PKPM手算与机算对比null手算与机算对比手算与机算对比 ------针对概预算实例手册一、装修算量一、装修算量1、平整场地
手算:S1=21.05*17.15+1.75*6.6-(1.3+2.15-0.25)*1.125=368.96
S2=NπR²/360=45*3.14*(24.55²-5.65²)/360=224.03
S总=(368.96*2+224.03)*1.4=1346.74误差是在圆弧精度的问题。null二、砌体工程
计算规则:
nullnull说明:软件是按照先算至板底,在进行梁的 扣减...
null手算与机算对比手算与机算对比 ------针对概预算实例手册一、装修算量一、装修算量1、平整场地
手算:S1=21.05*17.15+1.75*6.6-(1.3+2.15-0.25)*1.125=368.96
S2=NπR²/360=45*3.14*(24.55²-5.65²)/360=224.03
S总=(368.96*2+224.03)*1.4=1346.74误差是在圆弧精度的问题。null二、砌体工程
计算规则:
nullnull说明:软件是按照先算至板底,在进行梁的 扣减。
手算我们先计算墙的净长扣除左右柱的支座宽,再乘以层高减板厚,再乘以墙厚。
要扣除板下的梁的体积。梁高减板厚乘以梁截面尺寸,乘以梁净长。null手算:V1=(6.6-0.25-0.275)*(2.7-0.16)*0.2=3.086
V2=(0.6-0.16)*.075*6.075=0.2(梁与墙相交部分)
V总=V1-V2=3.086-0.2=2.886
机算:V总=2.886null解析:6.675=6.6+(0.275-0.2)(横墙长度算到外墙及内竖墙边)
2.54=2.7-0.16 (层高减板厚)
0.305(扣与墙相交的柱) 0.2*2.54*(0.25+0.075+0.275)=0.305
0.2(扣与墙相交的梁) (0.6-0.16)*6.075*0.075=0.2
结果:6.675*2.54*0.2-0.305-0.2=2.886null三、内装工程
计算规则:
1).墙面工程
扣梁没有选中,则墙面多加了梁侧面的面积 null应为:
null2).踢脚工程
null3).天棚工程
null4).楼地面工程
null机算:
nullnull手算:
长=6.6+0.075=6.675 宽=3.3-0.1+0.075=3.275
地面 S=长*宽=6.675*3.275=21.86
踢脚 L=(6.675+3.275)*2=19.9
墙面 S=S1(长+宽)*2*高—S2门窗洞口+S3附墙梁侧(梁底+梁侧)
S1=19.9*2.54=50.546
S2=2.1*1.5+1*2.1=5.25
S3=0.05*2.925+0.225*2.925+0.225*6.055=2.167
S总=50.546-5.25+2.167=47.463
梁侧抹灰的长度,软件计算到墙边,手工计算的柱边,没有考虑梁柱相交扣减。(下一版本解决)
天棚 S=21.86null外墙
平面:
null立面:
null手算:
地下室外墙做法布置在室外地坪(0.3是室外地平标高)
S=(6.6+7.1+0.25)*(2.7-0.3)=33.48
全楼结果:
null手算:
L1=(17.15+1.75+21.05*2)*2=122
L2=3.14*R*N/180=3.14*5.65*45/180+3.14*24.55*45/180=23.707
S=(122+23.707)*2.4=349.7
误差原因:软件精度的问题。我们软件对于圆弧计算,是把圆弧分成很小的直线,利用积分的方法进行计算的。因此对于规则的图形圆弧就有误差。二、基础算量二、基础算量1.基础挖土的
基础挖土按挖土底面积乘以挖土深度以立方米计算,挖土深度超过放坡起点(1.5m),另计算放坡土方增量,局部加深部分的挖土工程量并入到土方工程量中。
1.1挖土底面积:
土方、基坑按图示垫层外皮尺寸加工作面宽度(见附表一)的水平投影面积计算。 null 附表一 基础施工所需工作面宽度计算表 null1.2.挖土深度:
室外设计地坪标高与自然地坪标高在±0.3m以内,挖土深度从基础垫层下表面标高算至室外设计地坪标高。
1.3.放坡土方增量:
挖土方和基坑放坡土方增量按放坡部分的外边线长度(含工作面宽度)乘以挖土深度再乘以相应的放坡土方增量折算厚度(见附表二)以立方米计算。 null 附表二 放坡土方增量折算厚度表 null2.满堂基础垫层按垫层图示尺寸以立方米计算,基础局部加深,其加深部分按图示尺寸计算体积,并入垫层工程量中。
3.混凝土工程量除另有规定者外,均按图示以立方米计算。
4.模板:现浇混凝土的模板工程量,除另有规定外,均应按混凝土与模板的接触面积,以平方米计算,不扣除柱与梁、梁与梁连接重叠部分的面积。null土方
null挖土深度=3.075+0.1-0.3=2.875M
底面积1=(17.15++0.2+0.6)*(21.05+0.1+0.3)*2=770.05M2
底面积2=45/360*3.14*(21.55+3.05+0.1+0.3)2-45/360*3.14*(5.65-0.1-0.3)2=245.31-10.82=234.49 M2
底面积3=1.75*6.6*2-(1.3+2.15-0.25)*1.05*2=16.38 M2
土方计算式1=2.875*(770.05+234.49+16.38)=2935.14M3
土方计算式2(折算厚度)=2.875*(145.71+0.3*10)*0.7=299.28M3
土方汇总=2935.14+299.28=3234.42 M3
误差:主要是计算弧行部分计算的误差,和计算方法的误差。手算是按照土方增量的形式计算的。软件是按照实际体积计算的。null垫层砼
null底面积1=(17.15+0.25+0.2)*(21.05+0.12+0.1)*2=748M2
底面积2=45/360*3.14*(21.55+3.05+0.12+0.1)2-45/360*3.14*(5.65-0.1)2=241.79-12.09=229.7 M2
底面积3=1.75*6.6*2-(1.3+2.15-0.25)*1.05*2=16.38 M2
底面积总=748+229.7+16.38=994.08M2
垫层砼=0.1*994.08=99.408 M3null筏板砼
null底面积1=(17.15+0.25)*(21.05+0.12)*2=736.72M2
底面积2=45/360*3.14*(21.55+3.05+0.12)2-45/360*3.14*5.652=239.85-12.53=227.32 M2
底面积3=1.75*6.6*2-(1.3+2.15-0.25)*1.05*2=16.38 M2
底面积总=736.72+227.32+16.38=980.42M2
垫层砼=0.3*980.42=294.12 M3null混凝土量和模板量计算一般正确。
现在模板也可以计算端头扣减,现在唯一一点就是梁和墙相交的时候,模板扣减不了。null钢筋部分。
一、梁钢筋
KL1所在位置nullnullKL1第一跨放大图nullKL1第二跨放大图nullnull软件计算:
前提条件:砼:C25 抗震等级:二级 保护层:30mm
① 1号钢筋(第一跨底筋)
长度计算公式: 净跨+左侧支座厚-70+1*锚固* D+15*D
备注: 锚固取37.7*D,图集中为38*D
② 2号钢筋(上部通筋)
长度计算公式: 整个构件全长一2*保护层+2*15* D
③ 3号钢筋(第一跨左支座负筋)
长度计算公式: L/3+墙厚-保护层+15*D null④ 4号钢筋(第二跨底筋)
长度计算公式=净跨+左侧支座厚-70+1*锚固* D+15*D
备注: 锚固取37.7*D,图集中为38*D
⑤ 5号钢筋(中间支座负筋)
长度计算公式=L/3*2+中间支座宽度
注:支座两端挑出长度取相同值,均取两跨L/3中的大值,如第一跨L/3=2025而第二跨L/3=2195,因此此处负筋长度应为2195*2+550=4940
⑥ 6号钢筋(第二跨右支座)
长度计算公式=L/3+墙厚-1*保护层+15*D null⑦梁箍筋
各边长度=梁宽(或梁高)-2*保护层
总长度计算公式=各边长度和+29*D
关于29D的算法的由来,这也是产品组自己
的: 箍筋中29倍D 1。按照抗震
(程序中只考虑一二级抗震):两个平直段长度为20D 2.从主筋外皮到箍筋中心为4D 3.考虑3个90度弯勾折减,减去3*0.5=1.5D 4.考虑两个135度勾增长3.25*2=6.5D 5.合计:20+4-1.5+6.5=29
此处为300*600的梁:
其箍筋总长应为{(300-2*30)+(600-2*30)}*2+29*8=1792nullnull⑧8号钢筋(第一跨腰筋)
长度计算公式=梁净长+2*15*D
注意:此时是构造腰筋的算法,如果是抗扭腰筋则左右分别锚锚固长度。
⑨9号钢筋(腰筋拉筋)
拉筋长度(一级钢筋)=梁宽-2*保护层+2*6.25*D
根数计算公式:(梁净长-2*50)/拉筋间距 将所得结果进位取整等到最终结果。
如此处计算公式:(6600-250-275-2*50)/400=14.9 取16根
null柱钢筋:
null四五层放大图 null一二层柱放大图
nullnull柱:
前提条件:砼:一二层为C40 三四层为C30 抗震等级:二级 保护层:30mm
计算公式:
1号钢筋(一层纵筋)
长度=层高+搭接 2700+45*16=3420mm
箍筋(大)
长度=(柱宽-2*保护层)+(柱高-2*保护层)+29*D
③箍筋(小)
长度={(柱宽-2*保护层)/(主筋根数-1)}*{(箍筋总肢数-2)/2}+25
{(550-60)/(4-1)}*{(4肢-2)/2}+25=188 null④4号钢筋(二层纵筋)
长度=层高+搭接 3900+860=4760 mm
⑤5号钢筋(三四层纵筋)
长度=层高+搭接 3300+860=4160mm
⑥6号钢筋(顶层纵筋)
长度=层高-保护层-第一断点长度+12*D
3300-30-500+12*16=2960 mm二、板钢筋二、板钢筋底筋:
软件计算的情况:
nullnull实际手算的情况:
7500+125+150+12.5*8=7875
根数:跨度(3375-100)/200+1=16.4+1=18
负筋:
nullnull板厚160MM,160-30=130MM
所以负筋弯钩:130MM。负筋长度为:130+130+1800+1800=3860
根数:(6900-100)/100+1=69
手算与计算机计算结果相同。null分布筋:
null软件:跨度净长+两支座宽+30*D=6900+350+300+15*2*6=7730
根数:3600/250+1=16
手算和软件相同。
如果两边都有负筋则分布筋的长度应把两边的负筋长度减去。nullnull则两边有负筋时的分布筋长度为
7730-3600=4130MM三、剪力墙三、剪力墙1、翼柱钢筋:(1).YYZ1:
null箍筋计算:
(1)程序计算。
1号钢筋
长度=(肢长 –2×保护层)×2+(墙宽-2×保护层)+2×12.87D
对于剪力墙箍筋的弯钩长度,考虑弯折处,2.5D的半径的弧度值。有待讨论,大家有什么建议可以提。应该按照多少计算。
总长=(1050-2×25)×2+(300-2×25)×2+2×12.87×10=2760mm
根数=(层高/箍筋间距+1)×翼柱根数
根数=(2700/100+1)×2=56根
1号箍筋总重量=总长×根数×单位重量=2760×56×0.617=95公斤 null2号钢筋:计算方式同上
总长=(700-50)×2+(250-50)×2+2×12.87×10=1960mm
根数=(2700/100+1)×2=56根
总重量=1.96×56×0.617=68公斤
纵筋计算
3号钢筋:主筋
长度=层高+搭接长度=2700+58×20=3860mm
根数=全部纵筋×翼柱根数=16×2=32根
总长度=3860×32=123520mm
总重量=123.52×2.467=305公斤null(2)手工计算:
1号箍筋
长度=长度=(肢长 –2×保护层)×2+(墙宽-2×保护层)+29D
总长=(1050-2×25)×2+(300-2×25)×2+29×10=2790mm
根数=(层高/箍筋间距+1)×翼柱根数
根数=(2700/100+1)×2=56根
总重量=2.790×56×0.617=96.4公斤 null2号钢筋:计算方式同上
总长=(700-50)×2+(250-50)×2+29×10=1990mm
根数=(2700/100+1)×2=56根
总重量=1.99×56×0.617=68.8公斤
纵筋计算
3号钢筋:主筋
长度=层高+搭接长度=2700+58×20=3860mm
根数=全部纵筋×翼柱根数=16×2=32根
总长度=3860×32=123520mm
总重量=123.52×2.467=305公斤null二.分布钢筋的计算:
剪力墙C30混凝土,设防烈度7度,三级抗震。一级钢筋锚固25Dnull此时的参数要进行输入 而且要根据筏板底标高和筏板厚度计算出来nullnull对于横向水平钢筋:轴线之间的长度为13700。两边轴线距离外墙边分别是125。则水平筋的长度,为13700+125*2-50=13900再加上两边弯钩15D分别为150。设置的下料长度为12000。因此到12000时就断开,加上一搭接长度即可。
此处竖向分部钢筋是从筏板顶面伸出一搭接长度(注意没有考虑筏板底面减去保护层以及钢筋网片的厚度)。层高减去保护层+锚固长度。
拉筋计算是墙厚-20+10*D*2
null筏板钢筋计算
一、筏板上部钢筋算法:
1、纵向。
①号钢筋:(三级钢、直径22)
null程序计算:
重量=[(轴线长+两边向外挑出的筏板-2*保护层+弯折)×2.984(理论系数等于0.617×钢筋直径的2) ]×根数(轴线长/间距)
重量=[(13700+600-2*25+1000)×2.984] ×[(1100/200)+1]
=[15250×2.984] ×6
=45506mm×6
=273(kg)
注:程序计算取整。 null搭接个数=(轴线长+两边向外挑出的筏板-2*保护层+弯折)/8米
=(13700+600-2*25+1000)/8000
=5250/8000
=1个
手工计算:
重量=[(轴线长+两边向外挑出的筏板-2*保护层+弯折)×2.984(理论系数等于0.617×钢筋直径的2) ]×根数(轴线长/间距)
重量=[(13700+600-2*25+1000)×2.984] ×[(1100/200)+1]
=[15250×2.984]×6
=45506mm×6
=273.04(kg)null横向
①号钢筋:(三级钢、直径22)
null程序计算:
重量=[(轴线长+一边向外挑出的筏板-2*保护层+弯折)×2.984(理论系数等于0.617×钢筋直径的2) ]×根数(轴线长/间距)
重量=[(6600+300+1000-2*25)×2.984] ×[(1575/200)+1]
=[7850×2.984]×8
=23424.4mm×8
=187(kg)
注:程序计算取整。null手工计算:
重量=[(轴线长+一边向外挑出的筏板-2*保护层+弯折)×2.984(理论系数等于0.617×钢筋直径的2) ]×根数(轴线长/间距)
重量=[(6600+300+1000-2*25)×2.984] ×[(1575/200)+1]
=[7850×2.984]×8
=23424.4mm×8
=187.40(kg) null桩基础钢筋null桩钢筋的纵向钢筋,是填直径和长度。按照所填的进行计算。
箍筋是按照3.14*(桩直径-保护层*2+箍筋直径)(按照箍筋中心线进行计算)+240(圆10)+2*6.25*直径。
nullnull若采用螺旋箍筋,则螺旋箍筋的公式是:
L={S²+(2πR)²/S}½Xn
L—螺旋型箍筋的长度
S---螺旋型箍筋的螺距
R---螺旋半径
N---构件数量
本文档为【PKPM手算与机算对比】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。