应交税费-应交增值税会计核算应交税费-应交增值税会计核算
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应交税费--应交增值税的会计核算...
应交税费-应交增值税会计核算
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应交税费--应交增值税的会计核算
应交税费--应交增值税
1.科目设置
一般纳税企业应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目(多栏式)进行核算。“应交税费——应交增值税”科目,分别设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。另外一般纳税企业还会设置“应交税费——未交增值税”科目(三栏式),在期末时,把应交未交税费转到该科目中。
小规模纳税企业的增值税,应当在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目进行核算,不需要再设置专栏。
2.一般纳税企业购销业务的会计处理
【例1】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为600万元,增值税额为102万元。货款已经支付,材料已经到达并验收入库存。该企业当期销售产品收入为1 200万元(不含应向购买者收取的增值税),符合收入确认条件,货款尚未收到。假如该产品的增值税税率为17%,不交纳消费税。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算,原材料入库分录略):
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(1)
借:材料采购 6 000 000
应交税费——应交增值税(进项税额)1 020 000
贷:银行存款 7 020 000
(2)
销项税额=1200×17%=204(万元)
借:应收账款 14 040 000
贷:主营业务收入 12 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额)2 040 000
3.一般纳税企业购入免税产品的会计处理
【例2】企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,
款项已经支付。企业应作如下账务处理(该企业采用计划成
本进行日常材料核算。原材料入库分录略):
进项税额=200×13%=26(万元)
借:材料采购 1 740 000
应交税费——应交增值税(进项税额)260 000
贷:银行存款 2 000 000
4.小规模纳税企业的会计处理
【例3】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原
材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,
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支付的增值税税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已经到达并验收入库(材料按实际成本核算)。该企业本
期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。根据上述经济业务,企业应作
如下账务处理:
购进货物时:
借:原材料 1 170 000
贷:应付票据 1 170 000
销售货物时:
不含税价格=90?(1+3%)=87.3786(万元)
应交增值税=873 786×3%=2.6214(万元)
借:应收账款 900 000
贷:主营业务收入 873 786
应交税费——应交增值税 26 214
5.视同销售的会计处理
【例4】甲公司为增值税一般纳税人,本期以自产产品对乙公司投资,双方协议按产品的售价作价。该批产品的成本
200万元,假设售价和计税价格均为220万元。该产品的增值税税率为17%。假如该笔交易符合非货币性资产交换准则规
定的按公允价值计量的条件,乙公司收到投入的产品作为原
材料使用。根据上述经济业务,甲、乙(假如乙公司原材料
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采用实际成本进行核算)公司应分别作如下账务处理:
甲公司:
对外投资转出计算的销项税额=220×17%=37.4(万元)
借:长期股权投资 2 574 000
贷:主营业务收入 2 200 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 374 000
借:主营业务成本 2 000 000
贷:库存商品 2 000 000
乙公司:
收到投资时,视同购进处理
借:原材料 2 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 374 000
贷:实收资本 2 574 000
6.不予抵扣项目的会计处理
【例5】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批材
料,增值税专用发票上注明的增值税额为20.4万元,材料价
款120万元。材料已入库,货款已经支付(假如该企业材料
采用实际成本进行核算)。材料入库后,该企业将该批材料
全部用于办公楼工程建设项目。根据该项经济业务,企业可
作如下账务处理:
(1) 材料入库时:
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借:原材料 1 200 000
应交税费—应交增值税(进项税额)204 000
贷:银行存款 1 404 000
(2)工程领用材料时:
借:在建工程 1 404 000
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)204 000
原材料 1 200 000
7.转出多交增值税和未交增值税的会计处理
一般纳税企业设置的“应交税费——应交增值税”(多栏式),“应交税费——未交增值税”(三栏式),要求在月末时要把“应交税费——应交增值税”科目中的本期未交的和本期多交的一同转入“应交税费——未交增值税”,到下月上缴时,冲减“应交税费——未交增值税”。
【例6多选题】下列增值税,应计入有关成本的有( )。 A(一般纳税人建造生产线购入工程物资支付的增值税
B(一般纳税人因建造办公楼领用本企业生产的产品应交的
增值税
C(小规模的纳税企业购入商品已交的增值税
D(一般纳税人购入生产设备支付的增值税
E(一般纳税企业购入材料支付的增值税
【答案】BC
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【解析】选项A、D和E应作为进项税额抵扣,不计入有关成
本;选项B应计入在建工程成本;选项C应计入购进商品的成本 。
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