年度目标利润100000。
要求:
⑴计算实现目标利润的销售量。
⑵计算销售量、销售单价、单位变动成本及固定成本的敏感系数。
答案:
⑴实现目标利润的销售量=(100000+50000)/(80-50)=5000件
⑵销售量敏感系数=4000×(80-50)/70000=1.71
单价敏感系数=4000×80/70000=4.57
单位变动成本敏感系数=4000×50/70000=-2.86
固定成本敏感系数=-50000/70000=-0.71
4.某公司只生产和销售一件产品,单位售价为10元,每月销售量为2000件,单位变动成本为8元,每月固定成本为3000元。为了增加利润,有两个
可供选择:方案一,将售价降低0.5元,销售量可增加35%;方案二,不降低售价而每月花费500元做广告,销售量可增加20%。哪个方案更好?
答案:
方案一:
销售单价=10-0.5=9.5元/件
销售量=2000×(1+35%)=2700件
单位变动成本=8元/件
固定成本=3000元
预计利润=2700×(9.5-8)-3000=1050元
方案二:
销售单价=10元/件
销售量=2000×(1+20%)=2400件
单位变动成本=8元/件
固定成本=3000+500=3500元
预计利润=2400×(10-8)-3500=1300元
比较两个方案的预计利润可知,方案二的预计利润比方案一高出250元,所以方案二更有利。
5.某公司2008年实际的销售量为1000件,售价为200元,单位变动成本为90元,营业净利为55000元。
要求:
⑴计算2008年营业杠杆系数。
⑵2009年计划增加销售量5%,试用营业杠杆系数预测营业利润。
⑶若2009年的目标利润为66000元,试用营业杠杆系数计算应该达到的销售量。
答案:
⑴营业杠杆系数(销售量敏感系数)=1000×(200-90)/55000=2
⑵2009年计划增加5%,由于销售量的敏感系数为2,所以
利润的增长率=销售量增长率×销售量敏感系数
=5%×2=10%
2009年预期营业利润=55000×(1+10%)=60500元
⑶若2009年目标利润为66000元,即在2008年营业利润的基础上增长20%,则,
销售量增长率=20%/2=10%
2009年销售量=1000×(1+10%)=1100件
6.某企业只生产和销售一种产品,单价为36元,产销可保持平衡。该企业目前生产能力为1500件,其他有关成本数据如表所示。
项目
变动成本
固定成本
直接材料
9000
直接人工
13500
折旧
8000
其他
12000
合计
22500
20000
该企业现拟购置一台设备, 购置费为20000元,可用5年,无残值,用直线法计提折旧。据测算,这台专用设备投入使用后,可使变动成本在现有基础上降低20%。
要求:根据本量利有关指标的计算结果,测算这一购置方案是否合理。
答案:
⑴设备购置以前:
单位变动成本=22500/1500=15元/件
单位产品的贡献毛益=36-15=21元
盈亏临界点销售量=20000/21=952件
安全边际=1500-952=548件
可实现利润=548×21=11508元
⑵设备购置以后:
单位变动成本=22500/1500×(1-20%)=12元/件
每年增加折旧费用=20000/5=4000元
盈亏临界点销售量=(20000+4000)/(36-12)=1000件
可实现利润=(1500-1000)×(36-12)=12000元
购置设备后,企业每年增加利润492元(12000-11508),说明购置设备是合理的。
第四章 经营预测
1.西发公司专门生产彩色电视机显像管,而决定显像管销售量的主要因素是彩色电视机的销售量。假设近5年全国彩色电视机的实际销售量的统计资料和西发公司彩色电视机显像管的实际销售量资料如表所示。
年份
项目
1994
1995
1996
1997
1998
显像管销售量(万只)
25
30
36
40
50
电视机销售量(万台)
120
140
150
165
180
要求:
⑴用算术平均法预测1999年西发公司彩色电视机显像管的销售量。
⑵假设各年的权数依次是0.1、0.1、0.2、0.2、0.4,用加权平均法预测1999年西发公司彩色电视机显像管的销售量。
⑶假设预测期1999年全国彩色电视机的销售量预测为200万台,用最小二乘法预测1999年西发公司彩色电视机显像管的销售量。
答案:
⑴用算术平均法计算。
1999年彩色显像管预测销售量=(25+30+36+40+50)/5=36.2万只
⑵用加权平均法计算。
1999年彩色显像管预测销售量=25×0.1+30×0.1+36×0.2+40×0.2+50×0.4=40.7万只
⑶采用最小二乘法预测1999年西发公司彩色显像管的销售量。
①y=a+bx
y——彩色显像管销售量
x——彩色电视机的销售量
a——原来拥有的彩色电视机对显像管的每年需要量
b——每销售万台彩色电视机对显像管的需要量
②
年度
电视机销售量x(万台)
显像管销售量y(万只)
xy
x2
1994
1995
1996
1997
1998
120
140
150
165
180
25
30
36
40
50
3000
4200
5400
6600
9000
14400
19600
22500
27225
32400
n=5
755
181
28200
116125
③
b=0.41
a=-25.71
④1999年西发公司压缩机预计销售量=-25.71+0.41×200=56.29万只
2.西发公司近五年的资金总量和销售收入的资料如表所示。
年份
销售收入
资金总量
1994
430
270
1995
420
260
1996
445
275
1997
500
290
1998
520
330
如果西发公司1999年销售收入预测值为600万元,用最小二乘法预测1999年的资金需用总量。
答案:列表计算如下:
年份
销售收入x
资金需用量y
xy
x2
1994
430
270
116100
184900
1995
420
260
109200
176400
1996
445
275
122375
198025
1997
500
290
145000
250000
1998
520
330
171600
270400
合计
∑x =2315
∑y =1425
∑xy =664275
∑x2=1079725
b=0.5711
a=-20.58
y=a+bx=20.58+0.5711×600=363.24万元
3.中盛公司2000年的销售额为1000000元,这已是公司的最大生产能力。假定税后净利占销售额的4%,计40000元,已分配利润为税后净利的50%,即20000元。预计2001年销售量可达1500000元,已分配利润仍为税后净利润的50%。中盛公司2000年12月31日的
如表所示。
中盛公司资产负债表
2000年12月31日
资产
权益
银行存款
应收账款
存货
固定资产
无形资产
资产总计
20000
170000
200000
300000
110000
800000
应付账款
应付票据
长期借款
实收资本
未分配利润
负债及所有者权益总计
150000
30000
200000
400000
20000
800000
要求:根据所提供的资料,预测中盛公司2001年的资金需要量。
答案:
根据2000年12月31日的资产负债表,分析各项目与当年销售收入总额的依存关系,并编制该年度用销售百分比形式反映的资产负债表,如表所示:
预计资产负债表
项 目
2000年末资产负债表
2000年销售百分比(%)
2000年末资产负债表
一、资产
货币资金
20000
2%
30000
应收账款
170000
17%
255000
存货
200000
20%
300000
固定资产
300000
30%
450000
无形资产
110000
不变动
110000
资产总额
800000
1145000
二、负债及所有者权益
应付账款
150000
15%
225000
短期借款
30000
不变动
30000
长期借款
200000
不变动
200000
负债合计
380000
455000
实收资本
400000
不变动
400000
未分配利润
20000
变动
50000
负债及所有者权益合计
800000
905000
可用资金总额
905000
需筹措的资金
240000
合计
1145000
预测中盛公司2001年的资金需要量= 240000(元)
4.假设中盛公司近五年某产品的产量与成本数据如表所示。
年份
产量(件)
单位产品成本(元)
1
2
3
4
5
500
600
400
700
800
70
69
71
69
65
计划年度的预计产量为850台。
要求:采用回归直线法预测计划年度产品的总成本和单位成本。
答案:
年份n
产量x
单位产品成本(元)
总成本(y)
xy
x2
1
500
70
35000
17500000
250000
2
600
69
41400
24840000
360000
3
400
71
28400
11360000
160000
4
700
69
48300
33810000
490000
5
800
65
52000
41600000
640000
合计
3000
205100
129000000
1900000
b=60.5元
a=4720元
计划年度产品预计总成本=4720+60.5×850=56145元
计划年度产品预计单位成本为:b=56145/850=66.05元
第五章 经营决策常用的成本概念及基本
1.某制造厂有一种通用设备,可以生产A产品,也可以生产B产品,两种产品预期的销售数量、销售单价和单位变动成本如表所示。
项目
方案1(A产品)
方案2(B产品)
预期销售数量(件)
1000
500
预期销售单价(元)
11
26
预期单位变动成本(元)
8
22
要求:利用差量分析法对该企业应该选用哪个备选方案较为有利进行决策。
答案:
B产品与A产品的差量收入=26×500-11×1000=2000元
B产品与A产品的差量成本=22×500-8×1000=3000元
B产品与A产品的差量损益=2000-3000=-1000元
计算结果说明生产B产品比生产A产品要损失1000元,所以应选取方案一,即生产A产品。
2.某企业现有设备生产能力是30000个机器工时,其利用率为80%,现准备利用剩余生产能力开发新产品A,B或C,三种产品的资料如表所示。
项目
A产品
B产品
C产品
单位产品额(件)
2
3
5
单位销售价格(元)
15
25
35
单位变动成本(元)
5
15
20
另外,在生产C产品时,需增加设备2000元,假设三种产品市场销售不受限制。
要求:利用贡献毛益分析法进行决策。
答案:该企业剩余生产工时=30000×20%=6000(小时),列表计算如下:
项目
生产A产品
生产B产品
生产C产品
最大产量(件)
6000/2=3000
6000/3=2000
6000/5=1200
单位销售价格(元)
15
25
35
单位变动成本(元)
5
15
20
单位贡献毛益(元)
10
10
15
贡献毛益总额(元)
30000
20000
18000
专属成本(元)
2000
剩余贡献毛益总额(元)
16000
单位产品定额工时(小时)
2
3
5
单位工时贡献毛益总额(元)
5
3.33
3
从计算结果可知,A产品的贡献毛益总额和单位工时贡献毛益额为最大,.决策:最优方案为生产A产品.
3.某汽车齿轮厂生产汽车齿轮,可用普通铣床、万能铣床或数控铣床进行加工,有关资料如表所示。
单位:元
成本项目
普通铣床
万能铣床
数控铣床
变动成本
2.4
1.2
0.6
专属成本
90
180
360
要求:利用成本无差别点分析进行加工方案决策。
答案:
普通铣床的加工成本y1=90+2.4x
万能铣床y2=180+1.2x
数控铣床y3=360+0.6x
普通铣床与万能铣床的成本分界点:
90+2.4x=180+1.2x
x1=75个
万能铣床与数控铣床的成本分界点:
180+1.2x=360+0.6x
x2=300个
普通铣床与数控铣床的成本分界点:
90+2.4x=360+0.6x
x3=150个
当零件的批量小于75个时,采用普通铣床的加工成本较低;当零件批量在75个~300个之间时,采用万能铣床的加工有利;当零件批量超过300个时,采用数控铣床加工有利。当零件的批量为75件时,普通和万能铣床均可。当零件的批量为300件时,万能和数控铣床均可;当万能铣床不能生产时,加工批量在150个以内,采用普通铣床较好,当批量在150个以上时,则采用数控铣床加工成本较低。
4.设某厂修理部门修理某仪器,该仪器有甲、乙、丙三组零件可能损坏,损害后没有仪器能测试甲、乙、丙三组中到底是哪组损坏,如果单修理、更换甲组零件,修理成本为50元;如果进一步修理,修理、更换乙组零件修理成本为80元,如果坏在丙组零件,修理成本为160元。假定有三种修理方案:方案1是按甲、乙、丙次序检修,直到修好为止;方案2是甲、乙两部分一起检修,再检验是否修好,否则再修理丙部分,甲、乙两部分一起修理的成本为100元;方案3是一次把甲、乙、丙三部分一起检修,成本为200元。资料如表所示。
单位:元
甲损坏
乙损坏
丙损坏
概率
0.2
0.3
0.5
方案1成本
50
130
290
方案2成本
100
100
260
方案3成本
200
200
200
要求:利用概率分析法比较三个方案。
答案:
方案一的期望值=50×0.2+130×0.3+290×0.5=194元
方案二的期望值=100×0.2+100×0.3+260×0.5=180元
方案三的期望值=200×0.2+200×0.3+200×0.5=200元
所以方案二最佳,因为其修理成本(180元)最低。
5.某企业有一闲置设备,既可以用于甲产品的生产,又可用于出租。如果用于生产甲产品,其收入为50000元,成本费用为30000元;如果用于出租可获得租金收入15000元。
要求:
⑴分别计算将设备用于生产和用于出租的机会成本。
⑵运用差量成本的概念帮助企业决策。
答案:
⑴将设备用于生产的机会成本为15000元;将设备用于出租的机会成本为20000元。
⑵生产与出租相比,差量收入为35000元,差量成本为30000元,差量收益为5000元,因此,应选择将设备用于生产。
6.某企业生产甲产品,有两种工艺方案可供选择,其中A方案固定成本总额为500000元,变动成本为400元;B方案固定成本总额为300000元,变动成本为500元。
要求:
⑴计算成本无差别点的产量。
⑵若既定产量为3000件,应该采用哪一种工艺方案?
答案:设产量为x,
则A方案的总成本为:y1=500000+400x
则B方案的总成本为:y2=300000+500x
则成本无差别点的产量为A、B两方案成本相等,则
x=(500000-300000)÷(500-400)=2000(件)
若既定产量为3000件时:
则A方案的总成本为:y1=500000+400×3000=1700000(元)
则B方案的总成本为:y2=300000+500×3000=1800000(元)
决策:选用A方案。
第六章 经营决策
1.某企业生产A、B、C三种产品,年度会计决算结果,A产品盈利75000元,B产品盈利19000元,C产品亏损60000元,其他有关资料如表(其中固定成本400000元按变动成本总额分配)所示。
项目
产品A
产品B
产品C
合计
销售量(件)
1000
1200
1800
单位售价
900
700
500
单位变动成本
700
580
450
单位贡献毛益
200
120
50
贡献毛益总额
200000
144000
90000
434000
固定成本
125000
125000
150000
400000
利润
75000
19000
-60000
34000
要求:分析产品C是否停产。
答案:不该停产。因为产品C的贡献毛益总额=90000 若停止生产产品C,虽然产品C的亏损60000不会发生,但是产品C所分摊的150000固定成本要加到A、B两种产品中。 因而使该公司的利润下降90000元。
2.某厂生产A产品,其中零件下年需18000个,如外购每个进价60元。如利用车间生产能力进行生产,每个零件的直接材料费30元,直接人工费20元,变动制造费用8元,固定制造费用6元,合计64元。该车间的设备如不接受自制任务,也不作其他安排。
要求:决策下年零件是自制还是外购。
答案:列表计算如下:
自购和外购成本对比表 单位:元
项目
外购成本
60×18000=1080000
自制变动成本
(30+20+8)×18000=1044000
自制利益
1080000-1044000=36000
计算结果表明,选择自制方案有利,比外购方案减少成本36000元.。
3.假定上
中自制零件方案需增添专用设备两台,每台价值100000元,使用年限5年,假定没有残值,按直线法进行折旧,每年为40000元。
要求:根据这一变化,判断该厂零部件是自制有利还是外购有利。
答案:
自制零部件的预期成本y1=40000+58x
外购零部件的预期成本y2=60x
当y1= y2时,x=20000个
因此当x=20000时,y1= y2,两个方案不分优劣。
当x<20000时,外购方案较优。
当x>20000时,自制方案较优。
4.某企业生产A产品,其中半成品原来对外销售,现根据生产能力和市场需要,计划将半成品进一步加工为成品对外销售,另外继续加工需向银行借款买设备,年折旧费为30000元,利息费用为22500元,其他资料如表所示。
项目
半成品
成品
单价(元)
60
100
单位变动成本(元)
42
78
销售数量(件)
20000
18000
要求:对企业计划作出决策。
答案:列表计算如下:
收入和成本差量对比分析表
方案1半成品直接出售
方案2半成品加工成成品出售
项目
金额
项目
金额
单价
80
单价
100
单位变动成本
42
单位变动成本
78
销售量
20000
销售量
18000
新追加的费用
52500
销售收入
1200000
销售收入
1800000
相关成本总计
840000
相关成本总计
78×18000+52500=1456500
方案2与方案1的差量收入
600000
方案2与方案1的差量成本
616500
方案2与方案1的差量收益
-16500
决策:应选择将半成品出售方案。
5.某化工企业在生产过程中同时生产A、B、C、D四种新产品,其中,B产品可以在分离后立即出售,也可继续加工后出售。资料有:产量8吨,分离后销售单价为6000元,加工后销售单价为10000元,联合成本为2000元,可分成本为单位变动成本5000元,固定成本20000元。
要求:对B产品是否进一步加工作出决策。
答案:
差量收入=10000×8-6000×8=32000元
差量成本=5000×8+20000=60000元
差量损失=60000-32000=28000元
因此,B产品分离后不再加工,而应立即出售比较有利。
6.某企业生产甲、乙两种产品,有关资料如表所示。
项目
甲成品
乙成品
最大销售量(件)
2500
2000
每件产品在甲车间加工时间(小时)
10
4
每件产品在乙车间加工时间(小时)
4
8
单位售价(元)
30
20
单位变动成本(元)
20
12
单位贡献毛益(元)
10
8
甲车间加工能力为30000小时,乙车间加工能力24000小时。
要求:计算甲、乙产品的最优组合(图解法)。
答案:设x1为甲产品产量,x2为乙产品产量,S为提供的贡献毛益,则线性规划模型如下。
MaxS=10x1+8X2
则可形成一个可行区域即A、B、C、D、E、F的面积区域如下图(略)。
A点的贡献毛益总额=16000元
B点的贡献毛益总额=36000元
C点的贡献毛益总额=37500元
D点的贡献毛益总额=35000元
E点的贡献毛益总额=25000元
因此,C点为最佳组合:x1=2250件,x2=1875件
7.某企业计划生产A产品3600件,每天可生产40件,产销平衡,每批调整准备成本为200元,每件产品储存成本为5元。
要求:试计算最佳产品批量和数量以及最佳批量点的成本。
答案:(1)最佳经济生产批量Q* 为:
(2)最优批次=A ÷Q*=3600 ÷1073=3.36(次)
(3)最佳批量点的成本
8.某服装厂年产衬衫20000件,固定成本40000元。其中,人力缝纫机单位成本为52元,电动缝纫机的单位成本为46.33元。
要求:对使用人力缝纫机和电动缝纫机两个制造工艺方案进行决策。
答案:人力缝纫机总成本=20000×52=1040000元
电力缝纫机总成本=20000×46.33=926600元
差量成本=1040000-926600=113400元
9.某企业预计年生产C产品10000件,工厂总成本为450000元,其中直接原料280000元,直接人工费80000元,其他变动费用40000元,固定费用50000元,,目标成本利润率40%。
要求:按成本加成法确定C产品价格,并确定生产8000件、12000件时的价格。
答案:10000件时单位售价=
单位变动成本=
80000件时:变动成本总额=8000×40=320000元
固定成本=50000元
成本总额=370000元
单价=
12000件时:变动成本总额=12000×40=480000元
固定成本=50000元
成本总额=530000元
单价=
10.某企业计划期预计生产并销售某产品35000件,上年每件产品价格400元,销售量28500件。该产品价格弹性在3.5元左右。
要求:确定计划期产品价格掌握在什么水平对企业最为有利。
答案:P1=P〔1+(Q1-Q)/E×Q〕
=400×〔1+(35000-28500)/(-3.8×28500)〕
=375.99元/件
可见该产品价格下调至375.99元对保证完成35000件的产品销售量最为有利。
11.某企业年需用某种半成品4000件,每次进货费用为100元,每件的购价为8元,年变动性储存费用为购价的40%。
要求:计算该种零件的经济订货批量、全年订货次数和最低相关总成本。
答案:已知A=4000件,P=100元
C=8×40%=3.2元
经济订货批量
=
=500(件)
全年订货次数=4000/500=8(次)
最低相关总成本TC*=
EMBED Equation.3
=1600(元)
12.某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为30元)。现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。
要求:请考虑以下互不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。
⑴剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不增加专属成本;
⑵剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属成本;
⑶同⑴,但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5000元;
⑷剩余能力无法转移,追加订货量为300件,因有特殊要求需追加1000元专属成本。
答案:
⑴单位变动成本=80-30=50件
初步判定单位变动成本<订货价格
差别损益=(70-50)×200=4000元 应接受订货
⑵差别损益=4000-1000=3000元 应接受订货
⑶差别损益=4000-5000=-1000元 应拒绝订货
⑷差别损益=200×(70-50)+100×(70-100)-1000=0 接受或拒绝订货均可
13.某企业现有生产能力40000机器小时,尚有20%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新产品,有甲、乙、丙三种新产品可供选择,资料如表所示。
产品名称
甲
乙
丙
预计售价(元)
100
60
30
预计单位变动成本(元)
50
30
12
单价定额机时(小时)
40
20
10
要求:
⑴根据以上资料作出开发哪种新产品的决策。
⑵如果丙产品的年市场需要量是600件,为充分利用生产能力又将如何安排?
答案:(1)根据资料编表如下:
产品
甲产品
乙产品
丙产品
剩余生产能力
8000
8000
8000
最大产量
8000/40=200
400
800
单价
100
60
30
单位变动成本
50
30
12
单位产品贡献边际
50
30
18
单位定额机时
40
20
10
单位机时提供的贡献边际
50/40=1.25
1.5
1.8
贡献边际总额
1.25×8000=10000
12000
14400
由上表可知:从单位贡献边际来看,甲、乙两种提供的较多,但丙能提供的贡献边际总额最多,为14400元,所以,开发丙产品较为有利。
(2)如丙产品的年市场需求量为600件,为充分利用生产能力,首先应安排丙产品600件的生产,这时仍剩余机时2000小时(8000-600×10)。由于甲产品单位机时提供的贡献边际是1.25,乙为1.5,因而剩余的机时应全部安排乙产品的生产,可以生产乙产品100件(2000/20),这样才能使企业的贡献边际最大,为13800元(600×18+100×30)。
14.某企业本年计划生产甲产品2000台,销售单价为200元,单位变动成本为140元,现有一公司向企业发出订单,要求订货500台,订单报价为170元/台。
要求:就以下各种情况分别作出是否接受此订货的决策。
⑴如果企业的最大生产能力为3000台,剩余生产能力不能转移,且追加订货不需要追加专属成本。
⑵如果企业的最大生产能力为2200台,且追加订货不需要追加专属成本。
⑶如果企业的最大生产能力为2500台,但追加订货需要使用某专用设备,该设备的使用成本为2000元;若不接受追加订货,则该部分生产能力可以出租,可得租金5000元。
⑷如果企业的最大生产能力为2400台,追加订货需要追加3000元的专属成本;若不接受追加订货,则该部分生产能力可以承揽零星加工业务,预计可获贡献边际总额为4000元。
答案:
(1)因为订单报价170元/台>单位变动成本140元/台,所以接受追加订货。
(2)因减少正常销售而损失的 贡献毛益=300×(200-140)=18000(元)
因为:
决策:不接受特别订货。
(3)因为
决策:接受特别订货。
(4)因减少正常销售而损失的 贡献毛益=100×(200-140)=6000(元)因为
决策:接受特别订货。
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
PAGE
21
_1303373040.unknown
_1392219904.unknown
_1392220427.unknown
_1392224307.unknown
_1392636551.unknown
_1392220261.unknown
_1303373166.unknown
_1303373290.unknown
_1392201322.unknown
_1303373073.unknown
_1045200099.unknown
_1303330151.unknown
_1045200176.unknown
_1009630271.unknown
_1009630624.unknown