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应交税费-应交增值税会计核算

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应交税费-应交增值税会计核算应交税费-应交增值税会计核算 精品文档 --------------------------精品文档,可以编辑修改,等待你的下载,管理,教育文档---------------------- ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 应交税费--应交增值税的会计核算...
应交税费-应交增值税会计核算
应交税费-应交增值税会计核算 精品文档 --------------------------精品文档,可以编辑修改,等待你的下载,管理,教育文档---------------------- ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 应交税费--应交增值税的会计核算 应交税费--应交增值税 1.科目设置 一般纳税企业应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目(多栏式)进行核算。“应交税费——应交增值税”科目,分别设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。另外一般纳税企业还会设置“应交税费——未交增值税”科目(三栏式),在期末时,把应交未交税费转到该科目中。 小规模纳税企业的增值税,应当在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目进行核算,不需要再设置专栏。 2.一般纳税企业购销业务的会计处理 【例1】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为600万元,增值税额为102万元。货款已经支付,材料已经到达并验收入库存。该企业当期销售产品收入为1 200万元(不含应向购买者收取的增值税),符合收入确认条件,货款尚未收到。假如该产品的增值税税率为17%,不交纳消费税。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算,原材料入库分录略): 精品文档 --------------------------精品文档,可以编辑修改,等待你的下载,管理,教育文档---------------------- ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ (1) 借:材料采购 6 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额)1 020 000 贷:银行存款 7 020 000 (2) 销项税额=1200×17%=204(万元) 借:应收账款 14 040 000 贷:主营业务收入 12 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额)2 040 000 3.一般纳税企业购入免税产品的会计处理 【例2】企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库, 款项已经支付。企业应作如下账务处理(该企业采用计划成 本进行日常材料核算。原材料入库分录略): 进项税额=200×13%=26(万元) 借:材料采购 1 740 000 应交税费——应交增值税(进项税额)260 000 贷:银行存款 2 000 000 4.小规模纳税企业的会计处理 【例3】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原 材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元, 精品文档 --------------------------精品文档,可以编辑修改,等待你的下载,管理,教育文档---------------------- ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 支付的增值税税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已经到达并验收入库(材料按实际成本核算)。该企业本 期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。根据上述经济业务,企业应作 如下账务处理: 购进货物时: 借:原材料 1 170 000 贷:应付票据 1 170 000 销售货物时: 不含税价格=90?(1+3%)=87.3786(万元) 应交增值税=873 786×3%=2.6214(万元) 借:应收账款 900 000 贷:主营业务收入 873 786 应交税费——应交增值税 26 214 5.视同销售的会计处理 【例4】甲公司为增值税一般纳税人,本期以自产产品对乙公司投资,双方协议按产品的售价作价。该批产品的成本 200万元,假设售价和计税价格均为220万元。该产品的增值税税率为17%。假如该笔交易符合非货币性资产交换准则规 定的按公允价值计量的条件,乙公司收到投入的产品作为原 材料使用。根据上述经济业务,甲、乙(假如乙公司原材料 精品文档 --------------------------精品文档,可以编辑修改,等待你的下载,管理,教育文档---------------------- ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 采用实际成本进行核算)公司应分别作如下账务处理: 甲公司: 对外投资转出计算的销项税额=220×17%=37.4(万元) 借:长期股权投资 2 574 000 贷:主营业务收入 2 200 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 374 000 借:主营业务成本 2 000 000 贷:库存商品 2 000 000 乙公司: 收到投资时,视同购进处理 借:原材料 2 200 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 374 000 贷:实收资本 2 574 000 6.不予抵扣项目的会计处理 【例5】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批材 料,增值税专用发票上注明的增值税额为20.4万元,材料价 款120万元。材料已入库,货款已经支付(假如该企业材料 采用实际成本进行核算)。材料入库后,该企业将该批材料 全部用于办公楼工程建设项目。根据该项经济业务,企业可 作如下账务处理: (1) 材料入库时: 精品文档 --------------------------精品文档,可以编辑修改,等待你的下载,管理,教育文档---------------------- ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 借:原材料 1 200 000 应交税费—应交增值税(进项税额)204 000 贷:银行存款 1 404 000 (2)工程领用材料时: 借:在建工程 1 404 000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)204 000 原材料 1 200 000 7.转出多交增值税和未交增值税的会计处理 一般纳税企业设置的“应交税费——应交增值税”(多栏式),“应交税费——未交增值税”(三栏式),要求在月末时要把“应交税费——应交增值税”科目中的本期未交的和本期多交的一同转入“应交税费——未交增值税”,到下月上缴时,冲减“应交税费——未交增值税”。 【例6多选题】下列增值税,应计入有关成本的有( )。 A(一般纳税人建造生产线购入工程物资支付的增值税 B(一般纳税人因建造办公楼领用本企业生产的产品应交的 增值税 C(小规模的纳税企业购入商品已交的增值税 D(一般纳税人购入生产设备支付的增值税 E(一般纳税企业购入材料支付的增值税 【答案】BC 精品文档 --------------------------精品文档,可以编辑修改,等待你的下载,管理,教育文档---------------------- ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 【解析】选项A、D和E应作为进项税额抵扣,不计入有关成 本;选项B应计入在建工程成本;选项C应计入购进商品的成本 。
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