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第三章 增值税会计(习题)(1)

2019-08-27 39页 doc 69KB 69阅读

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第三章 增值税会计(习题)(1)第三章增值税会计 一、单项选择题 1.某企业总机构在甲地,分支机构在乙地,其增值税一般纳税人认定手续应在()主管税务机关申请办理。 A.甲地 B.乙地 C.各自机构所在地 D.总机构的上级主管部门所在地 2.某企业本月外购原材料并入库,取得增值税专用发票上注明的价款为12000元,增值税额为2040元,数量为10吨,销货方代垫运费2100元。其中包括建设基金500元,装卸费、保险费100元,原材料因运输不当造成非正常损失1吨。上述款项均已付清,下述分录正确的是()。 A.借:管理费用 2100 原材料 12...
第三章 增值税会计(习题)(1)
第三章增值税会计 一、单项选择题 1.某企业总机构在甲地,分支机构在乙地,其增值税一般纳税人认定手续应在()主管税务机关申请办理。 A.甲地 B.乙地 C.各自机构所在地 D.总机构的上级主管部门所在地 2.某企业本月外购原材料并入库,取得增值税专用发票上注明的价款为12000元,增值税额为2040元,数量为10吨,销货方代垫运费2100元。其中包括建设基金500元,装卸费、保险费100元,原材料因运输不当造成非正常损失1吨。上述款项均已付清,下述分录正确的是()。 A.借:管理费用 2100 原材料 12000 应交税费──应交增值税(进项税额) 2040 贷:银行存款 16140 B.借:原材料 12564 应交税费──应交增值税(进项税额) 1962 待处理财产损溢 1614 贷:银行存款 16140 C.借:原材料 14100 应交税费──应交增值税(进项税额) 2040 贷:银行存款 16140 D.借:原材料 12339 应交税费──应交增值税(进项税额) 2187 待处理财产损溢 1614 贷:银行存款 16140 3.5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为( )。 A.565.38元 B.588元 C.832.08元 D.882元 4.由于麦收季节快要来临,根据市场需求情况,某汽车制造厂决定动用前一纳税期购买的钢材X吨,用于首批联合收割机的生产。为此,当期增值税进项税额应进行以下处理( )。 A.将X吨钢材的进项税额从当期发生的进项税额中扣减 B.将X吨钢材的进项税额,在当期由其购买价的17%改为购买价的13%扣减 C.不扣减当期发生的进项税额 D.从前一纳税期的进项税额中,按B的方式扣减 5.某单位下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的有()。 A.外购生产设备 B.外购修理用备件 C.外购职工生活用水电 D.外购发给职工的节日慰问品 6.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。 A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人 C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人 7.下列项目中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。 A.将购买的货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 8.某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元,同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额()。 A.13600元 B.13890.60元 C.15011.32元 D.15301.92元 9.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的有()。 A.销售货物支付的运输费用 B.外购免税农产品支付的运输费用 C.外购设备的运输费用 D.向小规模纳税人购买农业产品 10.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。 A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 11.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是()。 A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天 12.某企业(一般纳税人)上月有未抵扣完的进项税0.5万元,本月销售免税货物40万元,动用前期购进原材料10万元,则其增值税纳税处理为()。 A.既无销项税,也不抵扣进项税 B.因有上期未抵扣完增值税,因而需用免税货物销项冲抵未抵扣完增值税 C.因生产免税货物企业不交增值税 D.无销项税,进项税作转出处理,本期交税1.2万元 13.某商业零售企业为增值小规模纳税人,12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额12000元,经主管税务机关核准购进税控收款机,一台取得普通发票,支付金额5850元,本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业12月份应缴纳的增值税为()。 A.5230元 B.6080元 C.8098元 D.8948元 14.企业将购进生产经营用钢材用于基建,作会计分录()。 A.借:在建工程 贷:原材料 应交税费──应交增值税(进项税额转出) B.借:在建工程 贷:原材料 C.借:在建工程 贷:原材料 应交税费──应交增值税(销项税额) D.借:在建工程 贷:主营业务收入 应交税费──应交增值税(销项税额) 15.企业因仓库保管不善,产品被盗,作会计分录( )。 A.借:待处理财产损溢 贷:产成品 应交税费──应交增值税(进项税额转出) B.借:待处理财产损溢 贷:产成品 C.借:待处理财产损溢 贷:产成品 应交税费──应交增值税(销项税额) D.借:待处理财产损溢 贷:主营业务收入 应交税费──应交增值税(进项税额转出) 16.包装物随同货物销售收取押金,逾期未退还包装物没收押金的分录()。 A.借:其他应付款 贷:其他业务收入 应交税费──应交增值税(销项税额) B.借:其他应付款 贷:其他业务收入 C.借:其他应付款 贷:其他业务收入 应交税费──应交增值税(进项税额转出) D.借:其他应付款 贷:主营业务收入 应交税费──应交增值税(销项税额) 17.以支付手续费方式的委托代销,委托单位收到代销清单并收到款项和手续费普通发票的会计分录()。 A.借:银行存款 销售费用 贷:主营业务收入 应交税费──应交增值税(销项税额) B.借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费──应交增值税(销项税额) C.借:银行存款 营业税金及附加 贷:主营业务收入 应交税费──应交增值税(销项税额) D.借:银行存款 销售费用 贷:主营业务收入 18.百货大楼销售新冰箱,若顾客交还同品牌旧冰箱作价900元,交差价即可换回全新冰箱,作会计分录()。 A.借:银行存款 材料采购 贷:主营业务收入 应交税费──应交增值税(销项税额) B.借:银行存款 材料采购 应交税费──应交增值税(进项税额) 贷:主营业务收入 应交税费──应交增值税(销项税额) C.借:银行存款 销售费用 贷:主营业务收入 应交税费──应交增值税(销项税额) D.借:银行存款 营业税金及附加 贷:主营业务收入 应交税费──应交增值税(销项税额) 19.某商场采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,旧电视折价200元,共收回150台旧电视,该业务应纳增值税为()。 A.61025.64元 B.65384.62元 C.73500元 D.76500元 20.甲汽车配件商店(小规模纳税人)6月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售取得收入18000元。该商店应纳增值税是()。 A.1018.87元 B.720元 C.1080元 D.692.31元 21.某电视机厂(一般纳税人)销售给某商场100台电视,不含税单价为2300元/台,已开具专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票)。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该企业应纳增值税是()。 A.35955元 B.35917.95元 C.35700元 D.4127.95元 22.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。 A.饭店提供餐饮服务并销售酒水 B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门 23.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 24.某百货商店2001年全年销售额为120万元,2002年3月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元,则该纳税人增值税计税销售额为()。 A.30000元 B.31200元 C.29434元 D.26666.67元 25.按照增值税专用发票开具时限的规定,下列说法错误的是()。 A.采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天 B.采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天 C.采取赊销、分期付款结算方式的为合同约定的收款日用当天 D.将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天 26.某增值税一般纳税人以送货上门方式销售钢材一批,开出增值税专用发票上注明价款为50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元,包装费117元,则该 笔业务的计税销售额为()元。 A.50351 B.50300 C.50200 D.51000 27.按照现行增值税制度规定,下列有关增值税纳税人报缴税款期限叙述正确的是()。 A.以一个月为一期纳税的,应当自期满之日起15日内申报纳税 B.进口货物,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起5日内缴纳税款 C.出口货物应按月向税务机关申报办理该项出口货物退税 D.以15日为一期纳税的,应当自期满之日起5日内预缴税款 28.从理论上讲,增值税中的增值额是指()。 A.V B.M C.V+M D.C+V十M 29.按照增值税的有关规定,下列外购项目中可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。 A.大型设备一台,增值税专用发票注明税款 B.免税农产品,收购凭证上注明价款 C.外购设备发生运费,运输单位开具货票上注明 D.外购免税农产品发生装卸费,装卸运输单位开具货票上注明 30.增值税一般纳税人因进货退出或折让而收回的增值税额,应从()中扣减。 A.发生进货退出或折让当期的进项税额 B.发生进货退出或折让当期的销项税额 C.发生进货退回或折让当期的进项税额 D.发生进货退回或折让当期的销项税额 31.某商业企业为增值税一般纳税人,2002年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;4月外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元,销售货物均适用17%的增值税率,则该商业企业2002年4月应纳增值税为()。 A.10.2万元 B.6.8万元 C.8.5万元 D.1.7万元 32.下列货物销售中,免征增值税的是()。 A.烟叶 B.古旧图书 C.图书 D.中药饮片 33.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是() A.7% B.10% C.13% D.17% 34.当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是() A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款 B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款 C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处 D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处 二、多项选择题 1.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的有( )。 A.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 B.将货物交付他人代销的,为收到代销清单的当天 C.采用赊销方式的,为合同约定的收款日期的当天 D.将货物作为投资提供给其他单位的,为投资协议签订的当天 2.在确定增值税纳税申报中本期进项税额时,下列进项税额应当作为减项处理的有 ( )。 A.免税货物的进项税额 B.非常损失货物的进项税额 C.简易办法征税货物的进项税额 D.非应税项目用货物的进项税额 3.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。 A.将委托加工的货物用于非应税项目 B.动力设备的安装 C.销售代销的货物 D.邮政局出售集邮商品 4.增值税一般纳税人销售下列货物时,不得开具增值税专用发票的有( )。 A.销售报关出口的货物 B.销售代销货物 C.直接销售给使用单位的汽车 D.销售免税货物 5.某生产企业为增值税一般纳税人,其 ( )的进项税额可以从销项税额中抵扣。 A.已取得的专用发票丢失后由销货方提供存根联复印件的购进货物 B.水灾后损失的产成品所耗用的购进货物 C.混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物 D.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物 6.下列发生混合销售行为的()企业,应对其应税货物与非应税劳务销售额合并收取增值税。 A.家具建材商场 B.汽车修理厂 C.电信公司 D.购物中心 7.某汽车修理厂为一般纳税人,可以开具增值税专用发票的情形有()。 A.向汽车贸易公司销售汽车 B.向某使用单位直接销售汽车 C.出口汽车 D.用于本企业接送职工的班车 8.下列各项中,应当征收增值税的有()。 A.医院提供治疗并销售药品 B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 C.商店销售空调并负责安装 D.汽车修理厂修车并提供洗车服务 9.下列各项目,能被认定为增值税一般纳税人的是()。 A.年应税销售额在80万元以上,会计核算健全的工业企业 B.年应税销售额在150万元以上,会计核算健全的商业企业 C.全部经营出口货物的某外贸公司 D.年应税销售额200万元的个体工商户 10.增值税专用发票开具时限为()。 A.视同销售货物的,为货物移送当天 B.将货物交付他人代销的,为发出货物当天 C.预收货款方式销售的,为收到货款当天 D.赊销方式销售的,为合同约定的收款日期的当天 11.按13%税率征收增值税的货物有()。 A.有刊号的图书杂志 B.农机、化肥等 C.有刊号的古旧图书 D.已使用过的应征消费税的小轿车 12.企业购货发生退回或折让,购销双方税务处理正确的有()。 A.销货方可收回已开出的专用发票,注明作废,并依实际销售额重开专用发票 B.销货方可减少退货或折让当期的销售额和销项税额 C.销货方持购货方主管税务机关填开的购货退出和折让证明单,并按销售金额开具红 字专用发票,同时按实际销售额重开增值税专用发票 D.购货方应按红字专用发票上注明的增值税额,减少当期进项税额,否则以偷税论处 13.一般纳税人必须按税法规定的时限开具增值税专用发票,不得提前或滞后;专用发票具体开具时限为( )。 A.采用分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天 B.采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天 C.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 D.将货物交付他人代销,为收到受托人送交的代销清单的当天 14.下列纳税人经营活动中适用简易办法征收增值税的有( )。 A.废旧物资经营单位(一般纳税人)销售废旧物资 B.免税商店零售免税货物 C.一般纳税人销售他人赠送的新设备 D.一般纳税人销售已使用过的摩托车(售价超过原值) 15.以收取手续费方式的受托代销,售出代销商品及收到委托单位的增值税专用发票的会计分录()。 A.借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费──应交增值税(销项税额) B.借:应交税费──应交增值税(进项税额) 贷:主营业务收入 C.借:银行存款 贷:应付账款 应交税费──应交增值税(销项税额) D.借:应交税费──应交增值税(进项税额) 贷:应付账款 16.作为自购自销的受托代销,售出代销商品及收到委托单位的增值税专用发票的会计分录()。 A.借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费──应交增值税(销项税额) B.借:代销商品款 应交税费──应交增值税(进项税额) 贷:应付账款 C.借:银行存款 贷:应付账款 应交税费──应交增值税(销项税额) D.借:应交税费──应交增值税(进项税额) 贷:主营业务收入 17.下列各项中,属于增值税征收范围的有()。 A.纳税人随同销售软件一并收取的软件费收入 B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入 C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入 D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入 18.某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。 2006年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()。 A.商场应按120万元计算销项税额 B.商场应按124.8万元计算销项税额 C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元 D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元 19.增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有() A.无合同约定的,在一年之内计入 B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入 C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内 D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入 20.纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征税规定有()。 A.销售价格求超过原值的,免征增值税 B.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税 C.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税 D.销售价格求超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税 21.混合销售行为的基本特征为()。 A.既涉及货物销售又涉及非应税劳务 B.发生在同一项销售行为中 C.从一个购买方取得货款 D.从不同购买方收取货款 22.下列业务中,纳税人已取得增值税专用发票,其进项税额可以从当期销项税额中抵 扣的有()。 A.某工业企业购进货物已支付货款,货物在途 B.某商业企业采用分期付款方式购进货物,已收到全额发票,货款分期支付,第一笔货款已收到 C.某商业企业购进货物并已支付货款 D.某工业企业购进货物并验收入库,货款分期支付,尚有一笔货款未支付 23.纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有()。 A.购货方购进免税药品要求开具专用发票 B.消费者个人购进电脑要求开具专用发票 C.销售报关出口货物 D.境内易货贸易 24.关于增值税一般纳税人的认定,下列说法正确的是()。 A.某纳税人实行总分支机构统一核算,总机构年销售额1600万元,为一般纳税人,分支机构年销售额28万元,为此,分支机构可以申请认定为一般纳税人 B.某个体户年销售建筑材料200万元,可以向省税务局申请认定为一般纳税人 C.某个人销售旧汽车3辆,年销售额180万元,可以向税务局申请认定为一般纳税人 D.某零售商店财务核算健全,年销售额100万元,可以申请认定为一般纳税人 25.纳税人的下列行为中,属于混合销售应征增值税的有()。 A.某运输公司从甲地运输一批木材到乙地并销售给某贸易公司,取得销售额56000元 B.某邮局函件、包件传递业务收入20万元,邮务物品销售收入0.5万元 C.某铝合金生产企业,销售铝合金产品并负责安装,取得销售额800万元 D.某照相馆在拍照的同时销售镜框,月收入1.2万元 26.下列情况,应按照受托方销售自制应税消费品对待征收增值税的有()。 A.由受托方提供原材料生产的应税消费品 B.委托方提供原材料,受托方收取加工费加工的应税消费 C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的应税消费 D.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品 27.按照现行增值税制度规定,下列单位或个人可以认定为增值税一般纳税人的有()。 A.某电子配件厂年销售额80万元,财务核算健全,其总公司年销售额为780万元 B.某人批发果品,年销售额为200万元 C.年销售额为110万元,财务核算健全的锅炉修配厂 D.只生产并销售避孕药品,年利润额120万元的药厂 28.按照现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()。 A.商店服务部为顾客修理手表 B.企业受托为另一企业加工服装 C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车修配厂为本厂修理汽车 29.混合销售与兼营是为了区分增值税与营业税的界限而作的规定,其区别在于()。 A.混合销售同时涉及货物销售和非增值税应税劳务,而兼营是指同一纳税人既有工业生产又有商业批发、零售 B.混合销售是货物销售、应纳增值税劳务和非增值税应税劳务在同一纳税人身上发生,而兼营则是货物销售和非增值税应税劳务在同一项销售行为中发生 C.混合销售是货物销售和非增值税应税劳务在同一项销售行为中发生,兼营是货物销售应纳增值税劳务和非增值税应税劳务在同一纳税人身上发生 D.混合销售中销售货物与非应税劳务同时发生在同一购买者身上,而兼营中销售货物和应税劳务与提供非应税劳务则不同时发生在同一购买者身上 30.按照现行增值税制度规定,下列行为应纳增值税的有()。 A.银行销售金银 B.开采未经加工的天然水 C.邮政部门销售集邮商品 D.邮政部门调拨售邮商品 31.按照增值税专用发票等规定,以货物发出当天为增值税专用发票开具时限的结算方式包括()。 A.预收货款 B.委托银行收款 C.分期付款 D.将货物交付他人代销 32.增值税一般纳税人的下列凭据中,()可据以计算进项税额,从销项税额中准予抵扣。 A.购进免税农业产品取得的普通发票 B.购进固定资产支付运费取得的普通发票 C.税务所代开的加盖纳税人发票专用章和税务机关代开增值税专用发票专用章的专用发票 D.购进免税药品取得的增值税专用发票 33.按现行增值税规定,下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是()。 A.年销售额在100万元以上,财务核算健全的工业企业。 B.年销售额在180万元以上的商业企业 C.专门销售免税货物的企业 D.个体经营者以外的其他个人 34.按现行增值税规定,纳税人为固定业户,其总机构和分支机构不在同一县(市)的,其纳税地点应为()。 A.统一在总机构所在地纳税,分支机构不纳税 B.只在各分支机构所在地纳税,总机构不纳税 C.由总机构和分支机构分别在各自所在地纳税 D.经批准,可由总机构汇总在总机构所在地纳税 35.下列情况中,应当征收增值税的是()。 A.某企业委托春泉酒厂加工白酒,收回后直接对外销售 B.某钟表眼镜商店为顾客修理眼镜 C.某企业变卖厂房一栋 D.某企业将自产货物分配给投资者 三、计算题 1.资料:某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。9月份主要发生下列涉税经济业务: (1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30 000元。另向购买方收取运输装卸费3 510元。 (2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,开具普通发票,金额为245 700元。合同规定9月、10月、11月3个月每月付款81 900元。 (3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25 000元对外销售,并按该价格与企业结算。手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给商场,商场本月无销售。 (4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。 (5)外购原材料1批,增值税专用发票上注明的进项税额为6 800元,货款已经支付,材料尚未到达。 (6)进口原材料1批,关税完税价折合人民币120 000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到企业,支付运费5 000元,建设基金100元,装卸费500元,取得运费发票。原材料已验收入库。 该企业财务人员在申报9月份增值税时,计算过程如下: (1)应纳销项税额=3×30 000×17%=15300(元) (2)应纳销项税额=81 900×17%=13923(元) (3)本月发生的代销商品不计销项税。 (4)应纳销项税额为:35 000×17%=5950(元) (5)应计进项税额=6 800(元) (6)进口原材料应纳增值税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)×税率=[120000+(120 000×50%)]×17%=30 600(元) 运费进项税额=(5 000+100+500)×7%=392(元) 本月应纳增值税额=销项税额-进项税额 =15 300+13 923+5 950-6 800-30 600-392 =-2619(元) 企业当月应纳税额为负数,因此当月不纳增值税。 要求:请指出该企业财务人员计算增值税是否有误,并说出理由。 2.资料:某副食品商店(一般纳税人),主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2002年9月份该企业发生如下业务: (1)本月取得营业收入351 000元(含税),其中包括饮食服务收入。 (2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5 000元。该企业账面显示:“其他应付款----包装物押金”贷方余额68 000元,其中2001年1月2日收取押金10 000元;2001年5月4日收取押金25 000元;2002年3月4日收取押金15 000元;2002年7月8日收取押金13 000元;2002年9月5日收取押金5 000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。 (3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品1批,价税合计36 000元,已验收入库,并取得销货方全额开取的增值税专用发票,发票注明的增值税额为5 230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12 000元。 (4)向农民购进红枣1批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。 (5)购进空调器1台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明的金额4 000元,税额680元。 (6)将购进的红枣用于发给本企业职工,账面成本10 800元。 (7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉1批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6 000元,货款已支付,面粉已验收入库。 该企业财务人员在申报9月份增值税时,计算过程如下: (1)应纳销项税额=351 000×17%=59 670(元) (2)企业未计算应纳销项税额。 (3)进项税额=5 230.77÷3=1 743.59(元) (4)进项税额=买价×扣除率=30 000×10%=3 000(元) (5)进项税额=4 000×17%=680(元) (6)企业未进行涉税调整。 (7)进项税额=6 000元。 本期应纳增值税额=销项税额-进项税额 =59 670-(1 743.59+3 000+680+6 000) =48 246.41(元) 要求:请指出该企业财务人员计算增值税是否有误,并说出理由。 3.资料:某食品厂(一般纳税人),主要生产各类食品,9月发生如下涉税业务: (1)本月销售食品共取得不含税收入300 000元。 (2)本月收回上月委托外单位加工的食品1批,应支付加工费4 000元(不含税),加工食品已验收入库,并收到受托方开来的增值税专用发票。加工费尚未支付。 (3)向某粮油经营部(一般纳税人)购进面粉1批,取得的增值税专用发票上注明的销售额为156 923.08元,税额为20 400元,面粉已验收入库,另支付卸力费800元。 (4)因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉11 000元。 (5)因管理不善,部分产成品被盗,经盘点损失食品20 000元。经查,该企业生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中已抵扣的外购项目(主要是面粉)金额占生产成本的比例为40%。 (6)本月将企业已使用过的下列固定资产对外出售。(1)送货用摩托车1辆,原价8 000元,售价5 000元(含税);(2)卡车1辆,原价80 000元,售价50 000元(含税);(3)旧设备1台,原价30 000元,售价40 000元(含税)。 该企业财务人员在申报9月份增值税时,计算过程如下: (1)应纳销项税额=300 000×17%=51 000(元) (2)应计进项税额=4 000×17%=680(元) (3)应计进项税额=20 400+800×7%=20 456(元) (4)企业未进行涉税调整。 (5)企业未进行涉税调整。 (6)应纳税额=(5 000+40 000+50 000)÷(1+4%)×4%=3 635.85(元) 本月应纳增值税额=(51 000+3 635.85+680)-20 456=33 517.85(元) 要求:请指出该企业财务人员计算增值税是否有误,并说出理由。 4.资料:某电视机厂(一般纳税人),主要生产销售新型彩色电视机。9月发生如下涉税业务: (1)9月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3 000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;9月5日,向另一家乙家电商场销售彩电200台。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。 (2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31 100元,并注明已扣除旧电视机折价4 000元。 (3)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价 4 000元,五年后厂家全部将货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93 600元。 (4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1 800元,不含税售价单价3 000元。双方均按规定开具增值税发票。 (5)9月4日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3 000元。商场在对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当地主管国税机关开具的“进货退出或索取折让证明单”送交厂家。该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。 (6)本期共发生可抵扣进项税额400 000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。 该企业财务人员在申报9月份增值税时,计算过程如下: (1)应纳销项税额=2 850×500×17%+3 000×200×(1-2%)×17% =342 210(元) (2)应纳销项税额=31 100÷(1+17%)×17%=4 518.80(元) (3)应纳销项税额=(93 600-20×4 000)÷(1+17%)×17% =1 976.07(元) (4)企业未作账务处理。 (5)应纳销项税额=(300-5)×3 000×17%=150 450(元) 本月份应纳增值税=销项税额-进项税额 =(342 210+4 518.80+1 976.07+150 450)-400 000 =99 154.87(元) 要求:请指出该企业财务人员计算增值税是否有误,并说出理由。 四、业务题 (请将该章的习题移过来,下同) 1.【资料】红星机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。1月份发生下列有关经 济业务: (1)1月6日,向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票上注明:价款1, 880,000元,税率17%,税额319,600元,上述款项已通过银行汇款付讫。 (2)1月9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210,000元,税款35,700元。 (3)1月11日,按照合同规定,红星机床厂接受金属工业公司以¢12圆钢作为投资入股,经财产评估,法定作价360,000元,税率17%,税额61,200元。 (4)1月12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168,000元。 (5)1月22日,收到轻工机械厂开来的增值税专用发票,支付齿轮加工费18,000元,税率17%,税额3,060元,以银行存款支付。 (6)1月22日,齿轮加工完毕,该批加工半成品价款为186,000元,收回入库转账。 (7)1月23日,企业被盗,丢失钢材10吨,价款11,000元,该钢材的进项税额1, 870元。 (8)1月29日,销售机床10台,实现销售收入2,760,000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469,200元,收回货款存入银行存款户。 (9)1月30日,企业发生销售退回两笔,共计价款198,000元,应退增值税3,366元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。 (10)红星机床厂为扩大企业规模,根据合同规定,以机床2台对建材机械厂进行联营投资,投出机床2台的账面价值234,000元,双方作价为260,000元。 (11)月末,结转未交增值税。假定期初“应交增值税”明细账无余额。 【要求】 (1)根据上述资料,作出有关会计分录。 (2)根据会计分录,登记“应交税费—应交增值税”多栏式明细分类账。 (3)根据上述情况,填制红星机床厂1月份的《增值税纳税申报表》。 (4)根据“应交税费—应交增值税”明细账的,填列“应交增值税明细表”。 2.【资料】南门百货批发公司2月份发生下列有关经济业务: (1)2月4日,从本市华乐电冰箱厂购进135升双门电冰箱20台,冰箱厂开具的增值税专用发票注明,每台单价1,800元,价款36,000元,税率17%,税款6,120元,以银行转账支票结算。 (2)2月5日,上述商品验收入库,根据“商品验收单”将上述商品收库入账、 (3)2月5日,南门百货批发公司向青岛电视机厂购进彩色电视机50台,单价2,100元,价款105,000元。该厂为适应春节前市场的急需,派本厂汽车队从青岛直运本市。收到银行转来“托收凭证”以及增值税专用发票的结算联,注明价款105,000元,运费1, 000元,税率17%,审核无误后已结算货款。 (4)2月8日,上述商品运达验收入库。 (5)2月9日,南门百货批发公司向上海自行车厂采购26寸凤凰牌自行车100辆,进价240元/辆。合同规定先预付货款的30%,并以信汇方式预付上海自行车厂7,200元。 (6)2月9日,以商业承兑汇票结算方式,销售给大明百货商店电冰箱10台,批发价2,100元/台,税率17%,开出增值税专用发票结算,销售收入实现,同时结转销售成本。 (7)2月10日,售给东郊商业大厦彩电30台,批发价2,700元/台;还售出电冰箱10台,批发价2,100元/台,以上均按17%的税率收取增值税。给予2%的商业折扣。开具 增值税专用发票,商品发出,销售收入实现,货款尚未收到,同时结转销售成本。 (8)2月12日,从上海自行车厂订购的自行车100辆全部到货。厂方开具增值税专用发票注明:自行车100辆,240元/辆,税率17%,根据发票随货同行联已作商品入库的账务处理。 (9)2月12日,上述商品验收入库。 (10)2月12日,南门百货批发公司向上海自行车厂支付其余70%的货款以及增值税税款,根据银行信汇凭证回单以及增值税专用发票的结算联记账。 (11)2月18日,拨付蓝天服装厂毛布料250米,售价40元/米,加工西服100套,从仓库发出布料。 (12)2月18日,为加工西服购进衬布150米,进价15元/米,税率17%,一银行存款支付。 (13)2月20日,售给高校商店自行车50辆,批发价330元/辆,价款16,500元,税额2,805元,开出增值税专用发票。价税款均收到,存入银行并结转销售成本。 (14)2月21日,经公司研究决定,将库存商品自行车10辆,拨交给公司职工工会俱乐部,作为职工自行车赛专用车。自行车进价240元/辆,计价款2,400元,进项税额408元。 (15)2月25日,以银行存款支付蓝天服装厂加工西服100套的加工费8,000元以及加工的增值税税额1,360元。 (16)2月25日,西服100套加工完毕,验收入库。 (17)2月26日,将库存西服100套,以批发价295元/套售给友谊商店,开出增值税专用发票。收到全部价税款,存入银行并结转商品销售成本。 (18)南门百货批发公司,经过2月份的会计处理和纳税申报,实际上缴增值税。 【要求】根据上述资料,作出有关会计分录。 3.【资料】元隆棉布店3月份发生下列有关经济业务: (1)3月份从市针纺公司购进绒布一批,增值税专用发票注明:进价76,000元,税率17%,税额12,920元。以银行转账支票结算。 (2)按售价(含税)入库,办理转账,该批商品的售价为100,000元。 (3)本月收到门市实物负责小组送来的销货款。该批商品全部售出,收到销货款100,000元,存入银行。计算不含税销售额和销项税额。 (4)按售价结转本月商品销售成本(设本月期初无库存)。 (5)分摊已销售商品进销差价。 (6)计算本月商品进销差价。 【要求】根据上述业务编制会计分录。 4.【资料】某商业企业为增值税小规模纳税人,1月份发生下列有关经济业务。 (1)本企业1月份实现商品销售收入960,000元。需将含税销售额换算为不含税的商品销售收入额,并进行会计处理。 (2)本企业1月份提供修配劳务收入130,000元。需将含税销售额换算为不含税的商品销售收入额,并进行会计处理。 【要求】 (1)作出应缴和上缴增值税的会计分录。 (2)登记“应交税费—应交增值税”账户。
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